Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106
Тема:

Помогите наладить контакт с сестрой

  1. #1

    Помогите наладить контакт с сестрой

    Добрый вечер.

    Мои взаимоотношения с родной сестрой, как мне кажется, достигли пика непонимания.
    Живем мы в одной квартире (с родителями), делим с ней одну комнату на двоих. Мне 28, ей 21.
    У нее с детства диагноз - сахарный диабет. Родители (в основном мама) довольно часто и на мой взгляд необоснованно прощали ей ее проступки, аргументируя словами "неизвестно сколько она проживет, ее надо жалеть". Сестра, быстро сообразив что к чему, начала потихоньку себя запускать (перестала учиться, кое-как закончила школу, получать проф образование не собирается, работать по-видимому тоже). Благо(?) пособие по инвалидности она себе выбила, запустив нещадно свое здоровье для этого. Характер у нее вспыльчивый и неуступчивый. Если ей что-то нужно от человека, то она сама паинька, если же нет или если она получила что хотела, то все - человек больше не нужен, его можно гнобить, жестко троллить и пр.
    Я часто шла ей на уступки, помогала когда она просила. Когда я считала что мне уступать не следует, меня заставляли уступать родители. В ответ с ее стороны ко мне такого отношения не было практически никогда. И она считала это нормальным. Никакой помощи от нее никогда не дождаться было, более того она еще и подкидывала работу по дому - абсолютно не уважает чужой труд. Поняв, что "по-хорошему" с ней договориться не получится, я перестала идти на уступки и столкнулась с негативом с ее стороны - она резала/портила личные вещи, делала те вещи которые мне неприятны (громко чавкала, неожиданно и громко шумела), постоянно хамила.
    Уже в тот момент она вбила себе в голову, что вся семья перед ней виновата и все мы перед ней должны извиняться и просить прощения. Вскоре дома начали конкретно портиться ее отношения с родителями, со мной. Она начала уходить на ночь гулять с сомнительными компаниями. Впоследствие сменила свой стиль с естественной красотки блондинки до даже не берусь охарактеризовать какого - пирсинг, тату, тоннели, черные волосы, исключительно черная мешковатая одежда. На попытки ее образумить закатывала истерики.
    Окончательно ее отношения со мной испортились после покупки мной ноутбука (она хотела чтобы мы купили один на двоих, но большую часть времени за ним проводила бы она). С тех пор прошло примерно 2 года. Живя в одной комнате, мы в лучшем случае не разговариваем. В худшем случае она провоцирует на скандал - ночью слушает тяжелую музыку так что ее слышно не только в наушниках но и в комнате, может включить телевизор также ночью, устроить сквозняк ночью зимой (на сквозняках я быстро простужаюсь), потом же еще закатить истерику что ее заразили простудой. На просьбы не шуметь ночью, не открывать окна и пр отвечает - "с чего это? что хочу, то и делаю. если что-то не нравится, съезжай".
    Родители также не могут никаким образом оказать на нее влияние.

    Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации. У меня нет желания сдавать свои позиции. Каким образом можно дать отпор такому ее отношению и исправить ситуацию в лучшую сторону?

  2. #2
    добрый вечер, ув. Автор
    можно нескромный вопрос? Что Вы делаете в 28 лет в доме родителей?

  3. #3
    Так иногда случается, что человек не может долгое время себе позволить отдельное жилье.
    Разве это имеет отношение к моему вопросу?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Так иногда случается, что человек не может долгое время себе позволить отдельное жилье.
    Разве это имеет отношение к моему вопросу?
    Здесь не задают вопросов, не имеющих к теме отношение...

    Лично меня немного смущает, что столь взрослая барышня выясняет отношения с сестрой, вместо построения своей семьи и воспитания своих детей...
    это не слишком болезненный момент, если попрошу пояснить - почему так все у Вас складывается?

    Вы работаете?
    Есть ли у Вас молодой человек?
    Последний раз редактировалось Лазурь; 26.02.2015 в 23:32.

  5. #5
    У меня долгое время ни с кем не складывались отношения для создания семьи и пр.
    На данный момент есть мужчина, с которым в ближайшем будущем планируем съехаться. Да, я работаю.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    У меня долгое время ни с кем не складывались отношения для создания семьи и пр.
    На данный момент есть мужчина, с которым в ближайшем будущем планируем съехаться. Да, я работаю.
    у него свое жилье? есть куда съезжать?

  7. #7
    Своего жилья у него нет на данный момент. Рассматривает варианты приобретения.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Своего жилья у него нет на данный момент. Рассматривает варианты приобретения.
    иными словами, в ближайшей перспективе, вопрос
    Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации.
    решится сам собой, т.к. Вы съедете и не будет необходимости общаться с сестрой ежедневно, так?

    --- Добавлено ---

    интересно другое:
    У меня нет желания сдавать свои позиции. Каким образом можно дать отпор такому ее отношению и исправить ситуацию в лучшую сторону?
    зачем Вы воюете с сестрой?
    в лучшую сторону - для кого?
    как Вам видится исправленная ситуация? что в ней станет иначе?

  9. #9
    До того момента как я все таки покину отчий дом пройдет больше одного дня. За это время она может устроить много неприятных моментов, чем активно и занимается последние два дня. Особенно если учесть что я сейчас на больничном.
    У меня нет цели воевать с ней. Я неоднократно пыталась с ней поговорить, объяснить к примеру что мне утром на работу и телевизор включенный в 2 ночи не дает выспаться. Это ни к чему не приводит. Человек она вольный, никаких забот и обязанностей. Выбрала себе режим бодрствования ночью и отсыпания днем.

    В лучшую сторону для меня и для родителей. Они тоже страдают от подобного поведения.

    Исправленная ситуация в моем понимании - взаимное уважение потребностей и интересов, поиски компромиссов в спорных ситуациях.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    В лучшую сторону для меня и для родителей. Они тоже страдают от подобного поведения.
    Исправленная ситуация в моем понимании - взаимное уважение потребностей и интересов, поиски компромиссов в спорных ситуациях.
    Если бы родители страдали, они давно бы Вас обеих выселили, скорее всего.
    Не нужны ей компромиссы, у нее-то все в порядке...
    Скажите честно, ув. Кирджава, Вы завидуете ее беззаботности и безнаказанности?

  11. #11
    Родители не выселят ее потому что жалко ее. Она же болеет, а дома вроде как под присмотром.

    Меня устраивает то что у меня есть работа, есть дела которыми я занимаюсь и которые приносят результат. Не чувствую зависти к беззаботности.
    По поводу безнаказанности - у меня чувство отсутствия справедливости. Человек испортил чужую вещь, почему это ему должно сходить как с гуся вода?

  12. #12
    У меня долгое время ни с кем не складывались отношения для создания семьи и пр.
    Почему?

    Окончательно ее отношения со мной испортились после покупки мной ноутбука (она хотела чтобы мы купили один на двоих, но большую часть времени за ним проводила бы она). С тех пор прошло примерно 2 года.
    Два года вы воюете и дальше "не собираетесь сдавать позиций".
    Ув. Кирджава, у Вас есть увлечения, хобби, круг друзей?

  13. #13
    Не складывались отношения потому как застенчивой была долго, комплексовала из-за внешности. Жили мы можно сказать бедно и по этому поводу также комплексовала. Когда мне 17 было, наша семья переехала в более крупный город. Долго адаптировалась к этому, т к оказалось что я как бы отстала в соц развитии от сверстников. Из-за этого постоянно были проблемы в общении - тяжело мне это давалось.

    Воюем, да. Я бы даже сказала что периодически возникают военные вспышки. Но считаю что это только по той причине, что миром не получается обойтись.
    Все таки это и мой дом тоже и почему кто-то, а тем более сестра, пытается меня выселить отсюда. Даже с юридической стороны я владею частью квартиры, в которой проживаю на данный момент.

    Увлечения/хобби есть - танцами занимаюсь любительскими. С друзьями сложнее.
    Последний раз редактировалось Кирджава; 27.02.2015 в 00:56.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    .

    Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации. У меня нет желания сдавать свои позиции. Каким образом можно дать отпор такому ее отношению и исправить ситуацию в лучшую сторону?
    Кирджава, может просто оставить в покое? Какая есть, такая и есть. Силы вложить не в перевоспитание сестры (точнее не в конкуренцию с ней), а в собственное жилье. Съемное или собственное. В СВОЮ жизнь. Вы же уже большая девочка.

    ---
    Не психолог, просто мое видение ситуации.

  15. #15
    Вы так говорите, как будто я являюсь источником конфликтов. Я с радостью оставлю эту ситуацию в покое и только и делаю что обдумываю, планирую, реализуются шаги по обустройству своей жизни.
    Но это не произойдёт все в одно мгновение и я вынуждена ещё какое то время жить дома. А тут на меня просто облава идёт.
    Последний раз редактировалось Кирджава; 27.02.2015 в 09:46.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, как будто я являюсь источником конфликтов. Я с радостью оставлю эту ситуацию в покое и только и делаю что обдумываю, планирую, реализуются шаги по обустройству своей жизни.
    Но это не произойдёт все в одно мгновение и я вынуждена ещё какое то время жить дома. А тут на меня просто облава идёт.
    как Вы думаете, почему?

  17. #17

  18. #18
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Банальная месть.
    а каким людям обычно мстят?

  19. #19
    В первом посте я писала, что есть у неё мнение что мы чем то обидели все её и должны вымаливать прощения за это. Чем обидели - раньше говорить отказывалась. Сейчас и подавно не будет. Но всегда её обиды были примерно такими - вот этот не сделал так как я хочу.
    В моём отдельном случае скорее всего добавочным камнем преткновения стал ноутбук - об этом она даже сама иногда говорила в пылу ссор.
    Если взять ситуацию за последнюю неделю, то по её мнению я виновата в том что она тоже заболела.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    В первом посте я писала, что есть у неё мнение что мы чем то обидели все её и должны вымаливать прощения за это. Чем обидели - раньше говорить отказывалась. Сейчас и подавно не будет. Но всегда её обиды были примерно такими - вот этот не сделал так как я хочу.
    В моём отдельном случае скорее всего добавочным камнем преткновения стал ноутбук - об этом она даже сама иногда говорила в пылу ссор.
    Если взять ситуацию за последнюю неделю, то по её мнению я виновата в том что она тоже заболела.
    ее разбаловали и поздно уже перевоспитывать... это Ваша проблема - неумение найти общий язык, именно Вам ее поведение как-то мешает.

    Вы все воюете и воюете уже 20 лет... За что на самом деле Вы ее ненавидите?

  21. #21
    Не понимаю вашего вопроса.
    Мстить можно любому человеку. Как по какой то веской причине, так и при отсутствии оной

  22. #22
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Не понимаю вашего вопроса.
    Мстить можно любому человеку. Как по какой то веской причине, так и при отсутствии оной
    я вот не стала бы мстить добрым и отзывчивым людям, например... как это - любому?

  23. #23
    Я бы тоже не стала. Но вопрос вы поставили не в этом ключе. Потому ответила именно так.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я бы тоже не стала. Но вопрос вы поставили не в этом ключе. Потому ответила именно так.
    ок, если так сложно с пониманием, перефразирую...
    что в Вас есть такого, что вынуждает людей Вам мстить?

    вообще, ситуация напоминает двух дошкольниц, дерущихся из-за куклы... взрослых из вас обеих - никого?

  25. #25
    Люди мне не мстят. Это делает только один единственный человек по своим и на мой взгляд абсолютно невеским причинам.

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Люди мне не мстят. Это делает только один единственный человек по своим и на мой взгляд абсолютно невеским причинам.
    Месть- всегда ответка на что-то. На что в Вашем случае, ув. Кирджава? Что думаете?

  27. #27
    на п. 20 ответите?

  28. #28
    Я если и ненавижу то только оттого что не понимаю за что ко мне такое отношение с ее стороны. Чувство ненависти, если его можно так назвать, очень быстро уходит.

    Не понимаю чем вызвано Ваше сравнение с дерущимися из-за куклы дошкольницами. Что есть кукла в этой ситуации. И почему дошкольницы. На меня идет необоснованная атака. В чем должно заключаться проявление взрослости, если отпор вы называете дракой дошкольниц?

    Месть-ответка...Мне казалось, я уже ответила на этот вопрос. Я своими действиями осуществила что-то отличное от задуманного и предполагаемого сестрой. Ее это не устраивает. Возможно и завидует, т к себе некоторых вещей позволить не может. Это и есть причина мести для нее.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение

    Не понимаю чем вызвано Ваше сравнение с дерущимися из-за куклы дошкольницами. Что есть кукла в этой ситуации. И почему дошкольницы. На меня идет необоснованная атака. В чем должно заключаться проявление взрослости, если отпор вы называете дракой дошкольниц? .
    Ну а как бы вы отреагировали , если б 5-летка на вас кулачком замахивалась и ругалась? )
    Ну вот представьте себе?))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я если и ненавижу то только оттого что не понимаю за что ко мне такое отношение с ее стороны. Чувство ненависти, если его можно так назвать, очень быстро уходит.
    .. или вы его в себе подавляете.

    --- Добавлено ---

    И, убедительная просьба пользоваться при ответе кнопкой "ответить с цитированием". Не понятно - на какой вопрос вы отвечаете.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а как бы вы отреагировали , если б 5-летка на вас кулачком замахивалась и ругалась? )
    Ну вот представьте себе?))))
    Я понимаю к чему вы клоните. Не всегда мне удается придерживаться "взрослой" реакции, к сожалению.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    .. или вы его в себе подавляете.
    Может и так.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите наладить отношения
    от дева примал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:58
  2. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search