Страница 27 из 68 ПерваяПервая ... 17242526272829303757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 2014
Тема:

Взросление

  1. #781
    Ещё заметила, что с мч разговариваю порой с позиции "мамы". "Быстро надевай носки, здесь же холодно!" Потом, конечно, могу посмеяться над собой, но меня беспокоит этот внутренний командир. Хотя, может, у меня настроение такое и я делаю из мухи слона. Надо б собраться, не раскисать. Не люблю такое состояние.

  2. #782
    Наверное, я сильно далека от того идеала, какой бы мне хотелось быть, какой бы я видела себя, какой бы мне хотелось быть. От этого и перепады настроения, как сейчас? Хочется замкнуться и одновременно хочется быть "нараспашку". Сложно принять себя "неидеальную", со всеми причудами, недостатками, предрассудками. От несоответствия себя желаемой и действительной всё не то и всё не так, ничего не мило, хочется "похомячить" и всё. В какие-то моменты я вижу, что я себе нравлюсь, что соответствую своим представлениям и желаниям о себе. А в какие-то моменты мне кажется, что всё безнадежно и ничего не получается.

  3. #783
    Хочу поблагодарить ув. Джозефа. Увидела, что вы читаете тему и захотела послушать Depeche Mode. В итоге сижу пою, настроение стало очень хорошим.
    Началось всё с


    А затем перешло в...



    Ибо... All I ever wanted, all I ever needed - is here in my arms

  4. #784
    Ну и обалденная энергетика. Какие юные, неопытные, чудесные!..



    И Женя Любич. Она женщина. И она мне нравится. (Может, потому что похожа на меня?)


  5. #785
    Раз пошла такая пьянка... Nouvelle vague и кадры из "Банда аутсайдеров"



    Ну и мой любимый "Клан Сопрано"


  6. #786
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    В том числе и это. Край айсберга.


    Может, конечно. Только это немного грустно - когда нет внимания извне.


    Скорее, не перекладываю, а хочу, чтоб человек разделил эту "миссию".

    Я думаю, вы имеете в виду то, что мне необходимо свою потребность во внимании самостоятельно реализовывать, то есть самой себе оказывать больше внимания? И не ждать "подачек" извне. Согласна с этим. Я не умею о себе заботиться, не чувствую, как это нужно делать. То, что я покупаю себе по сто шампуней и всяких "намазывалок" - это не назовешь вниманием и заботой.
    Тем более, мне по сути нужен только посыл, только желание помочь/позаботиться обо мне. Только предложение, а не само действие. Например, сегодня мч предложил мне проводить меня домой. Всё, мне достаточно этого предложения - в голове красная кнопочка загорелась, мол, внимание получено. А дойти мне проще даже самой. И тоже самое с "подвезти". Мне нужна не сама помощь, сколько готовность её предложить, выходит. Сделать мне проще самой.
    У меня и в команде, к сожалению, не очень получается работать, могу положиться только на себя. Я одиночный игрок.
    Я имею в виду, что в норме внимание мужчины - это СЕКС)))))) И выращивание совместное получившихся в результате оного деток.
    А вовсе не то, что перечислили вы.

    Это - нужно ребенку, это он постоянно боится, что его разлюбят, бросят на произвол судьбы одного и он умрет от голода и холода.

  7. #787
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, что в норме внимание мужчины - это СЕКС)))))) И выращивание совместное получившихся в результате оного деток.
    А вовсе не то, что перечислили вы.
    Только секс и только выращивание детей? И всё-ё-ё-ё? Так мало?)
    Остальное уже выходит за предел нормы? :р
    Хотя звучит приятно. А то я много взваливаю на мужчин, многого требую. Нужно умерить свой пыл, очевидно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это - нужно ребенку, это он постоянно боится, что его разлюбят, бросят на произвол судьбы одного и он умрет от голода и холода.
    Хм, ну да. Я, конечно, не могу сказать, что боюсь, что меня разлюбят или бросят - всякое в жизни бывает, но, видимо, не без этого. Видимо, какая-то во мне беспомощность этого просит что ли? Ну и плюс воспитание.
    По крайней мере, я уже осознала, что никто не должен предугадывать мои желания, нужно самой просить и не думать, что мой мч должен действовать так, как поступила бы я.

    Ув. Птичка Тари, спасибо вам. Хорошо вы меня раскрутили.
    А каково же в норме внимание от женщины мужчине?

  8. #788
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Только секс и только выращивание детей? И всё-ё-ё-ё? Так мало?) ?
    Вам мало?)))))))
    Ну, есть еще взаимный живой интерес, эмпатия, доверие. Но это все в отношениях взаимно)))))

    Остальное уже выходит за предел нормы? :р
    остальное взрослый чел может добыть себе сам. )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    А каково же в норме внимание от женщины мужчине?
    А вы сама -то как думаете?

  9. #789
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вам мало?)))))))
    Ну, есть еще взаимный живой интерес, эмпатия, доверие. Но это все в отношениях взаимно)))))
    О, с эмпатией, доверием и взаимным интересом нормально.
    А как измерить доверие в отношениях? Аршином общим, так сказать.. :р Понять, точнее, есть ли оно.
    Читала, что не называть друг друга по именам - отсутствие как раз доверия.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    остальное взрослый чел может добыть себе сам. )))
    Добыть-то можно, но и получить приятно. Но вы меня вразумили, да. Я сделала вывод, что мне нужно больше себе внимание уделять самой. На своё развитие. И заботиться о себе лучше. Тут нужно учиться.
    Ибо проблемы ой как не люблю, мне лениво собирать себя в кучу, например, с документами куда-то ходить, ругаться, выяснять отношения. Делаю это, приходится, но настроение перед этим падает, я тревожусь, как на иголках, даже на телеске отражается.
    Но это, видимо, тоже такой этап взросления, не самый приятный, но необходимый.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы сама -то как думаете?
    Логично сделать вывод, что секс и дети. Остальное мужчина себе сам может дать.

  10. #790
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    ....Объясните, пожалуйста, что вы имели в виду?
    Что именно объяснить ув.Марселин?

  11. #791
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Скорее да, чем нет. Неприятна и боюсь.
    Я не понимаю, откуда у меня такое отношение к женщинам. Ведь я сама - женского пола.
    В семье ко мне хорошо относились, никто не обижал, чтоб так относиться к женщинам.
    Откуда это, ув. Lemming? И что с этим делать?
    И сестра не обижала?

    Только не говорите, что это из-за конкуренции за отца у меня такое отношение к женщинам. Это я делаю вывод на основе того, что мне приписывают комплекс Электры, а у меня его нет. Надеюсь.
    Кто приписывает?

  12. #792
    Хочу поблагодарить ув. Джозефа. Увидела, что вы читаете тему и захотела послушать Depeche Mode. В итоге сижу пою, настроение стало очень хорошим.
    Нате вам ещё, ув. Марселин.

  13. #793
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И сестра не обижала?
    Не припоминаю такого. Она могла покомандовать, где-то "поучить", но мне не запомнилось ничего плохого с её стороны, один только случай был, когда она родителям сказала, что я из её шкафа без спроса взяла 5 рублей, что ли. А я действительно не брала, помню, было очень обидно, я сильно ревела от несправедливой обиды. Может, ещё что было, но я не могу припомнить, для меня детство было счастливой довольно порой.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Кто приписывает?
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Конкуренция с сестрой ув.Aquarry. Не чуюте?


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Что именно объяснить ув.Марселин?
    "Подростки девочки - весьма кобылки, а не дети. Аппетитненькие, сочненькие, свежие, кобылки. А их в загоне держат. Как собачек на поводке."
    Это вы обо мне в прошлом?
    А как же держать их тогда? На волю, на волю?)

  14. #794
    Кстати, сегодня приснился такой сон - я вышла выбрасывать мусор в коридор, в это время, пока была открыта дверь в дом, туда зашел папа из лифта и за ним собираются войти уже двое пьяных амбалов. Я быстро забежала, и крепко-накрепко держу дверь, чтоб они не вошли, пытаюсь закрыть на замок. Зову на помощь родителей, но они не идут, мне приходится собрать все силы и сделать это самой. Кое-как получилось, затем огромное облегчение. Даже проснулась от этого.
    Часто снятся сны со вторжением. Наверное, это всё личные границы я во сне защищаю?

  15. #795
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    .."Подростки девочки - весьма кобылки, а не дети. Аппетитненькие, сочненькие, свежие, кобылки. А их в загоне держат. Как собачек на поводке."
    Это вы обо мне в прошлом?
    А как же держать их тогда? На волю, на волю?)
    В смысле в прошлом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Кстати, сегодня приснился такой сон - я вышла выбрасывать мусор в коридор, в это время, пока была открыта дверь в дом, туда зашел папа из лифта и за ним собираются войти уже двое пьяных амбалов. Я быстро забежала, и крепко-накрепко держу дверь, чтоб они не вошли, пытаюсь закрыть на замок. Зову на помощь родителей, но они не идут, мне приходится собрать все силы и сделать это самой. Кое-как получилось, затем огромное облегчение. Даже проснулась от этого.
    Часто снятся сны со вторжением. Наверное, это всё личные границы я во сне защищаю?
    Угу, границы. ув.Марселин, так кому опасность во сне грозила от пьяных двух амбалов?

  16. #796
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    В смысле в прошлом?
    Сейчас же я уже не подросток


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Угу, границы. ув.Марселин, так кому опасность во сне грозила от пьяных двух амбалов?
    По сути - мне, но я и за себя и за родителей переживала. Амбалы изначально шли по пятам за папой. Но я поняла, что от родителей помощи не стоит ждать - они никак не реагировали на мой зов. Это очень удивило, мол, как так - они меня бросили?
    Бывало, что от снов со вторжениями я просыпалась в слезах и холодном поту. Настолько реальное чувство страха и опасности. Как будто это действительность.
    Ещё так явственно снилось, что я со своим котом гуляю по городу, ношу его на руках, и он меня не царапает даже. Хотя он - трус, вообще из дому боится выходить. В детстве выносила его гулять, он расцарапывал меня в кровь. А тут вдруг я его взяла как ребенка и протаскалась с ним по городу.

  17. #797
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Сейчас же я уже не подросток
    Да ну?


    По сути - мне, но я и за себя и за родителей переживала. Амбалы изначально шли по пятам за папой. .
    Они бы его отымели что ли?

  18. #798
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да ну?
    ну по возрасту нет... А так вполне, выходит, маячусь где-то между ребенком-подростком, иногда бываю взрослой


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Они бы его отымели что ли?
    Не, нафиг он им нужен. Побить могли, убить.
    И бежали за ним, похоже, чтоб попасть ко мне.
    Я и про себя во сне не видела сексуального насилия, скорее, именно страх за жизнь - что изобьют, затопчут, физическое насилие.

  19. #799
    Насчет сна. Может это все-таки страх за родителей ув.Марселин?
    Страх за сохранность родительской семьи, которая для вас - оплот безопасности?

  20. #800
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Насчет сна. Может это все-таки страх за родителей ув.Марселин?
    Страх за сохранность родительской семьи, которая для вас - оплот безопасности?
    В плане здоровья я о них беспокоюсь, ибо оба не блещут им.
    А в остальном не переживаю, у них между собой хорошие отношения. Вы же именно сохранность брака имеете в виду?

  21. #801
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    В плане здоровья я о них беспокоюсь, ибо оба не блещут им.
    А в остальном не переживаю, у них между собой хорошие отношения. Вы же именно сохранность брака имеете в виду?
    Не только сохранность брака.
    Если рассматривать сны с позиции скрытых эмоциональных напряжений - в данном случае читается страх за родителей.
    Которых вы всеми силами спасаете.
    Ваша родительская семья это целостная система, в которую вы гармонично встроены и которая обеспечивает вам безопасность и выживание.
    Ваше объективное взросление - это угроза стабильности этой системе, если угодно. Новая жизнь, новые люди, новые обстоятельства. Новые вызовы опять же. Можете проанализировать, какие вызовы (или испытания) влечет ваше взросление для вашей семьи?

  22. #802
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Не только сохранность брака.
    Я под "родительской семьёй" восприняла только маму с папой, себя как-то не включила.

    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Если рассматривать сны с позиции скрытых эмоциональных напряжений - в данном случае читается страх за родителей.
    Которых вы всеми силами спасаете.
    Ваша родительская семья это целостная система, в которую вы гармонично встроены и которая обеспечивает вам безопасность и выживание.
    Выходит, с моим уходом из родительской семьи система рушится, и родителям нужно выстроить новую систему?


    Ваше объективное взросление - это угроза стабильности этой системе, если угодно. Новая жизнь, новые люди, новые обстоятельства. Новые вызовы опять же. Можете проанализировать, какие вызовы (или испытания) влечет ваше взросление для вашей семьи?
    Попытаюсь. Довольно сложный для меня вопрос.
    1. Уменьшение общения с родителями.
    2. Буду обеспечивать себя целиком, следовательно, исчезнет материальная зависимость.
    3. Моё времяпрепровождение с другими людьми.
    4. Постепенный уход из семьи и создание своей семьи мной.
    Не знаю, насколько получилось.

  23. #803
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Я под "родительской семьёй" восприняла только маму с папой, себя как-то не включила.


    Попытаюсь. Довольно сложный для меня вопрос.
    1. Уменьшение общения с родителями.
    2. Буду обеспечивать себя целиком, следовательно, исчезнет материальная зависимость.
    3. Моё времяпрепровождение с другими людьми.
    4. Постепенный уход из семьи и создание своей семьи мной.
    Не знаю, насколько получилось.
    Угу. Получается - родители останутся без вас. Как считаете - справятся своими силами? А вы без них?

  24. #804
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Угу. Получается - родители останутся без вас. Как считаете - справятся своими силами? А вы без них?
    Я, конечно, справлюсь, не сомневаюсь. Не говорю, что будет легко, но это вопрос времени, всё устаканится. Другого выхода нет. Я осознала, что причина моей зачастую возникающей беззащитности и желание убежать - именно в привычке спрятаться за маминым крылом. Это неправильно. Ну, точнее, правильно, лет до 3.
    А вот родители... По идее, тоже должны. Хотя им будет намного тяжелее. Я прям ощущаю, как им тяжело будет. Меня это немного тяготит. Они очень эмоционально привязаны ко мне. Мама будет много плакать, это скорбное лицо... Но в то же время я понимаю, что это уже их проблемы. Не надо так к детям привязываться, это же не вещи. Пусть учатся как-то вдвоем проживать. А то когда они вдвоем остаются, им "скучно". Ну, что ж поделать, пусть учатся развлекаться, раз на то пошло, я не клоун.
    Тем более, я же не собираюсь их бросать. Будем общаться понемногу.
    И вообще не понимаю, зачем им "лошадка в загоне"? Чтоб на старости лет загонять эту лошадку? Пора лошадке отработать своё сено?
    Я просто не могу поставить себя на их место. Мне кажется, я пнула бы своего ребенка учиться в другой город после школы, пусть видит настоящую жизнь, а не из теплицы. И мне пускай не мешает на старости лет ерундой заниматься. Зачем вот это всё, такое заграбастывание себе чужой жизни? Только чтоб в старости было кому из ложечки покормить? То-то же сами за своими родителями не особо ухаживали...

  25. #805
    А вот родители... По идее, тоже должны. Хотя им будет намного тяжелее. Я прям ощущаю, как им тяжело будет. Меня это немного тяготит. Они очень эмоционально привязаны ко мне. Мама будет много плакать, это скорбное лицо... Но в то же время я понимаю, что это уже их проблемы. Не надо так к детям привязываться, это же не вещи. Пусть учатся как-то вдвоем проживать. А то когда они вдвоем остаются, им "скучно". Ну, что ж поделать, пусть учатся развлекаться, раз на то пошло, я не клоун.
    Вы злитесь на них? Считаете себя заложницей?
    Что чувствовали, кода писали последний пост? Ведь фактически вы отвечали не мне. Вы обращались к ним.

  26. #806
    Мама будет много плакать, это скорбное лицо...
    По поводу чего она будет скорбить, как считаете? Она уже демонстрировала такое поведение?

  27. #807
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Вы злитесь на них? Считаете себя заложницей?
    Да нет, не злюсь. Родители-то исходят из своих представлений, им кажется, что они делают как лучше для меня, им хочется дать мне то, что у них самих не было.
    Заложницей не считаю себя, я сама выбрала такой путь, по крайней мере, последние годы, после совершеннолетия. Всегда можно было взять денег на билет и уехать, но желание комфорта превысило желание свободы, так что никто тут не виноват, кроме меня.
    Я не бедная овечка или жертва. Я просто выбрала путь наименьшего сопротивления.

    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Что чувствовали, кода писали последний пост? Ведь фактически вы отвечали не мне. Вы обращались к ним.
    Перечитала свой пост, потому что при написании не испытывала никаких особых чувств - ни обиды, ни злости.
    Я понимаю, что их не изменить, а мне бы хотелось, чтобы они спокойно восприняли моё взросление, так было бы лучше для всех.
    Я им уже подобное и не говорю - достучаться бесполезно. Поэтому лучше не "грузить" своими размышлениями по поводу, а просто делать, как мне нужно. Наверное, поэтому было немного глухое какое-то чувство при написании.

  28. #808
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    По поводу чего она будет скорбить, как считаете? Она уже демонстрировала такое поведение?
    Что её "дитятко" ей больше не принадлежит? Себя пожалеть?
    Когда сестра переехала от нас в свою квартиру, мама много плакала. И на свадьбе её постоянно плакала. И это не были слёзы радости.
    И вообще она часто плачет, малейший повод - и слёзы.
    А уж со мной - как не заплакать, можно сказать, частицу себя приходится отрывать. Признать, что её дочь уже не ребенок, у неё своя жизнь, а не напополам с родителями.

  29. #809
    Можно ли сказать, что вы не хотите причинять маме страдания?
    Своей независимостью и стремлением к таковой.

  30. #810
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Можно ли сказать, что вы не хотите причинять маме страдания?
    Своей независимостью и стремлением к таковой.
    Очень сложный вопрос. Я не вижу ничего плохого в стремлении к независимости взрослого человека, скорее наоборот. Мне кажется, наоборот нужно радоваться, что твоя дочь собирается жить отдельно, своей жизнью. Умом понимаю, что страдать тут нечего.
    Но с другой стороны, это же я так думаю, а не мама.
    Не могу ответить конкретно. Скорее, и да, и нет. Но особых угрызений совести не чувствую.
    Мама хочет, чтоб я нашла хорошую работу, это стремление ей нравится.

Страница 27 из 68 ПерваяПервая ... 17242526272829303757 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search