Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 136 из 136
Тема:

Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

  1. #121
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    В смысле?
    в смысле, что не идентифицирую себя с ней, не сливаюсь с ней, не ЖДУ от нее, не считаю, что она ДОЛЖНА мне. потому что я когда подумала над своим отношением к ней сейчас, то поняла, что я еще от нее - даже до сих пор - чего-то ЖДУ, думаю, что она ДОЛЖНА была меня любить и должна сейчас. Отделяюсь, в общем.

    А что вам не то дали ув.Оллавита? Ну то есть обида есть некое разочарование в том, что вы хотели получить с тем, что получили - тут надо сказать, что я по жизни достаточно обидчивая, причем состояния, в которых я обижаюсь - повторяются. Я обнаружила, что чаще всего я обижаюсь на ситуации, когда, по моему мнению, человек мне что-то должен был дать, а он НЕ ДАЛ. Этим что-то может быть внимание, что-то материально-вещественное, поступок, ну и т.д. Когда я посмотрела на все это с позиции - мне никто ничего не ДОЛЖЕН - мне однозначно стало легче жить.
    Например - поздравляю я коллегу с ДР по своей инициативе лично от себя - а обычно мы вообще от коллектива всегда поздравляем и на работе немного отмечаем, и что происходит потом? потом я начинала считать, что коллега мне ДОЛЖЕН на мой ДР тоже что-то подарить, и если он этого не делал, я обижалась. Сейчас я думаю, что это же была МОЯ инициатива, и человек НЕ ДОЛЖЕН совершать в отношении меня такой же ответный шаг. Опять же это очень смахивает на признак оральной фиксации - сделать кому-то что-то хорошее, чтобы сделали хорошее тебе, заслужить любовь. Вот такие обиды я имела в виду.

  2. #122
    У меня получается, что моя обида всегда связана с ожиданиями. Я никогда не обижалась на тех, от кого ничего не ждала. Зато - если в голове нарисовалась картинка, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, и эта картинка вдруг не соответствует действительности - все, тому, кто это несоответствие устроил, капец
    Мне сейчас кажется, что все мои ожидания из одной и той же оперы - мам, ну люби меня, ну я же ХОРОШАЯ, ну как ты можешь меня не любить...
    Последний раз редактировалось Ollavita; 17.02.2015 в 08:57.

  3. #123
    Возник такой вопрос- могло ли сознание как-то блокировать мою женственность, и всё относящееся к женской сути - материнский инстинкт, сексуальное влечение, кокетство.... в силу моего сильнейшего желания на протяжении школьного возраста и подростковости НЕ БЫТЬ ПОХОЖЕЙ НА МАМУ??? - это из другой темы. Моя реакция - ОГО!!!!!!! а не про меня ли это...

  4. #124
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    У меня получается, что моя обида всегда связана с ожиданиями. Я никогда не обижалась на тех, от кого ничего не ждала. Зато - если в голове нарисовалась картинка, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, и эта картинка вдруг не соответствует действительности - все, тому, кто это несоответствие устроил, капец
    Мне сейчас кажется, что все мои ожидания из одной и той же оперы - мам, ну люби меня, ну я же ХОРОШАЯ, ну как ты можешь меня не любить...
    Ну вот так вот - может не любить.
    Вопрос любви это вопрос вашего физического выживания ув.Оллавита?

  5. #125
    Вопрос любви это вопрос вашего физического выживания ув.Оллавита?
    ну сейчас-то нет, конечно
    Я уже понимаю, что это позиция ребенка, и сейчас, после работы с Вами мне однозначно легче. Это я свои предыдущие чувства описала. Хорошо у меня голова прочистилась здесь, на Портале, и после работы с Вами, спасибо
    Я, конечно, подрастаю, так сказать, и внутри меняется что-то. Видимо, переосмысление происходит. С мамой пока особо не общаюсь - как-то и желания нет, да и в себе хочется позицию внутреннюю укрепить, при которой я ее ощущаю не божеством, а обычным человеком. Думаю, правда, что это еще не конец - я хоть уже и не ребеночек, но и взрослая позиция не укрепилась до конца, к сожалению. Читаю тут темы, что-то отзывается, что-то уже нет - буду сюда тащить все то, что отозвалось и думать дальше.

  6. #126
    когда Вам будет вкусно и интересно жить, рядом с Вами будет тоже интересно... не до любовниц станет - жену бы не потерять... ТАКУЮ.
    - захотелось эту мысль сохранить
    Общение с мужем не наладится, пока она с собой не подружится... Когда наполнится эмоциями самостоятельно, почувствует себя увереннее, и выпрашивать внимания от него не нужно будет, ага?
    - туда же.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    - захотелось эту мысль сохранить
    ок
    у меня их много)

  8. #128
    Спасибо за них, ув. Лазурь

  9. #129
    Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему... (Б. Шоу)
    - класс!!!

  10. #130
    если не возникает родительского переноса: в просьбе можно отказать - без обид, и от помощи совета можно отказаться без обид с обоих сторон, и прочее не требует реверансов - так как исключен мотив контроля
    А как вмешались в дело переносы с непереработанных детско-родительских отношений - так понеслось веселье(((
    это про меня и мои отношения с подругой...

  11. #131
    это ненасыщаемая дыра. Такая фраза есть - если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя есть Мерседес, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда.
    И сколько бы тепла вы ему сейчас не давали, тот детский дефицит все равно не восполнишь. Поэтому и любовницы наверное. Поэтому претензии к вам. У него каждый раз происходит ретравматизация. Его опять как в детстве недостаточно любят. И ему выходит так больно от этого становится, что жить не хочется.
    О! вот это было про меня - раньше. Сейчас я понимаю - надо научиться самой себе давать эту любовь, глядишь, дыра закроется и жизнь наладится

  12. #132
    гуглю кризис среднего возраста и читаю, вот что попалось :
    Мотив всегда один и тот же — поиск уважения извне. Потому что самоуважения человеку в период КСВ отчаянно не хватает.
    - подозреваю, что это про меня, мне отчаянно не хватает себя самой - потому и поиски опоры во внешней среде - в той же подруге, в других людях, "вылезание" нехватки мамы, плюс еще отсутствие личной жизни, взросление и отделение дочки... Короче, вывод такой - срочно заняться собой - ну, в общем, я сейчас собой и занимаюсь

    «Ты вовсе не обязана быть совершенной, чтобы тебя любили и чтобы ты сама могла собой гордиться»
    а от этих слов - плачу.

    Второе: переключите свой фокус внимания на то, что есть, и игнорируйте все внутренние нашептывания о том, чего не хватает. Бессовестно хвалите себя и «гладьте по голове». Создайте себе список достижений и смело заносите туда все, чего вы добились к этому возрасту. Не пренебрегайте комплиментами и не отмахивайтесь от восхищенных взглядов и слов. Проводите больше времени с теми, кто вас любит, и держитесь подальше от завистников и конкурентов. Никому ничего не доказывайте. Вы молодчина. И это не должно подвергаться никакому сомнению. Одной клиентке я даже дала задание, чтобы она попросила своих знакомых на день рождения написать ей, почему они ее ценят и любят. Она просто захлебнулась шквалом положительных эмоций, которые были вложены в эти письма.

    3. Доставляйте себе удовольствие. Каждый день.

    Перестаньте видеть жизнь как результат и почувствуйте ее как процесс — во всей красе и полноте ощущений.
    Последний раз редактировалось Ollavita; 01.03.2015 в 15:04.

  13. #133
    .
    Попробуйте отойти подальше от людей, которые вас не ценят, как бы вы ни старались. И подойдите поближе к тем, кто вас любит – со всеми вашими крошечными недостатками
    - попробую.

  14. #134
    Скорее всего эта девочка не была близка с мамой. Рядом с ней просто существовала, вроде родили- куда ее девать, не на помойку же выкидывать. Пусть себе растет. Кормим-поим-что еще надо?

  15. #135
    Возможно, у такой дамы эээ... ну, словом, такое состояние, что она сама себя не видит, не замечает, если жизнь тихая и спокойная.
    Чтобы ощутить, что она есть, ей нужны острые эмоциональные состояния

  16. #136

    Делайте только то, что хотите.
    Не делайте того, чего не хотите.
    Если что-то вас задевает, говорите об этом прямо и сразу же. Никаких затаенных обид.
    Не говорите, когда вас не спрашивают.
    Отвечайте только на тот вопрос, который вам задают.
    Выясняя отношения, говорите только про себя (то есть вместо «Ты мерзавец, потому что не даришь мне подарки» — «Я не чувствую себя любимой, потому что ты не даришь мне подарки»).
    Нашла вот такие советы - попробую с сегодняшнего дня так себя вести, посмотрим, что получится

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. ПОЖАЛУЙСТА помогите разобраться в ситуации((((
    от Kira в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search