Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 274
Тема:

Что за жесть? А, ясно, мой сон.

  1. #1

    Что за жесть? А, ясно, мой сон.

    Есть желающие поболтать о роли сновидений с нашей жизни? Можно ли их контролировать? Черевато ли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я за время пребывания на форуме дошла до того что я во снах почти стабильно антропоморфна - что радует несказанно но пока еще не вполне человек
    Раньше - мне снилось что я - время, буква, понятие которое переводят я с языка на язык, импульс света, оружие...
    А как вы понимали, что это время, буква, или понятие - это вы?

  2. #2
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Есть желающие поболтать о роли сновидений с нашей жизни? Можно ли их контролировать? Черевато ли?
    Вот жеж
    Слушайте ув Циник Вы когда из Церкви вышли Вам сложно было к общению с людьми адаптироваться? Страхов - неприятия не было?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Слушайте ув Циник Вы когда из Церкви вышли Вам сложно было к общению с людьми адаптироваться? Страхов - неприятия не было?
    Наоборот, ощутил легкость. Я ощущал сложность в общении с людьми, пока был в церкви. Сложно было разделять жизнь на "тут" и "там".

  4. #4
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А как вы понимали, что это время, буква, или понятие - это вы?
    Ну просыпалась и "Аааа... свет, звук, цвета, руки -ноги, ворона не кормлена Да это же я!"
    Есть такие сны от которых долго отходишь - не можешь понять что это все вокруг. Пограничное такое состояние когда ощущения есть а в представление они не собираются

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот жеж
    Слушайте ув Циник Вы когда из Церкви вышли Вам сложно было к общению с людьми адаптироваться? Страхов - неприятия не было?
    По поводу подчеркнутого вами, я пока не очень понимаю. Т.е. я понимаю, что сдерживание эмоций, порывов, любых проявлений сознания и тела - черевато.
    По поводу осознанных сновидений - регулярных практик у меня не было, несколько раз получалось. Ничего насильственного не наблюдал, не ощущал. Кроме забавных ощущений ничего...

  6. #6
    эм... и как в этой всей кухне просматриваются вещие сны?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну просыпалась и "Аааа... свет, звук, цвета, руки -ноги, ворона не кормлена Да это же я!"
    Есть такие сны от которых долго отходишь - не можешь понять что это все вокруг. Пограничное такое состояние когда ощущения есть а в представление они не собираются
    У меня после практики на работе было помню: крутится 3д модель конструкции, шестеренки, корпуса, подшипники, все как надо, и я четко понимаю: пока сборка не соберется, я не засну. ворочаюсь в коматозном полусне, а сборка-сука все не собирается. где-то через месяц прошло.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    эм... и как в этой всей кухне просматриваются вещие сны?
    А это что такое?

  8. #8
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    По поводу подчеркнутого вами, я пока не очень понимаю. Т.е. я понимаю, что сдерживание эмоций, порывов, любых проявлений сознания и тела - черевато.
    Дело не в сдерживании порывов
    Дело в том что Нам быване НАДО пережить страх или даже животный ужас неизбежного, агрессию к фигурам к которым табуирован гнев влечение к ним жки т.д.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну просыпалась и "Аааа... свет, звук, цвета, руки -ноги, ворона не кормлена Да это же я!"
    Есть такие сны от которых долго отходишь - не можешь понять что это все вокруг. Пограничное такое состояние когда ощущения есть а в представление они не собираются
    Вообще да, я кажется понимаю. А эмоции все равно настоящие, звук вряд ли такие испытывает...

  10. #10
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Наоборот, ощутил легкость. Я ощущал сложность в общении с людьми, пока был в церкви. Сложно было разделять жизнь на "тут" и "там".
    Аааа... тогда понятно
    Оюычно на выходе создается опасение выглядеть сумасшедшим - и некое чутье о чем можно говорить о чем не стоит
    Я например ярлык "безумия" очень хорошо над собой ощущаю и чуствую: тепло - холодно
    Так вот формулировка СТ - горячо

  11. #11
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    У меня после практики на работе было помню: крутится 3д модель конструкции, шестеренки, корпуса, подшипники, все как надо, и я четко понимаю: пока сборка не соберется, я не засну. ворочаюсь в коматозном полусне, а сборка-сука все не собирается. где-то через месяц прошло.
    Ага это уже отсылка к Менделееву.
    Анализ разрозненной информации

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Дело не в сдерживании порывов
    Дело в том что Нам быване НАДО пережить страх или даже животный ужас неизбежного, агрессию к фигурам к которым табуирован гнев влечение к ним жки т.д.
    В таком случае, не думаю что удастся осознать себя во сне, и нарезать круги вокруг эйфелефой башни как супермен. Там вся фишка, в двух словах вот в чем: смотришь ты сон, и вдруг что-то выбивается из реальности. Есть советы, на что обращать внимание: например извечная тема ущипнуть себя (во сне не больно), если смотришь на руку - скорее всего будет на 5 пальцем (+-), часы во сне не показывают время и т.д. И когда мозг обратит на это внимание, он понимает что это сон - следовательно можно делать что хочешь. Сцену менять получается редко, а вот внутри готового сна - можно менять свое поведение, и смотреть что будет.
    Я например помню, бежал от бандитов каких-то. В меня стрельнули, а больно не было, хотя понимаю, что умираю. Потом внимание переключилось, и я обернулся по сторонам. Надо убегать - думаю. Постойте, это же сон, я же могу лететь. И полетел от них. Пролетел под мостом, влетел сначала в него лицом, потом дальше полетел, потом смотрю, уже не умираю. Вижу человек идет внизу. Я вспоминаю статью об ОС, там сказано было, что надо попросить у человека подарить тебе что-то, и будет что-то прикольное. Я говорю "ну давай, дари мне что-то быстрее" (чувствую, что начинаю просыпаться, поэтому тороплюсь). А он как давай удирать от меня. Я за ним летел, бежал, но не успел, проснулся.

  13. #13
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А это что такое?
    Ну вот спишь, никого не трогаешь, ни о чем не подозреваешь, а потом выясняется...
    помню, к примеру, в студенчестве, сон... приезжаю, якобы, на выходные домой, поздний вечер, подхожу к дому, толпа набрасывается на меня - где ты так долго, скорее, все тебя ждут... я в непонятках... выясняется - у меня свадьба, всех задерживаю. Шок - кто жених, что за фигня и почему я последняя узнаю? В ответ - какая тебе разница, так надо, поторапливайся... Подруге говорю - мой ревнивец сдохнет - еле отпустил на выходные одну, а тут неожиданно сразу и замужем не пойми за кем... В ЗАГСе знаю, что рядом какоЕ-то "муж", но лица не вижу, мне несут документы на подпись.... дальше детали, фик с ними...

    Через пару дней звоню домой, прикалываюсь, что такая фигня снилась в среду. В ответ долгая напряженная пауза. Потом робко: мы в среду вечером обсуждали переезд на Север и вопрос с бронью остающейся здесь квартиры... Чтоб не было заморочек с лишними квадратами - мама предлагала оформить мне фиктивный брак. Долго спорили. Папа настоял, что не стоит портить мне левыми штампами паспорт... (До этого звонка я месяц с ними не созванивалась и даже не подозревала о проблеме)
    Откуда что берется...

  14. #14
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я например помню, бежал от бандитов каких-то. В меня стрельнули, а больно не было, хотя понимаю, что умираю
    А это у Вас частый сюжет?
    Что вообще обычно снится?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну просыпалась и "Аааа... свет, звук, цвета, руки -ноги, ворона не кормлена Да это же я!"
    Есть такие сны от которых долго отходишь - не можешь понять что это все вокруг. Пограничное такое состояние когда ощущения есть а в представление они не собираются
    В момент перехода ко сну и в момент пробуждения галлюцинации, состояние дереализации и т.п. являются нормой))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А это у Вас частый сюжет?
    Что вообще обычно снится?
    Этот сон снился, когда был маленький. Повторился где-то третий раз.
    Помню был сон, где на планету прилетели трансформеры, и убили мою маму, вот это была жесть (лет 5 было тоже на вскидку)
    Часто сны - пересказ недавних диалогов, случаев из жизни, событий.
    Часто - отражение страхов или стремлений, разыгрывание жизненных ситуаций.
    Еще были сны, ой я ненавидел их - сны, где я не могу заснуть.

  17. #17
    а мне всегда снились яркие сны, с сюжетом, целые мультики или фильмы, правда, я всегда была человек, однако не всегда я такая как в жизни, и не всегда у меня было тело, но даже без тела я знала, что я человек, как-то так получалось...не знаю как
    Но когда приходят самые кошмарные кошмары они почему всегда про умирающих или больных животных, которым я ни чем не могу помочь и вынуждена смотреть на их мучения, прямо чувствуется как кто-то держит меня за виски, не давая отвернуться((( редко такое снится, но если кошмар решил прийти, то обычно такой...
    просыпаюсь потом в поту и целый день себе места не нахожу, плохое настрое потом

    Добавлю
    я всегда считала, что это из детства, когда я в 4-5 лет была в деревне, и случайно увидела как папа режет маленького теленка, с которым я вот только недавно играла. Еще увидела в такой момент именно когда перерезали горло и он еще живой и хрипит
    могут вообще из-за этого и во взрослой жизни приходить кошмары?
    Последний раз редактировалось Солнышка; 24.02.2015 в 15:31. Причина: дополнила

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ну вот спишь, никого не трогаешь, ни о чем не подозреваешь, а потом выясняется...
    помню, к примеру, в студенчестве, сон... приезжаю, якобы, на выходные домой, поздний вечер, подхожу к дому, толпа набрасывается на меня - где ты так долго, скорее, все тебя ждут... я в непонятках... выясняется - у меня свадьба, всех задерживаю. Шок - кто жених, что за фигня и почему я последняя узнаю? В ответ - какая тебе разница, так надо, поторапливайся... Подруге говорю - мой ревнивец сдохнет - еле отпустил на выходные одну, а тут неожиданно сразу и замужем не пойми за кем... В ЗАГСе знаю, что рядом какоЕ-то "муж", но лица не вижу, мне несут документы на подпись.... дальше детали, фик с ними...

    Через пару дней звоню домой, прикалываюсь, что такая фигня снилась в среду. В ответ долгая напряженная пауза. Потом робко: мы в среду вечером обсуждали переезд на Север и вопрос с бронью остающейся здесь квартиры... Чтоб не было заморочек с лишними квадратами - мама предлагала оформить мне фиктивный брак. Долго спорили. Папа настоял, что не стоит портить мне левыми штампами паспорт... (До этого звонка я месяц с ними не созванивалась и даже не подозревала о проблеме)
    Боюсь даже шутить на эту тему, потом читать темы "Помогите, я носок" в янтаре

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что вообще обычно снится?
    А, ну да, как же я мог забыть. Секс, часто снился секс, сейчас реже. Кстати, прикольное ощущение - кончить без всякой стимуляции во сне.

  19. #19
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Боюсь даже шутить на эту тему, потом читать темы "Помогите, я носок" в янтаре
    ни фига не смешно, реально для себя объяснить не можешь... рационализация отдыхает
    благо, явление не частое...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ни фига не смешно, реально для себя объяснить не можешь... рационализация отдыхает
    благо, явление не частое...
    А вот интересно, чем руководствуются те, кто пишет сонники и подобные книжки? Есть же прямо толкователь сновидений. Из такой мистики мне ночью как-то позвонила бабушка, что ей приснилось мясо (это говорят к смерти или какой-то такой жести). Ночью звонить у нас не принято, но тут прямо паника. А на следующий день дедушку нашли на аэродроме (он авиатехник) в переломленным черепом в коме.

  21. #21
    Можно ли их контролировать?
    я бы хотела свои такие кошмары контролировать - хотя бы убежать во сне, но по ходу это не реально (((

    --- Добавлено ---

    чем руководствуются те, кто пишет сонники и подобные книжки?
    Мне всегда казалось, что они руководствуются теорией вероятностей....

  22. #22
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А вот интересно, чем руководствуются те, кто пишет сонники и подобные книжки? Есть же прямо толкователь сновидений. Из такой мистики мне ночью как-то позвонила бабушка, что ей приснилось мясо (это говорят к смерти или какой-то такой жести). Ночью звонить у нас не принято, но тут прямо паника. А на следующий день дедушку нашли на аэродроме (он авиатехник) в переломленным черепом в коме.
    скорее, как приметы по погоде (из серии - снежная зима=жаркое лето, утром туман=днем жара), основано на многолетних наблюдениях?

  23. #23
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А вот интересно, чем руководствуются те, кто пишет сонники и подобные книжки? Есть же прямо толкователь сновидений. Из такой мистики мне ночью как-то позвонила бабушка, что ей приснилось мясо (это говорят к смерти или какой-то такой жести). Ночью звонить у нас не принято, но тут прямо паника. А на следующий день дедушку нашли на аэродроме (он авиатехник) в переломленным черепом в коме.
    Выгодой ув Циник)
    Песенку помните: "Покуда стоит белый свет у цыганки со старой колодой хоть один да найдется клиент"
    Это самый верный бизнес

  24. #24
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    хотя бы убежать во сне, но по ходу это не реально (((
    Вспомнил еще частый сон: еду в машине, передо мной препятствие, жму тормоз, но ничего не происходит. Всегда врезаюсь. Или хочу бежать, а не получается, я как-бы взлетаю чуть чуть и падаю, а чтобы бежать приходится руками цепляться за землю, чтобы не оторваться. И лететь не выходит.

  25. #25
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вспомнил еще частый сон: еду в машине, передо мной препятствие, жму тормоз, но ничего не происходит. Всегда врезаюсь. Или хочу бежать, а не получается, я как-бы взлетаю чуть чуть и падаю, а чтобы бежать приходится руками цепляться за землю, чтобы не оторваться. И лететь не выходит.
    от чего так бежите, Холли? куда лететь намеревались?)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ни фига не смешно, реально для себя объяснить не можешь... рационализация отдыхает
    благо, явление не частое...
    Да ладно
    Во-первых мы очень часто достраиваем сновидения и предчувствия задним числом
    Во-вторых есть анализ рассеянной информации - процессор бессознательного у нас на два порядка мощнее сознательного

  27. #27
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    от чего так бежите, Холли? куда лететь намеревались?)
    Вот не вспомню. Я как бы уже оказываюсь в ситуации, где я пытаюсь убежать, изначально.

  28. #28
    Или хочу бежать, а не получается, я как-бы взлетаю чуть чуть и падаю, а чтобы бежать приходится руками цепляться за землю, чтобы не оторваться. И лететь не выходит.
    Ага, а бывает еще что просто не может даже быстро идти, а так еле еле передвигаешься, когда хочется быстро...
    да моя невозможность отвернуться из этой серии
    а вот с машинами вообще прикол - я не вожу в реальности, за то во сне если попадаю за руль , то вожу как бог, и всегда успешно, без аварий))))

  29. #29
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вот не вспомню. Я как бы уже оказываюсь в ситуации, где я пытаюсь убежать, изначально.
    в жизни от чего никак не убежите, все препятствия впереди мерещатся...

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В момент перехода ко сну и в момент пробуждения галлюцинации, состояние дереализации и т.п. являются нормой))
    Момент перехода ко сну вообще очень интересный. Одновременно погружаешься сон и можешь управлять собой-прервать его, если некомфортно.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите расшифровать сон...
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:24
  2. Сон и реальность, что-то с дыханием
    от тИрина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 15:49
  3. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
  4. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search