Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
Тема:

Мой муж психологически меня уничтожает

  1. #1

    Мой муж психологически меня уничтожает

    Здравствуйте уважаемые. Хочу поделиться одной историей и услышать ваш совет на этот счёт.
    Я замужем. В основном с мужем все нормально, но периодически мой муж психологически давлеет надо мной, чем приводит меня в ступор и непонимание, как себя вести. Например, мой муж работает вместе с его бывшей девушкой и он периодически рассказывает, как она с ним мило разговаривает, как обращается к нему уменьшительно-ласкательно. Я обижаюсь, говорю, что не приятно, стараюсь его не доставать, а пытаюсь объяснить, что это трогает меня и расстраивает. Он начинает орать, что я глупая и не вижу всю картину целиком. В итоге сидит не общается и игнорирует, на все вопросы :оставь меня.
    Периодически задевает меня, например говорит, что я у него взяла деньги без спросу, хотя я это не делала. Я начинаю доказывать, что он перепутал, он орёт :отстань и опять молчит. Но меня это необычайно трогает, ведь я не брала и не хочу даже, чтобы он так думал. Но объясниться он не даёт и в итоге опять игнорирует, а внутри меня просто все сжимается от такой несправедливости.
    Однажды я сказала ему, что у отца интрижка с соседкой, мама узнала и плачет. Я сама пришла расстроена, он говорит да ладно все пройдёт. Но не так давно, когда я стала говорить о папе в хорошем контексте, он поспешил мне напомнить о том какой он гуляка. В итоге опять больно, но ему все равно.

    Вообщем суть всех проблем такая, я реагирую остро на несправедливость, на переход дозволенных рамок со стороны мужа (обсуждение моих отношений, осуждение их), я говорю, что так не стоит говорить это причиняет мне боль, но не работает ( он так и продолжает и в итоге я всегда виновата, так как это я так реагирую по его словам ни на что. И самое тяжелое, что на любое моё высказывание с добротой, он реагирует остро и в итоге весь день дуется. Если начинать его тормошить в хорошем смысле этого слова, то он непременно выйдет из себя и вообще уйдет и в итоге ещё напомнит о том, что с таким отношение развод ждёт меня. Но в целом наши отношения нормальные. Я работаю, он основной добычик в семье. Мы проводим достаточно много времени вместе, есть компания друзей, секс нормальный. Но вот психологически мы как бы не понимаем друг друга. Я пыталась так же продемонстрировать ему, пытаясь ему сказать что то в его стиле, но это только ещё усугубляло отношения. У него чуть, что не так - крик, обзывательства и дверью хлопнул, пошёл у другу.

    Помогите плиз советом, а то не понимаю, как справляться с этим... Ведь хочется семью в любви и понимании. А эта психологическая война уже действует и на здоровье моё. Я все коплю в себе, пытаюсь поговорить, но увы(

  2. #2
    Ув. Эллена, вы недавно уже создали такую же тему. Вам там задали вопросы, но вы не ответив на них, создали новую тему. Может продолжите свою прежнюю тему, предварительно ответив на все вопросы?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Эллена, вы недавно уже создали такую же тему. Вам там задали вопросы, но вы не ответив на них, создали новую тему. Может продолжите свою прежнюю тему, предварительно ответив на все вопросы?
    Да, конечно... Только она немного не актуальна.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Эллена, вы недавно уже создали такую же тему.
    И не одну.
    Эта - третья

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И не одну.
    Эта - третья
    Нет, эта вторая. Тогда я просто в больницу попала и долго не отвечала

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Нет, эта вторая. Тогда я просто в больницу попала и долго не отвечала
    Ну и что...

    С вашего аккаунта созданы 3 (три) темы. Причем, все они касаются ваших взаимоотношений с мужем.
    За 2 месяца что-то изменилось?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и что...

    С вашего аккаунта созданы 3 (три) темы. Причем, все они касаются ваших взаимоотношений с мужем.
    За 2 месяца что-то изменилось?
    2 темы созданы. Нет, ничего не изменилось. Я только недавно вышла из больницы, а проблемы то остались. И вообще не понятно вы меня так спрашиваете, как будто я не имею права обратиться вновь за помощью. Или как?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    2 темы созданы. Нет, ничего не изменилось. Я только недавно вышла из больницы, а проблемы то остались. И вообще не понятно вы меня так спрашиваете, как будто я не имею права обратиться вновь за помощью. Или как?
    Можете. Просто не понятны мотивы создания вами одна за другое 3 тем с разными проблемами и разными запросами к форуму.
    ну и , конечно, хотелось уточнить, не постигнет ли эту тему судьба остальных двух.
    Но, надеюсь, у вас теперь все в порядке и вы готовы работать.)

    По какому поводу попали в больницу, если не секрет?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые. Хочу поделиться одной историей и услышать ваш совет на этот счёт.
    Я замужем. В основном с мужем все нормально, но периодически мой муж психологически давлеет надо мной, чем приводит меня в ступор и непонимание, как себя вести.
    В первой своей теме вы прямо противоположное писали - что мужа нужно постоянно "корректировать" и вы устали быть ему мамочкой и учить жизни

    Периодически задевает меня, например говорит, что я у него взяла деньги без спросу, хотя я это не делала. Я начинаю доказывать, что он перепутал, он орёт :отстань и опять молчит.
    Интересно, вы пишите, что муж вас психологически уничтожает - а по факту вы доказываете свою правоту, а муж кричит "отстань" и молчит
    Так чем именно он вас "уничтожает"?
    И самое тяжелое, что на любое моё высказывание с добротой, он реагирует остро и в итоге весь день дуется.
    Можно пару примеров таких "добрых" высказываний?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можете. Просто не понятны мотивы создания вами одна за другое 3 тем с разными проблемами и разными запросами к форуму.
    ну и , конечно, хотелось уточнить, не постигнет ли эту тему судьба остальных двух.
    Но, надеюсь, у вас теперь все в порядке и вы готовы работать.)

    По какому поводу попали в больницу, если не секрет?
    Раз пришла - то естественно готова работать. Не могу сказать про больницу, это личное

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Раз пришла - то естественно готова работать. Не могу сказать про больницу, это личное
    ОК, спрошу иначе: это связано с психиатрией, неврологией, гинекологией, эндокринологией?
    да/нет?
    Между прочим платой за работу тут является открытость и откровенность. Это - условия работы на Портале ( вы же правила читали).

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    В первой своей теме вы прямо противоположное писали - что мужа нужно постоянно "корректировать" и вы устали быть ему мамочкой и учить жизни

    Да, были раньше проблемы, что я пыталась его корректировать, но увы и ах люди не поддаются корректировки. Так что с этим завязано. Просто тогда я писала в огонии, многие мысли из той темы надо было довести до ума, но не успела.

    Интересно, вы пишите, что муж вас психологически уничтожает - а по факту вы доказываете свою правоту, а муж кричит "отстань" и молчит
    Так чем именно он вас "уничтожает"?

    Уничтожает, что он не даёт возможности ему доказать, что возможно он не понял, возможно он ошибается на мой счёт. И в итоге всегда один и тот же сценарий. Он закрывает тему её не начав. А я считаю, что такие недомолвки, недоговорки отравляют жизнь. Или вы считаете, что человек должен соглашаться со всеми "ярлыками", которые на него вешают?

    Можно пару примеров таких "добрых" высказываний?
    Вот например, про его бывшую и её обращение к нему. Я ему говорю просто ты такой у меня симпатичный, вот она с тобой и флиртует. А он агрессирует, заткнись и пошло и поехало.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ОК, спрошу иначе: это связано с психиатрией, неврологией, гинекологией, эндокринологией?
    да/нет?
    Между прочим платой за работу тут является открытость и откровенность. Это - условия работы на Портале ( вы же правила читали).
    Это эндокринология

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Это эндокринология
    Тгда не исключено, что ваши проблемы имеют не психологически, а сугубо медицинские корни.
    Врачи что-то говорили на этот счет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Уничтожает, что он не даёт возможности ему доказать, что возможно он не понял, возможно он ошибается на мой счёт. И в итоге всегда один и тот же сценарий. Он закрывает тему её не начав. А я считаю, что такие недомолвки, недоговорки отравляют жизнь. Или вы считаете, что человек должен соглашаться со всеми "ярлыками", которые на него вешают?
    Значит, ему не нужны эти ваши доказательства.
    Почему они так нужны вам?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тгда не исключено, что ваши проблемы имеют не психологически, а сугубо медицинские корни.
    Врачи что-то говорили на этот счет?
    Нет, никакого отношения это не имеет к моему вопросу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тгда не исключено, что ваши проблемы имеют не психологически, а сугубо медицинские корни.
    Врачи что-то говорили на этот счет?

    --- Добавлено ---



    Значит, ему не нужны эти ваши доказательства.
    Почему они так нужны вам?
    Я не хочу, чтобы мой близкий человек думал обо мне неверно. Ведь это принципиальный вопрос, не хочу выглядеть в глазах человеком не честным, каким не являюсь. Как можно быть все равно на то, что считает обо мне мой муж?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Я не хочу, чтобы мой близкий человек думал обо мне неверно. Ведь это принципиальный вопрос, не хочу выглядеть в глазах человеком не честным, каким не являюсь. Как можно быть все равно на то, что считает обо мне мой муж?
    Я тебе гаду покажу как правильно родину любить(с)
    Он должен думать только так как Вам нравится?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Я не хочу, чтобы мой близкий человек думал обо мне неверно. Ведь это принципиальный вопрос, не хочу выглядеть в глазах человеком не честным, каким не являюсь. Как можно быть все равно на то, что считает обо мне мой муж?
    Ув. Эллена, а после Ваших препирательств и мужниных воплей "отстань!", как считаете, хорошо он о Вас думает?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я тебе гаду покажу как правильно родину любить(с)
    Он должен думать только так как Вам нравится?
    То есть, если человек обвинил меня в том, что деньги взяла я и точка, а это не так, то я должна наплевать на то, что он меня оклеветал и жить спокойно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Эллена, а после Ваших препирательств и мужниных воплей "отстань!", как считаете, хорошо он о Вас думает?
    Нет никаких препирательств, в том то и дело разговор короткий. Виновата я, по его мнению и точка. И молчит. А дальше ещё и обижается что вообще в принципе разговор начался в таком русле. Что я ещё и пытаюсь что то доказать

  18. #18
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    То есть, если человек обвинил меня в том, что деньги взяла я и точка, а это не так, то я должна наплевать на то, что он меня оклеветал и жить спокойно?
    Ну если он сделал это публично можно в суд подать за клевету

  19. #19
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну если он сделал это публично можно в суд подать за клевету
    А если это муж?)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    То есть, если человек обвинил меня в том, что деньги взяла я и точка, а это не так, то я должна наплевать на то, что он меня оклеветал и жить спокойно?
    Он это публично делает?
    Речь идёт о больших суммах?
    Нет никаких препирательств, в том то и дело разговор короткий. Виновата я, по его мнению и точка. И молчит. А дальше ещё и обижается что вообще в принципе разговор начался в таком русле. Что я ещё и пытаюсь что то доказать
    Если он молчит, кто же тогда ведёт разговор?

    Можете процитировать тот Ваш диалог на тему якобы взятых Вами денег?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    А если это муж?)
    Элена Ваш муж сумасшедший? Чертей зеленых, мальчиков кровавых, домовят в ермолках видит?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Он это публично делает?
    Речь идёт о больших суммах?

    Если он молчит, кто же тогда ведёт разговор?

    Можете процитировать тот Ваш диалог на тему якобы взятых Вами денег?
    Мы разговаривали о том, что надо платить за кредит. И прислали смс о том, что это сегодня надо сделать. Подхожу к мужу говорю, что надо заплатить. Он говорит :опять? Я говорю :как обычно в конце месяца. Он говорит :я же давал. Я говорю :нет, не давал. Он идёт к своей сумке и даёт деньги и говорит: ты же брала уже, а типа тебе опять надо на кредит, ага. Я говорю :нет не брала. Тебе показалось. Он рассерженый уходит в комнату. Я говорю :ну ты че погрустнел, ты просто вспомни, что в этом месяце не давал за этот кредит, давал за другой. Он говорит :отстань от меня, тему закрыли.
    И это при том, что мин 40 за этого все было отлично, я готовила завтрак, мы собирались идти гулять. И тут резкий поворот и все. Я ухожу в комнату свою. Прихожу через час. Он сидит, я начинаю с ним говорить. Он молчит. Я говорю ты чего молчишь. Он говорит ты мне настроение испортила своим поведением.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Элена Ваш муж сумасшедший? Чертей зеленых, мальчиков кровавых, домовят в ермолках видит?
    Без понятия, что он там видит.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Мы разговаривали о том, что надо платить за кредит. И прислали смс о том, что это сегодня надо сделать. Подхожу к мужу говорю, что надо заплатить. Он говорит :опять? Я говорю :как обычно в конце месяца. Он говорит :я же давал. Я говорю :нет, не давал. Он идёт к своей сумке и даёт деньги и говорит: ты же брала уже, а типа тебе опять надо на кредит, ага. Я говорю :нет не брала. Тебе показалось. Он рассерженый уходит в комнату. Я говорю :ну ты че погрустнел, ты просто вспомни, что в этом месяце не давал за этот кредит, давай за другой. Он говорит :отстань от меня, тему закрыли.
    Ув. Эллена, у меня к Вам... странный вопрос: а почему Ваш муж сам не вносит платежи по кредиту?
    Деньги у него - он и мог бы это делать. Или что?
    Смс на телефон Вам приходит? А почему не мужу?

    В данном случае у Вас возникло недопонимание - если платите за два кредита, можно же было уточнить, за какой.
    Вы сначала опровергаете его слова - "нет, не брала, тебе показалось".
    А потом сама же и говорите, что брали деньги, но на другой кредит.

    И это при том, что мин 40 за этого все было отлично, я готовила завтрак, мы собирались идти гулять. И тут резкий поворот и все. Я ухожу в комнату свою. Прихожу через час. Он сидит, я начинаю с ним говорить. Он молчит. Я говорю ты чего молчишь. Он говорит ты мне настроение испортила своим поведением.
    Вы пришли и о чём начали говорить?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Эллена, у меня к Вам... странный вопрос: а почему Ваш муж сам не вносит платежи по кредиту?
    Деньги у него - он и мог бы это делать. Или что?
    Смс на телефон Вам приходит? А почему не мужу?

    В данном случае у Вас возникло недопонимание - если платите за два кредита, можно же было уточнить, за какой.
    Вы сначала опровергаете его слова - "нет, не брала, тебе показалось".
    А потом сама же и говорите, что брали деньги, но на другой кредит.

    Я изначально сказала что это другой кредит. И за пару дней напоминала о нем. Приходит мне, потому что на меня оформили этот кредит. Не платит он, потому что на мне эта обязанность лежит. Это постоянный случай. Каждый месяц у него глаза на лоб, что платить надо. Каждый месяц грустные глаза и смена настроения, но кредит то по его инициативе взяли.

    Вы пришли и о чём начали говорить?
    О моих друзьях, просто на темы отвлеченные

  25. #25
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Я изначально сказала что это другой кредит. И за пару дней напоминала о нем. Приходит мне, потому что на меня оформили этот кредит. Не платит он, потому что на мне эта обязанность лежит. Это постоянный случай. Каждый месяц у него глаза на лоб, что платить надо. Каждый месяц грустные глаза и смена настроения, но кредит то по его инициативе взяли.
    Соответственно, Вы знаете, что для мужа тема кредита "больная"?

    --- Добавлено ---

    Ув. Эллена, а как получилось, что на Вас лежит обязанность платить кредит?
    Как это было решено?
    Вы с мужем об этом договорились?

    Кредит был взят по инициативе мужа - а на чьи нужды? На его персональные или на семью?

    Кто основной добытчик в Вашей семье?
    У Вас с мужем общий бюджет?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Каждый месяц у него глаза на лоб, что платить надо. Каждый месяц грустные глаза и смена настроения, но кредит то по его инициативе взяли.
    Ну не любит человек платить кредиты
    Как говорится "берешь чужле и на время а отдаешь свое и навсегда"(
    Почему бы не принять что свойство у него такое. Глаза карие нос картошкой, на одуванчики аллергия а во время ежемесячных выплат грустит и ругается

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Соответственно, Вы знаете, что для мужа тема кредита "больная"?

    --- Добавлено ---

    Ув. Эллена, а как получилось, что на Вас лежит обязанность платить кредит?
    Как это было решено?
    Вы с мужем об этом договорились?

    Кредит был взят по инициативе мужа - а на чьи нужды? На его персональные или на семью?

    Кто основной добытчик в Вашей семье?
    У Вас с мужем общий бюджет?
    Им было решено. Ему было отказано в кредите, а на меня одобрили. В итоге он часто пропускал дату платежа, а мне и моим родителям названивали коллекторы, в итоге я стала говорить, что буду сама платить, а то он забывает. Кредит на семью, но по его инициативе. Добычик основной он. Бюджет не сказать, что общий. Все деньги на себя я трачу со своих денег, он очень редко, даёт свои на меня (одежда, косметика, уход), так как я сама могу себе это купить, он видит, что мне и так всего хватает, поэтому особо не даёт либо скрипя зубами. Он оплачивает только питание и развлечения.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну не любит человек платить кредиты
    Как говорится "берешь чужле и на время а отдаешь свое и навсегда"(
    Почему бы не принять что свойство у него такое. Глаза карие нос картошкой, на одуванчики аллергия а во время ежемесячных выплат грустит и ругается
    Особенно это актуально в контексте предыдущих Ваших тем, ув. Эллина (которых всё же было две, а эта таки третья):
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    В плане содержания, он хорошо зарабатывает, я тоже неплохо, но трачу их на своих родителей, на его мы живем
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Начинаются постоянные счета, сколько я потратила, сколько мы встретились с моими родственники. И так до бесконечности.
    В общем, какие-то непонятки у Вас с бюджетом.

    Ну и секс не на последнем месте.
    Как сейчас с этим дела? Раньше Вы говорили, что секса становится всё меньше. Сейчас изменения есть?

    И ещё: как долго Вы с ним встречались, прежде чем пожениться?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну не любит человек платить кредиты
    Как говорится "берешь чужле и на время а отдаешь свое и навсегда"(
    Почему бы не принять что свойство у него такое. Глаза карие нос картошкой, на одуванчики аллергия а во время ежемесячных выплат грустит и ругается
    Готова принимать только если я от этого страдать не буду. Если на мне негатив от того, что он зарабатывает недостаточно не будет вымещаться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Особенно это актуально в контексте предыдущих Ваших тем, ув. Эллина (которых всё же было две, а эта таки третья):




    В общем, какие-то непонятки у Вас с бюджетом.

    Ну и секс не на последнем месте.
    Как сейчас с этим дела? Раньше Вы говорили, что секса становится всё меньше. Сейчас изменения есть?

    И ещё: как долго Вы с ним встречались, прежде чем пожениться?
    С родителями моими перестали встречаться. Чтобы не было счетов. Только созваниваемся. Секс то есть, то нет, но я привыкла. Бывает в неделю пару раз. А бывает и 10 дней без него. До брака пару лет

  30. #30
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Готова принимать только если я от этого страдать не буду. Если на мне негатив от того, что он зарабатывает недостаточно не будет вымещаться
    Ув. Эллина, секундочку!
    Если кредит брался "на семью", как Вы сказали, то почему выплата кредита - проблема только мужа, из-за которой он даже расстроиться не имеет права?
    А были варианты кредит не брать?
    Вам лично польза какая-то была от этого кредита?

    С родителями моими перестали встречаться. Чтобы не было счетов. Только созваниваемся. Секс то есть, то нет, но я привыкла. Бывает в неделю пару раз. А бывает и 10 дней без него. До брака пару лет
    До брака так же было?
    Когда начались с сексом проблемы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Можно пару примеров таких "добрых" высказываний?
    Цитата Сообщение от Элленна Посмотреть сообщение
    Вот например, про его бывшую и её обращение к нему. Я ему говорю просто ты такой у меня симпатичный, вот она с тобой и флиртует. А он агрессирует, заткнись и пошло и поехало.
    Эммм.... ув. Эллена, а с чего Вы взяли, что Вашему мужу будет приятно обсуждение его бывшей?
    Да ещё и в контексте того, что она к нему подкатывает, а он мало того, что с ней это как-то разрулить должен, так ещё и Вы в курсе

    Если честно, меня бы тоже такой разговор выбесил...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж мне изменяет. Психологически
    от Глупая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 16:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search