Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 280
Тема:

Сын не поступил в колледж. Помогать или не вмешиваться?

  1. #211
    Если не писать дневник, то кажется, что в твоей жизни мало что меняется, но на самом деле это не так.
    Сейчас перечитала эту тему, созданную летом, могу сказать, что в нашей жизни многое поменялось. Уже никто не переживает по поводу учебы старшего, муж теперь каждый день дома, "вьет гнездо" (занимается ремонтом кухни и лоджий) и ходит со средним сыном на тренировки в военно-патриотический клуб четыре(!) раза в неделю. Отношения стали как-то теплее, ближе что ли.
    Доченька по-прежнему радует. Исполнилось семь лет на днях.
    Мой запрос вот в чем, если можно, прокомментируйте, пожалуйста. Наш средний сын скоро именинник, ему 11. Не будет бессмысленно не отмечать его день рождения из-за его посредственной учебы? Вообще-то мы его предупреждали еще в начале второй четверти, что на Новый год он останется без подарков, если будут тройки. Кажется, он не верил до последнего, что это произойдет. Так и случилось, только одна из бабушек сунула ему все-таки 500 рублей, но у нее свое мнение.
    Дальше та же ситуация, только с днем рождения - 21 февраля у него. Неделю назад в школу нас вызывали. Все как обычно - не делает д\з, не сдает тетради, обманывает. Насчет дня рождения сказал мне сегодня, что он и сам вообще-то не собирался отмечать. Смирился, как я поняла. Ему проще отказаться, чем постараться.
    Так вот - похоже, эта попытка как-то его смотивировать не увенчалась успехом. Или плохая идея была сама по себе?

    По характеру он флегматик. Спокойный, молчаливый, физически развитый, крупный мальчик. Отвечает на вопросы часто еле заметным движением век, или кивком головы. А то и вовсе молчит.

  2. #212
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Если не писать дневник, то кажется, что в твоей жизни мало что меняется, но на самом деле это не так.
    Сейчас перечитала эту тему, созданную летом, могу сказать, что в нашей жизни многое поменялось. Уже никто не переживает по поводу учебы старшего, муж теперь каждый день дома, "вьет гнездо" (занимается ремонтом кухни и лоджий) и ходит со средним сыном на тренировки в военно-патриотический клуб четыре(!) раза в неделю. Отношения стали как-то теплее, ближе что ли.
    Доченька по-прежнему радует. Исполнилось семь лет на днях.
    Мой запрос вот в чем, если можно, прокомментируйте, пожалуйста. Наш средний сын скоро именинник, ему 11. Не будет бессмысленно не отмечать его день рождения из-за его посредственной учебы? Вообще-то мы его предупреждали еще в начале второй четверти, что на Новый год он останется без подарков, если будут тройки. Кажется, он не верил до последнего, что это произойдет. Так и случилось, только одна из бабушек сунула ему все-таки 500 рублей, но у нее свое мнение.
    Дальше та же ситуация, только с днем рождения - 21 февраля у него. Неделю назад в школу нас вызывали. Все как обычно - не делает д\з, не сдает тетради, обманывает. Насчет дня рождения сказал мне сегодня, что он и сам вообще-то не собирался отмечать. Смирился, как я поняла. Ему проще отказаться, чем постараться.
    Так вот - похоже, эта попытка как-то его смотивировать не увенчалась успехом. Или плохая идея была сама по себе?

    По характеру он флегматик. Спокойный, молчаливый, физически развитый, крупный мальчик. Отвечает на вопросы часто еле заметным движением век, или кивком головы. А то и вовсе молчит.
    Может у него не получается просто? А Вы его еще наказываете за это - страх наказания делает сложное очень сложным?

  3. #213
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    ....
    Мой запрос вот в чем, если можно, прокомментируйте, пожалуйста. Наш средний сын скоро именинник, ему 11. Не будет бессмысленно не отмечать его день рождения из-за его посредственной учебы? Вообще-то мы его предупреждали еще в начале второй четверти, что на Новый год он останется без подарков, если будут тройки. Кажется, он не верил до последнего, что это произойдет. Так и случилось, только одна из бабушек сунула ему все-таки 500 рублей, но у нее свое мнение.
    Дальше та же ситуация, только с днем рождения - 21 февраля у него. Неделю назад в школу нас вызывали. Все как обычно - не делает д\з, не сдает тетради, обманывает. Насчет дня рождения сказал мне сегодня, что он и сам вообще-то не собирался отмечать. Смирился, как я поняла. Ему проще отказаться, чем постараться.
    Так вот - похоже, эта попытка как-то его смотивировать не увенчалась успехом. Или плохая идея была сама по себе?
    Поищите на форуме что писал ув.Джубал по поводу мотивированния деньгами за учёбу.
    Вас ждёт масса удивительных открытий.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Наш средний сын скоро именинник, ему 11. Не будет бессмысленно не отмечать его день рождения из-за его посредственной учебы? .
    по моему, отмечать нужно. Ведь это День Рождения, праздник и вы его любите. А вот стоимость подарка может варьировать в зависимости от его успехов.Когда росли мои сыновья, ДР мы отмечали всегда, с программой, фейерверками, кучей друзей. А вот подарок, если он дорогой, оговоривался заранее. То есть- не будет косяков, получишь ноут., а на ДР всю компанию отвезём на пейнтбол. Что то натворишь, отметите дома. Но дома- не значит, плохо и скучно.

  5. #215
    Не будет бессмысленно не отмечать его день рождения из-за его посредственной учебы?
    В каждой семье свои традиции, конечно, но для меня такая постановка вопроса- абсурд.
    День рождения это праздник физического взросления. Т.е. тебе не исполнилось 12 лет, потому что ты плохо учишься, оставайся 11 летним, типа на второй год.
    Мы накосячили с воспитанием, а тебе, сынок- дулю.

  6. #216
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    В каждой семье свои традиции, конечно, но для меня такая постановка вопроса- абсурд.
    День рождения это праздник физического взросления. Т.е. тебе не исполнилось 12 лет, потому что ты плохо учишься, оставайся 11 летним, типа на второй год.
    Мы накосячили с воспитанием, а тебе, сынок- дулю.
    Нельзя наказывать Днём Рождения,это же праздник по факту рождения.
    Фактически Вы говорите-троечнику лучше было не рождаться.

  7. #217
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Нельзя наказывать Днём Рождения,это же праздник по факту рождения.
    Фактически Вы говорите-троечнику лучше было не рождаться.
    Прочитали мои мысли, ув. Минута, хотела дописать " и вообще ....", но было бы резко, а такой деликатной формы сразу не нашла.
    Спасибо.

  8. #218
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    ....
    Доченька по-прежнему радует. Исполнилось семь лет на днях.
    Одна отрада. Ей то отпраздновали наверное день варенья. Она же радует.
    А кто не радует, тому действительно....

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Нельзя наказывать Днём Рождения,это же праздник по факту рождения.
    Фактически Вы говорите-троечнику лучше было не рождаться.

  9. #219
    Ну, вот я всю жизнь на одни пятерки училась, а Дни рождения мне все равно никогда не праздновали. И вот по факту, спустя 10 лет после школы: если бы вместо 5 проскакивали иногда и тройки, на качество моей теперешней жизни это вряд ли повлияло; а вот если бы меня побаловали праздниками - это на качество моего самочувствия повлияло бы сильно

  10. #220
    Всем большое спасибо за ответы, только сегодня удалось зайти на Вежу. Постараюсь ответить, извините, если кому не успею.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Может у него не получается просто? А Вы его еще наказываете за это - страх наказания делает сложное очень сложным?
    Есть такой момент - по русскому языку. Паша не из тех, кто быстро запоминает, а потом так же быстро забывает. Он запоминает очень долго, например, стихи ему лучше учить заранее, по 2-3 дня. По русскому он списывает хорошо (я удивилась, какое большое значение сейчас уделяется списыванию), а вот правила, термины, определения для него темный лес. Мы хотим обратиться к репетитору, хотя бы раз в неделю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Поищите на форуме что писал ув.Джубал по поводу мотивированния деньгами за учёбу.
    Вас ждёт масса удивительных открытий.
    Я в принципе считаю неправильным давать деньги за учебу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    по моему, отмечать нужно. Ведь это День Рождения, праздник и вы его любите. А вот стоимость подарка может варьировать в зависимости от его успехов.Когда росли мои сыновья, ДР мы отмечали всегда, с программой, фейерверками, кучей друзей. А вот подарок, если он дорогой, оговоривался заранее. То есть- не будет косяков, получишь ноут., а на ДР всю компанию отвезём на пейнтбол. Что то натворишь, отметите дома. Но дома- не значит, плохо и скучно.
    Да, спасибо, я поняла, что идея была неправильной в принципе. Так нельзя делать. Он и так у нас ранимый, все в себе, слова не вытянешь. А тут совсем расклеится.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    В каждой семье свои традиции, конечно, но для меня такая постановка вопроса- абсурд.
    День рождения это праздник физического взросления. Т.е. тебе не исполнилось 12 лет, потому что ты плохо учишься, оставайся 11 летним, типа на второй год.
    Мы накосячили с воспитанием, а тебе, сынок- дулю.
    Ну да, мы накосячили. Он не учится, потому что не хочет. Неинтересно ему это, не видит смысла.

    Вот где накосячили, не могу понять. В первом классе он был одним из первых учеников, из-за его характера: спокойный, внимательный, все всегда помнил, собранный...

  13. #223
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ну да, мы накосячили. Он не учится, потому что не хочет. Неинтересно ему это, не видит смысла.

    Вот где накосячили, не могу понять. В первом классе он был одним из первых учеников, из-за его характера: спокойный, внимательный, все всегда помнил, собранный...
    Странно, один из первых...и сразу в последние....не заню таких примеров -кроме как загулял...но это не ваш случай.

  14. #224
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ну да, мы накосячили. Он не учится, потому что не хочет. Неинтересно ему это, не видит смысла.

    Вот где накосячили, не могу понять. В первом классе он был одним из первых учеников, из-за его характера: спокойный, внимательный, все всегда помнил, собранный...
    А с одноклассниками у него какие отношения?
    Вообще в подростковом возрасте ослабление интереса к учебе - это нормальное явление. Другие у него интересы сейчас- общение со сверстниками.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ну да, мы накосячили. Он не учится, потому что не хочет. Неинтересно ему это, не видит смысла.

    Вот где накосячили, не могу понять. В первом классе он был одним из первых учеников, из-за его характера: спокойный, внимательный, все всегда помнил, собранный...
    Извините, пришлось убежать.

    Продолжу - учительница была уверена, что он будет отличником, когда начнутся оценки (в первом, естественно, их не было). Что до меня - я весь первый класс была рядом с ним, очень старалась, чтобы он привык вовремя приходить в школу, собирать портфель с вечера, тщательно выполнять все задания. Потому что до этого со старшим сыном была ситуация - учительница все сокрушалась, что "первый класс упущен" и "ребенок сам по себе". И все было у него хорошо, просто отлично, пока он не пошел во второй класс. В самом начале года мы с мужем уехали отдыхать на пару недель. И все, в этот период Паша расслабился (учительница даже звонила мне в санаторий), и с тех пор пребывает в этом расслабленном состоянии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Нельзя наказывать Днём Рождения,это же праздник по факту рождения.
    Фактически Вы говорите-троечнику лучше было не рождаться.
    Да, спасибо. Я сегодня забронировала время в батутном центре в субботу, там проведем день рождения - на батутах! Я думаю, детям должно понравиться, я и сама с удовольствием попрыгаю.

    Против вашей фразы у меня все протестует! Пашуля у нас единственный запланированный ребенок, остальные - нежданные =)

  16. #226
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А почему, по какой причине он должен хотеть учиться? Почему это ему непременно должно быть интересно?

  17. #227
    И все было у него хорошо, просто отлично, пока он не пошел во второй класс. В самом начале года мы с мужем уехали отдыхать на пару недель. И все, в этот период Паша расслабился (учительница даже звонила мне в санаторий), и с тех пор пребывает в этом расслабленном состоянии.
    А сейчас он в какой классе? С тех пор вы ему больше не помогали в учебе?

    Есть такой момент - по русскому языку. Паша не из тех, кто быстро запоминает, а потом так же быстро забывает. Он запоминает очень долго, например, стихи ему лучше учить заранее, по 2-3 дня. По русскому он списывает хорошо (я удивилась, какое большое значение сейчас уделяется списыванию), а вот правила, термины, определения для него темный лес. Мы хотим обратиться к репетитору, хотя бы раз в неделю.
    А по остальным предметам, математике, например, как он успевает?

    Может, просто в первом классе легче было учиться, вот он и учился без проблем. Он подготовленный в школу пошел, читать, писать умел?

    А сейчас сложнее, вот у него самого не получается. А напрягаться ему не хочется. Или может не умеет сам готовиться к занятиям? Это ведь тоже нужен навык.

  18. #228
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А с одноклассниками у него какие отношения?
    Вообще в подростковом возрасте ослабление интереса к учебе - это нормальное явление. Другие у него интересы сейчас- общение со сверстниками.
    С одноклассниками нормальные. Мальчиков у него в классе всего 8 человек, он самый крупный и физически сильный из них (дзюдо с 6 лет). На физкультуре он всегда лидер во всех эстафетах и спортивных играх.

    "Единственного" друга у него нет, дружит то с одним, то с другим.

    Я вот еще думаю насчет влюбленности, потому что он много раз пытался пригласить в кино девочку, но они так ни разу и не сходили: то она не отвечает, то отказывается, то не придет. Впрочем, я не знаю, одна и та же это была девочка или разные. А так я думаю, что он многим девочкам нравится, потому что он внешне очень симпатичный - блондин с голубыми глазами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему, по какой причине он должен хотеть учиться? Почему это ему непременно должно быть интересно?
    Интересно должно быть, потому что это во-первых, отвечает природе ребенка - узнавать что-то новое, а во-вторых, это полезное качество для жизни - все время учиться чему-то новому, расширять сферу своей профессии, чтобы быстрее приспособиться к изменившимся условиям.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему, по какой причине он должен хотеть учиться? Почему это ему непременно должно быть интересно?
    А с точки зрения ребенка я конечно не могу объяснить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А сейчас он в какой классе? С тех пор вы ему больше не помогали в учебе?
    Сейчас в четвертом.

    Конечно, помогала. Английский когда начался во втором классе, постоянно занималась с ним (на двух уроках в неделю далеко не уедешь), а в остальном в основном контроль с моей стороны - это сделал? А вот это? Покажи. Вот тут подчеркни. Вот это еще выдели. Дневник заполнил? Д\з почему не записал? Где твоя тетрадь? Рюкзак собрал?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А по остальным предметам, математике, например, как он успевает?

    .
    По математике как раз хорошо успевает. Тяжело с устными предметами. Он молчалив от природы, плюс мало читает - словарный запас небольшой, и еще стесняется.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Может, просто в первом классе легче было учиться, вот он и учился без проблем. Он подготовленный в школу пошел, читать, писать умел?

    А сейчас сложнее, вот у него самого не получается. А напрягаться ему не хочется. Или может не умеет сам готовиться к занятиям? Это ведь тоже нужен навык.
    Да, он все умел: и читать, и писать.

    Конечно, стало сложнее. Да, напрягаться не хочется. Я не знаю, насчет "получается-не получается", потому что учителя в один голос твердят, что он мог бы спокойно быть отличником с его-то мозгами, если бы хотя бы чуть-чуть постарался: выполнял дом. задание от и до.

    Я думаю, что готовиться к занятиям он умеет: готовится ведь.

  20. #230
    Конечно, помогала. Английский когда начался во втором классе, постоянно занималась с ним (на двух уроках в неделю далеко не уедешь), а в остальном в основном контроль с моей стороны - это сделал? А вот это? Покажи. Вот тут подчеркни. Вот это еще выдели. Дневник заполнил? Д\з почему не записал? Где твоя тетрадь? Рюкзак собрал?
    это в первом классе? Или до сих пор такой фигней страдаете?

  21. #231
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Конечно, помогала. Английский когда начался во втором классе, постоянно занималась с ним (на двух уроках в неделю далеко не уедешь)
    А по остальным предметам? Если помогаете, то почему тройки? А если не помогаете, то может у него самого не получается?

    а в остальном в основном контроль с моей стороны - это сделал? А вот это? Покажи. Вот тут подчеркни. Вот это еще выдели. Дневник заполнил? Д\з почему не записал? Где твоя тетрадь? Рюкзак собрал?
    И все равно на тройки скатился? Это такой протест может быть. Может быть даже неосознанный. Если так из-за учебы гоняют, то пошла такая учеба подальше.

    По математике как раз хорошо успевает. Тяжело с устными предметами. Он молчалив от природы, плюс мало читает - словарный запас небольшой, и еще стесняется.
    Аудиокниги слушает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Конечно, стало сложнее. Да, напрягаться не хочется. Я не знаю, насчет "получается-не получается", потому что учителя в один голос твердят, что он мог бы спокойно быть отличником с его-то мозгами, если бы хотя бы чуть-чуть постарался: выполнял дом. задание от и до.

    Я думаю, что готовиться к занятиям он умеет: готовится ведь.
    Ну вот с устными у него проблемы. Но ведь нужно уметь выучить параграф, например. Особенно, если сразу не запоминается. Прочитать, пересказать. Еще раз прочитать. То есть какая-то методика подготовки должна быть.

  22. #232
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Интересно должно быть, потому что это во-первых, отвечает природе ребенка - узнавать что-то новое....
    Да. Только с одним условием - если это новое а) интересно б) остро необходимо ему в повседневной деятельности

    а во-вторых, это полезное качество для жизни - все время учиться чему-то новому, расширять сферу своей профессии, чтобы быстрее приспособиться к изменившимся условиям.
    Опять же - если это активно применяется в реальности.
    Ваш сын кружки и секции посещает? Та он активно и с интересом новому учится?
    В компьютерных игрушках, уверена, тоже учится радостно и аж бегом.
    Потому что это все надо СЕЙЧАС.. А профессия - она еще когда будет...
    Тем более, рядом есть мама, которая все проследит, все проверит, все напомнит, все разузнает.. И зачем самому напрягаться?))))

  23. #233
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я не знаю, насчет "получается-не получается", потому что учителя в один голос твердят, что он мог бы спокойно быть отличником с его-то мозгами, если бы хотя бы чуть-чуть постарался: выполнял дом. задание от и до.
    Ув. Женщина, скажите - для чего Вам, именно Вам нужен сын-отличник. Не просто способный, адаптированный к школе, комфортно чувствующий себя на занятиях, ведь об этом речи совсем не идет, а именно отличник?

    Несколько пунктов с Вас)

  24. #234
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    это в первом классе? Или до сих пор такой фигней страдаете?
    Нет, сейчас такого нет.

    В первом классе я всегда была рядом - в школу ходила каждый день как на работу.

    Второй-третий класс - вот как я описала: контроль и помощь по английскому.
    Четвертый класс - вообще не вмешиваюсь, совершенно. Итог: стал троечником. Тройка по славянскому языку официальная и неофициальная по русскому.

  25. #235
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    И все равно на тройки скатился? Это такой протест может быть. Может быть даже неосознанный. Если так из-за учебы гоняют, то пошла такая учеба подальше.
    Возможно. "Тихий" протест, то есть саботаж - вполне в его духе. Он не будет возмущаться, отказываться от чего-нибудь, но по-тихому и молча сделает по-своему или вовсе не будет делать: как раз в последний год он бросил музыкальную школу таким образом: никому ничего не говоря, он просто перестал ходить на все занятия, кроме специальности. Мы ничего не знали, узнали только когда оценки надо было выставлять за четверть, начали звонить преподаватели. Так же и с дзюдо получилось. Паша просто молча перестал ходить на занятия. Оказалось, тренер вспылил и накричал на него, он потом сам звонил и извинялся передо мной, а я вообще не в курсе, что там у них случилось. Тренер звал его, мол, пусть приходит, по Паша ни в какую, и ничего не говорит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Только с одним условием - если это новое а) интересно б) остро необходимо ему в повседневной деятельности

    Опять же - если это активно применяется в реальности.
    Ваш сын кружки и секции посещает? Та он активно и с интересом новому учится?
    В компьютерных игрушках, уверена, тоже учится радостно и аж бегом.
    Потому что это все надо СЕЙЧАС.. А профессия - она еще когда будет...
    Тем более, рядом есть мама, которая все проследит, все проверит, все напомнит, все разузнает.. И зачем самому напрягаться?))))
    Ну да, согласна. Только в последние полгода я вовсе не лезу в его учебу, по-моему его это очень устраивает и отнюдь не заставляет напрягаться самому.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Женщина, скажите - для чего Вам, именно Вам нужен сын-отличник. Не просто способный, адаптированный к школе, комфортно чувствующий себя на занятиях, ведь об этом речи совсем не идет, а именно отличник?

    Несколько пунктов с Вас)
    Несколько? Как несколько, один бы сформулировать =) Кроме того, чтобы амбиции свои удовлетворить, вообще ничего в голову не идет.

    По большому счету, конечно же, незачем - был бы ребенок здоровый, но мне было бы приятно, если бы хоть один из моих детей учился бы так же хорошо, как я в свое время.

  26. #236
    Еще хотела бы рассказать об одном факте, который, мне кажется, иллюстрирует его внутреннюю эмоциональность и переживания, которые внешне вообще никак не проявляются. Внешне он очень спокойный, медлительный немного, никогда не кричит, не плачет, с детства был такой - абсолютно беспроблемный и "удобный" ребенок, с хорошим аппетитом, просто ангелочек. Так вот, в первом классе на линейке он потерял сознание. Я стояла немного в стороне, вижу боковым зрением, что кого-то на траву укладывают, смотрю - батюшки, это ж мой! Не имел никогда проблем со здоровьем, такой розовощекий крепыш, и вдруг такое. Я думала и думаю, что это от переживаний, хотя внешне никак не скажешь, что он переживает.

    На папу похож в этом смысле. Недавно мы всей семьей участвовали в веселых стартах, так вот наш папа в первом же конкурсе упал и повредил ногу. Ну вот просто буквально на ровном месте, упал как подкошенный. Я думаю это тоже от волнения, так как он волновался, это было видно по его растерянному лицу.

    Но мы все равно взяли кубок.

  27. #237
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    По большому счету, конечно же, незачем - был бы ребенок здоровый, но мне было бы приятно, если бы хоть один из моих детей учился бы так же хорошо, как я в свое время.
    А есть ли что-то, что сын сейчас делает лучше, чем Вы в его возрасте?
    Тоже несколько пунктов, ув. Женщина.

    Несколько? Как несколько, один бы сформулировать =) Кроме того, чтобы амбиции свои удовлетворить, вообще ничего в голову не идет.
    А подумайте все же - какой Ваш пряник в том?

  28. #238
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    ...На папу похож в этом смысле.
    ...Я думаю это тоже от волнения, так как он волновался, это было видно по его растерянному лицу.
    Но мы все равно взяли кубок.
    Ой-ёй. Выглядит, как-будто сын с папой не свои кубки берут...

  29. #239
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А есть ли что-то, что сын сейчас делает лучше, чем Вы в его возрасте?
    Тоже несколько пунктов, ув. Женщина.
    Только сегодня утром я думала об этом, ув. Эрта, еще не заходя на форум и не зная, что вы мне задали этот вопрос....

    Сложно сравнивать мальчика с девочкой, но я попробую. Итак, когда мне было 11 лет и меньше, у меня не было особых талантов. Я ходила в танцы, но в ансамбле я не была лучшей. Петь я никогда не умела - слух есть, но петь не могу. Красивой девочкой я себя в детстве не ощущала, популярностью среди мальчиков не пользовалась. Хорошей одеждой меня не баловали. Спортом я не занималась. Что мне оставалось? Только пользоваться своими мозгами - благо, они у меня были. Учиться мне было легко, я даже не особенно старалась. Плюс сделала ставку на свое обаяние, которого у меня не было, но я очень старалась скрывать свою застенчивость и участвовала везде.

    Так вот, к чему это я? К тому, что мой сын (вернее, оба сына и дочка тоже) - они более одарены от природы, это правда. Вот Паша - чем бы ни занимался, все у него получается прекрасно, его всегда хвалят. Пару лет ходил на танцы - у него очень хорошо получалось. В музыкальной школе он играл на баяне, у него тоже хорошо получалось. Ходил в бассейн - прирожденный пловец. Я уж не говорю про дзюдо, тренер звонил уже несколько раз, ждет его. Очень хорошо он умеет мастерить что-то руками, по технологии пятерки. Даже внешне он очень хорош, лучше, чем я, когда была ребенком. Иногда он снимается для каталогов, хорошо позирует и не стесняется перед камерой.

    Вывод: лучше своего сына в его возрасте я только училась, больше ничего.

  30. #240
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ой-ёй. Выглядит, как-будто сын с папой не свои кубки берут...
    Немного не так. Семейный кубок был только один, и в тот раз после падения муж не мог участвовать: оказалось, сильно потянул ногу. Один конкурс мы с Пашей бегали вдвоем (Паша два раза - за себя и за папу), а потом к нам в команду встал муж золовки, который просто пришел поболеть. И вот таком составе мы взяли кубок. Соревнования были городские и это была серьезная победа сама по себе и серьезная воля к победе тоже, потому что ни я, ни Паша даже не думали отказываться от участия из-за этой неудачи в самом начале соревнований. Мы были готовы бороться даже вдвоем.
    А вообще у меня после соревнований было легкое разочарование, потому что я была готова к серьезной борьбе, что будет тяжело и трудно. Мы тренировались, готовились, в общем, приложили много усилий для этой победы. Но конкурсов было мало, соперники слабые, чего я никак не ожидала. Я даже не устала.
    А Паша конечно был очень доволен. Он очень любит выигрывать в спорте. Он понес кубок и грамоту в школу, и там его при всей школе еще раз наградили.
    Но после этих соревнований он стал почему-то прогуливать физкультуру и предпочитает играть на телефоне.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search