Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Работа.Реакция на проблемы.

  1. #1

    Работа.Реакция на проблемы.

    Работаю учителем 20 лет. Но все не могу привыкнуть к проблемам на работе . Вот , например,несколько дней назад такая ситуация получилась. У нас конкурс был объявлен, на него нужно было сдать ученикам деньги. Сумма небольшая. Дети сдали, но получилось, что я забыла включить одну девочку в список и материалы на нее не придут. И в конкурсе теперь она не будет принимать участие. Ребенку деньги нужно вернуть, но проблема не в этом. А в том, что мама уже начинает говорить, что почему пропустили именно ее ребенка, почему не другую. Что разделяем детей( ну типа на богатых и бедных и т.д). Но это просто была ошибка. Документы нужно было подать срочно. Меня кто-то отвлек, когда писала списки, и так получилось. Меня интересует еще вот что. Почему я реагирую так остро и больно на такие проблемы? Что нужно сделать, чтобы так не реагировать?

  2. #2
    Что нужно сделать, чтобы так не реагировать?
    Быть внимательнее и не создавать прецедентов?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Быть внимательнее и не создавать прецедентов?
    У меня уже внимательность и самоедство скоро до паранои дойдет. Может есть какие-то средства от излишней тревожности и волнения?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    У меня уже внимательность и самоедство скоро до паранои дойдет. Может есть какие-то средства от излишней тревожности и волнения?
    Это Вам только врач очно пропишет.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Это Вам только врач очно пропишет.
    Спасибо.

  6. #6
    дети шли по списку,наверно можно было пересчитать.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Попробовать исправить ситуацию: дозвониться организаторам, объяснить ситуацию - думаю, не вы первая, не вы последняя, кто ошибся при составлении списков, возможно, у них уже есть алгоритм решения таких ситуаций, например, они дошлют вам материалы еще на одного человека за дополнительную плату.

    Если не получится никак: честно объяснить родителям и ребенку, что вы допустили ошибку - человеческий фактор, от ошибок никто не застрахован и принести всем извинения.

    Отдыхать, высыпаться.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Попробовать исправить ситуацию: дозвониться организаторам, объяснить ситуацию - думаю, не вы первая, не вы последняя, кто ошибся при составлении списков, возможно, у них уже есть алгоритм решения таких ситуаций, например, они дошлют вам материалы еще на одного человека за дополнительную плату.

    Если не получится никак: честно объяснить родителям и ребенку, что вы допустили ошибку - человеческий фактор, от ошибок никто не застрахован и принести всем извинения.

    Отдыхать, высыпаться.
    Звонила. Уже все материалы напечатаны. Конечно, объясню. Но как себе объяснить, что нельзя так реагировать на все проблемы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    дети шли по списку,наверно можно было пересчитать.
    У нас, как обычно, все задания приходят , когда времени вобрез.Еще и болела тогда. Понятно, что работа есть работа, и это не оправдывает меня.

  9. #9
    Ув. Орхидс, хочу вас поддержать. У меня на работе тоже все задания выдаются в последний момент, буквально на вчера, поэтому очень большая спешка, от которой нервничаешь, напрягаешься, и соответственно, вероятность ошибок увеличивается, так что я вас прекрасно понимаю и особой вины вашей не вижу.
    Может быть, в какой-то момент остановиться и сказать себе - я сделала ВСЕ, что могла, на этом моя зона ответственности закончилась? чтобы бесконечно не волноваться и не виноватить себя.
    Последний раз редактировалось Ollavita; 21.02.2015 в 00:16.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Ув. Орхидс, хочу вас поддержать. У меня на работе тоже все задания выдаются в последний момент, буквально на вчера, поэтому очень большая спешка, от которой нервничаешь, напрягаешься, и соответственно, вероятность ошибок увеличивается, так что я вас прекрасно понимаю и особой вины вашей не вижу.
    Может быть, в какой-то момент остановиться и сказать себе - я сделала ВСЕ, что могла, на этом моя зона ответственности закончилась? чтобы бесконечно не волноваться и не виноватить себя.
    Хорошо, что вы меня понимаете. Может, действительно все навалилось и просто уже как-то нет и сил часто работу исполнять очень качественно.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Звонила. Уже все материалы напечатаны. Конечно, объясню. Но как себе объяснить, что нельзя так реагировать на все проблемы?
    На ошибки в любой другой области, кроме работы, как вы реагируете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Почему я реагирую так остро и больно на такие проблемы? Что нужно сделать, чтобы так не реагировать?
    может быть, потому что принимаете всю вину на себя, без разбора,действительно виноваты или нет? Попробуйте разделить ошибки или недочёты на 2 категории. Первые в которых Вы виноваты. Вторые - в которых нет Вашей вины. По поводу вторых -не заморачивайтесь, а кто что говорит, без разницы, не берите близко к сердцу. Вы знаете, что не виноваты и точка.Ну конечно, нужно извиниться. сгладить, пообещать исправить. А вот первый случай, если виноваты, разберитесь для себя, в чём просчёт. Может, не нужно тревожиться и беспокоиться, а просто заранее составлять список всех дел, до мелочей, которые важно не упустить.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Почему я реагирую так остро и больно на такие проблемы? Что нужно сделать, чтобы так не реагировать?
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    У меня уже внимательность и самоедство скоро до паранои дойдет.
    Ув.Орхидс, а какой Вы себя почувствовали, когда мама девочки начала говорить, что вы разделяете детей. Опишите свои чувства подробно, пожалуйста.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    На ошибки в любой другой области, кроме работы, как вы реагируете?
    На все ошибки реагирую так же. Но вот задумалась, что кроме работы меньше ошибок делаю, потому что то, что зависит только от меня , контролирую . Тоесть, себя одну контролировать легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    может быть, потому что принимаете всю вину на себя, без разбора,действительно виноваты или нет? Попробуйте разделить ошибки или недочёты на 2 категории. Первые в которых Вы виноваты. Вторые - в которых нет Вашей вины. По поводу вторых -не заморачивайтесь, а кто что говорит, без разницы, не берите близко к сердцу. Вы знаете, что не виноваты и точка.Ну конечно, нужно извиниться. сгладить, пообещать исправить. А вот первый случай, если виноваты, разберитесь для себя, в чём просчёт. Может, не нужно тревожиться и беспокоиться, а просто заранее составлять список всех дел, до мелочей, которые важно не упустить.
    Понимаю и это, что не везде моя вина. Но вот как в этом случае разделить : моя вина или нет? Получается, что виновата везде.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Орхидс, а какой Вы себя почувствовали, когда мама девочки начала говорить, что вы разделяете детей. Опишите свои чувства подробно, пожалуйста.
    Дело в том, что мне это пересказали . Тоесть, сестра этой девочки увидела, что ее нет в списках участников, мама позвонила узнать к классному руководителю (она собирала деньги и передала мне) что и почему. А потом и началось: почему именно мою дочку пропустили, а не...И так далее. Что чувствовала? Обиду.И понимание, что у нас в случае мелкой ошибки тебя просто затопчут, посчитают сумашедшим и т.д.

  15. #15
    Мне кажется, чтов се мои проблемы на работе - это последствия моей работы в этой школе еще с первого дня работы.Пришла после института работать в свою школу, в которой училась .В этом селе я и живу. У моих родителей было какое-то обожание директора школы. И все мои рассказы, что это совсем не тот человек, которого вы так возносите,отвергались. Я и сама по натуре человек,имеющий совесть и старательная. По-этому, когда с первого дня директор ходила на уроки и делала мне замечания, то я старалась всеми силами сделать так, чтобы все было хорошо. Конечно, я же только пришла работать, опыта другой работы не было,как же не слушать того, кто старше?! Но чем дальше, чем было сложнее.Уже получалось так, что все, чтобы я не сделала, было не так.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Работаю учителем 20 лет. Но все не могу привыкнуть к проблемам на работе . Вот , например,несколько дней назад такая ситуация получилась. У нас конкурс был объявлен, на него нужно было сдать ученикам деньги. Сумма небольшая. Дети сдали, но получилось, что я забыла включить одну девочку в список и материалы на нее не придут. И в конкурсе теперь она не будет принимать участие. Ребенку деньги нужно вернуть, но проблема не в этом. А в том, что мама уже начинает говорить, что почему пропустили именно ее ребенка, почему не другую. Что разделяем детей( ну типа на богатых и бедных и т.д). Но это просто была ошибка. Документы нужно было подать срочно. Меня кто-то отвлек, когда писала списки, и так получилось. Меня интересует еще вот что. Почему я реагирую так остро и больно на такие проблемы? Что нужно сделать, чтобы так не реагировать?
    Исправить ошибку и извинится.
    Организуйте участие девочки в другом конкурсе.

  17. #17
    Уже впосле мне объяснили, что я стала очередной ее "жертвой". В свое время она "прошлась "так по всем.И сейчас не гнушалась ни чем.Она могла обсуждать со всем селом учителей: кто в чем пришел, кто какой дома, что все ничего не делают, а только она.Все это длилось очень долго. Меня просто психологически и морально сломали.Я не могла дать отпор такому отношению.!. Понимала, что человек старше меня и старших нужно уважать.2. У меня не было сил бороться.И не только у меня.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Уже впосле мне объяснили, что я стала очередной ее "жертвой". В свое время она "прошлась "так по всем.И сейчас не гнушалась ни чем.Она могла обсуждать со всем селом учителей: кто в чем пришел, кто какой дома, что все ничего не делают, а только она.Все это длилось очень долго. Меня просто психологически и морально сломали.Я не могла дать отпор такому отношению.!. Понимала, что человек старше меня и старших нужно уважать.2. У меня не было сил бороться.И не только у меня.
    С кем Вы боретесь, уважаемая, если сами допустили ошибку? Какова вина директора? За 20 лет работы в школе ничего не изменилось? Вы - все та же юная неопытная студентка с трясущимися коленками при виде директора?

    А потом и началось: почему именно мою дочку пропустили, а не...И так далее. Что чувствовала? Обиду.И понимание, что у нас в случае мелкой ошибки тебя просто затопчут, посчитают сумашедшим и т.д.
    А что чувствовал ребенок, оставленный за бортом без своей вины, Вы не думали? Вы работаете с детьми и называете это мелкой ошибкой, будто на рубль в булочной обсчитались?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    С кем Вы боретесь, уважаемая, если сами допустили ошибку? Какова вина директора? За 20 лет работы в школе ничего не изменилось? Вы - все та же юная неопытная студентка с трясущимися коленками при виде директора?


    А что чувствовал ребенок, оставленный за бортом без своей вины, Вы не думали? Вы работаете с детьми и называете это мелкой ошибкой, будто на рубль в булочной обсчитались?
    Ни с кем я не борюсь. УЖЕ.Директор тот уже не работает. Слава Богу. А коленки действительно трясутся, как в 20-ти летней студентки.До сих пор при виде проверяющих.И не нужно на меня сваливать ее(директора) вину.Я пришла неопытной студенткой. Меня нужно было научить, а не цепляться и натравливать на меня всех проверяющих. Просто потому, что я неугодна. и ошибку всою она признала . Спустя годы. Увы. Когда осталась одна. Больная и не нужная даже своим детям.Вы просто не знаете, чтов таких случаях испытывает человек.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    С кем Вы боретесь, уважаемая, если сами допустили ошибку? Какова вина директора? За 20 лет работы в школе ничего не изменилось? Вы - все та же юная неопытная студентка с трясущимися коленками при виде директора?


    А что чувствовал ребенок, оставленный за бортом без своей вины, Вы не думали? Вы работаете с детьми и называете это мелкой ошибкой, будто на рубль в булочной обсчитались?
    Я признаю свою вину в случае с ребенком.И не за этим обратилась , чтобы чувство вины испытать еще большее. Пыталась исправить ситуацию.Не получается.Что предлагаете мне теперь: повешаться, застрелиться?Что? Жаль, что многие думают так же.Не понимая, что мы- тоже люди. Например, один человек все время говорил, что учитель не имеет права болеть. Вот просто не имеет право и все. И мы еще много прав не имее. Увы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Исправить ошибку и извинится.
    Организуйте участие девочки в другом конкурсе.
    Спасибо. Думаю, что это будет альтернатива.Но уже в следующем году.Все конкурсы такого плана закончились.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Ни с кем я не борюсь. УЖЕ.Директор тот уже не работает. Слава Богу. А коленки действительно трясутся, как в 20-ти летней студентки.До сих пор при виде проверяющих.И не нужно на меня сваливать ее(директора) вину.Я пришла неопытной студенткой. Меня нужно было научить, а не цепляться и натравливать на меня всех проверяющих. Просто потому, что я неугодна. и ошибку всою она признала . Спустя годы. Увы. Когда осталась одна. Больная и не нужная даже своим детям.Вы просто не знаете, чтов таких случаях испытывает человек.
    Это Вы сейчас о какой вине?
    Почему учить Вас должен директор? Вы окончили педагогическое заведение, у Вас были практические занятия и открытые уроки. Вам с первого дня доверили живых детей (не муляжи), платили зарплату, как специалисту, деньгами, а не фантиками... или нет?
    Вас почитаешь и страшно детей отпускать в сады и школы... Добрая мудрая женщина... Почти Макаренко.
    Что делать - еще в п.4 озвучила, Вы же продолжаете страдать и жалеть себя.
    Если Вам не комфортно работать в школе, за 20 лет можно было найти другие варианты. Смысл изображать вечную жертву десятилетиями? Уже и директора нет, а Вы все в треморе перед проверяющими. Опыта разве не набрались? Или повзрослеть боитесь?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Это Вы сейчас о какой вине?
    Почему учить Вас должен директор? Вы окончили педагогическое заведение, у Вас были практические занятия и открытые уроки. Вам с первого дня доверили живых детей (не муляжи), платили зарплату, как специалисту, деньгами, а не фантиками... или нет?
    Вас почитаешь и страшно детей отпускать в сады и школы... Добрая мудрая женщина... Почти Макаренко.
    Что делать - еще в п.4 озвучила, Вы же продолжаете страдать и жалеть себя.
    Если Вам не комфортно работать в школе, за 20 лет можно было найти другие варианты. Смысл изображать вечную жертву десятилетиями? Уже и директора нет, а Вы все в треморе перед проверяющими. Опыта разве не набрались? Или повзрослеть боитесь?
    1.Да, первые три года должен директор обеспечить обучение молодого специалиста.2.Деньгами?Ха-ха-ха. Конечно, деньгами. А вы знаете
    , когда не платили год зарплату, то на нас еще и проверяющих натравливала. Как это "классно" быть голодной на работе. И еще детям читать.3. да, джалею , что не ушла. Потому что при таком отношении, лучше не работать вообще.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    1.Да, первые три года должен директор обеспечить обучение молодого специалиста.2.Деньгами?Ха-ха-ха. Конечно, деньгами. А вы знаете, когда не платили год зарплату, то на нас еще и проверяющих натравливала. Как это "классно" быть голодной на работе. И еще детям читать.3. да, джалею , что не ушла. Потому что при таком отношении, лучше не работать вообще.
    Вы хоть сегодня это можете сделать.
    А про особенности национальной педагогики мне можете не рассказывать. Я была классным руководителем уже в 17 лет, и никакого обучения с директора не требовала. Обученная пришла.
    Все Ваши проблемы от нежелания брать на себя ответственность.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вы хоть сегодня это можете сделать.
    А про особенности национальной педагогики мне можете не рассказывать. Я была классным руководителем уже в 17 лет, и никакого обучения с директора не требовала. Обученная пришла.
    Все Ваши проблемы от нежелания брать на себя ответственность.
    Вам повезло с директором. Вот и все.Вы просто не понимаете моей ситуации. Сейчас пришли молодые работать в нашу школу- так это небо и земля в сравнении с тем, что было у меня.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Вам повезло с директором. Вот и все.Вы просто не понимаете моей ситуации. Сейчас пришли молодые работать в нашу школу- так это небо и земля в сравнении с тем, что было у меня.
    Ок. Озвучьте 5 пунктов для понимания, пожалуйста?

    Я вот даже понимаю, что не только директор, но и мама Вам в жизни чего-то не додала, не научила... верно?
    Последний раз редактировалось Лазурь; 21.02.2015 в 13:01.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ок. Озвучьте 5 пунктов для понимания, пожалуйста?
    Озвучиваю то , что было у нас тогдаи чего нет у них(слава Богу) сейчас.1.О том, что учитель голодный идет на работу я писала.2.Когда нет на чем писать детям и ты сшиваешь читстые листки тетрадей.3.Когда директор может на тебя накричать прямо придетях и так, что стекла в окнах дрожет.4.Когда приезжает "карательный отряд проверяющих" по звонку директора и тебя просто размазывают в коллективе, а потом еще и на всех совещаниях.5.Когда получаешь грошИ за работу и хочешь быстрее их растратить, потому что тебе все время говорят, что ты ничего не делаешь.6.Когда ты на больничном, а директор звонит врачу и говорит, чтобы выписывали, потому что она(он) не больные совсем.7.Когда о тебе говорят, что ты полная бездарь, а ты защищаешься в Академии Наук.8. Когда запрещают собираться больше трех человек9. Когда твои ученики поступают в вузы, а тебе говорят, что ты ничего не делаешь.......Могу продолжать до бесконечности...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Озвучиваю то , что было у нас тогдаи чего нет у них(слава Богу) сейчас.1.О том, что учитель голодный идет на работу я писала.2.Когда нет на чем писать детям и ты сшиваешь читстые листки тетрадей.3.Когда директор может на тебя накричать прямо придетях и так, что стекла в окнах дрожет.4.Когда приезжает "карательный отряд проверяющих" по звонку директора и тебя просто размазывают в коллективе, а потом еще и на всех совещаниях.5.Когда получаешь грошИ за работу и хочешь быстрее их растратить, потому что тебе все время говорят, что ты ничего не делаешь.6.Когда ты на больничном, а директор звонит врачу и говорит, чтобы выписывали, потому что она(он) не больные совсем.7.Когда о тебе говорят, что ты полная бездарь, а ты защищаешься в Академии Наук.8. Когда запрещают собираться больше трех человек9. Когда твои ученики поступают в вузы, а тебе говорят, что ты ничего не делаешь.......Могу продолжать до бесконечности...
    Ужас-ужас...
    1. Из всего коллектива голодали только Вы?
    2. Тетрадей не было только у Ваших учеников?
    3. Директор кричал только на Вас?
    4. Проверяющие интересовались только Вами?
    5. Гроши платили только Вам? В чем прикол их быстрее тратить? Как это создает видимость, что что-то делаете?
    6. Болели только Вы?
    и т.д.

    Что у Вас с отношениями с мамой и есть ли свои дети?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ужас-ужас...
    1. Из всего коллектива голодали только Вы?
    2. Тетрадей не было только у Ваших учеников?
    3. Директор кричал только на Вас?
    4. Проверяющие интересовались только Вами?
    5. Гроши платили только Вам? В чем прикол их быстрее тратить? Как это создает видимость, что что-то делаете?
    6. Болели только Вы?
    и т.д.

    Что у Вас с отношениями с мамой и есть ли свои дети?
    Сурово звучит для человека , обратившемуся за помощью

  28. #28
    я ужилась давно-лет 30 назад -не помню никаких сшитых тетрадей т голодающих учителей...или это не про Россию. Чтобы директор на свою же школу проверки насылал -это тоже то то странное...

    --- Добавлено ---

    училась в смысле (ошиблась)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    Сурово звучит для человека , обратившемуся за помощью
    нормально для жертвы с многолетним стажем...
    когда-то надо начинать взрослеть...
    и, если попробовать поискать ответы на вопросы, глядишь, и запрос к Форуму решится случайно

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ужас-ужас...
    1. Из всего коллектива голодали только Вы?
    2. Тетрадей не было только у Ваших учеников?
    3. Директор кричал только на Вас?
    4. Проверяющие интересовались только Вами?
    5. Гроши платили только Вам? В чем прикол их быстрее тратить? Как это создает видимость, что что-то делаете?
    6. Болели только Вы?
    и т.д.

    Что у Вас с отношениями с мамой и есть ли свои дети?
    Если Вы читали внимательно, то писала о все учителях в нашей школе. Ко всем это относится.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. новая работа.новые проблемы
    от ОЛен в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 18:16
  2. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search