Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 73 из 73
Тема:

Помогите разобраться в себе!

  1. #61
    Спасибо Вам огромное за Ваши ответы милая Copycat!Читая Вас я понимаю что я на правильном пути,всегда приглашаю его друзей,на праздниках у нас не только особые детки,по возможности выезжаем с семьёй на все доступные мероприятия(к сожалению физ особенности становятся припятствием на некоторых из них(я про пандусы,спец места для колясок,отутствие лифта и т.д.)Вопрос "про это" меня тоже пугает,я очень понимаю Вашу маму.Вот давайте представим Вас на месте Ваших родителей,как Бы Вы воспитывали своего обычного ребёнка,так чтобы у него не копилась злоба к особому?

  2. #62
    И ещё,ув.Copycat,не был ли в Вашей жизни промежуток времени,когда Вы чувствовали наибольшую раздрожительность родителей по отношению к Вам,если да,как Вы думаете,от чего это происходило,если даже нет,Ваше мнение от чего это может происходить?Наказывали ли Вас,каким образом?благодарю Вас за ответы!

  3. #63
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Читая Вас я понимаю что я на правильном пути,всегда приглашаю его друзей,на праздниках у нас не только особые детки,по возможности выезжаем с семьёй на все доступные мероприятия(к сожалению физ особенности становятся припятствием на некоторых из них
    Вы молодец, ув Гузик
    (я про пандусы,спец места для колясок,отутствие лифта и т.д.)
    эта проблема мне знакома не понаслышке, с этим придется сталкиваться всю жизнь, надо приспосабливаться
    Вопрос "про это" меня тоже пугает,я очень понимаю Вашу маму.
    ув. Гузик, а можете мне рассказать, что именно Вас пугает?
    Мне, например, сложно представить себя на себя на месте мамы и понять ее
    я только догадываюсь...

    Вот давайте представим Вас на месте Ваших родителей,как Бы Вы воспитывали своего обычного ребёнка,так чтобы у него не копилась злоба к особому?
    Честно ув Гузик, мне трудно теоритизировать на эту тему, пока нет детей, но, как я уже сказала, важно, не создавать поводов для зависти и ревности младшего к старшему. Подчеркивайте, что любите обоих одинаково, объединяйте какой-то деятельностью, пусть у них будут свои секреты
    Если в детстве родители наказывали брата лишением мультиком, я отказывалась тоже в знак солидарности с ним и мы оставались вдвоем в комнате "наказанные". Понимаете? Если приведете конкретные примеры сюда, то будет легче их разбирать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    И ещё,ув.Copycat,не был ли в Вашей жизни промежуток времени,когда Вы чувствовали наибольшую раздрожительность родителей по отношению к Вам,если да,как Вы думаете,от чего это происходило,если даже нет,Ваше мнение от чего это может происходить?Наказывали ли Вас,каким образом?благодарю Вас за ответы!
    На ум приходит подростковая ломка..охх как же я бесила маму. Но я ее понимаю
    а также позднее желание быть самостоятельной, поехать куда-то, даже желание побыть одной воспринималось почему-то агрессивно
    Наказывали очень редко, чаще брату доставалось, даже если виновата была я )
    Иногда. как я выше написала, я вместе с ним принимала наказание в виде лишения мультиков, чтобы было по - честному
    один раз папа в угол "посадил", но я была так возмущена и удивлена, что ревела на всю квартиру, пытаюсь разжалобить его. минут через 20 он не выдержал и забрал меня оттуда. Больше вроде не наказывали, к сожалению
    еще что- то вспомню - напишу
    А старший вас иногда раздражает? в каких ситуациях?

  4. #64
    Да,ув.Copicat,стала за собой замечать некоторое раздражение.Я даже не знаю как объяснить...Вот например,у него дискенезия желчевыводящих путей,и когда приближается обострение этой бяки,он начинает жевать и щёлкать языком,вот эти звуки меня сводят с ума,я знаю что скоро может начаться рвота желчью и нервничаю,понимаю что это не от него зависит,иногда говорю ему,ну сколько можно,так жаль его,только жалость проявляется агрессией,потом прошу прощения,или малой начинает капризничать а старшему нужно стало срочно что-то посмотреть и т.п.,опять говорю,ну ты же взрослый,потерпи немного,и насчёт наказания,Вы правы,мы его почти никогда не наказывали,теперь когда я лишаю его чего-то в виде наказаний,возмущению нет предела,он теряется как так меня и лишили,и сразу истерика,вот с этой ситуацией я не справляюсь,опять нервничаю,и так по нарастающей.Очень его люблю,ночью он спит,я подхожу,глажу его по голове и плачу прося прощения.Мне одна знакомая сказала(у неё сын 7 лет,и все эти годы она его выпускает из рук только когда он спит)что всё познаётся в сравнении,когда раздражение проходит я говорю:Спасибо,Боженька,что он есть у меня,такой какой он есть,понимающий,юморной(он так задорно смеётся)спокойный и любимый!Однако,что со мной я не понимаю???"Про это"я боюсь того что придёт время влюблённости,наступит такой момент,когда особо остро встанет вопрос"почему я не такой?"Предпосылки уже были,когда малой начал стоять,старший(его кстати Камиль зовут)плакал от того что не может также,просился на вертикализатор и практически до потери сознания не разрешал нам снимать его оттуда,а когда пошли первые шаги,я наверное убила все свои столь немногочисленные нервные клетки,теперь вроде немного успокоился,а что будет дальше???и знаете вот сейчас думаю,по другому я себя стала вести именно тогда,я рыдала тайком,а ему хотела казаться строже.Он такой добродушный,когда я начинаю кормить их(младший пока тоже нуждается в моей помощи)он всегда говорит что первым надо покормить младшего,и так практически всегда в быту,сначала младший,его это как-то радует,может так чувствует себя старшим?Может поэтому мне наоборот кажется что я ущемляю старшего,и больше внимания уделяю младшему?Они так любят друг-друга,что когда наказываю одного,второй обязательно расстраивается.

  5. #65
    Я наказывала обоих. За младшим, когда просекла манипуляции своим состоянием подкрутила гайки. Дети-инвалиды очень быстро начинают манипулировать своим положением. Вестись на это - делать хуже впервую очередь самому ребенку. Это мое ИМХО.
    Ув. Гузик, мне кажется вы растворяетесь в старшем сыне. А муж и младший-как-то побоку.
    Посмотрите в колесе эмоций что такое жалость

  6. #66
    Ув Гузик, я присоединяюсь к мнению ув suesse
    Ув. Гузик, мне кажется вы растворяетесь в старшем сыне. А муж и младший-как-то побоку.
    Посмотрите в колесе эмоций что такое жалость

  7. #67
    Перерыла форум,но найти о чём Вы писали не смогла(это я про жалость),а оч хочется почитать.Если не трудно дайте ссылку,или ткните носом пожалуйста.

  8. #68

  9. #69
    спасибо,буду изучать.

  10. #70
    Будут мысли какие - мы тут

  11. #71
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Гузик
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,ув.Иоланда.Мне всегда хорошо находится рядом со своими детьми,мы идём,погода распологает к прогулке,у нас интересная для обоих беседа,вообще меня может порадовать и распустившийся цветок,и улыбающийся ребёнок,на днях гуляя с младшим увидела как один мальчишка в который раз(по словам бабушки)просит прочитать объявление о том что ищут пропавшую собаку,вижу на его лице искреннее сопереживание,это так умиляет.
    Спасибо. А теперь попрошу Вас вспомнить вот такое же ощущение хорошести, но только в ситуациях без детей. Вот как можно больше. Попробуете?
    Не от большого ума советуют сделать массаж и он сам пойдёт,человек знающий проблемы данного ребёнка сразу поймёт что наверняка массажей проделали за всю его жизнь несчётное количество раз
    И тем не менее мнение этого непонимающего человека для Вас вероятно очень важно. Сможете объяснить, отчего так?
    Выворачивает от того что данная особа не понимает того,что своими вопросами и жалостью делает неприятное другому человеку,что у каждого человека должно быть личное пространство,и как бы кто ей не ответил для неё не принципиально,задеть чувства других людей для неё обычное дело.
    Мне думается, что фраза это очень эмоциональная. И много что хотелось бы ответить этой особе. Рискнете проговорить это здесь в теме? Ведь ее рядом нет и она об этом не узнает...
    Задело меня конечно,но я сомневаюсь что ребёнку было приятно слышать о себе такие вопросы, наверное сработало защита мамы своё чадо,
    Знаете, по опыту предполагаю, что таких реплик Ваш сын услышит еще не мало. И желание защитить, оградить его от этих переживаний - вполне объяснимо и естественное желание. Но только ли это мама может делать в подобной ситуации?
    Еще могу подсказать, что реагировать на подобные ситуации детки учатся, повторяя реакции родителей. Как думаете, какой еще образец Вы смогли бы показать сыну?
    и потом вот подобная жалость как мне тяжело таскать и не ушёл ли муж зарождают в ребёнке комплексы,я не хочу чтобы ребёнок думал что он нам в тягость.
    Хотите секрет раскрою, ув. Гузик?
    Комплексы в детках как правило зарождают не прохожие и незнакомцы, а собственные папа и мама. Но дело даже не в этом. А в том, что Вы приучили на все смотреть как бы глазами сына, при этом где-то растеряв себя самою. А в таком положении вряд-ли чему полезному можно детку научить.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Гузик

    Спасибо. А теперь попрошу Вас вспомнить вот такое же ощущение хорошести, но только в ситуациях без детей. Вот как можно больше. Попробуете?

    Вот думала-думала особо ничего и не придумала)))хорошо мне когда все уснут чайку попить,книжку интересную почитать в одиночестве,занятся декупажем,ощущаю прилив хорошего настроения после посещения театра,рано-рано встать и встретить рассвет,ехать в машине под дождём тоже люблю,нравится наблюдать как плывут облака и вот почему-то такие мелочи и вспомнились,хорошо было поболтать с мамой когда все уже улеглись,а мы на кухне,эх..не хватает мне этого.
    И тем не менее мнение этого непонимающего человека для Вас вероятно очень важно. Сможете объяснить, отчего так?


    Почему-то мне думается не мнение конкретного человека меня волнует,а вот общее чрезмерное внимание,не канфортно ощущать эти взгляды,я привыкла считать сына обычным


    Мне думается, что фраза это очень эмоциональная. И много что хотелось бы ответить этой особе. Рискнете проговорить это здесь в теме? Ведь ее рядом нет и она об этом не узнает...:

    честно,не хотела бы ничего отвечать,хочу научится не слышать подобное,это мой мир,и в нём мои тараканы)))



    Знаете, по опыту предполагаю, что таких реплик Ваш сын услышит еще не мало. И желание защитить, оградить его от этих переживаний - вполне объяснимо и естественное желание. Но только ли это мама может делать в подобной ситуации?


    Предполагаю Вы говорите о сыне,Вы знаете он гораздо сдержаннее и умнее что ли меня,он искренне улыбается,даже тем кто о нём не лестно говорит.


    Еще могу подсказать, что реагировать на подобные ситуации детки учатся, повторяя реакции родителей. Как думаете, какой еще образец Вы смогли бы показать сыну?


    Это он учит меня))своей жизнерадостностью,предположу если бы он мог сказать,спросил бы о делах собеседника и искренне улыбнулся


    Хотите секрет раскрою, ув. Гузик?
    Комплексы в детках как правило зарождают не прохожие и незнакомцы, а собственные папа и мама. Но дело даже не в этом. А в том, что Вы приучили на все смотреть как бы глазами сына, при этом где-то растеряв себя самою. А в таком положении вряд-ли чему полезному можно детку научить.
    Скорее соглашусь с Вами,вот меня волнует этот вопрос,как перевоспитать себя?Всё никак не могу цитировать текст отрывками,надеюсь разберётесь.Спасибо!
    Последний раз редактировалось guzik; 16.05.2015 в 22:26.

  13. #73
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Гузик
    Вот думала-думала особо ничего и не придумала)))хорошо мне когда все уснут чайку попить,книжку интересную почитать в одиночестве,занятся декупажем,ощущаю прилив хорошего настроения после посещения театра,рано-рано встать и встретить рассвет,ехать в машине под дождём тоже люблю,нравится наблюдать как плывут облака и вот почему-то такие мелочи и вспомнились,хорошо было поболтать с мамой когда все уже улеглись,а мы на кухне,эх..не хватает мне этого.
    А по каким причинам, Вы это в настоящее время не можете себе позволить?
    Почему-то мне думается не мнение конкретного человека меня волнует,а вот общее чрезмерное внимание,не канфортно ощущать эти взгляды,я привыкла считать сына обычным
    Но Ваш сын действительно внешне отличается от многих, а потому и внимание к нему тоже будет повышенное. Его часто будут замечать и отмечать что он не похож на других.Это факт, с которым нужно будет жить дальше. Как Вам сейчас слышать эти слова?
    Предполагаю Вы говорите о сыне,Вы знаете он гораздо сдержаннее и умнее что ли меня,он искренне улыбается,даже тем кто о нём не лестно говорит.
    Нет, я говорила о Вас. Не смотря на то, как проявляет себя ребенок - Вы все таки остаетесь мамой, а он Ваш сын. В противном случае Вы возлагаете на мальчика ответственность, к которой он еще пока не готов.
    Это он учит меня))своей жизнерадостностью,предположу если бы он мог сказать,спросил бы о делах собеседника и искренне улыбнулся
    Но ведь Вы действительно старше его, опытнее его и умнее. Вот так по факту если взять? Вот подумать если, для чего Вам нужно это - умалять собственные достоинства и роль родителя отдавать ему?
    Скорее соглашусь с Вами,вот меня волнует этот вопрос,как перевоспитать себя?
    Для начала давайте ка разберемся в ролевых позициях Вашей семьи. Думается мне, что роли в Вашем восприятии сейчас несколько переставлены местами.
    Всё никак не могу цитировать текст отрывками,надеюсь разберётесь.Спасибо!
    Все просто) Выделяется фраза и на панельке нажимает значок сноску. Он крайний (вставить ВВ код цитаты)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. Помогите разобраться в себе.
    от Faith Francesco в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:49
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search