Страница 97 из 205 ПерваяПервая ... 6787949596979899100107127197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 881 по 2 910 из 6127
Тема:

Что я делаю не так? После болезненного расставания долгое время нет отношений ни с кем

  1. #2881
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    само как-то получилось, несознательно

    --- Добавлено ---





    в общем, ув Лия, вчера день был тяжелый, ночью спала часа три, в коляску села в 9, весь день на работе в одном положении, ни лечь, ни потянуться, да не передохнуть даже...часам к 4 дня моя спинка совсем дошла.. я сидела как зомби и считала минуты до того, как придет такси, но дома я оказалась только в 9-м часу... В общем, заползаю серая, мама уже знает причину, я всегда после работы такая.
    но вчера особенно. я говорю, что спина болит, прошу таблетки, ною, мы спрашиваем у папы совета (он врач) и слышим: "либо операция, либо корсет..." ну это добило меня окончательно, я ушла в комнату и ревела весь вечер. Мама на него ругалась, он пришел потом, пытался внушить, что я не так поняла. Ну ладно, начала отходить. Думаю, поскольку планы у меня все-равно "наполеоновские", надо поддержать свое здоровье, выделить деньги на мануальщика и, самое главное, его найти.
    Утром пришла массажистка (от поликлиники) и я спросила, не знает ли она хорошего мануальщика в нашем районе.
    В ответ я услышала, что за меня никто не возьмется, потому что побоятся и что позвоночник у меня может рассыпаться от одного движения
    и всякие страшные истории как у ее клиенток рассыпались кисти от падения и тд
    и что с возрастом все будет ухудшаться и все так невозмутимо, как будто я труп...
    да, у меня остеопороз, но он есть у всех колясочников, тем более у тех кто с детства в коляске
    я пыталась возразить, что мне уже, совсем недавно, делали мануальную терапию и я чувствовала себя прекрасно
    и приводила в пример других людей с остеопорозом, которым ставят в позвоночник титановую конструкцию и у них ничего не рассыпается
    она продолжила меня убеждать в обратном...
    в общем, у меня руки опустились.... я теперь все -время прислушиваюсь, не рассыпалась ли спина
    и так проблемы со всех сторон, и тут еще такая психологическая атака
    я уверена, что можно как-то научиться не реагировать..
    Ув. Китти насколько я помню при остеопорозе главное назначить поддерживающее лечение как можно раньше, пока сильно не потеряна костная масса.
    Комплексные препараты на основе кальция и витамина Д может прописать врач для регулярного принятия. Возможно определённые физические нагрузки.
    Т.к. в тех частях, которые регулярно находятся под физ нагрузкой(к примеру руки у теннисистов) повышенное содержание костной ткани.
    И если не ошибаюсь беременность очень помогает, как не пародоксально. Т.к. организм женщины обновляется при беременности.
    И главное не поддавайтесь панике!

  2. #2882
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    От спокойной глади воды, от леса зимнего и летнего, от зеленых лужаек, полей, спокойные лиричные пейзажи в общем)
    на море могу часами смотреть


    Нашла, спасибо вспомнила состояние... редко у меня такое


    расслабление, как все внутри успокаивается и будто набираю глубину.
    не чувствую никаких внешних воздействий
    или они мимо проходят, не касаясь. как при медитации, например
    и ЛЕГКОСТЬ конечно, что-то похожее на невесомость тела
    Вложение 72242Вложение 72243Вложение 72244
    Хорошо, Китти) перед тем, как в позицию Созерцателя войти, просмотрите картинки и ваше описание к ним.

  3. #2883
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    Хорошо, выберу момент, когда буду одна и сделаю)
    Это оказалось самым сложным( Так редко бываю одна…
    С грустью вспомнила детство, как специально уползала и пряталась где –нибудь, чтобы побыть одной.
    Меня очень быстро конечно, находили, но вот эти минуты – наедине с собой были такими ценными…
    И ничего не изменилось...

    --- Добавлено ---

    Воспроизвожу не дословно, так как не могу найти запись эту на телефоне (( Но все – хорошо помню.

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Первая - вы говорите о том, какая никчемная жизнь, и ждут вас одни мучения, что вы обуза родителям, и ваше состояние будет только прогрессировать, никто вам не поможет.
    1) Ты совершенно никчемное и беспомощное существо, зависимое от других, от их помощи, без нее ты пропадешь. Ты как растение, пользы не приносишь, только требуешь поливки, да удобрения, чтобы влачить свое жалкое существование. Ты постоянно что-то просишь, в чем – то нуждаешься, что ты можешь дать? Причем дальше будет только хуже, ты будешь еще слабее и беспомощнее, будешь лежать одна в своей квартире и ждать сиделку. А если она не придет или опоздает, ты будешь голодная и обоссаная. Или что похуже. Что еще вероятнее, тебя ждет дом инвалидов. Где сиделка тебе покажется раем. Там таких как ты много, будешь умолять, чтобы тебя помыли раз в месяц, поменяли постель или будешь медленно умирать от пролежней ну или от чего – нибудь другого. Вот такая старость тебя ожидает. Без семьи, без детей, и родственников.

    Телеска:
    Еще до того как я начала говорить, ув Лия, только представив, что я хочу сказать, у меня пропал голос
    Я с трудом выдавила из себя первые слова, сразу стало тяжело дышать, не хватать воздуха
    я стала дышать очень часто и почему – то ртом. Пульс бился как бешеный.
    Так я выдавливая из себя слова и задыхаясь дошла до слов «без семьи»
    После этого слезы потекли ручьем, я стала просто рыдать, было тяжело говорить, и я вынуждены была остановиться.

    Вторая - разбиваете в пух и прах первую речь, возражаете, приводите аргументы, примеры.
    2) Ну да, непростая ситуация, но ведь ты сама знаешь, что далеко не самая плохая. Ты по большому счету самостоятельный человек, ты можешь самостоятельно одеться, сесть в коляску, сделать себе завтрак в микроволновке, налить чай из электрочайника, поехать на работу, отработать там весь день, решая кучу сложных задач, вернуться домой. Разве это мало? Ну и что, что одеться ты можешь только летом, а если зимой то опоздаешь на работу и все – равно левый сапог не напялишь. Ну и что, что пересаживаться иногда нет сил из – за стресса. Уже знаешь вои сильные и слабые стороны. Ты 5 лет жила одна в общежитии и справилась. Причем только силами друзей, без всяких платных услуг. А если все организовать с умом, продумать, рассчитать бюджет с учетом всего этого, то было бы намного легче. Да и вспомни сколько у тебя знакомых с твоим диагнозом: все работают, счастливо вышли замуж, кто- то даже родил. Да и если бы у тебя не было ни одного такого знакомого, ты бы решила стать первой. Ты ведь любишь сложные задачи…
    Телеска:Перед этим монологом мне понадобилось время, чтобы унять слезы после первого и второй пошел без слез. Говорила спокойно, монотонно, но дыхание было частое все же и в груди покалывало.

    И третья - приводите себя в состояние созерцателя, окидываете "взглядом" обе речи, и... вот тут говорите, все, что вам захочется сказать.
    3) Живет вот такая женщина 34 лет от роду. И любит она много думать о своей жизни, жалеет себя, винит, что все делает не так, сравнивает с другими и убивается от того что не дотягивает до какой- то мифичной планки, которую сама себе придумала. Нельзя сказать, что ей тяжело, нельзя сказать, что ей легко. У нее есть определенные ресурсы для достижения своих целей. Они не безграничны, но позволили ей достичь много из того что она хотела. Это возможно при одном условии: если она избегает эмоциальных срывов, перпадов настроения. Они надолго выбивает ее из колеи и забирают кучу времени и ресурсов. Причем она сама это понимает, но не может этим управлять. Если бы она научилась сохранять равновесие какой-то продолжительный срок, то способна достичь своих целей.

    Телеска: Здесь возникло замешательство, так как не знала в каком формате говорить, что говорить, как…
    Потом просто стала говорить то, что пришло в голову
    Была уже почти спокойна, дыхание стало восстанавливаться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Ув. Китти насколько я помню при остеопорозе главное назначить поддерживающее лечение как можно раньше, пока сильно не потеряна костная масса.
    Комплексные препараты на основе кальция и витамина Д может прописать врач для регулярного принятия. Возможно определённые физические нагрузки.
    Т.к. в тех частях, которые регулярно находятся под физ нагрузкой(к примеру руки у теннисистов) повышенное содержание костной ткани.
    И если не ошибаюсь беременность очень помогает, как не пародоксально. Т.к. организм женщины обновляется при беременности.
    И главное не поддавайтесь панике!
    Спасибо, ув Евгений, очень точно слово подобрали это была именно паника.
    Удивило, что в тот день как закончился массаж, все чудесным образом прошло и даже стало чуть лучше.
    Не знаю, как описать…Иногда бывает такое внутреннее ощущение..умиротворение..или как будто внутри воздушный шарик.
    (Вот ! уфф нашла удачное сравнение ))
    Или еще я называю это просто кайфом. Именно на уровне телески.как будто вкололи что – то..
    Причем ты это чувствуешь даже если устал и что то болит. Все – равно внутри.
    И вот смена состояния паники на вот этот кайф произошла очень резко.
    Поэтому я склоняюсь к тому что у меня много психосоматики.
    Потому и задала вопрос
    ув. Лемминг, Вы мне как-то писали про "удобство быть больной", несознательное, конечно
    Буду признательна, если посоветуете что-нибудь почитать на эту тему

  4. #2884
    В общем, был подъем несколько дней, очень насыщенная неделя (еще два дня пережить)
    Важные встречи, переговоры, выступления перед аудиторией, сама себе удивлялась, что легче телу стало
    И вот сегодня не знаю что..Уже полчаса до дома оставалось. Заиграла песня в наушниках- якорь на бывшего
    И понеслась….(((((( В машине реву. Домой зашла – реву. В комнате закрылась - реву. Приходила мама несколько раз, потом папу прислала. Он говорит: ложись спать и все пройдет ))) Но я предпочла выплакаться.
    Потом открываю почту, а там письмо от шефы…как мне в тот момент показалось ну ооочень обидное..
    Я несколько раз писала письмо ей обиженное..в разном стиле и удаляла
    Хоть хватило мозгов не отправлять ничего в таком состоянии
    Потом папа услышал что я опять реву ))пришел, узнал в чем дело и ..все расставил по полочкам
    Убедил, что я не права, я вообще под другим углом на все взглянула…боже, какая я тупая(((

  5. #2885

  6. #2886
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    ув. Лемминг, Вы мне как-то писали про "удобство быть больной", несознательное, конечно
    Буду признательна, если посоветуете что-нибудь почитать на эту тему
    И еще, как пропускать мимо себя всякие негативные комментарии по поводу моего здоровья?
    ну вот чтобы в одно ухо влетело, а в другое вылетело
    я наверно слишком остро реагирую, но меня это очень надолго выбивает из колеи и вообще убивает
    мне не нравится беззащитность в таких ситуациях

    *аж расплакалась опять*
    Я помню про вас ув.Притворщица.
    Попробуйте посмотреть книги по этой ссылке:

    http://qame.ru/book/way/burbo_all/_%...B%D0%BE%D0%BC/

  7. #2887
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я помню про вас ув.Притворщица.
    Попробуйте посмотреть книги по этой ссылке:

    http://qame.ru/book/way/burbo_all/_%...B%D0%BE%D0%BC/
    ув Лемминг, ссылка не открывается, пишет, что там вирус(

  8. #2888
    ув Лемминг, ссылка не открывается, пишет, что там вирус(
    Да просто книги Лиз Бурбо наберите. Они тоненькие. Быстро просмотрите и выберете, что надо. "Пять травм" и Слушай своё тело" сначала.

  9. #2889
    Еще чуть-чуть - и весна. И никаких левых сапогов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: prekrasnye_irisy_i_babochka_1024x768.jpg
Просмотров: 46
Размер:	97,0 Кб
ID:	72396



  10. #2890
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Да просто книги Лиз Бурбо наберите. Они тоненькие. Быстро просмотрите и выберете, что надо. "Пять травм" и Слушай своё тело" сначала.
    спасибо ув Талия) сначала отторжение вызвал весь этот антураж...ну в смысле что среди эзотерики этого автора нашла, и повеяло каким-то западным позитивизмом. а щас читаю одну главу и там столько совпадений про меня (((((((интересно в конце будет "рецепт"...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Еще чуть-чуть - и весна. И никаких левых сапогов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: prekrasnye_irisy_i_babochka_1024x768.jpg
Просмотров: 46
Размер:	97,0 Кб
ID:	72396


    спасибо ув Оками очень красивая картинка утащила себе ))
    а я очень люблю сапоги до колена и весной как раз раздолье. самые красивые - это легкие сапожки
    но их и напялить легче ))

  11. #2891
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    спасибо ув Талия) сначала отторжение вызвал весь этот антураж...ну в смысле что среди эзотерики этого автора нашла, и повеяло каким-то западным позитивизмом. а щас читаю одну главу и там столько совпадений про меня (((((((интересно в конце будет "рецепт"...
    Будет, будет... От жизни - волшебный пендель называется От халявщица вы ув.Притворщица.

  12. #2892
    спасибо ув Талия) сначала отторжение вызвал весь этот антураж...ну в смысле что среди эзотерики этого автора нашла, и повеяло каким-то западным позитивизмом.
    Мнение Константина Ефимова, психолога,
    Представление о теле как об объекте, отражающем психологические проблемы человека, и психосоматический подход в психотерапии имеют давнюю историю. Пионером такого подхода был ученик Фрейда Вильгельм Райх, предложивший концепцию «мышечного панциря» - хронического напряжения в мышцах, вызванного неврозом или психической травмой. Эта концепция была развита Александром Лоуэном, основателем «биоэнергетики» и одной из ключевых фигур в формировании телесно-ориентированной психотерапии. А известный психоаналитик Франц Александер в 40-х годах разработал направление психосоматической медицины.
    Можно и научную литературу почитать при желании.
    Бурбо, философ недоделанный по образованию, поэтому её в сторону "сущностей" сносит.
    Мне был интересен огромный практический материал. Тётка энергичная. Слушать своё тело вообще идея неплохая.
    Критический подход никто не отменял. Всю развесистую клюкву и агитацию обычно отбрасываю.

  13. #2893
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    ...Можно и научную литературу почитать при желании.
    Бурбо, философ недоделанный по образованию, поэтому её в сторону "сущностей" сносит.
    Мне был интересен огромный практический материал. Тётка энергичная. Слушать своё тело вообще идея неплохая.
    Критический подход никто не отменял. Всю развесистую клюкву и агитацию обычно отбрасываю.
    Угу, я предложила сначала Бурбо, так как кажись именно там было упражнение- вопросы к симптому/болезни, зачем ЭТО человеку нужно. В.Райха читала, но он "потяжелее" для восприятия, так выражусь Однако никто не мешает ув.Притворщице читать и иную литературу, вопрос лишь в том какие действия будут произведены или по прочтении книги и не получения готового рецептика, всё прочтённое из головы - выбросится в утиль.
    ?

  14. #2894
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Китти, по заданию, хорошо справились. Но я бы настоятельно рекомендовала вам найти запись, прослушать ее и все-таки выложить дословный текст.

  15. #2895
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Будет, будет... От жизни - волшебный пендель называется От халявщица вы ув.Притворщица.
    я неправильно выразилась ув Лемминг, недаром "рецептик" взяла в кавычки. Имела ввиду какой то способ решить проблему. например, нужно делать то то и то то. Или достаточно осознать, и потом больше так не делать?)) вот из книги, кстати:

    Особенно важно дать себе время – дать себе право на время, необходимое для исцеления. Когда ты сможешь регулярно говорить себе: "Ну вот, я надел такую-то маску, и поэтому я реагирую таким-то образом", тогда твое исцеление пойдет полным ходом.
    В то мгновение, когда ты это осознаешь, будь счастлив, что твою травму удалось заметить, и будь благодарен случаю или человеку, коснувшемуся раны, ибо это прикосновение позволяет тебе увидеть: рана еще не зажила. Но ты по меньшей мере уже знаешь о ней.
    очень благодарна
    Последний раз редактировалось Китти; 12.02.2015 в 21:57.

  16. #2896
    Прочитала "5 травм", слегка шокирована таким огромным количеством совпадений в главе "травме униженного" - половина главы 100 про меняДаже выбрала вот эти фрагменты:

    Он ищет мучений и унижений, обычно бессознательно. Он буквально организует обстоятельства таким образом, чтобы доставить себе неприятности и наказать себя еще раньше, чем это сделают другие.
    Маске мазохиста соответствуют и такие особенности: короткая талия, толстая, расплывшаяся шея, напряженность в области гортани, шеи, челюстей и таза. Лицо обычно округлое, глаза широко раскрыты и невинны, как у ребенка. Понятно, что наличие всех этих характерных физических признаков говорит об очень глубокой травме.
    одной из характерных черт мазохиста является нелюбовь к скорости, поспешности. Ему действительно трудно действовать быстро, когда в этом возникает необходимость; ему становится стыдно, когда он не может действовать так же быстро, как другие, – например, идти. Ему необходимо научиться давать себе право на свою, привычную скорость.
    Это надо директору отправить))

    Поскольку мазохист стремится доказать свою солидность, надежность и не хочет, чтобы его контролировали, он становится очень исполнительным и взваливает на себя массу работы Всякий раз, когда мазохист, казалось бы, хочет сделать все для других, он на самом деле стремится создать себе как можно больше ограничений и обязанностей.
    Кажется, что мазохист жестко контролирует себя, но его поведение мотивировано, главным образом, страхом стыда перед ближними или перед самим собой. Мать-мазохистка склонна, например, контролировать одежду, внешность, опрятность своих детей и супруга. Такая мама всеми способами добивается чистоты и аккуратности даже от совсем маленьких детей – в противном случае она испытывает стыд за себя в роли матери.
    Мать имеет огромное влияние на него, часто неосознанное и невольное. Он столь же неосознанно воспринимает мать как тяжелый и неизбежный груз Но окончательно этот контроль рассеется только тогда, когда травма унижения будет излечена.
    Мазохист обычно сверхчувствителен, малейший пустяк его ранит. Как следствие, он предпринимает все меры предосторожности, чтобы не ранить других.
    Среди пяти характеров мазохист меньше других прислушивается к своим потребностям, хотя довольно часто сознает, чего хочет. Пренебрегая собой, он таким образом обеспечивает себе страдания, а следовательно, продолжает подпитывать травму унижения и маску мазохиста. Он делает все для того, чтобы быть полезным. Это его способ скрыть от себя свою травму и уверить себя в том, что он не страдает от унижения.
    По этой же причине мазохист часто становится признанным весельчаком, который всегда готов смешить других, выставляя себя объектом насмешки, насмехаясь над самим собой. Он очень экспрессивно излагает факты и ищет средства, чтобы сделать их смешными. Он не жалеет себя, играя роль мишени для чужих острот. Это мотивировано его бессознательным стремлением унизить, растоптать себя. И никто не догадывается, что под его шутками, возможно, скрывается страх стыда.
    а это мое любимое...

    Малейшую критику в свой адрес он воспринимает с чувством унижения и собственной никчемности. Но еще сильнее его способность к самоуничижению. Он умеет видеть себя намного более ничтожным, никудышным, чем он есть в действительности. Он не может всерьез поверить, что другие считают его самостоятельной и значимой личностью.
    Большое значение для мазохиста имеет свобода – она для него означает, что он никому ничего не должен, что его никто не контролирует и что он делает что хочет и когда хочет. В юном возрасте он почти никогда не чувствовал себя свободным, особенно с родителями. Они всегда могли, например, помешать ему с кем-то дружить, пойти куда хочется и т.п.,
    Когда он свободен, когда чувствует, что никто не ставит ему палки в колеса, он расцветает, живет полнокровной жизнью, ему нет преград. В такой момент он хватает лишку, причем сразу во многих сферах. Он много ест, он закупает и готовит слишком много пищи, чрезмерно много пьет, делает больше всех, он слишком многим хочет помочь, без меры работает, без меры тратит и слишком много говорит, он считает, что чрезмерно богат. Осознав это поведение, он стыдится себя, он переживает унижение от замечаний и взглядов окружающих. Поэтому он боится этого своего состояния – он убежден, что натворит постыдных вещей в плане сексуальном, социальном, в покупках, визитах и т.п. Кроме того, он считает, что если занимается собой, то уже бесполезен для других. И опять пробуждается его пережитое в детстве унижение, когда он пробовал отказаться служить другим. По этой причине в теле мазохиста заблокировано большое количество энергии. Если бы он умел позволить себе такую нужную ему свободу и не испытывать при этом ни вины, ни стыда, его тело стало бы стройнее, избавившись от запасов блокированной энергии.
    Таким образом, самый большой страх для мазохиста – свобода. Он убежден, что не сумеет распорядиться своей свободой как следует. И бессознательно устраивает все так, чтобы не быть свободным; он практически всегда сам принимает такое решение. Он думает, что, принимая решения самостоятельно, он избежит контроля со стороны других людей, но его решения часто приносят противоположные результаты – еще больше ограничений и обязательств. Вот примеры.
    • Господин К. считает, что волен завести себе столько подруг, сколько ему хочется, – и сразу создает себе кучу проблем: теперь ему необходимо так распорядиться своим временем, чтобы успевать побывать у каждой из них, и при этом чтобы ни одна не знала бы о существовании других.
    • Господин Л. чувствует себя дома как в тюрьме из-за неусыпного контроля со стороны супруги. Он находит себе две или три дополнительные работы в вечернее время, чтобы избежать контроля. Он думает, что свободен, но фактически у него нет времени ни на развлечения, ни на собственных детей.
    • Госпожа М. осталась одинокой и, чтобы быть свободной, покупает себе отдельный дом. У нее теперь нет времени на себя, так как на нее одну свалились все хозяйственные работы.
    Все, что бы ни делал мазохист, стремясь освободиться в одной сфере, тут же оборачивается порабощением в другой. Кроме того, каждый день и каждый час он создает себе ситуации, в которых обязан выполнять работу, не отвечающую его потребностям.
    Внешний вид имеет большое значение для мазохистов, хотя нередко, глядя на их одежду, можно прийти к противоположному выводу. В глубине души они очень хотят красиво одеваться и красиво выглядеть, но не позволяют себе этого, считая своим долгом страдание. Если он позволяет себе покупать по собственному вкусу красивую, качественную одежду нормальных размеров, значит, его травма находится на пути к излечению.
    У мазохиста есть дар притягивать к себе ситуации и личности, которые унижают его. Вот несколько примеров.
    • Г-жа Б. привлекает супруга, который бесконечно флиртует при ней с другими женщинами.
    • Г-н В. находит себе подругу, которая шокирует своей грубостью, особенно его коллег по работе.
    • Г-н Д. и г-жа Е. имеют обыкновение пачкать свою одежду во время еды за общим столом: он роняет пищу на галстук, она – на декольте. Она поясняет, что ей мешают нормально есть ее большие груди. Она не хочет осознать, что привлекает к себе унизительные или постыдные ситуации для того, чтобы обнаружить свою травму.
    Страдающий травмой унижения усиливает эту травму всякий раз, когда сам себя унижает, когда сравнивает себя с другими и преуменьшает свои заслуги, когда обвиняет себя в грубости, недоброжелательности, безволии, приспособленчестве и т.п. Он унижает себя одеждой, которая ему не идет и которую он всегда пачкает. Он причиняет себе страдания, взваливая на себя чужую ответственность и лишая себя свободы и необходимого личного времени.
    Таким образом, любить себя означает давать себе право иногда ранить других, отвергая их, покидая, унижая, предавая или поступая с ними несправедливо вопреки собственной воле. Это первый и самый важный этап на пути к излечению твоих травм.
    это вообще потрясло...

    Для того чтобы одолеть этот этап быстрее, я советую тебе каждый вечер делать анализ всего, что произошло за день. Спроси себя, какая маска взяла верх и заставила тебя реагировать в такой-то ситуации, продиктовав тебе такое-то поведение по отношению к другим или к самому себе. Потрать немного времени, чтобы записать свои наблюдения; особенно не забудь упомянуть, как ты себя чувствовал. Под конец прости себя и дай себе право на использование этой маски: ведь в то мгновение ты искренне считал, что она является единственным средством твоей защиты. Напоминаю, что обвинять и наказывать себя – лучшее средство закрепить свою реакцию и повторять ее каждый раз в подобных ситуациях.
    Когда ты откроешь свои раны, я настоятельно рекомендую тебе разузнать у твоих родителей – довелось ли и им пережить то же самое? Помни, что их опыт был не обязательно тождествен твоему; но ощущали они те же раны, что и ты, и обвиняли своих родителей в том же, в чем ты обвинял их самих. воя травма УНИЖЕННОГО близка к исцелению, если ты, прежде чем сказать кому-то "да", даешь себе время подумать, отвечает ли это твоим потребностям. Ты уже меньше взваливаешь на свои плечи и чувствуешь себя более свободным. Ты перестаешь сам себе создавать ограничения. Ты способен обращаться с просьбами и требованиями, не чувствуя себя при этом надоедливым и ненужным.
    Последний раз редактировалось Китти; 12.02.2015 в 22:13.

  17. #2897
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Китти, по заданию, хорошо справились.

    Но я бы настоятельно рекомендовала вам найти запись, прослушать ее и все-таки выложить дословный текст.
    нашла! выложу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Мнение Константина Ефимова, психолога,

    Можно и научную литературу почитать при желании.
    Бурбо, философ недоделанный по образованию, поэтому её в сторону "сущностей" сносит.
    Мне был интересен огромный практический материал. Тётка энергичная. Слушать своё тело вообще идея неплохая.
    Критический подход никто не отменял. Всю развесистую клюкву и агитацию обычно отбрасываю.
    Спасибо за цитату, ув. Талия. Умные дядьки и тетки пишут умные вещи.Меня беспокоит только один вопрос: что первично ?))
    имею ли я право ссылаться на психосоматику имея в анамнезе такое заболевание с детства, родилась и сразу неврозов штоли набрала...

    из книги:
    моя теория основана на том, что мы рождаемся с уже принятым решением о том, какие травмы намерены излечить, даже если после рождения не сознаем этого.
    Последний раз редактировалось Китти; 12.02.2015 в 22:22.

  18. #2898
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    Спасибо за цитату, ув. Талия. Умные дядьки и тетки пишут умные вещи.Меня беспокоит только один вопрос: что первично ?))
    Не принципиально
    Суть в том что зажим и застывшее переживание связаны - отреагируя переживание мы убираем зажим, а убирая зажим - стираем переживание.
    Вопрос только с какой стороны к чему проще подкапываться

  19. #2899
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не принципиально
    Суть в том что зажим и застывшее переживание связаны - отреагируя переживание мы убираем зажим, а убирая зажим - стираем переживание.
    Вопрос только с какой стороны к чему проще подкапываться
    ну вот..значит мне НЕ показалось...

  20. #2900
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    я бы настоятельно рекомендовала вам найти запись, прослушать ее и все-таки выложить дословный текст.
    Ув, Лия, было очень тяжело браться за это задание, слушать и переписывать запись, боялась что «накроет», но первая часть, кроме улыбок, ничего не вызвала :О Это порадовало и вызвало легкую гордость, подумала, что я взглянула в лицо своему самому большому страху и вместо того, чтобы расплакаться - улыбалась и хихикала). вторая шла потяжелее, а третья даже на позитиве) (Многоточия- это паузы)

    1) Никчемное существо, слабое, больное, беспомощное, зависимое от других… людей, которое не может ничего сделать самостоятельно, которое не может остаться одна, которое постоянно просит помощи…у которой нестабильное состояние ….психика, которое зависит от внешних воздействий, от погоды, причем будет еще хуже … …чем старше… тем будет хуже твое…состояние, ты будешь еще слабее, еще беспомощнее, чем сейчас, не сможешь себя обслужить будет…хуже. Не сможешь одеваться, не сможешь садиться, даже со своего любимого бока, левого, не сможешь наливать чай….поднимать тарелку……….не сможешь подолгу сидеть….будешь уставать..превратишься в овощ, растение, никому не нужное и никчемное еще больше, чем сейчас…….Друзья будут исчезать, знакомые тоже, коллег у тебя не будет, поскольку ты уже не сможешь работать…………семьи не будет, мужа, детей……………ты будешь…умирать…одна …. Возможно будешь доживать в доме инвалидов, там тоже будешь лежать одна, в пролежнях, никому не нужная, мечтать о том, чтобы тебя хотя бы перевернули………..

    2) Да, инвалид, но знаешь примеры и похуже… можешь обслуживать себя, пересесть, приготовить себе что то несложное, проверено после 5 лет в общаге… справлялась и это даже без поддержки, без помощниц за деньги..просто с помощью друзей, знакомых ..если все продумать то было бы еще лучше, может появится адаптированное жилье, удобное, в котором у тебя будет еще больше возможностей, чувствовать себя лучше, появится сила, энергия, вдохновение, свобода, возможность выйти в любой момент, погулять, увидеть солнышко, траву, людей, тогда получится больше работать, расширить круг знакомых, будет много интересных, приятных знакомств, ты всегда генерировала новые идеи, и появится возможность их и воплощать, ты работаешь над этим сейчас и если не бросишь то будет лучше. К тому же я знаю людей в похожей ситуации со здоровьем, создают семьи в разном возрасте, разном физическом состоянии, они кажутся вполне довольными жизнью…..если появится возможность лечиться, делать массаж, состояние улучшиться, к тому ты знаешь что у тебя много психосоматики, без негатива ты вполне хорошо себя чувствуешь, можешь свернуть горы, поэтому нужно оставаться в этом состоянии как можно дольше, не реагируя на негатив. Все зависит от тебя… Даже если бы не было положительных примеров ты бы была первопроходцем.

    3) Жила была женщина, она была очень странная…она очень много думала..даже если у нее было много дел, она любила думать. Она любит ориентироваться я не на факты, а на свои эмоции, она подвержена настроению……… она может работать, она может отдыхать, гулять, строить отношения… да, с оговорками, но может…она часто ударяется в крайности: либо все плохо. Либо все хорошо…… когда ей удается поймать равновесие, у нее все хорошо, когда она теряет равновесие – это лишает ее жизненных сил.. я думаю, у нее еще есть шанс добиться того, чего она хочет.
    Последний раз редактировалось Китти; 18.02.2015 в 01:55.

  21. #2901
    ув. Лемминг, после прочтения этой книги, а именно главы про травму униженного со мной стало происходить ЧТО-ТО…
    Я запуталась: либо я просто очень внушаемая и у меня началась паранойя… Либо это глава, правда, про меня.

    Теперь я каждый день по несколько раз ловлю себя на этих состояниях, в самых разных ситуациях. Иногда они совпадают с примерами из главы, иногда нет. Происходит это примерно так: я оказываюсь в какой-то ситуации и меня накрывает… Подступает это гадкое чувство вины, униженности, неловкости, стыда. По –отдельности или все вместе. И тут что-то щелкает, я вспоминаю все, о чем прочитала в этой главе и говорю себе: «Ах, ты мазохист несчастный… Ну - ка брось эти свои штучки! Все про тебя уже выяснили!» И становится «неинтересно» Спина выпрямляется типа, грудь вперед сразу уходит, вся такая дерзкая становлюсь и, самое главное, уже несколько раз это гадкое чувство реально уходило.

    Еще при попытке высмеять себя осекаюсь и больше не хочу этого делать. Я понимаю, что над собой могут смеяться только неглупые люди, ну вот не хочется больше, все, насмеялась.

    Но есть моменты, с которыми нет подвижек, и я прямо чувствую, что мне это не сдвинуть и продолжаю страдать от этого, правда страдаю уже осознанно)

    каждый день и каждый час он создает себе ситуации, в которых обязан выполнять работу, не отвечающую его потребностям.
    давать себе право иногда ранить других, отвергая их, покидая, унижая, предавая или поступая с ними несправедливо вопреки собственной воле. Это первый и самый важный этап на пути к излечению твоих травм.
    сам себя унижает, когда сравнивает себя с другими и
    С телом происходят непривычно- приятные вещи, да, заметные только мне, но для меня такая динамика, вообще, редчайшая ценность. Описать трудно… Будто у тела появилось что-то похожее на стержень, и я могу больше доверять ему. Оно стало меньше уставать, я все жду, прислушиваюсь, устало оно как обычно к определенному времени, ан нет: «полет нормальный». Но я не могу поверить, что это будет постоянно, может эйфория какая – то или эффект от наших бесед…и от задания ув. Лии. Но в любом случае, такое приятное чувство…спасибо вам огромное, за книгу, а ув Лии за задание…

    При этом, опять впадаю в «детство»: тяжелая депрессивная музыка радует и приносит умиротворение, а название темы, стыдно сказать, какое-то неактуальное. Мужчины перестали интересовать, смотрю как-то мимо них, не было такого никогда, видимо надежда сдохла не только на словах, а по –настоящему.

  22. #2902
    Мне нужно было выступить на корпоративном тренинге.
    Разбираем с тренером: выступила недурно, но вот… все-время не разжимала кулаки, и, вообще, с руками – ужас.
    Знаю, что со стороны смотрится ужасно, но ничего не могу поделать. Объясняю тренеру, что просто физически не могу жестикулировать руками. Но… Объясняю это и жестикулирую, причем сама не ожидала, что умею так красиво это делать Посмеялись с тренером, а так, вообще, конечно, грустно.
    Последний раз редактировалось Китти; 18.02.2015 в 02:38.

  23. #2903
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    Мне нужно было выступить на корпоративном тренинге.
    Разбираем с тренером: выступила недурно, но вот… все-время не разжимала кулаки, и, вообще, с руками – ужас.
    Знаю, что со стороны смотрится ужасно, но ничего не могу поделать. Объясняю тренеру, что просто физически не могу жестикулировать руками. Но… Объясняю это и жестикулирую, причем сама не ожидала, что умею так красиво это делать Посмеялись с тренером, а так, вообще, конечно, грустно.
    знаете ув.Притворщица, если вспомнить вашу картинку на которой женщина сидящая на полу со связанными руками и красным фоном (если я чё не путаю) то мысль была у меня тогда - достаточно ей освободить руки и она вспорхнёт со всей присущей ей страстью, пылом, напором.
    Вопрос только в том, что вас сдерживает, ведь в ваших силах себя освободить.

  24. #2904
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    знаете ув.Притворщица, если вспомнить вашу картинку на которой женщина сидящая на полу со связанными руками и красным фоном (если я чё не путаю) то мысль была у меня тогда - достаточно ей освободить руки и она вспорхнёт со всей присущей ей страстью, пылом, напором.
    Интересное наблюдение ув Лемминг, спасибо) и память у вас отличная. я вот никогда не обращала на это внимания, а сейчас открыла папку со своими любимыми картинками - там много такого... вот это подметили ...с ума сойти....

    Вопрос только в том, что вас сдерживает, ведь в ваших силах себя освободить.
    сдерживаю сама, наверно... а вот зачем, почему...и где взять волшебный пендель...
    хотя и так, куда ж еще пенделистей...
    вывод только один: нравятся мне "связанные руки"...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9fVdUt6AI5U.jpg
Просмотров: 15
Размер:	24,7 Кб
ID:	72579Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_42eba77d.jpg
Просмотров: 16
Размер:	43,9 Кб
ID:	72580
    Последний раз редактировалось Китти; 18.02.2015 в 13:32.

  25. #2905
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    Интересное наблюдение ув Лемминг, спасибо) и память у вас отличная. я вот никогда не обращала на это внимания, а сейчас открыла папку со своими любимыми картинками - там много такого... вот это подметили ...с ума сойти....
    Ваш Созерцатель тоже про это, мне кажется.



    сдерживаю сама, наверно... а вот зачем, почему...и где взять волшебный пендель...
    хотя и так, куда ж еще пенделистей...
    И в нем могут оказаться ответы.

  26. #2906
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ваш Созерцатель тоже про это, мне кажется.
    ув Лия, Вы имеете ввиду третий монолог или вообще ?

    И в нем могут оказаться ответы.
    если человек жалуется, но ничего не меняет - понятно, что его все устраивает...
    ну это неприятно признавать и многие не признают, но я в этом уверена.
    хотя учитывая как я страдаю от всех этих проблем мысль кощунственная
    Но...значит нравится страдать, может неслучайно откопала у себя именно "травму мазохиста"
    все в один пазл складывается(

  27. #2907
    мне сегодня про любовь попалось выражение, не дословно, но примерно так:
    "любовь не зависит от красоты, ума, здоровья, материальных благ и тд, а только от желания принимать и дарить любовь"
    я сразу подумала, что не умею, не могу ни принять ее, ни подарить. почему- то. вот и вся моя проблема..*наверно*
    Последний раз редактировалось Китти; 19.02.2015 в 00:48.

  28. #2908
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    мне сегодня про любовь попалось выражение, не дословно, но примерно так:
    "любовь не зависит от красоты, ума, здоровья, материальных благ и тд, а только от желания принимать и дарить любовь"
    я сразу подумала, что не умею, не могу ни принять ее, ни подарить. почему- то. вот и вся моя проблема..
    Или автор выражения истеричка
    Последний раз редактировалось Гретхен; 19.02.2015 в 00:52.

  29. #2909
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Или автор выражения истеричка
    )) ну почему) выражение банальное, но даже если принять определение любви принятое здесь, все - равно надо уметь эти 5 пунктов принимать и дарить
    то же доверие или эмпатия...или интерес...

  30. #2910
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    )) ну почему) выражение банальное, но даже если принять определение любви принятое здесь, все - равно надо уметь эти 5 пунктов принимать и дарить
    то же доверие или эмпатия...или интерес...
    Надо)
    Но при чем здесь ТОЛЬКО желание
    Заметьте даже Вы не написали желание, но умение

Страница 97 из 205 ПерваяПервая ... 6787949596979899100107127197 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Болезни после расставания
    от АнгелинаАнгелина в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 15:27
  2. Помогите, не знаю как выжить после расставания
    от Irrinka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 23:51
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 23:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search