Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45
Тема:

женская дружба

  1. #31
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    пока нет. все очень понятно и доходчиво. буду разьираться в себе и работать... завтра почитаю про созависимость и напишу. может и вопросы возникнут.
    Почитайте на свежую голову и информацию про со-зависимость, и свою тему перечитайте с самого начала.
    спасибо за помощь)))
    Пожалуйста

  2. #32
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Почитайте на свежую голову и информацию про со-зависимость, и свою тему перечитайте с самого начала.
    День добрый. Почитала про созависимость и перечитала тему. Да так и получается, что в нашей семье отчим алкоголик, а все мы (мама, я и младшая сестра) созависимые. Мы всегда как-то пытались с этим бороться, но ничего не изменилось. он как пил, так и пьёт. идти к психологу он не захочет, да и мама думаю тоже. мне б хоть себя и сестру из этого вытащить. Я стала замечать за собой, что после рождения дочки, я начала резко отрицательно относиться к употреблению алкоголя мужем. Раньше проще к этому относилась. А сейчас мне все кажется, что он тоже станет алкоголиком и дочь будет на это смотреть...вообщем не хочу этого. Хотя муж не напивается до зелёных соплей, не становится агрессивным, не пьёт каждый день...но почему-то я постоянно злюсь, когда он пьёт.

  3. #33
    Ув. АннаНиколь, добрый день!
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    День добрый. Почитала про созависимость и перечитала тему. Да так и получается, что в нашей семье отчим алкоголик, а все мы (мама, я и младшая сестра) созависимые. Мы всегда как-то пытались с этим бороться, но ничего не изменилось. он как пил, так и пьёт. идти к психологу он не захочет, да и мама думаю тоже. мне б хоть себя и сестру из этого вытащить.
    В таком случае Вам ещё пригодится почитать про треугольник Карпмана.
    Тоже весьма занимательное и полезное чтение окажется.

    Я стала замечать за собой, что после рождения дочки, я начала резко отрицательно относиться к употреблению алкоголя мужем. Раньше проще к этому относилась. А сейчас мне все кажется, что он тоже станет алкоголиком и дочь будет на это смотреть...вообщем не хочу этого. Хотя муж не напивается до зелёных соплей, не становится агрессивным, не пьёт каждый день...но почему-то я постоянно злюсь, когда он пьёт.
    Скажите, а как часто и в каких количествах пьёт Ваш муж?

    Как Вы выражаете своё отрицательное отношение к тому, что он выпивает?
    Злость свою демонстрируете?
    Как ведёте себя, если муж выпил?
    Если Вы с ним говорите об этом - приведите пример диалога как можно подробнее, в формате
    Он сказал:...
    Я сказала:...
    Он сказал:...
    .

    В какой семье вырос Ваш муж?
    У него в роду были алкоголики?

  4. #34
    [QUOTE=Darya;2285805]
    .
    Скажите, а как часто и в каких количествах пьёт Ваш муж?
    в основном это раз в неделю на выходных, бывает 2 раза. Выпивают с другом около 0,5-0,7 на двоих. Иногда пьёт меньше. Но бывает что пьёт чаше, например в праздники.
    Как Вы выражаете своё отрицательное отношение к тому, что он выпивает?
    говорю ему что мне это не нравится.
    Злость свою демонстрируете?
    да, но не в полной мере. скажем так приспускаю надувающийся шарик...
    Как ведёте себя, если муж выпил?
    если он выпил немного и если это первый раз за неделю, то никак не реагирую, такие случаи меня не злят, а вот когда второй день подряд или уже третий...
    Если Вы с ним говорите об этом - приведите пример диалога как можно подробнее, в формате
    Он сказал:...
    Я сказала:...
    Он сказал:...
    .
    Если знаю что вчера пил и сегодня снова планирует:
    я: ты же вчера уже пил.
    он: да я сегодня чуть-чуть совсем
    я: хорошо
    если это уже третий день:
    я:тормози, подумай о здоровье. завтра опять будешь говорить что живот болит.
    он: мы немного, да мне уже и самому не хочется, так, чтобы компанию поддержать(или если это праздник, тк третий день подряд в основном по какому-то поводу: ну праздник же)
    я: почему нельзя без спиртного время проводить? вы же любите играть в приставку, почему не поиграть, тоже отдых.
    он: так веселее.
    а когда он вчера например перебрал, на утро:
    он: что-то я вчера перебрал
    я: а чего не остановился?
    он: компания веселая, как-то и не заметил.
    я немного обижаюсь, он лезет обниматья, говорит как любит, какая я хорошая и тд. вечером :
    я: так может нужно чуть реже собираться?
    он: я и так друга только по выходным вижу и вообще я всю неделю работал - имею право!
    я: давай я тебя с ребенком оставлю, а сама пойду к друзьям гулять и пить?
    он: тебе нельзя - ты грудью кормишь. и вообще я ж не ухожу куда-то, мы тихо мирно дома сидим.
    В какой семье вырос Ваш муж?
    там тоже есть сложности. Его мама все время пилила папу. а он все время молчал или уезжал то работать, то к друзьям... сейчас вообще не общаются. Живут в одном доме, но изображение есть, а звука нет. изредка мама может опять поворчать, а папа говорит отстань и все. у них еще есть младшая дочь, ей 18. так вот даже она говорит: давайте продадим дом, да вы разъедитесь, надоела эта вечная ругань. Папа хочет, а мама говорит: если продать дом, то хватит денег только на 2 квартиры, а я не хочу в квартиру, у меня животные(это вообще отдельный разговор...там целая псарня и очень много кошек, как по мне так это ужас), куда я их всех дену...
    У него в роду были алкоголики?
    папа у него достаточно много выпивает. у него работа сезонная. Летом много работы, зимой почти нет. Так летом он может вообще почти не пить, а зато зимой часто, точные количества назвать не могу, но много.

  5. #35
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    в основном это раз в неделю на выходных, бывает 2 раза. Выпивают с другом около 0,5-0,7 на двоих. Иногда пьёт меньше. Но бывает что пьёт чаше, например в праздники.
    Скажите, а какие есть варианты Вашего совместного досуга, чтобы и время было занято, и результат какой-то, и удовольствие, и расслабление, но без выпивки?
    Вот если друг к мужу Вашему не пришёл - как Ваш муж будет в выходные расслабляться?
    Что Вы в это время делаете?

    У Вас с мужем есть общие дела и интересы (помимо ребёнка)?

    говорю ему что мне это не нравится.

    да, но не в полной мере. скажем так приспускаю надувающийся шарик...

    если он выпил немного и если это первый раз за неделю, то никак не реагирую, такие случаи меня не злят, а вот когда второй день подряд или уже третий...

    Если знаю что вчера пил и сегодня снова планирует:
    я: ты же вчера уже пил.
    он: да я сегодня чуть-чуть совсем
    я: хорошо
    если это уже третий день:
    я:тормози, подумай о здоровье. завтра опять будешь говорить что живот болит.
    он: мы немного, да мне уже и самому не хочется, так, чтобы компанию поддержать(или если это праздник, тк третий день подряд в основном по какому-то поводу: ну праздник же)
    я: почему нельзя без спиртного время проводить? вы же любите играть в приставку, почему не поиграть, тоже отдых.
    он: так веселее.
    а когда он вчера например перебрал, на утро:
    он: что-то я вчера перебрал
    я: а чего не остановился?
    он: компания веселая, как-то и не заметил.
    я немного обижаюсь, он лезет обниматья, говорит как любит, какая я хорошая и тд. вечером :
    я: так может нужно чуть реже собираться?

    он: я и так друга только по выходным вижу и вообще я всю неделю работал - имею право!
    я: давай я тебя с ребенком оставлю, а сама пойду к друзьям гулять и пить?
    он: тебе нельзя - ты грудью кормишь. и вообще я ж не ухожу куда-то, мы тихо мирно дома сидим.
    Ув. АннаНиколь, Ваше общение с мужем на тему алкоголя - та же пилёжка...
    А всё вместе выглядит как игра "да... но..."
    И сначала Ваш муж оправдывается - "я сегодня чуть-чуть", "была компания весёлая - не заметил" и т.д., а потом уже начинает отстаивать своё право выпить: "неделю работал - имею право".

    Так недалеко и до того, что станет пить Вам назло... Доказывать, что это он решает - когда и сколько ему пить.

    И посмотрите, как это похоже на ситуацию в его родительской семье:
    там тоже есть сложности. Его мама все время пилила папу. а он все время молчал или уезжал то работать, то к друзьям... сейчас вообще не общаются. Живут в одном доме, но изображение есть, а звука нет. изредка мама может опять поворчать, а папа говорит отстань и все. у них еще есть младшая дочь, ей 18. так вот даже она говорит: давайте продадим дом, да вы разъедитесь, надоела эта вечная ругань. Папа хочет, а мама говорит: если продать дом, то хватит денег только на 2 квартиры, а я не хочу в квартиру, у меня животные(это вообще отдельный разговор...там целая псарня и очень много кошек, как по мне так это ужас), куда я их всех дену...

    папа у него достаточно много выпивает. у него работа сезонная. Летом много работы, зимой почти нет. Так летом он может вообще почти не пить, а зато зимой часто, точные количества назвать не могу, но много.
    --- Добавлено ---

    Потому вопрос: настолько ли на самом деле критично количество алкоголя, которое употребляет Ваш муж?

    Кстати, сколько Вашему мужу лет?
    Он основной добытчик в семье?
    Какой у него график работы?
    Работа физическая?

  6. #36
    [QUOTE=Darya;2285938]
    Скажите, а какие есть варианты Вашего совместного досуга, чтобы и время было занято, и результат какой-то, и удовольствие, и расслабление, но без выпивки?
    мы любим кататься на роликах, играть в приставку(в основном он, я редко подключаюсь), можем пойти вместе к моим друзьям которые не пьют или пью реже, там же ему тоже интересно... я уже думаю, что это друг все приходит выпить и муж компанию поддерживает, у него личная жизнь не клеется, вот он к нам на каждые выходные приходит, думаю если б у него была девушка, ситуация была б другой.
    Вот если друг к мужу Вашему не пришёл - как Ваш муж будет в выходные расслабляться?
    не припомню таких выходных...вот как погода наладится ролики в зубы и кататься))) сейчас это игра с ребенком и опять таки приставка.
    Что Вы в это время делаете?
    когда он с другом отдыхает? могу с ними немного побыть, потом ухожу к ребенку, в выходные, если нет дел, проводим время вместе: можем пойти погулять, поиграть с собакой. Осенью некоторые выходные проводили на выставках собак.
    У Вас с мужем есть общие дела и интересы (помимо ребёнка)?
    мы любим быть просто рядом, прогуляться, сходить к друзьям в гости, летом выезды на природу, редко бывают походы в кино (у меня муж скептически относится к новинкам кино, не любит американские фильмы, поэтому мало какая новинка его заинтересует)...

    Ув. АннаНиколь, Ваше общение с мужем на тему алкоголя - та же пилёжка...
    А всё вместе выглядит как игра "да... но..."
    И сначала Ваш муж оправдывается - "я сегодня чуть-чуть", "была компания весёлая - не заметил" и т.д., а потом уже начинает отстаивать своё право выпить: "неделю работал - имею право".

    Так недалеко и до того, что станет пить Вам назло... Доказывать, что это он решает - когда и сколько ему пить.

    И посмотрите, как это похоже на ситуацию в его родительской семье:
    понимаю, очень хочу, чтобы такого не было. в последнее время начала спокойнее немного относиться, к этому. Тем более говорю ж до зеленых соплей не пьёт, не становится агрессивным.


    --- Добавлено ---

    Потому вопрос: настолько ли на самом деле критично количество алкоголя, которое употребляет Ваш муж?
    думаю не критично, но иногда хочется чтоб пил меньше

    Кстати, сколько Вашему мужу лет?
    25
    Он основной добытчик в семье?
    я тоже работаю, но его заработок больше
    Какой у него график работы?
    с пон по пят с 10 до 19, через неделю еще по субботам
    Работа физическая?[
    /QUOTE]
    нет, за компьютером

  7. #37
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    мы любим кататься на роликах, играть в приставку(в основном он, я редко подключаюсь), можем пойти вместе к моим друзьям которые не пьют или пью реже, там же ему тоже интересно... я уже думаю, что это друг все приходит выпить и муж компанию поддерживает, у него личная жизнь не клеется, вот он к нам на каждые выходные приходит, думаю если б у него была девушка, ситуация была б другой.
    Катание на роликах - классный способ провести вместе время! Вы молодцы!
    А ещё что-то в этом духе?

    Кстати, а почему бы Вам того мужнина друга с собой на роликах не прокатить?)))
    Среди Ваших знакомых есть девушка, с которой его можно познакомить?

    когда он с другом отдыхает? могу с ними немного побыть, потом ухожу к ребенку, в выходные, если нет дел, проводим время вместе: можем пойти погулять, поиграть с собакой. Осенью некоторые выходные проводили на выставках собак.
    Вы собак упоминали - Вы занимаетесь собаководством? Муж в этом участвует? Ему это нравится? Он заинтересован?

    Ув. АннаНиколь, я спрашиваю о совместных делах, потому что именно они важны - что-то вместе делать, слаженно, получать результат, радоваться ему. Понимаете?
    Вот какое-то такое совместное дело с результатами у Вас с мужем есть?
    мы любим быть просто рядом, прогуляться, сходить к друзьям в гости, летом выезды на природу, редко бывают походы в кино (у меня муж скептически относится к новинкам кино, не любит американские фильмы, поэтому мало какая новинка его заинтересует)...
    В итоге какое кино смотрите-то?
    А что насчёт театра? В театр ходите?

    понимаю, очень хочу, чтобы такого не было. в последнее время начала спокойнее немного относиться, к этому. Тем более говорю ж до зеленых соплей не пьёт, не становится агрессивным.
    Так может Вам и начать с себя - не пилить мужа за выпивку?
    Можете отследить, с чем связано то, что Вы стали более спокойно сейчас к этому вопросу относиться?

    думаю не критично, но иногда хочется чтоб пил меньше
    Вот тут неплохо бы понимать, почему-зачем-для чего?

    Других претензий к мужу у Вас нет?
    Заработков его достаточно для семьи?
    Секс Вас устраивает?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что насчёт театра? В театр ходите?
    А ещё есть опера, балет, живые выступления на концертных площадках или в кафе-барах...
    Вы с мужем в большом городе живёте?
    Свои "очаги культуры" есть? Заезжие артисты появляются?

  9. #39
    [QUOTE=Darya;2285968]
    Катание на роликах - классный способ провести вместе время! Вы молодцы!
    А ещё что-то в этом духе?
    одно время бегали ещё, но потом беременность...сами понимаете не до бега.

    Кстати, а почему бы Вам того мужнина друга с собой на роликах не прокатить?)))
    Мы брали его с нами прошлым летом...но он только пару раз катался без спиртного, потом опять выпивал и катался.
    Среди Ваших знакомых есть девушка, с которой его можно познакомить?
    с этим загвоздочка...все замужние((( некого. они кстати с той моей подругой раньше встречались))) идеально вместе смотрелись...но чего то не сложилось у них...

    Вы собак упоминали - Вы занимаетесь собаководством? Муж в этом участвует? Ему это нравится? Он заинтересован?
    да у меня 2 собаки, посещаем выставки. муж как-то двояко к этому относится, наверное потому, что это затратно, а сейчас с деньгами немного туговато. Было бы это дешевле, думаю он бы с большим энтузиазмом посещал выставки

    Ув. АннаНиколь, я спрашиваю о совместных делах, потому что именно они важны - что-то вместе делать, слаженно, получать результат, радоваться ему. Понимаете?
    Вот какое-то такое совместное дело с результатами у Вас с мужем есть?
    собираемся открыть свой интернет зоомагазин, занимаемся оформлением сайта.

    В итоге какое кино смотрите-то?
    в основном русские комедии.и есть у нас традиция: смотрим все части форсажа в кино))
    А что насчёт театра? В театр ходите?
    нет не ходили, но уже задумалась, может сходить.



    Так может Вам и начать с себя - не пилить мужа за выпивку?
    постараюсь и заодно буду предлагать более здоровую альтернативу)))
    Можете отследить, с чем связано то, что Вы стали более спокойно сейчас к этому вопросу относиться?
    возможно, потому, что ребенок подрастает, мне становится легче, а то ж вообще все время на мне была, беспокойная очень.


    Вот тут неплохо бы понимать, почему-зачем-для чего?

    Других претензий к мужу у Вас нет?
    нет. в остальном все хорошо))
    Заработков его достаточно для семьи?
    заработка маловато, но не критично, родители иногда помогают и мои и его.
    Секс Вас устраивает?
    вполне)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А ещё есть опера, балет, живые выступления на концертных площадках или в кафе-барах...
    Вы с мужем в большом городе живёте?
    Свои "очаги культуры" есть? Заезжие артисты появляются?
    в нашем городе такого нет, а в соседнем есть, он побольше.

  10. #40
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    Мы брали его с нами прошлым летом...но он только пару раз катался без спиртного, потом опять выпивал и катался.

    с этим загвоздочка...все замужние((( некого. они кстати с той моей подругой раньше встречались))) идеально вместе смотрелись...но чего то не сложилось у них...
    Ох, как всё перемешано)))

    да у меня 2 собаки, посещаем выставки. муж как-то двояко к этому относится, наверное потому, что это затратно, а сейчас с деньгами немного туговато. Было бы это дешевле, думаю он бы с большим энтузиазмом посещал выставки

    собираемся открыть свой интернет зоомагазин, занимаемся оформлением сайта.
    Ув. АннаНиколь, здоровски! Делаете всё вместе? Договариваетесь друг с другом?

    в основном русские комедии.и есть у нас традиция: смотрим все части форсажа в кино))

    нет не ходили, но уже задумалась, может сходить.
    Совместный досуг - дело наживное, а всякие традиции и ритуалы в нём очень полезны.
    Насчёт театра - подумайте, может, пришло время и для новых привычек))

    постараюсь и заодно буду предлагать более здоровую альтернативу)))
    А у мужа Вашего есть эта самая "более здоровая альтернатива"?
    Вы это обсуждали?
    Как бы ему ещё было интересно и приятно проводить свободное время?

  11. #41
    [QUOTE=Darya;2285993]
    Ох, как всё перемешано)))
    не то слово)))
    Ув. АннаНиколь, здоровски! Делаете всё вместе? Договариваетесь друг с другом?
    конечно!осуждаем, как-чего))


    Совместный досуг - дело наживное, а всякие традиции и ритуалы в нём очень полезны.
    Насчёт театра - подумайте, может, пришло время и для новых привычек))


    А у мужа Вашего есть эта самая "более здоровая альтернатива"?
    Вы это обсуждали?
    сразу вспомнила как он любит гонки! мы раньше ездили смотреть, а потом, их то переносили, то вообще отменяли...надо поузнавать, может они снова есть...

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    сразу вспомнила как он любит гонки! мы раньше ездили смотреть, а потом, их то переносили, то вообще отменяли...надо поузнавать, может они снова есть...
    Может .. это.. предоставить возможность МУЖУ самому поузнавать?) Не?)))

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может .. это.. предоставить возможность МУЖУ самому поузнавать?) Не?)))
    я это и имела в виду. мне это проблематичнее узнать чем ему)) просто надо напомнить о них, а то забыли совсем)))

  14. #44
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    я это и имела в виду. мне это проблематичнее узнать чем ему)) просто надо напомнить о них, а то забыли совсем)))
    Ув. АннаНиколь, а если не "напомнить", а проявить интерес к увлечению мужа?
    Просто спросить у него, когда будут гонки, знает ли он что-то о новых заездах.
    Т.е. обратиться к нему как к более сведущему в этих вопросах, а также как к тому, кто сам знает, что ему интересно.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. АннаНиколь, а если не "напомнить", а проявить интерес к увлечению мужа?
    Просто спросить у него, когда будут гонки, знает ли он что-то о новых заездах.
    Т.е. обратиться к нему как к более сведущему в этих вопросах, а также как к тому, кто сам знает, что ему интересно.
    так и сделаю))) спасибо)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Дружба
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 19:30
  2. Мужская и женская сексуальность
    от Lita в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 1723
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 15:17
  3. Дружба мужчины и женщины?
    от Уля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 07:58
  4. Дружба и зависимость. У подруги появился МЧ и она изменилась.
    от Ашима в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 21:38
  5. дружба или любовь.
    от katya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search