Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

женская дружба

  1. #1

    женская дружба

    Добрый день! Не знаю с чего начать, пожалуй, начну с того, что полтора года назад потеряла лучшую подругу. Не подумайте плохого, она жива здорова, ттт. Но наша дружба прекратилась. Немного предыстории. С ней мы были вместе в яслях, в садике, в школе, в колледже. Не скажу, что прям с яслей дружили, где-то с 8 класса кажется. В коллежде сдружились еще больше, были как сестры. Колледж закончился, я поступила в институт на заочное обучение, а она...забеременела...поступление перенесла на следуюший год. Сколько бы она не говорила, что теперь я про нее забуду, что мне будет с ней неинтересно, ведь она с ребееком,такого не произошло. Я попрежнему всегда была рядом, помогала ей с ребенком. Так получилось, что она и ее мама родили в одно время. Разница у мальчиков 17 дней. Так и гулять ходили: она с одной коляской, я с другой. я покрестила сына свой подруги. А кстати не сказала ничего про личную жизнь мою и подруги. У нее как-то не клеялось всегда. Все отношения были недолгими. Она всегда быстро влюблялась, становилась очень навязчивой и быстро надоелала парням. Примерно также было и с отцом ее ребенка. Но там было сложнее... В итоге она осталамь одна с ребенком, а он даже не интересовался их жизнью. Однажды она пыталась с ним что-то наладить, но итог тот же. У меня все иначе. с 15 лет начала встречаться со своим нынешним мужем. Отношения всегда были стабильными, за исключением некоторых моментов, но это были не серьезные ссоры, которые сейчас можно вспоминать с улыбкой)) Не исключаю, что она нам завидовала. я всегда хотела ей счастья и даже если мне не нравился очередной ее ковалер, я ничего плохого не говорила. Очень хотела, чтобы она нашла свое счастье. Как родился сын, она вообще перестала пытаться найти мужчину, все говорила, кому я теперь нужна с ребенком. Тем временем мы начали задумываться о свадьбе. Вопрос кто будет дружкой даже не обсуждался. она даже говорила в шутку: ты же понимаешь, что дружкой на свадьбе буду я?)) Ну я и не была против - лучшая подруга, кому как не ей быть дружкой?! и ни у кого из друзей и знакомых такого вопроса не возникало, все знали, что мы как сестры. За пол года до свадьбы, она на сайте знакомств познакомилась с каким-то мужчиной, гораздо старше ее. Когда она сказала мне о нем, я обрадовалась. Но тогда я еще не знала, чем все закончится. Через 2 недели их общения она мне сказала: я наверное не буду дружкой у тебя на свадьбе, мой очень ревнивый и он будет против. Я была немного шокирована, но попыталась ее успокоить и сказала: чего ему переживать? он тоже будет на нашей свадьбе, да и дружок у нас женатый, так что ему волноваться не о чем, тамаду попросим, чтоб без пошлостей. она обещала поговорить с ним, потому как сама очень хотела быть дружкой на нашей долгожданной свадьбе. Но увы, он так и не разрешил ей. Я думала подожду, время еще полгода было. За эти полгода, этот мужчина так и не познакомился с ее сыном, она стала очень редко гулять. как не позвоню, она: сегодня ко мне любимый приедет. думаю ну ладно, в другой раз погуляем...Стали видется раз в нелелю-две, когда они ругались. а свадьба то уже на носу была. она так и не соглашалась быть дружкой. Тогда я попросила Иру нашу общую подругу, та согласилась, но надеялась, что подруга передумает. Она и передумала. за нелелю до свадьбы она сказала, что вообще не придет, объяснив это тем, что ее мужчина идти не хочет, а на без него не пойдет. я сказала, что если она не придет, я общаться с ней не буду. она не пришла. Она много извинялась, но мне было очень обидно. И тогда она начала поливать меня грязью.

  2. #2
    не могу никак дописать. сейчас еще попробую.

  3. #3
    говорила что я такая плохая, у меня все хорошо, а ее я не понимаю, что она пытается жизнь наладить, а я ей не даю. потом она много извинялась, а мне было очень обидно, я не прощала ее, за это она снова начинала песню, какое я зло. только еще добавила крестника, что он скучает по мне, все время спрашивает. на мои просьбы погулять с ним, она отвечала, что либо и с ней тоде либо никак. С тех пор много времени прошло. постепенно мы вышли на нейтралитет. общаемся как знакомые, я прихожу к ним редко по праздникам, крестника поздравить. но вижу как ей плохо и кум говорит, что она все помириться хочет со мной. а мне уже то ли из-за той грязи, то ли потому что она потом опять будет жаловаться на своего недомужчину, а мне будет ее жалко и опять много переживать за нее буду...как то не хочется. но совесть меня покусывает... посоветуйте, как избавиться от этих угрызений. а может я совсем неправа и не надо было обижаться?... в общем не могу понять...

  4. #4
    Здравствуйте, ув. АннаНиколь.
    Скажите, а общие интересны с этой подругой у Вас есть?
    Есть вообще смысл общаться?
    Рассматриваете вариант прекратить общение насовсем?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. АннаНиколь.
    Скажите, а общие интересны с этой подругой у Вас есть?
    Есть вообще смысл общаться?
    Рассматриваете вариант прекратить общение насовсем?
    прекращать общаться совсем не хочу, потому что тогда я крестника больше не увижу, люблю его очень. с самых пеленок каждый день с ним и маминым сыном проводила.
    общие интересы...ну сейчас и у меня есть ребенок, она много спрашивает за нее. нам всегла было весело и интересно вместе время проводить. А сейчас даже не знаю как бы складывалась наша дружба. я понимаю, что она сейчас одна, без друзей практически. после того случая наши общие друзья стали меньше с ней общаться. а у меня всегда в окружении было много друзей, я человек спокойный и коммуникабельный, в любой компании могу найти общий язык, неконфликтная. и мне как бы так сказать некомфортно, считаю себя виноватой, что она теперь одна.

  6. #6
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    прекращать общаться совсем не хочу, потому что тогда я крестника больше не увижу, люблю его очень. с самых пеленок каждый день с ним и маминым сыном проводила.
    общие интересы...ну сейчас и у меня есть ребенок, она много спрашивает за нее. нам всегла было весело и интересно вместе время проводить. А сейчас даже не знаю как бы складывалась наша дружба. я понимаю, что она сейчас одна, без друзей практически. после того случая наши общие друзья стали меньше с ней общаться. а у меня всегда в окружении было много друзей, я человек спокойный и коммуникабельный, в любой компании могу найти общий язык, неконфликтная. и мне как бы так сказать некомфортно, считаю себя виноватой, что она теперь одна.
    Ув. АннаНиколь, скажите, а Вам с этой женщиной сейчас общаться приятно? Интересно?
    Вы с ней открыты и искренни?
    Доверяете ей?
    Это общение приносит Вам удовольствие?
    Последний раз редактировалось Darya; 17.02.2015 в 16:09.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. АннаНиколь, скажите, а Вам с этой женщиной сейчас общаться приятно? Интересно?
    Вы с ней открыты и искренни?
    Доверяете ей?
    Это общение приносит Вам удовольствие?
    мне немного неловко с ней общаться. по телефону легче, чем при встречи. но я не скажу что мне неприятно. разговариваем в основном о детях, а если затрагиваем другие темы, учебу или работу, то в основном она спрашивает, я отвечаю. иногда кажется что с каждым разов все легче с ней общаться. я сама не пойму то ли в глубине души мне хочется с ней поговорить, то ли я вынуждаю себя это делать, потому что чувствую свою вину в ее одиночестве. кум все время говорит: ей тебя не хватает, она одна, было бы здорово если б вы снова хорошо дружили... может эио меня подталкивает.

  8. #8
    Ув. АннаНиколь, а если этот Ваш кум за подругу так переживает - почему он сам её от одиночества не спасает?
    Почему вдруг он Вам это чуть ли не в обязанность вменил?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    мне немного неловко с ней общаться. по телефону легче, чем при встречи. но я не скажу что мне неприятно. разговариваем в основном о детях, а если затрагиваем другие темы, учебу или работу, то в основном она спрашивает, я отвечаю. иногда кажется что с каждым разов все легче с ней общаться. я сама не пойму то ли в глубине души мне хочется с ней поговорить, то ли я вынуждаю себя это делать, потому что чувствую свою вину в ее одиночестве. кум все время говорит: ей тебя не хватает, она одна, было бы здорово если б вы снова хорошо дружили... может эио меня подталкивает.
    А Вы действительно виноваты в её одиночестве?

    Перечислите, пожалуйста, какие именно Ваши действия привели к тому, что эта женщина сейчас одинока.
    Давайте не менее 5 пунктов. А лучше 10.
    Чтобы было понятно, насколько же Вы виноваты.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. АннаНиколь, а если этот Ваш кум за подругу так переживает - почему он сам её от одиночества не спасает?
    Почему вдруг он Вам это чуть ли не в обязанность вменил?

    --- Добавлено ---


    А Вы действительно виноваты в её одиночестве?

    Перечислите, пожалуйста, какие именно Ваши действия привели к тому, что эта женщина сейчас одинока.
    Давайте не менее 5 пунктов. А лучше 10.
    Чтобы было понятно, насколько же Вы виноваты.
    1. перестала общаться с ней, а она больше ни с кем так близко не общалась. остальные практически все общие и после того случая, стали намного меньше с ней общаться. сразу напишу, что отчасти виню себя в том, что перестала с ней общаться, потому что это было 1,5года назад, мы были моложе, немного глупее...может сейчас я бы поступила иначе в той ситуации.не так кординально.
    больше в голову ничего и не идет... глупо получается...значит я себя виню только в том, что я перестала с ней общаться, но я ведь не была всем ее миром. у нее же были другие друзья, пусть и не такие близкие. сейчас уже задумалась, может это кум привил мне эту вину...

  10. #10
    Ув. АннаНиколь, а кто такой вообще этот кум и каким боком он относится к Вашей женской дружбе?

    И подумайте вот над чем: хотите ли Вы общаться с этой женщиной?
    А потом ответьте чётко: "Да" или "Нет".

    Вы ведь перестали общаться из-за того, что подруга Ваша отказалась быть дружкой на свадьбе и на праздник не пришла. Так?
    Это для Вас было важно?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. АннаНиколь, а кто такой вообще этот кум и каким боком он относится к Вашей женской дружбе?

    И подумайте вот над чем: хотите ли Вы общаться с этой женщиной?
    А потом ответьте чётко: "Да" или "Нет".

    Вы ведь перестали общаться из-за того, что подруга Ваша отказалась быть дружкой на свадьбе и на праздник не пришла. Так?
    Это для Вас было важно?
    это было для меня очень важно. во-первых, ближе ее у меня подруг никогда не было, во-вторых, я с ней всегда чувствовала себя очень комфортно, и в такой день мне было бы намного легче, будь она рядом, в-третьих я настолько привыкла к этой мысли, что она будет дружкой(она сама всегда это утверждала и хотела этого), что обратную мысль было тяжело принять.
    Кум-это крестный ее сына. так же в большей степени мой друг, чем ее.
    а вот на вопрос хочу ли я с ней общаться...тяжело ответить. когда мы учились в колледже меня предала подруга, да так, что это было вынесено на всю общественность, был скандал с участием нашего куратора. в итоге я потом с этой девочкой также постепенно начала общаться...практически также близко как и до скандала. ну и закончилось все тем, что та девочка поступила практически также как и тогда...а я себя винила, что наступила на те же грабли.
    Вот и сейчас боюсь повторения.

  12. #12
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    это было для меня очень важно. во-первых, ближе ее у меня подруг никогда не было, во-вторых, я с ней всегда чувствовала себя очень комфортно, и в такой день мне было бы намного легче, будь она рядом, в-третьих я настолько привыкла к этой мысли, что она будет дружкой(она сама всегда это утверждала и хотела этого), что обратную мысль было тяжело принять.
    Кум-это крестный ее сына. так же в большей степени мой друг, чем ее.
    Скажите, так почему этот кум вмешивается в Ваши с той дамой отношения?
    Ему заняться больше нечем, кроме женских дел?
    Вы у него совета спрашивали, как Вам поступить? Мнения его спрашивали? Или он первый эти разговоры про примирение начинает?

    а вот на вопрос хочу ли я с ней общаться...тяжело ответить. когда мы учились в колледже меня предала подруга, да так, что это было вынесено на всю общественность, был скандал с участием нашего куратора. в итоге я потом с этой девочкой также постепенно начала общаться...практически также близко как и до скандала. ну и закончилось все тем, что та девочка поступила практически также как и тогда...а я себя винила, что наступила на те же грабли.
    Вот и сейчас боюсь повторения.
    Негативный опыт у Вас уже есть.

    И если подумать рационально - Сможете перечислить не менее 5 причин, почему Вам стоит общаться с этой подругой сейчас?
    Обратите внимание, именно сейчас - не когда-то в юности, а сейчас, когда Вы замужем, когда у Вас есть ребёнок, есть друзья помимо этой женщины.

    Кстати, сколько Вам лет?
    Ребёнок у Вас маленький?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Скажите, так почему этот кум вмешивается в Ваши с той дамой отношения?
    Ему заняться больше нечем, кроме женских дел?
    Вы у него совета спрашивали, как Вам поступить? Мнения его спрашивали? Или он первый эти разговоры про примирение начинает?

    я у него ничего не спрашивала. Он сам постоянно затрагивает эту тему. Сейчас уже меньше. А раньше часто говорил об этом.
    Негативный опыт у Вас уже есть.

    И если подумать рационально - Сможете перечислить не менее 5 причин, почему Вам стоит общаться с этой подругой сейчас?
    Обратите внимание, именно сейчас - не когда-то в юности, а сейчас, когда Вы замужем, когда у Вас есть ребёнок, есть друзья помимо этой женщины.
    1. чтобы я могла видеть крестника
    2. чтобы знать, что у нее все в порядке(я не отрицаю, что переживаю за нее, ведь мы были как сестры раньше, хочется чтоб у нее в жизни все сложилось хорошо).
    3.неизбежны встречи с ней на праздниках общих друзей и если мы будем хоть как то общаться, будет легче, меньше напряжения в воздухе.
    4.бывают моменты когда хочется поговорить именно с ней, подчеркну, что они бывают очень редко, но все же.
    5. иногда не хватает ее позитива.
    Кстати, сколько Вам лет? мне сейчас 24 года
    Ребёнок у Вас маленький?
    ребенку 5 мес.

  14. #14
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    я у него ничего не спрашивала. Он сам постоянно затрагивает эту тему. Сейчас уже меньше. А раньше часто говорил об этом.
    И как Вы относитесь к такой инициативе кума?
    Как реагируете на неё?
    Как себя чувствуете после таких разговоров?

    1. чтобы я могла видеть крестника
    У Вас свой ребёнок уже есть - и внимание Ваше ему пригодится
    Второго планируете?

    2. чтобы знать, что у нее все в порядке(я не отрицаю, что переживаю за нее, ведь мы были как сестры раньше, хочется чтоб у нее в жизни все сложилось хорошо).
    А Вы как-то ответственны за то, как сложится жизнь другого взрослого человека?

    3.неизбежны встречи с ней на праздниках общих друзей и если мы будем хоть как то общаться, будет легче, меньше напряжения в воздухе.
    Просто вежливое общение о погоде - природе - детях возможно?
    Напряжённость в чём проявляется?

    4.бывают моменты когда хочется поговорить именно с ней, подчеркну, что они бывают очень редко, но все же.
    5. иногда не хватает ее позитива.
    Встреч на общих праздниках с друзьями достаточно, чтобы удовлетворить эти Ваши потребности?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И как Вы относитесь к такой инициативе кума?
    Как реагируете на неё?
    Как себя чувствуете после таких разговоров?

    спокойно отвечала ему, что мне это не нужно, она поступила так, как ей этого хотелось, она знала, что будет так. а он:ну уже столько времени прошло,может стоит простить.
    У Вас свой ребёнок уже есть - и внимание Ваше ему пригодится
    Второго планируете?

    пока нет, попозже, чтоб разница лет 5 была у деток. но не хочу обделять крестника вниманием. люблю его.
    А Вы как-то ответственны за то, как сложится жизнь другого взрослого человека?

    я привыкла ей помогать всегда, но думаю вы правы-она взрослая, сама справится.
    Просто вежливое общение о погоде - природе - детях возможно?
    Напряжённость в чём проявляется?

    возможно в полне.
    Встреч на общих праздниках с друзьями достаточно, чтобы удовлетворить эти Ваши потребности?
    я думаю достаточно

  16. #16
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    спокойно отвечала ему, что мне это не нужно, она поступила так, как ей этого хотелось, она знала, что будет так. а он:ну уже столько времени прошло,может стоит простить.
    Отвечали Вы спокойно, а чувствовали-то себя как?
    Ваше спокойствие было настоящим или показным?
    Вы испытывали недовольство, раздражение или что-то в этом духе?

    пока нет, попозже, чтоб разница лет 5 была у деток. но не хочу обделять крестника вниманием. люблю его.
    Почему именно такая формулировка?
    Не "хочу уделять крестнику внимание", а "не хочу обделять"?
    Вы опять виноваты?
    Разница в возрасте Ваших детей определяется потребностями крестника в Вашем внимании? Или я что-то не поняла?

    я привыкла ей помогать всегда, но думаю вы правы-она взрослая, сама справится.
    А она привыкла Вашу помощь...принимать?
    И чем она отвечает (отвечала) на Вашу помощь?

    Если вежливого общения на бытовые темы в кругу общих друзей достаточно, тогда в чём проблема?
    Вас такой порядок общения устраивал бы?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Отвечали Вы спокойно, а чувствовали-то себя как?
    Ваше спокойствие было настоящим или показным?
    Вы испытывали недовольство, раздражение или что-то в этом духе?

    немного нервничала, тк не хотела вообще говорить на эту тему.
    Почему именно такая формулировка?
    Не "хочу уделять крестнику внимание", а "не хочу обделять"?
    Вы опять виноваты?
    чувствую свою вину перед ним. может из за ее слов: ты бросила крестника, он постоянно спрашивает о тебе...
    Разница в возрасте Ваших детей определяется потребностями крестника в Вашем внимании? Или я что-то не поняла?

    нет. это тут не при чем. просто хотим с мужем, чтоб у наших детей была такая разница.
    А она привыкла Вашу помощь...принимать?
    она сама часто просила моей помощи, я старалась лишний раз не лезть. ее жизнь-ей решать.
    И чем она отвечает (отвечала) на Вашу помощь?
    по-разному. обычно так:тебе легко судить, у тебя вон леша есть, любит тебя...

    Если вежливого общения на бытовые темы в кругу общих друзей достаточно, тогда в чём проблема?
    проблема в том, что я вижу, что она хочет общаться ближе и больше и поэтому мне неловко.
    Вас такой порядок общения устраивал бы?
    меня устраивает.

  18. #18
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    немного нервничала, тк не хотела вообще говорить на эту тему.
    Ув. АннаНиколь, а почему тогда отвечали спокойно???

    Скажите, Вы имеете право на негативные эмоции? Умеете их проявлять?
    Можете сформулировать, как бы звучало выражение Вашего недовольства темой, которую обсуждает кум? Какими словами Вы сказали бы это?

    чувствую свою вину перед ним. может из за ее слов: ты бросила крестника, он постоянно спрашивает о тебе...
    Вы его действительно бросили?
    И он лежит голодный и холодный в канаве?
    Мамы у него нет?

    А как же вот это?
    на мои просьбы погулять с ним, она отвечала, что либо и с ней тоде либо никак
    Так всё же Вы бросили крестника? Или... что это было? Как называется поведение Вашей подруги в данном случае?

    обычно так:тебе легко судить, у тебя вон леша есть, любит тебя...
    ...а я - бедная-несчастная, лежу в канаве голодная и холодная... Так???
    А в данном случае поведение Вашей подруги как называется?
    Подберите подходящее слово и напишите.

    меня устраивает.
    И тем не менее Вы маетесь от чувства вины и даже пришли на психологический форум.
    Вам неудобно из-за того... что вот именно так общаться Вы предпочли бы?
    Вам неудобно самой выбирать комфортный для себя режим общения?

    Скажите, ув. АннаНиколь, а Вы умеете говорить людям "нет"?
    Можете привести несколько примеров, не менее трёх, когда на просьбу Вы отвечали отказом?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. АннаНиколь, а почему тогда отвечали спокойно???
    да, я человек у которого внутри может быть буря, а снаружи штиль. знаю это плохо. я всегда все переживаю в себе. как с этим справиться не знаю.
    Скажите, Вы имеете право на негативные эмоции? Умеете их проявлять?
    это бывает очень редко. даже не помню когда такое было в последний раз.
    Можете сформулировать, как бы звучало выражение Вашего недовольства темой, которую обсуждает кум? Какими словами Вы сказали бы это?
    отстань, не твое дело.

    Вы его действительно бросили?
    И он лежит голодный и холодный в канаве?
    Мамы у него нет?
    нет. но раньше мы виделись гораздо чаще.
    А как же вот это?

    Так всё же Вы бросили крестника? Или... что это было? Как называется поведение Вашей подруги в данном случае?

    эгоизм.
    ...а я - бедная-несчастная, лежу в канаве голодная и холодная... Так???
    А в данном случае поведение Вашей подруги как называется?
    Подберите подходящее слово и напишите.

    зависть и ревность.
    И тем не менее Вы маетесь от чувства вины и даже пришли на психологический форум.
    Вам неудобно из-за того... что вот именно так общаться Вы предпочли бы?
    Вам неудобно самой выбирать комфортный для себя режим общения?
    я его выбрала, но при этом постоянно сомневаюсь,
    Скажите, ув. АннаНиколь, а Вы умеете говорить людям "нет"?
    Можете привести несколько примеров, не менее трёх, когда на просьбу Вы отвечали отказом?
    раньше не задумывалась, но сейчас пораздумывала и поняла что таких случаев очень мало.
    1 просили сделать работу в долг-отказала.
    2 занимаюсь собаками, близкая знакомая попросила в своих интересах повязать мою суку-отказала.
    больше не могу вспомнить.

  20. #20
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    да, я человек у которого внутри может быть буря, а снаружи штиль. знаю это плохо. я всегда все переживаю в себе. как с этим справиться не знаю.

    это бывает очень редко. даже не помню когда такое было в последний раз.
    Представьте себе воздушный шарик, который постоянно надувают-надувают-надувают... и не дают выпустить лишний воздух.
    Что с ним однажды случится?

    отстань, не твое дело.
    И что было бы с кумом, если бы ему вот так сказали.
    Ну или со словом "пожалуйста" в любой части фразы

    нет. но раньше мы виделись гораздо чаще.
    Сколько крестнику лет?

    на мои просьбы погулять с ним, она отвечала, что либо и с ней тоде либо никак
    эгоизм.
    В общем контексте Вашего с той подругой общения это не просто эгоизм, а шантаж.
    Знаете, что такое шантаж? Своими словами объяснить можете?
    Ув. АннаНиколь, можно, конечно, говорит, что ребёнка чужому человеку доверять не стоит.
    Но подумайте - беспокойством ли за безопасность крестника был продиктован отказ его матери дать Вам погулять с ним вдвоём?

    зависть и ревность.
    Если подвести некоторые итоги, получается следующее: Ваша подруга
    - регулярно навязывает Вам чувство вины,
    - ведёт себя эгоистично,
    - шантажирует Вас,
    - завидует Вам и ревнует Вас.

    А теперь представьте - Вам предлагают вот с таким человеком познакомиться и начать близко общаться.
    Вы согласитесь?

    раньше не задумывалась, но сейчас пораздумывала и поняла что таких случаев очень мало.
    1 просили сделать работу в долг-отказала.
    2 занимаюсь собаками, близкая знакомая попросила в своих интересах повязать мою суку-отказала.
    больше не могу вспомнить.
    О чём и речь!
    Обратите внимание, в обоих случаях дела касались того, что имеет конкретное материальное воплощение, чёткую цену.
    И тогда Вы можете отказать.

    Но в случае, когда речь о Вашем личном комфорте и нематериальном благе - Вы вся в сомнениях.
    На самом ли деле Вам так сложно принять решение в пользу собственного субъективного ощущения комфорта?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Представьте себе воздушный шарик, который постоянно надувают-надувают-надувают... и не дают выпустить лишний воздух.
    Что с ним однажды случится?
    лопнет...
    И что было бы с кумом, если бы ему вот так сказали.
    Ну или со словом "пожалуйста" в любой части фразы

    ну вот со словом пожалуйста, думаю ничего страшного с ним не случилось бы)))
    Сколько крестнику лет?


    4 года
    В общем контексте Вашего с той подругой общения это не просто эгоизм, а шантаж.
    Знаете, что такое шантаж? Своими словами объяснить можете?
    когда одна сторона за выполнение ею определенной услуги, требует с другой то, что ей нужно. ну как то так)))
    Ув. АннаНиколь, можно, конечно, говорит, что ребёнка чужому человеку доверять не стоит.
    Но подумайте - беспокойством ли за безопасность крестника был продиктован отказ его матери дать Вам погулять с ним вдвоём?

    нет она хотела таким образом как бы вынудить меня провести время не только с ним, но и с ней.
    Если подвести некоторые итоги, получается следующее: Ваша подруга
    - регулярно навязывает Вам чувство вины,
    - ведёт себя эгоистично,
    - шантажирует Вас,
    - завидует Вам и ревнует Вас.

    А теперь представьте - Вам предлагают вот с таким человеком познакомиться и начать близко общаться.
    Вы согласитесь?

    нет.
    О чём и речь!
    Обратите внимание, в обоих случаях дела касались того, что имеет конкретное материальное воплощение, чёткую цену.
    И тогда Вы можете отказать.

    Но в случае, когда речь о Вашем личном комфорте и нематериальном благе - Вы вся в сомнениях.
    На самом ли деле Вам так сложно принять решение в пользу собственного субъективного ощущения комфорта?
    да, получается я сначала думаю о других, а надо о себе.

  22. #22
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    да, получается я сначала думаю о других, а надо о себе.
    Вот с этого и надо начинать.

    Расскажите, пожалуйста, подробно о Вашей родительской семье, об отношениях между родителями, о Ваших братьях-сёстрах, если они есть.
    Какие у Вас отношения с родителями были в детстве?
    Как общаетесь сейчас?

    --- Добавлено ---

    Ув. АннаНиколь, чтобы Ваши ответы не смешивались с вопросами, цитируемый текст должен находиться между вот такими скобочками: А Ваши реплики следует располагать за пределами квадратных скобок.

    При написании ответа для оформления цитаты попробуйте выделять нужный фрагмент текста, а затем нажимать на панели инструментов значок, похожий на облачко.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот с этого и надо начинать.

    Расскажите, пожалуйста, подробно о Вашей родительской семье, об отношениях между родителями, о Ваших братьях-сёстрах, если они есть.
    Какие у Вас отношения с родителями были в детстве?
    Как общаетесь сейчас?

    --- Добавлено ---

    Ув. АннаНиколь, чтобы Ваши ответы не смешивались с вопросами, цитируемый текст должен находиться между вот такими скобочками:
    А Ваши реплики следует располагать за пределами квадратных скобок.

    При написании ответа для оформления цитаты попробуйте выделять нужный фрагмент текста, а затем нажимать на панели инструментов значок, похожий на облачко.
    я с телефона пишу, поэтому так получается. завтра буду рядом с компьютером, постараюсь излагать понятнее.
    а о родителях ... там все очень сложно. мама ростила меня одна. забеременела от женатого,знала что из семьи уходить не будет, не знаб что ее двигало, говорит, очень хотела ребенка и все не получалось. мужчин осоьо у нее не было. когда узнала о беременности была очень рада, несмотря на ситуацию с отцом. мамина мама тоже была одна. умерла когда мне был месяц. жили в двухкомнатной квартире. в одной комнате мы с мамой, в другой мамин брат со своей семьей: жена, 2 сына и дочь. потом они получили квартиру и уехали, а мама нашла мужчину. мне было 5 лет когда лн начал с нами жить. ну чнловек он откровенно не очень. я и сейчас к нему не очень то хорошо отношусь. он грубый, неблагодарный,этакий домашний тиран, еще и пил. да и щас пьет. бывало раньше и руку поднимал на маму и тут я не выдерживала, влезала, заступалась. бывало и дрались с ним. со мной все в порядке было, я не слабенкая то. но вот маму и по сей день не пойму. зачем он ей такой. он только меня и боится. мама всегда боялась, что не поднимет меня без него. а потом появилась моя младшая сестра. копия отчима и внешне и характером. ей сейчас 15. и теперь она говорит, надо же ее поднимать...я то выросла. Маму люблю очень, но не понимаю, зачем она связалась с таким недочеловеком. а теперь вообще как чемодан без ручек. я бы его за такое гадкое поведение вышнала б да и все, а ей жалко.

  24. #24
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    мама нашла мужчину. мне было 5 лет когда лн начал с нами жить. ну чнловек он откровенно не очень. я и сейчас к нему не очень то хорошо отношусь. он грубый, неблагодарный,этакий домашний тиран, еще и пил. да и щас пьет. бывало раньше и руку поднимал на маму и тут я не выдерживала, влезала, заступалась. бывало и дрались с ним. со мной все в порядке было, я не слабенкая то. но вот маму и по сей день не пойму. зачем он ей такой. он только меня и боится. мама всегда боялась, что не поднимет меня без него. а потом появилась моя младшая сестра. копия отчима и внешне и характером. ей сейчас 15. и теперь она говорит, надо же ее поднимать...я то выросла. Маму люблю очень, но не понимаю, зачем она связалась с таким недочеловеком. а теперь вообще как чемодан без ручек. я бы его за такое гадкое поведение вышнала б да и все, а ей жалко.
    Ув. АннаНиколь, а вот и корешки - истоки того, почему Вы сначала думаете о других, а потом о себе.
    Тянется из родительской семьи, обусловлено обстановкой, в которой Вы росли.
    Заступаясь за маму, Вы ввязывались в потасовки и драки с пьяным мужчиной, пренебрегая собственной безопасностью.
    Эта усвоенная в семье модель поведения и взаимодействия с окружающими работает и в Ваших отношениях с другими людьми.
    Понимаете?

    И то, что мама "не подняла" бы Вас без отчима - причина Вашего перманентного чувства вины.
    Точнее - привычки быть виноватой.

    Скажите, Ваша мама сама этого мужчину выбрала?
    Другие кавалеры у неё были?

    Сколько Вам было лет, когда Вы впервые заступились за маму?

  25. #25
    А насчёт причин поведения Вашей мамы и её выбора партнёра, с которым она живёт до сих пор (ведь почти 20 лет получается, так) - поищите в сети и на Портале информацию об алкогольной со-зависимости.
    Не путайте с алкоголизмом!
    Со-зависимым являются как правило супруги и дети алкоголиков.

    Когда почитаете, отпишитесь, что отозвалось, зацепило; как Вы поняли прочитанное.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. АннаНиколь, а вот и корешки - истоки того, почему Вы сначала думаете о других, а потом о себе.
    Тянется из родительской семьи, обусловлено обстановкой, в которой Вы росли.
    Заступаясь за маму, Вы ввязывались в потасовки и драки с пьяным мужчиной, пренебрегая собственной безопасностью.
    Эта усвоенная в семье модель поведения и взаимодействия с окружающими работает и в Ваших отношениях с другими людьми.
    Понимаете?

    И то, что мама "не подняла" бы Вас без отчима - причина Вашего перманентного чувства вины.
    Точнее - привычки быть виноватой.

    Скажите, Ваша мама сама этого мужчину выбрала?
    Другие кавалеры у неё были?

    Сколько Вам было лет, когда Вы впервые заступились за маму?
    теперь то попонятнее становится! очень интересно! я так понимаю, не было никого больше. что-то в ней видимо мужчин не привлекало. во сколько в первые вступилась за маму не помню. маленькая совсем еще была. словесно думаю лет с 7, а физически может в 11-12. точно не вспомню.

  27. #27
    Цитата Сообщение от АннаНиколь Посмотреть сообщение
    я так понимаю, не было никого больше. что-то в ней видимо мужчин не привлекало.
    Зависимый и со-зависимый нашли друг друга...
    Ведь это Ваша мама решала, жить ли с таким мужчиной.

    во сколько в первые вступилась за маму не помню. маленькая совсем еще была. словесно думаю лет с 7, а физически может в 11-12. точно не вспомню.
    Достаточно рано.
    И какой бы Вы ни были "крепкой", в 11-12 лет драться с пьяным мужчиной - занятие не для девочки-подростка((

  28. #28
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Зависимый и со-зависимый нашли друг друга...
    Ведь это Ваша мама решала, жить ли с таким мужчиной.


    Достаточно рано.
    И какой бы Вы ни были "крепкой", в 11-12 лет драться с пьяным мужчиной - занятие не для девочки-подростка((
    никак с телефона не могу найти статейки про созависимость.(((
    это я сейчас понимаю, что была совсем маленькой для таких событий... мы с мужем стараемся сделать все, что в наших силах, чтоб ничего подобного в нашей семье не было. у него у родителей тоже проблемы, немного другого характера, но все же. не хотим, чтоб наша дочь росла в такой атмосфере.

  29. #29
    Доберётесь до компьютера, возможно, будет удобнее работать с поиском.

    Ув. АннаНиколь, у Вас на данный момент какой-то запрос к форуму есть?
    Сможете сформулировать его?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Доберётесь до компьютера, возможно, будет удобнее работать с поиском.

    Ув. АннаНиколь, у Вас на данный момент какой-то запрос к форуму есть?
    Сможете сформулировать его?
    пока нет. все очень понятно и доходчиво. буду разьираться в себе и работать... завтра почитаю про созависимость и напишу. может и вопросы возникнут. спасибо за помощь)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дружба
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 19:30
  2. Мужская и женская сексуальность
    от Lita в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 1723
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 15:17
  3. Дружба мужчины и женщины?
    от Уля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 07:58
  4. Дружба и зависимость. У подруги появился МЧ и она изменилась.
    от Ашима в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 21:38
  5. дружба или любовь.
    от katya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search