Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 445
Тема:

Виноватость

  1. #151
    Вот интересно, взрослый Вам понятен, но Вы им не пользуетесь, мамой быть не умеете. Получается что у Вас только Ваш вн.ребенок скачет во всю?
    Акакой он - лично Ваш вн.взрослый? Что Вам не понятно в том, как себе быть мамой?
    Ну как скачет, чаще боиться, истерит. Но принцип тот.
    Мой Взрослый- активный, решающий свои проблемы самостоятельно, "видящий" решение логически-интуитивно и действующий по этому видению. Он более спокойный при общении, охотно идет на контакт.

    Мамой...мне этот образ просто чужой какой- то. Как я понимаю маму: защищает своего внутреннего ребенка, а также любит просто без условий ( как-то не очень выходит прочувствовать), заботится о нем прежде всего, а не о том, что о нем скажут.

  2. #152
    И ведете себя соответствующим образом.
    Не отрицаю.
    То есть забыть про Вас и не вспоминать люди не могут? Вернее Вы этого представить не можете?
    Представить могу, чем и занимаюсь эти два дня. Удержать сложно это ощущение. Пока. Сегодня- лучше уже. Впрочем, сейчас сильных ситуаций таких нет. Хотя от мысли о предстоящем застолье на работе- внутри холодеет все равно. Это да, сильная ситуация.

  3. #153
    Так это Ваш выбор - видеть в них маму и быть виноватой перед ней. Он Вас устраивает?
    Раньше- да, я спокойно полагалась на кого-нибудь сильного и жила себе, ощущая себя хорошо, ощущая себя ребенком под защитой Матери- уютно и безопасно. Но устраивать давно перестало. И хоть я и полагаюсь- но недовольство растет собой, чужим мнением и т.д.

  4. #154
    И еще, довольно сильное впечатление на меня произвело про вину. Причем, читала текст несколько раз и ничего. А как выполнила задание- пересказать- так и дошло на вине реальной. Все так понятно: плохой поступок, о котором сожалеешь, который наносит вред. А я подумала, что я виновата тогда, когда поступка то плохого нет никакого от меня: помощь человека мне, моя просьба к мужу, выделение времени на себя засчет помощи мужа. Ну и где здесь плохой поступок? За что вина, если поступка нет? Правда мнимая вина, на додуманных эмоциях за другого человека.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Экзестиционная вина вина не чувствуется. Как понимаю, это я виню себя за то, что не стала кем могла бы стать, не воспользовались своими возможностями всеми, не получила достижений, могла быть жить очень хорошо, но не стала. И человек виноватится своим
    Откликается тем, что это мое тоже- я же не живу своими возможностями, сколько бонусов от жизни упускаю, радости от самостоятельности, вместо этого страх. Но вины по этому поводу нет, хочется себя открыть, "Лучше поздно, чем никогда".
    Хотя мысли посещают: вернуть бы все время вспять, я бы ... и тут остановка в голове, если я бы могла, то сделала бы это и сейчас, ситуации то повторяются подобные, а выход так и не найден.
    А это что?
    Похоже, вина перед другим человеком, это как бы вина перед собой, может? За то, что я не в согласии с собой поступаю, за то, что я не знаю как поступить, за то что не принимаю решения конструктивного, как то так в голову пришло.
    похоже? однако верю Вам, ув.Виталайм, что не чувствуете вы экзистенциальную вину, так как усердно прячетесь от нее.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Вина невротическая-это вина мнимая, ненастоящая, притворная. Она отражает тревожность человека, страх последствий за свои действия. Эта вина моя- я боюсь последствий, переживаю постоянно. И я злюсь когда на мои ошибки указывают, была бы настоящая вина, то не злилась бы- это и есть тревожность.
    И да, очень тревожусь о неодобрении моих действий, боюсь отвергнут, бросят, накажут.
    Еще откликнулся запрет на обвинение других через самообвинение. Но я ведь и других обвиняю, мужа, например, так что как- то двойственно. Ну ощущение, что я скверная для других есть, это же отсюда.
    Так у каждого индивидуально это протекает. Вы отвественность за себя - за свои чувства, действия и жизнь вообще на других перекладываете, предпочитая прятаться от жизни за ... Так за чем вы прячетесь, ув.Виталайм?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Вина реальная- это когда ты совершаешь плохой по своим меркам поступок, приносишь вред другому человеку, внутри появляется сожаление о содеянном.*
    Это не моя вина, так как я постоянно думаю о том как теперь обо мне подумают и что теперь мне за это будет, то есть- неискренне я виновачусь.*
    Скажите, а вред своими поступками Вы можете наносить только другому?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет, не школьницей. Человеком, который хочет разобраться, но есть такое, что я боюсь ошибиться, переживаю, что как тугодум какой- то. В чем ошибится? Отвечу, что мне непонятно, вывод сделаю не тот, не ведущий меня к цели
    А какая Ваша цель, ув.Виталайм?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    и мне кажется, что вы откажетесь работать со мной. Это мешает мне *очень, да.
    По какой причине Вам так кажется?
    Что случиться, если я откажусь с вами работать?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Так вот я и хочу бросить топтаться, поэтому и работаю над собой. Ищу в себе, чтобы надломилось где-то и тогда легче пойдет...
    Ув.Виталайм, уже нашли что-то? Поделитесь?
    И как найденное применяете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Тогда я мазохист какой- то получаюсь. Нет, мне не нравится так, удовольствия то нет от такой жизни, да и постоянная тревога достала, хочется спокойно реагировать на людей, ситуации, не дрожа.
    Ув.Виталайм, Вы просто хотите от тревоги избавиться?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Так я пользуюсь чужим, но мне не нравится, неудобно- оттого, что не мое. И злюсь бывает, что не со своим мнением сверяюсь. Значит все таки нужно, необходимо мне для нормальной удобной жизни. Только я им не пользуюсь. А надо.
    Но тем не менее, Вы выбираете им пользоваться. как думаете, почему?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Вот тут
    что- то не могу прояснить.
    Выйти из центра Вселенной людей-да, это необходимо, ведь это мнимое мое нахождение. Выдуманность получается. И я не центр Вселенной.
    Но вот для себя я должна быть центральной, первостепенной, должна иметь свое мнение, свои интересы, свои желания все таки на них ориентироваться.
    Ув.Виталайм, поясните, как у Вас так получается, что центр вселенной и центр Вашего собственного мира совпадают?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну как скачет, чаще боиться, истерит. Но принцип тот.
    Мой Взрослый- активный, решающий свои проблемы самостоятельно, "видящий" решение логически-интуитивно и действующий по этому видению. Он более спокойный при общении, охотно идет на контакт.
    Вы хотите сказать, что Ваш внутренний взрослый - именно такой?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Мамой...мне этот образ просто чужой какой- то. Как я понимаю маму: защищает своего внутреннего ребенка, а также любит просто без условий ( как-то не очень выходит прочувствовать), заботится о нем прежде всего, а не о том, что о нем скажут.
    И что Вам здесь непонятно в образе внутреннего родителя?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Представить могу, чем и занимаюсь эти два дня. Удержать сложно это ощущение. Пока. Сегодня- лучше уже. Впрочем, сейчас сильных ситуаций таких нет.
    И как это Вам, поделитесь?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Хотя от мысли о предстоящем застолье на работе- внутри холодеет все равно. Это да, сильная ситуация.
    Хотите это обсудить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Раньше- да, я спокойно полагалась на кого-нибудь сильного и жила себе, ощущая себя хорошо, ощущая себя ребенком под защитой Матери- уютно и безопасно. Но устраивать давно перестало. И хоть я и полагаюсь- но недовольство растет собой, чужим мнением и т.д.
    Ув.Виталайм, и что делать с этим будете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И еще, довольно сильное впечатление на меня произвело про вину. Причем, читала текст несколько раз и ничего. А как выполнила задание- пересказать- так и дошло на вине реальной. Все так понятно: плохой поступок, о котором сожалеешь, который наносит вред. А я подумала, что я виновата тогда, когда поступка то плохого нет никакого от меня: помощь человека мне, моя просьба к мужу, выделение времени на себя засчет помощи мужа. Ну и где здесь плохой поступок? За что вина, если поступка нет? Правда мнимая вина, на додуманных эмоциях за другого человека.
    Прекрасно, ув.Виталайм. Задание Вам: когда чувствуете вину, вот так себе по полочкам раскладывать - в чем ваша вина и есть ли она вообще, и чувства отслеживать, и сюда, в тему это выкладывать. возьметесь за это?

  6. #156
    Так у каждого индивидуально это протекает. Вы отвественность за себя - за свои чувства, действия и жизнь вообще на других перекладываете, предпочитая прятаться от жизни за ... Так за чем вы прячетесь, ув.Виталайм?
    Страхом отвержения? Типа я же боюсь, пусть другой решение примет. А мне неохото думать?

    Через себя сложно пропустить, головой думаю, а ощущения никак, сопротивление какое- то. *Поэтому и вопрос внутри: я действительно прячусь за страхом или просто за неуверенностью, а страх в последствии образуется ? То есть, как это выглядит:
    Я не действую, потому что боюсь сильно
    или
    Я не действую оттого, что все равно я скверная и у меня ничего не получится толкового (а потом и страх подходит).

  7. #157
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Страхом отвержения? Типа я же боюсь, пусть другой решение примет. А мне неохото думать?
    Страх отвержения тоже туда жн, но я имела в виду другое. Подумаете, еще?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Через себя сложно пропустить, головой думаю, а ощущения никак, сопротивление какое- то. *Поэтому и вопрос внутри: я действительно прячусь за страхом или просто за неуверенностью, а страх в последствии образуется ? То есть, как это выглядит:
    Я не действую, потому что боюсь сильно
    или
    Я не действую оттого, что все равно я скверная и у меня ничего не получится толкового (а потом и страх подходит).
    Ключевое слово здесь - прячусь Какое чувство у Вас возникает часто?

  8. #158
    Чувство, что я маленькая...
    и вокруг есть "мама"...
    Это?

  9. #159
    Скажите, а вред своими поступками Вы можете наносить только другому?
    Ну и себе тоже. Сделаю, а потом кусаю себя- навредила себе, зачем? И долго могу неприятные ощущения испытывать. Есть такое.
    А какая Ваша цель, ув.Виталайм?
    Избавится от страха, общаться с людьми спокойно и уверенно, самой управлять своей жизнью, отсюда приобрести веру в себя (что смогу) и доверие (что справлюсь), стать решительной. Ну и думаю, что повзрослев, результаты будут отражаться на работе, в семье, в отношениях.
    По какой причине Вам так кажется?
    Что случиться, если я откажусь с вами работать?
    Мне кажется, что Вас раздражаю, тем что понять не могу никак, что веду себя как ребенок.*
    Взяла с того, что
    И что, не выживете одна? Это *младенец не выживет один. Вам сколько лет?
    Так это Ваш выбор - топтаться на месте. сколько времени еще топтаться думаете?
    Не хотите попробовать из центра выйти?
    И ведете себя соответствующим образом.
    Переварите, ув.Виталайм, тем более, что для Вас это сложно, ведь Вы:
    эти сообщения откликнулись мне таким выводом. Читая их, я подумала, что вы кричите на меня, а значит можете уйти.
    Если уйдете- я упущу один из шансов помочь себе. Понятно, что еще будет возможность какая то в жизни, если стремишься, но время сейчас будет потеряно, я оттяну свою возможность. Потом буду ругать себя, кусать. И еще один пример того, что я плохая- от меня отказались. Это неприятно. Да и представьте себе, я открыла эту тему, а мне вспомнили то, что я два года назад работала и нет результата. А еще и эта тема закроется. И тогда можно вывод сделать, что я не могу работать над собой, не смогу и дело до конца довести.

    --- Добавлено ---

    Ув.Виталайм, уже нашли что-то? Поделитесь?
    И как найденное применяете?
    Ну вот нашла для себя:
    *что люди не цикляться на мне
    и что реальная вина это плохой поступок.
    Значит когда начинается у меня внутри попытка настроится на человека, подумать, что он обо мне плохо думает,
    я ловлю себя на этом и тут же вспоминаю, что человек смотрит через призму самого себя, что он собой заинтересован, а не мной. Он думает о своих реакциях, проблемах, не обо мне. Я лишь как фон для него.*
    Эта мысль успокаивает меня, я верю и расслабляюсь немного, желание подстроиться уменьшается, я начинаю даже хотеть свое мнение высказывать.
    Параллельно как приходят мысли: "я не такая, опять я молчу, что же мне сказать, нельзя молчать, скажут что я бука или глупая..." или "не сказала ли я ничего лишнего, наверное это глупо было..."
    я мысленно громко задаю себе вопрос:"Какой плохой поступок я совершила сейчас?" В ответ конечно же приходит, что никакой. Молчание, ошибка в фразе, запинка- это не является плохим поступком. *И я разрешаю себе молчать, не злюсь за запинку, ну не та фраза еще как -то вызывает у меня стыд. Я становлюсь спокойнее и увереннее, словно я стала иметь право ошибиться в разговоре.*
    Ув.Виталайм, Вы просто хотите от тревоги избавиться?
    *Нет, не только. Писала выше цель свою. Но тревога это наболевшее, больше всего беспокоит, мешает постоянно, оттого столько о ней.

  10. #160
    Вы хотите сказать, что Ваш внутренний взрослый - именно такой?
    Ну я думаю. По крайней мере, что-то подобное просыпается во мне редко- тогда проблемы решаются с азартом.

    --- Добавлено ---

    И что Вам здесь непонятно в образе внутреннего родителя?
    Понятно, но слабо ощущаемо как -то. Сложно представить, как я могу себе это дать сама.
    И как это Вам, поделитесь?
    Я какой-то сильной в такие моменты себя ощущаю, даже не сильной, а я себя четко чувствую. Внутри радостность. Словно была проблема, а я знаю выход, я знаю как поступить. И это радость.*
    Пример. Сегодня утром в автобусе. Обычная для меня ситуация. Сижу на переднем сидении. Люди на остановках заходят, садятся, шуршат, доставая мелочь. А я сижу и шорох слушаю. Сейчас деньги через меня начнут передавать. Напряжена, боюсь момент упустить. Протянута мелочь, а я не услышу. Будет выглядеть, что вот такая я зловредная, заносчивая и игнорю людей, "что за молодежь пошла". Долго ничего не передают и я долго в напряжении могу быть. Тут я себя спрашиваю: какой плохой поступок я совершу, если не буду ждать или не услышу нечаянно? Никакой. И я решила: если надо, то попросят, наверное. И успокоилась, осадок был немного конечно, но это уже не в напряжении сидеть.

    --- Добавлено ---

    Ув.Виталайм, и что делать с этим будете?
    Учиться думать своей головой, самостоятельно решения принимать

    --- Добавлено ---

    Прекрасно, ув.Виталайм. Задание Вам: когда чувствуете вину, вот так себе по полочкам раскладывать - в чем ваша вина и есть ли она вообще, и чувства отслеживать, и сюда, в тему это выкладывать. возьметесь за это?
    Конечно. Мне теперь привычку надо выработать так мыслить, а то беспокоюсь, вдруг ускользнет от меня.

  11. #161
    Пропущенное завтра еще отвечу.
    И да, очень хочу поговорить о ситуации с тостом- самый страшный страх. Сейчас только уже все- без сил, не думается совершенно.

  12. #162
    Но тем не менее, Вы выбираете им пользоваться. как думаете, почему?
    Потому что нахожусь большую часть времени в позиции ребенка, не включаю взрослого. А как может ребенок решить ситуации взрослого человека? Не очень то хорошо, это тяжело и непонятно слишком. Легче к взрослому за решением пойти, все ж лучше выйдет чем ребенок решит. Вот и пользуюсь. Взрослая интуиция лишь показывает, что самой бы, самой надо, и я злюсь на решение другого человека.
    Только почему взрослого не бужу? Иногда и охото очень самой решение найти, но думаю и в голове все спутывается, мысль ускользает совсем- ну короче у детей так, когда проблема им не по силам. Может я не вижу смысла напрягаться, мотив не силен?

    Но это я сейчас обдумываю, а так то все неосознанно происходит.

  13. #163
    Ув.Виталайм, поясните, как у Вас так получается, что центр вселенной *и центр Вашего собственного мира совпадают?
    Ну я ж зациклена на том, что я ребенок, а все вокруг "мама". Для меня нет никаких проблем вокруг кроме моих, и для людей тоже...и все такое.
    Это я сейчас начинаю видеть, что все не так- есть жизнь на Земле помимо меня, это я лишь песчинка одна из многих. А до этого ведь вот так перевернуто все было. Прям какая то мания Величия, только отрицательная. Вот и
    высвечивается.

  14. #164
    Ну а застолье...реально боюсь, что не справлюсь. Слишком сильные эмоции у меня.
    Я не боюсь ПА в том смысле, что вред здоровью будет, я не теряю сознание и не появляются страхи, что умру сейчас. Нет такого.
    Я дрожу, краснею, забываю мысль- внутри еще куча всяких симптомов- но страх не умереть, а опозориться. Все увидят меня дрожащую, красную, еще и слова забыла.
    И тут мысль : "каждый думает о себе, а не обо мне, нет, не спасет".
    Ну по логике, по-любому все меня услышат, я же выступаю. Все увидят мой страх- он на лицо и другие части тела. Хорошо, каждый будет думать через призму себя самого.
    Так прикинуть, что каждый может думать? Например:
    - какой я молодец, умею хорошо/спокойно тосты, речи произносить;
    - и что она так волнуется то, даже немного жалко ее, ситуация то простая;
    - и что так трястись, поскорее бы она села уже- неприятно смотреть как болезненная какая;
    -да, она мне не конкурент, трусливая, как она еще проделжалась в такой фирме;

  15. #165
    Был мини фуршет на работе. Мы смеялись и шутили над бессемейным сотрудником, женоненавистником. Через минут 5 после женщина стала произносить тост про то, что все семейные в нашем коллективе. Так уж случилось, что я усмехнулась, глядя на сотрудника в продолжение тех шуток. Тот тоже улыбался по этому поводу, но молча.
    Женщина сделала паузу в пару секунд, видно приняла на свой счет, но быстро продолжила. Ну вообще, да, тосты говорят в тишине, а усмешка- это некультурно в такой момент, как неуважение. Все это знаю ведь, но как то так случайно у меня получилось.
    И тут, конечно же, возникло у меня чувство вины (и да, не сожаление, что я человеку помешала, а то, как я выглядела в этой ситуации).
    Сразу вопрос себе задала:какой плохой поступок я совершила?
    Прямой ответ- перебила человека, произносящего речь, человек сбился.
    Это да, поступок. Но вина то моя про другое, про то что я не так выгляжу в глазах людей.
    Такой поступок решить можно извинившись просто и не грызться, бывает, границу конца шуток упустила. Подумала про это полегчало, но мысль что выглядела глупо все равно старалась пробиться, а я повторяла про себя сделанные выводы, чтобы не впустить мысль.

    А там уже место занял страх, что мне слово могут предоставить. Это заняло все мысли, не до совести уже, стра-ашно. Мне жутко повезло, время до автобуса оставалось совсем чуть-чуть и я отпросилась.

    И второй случай- про автобус. Я сидела. В автобус зашли муж с женой и тремя детьми-школьниками. Я подумала, что надо бы место уступить, просто пакеты с продуктами у них в ногах оставить. Но не уступила. Уступила женщина спереди- старше меня. Двое детей сели, а один так остался стоять. Я виновато себя ощущала- боялась, что мне сейчас люди скажут, мол могла бы и встать.
    Какой плохой поступок? Тут скорее не плохой поступок, а я не сделала хороший поступок. Осталась безразлична к детям в автобусе. Не проявила инициативу.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Чувство, что я маленькая...
    и вокруг есть "мама"...
    Это?
    Ну да, Вы маленькая, все зависит от мамы, и перед мамой Вы часто себя чувствуете себя какой?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну и себе тоже. Сделаю, а потом кусаю себя- навредила себе, зачем? И долго могу неприятные ощущения испытывать. Есть такое.
    Смотрите, как интересно получается, ув.Виталайм. Вот Вы навредили себе, по логике вещей что надо сделать, как думаете? А вы вместо этого кусаете себя и скатываетесь опять в невротическую вину, зачем?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Вас раздражаю, тем что понять не могу никак, что веду себя как ребенок.
    То есть если бы Вы говорили такие фразы:
    "И что, не выживете одна? Это *младенец не выживет один. Вам сколько лет?
    Так это Ваш выбор - топтаться на месте. сколько времени еще топтаться думаете?
    Не хотите попробовать из центра выйти?
    И ведете себя соответствующим образом.
    Переварите, ув.Виталайм, тем более, что для Вас это сложно, ведь Вы:"

    то вы этим бы выражали свое раздражение и при это кричали, так?
    эти сообщения откликнулись мне таким выводом. Читая их, я подумала, что вы кричите на меня, а значит можете уйти.
    Чьим голосом я на вас кричала, ув.Виталайм?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    эти сообщения откликнулись мне таким выводом. Читая их, я подумала, что вы кричите на меня, а значит можете уйти.
    Если уйдете- я упущу один из шансов помочь себе.
    Скажите, ув.Виталайм, а от кого зависит сможете вы помочь себе или нет?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Понятно, что еще будет возможность какая то в жизни, если стремишься, но время сейчас будет потеряно, я оттяну свою возможность. Потом буду ругать себя, кусать. И еще один пример того, что я плохая- от меня отказались. Это неприятно.
    Тут, ув.Виталайм, вы скатываетесь в свою обычную модель поведения. Сможете расписать как и для чего Вы это делаетет?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да и представьте себе, я открыла эту тему, а мне вспомнили то, что я два года назад работала и нет результата. А еще и эта тема закроется. И тогда можно вывод сделать, что я не могу работать над собой, не смогу и дело до конца довести.
    Ув.Виталайм, перепишите эту фразу, заменив "я не могу" на "я не хочу". Затем прочитайте ее и напишите, какие чувства она у Вас вызывает.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну вот нашла для себя:
    *что люди не цикляться на мне
    и что реальная вина это плохой поступок.
    Значит когда начинается у меня внутри попытка настроится на человека, подумать, что он обо мне плохо думает,
    я ловлю себя на этом и тут же вспоминаю, что человек смотрит через призму самого себя, что он собой заинтересован, а не мной. Он думает о своих реакциях, проблемах, не обо мне. Я лишь как фон для него.*
    Эта мысль успокаивает меня, я верю и расслабляюсь немного, желание подстроиться уменьшается, я начинаю даже хотеть свое мнение высказывать.
    Параллельно как приходят мысли: "я не такая, опять я молчу, что же мне сказать, нельзя молчать, скажут что я бука или глупая..." или "не сказала ли я ничего лишнего, наверное это глупо было..."
    я мысленно громко задаю себе вопрос:"Какой плохой поступок я совершила сейчас?" В ответ конечно же приходит, что никакой. Молчание, ошибка в фразе, запинка- это не является плохим поступком. *И я разрешаю себе молчать, не злюсь за запинку, ну не та фраза еще как -то вызывает у меня стыд. Я становлюсь спокойнее и увереннее, словно я стала иметь право ошибиться в разговоре.
    Спасибо, ув.Виталайм
    Скажите, а у вас есть право быть глупой, "не такой", делать ошибки в разговоре и не только?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    *Нет, не только. Писала выше цель свою. Но тревога это наболевшее, больше всего беспокоит, мешает постоянно, оттого столько о ней.
    Ув.Виталайм, тревогу испытывают все люди, тревога сопровождает рост, и человек просто учиться быть с ней, этой тревогой, она может быть очень продуктивна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну а застолье...реально боюсь, что не справлюсь. Слишком сильные эмоции у меня.
    Я не боюсь ПА в том смысле, что вред здоровью будет, я не теряю сознание и не появляются страхи, что умру сейчас. Нет такого.
    Я дрожу, краснею, забываю мысль- внутри еще куча всяких симптомов- но страх не умереть, а опозориться. Все увидят меня дрожащую, красную, еще и слова забыла.
    И что случиться с Вами. ув.Виталайм - вот все увидят Вас такую, и что тогда? Распишите немного.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И тут мысль : "каждый думает о себе, а не обо мне, нет, не спасет".
    Ну по логике, по-любому все меня услышат, я же выступаю. Все увидят мой страх- он на лицо и другие части тела. Хорошо, каждый будет думать через призму себя самого.
    Так прикинуть, что каждый может думать? Например:
    - какой я молодец, умею хорошо/спокойно тосты, речи произносить;
    - и что она так волнуется то, даже немного жалко ее, ситуация то простая;
    - и что так трястись, поскорее бы она села уже- неприятно смотреть как болезненная какая;
    -да, она мне не конкурент, трусливая, как она еще проделжалась в такой фирме;
    Скажите, ув.Виталайм, что в каждой фразе, написанной Вами, для Вас такого убийственного?

  18. #168
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Был мини фуршет на работе. Мы смеялись и шутили над бессемейным сотрудником, женоненавистником. Через минут 5 после женщина стала произносить тост про то, что все семейные в нашем коллективе. Так уж случилось, что я усмехнулась, глядя на сотрудника в продолжение тех шуток. Тот тоже улыбался по этому поводу, но молча.
    Женщина сделала паузу в пару секунд, видно приняла на свой счет, но быстро продолжила. Ну вообще, да, тосты говорят в тишине, а усмешка- это некультурно в такой момент, как неуважение. Все это знаю ведь, но как то так случайно у меня получилось.
    В Вашем коллективе такие правила? А вы имеете право правила нарушать?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И тут, конечно же, возникло у меня чувство вины (и да, не сожаление, что я человеку помешала, а то, как я выглядела в этой ситуации).
    И как Вы выглядели в этой ситуации?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Сразу вопрос себе задала:какой плохой поступок я совершила?
    Прямой ответ- перебила человека, произносящего речь, человек сбился.
    Это да, поступок. Но вина то моя про другое, про то что я не так выгляжу в глазах людей.
    Такой поступок решить можно извинившись просто и не грызться, бывает, границу конца шуток упустила. Подумала про это полегчало, но мысль что выглядела глупо все равно старалась пробиться, а я повторяла про себя сделанные выводы, чтобы не впустить мысль.
    И есть ли у Вас право быть глупой?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А там уже место занял страх, что мне слово могут предоставить. Это заняло все мысли, не до совести уже, стра-ашно. Мне жутко повезло, время до автобуса оставалось совсем чуть-чуть и я отпросилась.
    А право отказаться от произнесения тоста у вас есть?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    второй случай- про автобус. Я сидела. В автобус зашли муж с женой и тремя детьми-школьниками. Я подумала, что надо бы место уступить, просто пакеты с продуктами у них в ногах оставить. Но не уступила. Уступила женщина спереди- старше меня. Двое детей сели, а один так остался стоять. Я виновато себя ощущала- боялась, что мне сейчас люди скажут, мол могла бы и встать. /но продолжали сидеть/
    Какой плохой поступок? Тут скорее не плохой поступок, а я не сделала хороший поступок. Осталась безразлична к детям в автобусе. Не проявила инициативу.
    Скажите, а Вы хотели уступить место детям? Детям сколько лет - особенно тому, который стоять остался?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну да, Вы маленькая, все зависит от мамы, и перед мамой Вы часто себя чувствуете себя какой?
    Беспомощной
    Без своего мнения- как мама скажет, то и правда
    Послушной...

  20. #170
    Смотрите, как интересно получается, ув.Виталайм. Вот Вы навредили себе, по логике вещей что надо сделать, как думаете? А вы вместо этого кусаете себя и скатываетесь опять в невротическую вину, зачем?
    Навредила себе -следовало бы исправить последствия ошибки, задуматься и сделать вывод, то есть опыт получить, урок из этой ситуации, а я себя виню и вместо опыта начинаю бояться подобных ситуаций.*
    Пока никак не пойму, зачем я это делаю, в чем смысл...
    Я себе постоянно напоминаю о содеянном, не давая себе расслабляться...
    Вроде как получается- мне не нужен опыт?
    ... значит не видишь смысл ради чего это делать...
    А может, я боюсь одна остаться если стану самостоятельной? Люди будут чувствовать что не нужны мне, и будут разбегаться...
    То есть если бы Вы говорили такие фразы:
    "И что, не выживете одна? Это *младенец не выживет один. Вам сколько лет?
    Так это Ваш выбор - топтаться на месте. сколько времени еще топтаться думаете?
    Не хотите попробовать из центра выйти?
    И ведете себя соответствующим образом.
    Переварите, ув.Виталайм, тем более, что для Вас это сложно, ведь Вы:"

    то вы этим бы выражали свое раздражение и при это кричали, так?
    Не кричала бы, но*была раздражена. Или очень хотела вдолбить человеку и оттого повысила голос, интонацию....
    Чьим голосом я на вас кричала, ув.Виталайм?
    Голос не знакомый, а интонация- да, только собирательная. Несколько человек мне так втолковывали...
    Хотя... если об'яснять, повышая голос, с раздражением, что я понять не могу очень на бабушку похоже. Мы с ней так математику в детстве учили- она раздраженно кричала и иногда выкрикивала: "да что ж ты такая тупая!!!!" и замахивалась над головой, но не била. Но взрослую то не бьют, вместо могут просто уйти. Такое сравнение пришло...

    --- Добавлено ---

    Скажите, ув.Виталайм, а от кого зависит сможете вы помочь себе или нет?
    От меня. Я это понимаю. Но... надо себя настроить. А после неудавшейся попытки некоторое время чувствуешь себя разбитой. В таком виде и все не получается, за чтобы не взялась, с людьми вообще сложно, неохото действовать- везде видится провал. На восстановление требуется время. А это опять упущенное мной время.*

  21. #171
    Тут, ув.Виталайм, вы скатываетесь в свою обычную модель поведения. *Сможете расписать как и для чего Вы это делаетет?
    Я расстроена, ощущение, что что то рухнуло. Если меня тронуть в это время- я рассержусь, если чужой человек мне будет очень в тягость общение. В этот момент я сама с собой остаюсь. Внутри плачу- и ничем не могу себе помочь. От этого злюсь, от своей беспомощности.*
    Потом приходит ощущение- охото поговорить- а именно, чтобы кто то решил мою проблему- успокоил меня. Но это невозможно, человек ведь даже не знает о причинах моей рассерженности, моей грусти- и я опять раздражаюсь...
    Это было как.

    Для чего. Это как то неправильно не вспоминать о содеянном и не переживать... Словно я наказываю себя за сделанное.

    Еще вариант- жалости добиться от себя же. Жалость как успокоение.

  22. #172
    Ув.Виталайм, перепишите эту фразу, заменив "я не могу" на "я не хочу". Затем прочитайте ее и напишите, какие чувства она у Вас вызывает.
    Более спокойно становится, что раз "я не хочу" (а не "не могу"), то это в моей власти. Значит я захочу и смогу сделать. А не могу как -то обреченно выглядит.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Беспомощной
    Без своего мнения- как мама скажет, то и правда
    Послушной...
    И еще какой - название темы посмотрите

  24. #174
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Навредила себе -следовало бы исправить последствия ошибки, задуматься и сделать вывод, то есть опыт получить, урок из этой ситуации, а я себя виню и вместо опыта начинаю бояться подобных ситуаций.*
    Пока никак не пойму, зачем я это делаю, в чем смысл...
    Я себе постоянно напоминаю о содеянном, не давая себе расслабляться...
    Вроде как получается- мне не нужен опыт?
    ... значит не видишь смысл ради чего это делать...
    А он Вам нужен - этот опыт?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А может, я боюсь одна остаться если стану самостоятельной? Люди будут чувствовать что не нужны мне, и будут разбегаться...
    Или Вы будете чувствовать, что не нужны им?
    Для Вас самостоятельность = одиночеству?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Не кричала бы, но*была раздражена. Или очень хотела вдолбить человеку и оттого повысила голос, интонацию....
    Ну так это Вы из собственного мира картинку рисуете, я тут при чем?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Голос не знакомый, а интонация- да, только собирательная. Несколько человек мне так втолковывали...
    Хотя... если об'яснять, повышая голос, с раздражением, что я понять не могу очень на бабушку похоже. Мы с ней так математику в детстве учили- она раздраженно кричала и иногда выкрикивала: "да что ж ты такая тупая!!!!" и замахивалась над головой, но не била. Но взрослую то не бьют, вместо могут просто уйти. Такое сравнение пришло...
    Отлично, ув.Виталайм. Одно но есть, я - не ваша бабушка, как думаете?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    От меня. Я это понимаю. Но... надо себя настроить. А после неудавшейся попытки некоторое время чувствуешь себя разбитой. В таком виде и все не получается, за чтобы не взялась, с людьми вообще сложно, неохото действовать- везде видится провал. На восстановление требуется время. А это опять упущенное мной время.*
    Куда бежите все время, ув.Виталайм? От кого/чего?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А после неудавшейся попытки некоторое время чувствуешь себя разбитой. В таком виде и все не получается, за чтобы не взялась, с людьми вообще сложно, неохото действовать- везде видится провал.
    неудавшаяся попытка - это же опыт. НО
    Вроде как получается- мне не нужен опыт?
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я расстроена, ощущение, что что то рухнуло. Если меня тронуть в это время- я рассержусь, если чужой человек мне будет очень в тягость общение. В этот момент я сама с собой остаюсь. Внутри плачу- и ничем не могу себе помочь. От этого злюсь, от своей беспомощности.*
    Потом приходит ощущение- охото поговорить- а именно, чтобы кто то решил мою проблему- успокоил меня. Но это невозможно, человек ведь даже не знает о причинах моей рассерженности, моей грусти- и я опять раздражаюсь...
    Это было как.
    Кто это может быть, ув.Виталайм - такой значительный в Вашей жизни, что может успокоить и решить?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Для чего. Это как то неправильно не вспоминать о содеянном и не переживать... Словно я наказываю себя за сделанное.
    То есть правильно - это наказывать. А где Вы взяли этим правила? Они же Вам для чего-то нужны, как думаете?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Еще вариант- жалости добиться от себя же. Жалость как успокоение.
    От себя? Или не от себя? От кого ждете жалости? Послушайте себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Более спокойно становится, что раз "я не хочу" (а не "не могу"), то это в моей власти. Значит я захочу и смогу сделать. А не могу как -то обреченно выглядит.
    Предлагаю Вам эксперимент: в течении недели все "не могу" свои меняете на "не хочу" и вслух проговариваете это. Потом отпишитесь, что получилось.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И еще какой - название темы посмотрите
    Виноватой, это да. Я с детства ощущала себя виноватой перед бабушкой-мамой. Тогда мне казалось, что это я "не такая" и все у меня "не так". Ощущение осталось,не такой теперь силы, но есть во мне.

  26. #176
    Скажите, а у вас есть право быть глупой, "не такой", делать ошибки в разговоре и не только?*
    Официально есть, но вот внутри... Беспокойно, не хочу я принимать свои ошибки никак. Я ругаю себя за ошибки и словно отталкиваю от себя самой. Сколько раз было сказано "могла бы уйти от себя-ушла". Нужна себе лишь в успехе.

  27. #177
    И что случиться с Вами. ув.Виталайм - вот все увидят Вас такую, и что тогда? Распишите немного.
    О, это ужасно.
    Я буду выглядеть слабой, боящейся. После этого кажется все меня будут игнорировать, меж собой общаться, а меня словно нет.
    Вот как на природе было. Все друг с дружкой разошлись, весело общались. А я одна. И людей много вокруг и все по компаниям. Изгнанным себя каким то ощущаешь.

  28. #178
    Скажите, ув.Виталайм, что в каждой фразе, написанной Вами, для Вас такого убийственного?
    Что я словно недостойна общества, в котором нахожусь. Что я хуже. Помимо того, что это грозит отказом общества от общения со мной, так еще и не нравится быть на последних местах. Я ж себя за успехи принимаю, а тут... вроде как и нет доказательства моей нужности.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    В Вашем коллективе такие правила? А вы имеете право правила нарушать?
    Ну негласные, думаю. Просто все молчат, когда кто то тост произносит. Ну и это как то правильно, чтоб человек с мысли не сбился. А если нарушу- буду думать, что теперь и этот человек может прервать меня когда -нибудь, когда я говорить буду. Я запнусь и напрочь все забуду.



    А право отказаться от произнесения тоста у вас есть?
    Нет, нету. Пробовала и с тем начальником и с этим. Тот твердо прерывал мои попытки на глазах у всего стола. Он уже знал, что я боюсь, но продолжал настаивать. Все смотрели на меня и я чувствовала себя еще глупее, как ребенок себя веду.
    А новый сразу прервал- "это приказ". И каждый раз мне хотелось разреветься и убежать. Но это так по-детски плакать и бежать от проблем.


    Скажите, а Вы хотели уступить место детям? Детям сколько лет - особенно тому, который стоять остался?[/QUOTE]

  30. #180
    Нет, не хотела я место детям уступать. Я не понимала зачем. Маме с младенцем -понятно, детям до 5 лет- они еще так неустойчивы, а это были дети лет от 7 до 9. Быть может побыв мамой такого ребенка я пойму, но я в таком периоде не была. Мне кажется, я в этом возрасте уже и нормально дорогу стоя переносила. Мальчик оставшийся стоять был лет восьми. Кстати когда еще место освободилось- мама пыталась силой его усадить, но он брыкался, говоря, что стоя поедет. Но то потом было.

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search