Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 136
Тема:

Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

  1. #91
    Итак. Говорит Адвокат.Ув. Оллавита совсем не такая свинья, какой хочет себя представить. Да, она действительно привязалась к подруге, но только потому, что подруга давала ей то, в чем она очень нуждалась. И она всячески показывала подруге, что ее любит, давала ей помощь, поддержку, выслушивала ее, помогала словом и делом. И даже когда поняла, что в этих отношениях что-то не то, она не начала выдвигать подруге, что та во всем виновата, а начала работать над собой. И даже когда ее крыло, она всегда говорила этой подруге - это не твоя вина, это я плохая, это во мне проблема. И в конце концов, не вина ув. Оллавиты, что с ней в детстве фигня приключилась - в этом вообще никто не виноват, так жизнь сложилась. и так же никто не виноват, что подруге надоело решать проблемы ув. Оллавиты и она захотела себе найти нормальных и адекватных людей для общения.
    Женой она была, какой умела - мужа любила, всегда готовила, убирала, стирала, ребенок полностью практически был на ней, при этом - ну да, наверное, она не умела себя вести правильно и по-взрослому - но, во-первых, она просто многого не понимала тогда, а во-вторых, разве с ней в детстве кто-то о мужчинах разговаривал? о том, какие они, как устроены, что с ними делать? кто-то ее чему-то в сфере отношений учил? нет, вообще. Все только то, что сама со стороны увидела или в книгах прочитала. откуда ж было правильному опыту взяться?
    Да, людям она показывает хорошую себя, ну так а зачем людям свои проблемы и негативы вываливать? это же элементарная этика и уважение к людям. Разве хам, который показывает, что он хам - нормально себя ведет, приятен для других и для себя? Она же не наваливает на себя их проблемы, не лезет к ним, умеет держать дистанцию и при этом приветлива и отзывчива к другим людям.
    С родителями она созванивается 3, а то и больше раз в неделю, общение нормальное, теплое. Просьбы их слышит, выполняет, сама может помочь и предложить помощь. При этом она много работает, поэтому кататься туда-сюда не в состоянии, пока в этом нет потребности? Тем более, что физически родители пока в помощи не нуждаются, а если понадобится - она всегда помогает. Про бабушку - она обязательно исправится. Бабушка глухая, она не слышит, поэтому ув. Оллавита напишет ей письмо, в котором напишет, как сильно любит свою бабулечку.
    То, что ув. Оллавита хочет, чтобы было или только по ее, или никак - это последствия детской травмы. Она это осознает и старается себя в этом контролировать. Она напоминает себе о том, что это гордыня а не признак здоровых отношений, поэтому будет с этим бороться.
    Людей - да, в чем-то обманывает, но только в мерах поддержания нормальных жизненных ситуаций - не лезет туда, куда ее не просят и не нарушает внутренний покой других людей.
    Личной жизни у нее нет, потому что она себя загнобила и залезла в ящик, потому что ей страшно и она боится. Но она умница и делает разные шаги, чтобы вылезти из этого ящика. Она очень старается и у нее обязательно получится, потому что она нацелена на успех. Ей тяжело идти, но она не сдается и понимает, что то, что она периодически ноет - это ее такая проблема, внутренняя особенность. И она очень старается это отслеживать и контролировать, то есть менять свое поведение и негативные установки.
    Больше всего ув. Оллавита хочет, чтобы ее кто-то пожалел, ее внутреннего ребеночка, потому что пока она сама сделать не в состоянии, после этого она обычно прекрасно справляется сама с жизнью, просто изначально ей надо было немного любви и поддержки. И я уверен, что она справится.
    Последний раз редактировалось Ollavita; 10.02.2015 в 10:10.

  2. #92
    Я так обрыдалась, когда это писала...

  3. #93
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Я так обрыдалась, когда это писала...

    О чём были те ваши слёзки горючие ув.Оллавита?

  4. #94
    О девочке, которая у меня внутри. мне ее так жалко. И себя жалко. что я себя так загнобила и в такую задницу засунула. И ведь правда, получается, что это же все - только мое. Только я сама себя гноблю так, что мама не горюй. Вот это да А зачем? И откуда это взялось? Откуда эта манера?
    Последний раз редактировалось Ollavita; 10.02.2015 в 10:22.

  5. #95
    Сижу и дышу теперь открытым ртом. И такое...чувство освобождения внутри. Как будто на сердце полегчало и там меньше лежит, чем обычно.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    О девочке, которая у меня внутри. мне ее так жалко. И себя жалко. что я себя так загнобила и в такую задницу засунула. И ведь правда, получается, что это же все - только мое. Только я сама себя гноблю так, что мама не горюй. Вот это да А зачем? И откуда это взялось? Откуда эта манера?
    А вы перечитайте свой рассказ о вас - плохой. И постарайтесь отследить на каждое предложение, чей там голос звучит?
    Кто вас так ругает, ведь не вы сама, какие то другие персонажи там.
    Как сможете естественно, как силы будет и желание на перечитывание.

  7. #97
    Спасибо огромное Вам, ув. Лемминг, и за медведя отдельное спасибо - я вообще медведей люблю очень и за помощь, отзывчивость, вообще за все.
    Я щас на работу пойду, так что надо успокоиться, а потом снова вернусь сюда.
    Я вот о чем хотела спросить - я заметила, что по утрам я просыпаюсь в совершенно безресурсном состоянии, хотя сплю всю ночь не просыпаясь, около 7 часов. Проявляется это вот в чем - я просыпаюсь в тревоге, в состоянии внутренней тряски и того, что меня никто не любит - ну вот то, с чем я борюсь. При этом в течении дня вроде все нормально, ложусь в нормальном состоянии и в хорошем настроении, а просыпаюсь вот так. И когда просыпаюсь, прямо сердце ощущается внутри как тяжелый камень. Потом похожу, мысли понастраиваю, это проходит, все нормально, а на следующее утро - снова . Что это может быть? Может быть, нужно к врачу - но тогда к какому? Не болит физически при этом ничего.
    Спасибо Вам еще раз

  8. #98
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное Вам, ув. Лемминг, и за медведя отдельное спасибо - я вообще медведей люблю очень и за помощь, отзывчивость, вообще за все.
    Я щас на работу пойду, так что надо успокоиться, а потом снова вернусь сюда.
    Хорошо.


    Я вот о чем хотела спросить - я заметила, что по утрам я просыпаюсь в совершенно безресурсном состоянии, хотя сплю всю ночь не просыпаясь, около 7 часов. Проявляется это вот в чем - я просыпаюсь в тревоге, в состоянии внутренней тряски и того, что меня никто не любит - ну вот то, с чем я борюсь. При этом в течении дня вроде все нормально, ложусь в нормальном состоянии и в хорошем настроении, а просыпаюсь вот так. И когда просыпаюсь, прямо сердце ощущается внутри как тяжелый камень. Потом похожу, мысли понастраиваю, это проходит, все нормально, а на следующее утро - снова . Что это может быть? Может быть, нужно к врачу - но тогда к какому? Не болит физически при этом ничего.
    Спасибо Вам еще раз
    А сны помните?

  9. #99
    Про сны - помню, что что-то снилось, а что именно - не помню. Сны мне вообще снятся почти каждую ночь, яркие и цветные, с разными мирами, иногда я помню их содержание, но чаще - нет, а только ощущения. Иногда - черно-белые, иногда реальные люди, а иногда - совершенно фантастические, такие, в которых должна случиться вселенская катастрофа, но вроде получается ее избежать. Мне всю жизнь так - сны часто снятся, но я редко их запоминаю.
    Про голоса. Понимаете, тут такое дело - я же детства своего вообще практически не помню, поэтому сколько ни перечитываю, не могу сказать - чьи это голоса.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    ....Про голоса. Понимаете, тут такое дело - я же детства своего вообще практически не помню, поэтому сколько ни перечитываю, не могу сказать - чьи это голоса.
    То есть вам и с 11-12 лет как вы себя стали осознавать - не воспитывал никто? Ни морали ни читал, ни говорил что хорошо, а что плохо?

  11. #101
    О, ув. Лемминг, воспитывал, конечно!! Главный воспитатель по части административных и криковых воздействий - это мама, однозначно. Если осознанно думать над этим, а не просто вспоминать - ну, это однозначно мамин и папин голос, но мамин намного больше. Крик и воспитание - это было суть одно и то же. Если доводилось накосячить - а конечно, доводилось, все же мы люди, ну а дети - тем более, они же только познают мир, а значит, обязательно ошибаются - то результатом чаще всего были вопли и фразы типа "чем я думаю" ну и т.д. Я и сейчас воспринимаю крик, обращенный ко мне, как знак - меня не любят.
    Я перед тем, как зайти в тему, даже отследила у себя страх такой мимолетный - думаю, вот зайду, а там ув. Лемминг меня ругает. Потом, тут же -что за бред? Чего я боюсь? За что меня ругать? хотя в детстве у меня было так - даже и не жду, а поругать меня всегда найдется за что
    Причем я когда вышла замуж, я в самом начале как-то подумала - надо же, раньше боялась маму, что будет ругать, а тут стала бояться мужа, что что-то сделаю не так и он будет недоволен. Он меня не бил, ни в коем случае, даже мысли такой не было, но он тоже кричал - как мама, такой крикливый оказался, ужас. Потом я как-то привыкла и приспособилась...
    а сейчас, конечно, когда мы общаемся, даже если и пытается повысить на меня голос, я его сразу останавливаю, так спокойно реагирую и уверенно, и это проходит. Да и общаемся мы намного реже и поводов для ссор нет практически, я уже писала выше. И мама, естественно, на меня давно не кричит.
    Получается, что в реальности все прошло, а внутри меня страх так и живет.
    Последний раз редактировалось Ollavita; 11.02.2015 в 09:58.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    О, ув. Лемминг, воспитывал, конечно!! Главный воспитатель по части административных и криковых воздействий - это мама, однозначно. Если осознанно думать над этим, а не просто вспоминать - ну, это однозначно мамин и папин голос, но мамин намного больше. Крик и воспитание - это было суть одно и то же. Если доводилось накосячить - а конечно, доводилось, все же мы люди, ну а дети - тем более, они же только познают мир, а значит, обязательно ошибаются - то результатом чаще всего были вопли и фразы типа "чем я думаю" ну и т.д. Я и сейчас воспринимаю крик, обращенный ко мне, как знак - меня не любят.
    Я перед тем, как зайти в тему, даже отследила у себя страх такой мимолетный - думаю, вот зайду, а там ув. Лемминг меня ругает. Потом, тут же -что за бред? Чего я боюсь? За что меня ругать? хотя в детстве у меня было так - даже и не жду, а поругать меня всегда найдется за что
    Причем я когда вышла замуж, я в самом начале как-то подумала - надо же, раньше боялась маму, что будет ругать, а тут стала бояться мужа, что что-то сделаю не так и он будет недоволен. Он меня не бил, ни в коем случае, даже мысли такой не было, но он тоже кричал - как мама, такой крикливый оказался, ужас. Потом я как-то привыкла и приспособилась...
    а сейчас, конечно, когда мы общаемся, даже если и пытается повысить на меня голос, я его сразу останавливаю, так спокойно реагирую и уверенно, и это проходит. Да и общаемся мы намного реже и поводов для ссор нет практически, я уже писала выше. И мама, естественно, на меня давно не кричит.
    Получается, что в реальности все прошло, а внутри меня страх так и живет.
    Было бы очень замечательно если бы смогли отследить, вот эти фразы - мамины, а вот эти словосочетания - папины.
    Попробуете ув.Оллавита?
    А за что я по вашему мнению должна была вас - наругать?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А за что я по вашему мнению должна была вас - наругать?
    Так вот, понимаете - ну кто его знает? я же никогда в детстве заранее не знала, за что меня будут ругать. И поэтому привыкла - что ругать могут за все, что угодно. Ну вот например - плохо работаю, не так работаю, невнимательно, не ответственно отношусь...
    У меня, кстати, сейчас начальница такая же - совершенно непредсказуемая, никогда не знаешь, за что тебя похвалят, а за что чертей дадут. Причем, чертей дают знатно - орут на весь отдел, прямо при всех, и даже при тех, кто ниже по статусу, чем тот, на кого орут Ну вот такая она, приходится приспосабливаться. Но расслабиться в такой атмосфере невозможно, это однозначно...
    Отследить попробую. Папа обычно ругал за то, что недостаточно работаю и занимаюсь чем-то неполезным, или кричал на маму, но чаще его просто не было дома. Причем тоже - он вспыльчивый был в молодости, сейчас уже не так, конечно, но тоже иногда пробивает поорать.
    Мама ругала за все, за что можно было.

    --- Добавлено ---


    плохо работаю, не так работаю - вот это и папино, и мамино
    невнимательно, не ответственно отношусь... - вот это мамино.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    ....
    плохо работаю, не так работаю - вот это и папино, и мамино
    невнимательно, не ответственно отношусь... - вот это мамино.
    Давайте так: я вам подчеркнула фразы, а вы им голоса определите (как время будет), попробуем?

    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    ...
    Я бессовестная свинья, привязываюсь к людям, вот и к подруге присосалась, отношения строить не умею, любить не умею, только жрачку мне подавай. Я же моральный урод просто настоящий - я мозги выношу мастерски, вот мне плохо - и я нет, чтобы смолчать - нет, я напишу подруге, найду к чему прикопаться и все равно истерику устрою((( Женой я была отвратительной, мужа не слушала и не слышала, все время хотела, чтобы он меня любил так, как надо мне и совсем не думала о том, а как ЕМУ надо, чтобы я его любила. С людьми я какая-то ненастоящая, показываю им хорошую себя, а я-то не только хорошая бываю. Родителям помогаю мало, езжу к ним мало, дочка я так себе, прямо скажем, да и у бабушки давно было, а еще смею говорить, что я ее люблю, а ведь знаю, что она была бы рада, если бы я приехала. Еще кошмар в том, что я когда чего-то хочу от человека, хоть бы от той же подруги, то только требую, чтобы было или по-моему, или никак. Да уже сам факт того, что за 5 лет у меня никакой личной жизни - это уже показатель того, что я внутри неправильная, и мужчины меня просто не видят. Еще я обманываю людей периодически. Люблю валяться на диване и ничего не делать. Но самое ужасное - это что я бываю одна в двух лицах, бываю нормальная и адекватная, а бываю ужас ужасный - нытик, приставучий человек и требующий жрачки ненасытный ребенок. А потом напитаюсь эмоциями и начинаю виниться и извиняться. Бедные мои близкие люди - это все достается только им, посторонние не видят такого. Хозяйка я так себе - хочу, убираю, не хочу - не убираю. Крестникам внимания не уделяю столько, сколько могла бы. И сама себя закрыла, в ящик запечатала и сижу в нем. Так что и по отношению к себе я - моральный урод. Ною все время, что мне плохо. Вот как-то так.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Давайте так: я вам подчеркнула фразы, а вы им голоса определите (как время будет), попробуем?
    Ох, ув. Лемминг, у вас прямо 100% попадание - во фразы эти... Я как наяву почти все услышала, только грустно от этого.
    бессовестная свинья, родителям помогаю мало, дочка я так себе, прямо скажем, люблю валяться на диване и ничего не делать, Хозяйка я так себе - вот это все дословно мамино. Прямо дословно...
    Откуда моральный урод и про отношения - дословно не скажу, но по ощущениям - тоже от мамы.
    Отношения строить не умею, любить не умею, все равно истерику устрою, женой я была отвратительной - вот это я в реальной жизни слышала от мужа, не от папы, правда.
    Папиных слов в чистом виде я тут не выделила (кроме дерьмовой хозяйки, но это и мамино, и папино), но он нами особо и не занимался, душевной и прочей близости не было, да и ругал меня и младшую очень редко, а если ругал - то за то, что что-то не так или не вовремя сделали.
    Вот такая картинка у меня получилась.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Ох, ув. Лемминг, у вас прямо 100% попадание - во фразы эти... Я как наяву почти все услышала, только грустно от этого.
    бессовестная свинья, родителям помогаю мало, дочка я так себе, прямо скажем, люблю валяться на диване и ничего не делать, Хозяйка я так себе - вот это все дословно мамино. Прямо дословно...
    Откуда моральный урод и про отношения - дословно не скажу, но по ощущениям - тоже от мамы.
    Отношения строить не умею, любить не умею, все равно истерику устрою, женой я была отвратительной - вот это я в реальной жизни слышала от мужа, не от папы, правда.
    Папиных слов в чистом виде я тут не выделила (кроме дерьмовой хозяйки, но это и мамино, и папино), но он нами особо и не занимался, душевной и прочей близости не было, да и ругал меня и младшую очень редко, а если ругал - то за то, что что-то не так или не вовремя сделали.
    Вот такая картинка у меня получилась.
    Можно ли сказать что:
    папа ругал вас за поступки определённые/конкретные
    а
    мама ругала вас за то, что вы просто существуете.
    ?

  17. #107
    задумалась, ув. Лемминг... по моим ощущениям, скорее так - папа ругал за неправильные поступки, а мама - просто за что-то, что неизвестно заранее, за что тебя могут поругать. ВЫ знаете, уже в моем взрослом возрасте, она рассказала мне 2 вещи, которых я не знала - точнее, одну не знала, а вторую не помнила. Первое - она рассказывала, что когда я родилась, папа мой родной, пока еще был жив, говорил ей, как бы в шутку- вот вырастет дочка, я ей расскажу, что ты хотела аборт сделать. Наверное, мама хотела его сделать, а папа не дал - я так поняла. Я не задумывала тогда об этом, а теперь думаю - может, это тоже что-то значит? Вторая вещь - когда мне было лет 16, меня на дискотеку отпускали только до 9, а сама дискотека была до 10. И вот я в 9 иду домой, одна - никто же не возвращается, все возвращаются в 10. И вот я прихожу домой, а мама спрашивает - ты не боялась одна домой идти? а я ей отвечаю - я больше боюсь тебя, что ты меня будешь ругать, если я опоздаю, чем каких-то там маньяков. Я этой истории не помню, но то, что я маму боялась - это однозначно, всегда.
    Про папу - я когда поступила в универ, папа приехал меня забирать после экзаменов домой и говорит - ты молодец, ты такая умница, сама поступила, сама - в том плане, что они мне не помогали, не договаривались - а я думаю, ну а как по-другому, сама и сама, чего меня хвалить. Вспомнилось почему-то.
    И в то же время, понимаете, вот я сейчас вообще не сомневаюсь в том, что родители меня любят - я это и ЗНАЮ, потому что это проявляется в их поступках, и чувствую. Они с возрастом стали мягче, я им нужнее сейчас, в то же время они стараются помочь чем-то - чем могут, и от меня сверхусилий не требуют, принимают помощь от меня, но не требуют ее..сейчас они для меня - практически идеальные родители и просто обычные люди, что значит обычные - со своими особенностями и тараканами, то есть я их принимаю такими, какие есть. КАк-то так.

    Пока пишу, так и хочется спросить - доктор, а я нормальная вообще? серьезно, правда хочется. Это клиника?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    задумалась, ув. Лемминг... по моим ощущениям, скорее так - папа ругал за неправильные поступки, а мама - просто за что-то, что неизвестно заранее, за что тебя могут поругать. ВЫ знаете, уже в моем взрослом возрасте, она рассказала мне 2 вещи, которых я не знала - точнее, одну не знала, а вторую не помнила. Первое - она рассказывала, что когда я родилась, папа мой родной, пока еще был жив, говорил ей, как бы в шутку- вот вырастет дочка, я ей расскажу, что ты хотела аборт сделать. Наверное, мама хотела его сделать, а папа не дал - я так поняла. Я не задумывала тогда об этом, а теперь думаю - может, это тоже что-то значит? Вторая вещь - когда мне было лет 16, меня на дискотеку отпускали только до 9, а сама дискотека была до 10. И вот я в 9 иду домой, одна - никто же не возвращается, все возвращаются в 10. И вот я прихожу домой, а мама спрашивает - ты не боялась одна домой идти? а я ей отвечаю - я больше боюсь тебя, что ты меня будешь ругать, если я опоздаю, чем каких-то там маньяков. Я этой истории не помню, но то, что я маму боялась - это однозначно, всегда.
    Про папу - я когда поступила в универ, папа приехал меня забирать после экзаменов домой и говорит - ты молодец, ты такая умница, сама поступила, сама - в том плане, что они мне не помогали, не договаривались - а я думаю, ну а как по-другому, сама и сама, чего меня хвалить. Вспомнилось почему-то.
    Есть мысли ув.Оллавита?

    И в то же время, понимаете, вот я сейчас вообще не сомневаюсь в том, что родители меня любят - я это и ЗНАЮ, потому что это проявляется в их поступках, и чувствую. Они с возрастом стали мягче, я им нужнее сейчас, в то же время они стараются помочь чем-то - чем могут, и от меня сверхусилий не требуют, принимают помощь от меня, но не требуют ее..сейчас они для меня - практически идеальные родители и просто обычные люди, что значит обычные - со своими особенностями и тараканами, то есть я их принимаю такими, какие есть. КАк-то так.
    Мама постарела, стала от вас зависимой, и вы перестали её бояться?


    Пока пишу, так и хочется спросить - доктор, а я нормальная вообще? серьезно, правда хочется. Это клиника?
    А в чём вам видится наличие у вас некой ненормальности?

  19. #109
    Да есть, конечно, ув. Лемминг, только они слишком страшные, что ли, чтобы их озвучить.
    Ну не может же такого быть, чтобы мама сознательно не хотела, чтобы я появилась на свет . Ну а даже если сначала не хотела, потом же, когда я родилась, должна же она была меня полюбить? - это так я думаю в голове.
    кому должна? это так я отвечаю, когда читаю то, что написала.
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Мама постарела, стала от вас зависимой, и вы перестали её бояться?
    да, я не боюсь ее больше. И теперь она как бы просит - люби меня, но не требует, а так - проскакивает в разговорах иногда, что мы уже постарели, нам тяжело, езди чаще, я скучаю. А я - понимаете, я езжу к ним, потому что НАДО, а не потому, что ХОЧУ. И это меня гнетет, потому что у меня же такие хорошие родители, они меня вырастили, выучили, помогали материально очень долго и сейчас - как могут. При этом они много трудятся - свой дом, хозяйство, огород. А я такая сволочь при этом, потому что могла бы помогать больше и ездить чаще. А я - НЕ ХОЧУ. ужасно, правда?

    Вот наличие ненормальности в этом и видится - что у меня же прекрасная семья, прекрасные родители, всю жизнь меня растили и заботились, а я тут сижу и какие-то ненормальности выставляю, выставляю их плохими, маму плохой - о УЖАС, как можно думать, что она могла меня не хотеть, ЭТО ЖЕ МАМА... Такой конфликт в голове получается

  20. #110
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Да есть, конечно, ув. Лемминг, только они слишком страшные, что ли, чтобы их озвучить.
    Ну не может же такого быть, чтобы мама сознательно не хотела, чтобы я появилась на свет . Ну а даже если сначала не хотела, потом же, когда я родилась, должна же она была меня полюбить? - это так я думаю в голове.
    кому должна? это так я отвечаю, когда читаю то, что написала.


    да, я не боюсь ее больше. И теперь она как бы просит - люби меня, но не требует, а так - проскакивает в разговорах иногда, что мы уже постарели, нам тяжело, езди чаще, я скучаю. А я - понимаете, я езжу к ним, потому что НАДО, а не потому, что ХОЧУ. И это меня гнетет, потому что у меня же такие хорошие родители, они меня вырастили, выучили, помогали материально очень долго и сейчас - как могут. При этом они много трудятся - свой дом, хозяйство, огород. А я такая сволочь при этом, потому что могла бы помогать больше и ездить чаще. А я - НЕ ХОЧУ. ужасно, правда?

    Вот наличие ненормальности в этом и видится - что у меня же прекрасная семья, прекрасные родители, всю жизнь меня растили и заботились, а я тут сижу и какие-то ненормальности выставляю, выставляю их плохими, маму плохой - о УЖАС, как можно думать, что она могла меня не хотеть, ЭТО ЖЕ МАМА... Такой конфликт в голове получается
    Хм, вы другие темы на портале не читаете?
    Видимо нет. Проходите мимо тех тем, где женщины открыто говорят: я не хочу этой беременности. Этого дитя.

  21. #111
    Я понимаю - умом - что теоретически такое возможно. Я не могу принять этого внутренне в отношении себя и своей мамы, понимаете. Для меня это что-то невообразимое, как бы отрицание меня, факта моего существования. Я же - есть, как можно было меня не любить то есть одно дело - не хочешь, делай аборт, ну правда. Но если ребенок уже родился, как можно его не любить? я не понимаю этого.
    И еще не могу понять, что я должна из этого вынести - ну вот, мама меня не хотела, поэтому она меня отрицала и все время ругала - так получается? из-за этого теперь у меня во взрослом возрасте проблемы - я ищу маму в близких людях, впадаю в слияние с ними, что само по себе не есть здорово. Как с этим бороться?
    Осознать и бороться со слиянием с людьми как с последствиями детской травмы, как я понимаю. Отслеживать внутренний голос, который меня ругает и менять его - на что? я правильно хоть рассуждаю?

    хочу поблагодарить Вас, ув. Лемминг. За обратную связь, в первую очередь. Мне с Вами очень комфортно и продуктивно общаться. Спасибо

  22. #112
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Я понимаю - умом - что теоретически такое возможно. Я не могу принять этого внутренне в отношении себя и своей мамы, понимаете. Для меня это что-то невообразимое, как бы отрицание меня, факта моего существования. Я же - есть, как можно было меня не любить то есть одно дело - не хочешь, делай аборт, ну правда. Но если ребенок уже родился, как можно его не любить? я не понимаю этого.
    Вы говорите о маме как о неком идеальном человеке, который отчего-то должен любить того, кого родила.
    Мама обыкновенный человек, со своими сильными и слабыми сторонами, со своими ошибками, со своим мировоззрением. Вы её идеализируете, и не хотите принимать такой, какая она есть.

    И еще не могу понять, что я должна из этого вынести - ну вот, мама меня не хотела, поэтому она меня отрицала и все время ругала - так получается? из-за этого теперь у меня во взрослом возрасте проблемы - я ищу маму в близких людях, впадаю в слияние с ними, что само по себе не есть здорово. Как с этим бороться?
    Осознать и бороться со слиянием с людьми как с последствиями детской травмы, как я понимаю. Отслеживать внутренний голос, который меня ругает и менять его - на что? я правильно хоть рассуждаю?
    А вот помните вы ув.Оллавита из роли обвинителя и адвоката выступали?
    ВЫ могли бы прочитать те монологи и сочинить нечто среднее. Не обвинять, не обелять, а просто принять себя, да, я вот такая, и вот такая, а ещё бываю вот такой, не скатываясь при этом в обвинения себя или в оправдания.
    ?

    хочу поблагодарить Вас, ув. Лемминг. За обратную связь, в первую очередь. Мне с Вами очень комфортно и продуктивно общаться. Спасибо
    Пожалуйста ув.Оллавита.
    Мне приятно это слышать.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы говорите о маме как о неком идеальном человеке, который отчего-то должен любить того, кого родила.
    Мама обыкновенный человек, со своими сильными и слабыми сторонами, со своими ошибками, со своим мировоззрением. Вы её идеализируете, и не хотите принимать такой, какая она есть.
    Да, я понимаю сейчас, что вы правы. И даже несмотря на то, что я давно думаю, что от мамы отделилась, на самом деле - совсем даже не до конца это произошло. Потому что, действительно, у меня есть к ней ОЖИДАНИЯ. Соответственно, раз есть ожидания, значит, я ее не принимаю такой, как она есть. Спасибо, что помогли это увидеть, на душе полегче немного.
    Задание я выполню обязательно, но чуть позже - сейчас на душе что-то непонятное, то ли я еще не готова себя вот так адекватно описать, то ли сопротивление внутреннее- но страха нет, скорее, желание подождать с этим.

  24. #114
    у меня такие параллели в голове - вот как я не могу принять для себя то, что мама могла меня не любить - так и сейчас в отношениях с подругой я не могу принять то, что она может любить не меня, а кого-то другого... когда я обнаружила, что с мамой мне плохо, она кричит и я ее боюсь - я установила для нее внутри себя однозначно четкие границы, которых я придерживаюсь и до сих пор - и точно так же с подругой, вот сейчас меня не устраивает ее отношение ко мне - и я ее отдаляю, строю границы искусственно...в общем, да, одно и то же, вот тебе и перенос. Умом я понимаю - надо ПРИНЯТЬ это все как данность. Осталось только реализовать это на практике, прочувствовать и осознать. Пока что для меня - это почти только слова, но есть осознание и это радует.
    Про себя. Какая я. Я образованная, начитанная и достаточно эрудированная - правда, не во всех сферах, например, я практически не разбираюсь в живописи и достаточно плохо знаю историю. Зато я разбираюсь в своей профессиональной сфере, имею достаточно обширный лексикон, легко общаюсь с людьми, умею структурировать и подавать информацию, люблю анализировать и делать выводы, вижу и понимаю причинно-следственные связи между явлениями и процессами. Кроме профессиональных интересов, интересуюсь психологией, миром человеческих взаимоотношений, мне интересны люди, их особенности, истории из жизни, общение.
    Я добрая и отзывчивая, но границы свои соблюдаю - в смысле, легко и с удовольствием откликнусь на просьбу близких о помощи, но почти никогда не помогаю на улице, не останавливаюсь и не оборачиваюсь, когда меня окликают незнакомые люди. Может, это и страх - тут не знаю, надо будет подумать. Я внимательна к близким, искренне интересуюсь их жизнью. Я достаточно ответственна и компетентна на работе, за это меня ценят. Коммуникативные навыки развиты хорошо. Людей по умолчанию, кстати сказать, считаю хорошими и верю в то, что хороших людей больше, чем плохих и хотя плохие люди и бывают, естественно, не обобщаю - типа все люди одной национальности уроды и т.д...
    Я люблю свою дочь, переживаю за нее, в то же время не лезу в ее жизнь и ее сепарации скорее благоприятствую, чем препятствую. Поскольку во мне есть инфантильность, то из меня получилась мама-подруга, но которая в тоже время изначально знала и понимала, что мой ребенок - это НЕ Я, это отдельный от меня человек. Понятно, что в моем воспитании наверняка были недостатки, но - что есть, то есть, что выросло, то и выросло.
    Я имею внутренние проблемы с самой собой, в частности, связанные с моей детской недолюбленностью. Из-за этого я периодически проваливаюсь в слияние, что недавно осознала и с чем работаю. Сейчас мне интересно с собой и интересно посмотреть, к чему я приду в результате этих преобразований. Пока что я осознала, что я очень многого в отношениях боюсь, и этот страх - он сковывает. Думаю, в этом одна из главных причин отсутствия у меня личной жизни. Решение проблемы внутреннего недолюбленного ребенка, надеюсь, поможет мне и личную жизнь со временем наладить. и разобраться с собственным негативом внутри, который сохранился еще с детства- тоже важно.
    В бытовой сфере я полностью компетентна, вкусно готовлю, обладаю всеми необходимыми навыками для поддержания быта на хорошем уровне. С мужчиной мне бы хотелось скорее партнерских отношений.
    Ну вот как-то так получилось.

  25. #115
    * Остальные поверят, когда его действия станут соответствовать заявленной категории. - это из другой темы. Для меня означает - можно сколько угодно говорить о том, что ты взрослый, но пока ты не СТАНЕШЬ внутри взрослым, говорить можно сколько угодно - все равно окружающие будут чувствовать диссонанс. Говорить и становиться - разные вещи.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    ....
    Ну вот как-то так получилось.
    Ну и как вам ув.Оллавита от того что получилось?

  27. #117
    Получилось неплохо, ув. Лемминг. Ну то есть читать то, что вышло, однозначно спокойнее и внутри более уверенно чувствуется. Да и вообще - ну какая есть, такая и есть, со своими достоинствами и недостатками. Когда ты себя не хвалишь и не оправдываешь, а констатируешь факты, при этом понимаешь - что это твоя ответственность, меняться или не меняться, взрослеть или не взрослеть. Можно устроить истерику человеку - ты меня не любишь, и это будет по-детски - требование любви какое-то, а можно сконцентрироваться на себе, заняться собой, своим развитием, своим внутренним и внешним миром, делиться собой с другими людьми, при этом соблюдать свои и чужие границы - это уже будет по-взрослому.
    Меня пугает, конечно, то, что я пока что в слиянии со своей подругой этой - я явно завишу от ее поведения еще, у меня есть к ней ожидания - но шаг вперед сделан - я стараюсь КОНТРОЛИРОВАТЬ свои мысли по этому поводу и вести себя по-взрослому. Вот почему я выше цитату себе и притащила - вести-то я себя стараюсь по-взрослому, это уже изменилось, то есть я веду себя как НАДО, и это тем проще, что мы сейчас практически не видимся, а вот ЧУВСТВОВАТЬ как надо, я еще не научилась. В любом случае на Портале, как вариант изменений и предлагается, понимать, осознавать и вести себя, как надо, то есть конструктивно. Вот так я сейчас и стараюсь.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Получилось неплохо, ув. Лемминг. Ну то есть читать то, что вышло, однозначно спокойнее и внутри более уверенно чувствуется.
    Замечательно. Пробуйте отслеживать себя в таких состояниях спокойствия и уверенности. Как будет вас штормить, вы рраз и шкурку спокойствия и уверенности на плечики накидывайте.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Замечательно. Пробуйте отслеживать себя в таких состояниях спокойствия и уверенности. Как будет вас штормить, вы рраз и шкурку спокойствия и уверенности на плечики накидывайте.
    спасибо, ув. Лемминг.
    Я себе прямо систему якорьков придумала таких успокоительных. О том, например, что надо соблюдать границы - - свои и других людей, а не сливаться с ними.
    Когда меня накрывает - типа подруга меня не любит - я себе прямо перечисляю: она мне не мама; это не мне плохо, а моему ребенку внутреннему; мир полон ресурсов, и я могу переключиться на что-то другое, я могу найти эти ресурсы сама, внутри себя и привлечь из внешней среды; она не ОБЯЗАНА меня любить и спасибо ей за то, что она мне давала и за что, что еще продолжает давать.
    Снижаю градус внутреннего напряжения и стараюсь чувствовать себя взрослой, наполненной и уверенной.
    Еще о том, что мама - не Бог, а человек, у нее есть свои тараканы и я смотрю на это как бы со стороны.
    Вообще стараюсь отслеживать чувство обиды и разбираться, на ЧТО и на КОГО я обижаюсь на самом деле.
    Еще помогает мысль о том, что Я отвечаю за свое настроение, а не кто-то, из-за кого я раньше думала, что мне плохо.
    В общем, стараюсь взрослеть

  30. #120
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    ...
    Еще о том, что мама - не Бог, а человек, у нее есть свои тараканы и я смотрю на это как бы со стороны.
    В смысле?


    Вообще стараюсь отслеживать чувство обиды и разбираться, на ЧТО и на КОГО я обижаюсь на самом деле.
    А что вам не то дали ув.Оллавита? Ну то есть обида есть некое разочарование в том, что вы хотели получить с тем, что получили.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. ПОЖАЛУЙСТА помогите разобраться в ситуации((((
    от Kira в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search