Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 161
Тема:

"Не бывает любви несчастной...":"В моей смерти прошу винить Клаву К."

  1. #61
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот чем Таню к себе Сережа привлек на самом деле не понятно. И в чем секрет обаяния Шевелькова в этом фильме. Мне кажется, что именно на нем весь фильм держится. И убери Шевелькова и там все пусто станет, смотреть будет не на что.
    Как это чем? Мальчик везде первый, всё знает, умеет, модно одевается, симпатичный очень и при этом не ботан, а вполне общительный, весёлый и без комплексов (ну кроме целования Клавы). Ну и, как у всех Эдипов, есть в нём что-то роковое, надрывное. Для девочек-подростков самое то

  2. #62
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Как это чем? Мальчик везде первый, всё знает, умеет, модно одевается, симпатичный очень и при этом не ботан, а вполне общительный, весёлый и без комплексов (ну кроме целования Клавы).
    Да, на самом деле. И он наверное не только Тане нравился, но и остальным девочкам, просто Таня через Клаву догадалась к нему подобраться.

    Ну и, как у всех Эдипов, есть в нём что-то роковое, надрывное. Для девочек-подростков самое то
    Вот я тоже подумала - чем Сережа от других персонажей отличается? Он самый эмоциональный. В садике тоже на него интереснее, чем на других детей смотреть. Он то плачет, то радуется. И в виде Шевелькова тоже - он самый переживательный, эмоции у него ясно видны, а остальные его друзья такие... Со статичными лицами. Разве что Клава временами с брезгливым выражением, что тоже к ней симпатии не добавляет.

    А отчего Сережа такой эмоциональный, живой? Такое ощущение, что от того, что родители у него эти эмоции не задавили. Начиная с садика - он плачет, родители плачут вместе с ним, но не ругают, не кричат на него, чтобы он хорошо себя вел, что из-за него они на работу сейчас опоздают.

    Он уносит из дома вещи и отдает Клаве, его опять не ругают. И Клаву не ругают, не требуют назад вещи у Клавиной мамы. То есть не роняют Сережино лицо перед Клавой. В мороз ушел в куртке на улицу - его опять же не ругают перед Клавой, не роняют ему лицо, мягко журят.

    А когда родители находят бумажку со страшными словами... Да другие бы так ему накостыляли, мало бы не показалось. Мы тебя растили, столько в тебя вложили, ночей не спали, а ты... Еще бы к Клаве могли пойти и ей разнос устроить, милицией пригрозить. А Сережин папа придумал гениальный ход - поехать на море.

    И на самом деле одевали его красиво. Это тоже важно. И не все родители на это обращают внимание. Особенно в то время, когда с одеждой была напряженка.

    Вот только то, что желуди ему из-под забора подсунули не очень понятно - на пользу Сереже пошло или на вред. С одной стороны, он и с Клавой тогда вообще не смог бы подружиться, и нигде первым бы не был, стал бы ботаном-задротом? А с другой - не связался бы с Клавой и не страдал бы так из-за нее.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А с другой - не связался бы с Клавой и не страдал бы так из-за нее.
    Не от Клавы бы страдал... от другой страдал бы... нашел бы от кого страдать.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Не от Клавы бы страдал... от другой страдал бы... нашел бы от кого страдать.
    Согласна. Только он не от Клавы, а для Клавы страдал. Она же спасать его была назначена?

  5. #65
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Согласна. Только он не от Клавы, а для Клавы страдал. Она же спасать его была назначена?
    Почему же ему страдать нужно было? Такие родители хорошие, из-за системы что ли?

    Как это было "Мама такая хорошая, про паровоз поет".

  6. #66
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Согласна. Только он не от Клавы, а для Клавы страдал. Она же спасать его была назначена?
    Да хрен его знает...

    Скорее это он спасатель...
    Клаве что бы уроки списывать... На Таню обратил внимание, только когда у той мама в больнице... и окончательно, когда Таня сиротой стала.

    Когда Клава сказала, что ей не нужна его помощь, он начал страдать и потерял смысл жизни...

    Ему нужен кто-то дабы отражать его нужность... иначе его нет(
    Все что он делает, он делает для кого-то... дабы обрести самого себя.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему же ему страдать нужно было? Такие родители хорошие, из-за системы что ли?

    Как это было "Мама такая хорошая, про паровоз поет".
    А представьте-ребёнок привык к хорошим родителям и они его-на пятидневку.
    Ну и что,что они-хорошие-они же не с ним.
    В эдипальный период.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Да хрен его знает...

    Скорее это он спасатель...
    Клаве что бы уроки списывать... На Таню обратил внимание, только когда у той мама в больнице... и окончательно, когда Таня сиротой стала.

    Когда Клава сказала, что ей не нужна его помощь, он начал страдать и потерял смысл жизни...

    Ему нужен кто-то дабы отражать его нужность... иначе его нет(
    Все что он делает, он делает для кого-то... дабы обрести самого себя.
    да,он для Клавы тоже Помогающий отец

  8. #68
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А представьте-ребёнок привык к хорошим родителям и они его-на пятидневку.
    Ну и что,что они-хорошие-они же не с ним.
    В эдипальный период.
    Зачем же на пятидневку??? В голове не укладывается. Я так подумала и решила, что в кино это не пятидневка, а обычный садик, там же про это не говорится. Тогда все логично. С родителями. С Сережей нелогично.

  9. #69
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Может, для понимания и был эпизод с желудями-родителям очень хотелось, чтобы он проявил себя, был первым-даже с помощью подлога.



    К сожалению, Риточка, наш старший сын никогда не учился. Он всю жизнь только собирал жёлуди.

    — Какие жёлуди?

    — А те, которые мы ему подсунули в детском саду. Помнишь?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    да,он для Клавы тоже Помогающий отец
    У них статичное мерцание.

    В садике Мать - Сын. В школе Отец - Дочь.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Зачем же на пятидневку??? В голове не укладывается. Я так подумала и решила, что в кино это не пятидневка, а обычный садик, там же про это не говорится. Тогда все логично. С родителями. С Сережей нелогично.
    А мне именно с пятидневкой понятно-почему он так на неё запал.
    Помните-родители говорят-как будто мы ему не нужны..?
    Это же ответная реакция.

    В ситуации, когда ребёнок «с удовольствием бежит в садик» надо прежде всего обращать внимание на то, бежит ли он с таким же удовольствием обратно. И если нет — то задуматься.

    Напишу вкратце о защитном отчуждении. Сама по себе тема огромная, но чтобы понять, что происходит с ребёнком, нам надо представить её хотя бы в общих чертах.

    Защитное отчуждение — это разворот инстинктов привязанности на 180 градусов с целью защиты против ощущения невыносимой уязвимости в привязанности.

    Защитное отчуждение — это эмоциональная реакция на разлуку и стремление к контакту и близости со своей привязанностью. Нам всем знакомо это чувство. Представьте, что вы возвращаетесь домой из командировки. Ваши мысли полны фантазий о воссоединении со своими любимыми. Приезжаете, заходите в квартиру, и оказывается, что всё немного не так, как представлялось. Вас вроде бы ждут, но жена в данный момент разговаривает по телефону, сын ушёл играть в футбол с товарищами, а дочка с подружкой в своей комнате заняты игрой в куклы. Вы понимаете, что мир не вращается вокруг вас, в конце-концов вы — взрослый человек и ничего особенного не произошло. Жена заканчивает разговор, она очень рада вас видеть. Ну как прошла поездка? - Нормально. Как твои дела? - Нормально. Что-то случилось? - Всё нормально. Вы всё понимаете, но ничего не можете с собой поделать! Ожидание было слишком долгим, стремление к близости слишком сильным, мозг устал ждать и надеяться и малейшая осечка пораждает раздражённость и агрессию.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Может, для понимания и был эпизод с желудями-родителям очень хотелось, чтобы он проявил себя, был первым-даже с помощью подлога.
    Ну а как не помочь? Этотак же как в школе. Не может ребенок сам задачу решить, ему же помогают. Если могут конечно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А мне именно с пятидневкой понятно-почему он так на неё запал.
    Помните-родители говорят-как будто мы ему не нужны..?
    Это же ответная реакция.
    Да, почему запал понятно.
    Не понятно, зачем родители на пятидневку отдали. Почему не в обычный садик?

  13. #73
    Не понятно, зачем родители на пятидневку отдали. Почему не в обычный садик?
    Тогда было популярно.
    Родители-дети 50-60.
    Ясли с месяца.
    Рубрика: Как это было


    Пятидневка в СССР«У меня няни не было, я на пятидневке росла», -говорила дочь героини Людмилы Гурченко из кинофильма «Любимая женщина механика Гаврилова».

    Я тоже в своё, советское, безоблачное детство росла на пятидневке. Сейчас это явление искоренено полностью, а тогда, в 60-е — 70-е годы по всей стране в детских садах и яслях были, так называемые, круглосуточные группы, где дети строителей коммунизма находились с утра понедельника по вечер пятницы, и только в субботу и воскресенье их забирали родители домой, чтобы помыть, накормить чем–то вкусненьким, пообщаться, сводить на качели в парк, в кинотеатр на мультики, иногда купить мороженое.

    В то время, о котором идет повествование, родители работали от зари до зари, часто и в ночные смены. Причем не только папы, но и мамы. И у кого не было бабушек и дедушек, и не с кем было оставить маленьких детей, государство проявляло заботу, создав такие группы.

    Вечером, после 19 часов, когда более счастливых ровесников забирали из садов и ясель любящие родители, бабушки и дедушки, остальных деток сводили в одну группу, читали им на ночь сказку, показывали диафильмы или просто давали поиграть и в 21 час укладывали спать. Как мы завидовали детям, которых забирали домой, как же мы скучали по родителям, я не могу этого передать. У меня был друг, наши кровати стояли рядом и мы каждый вечер мечтали найти спички и поджечь ночью детский сад, чтобы ночевать дома.

    Однажды мой друг вечером спрятался за входной дверью и его не заметили, когда закрывали дверь на ночь. Так он оказался на воле и пошёл прямой наводкой домой. Благо это было недалеко. Родители его работали в ночную смену, а бабушка уехала к родственникам. Ребёнок подёргал за закрытую дверь и пошёл гулять по улицам. В саду, в это время случился огромный переполох, вызвали сотрудника детской комнаты милиции, который явился немедленно и проводил опрос детей, кто и что видел. В конце концов, благодаря бдительности советских граждан, увидевших одиноко разгуливавшего ребёнка в позднее время и сообщивших куда следует, беглец был найден и возвращён в лоно «любимого» детского сада, с остальными детьми была проведена воспитательная работа на тему: «Что с нами будет, если нам вздумается сбежать из сада». Эту историю долго ещё мусолили, постоянно запугивая детей.

    Мои родители тоже были вынуждены отдавать меня и брата в круглосуточную группу. Папа работал шофёром, часто его посылали в командировки, мама работала поваром и её рабочий день начинался в 7 утра, бабушка и дедушка жили далеко, в селе. Однажды мои двоюродные сёстры решили забрать меня и брата вечером из садика. Одной из них было уже 14 лет и поэтому нас разрешили забрать. Пока шли домой, мы были самими счастливыми детьми на свете. Но пришли и наша радость омрачилась. Папа был в отъезде, маме с самого утра на работу. Короче сёстрам досталось за самоуправство, а нас разбудили в 5.30 утра, за окнами тёмная ночь, дождь и холод, уже в 6 утра мы были в саду. Долго-долго стучали, пока нас услыхали и открыли дверь. Как мы на пару с братом рыдали и не хотели переступать порог дошкольного учреждения, но естественно, нас никто не слушал.

    И когда я смотрю кинофильм «Зимняя вишня» и сын главной героини Антошка плачет, -«Я не хочу на пятидневку»- лично я его прекрасно понимаю и сочувствую.

  14. #74
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение

    Когда Клава сказала, что ей не нужна его помощь, он начал страдать и потерял смысл жизни...

    Ему нужен кто-то дабы отражать его нужность... иначе его нет(
    Все что он делает, он делает для кого-то... дабы обрести самого себя.
    Да.
    Об этом и говорит Лаврик:
    Ты можешь себе представить, что «Джоконда» или Венера Милосская могли быть созданы из одного только стремления утереть Кому-нибудь нос?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Тогда было популярно.
    Родители-дети 50-60.
    Ясли с месяца.
    Понятно, спасибо.

  16. #76
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну а как не помочь? Этотак же как в школе. Не может ребенок сам задачу решить, ему же помогают. Если могут конечно.
    Помощь разная бывает-рыба и удочка.

    Папа-показал, где "желудь", который оказался птичкой.
    Мама-исхитрилась нагнуть ветку, т.е. фактически сделала почти все за Сережу.
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Тогда было популярно.
    Родители-дети 50-60.
    Ясли с месяца.
    Помните, в "Усатом няне" тоже круглосуточный детский сад показан.
    P.S. А в детсад из "Зимней вишни" я водила дочку))) Самый обычный детский садик был.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Да хрен его знает...

    Скорее это он спасатель...
    Клаве что бы уроки списывать... На Таню обратил внимание, только когда у той мама в больнице... и окончательно, когда Таня сиротой стала.

    Когда Клава сказала, что ей не нужна его помощь, он начал страдать и потерял смысл жизни...
    А что делать? Такая модель любви у парня сформировалась. Там ролей-то три. Так и пошёл он в Жертву. Клава же должна была откликнуться?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Помощь разная бывает-рыба и удочка.

    Папа-показал, где "желудь", который оказался птичкой.
    Мама-исхитрилась нагнуть ветку, т.е. фактически сделала почти все за Сережу.
    У мамы нестандартное мышление. это ж надо было догадаться ветку с желудями найти. Сережа в нее наверное такой умный оказался. Для того, чтобы быть первым ведь нужно не только желание, но и способности.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение


    Помните, в "Усатом няне" тоже круглосуточный детский сад показан.

    .
    Есть ещё фильм...
    Не помню название.
    Там девочка с больным сердцем.
    И в больнице разрешение на операцию даёт её друг,а не родители...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Есть ещё фильм...
    Не помню название.
    Там девочка с больным сердцем.
    И в больнице разрешение на операцию даёт её друг,а не родители...
    Это мы не проходили - http://kinozal.tv/details.php?id=358361

  21. #81
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это мы не проходили - http://kinozal.tv/details.php?id=358361
    там школьники были

  22. #82
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    там школьники были
    Так тут тоже школьники. Молодой Ростоцкий играет этого мальчика. Ну, может, и другой какой-то фильм.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так тут тоже школьники. Молодой Ростоцкий играет этого мальчика. Ну, может, и другой какой-то фильм.
    а,они на практике,а девочка-школьница.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    а,они на практике,а девочка-школьница.
    Да. И Ростоцкий тоже самостоятельного мальчика играет. И свою больную подружку больше, чем ее мама поддерживает. Это кино часто по тв показывают.

  25. #85
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Тогда было популярно.
    Родители-дети 50-60.
    Ясли с месяца.
    Не популярно было, а суровая необходимость. Родители работавшие на предприятиях со сменным или ненормированным графиком,
    вынуждены были отдавать детей на пятидневку.
    Как правило, сады-пятидневки были ведомственными. И с выездными дачами на лето.
    В обычный сад детей родителей, у которых есть ведомственный, просто не брали.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Есть ещё фильм...
    Не помню название.
    Там девочка с больным сердцем.
    И в больнице разрешение на операцию даёт её друг,а не родители...
    Тоже басня. В реальности больницы строго соблюдают юридический протокол.

  26. #86
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А что делать? Такая модель любви у парня сформировалась. Там ролей-то три. Так и пошёл он в Жертву. Клава же должна была откликнуться?
    Ну там до поры до времени был обоюдный альянс.

    Она спасель-он жертва, он спастель-она жертва.

    Потом Клаве надоели енти качели и она вышла... а СерОжа застрял(

    --- Добавлено ---

    А я вот думаю...
    Хочу что б меня спасали)) Спасайте меня... желательно материально и вкусненьким)

    И странно, от чего меня никто не разу не спасал((

  27. #87
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это мы не проходили - http://kinozal.tv/details.php?id=358361
    По сценарию того же М.Львовского

  28. #88
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    И странно, от чего меня никто не разу не спасал((
    Так это... убиваться надо начать. А то вы всё не тонете. Например, надо характерно шлёпать руками по воде и орать: "Спасите!". Когда подтянется любитель-спасатель, шлёпнуть, между делом,по башке и его - и вот он уже тонет, а вы его спасаете. Как только спасли - он на вас с кулаками и соплями: "Зачем спасла, я может самоубиться хотел на пике спасательства, ибо..." Ну, вам становиться стыдно, вы опять решаете тонуть... Где-нибудь, может, вкусненького и урвёте, успеете, не знаю...
    Главное, на профессионала-спасателя не нарваться, там просто всё: цап за волосы и на берег. А то и огрести можно за помехи в работе. И никаких соплей.

  29. #89
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так это... убиваться надо начать. А то вы всё не тонете. Например, надо характерно шлёпать руками по воде и орать: "Спасите!". Когда подтянется любитель-спасатель, шлёпнуть, между делом,по башке и его - и вот он уже тонет, а вы его спасаете. Как только спасли - он на вас с кулаками и соплями: "Зачем спасла, я может самоубиться хотел на пике спасательства, ибо..." Ну, вам становиться стыдно, вы опять решаете тонуть... Где-нибудь, может, вкусненького и урвёте, успеете, не знаю...
    Главное, на профессионала-спасателя не нарваться, там просто всё: цап за волосы и на берег. А то и огрести можно за помехи в работе. И никаких соплей.
    Нет ну реально бывают люди которых не спасает никто и никогда
    Помогают - да
    А у спасателей они вызывают жесткое отторжение вплоть до немотивированной ненависти. Валентности нет
    Обычно это сироты

  30. #90
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет ну реально бывают люди которых не спасает никто и никогда
    Помогают - да
    А у спасателей они вызывают жесткое отторжение вплоть до немотивированной ненависти. Валентности нет
    Обычно это сироты
    Ну да мне помогают)) и я помогаю)

    Никого не спасаю... уже возраст не то, да и лень. Если только тонут в буквальном смысле в воде. Но это наверное тоже помощь...

    Но это все риторика... поболтать...

    а вот про химию... не сильна.

    Так какая должна быть валентность, что б спасать уже начали?

    а я то думаю, что у некоторых прям пена изо рта)) а оказывается они спасти меня хотели и не удалось)

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search