Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 161
Тема:

"Не бывает любви несчастной...":"В моей смерти прошу винить Клаву К."

  1. #31
    — Он про нас забыл мгновенно. Как будто мы и не существовали вовсе, — не успокаивалась мама. — Павлик, мы ему теперь совсем не нужны. Он, наверное, нас не узнает, когда мы за ним придём.
    — Пошли отсюда. Мне надоел этот обезьянник. На работу опаздываем.
    Девочки.вы нормально это читали
    это нарушение привязанности

  2. #32
    посмотрела фильм...почему то раньше не смотрела.....жалко таню и Сережу....и понимает,что надо любить хорошую Таню...а любит Клаву.грустно

  3. #33
    А чем Таня хороша?
    Мама тоже по временам поглядывала в зеркало трельяжа. У нас с ней много общего.
    Стук швейной машинки плюс ударник ансамбля Прэсли кого угодно сбили бы с толку, но не меня. Когда пластинка кончилась, я некоторое время твистовала под швейную машинку. Потом мне это надоело, и я заскучала.
    — Мам… что бы мне поделать, только бы не почитать?
    — Переверни пластинку, — посоветовала мама, стараясь, чтобы ни один мускул не дрогнул на её лице.
    Это был дельный совет, и я снова принялась развивать чувство ритма.

  4. #34
    Моя мама скульптор, и на тех её работах, которые выставлялись, блестели медные пластинки: «В. С. Климкова. 1968 год».
    — Меня Неонила Николаевна вчера из хора выгнала, — сообщила я маме, приседая в твисте почти до пола. У меня это здорово получалось. — Говорит, что слуха нет.
    — Он у тебя внутренний. А главное в жизни чувство ритма. И этого у тебя никто не отнимет.
    — По арифметике за контрольную двойка! — Стараясь перекричать Прэсли, подсовывала я маме новости, о которых лучше всего сообщать в подходящую минуту.
    — А куда Серёжка смотрел?
    — Он ногу на брусьях растянул. У него справка была.
    — Значит, теперь исправишь, — бодро ответила мама. А когда Прэсли перестал надрываться, мама схватила меня на руки и начала целовать. Целовала, целовала, пока не заплакала.
    — Что ты, мамочка? Не плачь, мамочка! — старалась я её успокоить.
    Мама притихла, а потом посмотрела на меня, как будто в первый раз видит.
    — Как это у тебя слуха нет? — спросила она. — В доме такой инструмент, а у неё, видите ли, нет слуха. И потащила меня к пианино.
    Она стукнула по клавише и сказала:
    — А ну, пой! А-а-а-а…
    — А-а-а-а, — спела я.
    — Не «а-а-а», а «а-а-а», — рассердилась мама.
    Между её первым и вторым «а-а-а» разница была не так велика, чтобы из-за неё стоило поднимать шум.
    — Чтобы у моей дочери не было музыкального слуха! — вознегодовала мама. — У меня — абсолютный. У отца был превосходный… В кого ты уродилась?
    — У меня внутренний, — оправдывалась я.
    — Тебе слон на ухо наступил! А ну марш из дома, бездарь! Ко мне сейчас люди придут.
    для нечитавших
    Он замолчал, заметив, что я сразу отключилась. Единственный Серёжкин недостаток — это слишком обширные знания.
    — А к маме опять сегодня люди придут, — вздохнула я.
    Он ответил не сразу.
    — Ты должна её понять. Твоя мама одинокая женщина.
    — Она говорит, что ей никто не нужен, кроме меня.
    — Все они так говорят. А потом: «Серёженька, хочешь, чтобы у тебя был маленький братик?»
    — Но ты же Шурика очень любишь.
    — Теперь, когда никуда не денешься. А тогда они с моим мнением не посчитались.
    За спиной годовалого младенца на обоях чёрным фломастером были нарисованы голые красавицы с распущенными волосами. Ковбои с пистолетами в руках целились в тебя, с какой бы точки на них ни посмотреть. Бенгальские тигры показывали свои страшные клыки. Тянулись к звёздам небоскрёбы. Люстра в этой комнате, сооружённая из винных бутылок с обрезанными донышками, мне очень нравилась. Вообще Серёжина квартира, так отличавшаяся от нашей, казалась мне куда привлекательней. Я ему так и сказала:
    — Твои всё-таки смыслят.
    — Сейчас все технари бесятся, — ответил Серёжа снисходительно. — Физики шутят.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 14.02.2015 в 19:57.

  5. #35
    Клава, спавшая в окружении всех этих сокровищ, показалась мне такой трогательной, что я всем сердцем понял Серёжку.

    Её мама — немыслимая красавица — смотрела на меня такими же глазами, как у Клавы.

    Господи, да что там барометр, всё на свете я бы отдал, чтобы иметь право смотреть в эти, чёрт возьми, один раз в жизни встречающиеся глаза!
    Я молчал. Ослепительные глаза смотрели на меня.
    вот оно

  6. #36
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    посмотрела фильм...почему то раньше не смотрела.....жалко таню и Сережу....и понимает,что надо любить хорошую Таню...а любит Клаву.грустно
    Клава тоже хорошая.
    Бойкая, обаятельная, любопытная, понимает семейные ценности (в отличие от своей мамы), меняться готова

  7. #37
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Клава тоже хорошая.
    Бойкая, обаятельная, любопытная, понимает семейные ценности (в отличие от своей мамы), меняться готова
    она провоцировала Сережу на суицид.

  8. #38
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Там же совершенно беспомощная мать-по сравнению с которой Клава-гораздо более мамочка))

    Но мне кажется-не бывает так.
    Бывает.
    Кто-то должен быть взрослее...имхушки
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Клава тоже хорошая.
    Бойкая, обаятельная, любопытная, понимает семейные ценности (в отличие от своей мамы), меняться готова
    Клаве встретился Лаврик.
    Который очень грамотно( будем считать, несознательно) провел " влюбление".
    И открыл в ней скрытые ее возможности.
    Вот она и пошла за ним.
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    она провоцировала Сережу на суицид.
    Она не провоцировала.
    Это он не видел другого способа обратить на себя внимание.
    Манипуляшка

  9. #39
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Бывает.
    Кто-то должен быть взрослее...имхушки

    Клаве встретился Лаврик.
    Который очень грамотно( будем считать, несознательно) провел " влюбление".
    И открыл в ней скрытые ее возможности.
    Вот она и пошла за ним.
    Да)

  10. #40
    Перечитала. Как-то совершенно забылось впечатление
    Навеяло:
    Принц. Знаете, графиня, когда я был маленьким, я первый раз влюбился. Мне было семь лет, не больше... Я влюбился в юную фрейлину. Но она мною пренебрегла. Тогда в слезах я прибежал к отцу и закричал: «Папа! Я люблю девочку, она меня не любит. Что мне делать?» И знаете, что мне ответил король Англии? «Что делать, сын? Страдать!»(с)

  11. #41
    я прочитала...от фильма почти не отличается.

  12. #42
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    посмотрела фильм...почему то раньше не смотрела.....жалко таню и Сережу....и понимает,что надо любить хорошую Таню...а любит Клаву.грустно
    Почему жалко-то?

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Перечитала. Как-то совершенно забылось впечатление
    Навеяло:
    Принц. Знаете, графиня, когда я был маленьким, я первый раз влюбился. Мне было семь лет, не больше... Я влюбился в юную фрейлину. Но она мною пренебрегла. Тогда в слезах я прибежал к отцу и закричал: «Папа! Я люблю девочку, она меня не любит. Что мне делать?» И знаете, что мне ответил король Англии? «Что делать, сын? Страдать!»(с)

    Нашла пост ув. Джубала о подростковых отношениях
    https://vezha.com/threads/36539.html...=1#post1970568

    --- Добавлено ---

    А почему все-таки Сережа влюбился в Клаву?
    И почему Туся-в Сережу?

  13. #43
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Клава, спавшая в окружении всех этих сокровищ, показалась мне такой трогательной, что я всем сердцем понял Серёжку.

    Её мама — немыслимая красавица — смотрела на меня такими же глазами, как у Клавы.

    Господи, да что там барометр, всё на свете я бы отдал, чтобы иметь право смотреть в эти, чёрт возьми, один раз в жизни встречающиеся глаза!
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    вот оно
    Папа с сыном на глаза заимпринтингованы, получается?
    Воистину,
    "Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги? "©

  14. #44
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Папа с сыном на глаза заимпринтингованы, получается?
    https://vezha.com/threads/41767.html...=1#post2283775

    https://vezha.com/threads/41767.html...=1#post2283787

    По этим ссылком ув. Минута объяснила, чем Сережа заимпритинговался. Родители привели его в садик на пятидневку, растерялись, не смогли успокоить, и Клава его просто спасла на тот момент. Вот Сереже она и заимпритинговалась Защищающим Родителем, с которым не страшно. Импринтинг активизирует инстинкты, и при связке Мама-сын у Сережи задействовался инстинкт самосохранения. Поэтому ему потом и без Клавы ничего не нужно было. И он все ради нее готов был сделать.

    Поэтому может быть он и пригрозил, что Клава его больше не увидит. То есть в его сознании Клава должна была его спасти. Так как это прежде было. Но она не захотела спасать. В книге Сережа все-таки срывается с обрыва, попадает в больницу. Может быть, это такое лекарство от Клавы для него. Выход из безвыходного положения там же, где и вход. Она спасла, но и из-за нее он с обрыва упал. Ну, не из-за нее, но это с ней связано. И в больнице его теперь уже Туся спасала. И новый объект запросто мог заимпринговаться.

    Её мама — немыслимая красавица — смотрела на меня такими же глазами, как у Клавы.

    Господи, да что там барометр, всё на свете я бы отдал, чтобы иметь право смотреть в эти, чёрт возьми, один раз в жизни встречающиеся глаза!
    Ну, что-то же у Клавы должно было быть, чтобы ее звали всех ребят в садике успокаивать. Это значит было наследственное, как у мамы. И из глаз - зеркала души - просматривалось.

  15. #45
    Ну, что-то же у Клавы должно было быть, чтобы ее звали всех ребят в садике успокаивать. Это значит было наследственное, как у мамы. И из глаз - зеркала души - просматривалось.
    Деятельная забота у Клавы была.

    Способность к действиям.
    Кстати- при прикосновениях же окситоцин вырабатывается,доверие повышается..
    Этим поправлением шапки она и импритингует.

    Знаете,как женщины начинают сближение- стряхнуть пылинку с пиджака,поправить галстук...

  16. #46
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Деятельная забота у Клавы была.

    Способность к действиям.
    Например?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Например?
    Шапку ему поправляет,берёт за руку,ведёт за собой.
    Окситоцин- антагонист вазопрессина,больше доверия-меньше тревоги...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Шапку ему поправляет,берёт за руку,ведёт за собой.
    Да. А в более старшем возрасте мы уже у Клавы этого не видим?

  19. #49
    Честно говоряв фильме все лети какие-то донельзя правильные как из учебника.
    Собстно Сережа вполне адекватный парень пойдет в армию
    Лаврик(запределно адекватный) женится на Тане которая вошла в его старту
    По женски женственная девочка Клава станет стюардессой и тоже удачно выйдет замуж
    И фалличность и пубертат у героев ну просто идеальные

    Полдень двадцатого века

  20. #50
    это есть в продолжении?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    это есть в продолжении?
    Нет так чисто прогноз
    По идеальным линиям героев в действии

  22. #52
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да. А в более старшем возрасте мы уже у Клавы этого не видим?
    Там о нем Туся заботится( в фильме-шапку поправляет, в повести-ухаживает в больнице)- и сразу становится любимой( ох уж эти мужчины, такие примитивные))) )
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Лаврик(запределно адекватный) женится на Тане которая вошла в его старту
    Таня же Сережу любит.
    Или без конкуренци с Клавой он ей не интересен?
    Полдень двадцатого века
    М.Львовский написал эту повесть в 57лет.
    На основе собственных личных переживаний.
    А он был довоенным подростком-тогда, как мне кажется, еще можно было встретить мальчика, похожего на Лаврика.

  23. #53
    Я поняла ,что Тане -не нужны объедки от Клавы и она не поверила что он теперь ее любит.

  24. #54
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Автор текста песни " На Тихорецкую состав отправится..." -М.Львовский.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Таня же Сережу любит.
    Или без конкуренци с Клавой он ей не интересен?
    То подростковая любовь..
    А то общее дело, семейная профессия, уважение, доверие. Собственно как пубертатный протест отыграют оба так и поженятся)

  26. #56
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Я поняла ,что Тане -не нужны объедки от Клавы и она не поверила что он теперь ее любит.
    Не нужны и не поверила-это разное.
    Он вполне может начать доказывать ей свою любовь-т.е. делать то же, что и для Клавы.
    Кто шапку поправил-того и мальчик

  27. #57
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Таня же Сережу любит.
    Или без конкуренци с Клавой он ей не интересен?
    У Тани в конце фильма мама умирает и ей приходится бросить школу и идти работать. На фоне таких событий и вынужденного взросления (осталась младшая сестра совсем маленькая) привлекательность романтичного Серёжика как мужчины могла резко понизиться.

  28. #58
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Таня-девочка без папы, неясно-давно ли.
    Впрочем, мужчина какой-то рядом с мамой был и достаточно недавно-сестренка маленькая совсем.
    А где мама взрослого мальчика Лаврика?

    --- Добавлено ---

    Похоже, полная семья только у Сережи

  29. #59
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    У Тани в конце фильма мама умирает и ей приходится бросить школу и идти работать. На фоне таких событий и вынужденного взросления (осталась младшая сестра совсем маленькая) привлекательность романтичного Серёжика как мужчины могла резко понизиться.
    Да)
    Лаврик же однозначно сформулировал свое отношение к Клаве на крыше
    Добиться это святое, а насерьез связываться не станет

  30. #60
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Я поняла ,что Тане -не нужны объедки от Клавы и она не поверила что он теперь ее любит.
    Может, дело не в объедках, а просто не поверила. В фильме у Сережи перед глазами стоит Клавино лицо, когда он Тане говорит, что ее любит. И Таня может быть это как почувствовала, что Сережа не к ней обращается.

    А вот чем Таню к себе Сережа привлек на самом деле не понятно. И в чем секрет обаяния Шевелькова в этом фильме. Мне кажется, что именно на нем весь фильм держится. И убери Шевелькова и там все пусто станет, смотреть будет не на что.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search