Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 73
Тема:

Помогите разобраться в себе!

  1. #31
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Если начинаю говорить о переживаниях ком в горле встаёт и я замолкаю,боясь показаться слабой
    А что произойдет, если вдруг окажитесь слабой?
    Да и мужу наверняка не так легко быть супругом сильной жены. Ведь необходимо постоянно соответствовать ее статусу. Как находите?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Сможете подробнее раскрыть эту фразу? Что для Вас будет показателем успеха в физическом плане?

    Откровенный разговор? Разговор в котором опять же не было ни Вас, ни супруга. Только сын и забота о нем. ув. Гузик, а до рождения сына Вы могли с супругом поговорить о каких-то личных вещах, переживаниях?

    Какие прогнозы говорят Вам специалисты? Какая форма ДЦП у сына?

    Выделить фразу и нажать крайний символ "Вставить ВВ код цитаты"
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А что произойдет, если вдруг окажитесь слабой?
    Да и мужу наверняка не так легко быть супругом сильной жены. Ведь необходимо постоянно соответствовать ее статусу. Как находите?
    Наверно это так,тем более он очень чувствителен и раним,хоть и не показывает этого,Если окажусь слабой наверное муж будет жалеть меня,а я не хочу жалости к себе ни в каком проявлении,и наверно я боюсь сломаться оканчательно

  3. #33
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Наверно это так,тем более он очень чувствителен и раним,хоть и не показывает этого,
    Это он Вам так рассказал о себе или Ваше представление о нем?
    Если окажусь слабой наверное муж будет жалеть меня,а я не хочу жалости к себе ни в каком проявлении,и наверно я боюсь сломаться оканчательно
    А попробуете описать здесь весь механизм того, как жалость к Вам начинает Вас ломать и чем дело заканчивается? Вот во всех подробностях

  4. #34
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А кто вы в семье, чья роль наказывать?
    Какие у вас отношения с родителями и с родителями мужа?
    Вот думаю над Вашим вопросом,и даже не знаю как правильно выразить свою мысль.С начала наших отношений с мужем я была предметом его обожания.Этакая королевна прихоти которой исполнялись бесприкословно,сейчас также приоритетом являются мои желания.Отношения с моими родителями были прекрасными,я была счастливым ребёнком,но не избалованным,отношения с его родителями ровные,я им помогаю чем могу,но они мне не близки.

  5. #35
    Ув. Гузик, поработайте с ув. Иоландой, она как раз специалист по вашей проблеме и работе с такими детками, как ваш старший. Отнеситесь очень внимательно к ее постам

  6. #36
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Это он Вам так рассказал о себе или Ваше представление о нем?

    А попробуете описать здесь весь механизм того, как жалость к Вам начинает Вас ломать и чем дело заканчивается? Вот во всех подробностях
    Нет конечно,он об этом никогда не говорил,но по его действиям я это чувствую,его задевает мои подколы(на мой взгляд совершенно безобидные),задевает что не говорю ему что люблю его,он остро реагирует на новости о брошенных детях,постоянно говорит нам какие мы у него замечательные,благодарит меня за детей,любит положить голову мне на колени и лежать с закрытыми глазами(говорит что так больше отдыхает,чем даже если поспит)
    Приведу пример.Идём мы со стршим по улице(он ест-но в коляске)я ему что-то рассказываю,улыбаемся нам хорошо,тут останавливается одна бабуся и начинает причитать"ой-ой-ой,сколько же ему лет,а что совсем не ходит,а понимает что-нибудь?как же тебе наверно тяжело его таскать-то,а муж-то не ушёл ещё?массаж пробовали делать,говорят помогает"Вот понимаю что не от большого ума это,НО сказать какое тебе дело,иди куда шла не могу,кратко говорю что нам столько лет,он у меня самый лучший и что муж у меня замечательный,а саму изнутри выворачивает,мой ребёнок ведь слышит и понимает что его считают никем,возможно я чаще чем другие устаю от быта,любить своего сына от этого меньше ведь не стану,ведь он такой же человек!!!он не виноват что такой,не похожий на других,у него ведь тоже есть интересы и право жить!!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ув. Гузик, поработайте с ув. Иоландой, она как раз специалист по вашей проблеме и работе с такими детками, как ваш старший. Отнеситесь очень внимательно к ее постам
    Спасибо за участие!

  7. #37
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    кратко говорю что нам столько лет,он у меня самый лучший и что муж у меня замечательный,а саму изнутри выворачивает,мой ребёнок ведь слышит и понимает что его считают никем,возможно я чаще чем другие устаю от быта,любить своего сына от этого меньше ведь не стану,ведь он такой же человек!!!он не виноват что такой,не похожий на других,у него ведь тоже есть интересы и право жить!!!
    Почему никем? Это вам так видеться? Бабуля проявила участие. Ваш сын видит, что вы его любите, защитите, что другие люди тоже пытаются ему помочь, массаж предлагают разные способы лечения, все мы разные, не похожи. А вы получается приписываете свои чувства сыну, прислушайтесь к его
    Знаете, скажу по себе, когда ребенок инвалид, так погружаешься в эту боль, что становишься как волчица, защищая ребенка от мира. А может не надо это делать? Может дать миру и ребенку поближе познакомиться?

  8. #38
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Нет конечно,он об этом никогда не говорил,но по его действиям я это чувствую,его задевает мои подколы
    А что за подколы и для чего Вы это делаете? Пример такого диалога привести можете?
    любит положить голову мне на колени и лежать с закрытыми глазами(говорит что так больше отдыхает,чем даже если поспит)
    Ну мне так кажется, что здесь его слава говорят о большем, нежели ранимости. Рискнете предположить, о чем мечтает супруг?
    тут останавливается одна бабуся и начинает причитать"ой-ой-ой,сколько же ему лет,а что совсем не ходит,а понимает что-нибудь?как же тебе наверно тяжело его таскать-то,а муж-то не ушёл ещё?массаж пробовали делать,говорят помогает"Вот понимаю что не от большого ума это,НО сказать какое тебе дело,иди куда шла не могу,
    Слушайте, а что Вам мешает послать эту бабулю куда подальше, чтоб бежала она теряя тапки?
    кратко говорю что нам столько лет,он у меня самый лучший и что муж у меня замечательный,а саму изнутри выворачивает,мой ребёнок ведь слышит и понимает что его считают никем,возможно я чаще чем другие устаю от быта,любить своего сына от этого меньше ведь не стану,ведь он такой же человек!!!он не виноват что такой,не похожий на других,у него ведь тоже есть интересы и право жить!!!
    Другими словами, оправдываетесь, стараетесь заглушить собственное чувство вины. Так перед кем Вы себя виноватой считаете и за что, ув. Гузик?

  9. #39
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Вот думаю над Вашим вопросом,и даже не знаю как правильно выразить свою мысль.С начала наших отношений с мужем я была предметом его обожания.Этакая королевна прихоти которой исполнялись бесприкословно,сейчас также приоритетом являются мои желания.Отношения с моими родителями были прекрасными,я была счастливым ребёнком,но не избалованным,отношения с его родителями ровные,я им помогаю чем могу,но они мне не близки.
    А кто вы сейчас?

  10. #40
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ув. Гузик, поработайте с ув. Иоландой, она как раз специалист по вашей проблеме и работе с такими детками, как ваш старший. Отнеситесь очень внимательно к ее постам
    Ой, ув.suesse, спасибо!
    Жашмущали Вы прям меня)))

  11. #41
    Ув.suesse!Считаю что та бабуля считает(во завернула)))моего сына никем,по заданным вопросам,одно только то,что при ребёнке спрашивать а что-нибудь понимает ли?это уже говорит о том,что для неё его нет,про мужа вообще финиш!мой ребёнок ещё раз повторяю,всё понимает,и вопрос не ушёл ли от нас папа,наталкивает его на мысль,что он будет виновником,вдруг если папы рядом нет(и это не мои предположения,когда папа задерживается,считывается страх в глазах старшего,не без участия вот таких вот бабулек)А к общению мы всегда открыты,что мешает людям сказать привет ему,и если хотят пообщаться вот о таких личных моментах(рядом ли муж и т.д.)тактичные люди не спрашивают.Да я защищаю своего ре,но в тот же момент не скрываю его от мира,мы везде его возим по мере возможности(детские представления,цирк,зоопарк,театр кукольный)всё это ему оч нравится

  12. #42
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А что за подколы и для чего Вы это делаете? Пример такого диалога привести можете?

    Ну мне так кажется, что здесь его слава говорят о большем, нежели ранимости. Рискнете предположить, о чем мечтает супруг?

    Слушайте, а что Вам мешает послать эту бабулю куда подальше, чтоб бежала она теряя тапки?

    Другими словами, оправдываетесь, стараетесь заглушить собственное чувство вины. Так перед кем Вы себя виноватой считаете и за что, ув. Гузик?
    ПРо подколы:обещает он мне повесить сушилку,проходит несколько дней тишина.Я обращаясь сама себе в шутку"Какой у меня муж замечательный,всё сделал,может и сушилку повесил,пойду посмотрю"он:"ну ладно забыл,раз обещал сделаю,что горит?"я"нет конечно не горит,к следующему празднику сделаешь,вот мне подарок будет"
    он ничего не говорит,но вижу что не приятно ему.
    Бабулю послать мешает,элементарное воспитание,если я даже нагрублю,ума это ей не прибавит,а мне в душе будет ещё гаже.Не думаю что оправдываюсь,считаю ли себя виноватой?сказать что да не могу,сожаление что была настолько стеснительной что не смогла потребовать должного себе внимания от врачей в роддоме-это да!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А кто вы сейчас?
    Сейчас я любящая мама,желанная женщина,но не очень мудрая жена,а хотелось бы ею стать на 100%

  13. #43
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Сейчас я любящая мама,желанная женщина,но не очень мудрая жена,а хотелось бы ею стать на 100%
    Любящая мама и желанная женщина наказывает?
    А для кого вы мама , а для кого женщина? Только не торопитесь с ответом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Бабулю послать мешает,элементарное воспитание,если я даже нагрублю,ума это ей не прибавит,а мне в душе будет ещё гаже.Не думаю что оправдываюсь,считаю ли себя виноватой?сказать что да не могу,сожаление что была настолько стеснительной что не смогла потребовать должного себе внимания от врачей в роддоме-это да!
    Послать можно и вежливо. То есть вы, отстаивающая свои границы и интересы невоспитанная и грубая, от этого гадко?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Ув.suesse!Считаю что та бабуля считает(во завернула)))моего сына никем,по заданным вопросам,одно только то,что при ребёнке спрашивать а что-нибудь понимает ли?это уже говорит о том,что для неё его нет,
    Вы часто домысливаете за других? Бабуля ведь ничего такого не говорила. Я вот в диалоги ничего обидного не увидела.

  14. #44
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Любящая мама и желанная женщина наказывает?
    А для кого вы мама , а для кого женщина? Только не торопитесь с ответом.

    --- Добавлено ---


    Послать можно и вежливо. То есть вы, отстаивающая свои границы и интересы невоспитанная и грубая, от этого гадко?

    --- Добавлено ---


    Вы часто домысливаете за других? Бабуля ведь ничего такого не говорила. Я вот в диалоги ничего обидного не увидела.
    УВ.suess,а как Вы считаете,если при Вашем ребёнке,достаточно взрослом и умеющем думать,спросили понимает ли он что-нибудь,Вашему ребёнку было бы всё равно?и Вам тоже?а что она по Вашему имела ввиду?Ещё раз повторяю,мы открыты к общению,но к вежливому и корректному!Я не додумываю,а констатирую факты,таких бабулек в нашей жизни встречается уйма,и уж поверьте когда вежливо просишь не приставать,нарываешься на ещё более не тактичное поведение,я не могу себе позволить общаться с людьми грубо,а порой надо бы,от этого и гадко!
    Мама я для своих чудесных мальчишек,а желанная женщина для мужа,наказываю сексом из-за своей усталости и не понятости наверное,и это бывает не так часто,а Вы положив руку на сердце можете сказать что никогда так не делали?
    Последний раз редактировалось guzik; 17.02.2015 в 22:19.

  15. #45
    А детей своих за дело Вы не наказываете?никогда?а как Вы их воспитываете?предвосхищая Ваш вопрос скажу,что наше воспитание не состоит только из наказаний(причём о телесном наказании не может идти и речи),однако я считаю вседозволенность порождает эгоистов,и наказание в умеренных его приделах однють не вредит взращиванию человека,причём это моё мнение,оно может быть отличное от Вашего

  16. #46
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    УВ.suess,а как Вы считаете,если при Вашем ребёнке,достаточно взрослом и умеющем думать,спросили понимает ли он что-нибудь,Вашему ребёнку было бы всё равно?и Вам тоже?а что она по Вашему имела ввиду?
    Ну вообще-то вопрос нормальный. Не вижу ничего предосудительного. Напмоню, мой сын был на инвалидности.
    Мысли моего ребенка мне неизвестны. Что имела в виду бабулечка, кроме того что огласила, не знаю.
    А то что вы дописали и есть домысливание.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Мама я для своих чудесных мальчишек,а желанная женщина для мужа,наказываю сексом из-за своей усталости и не понятости наверное,и это бывает не так часто,а Вы положив руку на сердце можете сказать что никогда так не делали?
    Положа руку на сердце - никогда так не делала, за 25 лет совместной жизни. Хотя был период сын из реанимаций не выкисал. Но вопрос не в этом, а в

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    А детей своих за дело Вы не наказываете?никогда?а как Вы их воспитываете?
    Ключевое слово - детей. То что вы написали о воспитании детей-все верно.
    А мужа-то почему нказываете? Почему он у вас на положении ребенка? Мамочкой для него зачем стали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    уж поверьте когда вежливо просишь не приставать,нарываешься на ещё более не тактичное поведение,я не могу себе позволить общаться с людьми грубо,а порой надо бы,от этого и гадко!
    А почему не можете себе позволить общаться с людьми грубо? Кто запретил?
    Почему быввает гадко, когда защищаещь своего ребенка?

    --- Добавлено ---

    Ув. Гузик, мы здесь помочь вам хотим разобраться. Я, если честно, весь мир готова была загрызть из детей. И гадко мне не было. Я женщина южная, интеллигентная, с ученой степенью. Если рот открою, мало не покажется. Бабка могла лететь на три метра против ветра. Это я так к слову. Ведь вопрос не в бабке, а в вашей реакции на нее. Вы отреагировали не так как хотелось бы. Почему?

  17. #47
    И еще, хочется узнать, вы живете на четвертом этаже. Переехать в дом с лифтом или на первый возможности нет?

  18. #48
    Если рот открою, мало не покажется. Бабка могла лететь на три метра против ветра.
    ох...как бы так научиться....но видно это врожденный талант.....

  19. #49
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то вопрос нормальный. Не вижу ничего предосудительного. Напмоню, мой сын был на инвалидности.
    Мысли моего ребенка мне неизвестны. Что имела в виду бабулечка, кроме того что огласила, не знаю.
    А то что вы дописали и есть домысливание.

    --- Добавлено --- Все мы разные,и мне к Вашему удивлению,данный вопрос не кажется нормальным,ещё раз напомню при ребёнке,Я прекрасно помню что Ваш сын был на инвалидности,поэтому как-то не очень понятно что для Вас норма разговаривать при ре о нём в третьем лице(да и вообще при обычном ре тоже)ещё раз спрошу,что мешает человеку поздароваться с сыном,уж коли речь идёт о нём,спросить как у него дела,уж если оч интересно ей знать про нашу жизнь?


    Положа руку на сердце - никогда так не делала, за 25 лет совместной жизни. Хотя был период сын из реанимаций не выкисал. Но вопрос не в этом, а в

    --- Добавлено ---
    Моё уважение Вам,встречный вопрос,когда Ваш сын не вылезал из реанимаций,было ли Вам дело до нормальной жизни,к той которой Вы привыкли до всех описаных событий?(я не огрызаюсь,как Вам может показаться,просто интересуюсь как Вы с этим справлялись?)

    Ключевое слово - детей. То что вы написали о воспитании детей-все верно.
    А мужа-то почему нказываете? Почему он у вас на положении ребенка? Мамочкой для него зачем стали?
    Не думаю,что муж в положении ребёка,он самодостаточный и уверенный в себе человек,несущий ответственность не только за себя ,но и за свою семью,наказываю как и писала ранее из-за непонятости наверное,не могу начать говорить потому что чувствую что заплачу,в следствии получу жалость,которая мне не приятна в любом проявлении
    --- Добавлено ---



    А почему не можете себе позволить общаться с людьми грубо? Кто запретил?
    Почему быввает гадко, когда защищаещь своего ребенка?
    Общаться грубо это для меня нонсенс,никто не запрещал,это вложено уже в процессе воспитания,как Вы писали защищать можно и вежливо,я с Вами согласна,но бывают индивиды(которые могут из жалости спросить сколько мне ещё мучаться с этим ребёнком,и что врачи говорят,когда конец)которым кроме нагрубить ничего не действует,от этого и гадко!
    --- Добавлено ---

    Ув. Гузик, мы здесь помочь вам хотим разобраться. Я, если честно, весь мир готова была загрызть из детей. И гадко мне не было. Я женщина южная, интеллигентная, с ученой степенью. Если рот открою, мало не покажется. Бабка могла лететь на три метра против ветра. Это я так к слову. Ведь вопрос не в бабке, а в вашей реакции на нее. Вы отреагировали не так как хотелось бы. Почему?
    Спасибо,я для этого сюда и пришла,на Ваш"почему?"ответила выше

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ох...как бы так научиться....но видно это врожденный талант.....
    Я с Вами полностью согласна,так сделать не каждому дано!

  20. #50
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    И еще, хочется узнать, вы живете на четвертом этаже. Переехать в дом с лифтом или на первый возможности нет?
    Нет,квартира служебная,соответсвенно обменять мы её не можем,ипотека социальная пролетает мимо,т.к. есть в собственности жильё,где на всех всё хватает(кв.родителей мужа написана на него)а на коммерческую не потянем

    --- Добавлено ---

    Ув.suess,на Ваши вопросы ответила в Вашем же ответе(мои ответы прошли как добавление),надеюсь сможете разобраться,спасибо.

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ох...как бы так научиться....но видно это врожденный талант.....
    Нас, к сожалению, воспитывают так - что старшие всегда правы, что грубить им нельзя, надо быть вежливыми, уступать. Есть хорошее выражение: "Мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один." Мне пришлось провести работу над собой, чтобы позволить себе ставить на место тех, кто старше. Я бы эту бабку отвела в сторону, от ребенка, и сказала ей, глядя в глаза: "Пошла в жопу!"

  22. #52
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ох...как бы так научиться....но видно это врожденный талант.....
    К сожалению - приобретеный. С жизненным опытом.
    Так что лучше не учится.

  23. #53
    Все мы разные,и мне к Вашему удивлению,данный вопрос не кажется нормальным,ещё раз напомню при ребёнке,Я прекрасно помню что Ваш сын был на инвалидности,поэтому как-то не очень понятно что для Вас норма разговаривать при ре о нём в третьем лице(да и вообще при обычном ре тоже)ещё раз спрошу,что мешает человеку поздароваться с сыном,уж коли речь идёт о нём,спросить как у него дела,уж если оч интересно ей знать про нашу жизнь?
    Вы могли попросить поздороваться бабульку и спросить замужем ли она и если да когда планирует придушить мужа, чтоб не мучался. Ну как пример. Или есть ли у нее дети и занимается ли она с ними сексом?

    Не думаю,что муж в положении ребёка,он самодостаточный и уверенный в себе человек,несущий ответственность не только за себя ,но и за свою семью,наказываю как и писала ранее из-за непонятости наверное,не могу начать говорить потому что чувствую что заплачу,в следствии получу жалость,которая мне не приятна в любом проявлении
    Не важно по какой причине, вы наказываете мужа А взрослых не наказывают.То есть наказанием вы загоняете мужа в положение ребенка
    когда Ваш сын не вылезал из реанимаций,было ли Вам дело до нормальной жизни,к той которой Вы привыкли до всех описаных событий?(я не огрызаюсь,как Вам может показаться,просто интересуюсь как Вы с этим справлялись?)
    Было. Ребенок был частью моей жизни, но не всей жизнью. Был муж, другой сын. И они тоже были частью моей жизнью. И я сама была, себя тоже не надо было забывать. И секс с мужем я люблю.
    ИХО Вы сильно зациклились на старшем сыне. А муж и второй сын как-то где-то далеко. А вас самой так вообще нет. Вы как личность стерты и потеряны.
    Последний раз редактировалось suesse; 18.02.2015 в 14:31.

  24. #54
    Здравствуйте, ув. Гузик. заинтересовала Ваша тема, так как вижу ее изнутри: я сама на коляске с детства.
    диагноз другой, но все-равно много откликается

    две главных проблемных линии, котрые я вижу:
    1) то что уделяя большее времени старшему, вы не способствуете их доверительному общению и дружбе, а, наоборот, отдалению. если сейчас это незаметно, то может проявится потом
    2) приучение старшего к самостоятельности. тут я вижу ваши защиты, но я не психолог, не знаю как с ними работать..

    --- Добавлено ---

    насчет бабули, я вижу, мнения разделились...
    я считаю, нужно разговаривать на языке собеседника
    стеб, хамство и тд здесь неуместны

  25. #55
    Всем спасибо за мнения,много размышляю о написанном и не только, вот знаете здесь большинство считает что я слишком погрязла в старшем сыне,а меня наоборот пугает что я стала более требовательной и агрессивной(раздражительней) по отношению к нему,может пришёл момент разделения нас,я даже не знаю как объяснить это,раньше мы были единым целым,его жизнь была моей,сейчас физически изменений нет,а вот морально...я не понимаю,почему,и как приобрести душевное равновесие,сделать так,чтобы он не страдал от того что мама меняется,пытается дать ему свободу действий по максимуму.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Copycat Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Гузик. заинтересовала Ваша тема, так как вижу ее изнутри: я сама на коляске с детства.
    диагноз другой, но все-равно много откликается

    две главных проблемных линии, котрые я вижу:
    1) то что уделяя большее времени старшему, вы не способствуете их доверительному общению и дружбе, а, наоборот, отдалению. если сейчас это незаметно, то может проявится потом
    2) приучение старшего к самостоятельности. тут я вижу ваши защиты, но я не психолог, не знаю как с ними работать..

    --- Добавлено ---

    насчет бабули, я вижу, мнения разделились...
    я считаю, нужно разговаривать на языке собеседника
    стеб, хамство и тд здесь неуместны
    Доброго времени суток,ув.Copycat.Извините,если затрону Ваши больные места,подскажите,как мне вести себя с ребёнком,чтобы его не обидеть,что Вы считали гиперопекой,и что Вам было неприятно в общении с близкими.Я как мне кажется общаюсь с сынишкой на равных,никогда не делаю акцент на его особенностях,но тем не менее.О том что Вы писали о возможности проявления неприязни младшего к старшему я понимаю,но где та грань,мне ведь нужно воспитать так чтобы забота о брате не была в тягость,не было той нездоровой ревности и понимания если болен тебя больше любят,Простите что с рас просами,у Вас есть родные братья-сёстры,какие у Вас с ними отношения?С высоты своего жизненного опыта подскажите,что бы Вы поменяли в воспитании вас Вашими родителями?Мне это очень важно,спасибо!

  27. #57
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вы могли попросить поздороваться бабульку и спросить замужем ли она и если да когда планирует придушить мужа, чтоб не мучался. Ну как пример. Или есть ли у нее дети и занимается ли она с ними сексом?


    Не важно по какой причине, вы наказываете мужа А взрослых не наказывают.То есть наказанием вы загоняете мужа в положение ребенка

    Было. Ребенок был частью моей жизни, но не всей жизнью. Был муж, другой сын. И они тоже были частью моей жизнью. И я сама была, себя тоже не надо было забывать. И секс с мужем я люблю.
    ИХО Вы сильно зациклились на старшем сыне. А муж и второй сын как-то где-то далеко. А вас самой так вообще нет. Вы как личность стерты и потеряны.
    Ув.suess,возможно я не правильно использовала слово "наказание" как Вы его понимаете,под данным словом я подразумевала выказывание своей обиды,непонятость,усталости которое не было замечено моим мужем(откровенно сказать что меня не устраивает я большей частью не умею,в этом моя беда)Детей то мы за это не наказываем,поэтому не считаю что в моём случае муж=ребёнок
    Вы знаете,когда другой раз случится встретится вот с такой вот "бабулей"попробую воспользоваться Вашим советом,лишь бы в нужный момент вспомнить о нём,и не растеряться.спасибо!
    Про мою личность я всё же склонна думать,что всё таки она существует,у меня есть свои интересы,не перекликающиеся с интересами моих 3-х мальчишек)))я люблю читать,пишу на заказ контрольные,рефераты(здесь не стоит вопрос финансов,это больше для души),вяжу,занимаюсь декупажем,и про второго сына сказать что он не при делах не могу,в настоящее время как раз наоборот,меня больше волнует что старшему остаётся всё меньше времени,а муж.это да,он как-то на втором плане и это меня трогает,я стала это осозновать,поэтому и пришла сюда(в том числе)
    Последний раз редактировалось guzik; 19.02.2015 в 22:18.

  28. #58
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Гузик.
    А давайте вот так, попробуем по шажочкам разобрать
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Приведу пример.Идём мы со стршим по улице(он ест-но в коляске)я ему что-то рассказываю,улыбаемся нам хорошо
    Что это за хорошесть такая? Как думаете, что Вам помогает это чувство ощущать?
    ,тут останавливается одна бабуся и начинает причитать"ой-ой-ой,сколько же ему лет,а что совсем не ходит,а понимает что-нибудь?
    Вот здесь по сути вопрос. Да, задан он может быть не совсем корректно. Но по сути, это просто вопрос, который предполагает ответ какой-то. Чтоб бы Вы могли здесь ответить еще - несколько разных вариантов накидаете?
    как же тебе наверно тяжело его таскать-то,а муж-то не ушёл ещё?
    А тут мне видится уже переход Ваших границ. Как бы Вы могли эту самую бабульку остановить?
    Вот понимаю что не от большого ума это,
    Что именно в этом диалоге бабулька сказала не от большого ума на Ваш взгляд?
    он у меня самый лучший и что муж у меня замечательный,а саму изнутри выворачивает,
    Что именно здесь Вас выворачивает, словами описать сможете? И вот сами то Вы поверили в то, что сказали той бабульке?
    мой ребёнок ведь слышит и понимает что его считают никем,
    Стоп. Ребенок, то ребенком. Но здесь дело не в нем. Реакция была у Вас, зацепила именно Ваши переживания. Значит крючок не у ребенка, а у Вас есть. Как считаете?
    возможно я чаще чем другие устаю от быта,любить своего сына от этого меньше ведь не стану,ведь он такой же человек!!!
    Кому еще Вам хотелось бы это повторять вновь и вновь?
    он не виноват что такой,не похожий на других,у него ведь тоже есть интересы и право жить!!!
    А у кого-то есть сомнения на этот счет?

  29. #59
    Цитата Сообщение от guzik Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток,ув.Copycat.Извините,если затрону Ваши больные места,подскажите,как мне вести себя с ребёнком,чтобы его не обидеть,что Вы считали гиперопекой,и что Вам было неприятно в общении с близкими.Я как мне кажется общаюсь с сынишкой на равных,никогда не делаю акцент на его особенностях,но тем не менее.О том что Вы писали о возможности проявления неприязни младшего к старшему я понимаю,но где та грань,мне ведь нужно воспитать так чтобы забота о брате не была в тягость,не было той нездоровой ревности и понимания если болен тебя больше любят,Простите что с рас просами,у Вас есть родные братья-сёстры,какие у Вас с ними отношения?С высоты своего жизненного опыта подскажите,что бы Вы поменяли в воспитании вас Вашими родителями?Мне это очень важно,спасибо!
    Хорошо, что вы задумываетесь и задаете эти вопросы, ув Гузик.

    Вы пишите: "никогда не делаю акцент на его особенностях"... Я понимаю, что вы хотите сказать, но все же есть подводные камни. Особенности, физ ограничения игнорировать совсем тоже нельзя.

    Мне родители всегда говорили, что я самая лучшая, самая способная, все у меня получится, покупали лучшие игрушки, вещи и тд. Я стала взрослеть и испытывать потребность в общении, которую стало все сложнее удовлетворять. Я говорила об этом родителям как умела. И знаете, что они отвечали? Мы же общаемся с тобой, все делаем для тебя, покупаем, другие мечтают о таких родителях интересных и любящих... Какая еще "нехватка общения"?
    В общем, я называю это "прятать голову в песок", в такой ситуации как раз признать особенность, поговорить честно, предложить и выслушать, найти пути решения. Предоставить возможность живого общения: разрешить приводить друзей, гулять с кем - то ..секции..кружки... Банально. Вы наверно и сама все это знаете. Но подумайте, как реализовать это. Это самое важное.

    Я часто заказывала маме всякую прессу, она мне покупала ее пачками.
    Как - то там оказался журнал "про это" для молодежи. Она увидела, вырвала у меня из рук и унесла.
    Мне было 23.Потом она извинялась и плакала и я поняла, что ей тоже больно. Понимаете о чем это ув. Гузик?
    Откликается что-то?

    У меня есть брат на два года младше меня, он всегда был очень закрытым и только повзрослев, я поняла как он страдал, от всего этого внимания ко мне. Его никогда не обделяли игрушками, вещами или чем - то материальным, а вот вниманием, по сравнению со мной, - да.
    Он завидовал мне страшно и это разделило нас, при первой возможности он уехал в другой город и не появлялся годами. Когда он более - менее реализовался, закончил вуз, стал работать и женился, у нас наладилось общение. Мы как-то поговорили откровенно, и я поняла, как ему было нелегко. Но это уже особенности нашей семьи...Надеюсь, вы никогда не скажете им, что кого-то любите больше другого.

    Это пока все, что пришло на ум... Спрашивайте, если будут вопросы, не стесняйтесь)

  30. #60
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Гузик.
    А давайте вот так, попробуем по шажочкам разобрать

    Что это за хорошесть такая? Как думаете, что Вам помогает это чувство ощущать?
    Вот здесь по сути вопрос. Да, задан он может быть не совсем корректно. Но по сути, это просто вопрос, который предполагает ответ какой-то. Чтоб бы Вы могли здесь ответить еще - несколько разных вариантов накидаете?

    А тут мне видится уже переход Ваших границ. Как бы Вы могли эту самую бабульку остановить?

    Что именно в этом диалоге бабулька сказала не от большого ума на Ваш взгляд?

    Что именно здесь Вас выворачивает, словами описать сможете? И вот сами то Вы поверили в то, что сказали той бабульке?

    Стоп. Ребенок, то ребенком. Но здесь дело не в нем. Реакция была у Вас, зацепила именно Ваши переживания. Значит крючок не у ребенка, а у Вас есть. Как считаете?

    Кому еще Вам хотелось бы это повторять вновь и вновь?

    А у кого-то есть сомнения на этот счет?
    Здравствуйте,ув.Иоланда.Мне всегда хорошо находится рядом со своими детьми,мы идём,погода распологает к прогулке,у нас интересная для обоих беседа,вообще меня может порадовать и распустившийся цветок,и улыбающийся ребёнок,на днях гуляя с младшим увидела как один мальчишка в который раз(по словам бабушки)просит прочитать объявление о том что ищут пропавшую собаку,вижу на его лице искреннее сопереживание,это так умиляет.
    Вот сколько раз сталкивалась с такими людьми,и всегда подобные вопросы вводят меня в ступор,я не успеваю в большинстве отвечать на них,террада продожается,и практически всегда отвечаю так,как писала выше.Думаю можно было бы ответить с какой целью интересуетесь?и во втором вопросе(о моих личных границах) данный ответ бы тоже подошёл.Не от большого ума беседуют при человеке о нём в 3-м лице,не от большого ума спрашивают у практически незнакомого человека о муже,в подобном варианте,не от большого ума советуют сделать массаж и он сам пойдёт,человек знающий проблемы данного ребёнка сразу поймёт что наверняка массажей проделали за всю его жизнь несчётное количество раз
    По поводу того что мои близкие самые лучшие для меня у меня сомнений не вызывает,это аксиома,какими бы они не были они мои и самые лучшие!!!Выворачивает от того что данная особа не понимает того,что своими вопросами и жалостью делает неприятное другому человеку,что у каждого человека должно быть личное пространство,и как бы кто ей не ответил для неё не принципиально,задеть чувства других людей для неё обычное дело.
    Задело меня конечно,но я сомневаюсь что ребёнку было приятно слышать о себе такие вопросы,наверное сработало защита мамы своё чадо,и потом вот подобная жалость как мне тяжело таскать и не ушёл ли муж зарождают в ребёнке комплексы,я не хочу чтобы ребёнок думал что он нам в тягость.
    Врачам,которые советуют сдать его в интернат,учебной комиссии,признавшей его даже не взглянув на ребёнка необучаемым(при поступлении в 1 класс)людям которые всё чаще и чаще призывают избавляться вот от таких "неперспективных" детей,нетактичным в своих жалостях людям,родителям которые резко против обучения детей-инвалидов с обычными детьми(это ответ на вопрос кому бы хотелось повторять из-раз в раз о том что инвалид такая же личность)сомнения на этот счёт есть у вышеперечисленных людей.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. Помогите разобраться в себе.
    от Faith Francesco в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:49
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search