Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 181 по 208 из 208
Тема:

Сложные отношения с семьей

  1. #181
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    В подростковом возрасте Вы одновременно разочаровываетесь и в отце, и в матери?
    Что сейчас хотелось бы им сказать, рискнете здесь высказать претензии, обиды, чувства той девочки?
    Ой, да уже столько воды утекло. Какие могут быть претензии? Они взрослые люди, у них своя жизнь, своя семья. Конечно, мне бы хотелось, чтобы они образумились, признали свой алкоголизм, взялись за лечение. Чтобы я могла в перспективе своих детей познакомить с нормальными бабушкой и дедушкой.
    Но мои желания ничего общего с реальностью не имеют. Люди не меняются, по крайней мере по желанию сторонней силы, коей я для них и являюсь.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Боюсь, что перессорюсь со всей родней: я столько раз просила бабушку/дедушку не разговаривать с ней, когда она под мухой, она им названивает, говорит гадости, доводит до слез. Но это все равно не мешает им отказаться от этого неплодотворного общения, дедушка вообще не верит, что это с его дочерью, иногда даже говорит, что это не может делать его дочка, мы выдумываем, у него в голове не укладывается. Да и сестра с ними как-никак общается.
    Ув. Katrin_Katrin, а Вашим родственникам нужно Ваше разрешение или одобрение на то, как и когда им общаются с теми, с кем хотят общаться?
    Бабушка-дедушка сами разберутся, как им общаться со своей дочерью?
    Ваша сестра сама разберётся, как ей общаться со своей матерью?

    Лучше уж праздник будет подпорчен, чем я потеряю родню.
    А если без драматизации?
    Что такое "потеряю родню"?

    И "подпорченный" праздник "потере" родни совсем никак не поспособствует?
    А вот спокойный без праздник без скандалов и претензий - это веская причина "потерять" родню?

    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Ой, да уже столько воды утекло. Какие могут быть претензии? Они взрослые люди, у них своя жизнь, своя семья.
    Вот это важный момент!
    Однако Вы декларируете желания, не совместимые с пониманием, что родители могут жить, как им хочется:
    Конечно, мне бы хотелось, чтобы они образумились, признали свой алкоголизм, взялись за лечение. Чтобы я могла в перспективе своих детей познакомить с нормальными бабушкой и дедушкой.
    Но мои желания ничего общего с реальностью не имеют. Люди не меняются, по крайней мере по желанию сторонней силы, коей я для них и являюсь.
    И зачем тогда биться с тем, что изменить Вы не можете?

    А он, мятежный, просит бури,
    Как будто в буре есть покой...

  3. #183
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Katrin_Katrin, а Вашим родственникам нужно Ваше разрешение или одобрение на то, как и когда им общаются с теми, с кем хотят общаться?
    Бабушка-дедушка сами разберутся, как им общаться со своей дочерью?
    Ваша сестра сама разберётся, как ей общаться со своей матерью?


    А если без драматизации?
    Что такое "потеряю родню"?

    И "подпорченный" праздник "потере" родни совсем никак не поспособствует?
    А вот спокойный без праздник без скандалов и претензий - это веская причина "потерять" родню?


    Вот это важный момент!
    Однако Вы декларируете желания, не совместимые с пониманием, что родители могут жить, как им хочется:



    И зачем тогда биться с тем, что изменить Вы не можете?

    А он, мятежный, просит бури,
    Как будто в буре есть покой...
    Нет, мои родственники и сами взрослые люди, без меня до этого строили и после смогут выстроить свои отношения.
    Без драматизации - В любом случае, без родителей праздник тоже будет подпорчен настроением бабушки/дедушки, сестры, их обидами на то, что не позвала родителей. Для них нет понимания "спокойный праздник без родителей", есть понятие, что внучка не позвала родителей на свадьбу, какими бы они не были. Опять же свекровь мамы жениха начнет задавать вопросы, а где родители, мама жениха станет на мою защиту (у них давний конфликт, и чувствую, в этой ситуации она не промолчит). Начнется уже у них конфликт - это нам тоже ни к чему. Так что это палка о двух концах.

    Про мои обиды и желания спросила Ув. Лазурь, я их описала, но прекрасно отдаю себе отчет, что это из области фантазии. Биться я ни с чем не собираюсь, это не моя война.Уже есть исходные, на которые я повлиять не могу, да и не хочу - это не моя зона ответственности - никто меня ею не награждал, а взваливать ее на себя я не собираюсь, да мне это и ни к чему - у меня своей жизни и ответсвенности хватает.

  4. #184
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Нет, мои родственники и сами взрослые люди, без меня до этого строили и после смогут выстроить свои отношения.
    Тогда о чем эти ваши переживания?
    Как вы связаны с взаимоотношениями третьих лиц?
    Боюсь, что перессорюсь со всей родней: я столько раз просила бабушку/дедушку не разговаривать с ней, когда она под мухой, она им названивает, говорит гадости, доводит до слез. Но это все равно не мешает им отказаться от этого неплодотворного общения, дедушка вообще не верит, что это с его дочерью, иногда даже говорит, что это не может делать его дочка, мы выдумываем, у него в голове не укладывается. Да и сестра с ними как-никак общается.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    взваливать ее на себя я не собираюсь, да мне это и ни к чему - у меня своей жизни и ответсвенности хватает.
    А вы не замечаете, что вы это постоянно делаете?

  5. #185
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Про мои обиды и желания спросила Ув. Лазурь, я их описала, но прекрасно отдаю себе отчет, что это из области фантазии. Биться я ни с чем не собираюсь, это не моя война.Уже есть исходные, на которые я повлиять не могу, да и не хочу - это не моя зона ответственности - никто меня ею не награждал, а взваливать ее на себя я не собираюсь, да мне это и ни к чему - у меня своей жизни и ответсвенности хватает.
    Я всего лишь предложила высказать здесь все обиды, ув. Кэтрин. Вы можете уехать от них за тысячи километров, можете своим здравым рассудком считать, что простили-забыли, а обиды никуда не денутся... И на той же свадьбе именно они Вас и будут подтачивать изнутри. Захотите - выговоритесь в избе-поносильне на Портале. И с чистой душой - на свой праздник, налегке...

  6. #186
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Нет, мои родственники и сами взрослые люди, без меня до этого строили и после смогут выстроить свои отношения.
    Без драматизации - В любом случае, без родителей праздник тоже будет подпорчен настроением бабушки/дедушки, сестры, их обидами на то, что не позвала родителей. Для них нет понимания "спокойный праздник без родителей", есть понятие, что внучка не позвала родителей на свадьбу, какими бы они не были. Опять же свекровь мамы жениха начнет задавать вопросы, а где родители, мама жениха станет на мою защиту (у них давний конфликт, и чувствую, в этой ситуации она не промолчит). Начнется уже у них конфликт - это нам тоже ни к чему. Так что это палка о двух концах.
    Почему Вы думаете, что все эти разговоры будут непосредственно в день свадьбы?
    И можно ведь прояснить свою позицию до торжества.
    А уж свои недовольства по поводу тесной обуви, недосолёного салата или отсутсвия кого-либо на празднике каждый волен испытывать ровно в той степени, на какую способен. Так ведь?

    Ув. Katrin_Katrin, и часто Вы пытаетесь быть хорошей для всех?
    Получается?
    Не устаёте?

  7. #187
    Вы хотите их пригласить ,что б типа -...все как у людей....чинно и благородно, а дальше можно и не общаться, ну если не получится им превратиться в хороших. Но главное все приличия будут соблюдены, правильно?

  8. #188
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    В нашем переходном. Это вообще сложная ситуация. До этого с нами жила прабабушка, но потом она умерла. Прабабушка на себя переводила конфликт, и мы до конца не понимали(в силу возраста), что это из-за начинающегося алкоголизма, а не бабушкиного маразма. Бабушки не стало, мы стали взрослеть, понимать больше, что и к чему. Сначала прилетела байка, что мама пьет, так как к ней якобы пристает начальник. Мы ее пожалели. Потом мама уволилась (или ее уволили из-за пьянки, что теперь кажется более правдоподобным), а пить не перестала. Тогда и начались открытые конфликты.
    Я правильно понимаю, сперва ответственность за недостойное поведение родителей брала на себя прабабушка?

    После ее смерти - это перешло к вам?

  9. #189
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда о чем эти ваши переживания?
    Как вы связаны с взаимоотношениями третьих лиц?


    --- Добавлено ---



    А вы не замечаете, что вы это постоянно делаете?
    Мои переживания: как сделать так, чтобы все возможные "выяснения отношений" произошли до свадьбы, а не конкретно на торжестве. Думала, здесь помогут выстроить линию поведения.

    Ответственность на себя брать я привыкла, как вы поняли из топика, родители брать на себя ее не хотели, так что быть для сестры мамой-папой/старшей сестрой(хотя, мы и двойняшки) пришлось мне. По-другому жить я не умею, хоть уже и строю свою семью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, сперва ответственность за недостойное поведение родителей брала на себя прабабушка?

    После ее смерти - это перешло к вам?
    Правильно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Я всего лишь предложила высказать здесь все обиды, ув. Кэтрин. Вы можете уехать от них за тысячи километров, можете своим здравым рассудком считать, что простили-забыли, а обиды никуда не денутся... И на той же свадьбе именно они Вас и будут подтачивать изнутри. Захотите - выговоритесь в избе-поносильне на Портале. И с чистой душой - на свой праздник, налегке...
    Может быть, я и разоткровенничаюсь настолько, что все припомню, но сейчас я не готова ворошить былое. Да и не считаю, что стоит.
    Мне казалось, что свой мешок г-на я уже выкинула, не тащу его с собой. Возвращаться за ним обратно, чтобы снова перебрать не считаю нужным.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Почему Вы думаете, что все эти разговоры будут непосредственно в день свадьбы?
    И можно ведь прояснить свою позицию до торжества.
    А уж свои недовольства по поводу тесной обуви, недосолёного салата или отсутсвия кого-либо на празднике каждый волен испытывать ровно в той степени, на какую способен. Так ведь?

    Ув. Katrin_Katrin, и часто Вы пытаетесь быть хорошей для всех?
    Получается?
    Не устаёте?
    Вот я и пытаюсь все выяснить ДО. Чтобы на празднике чувствовать себя комфортно.

    Да, пытаюсь. Надеюсь, выходить. Устаю, но что делать.

  10. #190
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Мои переживания: как сделать так, чтобы все возможные "выяснения отношений" произошли до свадьбы, а не конкретно на торжестве. Думала, здесь помогут выстроить линию поведения.
    Как вы себе этот представляете?
    Вам помогут выстроить линию поведения, чтоб вы могли повлиять на поступки третьих лиц?))
    Иначе - вам помогут ПЕРЕДЕЛАТЬ близких?



    Ответственность на себя брать я привыкла, как вы поняли из топика, родители брать на себя ее не хотели, так что быть для сестры мамой-папой/старшей сестрой(хотя, мы и двойняшки) пришлось мне. По-другому жить я не умею, хоть уже и строю свою семью.
    Т.е. по по жизни живете исключительно в сценарии "Жена Алкоголика" и менять его не желаете?

    Помните, какую роль играет Жена Алкоголика в пьянстве супруга в игре по Берну?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение

    . Надеюсь, выходить. Устаю, но что делать.
    Перестать))
    Дать возможность вашим родным самим отвечать за свою жизнь, за свои поступки. Перестать давит на них.

    А вам - налаживать собственное семейное счастье)

  11. #191
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как вы себе этот представляете?
    Вам помогут выстроить линию поведения, чтоб вы могли повлиять на поступки третьих лиц?))
    Иначе - вам помогут ПЕРЕДЕЛАТЬ близких?



    Т.е. по по жизни живете исключительно в сценарии "Жена Алкоголика" и менять его не желаете?

    Помните, какую роль играет Жена Алкоголика в пьянстве супруга в игре по Берну?

    --- Добавлено ---



    Перестать))
    Дать возможность вашим родным самим отвечать за свою жизнь, за свои поступки. Перестать давит на них.

    А вам - налаживать собственное семейное счастье)
    Нет, не думала я о их переделке. Я уже поняла и осознала(до прихода на форум), что это их жизнь, она одна и они в праве выбирать ее путь. Думала, вдруг, кто-то был в похожей ситуации и может посоветовать, что и как делать, какие поступки он совершал, и к чему это привело.

    Если честно, плохо помню, поэтому не могу на эту тему дискутировать и адекватно сравнивать.

    Давить на них я не пытаюсь. Если спросят моего совета - отвечу. Нет - лезть со своим уставом в чужой монастырь считаю последним делом. Ничего, кроме ссор и недопонимания это не принесет.

  12. #192
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Нет, не думала я о их переделке. Я уже поняла и осознала(до прихода на форум), что это их жизнь, она одна и они в праве выбирать ее путь. Думала, вдруг, кто-то был в похожей ситуации и может посоветовать, что и как делать.
    Что и как делать, чтобы ЧТО?
    Что вы хотите получить для себя в результате этих действий?



    Если честно, плохо помню, поэтому не могу на эту тему дискутировать и адекватно сравнивать.
    А вы перечитайте)

  13. #193
    вдруг, кто-то был в похожей ситуации и может посоветовать, что и как делать, какие поступки он совершал, и к чему это привело.
    зачем Вам советы, если Вы их игнорируете?
    Вы и так все знаете.
    У Вас все замечательно.
    И сюда совсем случайно попали, просто мимо проходили... Никаких сомнений и проблем...

  14. #194
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что и как делать, чтобы ЧТО?
    Что вы хотите получить для себя в результате этих действий?

    А вы перечитайте)
    Хочу, чтобы в результате предварительных переговоров был достигнут "мир на время свадьбы".
    Надо будет, займусь на досуге.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Хочу, чтобы в результате предварительных переговоров был достигнут "мир на время свадьбы".
    Ув. Katrin_Katrin, а давайте вот что попробуем сделать.
    Распишите как можно конкретнее, в чём, по-Вашему, должен заключаться этот "мир на время свадьбы".
    По личностям и по пунктам.
    Кто и что будет делать во время этого мира.
    Например, моя мама в рамках заключённого перемирия делает... не делает... говорит... не говорит...
    И так про всех значимых персон, от которых зависит "качество" брачной церемонии и банкета.
    Включая Вас.

    Сделаете?

  16. #196
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Хочу, чтобы в результате предварительных переговоров был достигнут "мир на время свадьбы".
    вы же сами написали - вы не можете влиять на поступки других лиц, только на свои собственные.
    Каков ваш вклад в достижение этого мира?

  17. #197
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    зачем Вам советы, если Вы их игнорируете?
    Вы и так все знаете.
    У Вас все замечательно.
    И сюда совсем случайно попали, просто мимо проходили... Никаких сомнений и проблем...
    А разве тут звучали советы?
    Здесь же только задают вопросы. Что-то я запуталась..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Katrin_Katrin, а давайте вот что попробуем сделать.
    Распишите как можно конкретнее, в чём, по-Вашему, должен заключаться этот "мир на время свадьбы".
    По личностям и по пунктам.
    Кто и что будет делать во время этого мира.
    Например, моя мама в рамках заключённого перемирия делает... не делает... говорит... не говорит...
    И так про всех значимых персон, от которых зависит "качество" брачной церемонии и банкета.
    Включая Вас.

    Сделаете?
    Да, но мне надо время подумать. Скорее всего отвечу на этот вопрос завтра. Хорошо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы же сами написали - вы не можете влиять на поступки других лиц, только на свои собственные.
    Каков ваш вклад в достижение этого мира?
    Как я это вижу?
    Позвонила матери раз. Сказала сестре и бабушке, что позову родителей на свадьбу и сама разберусь, два.
    Дальше, из звонка матери следует, что она хочет, чтобы я сначала встретилась с отцом.
    А я бы, честно говоря, встретилась с ними сразу и с моим будущем мужем, вчетвером. Чтобы они воспринимали нас как семью, а не как "предавшую дочь" и "разлучника" по отдельности.
    Как поступить - пока не решила.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Они взрослые люди, у них своя жизнь, своя семья. Конечно, мне бы хотелось, чтобы они образумились, признали свой алкоголизм, взялись за лечение. Чтобы я могла в перспективе своих детей познакомить с нормальными бабушкой и дедушкой.
    Но мои желания ничего общего с реальностью не имеют. Люди не меняются, по крайней мере по желанию сторонней силы, коей я для них и являюсь.
    Алкоголизм - это болезнь, Вы правильно понимаете. Болезнь, предполагающая деградацию личности, изменение поведения пьющего. Плюс - Ваша мама находится или в климаксе, или перед началом его. Климактерий сам по себе предполагает немалые изменения психики (почитайте о климактерическом неврозе, если хотите). Изменения поведения, снижение когнитивных функций, обусловленные изменением гормонального фона, плюс алкогольная деградация личности - коктейль еще тот... Я бы на Вашем месте не надеялась на "знакомство детей с нормальными дедушкой и бабушкой".
    Со свадьбой понятно - Вы стоите на своём. А дальше как общаться планируете? Если учесть, что родители менять свой образ жизни не меняется?
    Кстати, под словом "общение" Вы что понимаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Позвонила матери раз. Сказала сестре и бабушке, что позову родителей на свадьбу и сама разберусь, два.
    Дальше, из звонка матери следует, что она хочет, чтобы я сначала встретилась с отцом.
    А я бы, честно говоря, встретилась с ними сразу и с моим будущем мужем, вчетвером. Чтобы они воспринимали нас как семью, а не как "предавшую дочь" и "разлучника" по отдельности.
    Как поступить - пока не решила.
    Что мешает так и поступить?

  19. #199
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Алкоголизм - это болезнь, Вы правильно понимаете. Болезнь, предполагающая деградацию личности, изменение поведения пьющего. Плюс - Ваша мама находится или в климаксе, или перед началом его. Климактерий сам по себе предполагает немалые изменения психики (почитайте о климактерическом неврозе, если хотите). Изменения поведения, снижение когнитивных функций, обусловленные изменением гормонального фона, плюс алкогольная деградация личности - коктейль еще тот... Я бы на Вашем месте не надеялась на "знакомство детей с нормальными дедушкой и бабушкой".
    Со свадьбой понятно - Вы стоите на своём. А дальше как общаться планируете? Если учесть, что родители менять свой образ жизни не меняется?
    Кстати, под словом "общение" Вы что понимаете?

    --- Добавлено ---


    Что мешает так и поступить?
    Опять же повторюсь, иллюзий по поводу их "чудесного исцеления психики" не питаю. Так что, здесь я с Вами согласна.
    Как дальше общаться? Честно говоря, хотелось бы общение свети к минимуму. Поздравлять на дни рождения, Новый год и 23/8. Не думаю, что у нас получится общаться, учитывая, что они играют в игру " алкоголики", а я этим заниматься не собираюсь.

    Да ничего и не мешает. Не знаю, правильно ли это. Да и может ли быть это правильно или нет, ведь все зависит от угла зрения.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Опять же повторюсь, иллюзий по поводу их "чудесного исцеления психики" не питаю. Так что, здесь я с Вами согласна.
    Как дальше общаться? Честно говоря, хотелось бы общение свети к минимуму. Поздравлять на дни рождения, Новый год и 23/8. Не думаю, что у нас получится общаться, учитывая, что они играют в игру " алкоголики", а я этим заниматься не собираюсь.
    Если не надеетесь на долгосрочное "исцеление психики", откуда взяться временному - строго на день свадьбы и на время банкета?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Да, но мне надо время подумать. Скорее всего отвечу на этот вопрос завтра. Хорошо?
    Да, можете ответить, когда будете готовы.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Опять же повторюсь, иллюзий по поводу их "чудесного исцеления психики" не питаю. Так что, здесь я с Вами согласна.
    Как дальше общаться? Честно говоря, хотелось бы общение свети к минимуму. Поздравлять на дни рождения, Новый год и 23/8. Не думаю, что у нас получится общаться, учитывая, что они играют в игру " алкоголики", а я этим заниматься не собираюсь.
    что мешало 2 года общаться в предложенном Вами же самой формате?
    Получается, что вся тема именно о том, как притащить на свадьбу родителей, дабы "сохранить лицо" перед "обществом", и потом благополучно забыть о них до другого знАчимого случая. Тогда опять встает вопрос - кто это люди, это карающее Вас "общество"? И какое наказание Вы ожидаете? И чем Вас настолько пугает это наказание, что Вы готовы наплевать на комфорт свой и жениха (в день свадьбы), лишь бы его (наказания) избежать?

    Да ничего и не мешает. Не знаю, правильно ли это. Да и может ли быть это правильно или нет, ведь все зависит от угла зрения.
    кто устанавливает критерии "правильности"?

  22. #202
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Позвонила матери раз.
    Сказала сестре и бабушке, что позову родителей на свадьбу и сама разберусь, два.
    Дальше, из звонка матери следует, что она хочет, чтобы я сначала встретилась с отцом.
    А я бы, честно говоря, встретилась с ними сразу и с моим будущем мужем, вчетвером. Чтобы они воспринимали нас как семью, а не как "предавшую дочь" и "разлучника" по отдельности.

    Как поступить - пока не решила.
    как ВАМ поступить.. И поэтом терзаете себе мозг, разбором поступков других?

  23. #203
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    что мешало 2 года общаться в предложенном Вами же самой формате?
    Получается, что вся тема именно о том, как притащить на свадьбу родителей, дабы "сохранить лицо" перед "обществом", и потом благополучно забыть о них до другого знАчимого случая. Тогда опять встает вопрос - кто это люди, это карающее Вас "общество"? И какое наказание Вы ожидаете? И чем Вас настолько пугает это наказание, что Вы готовы наплевать на комфорт свой и жениха (в день свадьбы), лишь бы его (наказания) избежать?


    кто устанавливает критерии "правильности"?
    Скорее всего это все люди, присутствующие на свадьбе: сестра с бабушкой/дедушкой и родственники жениха; возможно и Родитель внутри меня. На мнение друзей, фотографов и других людей на свадьбе мне по большому счету все равно.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    что мешало 2 года общаться в предложенном Вами же самой формате?
    Получается, что вся тема именно о том, как притащить на свадьбу родителей, дабы "сохранить лицо" перед "обществом", и потом благополучно забыть о них до другого знАчимого случая. Тогда опять встает вопрос - кто это люди, это карающее Вас "общество"? И какое наказание Вы ожидаете? И чем Вас настолько пугает это наказание, что Вы готовы наплевать на комфорт свой и жениха (в день свадьбы), лишь бы его (наказания) избежать?


    кто устанавливает критерии "правильности"?
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Скорее всего это все люди, присутствующие на свадьбе: сестра с бабушкой/дедушкой и родственники жениха; возможно и Родитель внутри меня. На мнение друзей, фотографов и других людей на свадьбе мне по большому счету все равно.
    Ув. Катрин, ответьте, пожалуйста, подробно и внятно, на выделенные вопросы в посте ув. Юноны.

    Скажите, Вы их не заметили? Не поняли? Не сочли важными? Не знаете, что на них ответить?

  25. #205
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Катрин, ответьте, пожалуйста, подробно и внятно, на выделенные вопросы в посте ув. Юноны.

    Скажите, Вы их не заметили? Не поняли? Не сочли важными? Не знаете, что на них ответить?
    Отвечала быстро, пока будущий муж не видел-что успела, то и написала. Не хочу, чтоб он знал, что я общаюсь на форуме. Сейчас он отошел и я могу ответить, что и сделаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    что мешало 2 года общаться в предложенном Вами же самой формате?
    Получается, что вся тема именно о том, как притащить на свадьбу родителей, дабы "сохранить лицо" перед "обществом", и потом благополучно забыть о них до другого знАчимого случая. Тогда опять встает вопрос - кто это люди, это карающее Вас "общество"? И какое наказание Вы ожидаете? И чем Вас настолько пугает это наказание, что Вы готовы наплевать на комфорт свой и жениха (в день свадьбы), лишь бы его (наказания) избежать?


    кто устанавливает критерии "правильности"?
    Про общество ответила. Наказание - то, что они на меня обидятся и мне придется перед ними извинятся, что я так поступила, оправдываясь по сути за то, что я хотела провести этот день в более приятном психологическом климате, который они все равно испортят своим осуждением при условии отсутствия родителей.

    Критерии правильности устанавливаю только я. Но хотелось бы знать мнение со стороны, вот и спросила.

    Задавайте еще вопросы, если что-то непонятно. Извините, если иногда неполно отвечаю, мне просто иногда кажется, что повторяются одни и те же вопросы, на которые я уже отвечала в предыдущих постах.
    Последний раз редактировалось Katrin_Katrin; 13.02.2015 в 18:47.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Наказание - то, что они на меня обидятся ...
    а разве Вы ответственны за их эмоции?
    Ну обидятся - и что? Вы ведь тоже можете их "наказать", сократив (или временно прекратив) общение с ними. Или им общение с Вами менее важно, чем Вам - общение с ними?
    ...и мне придется перед ними извинятся, что я так поступила,...
    "Вы ж неразумная девочка, не способная сама решить КАК и С КЕМ проводить праздник". Ага. И кто тогда устанавливает правила, по которым Вы живете?..
    ...оправдываясь по сути за то, что я хотела провести этот день в более приятном психологическом климате,..
    и это вполне нормальное желание.
    ...который они все равно испортят своим осуждением при условии отсутствия родителей...
    Вам это осуждение выскажут сразу в лоб, прямо на свадьбе? Или Вы додумываете за родственников?

    Критерии правильности устанавливаю только я. Но хотелось бы знать мнение со стороны, вот и спросила.
    7 страниц уже "мнений со стороны" - и что?

  27. #207
    Ваши родные обижаются (причем, их "обида" - плод Вашего воображения. Что там в головах - Вы не знаете) -> Вы испытываете свою вину за поступок (неважно, какой) -> и Ваше чувство вины становится мощным таким инструментом в руках Ваших родственников для манипуляций Вами. Вы сама даете им инструмент управления Вами. Не думали об этом, ув. Катрин?

  28. #208
    Цитата Сообщение от Katrin_Katrin Посмотреть сообщение
    Скорее всего это все люди, присутствующие на свадьбе: сестра с бабушкой/дедушкой и родственники жениха; возможно и Родитель внутри меня. .
    Ув. Катрин, скорее всего, Вы уверены в доброжелательном отношении этих людей к Вам. "Они желают мне только добра". Так?
    А если на минуточку предположить, что у этих людей могут быть свои мотивы, чтобы манипулировать Вами.
    Бабушка и дед сами в созависимых отношениях. Для них такие отношения привычны. Только такие и привычны. Они и тянут Вас в такое привычное, родное болото. Другого-то сценария отношений они не знают.
    Сестра - если Вы "спрыгнете" с общения, отдалитесь от родителей, значит - вся забота о стареющих алкоголиках ляжет на нее. Оно ей надо? Плюс - Ваше хорошее отношение к ней не означает автоматического ее хорошего отношения к Вам. Вероятна и конкуренция с Вами, и ее зависть в каких-то вопросах.
    Родители мужа могут рассуждать, как кот Матроскин: " Мы его на помойке нашли, отмыли, а он нам фигвамы рисует"... И всё - Вы им обязаны по уши.(((

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Похожие темы

  1. Сложные отношения с мамой
    от Anna2013 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 00:08
  2. Сложные отношения с родителями, мне 25 лет, надоело....помогите разобраться
    от каммила в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 22:10
  3. Сложные отношения матери и дочери
    от Pavla в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 09:09
  4. Тётя и племянник.Сложные отношения.
    от Йоло4ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 12:03
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search