Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Стоит ли продолжать или не делать глупости...?

  1. #1

    Question Стоит ли продолжать или не делать глупости...?

    Доброго времени суток!
    Постараюсь изложить кратко и доступно. Мне 22, моему парню 25. Познакомились банально, в интернете. Общались три месяца, после чего предложил переехать к нему. Мама категорически была против, говорила что это глупое решение, молодой человек для начала должен познакомиться с мамой, после чего она только отпустит. Но я как дурочка на парах влюбленных эмоций все таки переехала к нему и стали жить вместе. Отношения складывались сложно, первый месяц я не работала, сидела в поисках и изучении города. И тут началось самое ужасное, человек любил выпить, для него нормально купить ~1л. пива и сидеть в интернете вечерами после работы. С моей мамой у него отношения не сложились, он запрещал ей влезать в наши отношения, интересоваться ими, говорил что "это наши с тобой отношения и никто в них влезать не должен, даже мама". Я была иного мнения, мама очень переживала за меня, я у нее была одна, папа бросил нас когда узнал что мама забеременела и больше о папе ничего не знаю. Ругались с парнем часто, из-за алкоголя, непонимания, во время ссоры пытались унизить друг друга, такое чувство что между нами была ненависть. В один прекрасный момент терпение лопнуло и я его ударила, после чего получила в ответ. Пол года таких отношений и я уехала к себе домой. После приезда обещала себе не общаться с этим человеком. Он же каждый день писал, звонил, я игнорировала в ответ. Приходили грубые смс-ки. Спустя неделю пришла смс..."Я знаю, что я плохо делал, но я меняюсь и переживаю только для тебя. Ты мне очень нужна, прости меня, пожалуйста. За все мои ошибки. Я никогда так не тосковал ни по кому, прости меня, поговори со мной, пожалуйста" и знаете я ответила на его звонок, мы долго говорили, выясняли, во мне бушевали эмоции, я кричала, доказывала что конец отношениям, ничего быть уже не может, а в ответ слышала спокойный голос, он никогда не был таким, без матов, без криков, он разговаривал спокойно. Общение которое я ждала пол года, осуществилось. Человек начал меняться. После чего он позвонил моей маме, решил извиниться за все, но мама категорически настроена против него, даже слушать не стала. может я такая наивная, верю человеку, надеюсь что он правда поменяется...я даже вижу что он меняется...но такое чувство что мы поменялись местами, он со мной вежливый, я как с цепи сорвалась. Никогда не была такой...возможно это нервы после наших отношений, обиды, воспоминания. Я запуталась сама в себе, не знаю чего хочу...хочу быть с этим человек, но понимаю что сильно обидел, поднял руку...что надо любить себя и не давать в обиду. Мама учила меня показывать свой характер...но я совсем иная, я добрая, быстро отхожу от ссоры, привыкла прощать. И очень зависима от мамы, порой не могу сама принять решения, может в этом вся проблема?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Мама категорически была против, говорила что это глупое решение, молодой человек для начала должен познакомиться с мамой, после чего она только отпустит.
    Мама должна вам одобрить мужчину?
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Отношения складывались сложно, первый месяц я не работала, сидела в поисках и изучении города. И тут началось самое ужасное, человек любил выпить, для него нормально купить ~1л. пива и сидеть в интернете вечерами после работы.
    В чем они складывались сложно? В том, что вы не работали? Или что МЧ любит выпить пива и посидеть в интернете? Что случилось ужасного?
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    он запрещал ей влезать в наши отношения, интересоваться ими, говорил что "это наши с тобой отношения и никто в них влезать не должен, даже мама".
    Вполне понимаю его. Я бы сказал не "даже мама", а "тем более мама".
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Ругались с парнем часто, из-за алкоголя, непонимания
    У него проблемы с алкоголем? Какого рода? Непонимание в чем?
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    во время ссоры пытались унизить друг друга, такое чувство что между нами была ненависть.
    Почему вы пытались унизить своего МЧ? За что вы его ненавидели?
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Мама учила меня показывать свой характер
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    но мама категорически настроена против него
    Вы то сами что думаете о нем? Эти отношения изначально были не вашими, это отношения между вашим МЧ и вашей мамой. И они не сложились по понятным причинам.
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    И очень зависима от мамы, порой не могу сама принять решения, может в этом вся проблема?
    О, не ожидал что вы это признаете. Давайте уберем маму из ваших отношений. Опишите, что осталось?
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    хочу быть с этим человек, но понимаю что сильно обидел, поднял руку
    А то, что вы подняли на него руку вас не смущает?

    Какой у вас запрос к форуму?

  3. #3
    Ув. Селленка, это ваши первые серьезные отношения? Или до него у вас были кавалеры? Если да - то по каким причинам вы расстались в предыдущими парнями?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Селленка, это ваши первые серьезные отношения? Или до него у вас были кавалеры? Если да - то по каким причинам вы расстались в предыдущими парнями?
    Да, это первые серьезные отношения, кавалеры были, но как развлечение-ничего серьезного

  5. #5
    Скажите пожалуйста, собираетесь ли вы ответить на заданные вопросы?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Да, это первые серьезные отношения, кавалеры были, но как развлечение-ничего серьезного
    Ув. Sellenka, а Вы с его родителями знакомы?
    Из какой семьи этот мужчина?
    У него есть в роду алкоголики?

    Ваша мама замужем? У неё мужчина есть?

  7. #7
    Маму я тоже понимаю, желает лучшего для дочери. МЧ любил выпить, когда пьет не контролирует себя, становится грубый и все что накипело, выговаривал, часто ссоры были из-за мамы, что во всем мама виновата, настраивает его против меня. Его тоже можно понять, была бы я на его месте, говорила так же. Но когда мы ругались, мне некому было выговорится и когда звонила мама, я уже выносила ссору из избы. Да, сейчас осознаю что сама была не права, кашу наворотила. Непонимания были в разговоре-боялась что-то не так сказать, ответить во время ссор. Унизить пыталась из-за эмоций, во мне было много эмоций, так сказать защита. Если убрать мама, мне кажется отношения с МЧ намного лучше. Никто не давал мне права поднять на МЧ руку, эмоции, когда я ругаюсь, во мне много эмоций и порой задевали его слова и вот тогда не контролировала себя. Запрос...разобраться вообще в себе, во мне сидят два человека, боязнь мнения мамы и человек который вернулся обратно и начал жить по новому, старался поменять себя, так как много чего в отношение зависело от меня, но я совсем запуталась, страх какой-то в душе...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Sellenka, а Вы с его родителями знакомы?
    Из какой семьи этот мужчина?
    У него есть в роду алкоголики?

    Ваша мама замужем? У неё мужчина есть?
    Мама одна, ухаживает за бабушкой, сестрой ее мамы, после рождения меня замужем не была. С мамой его знакома, по его рассказам уехал от нее в 18 лет и жил самостоятельно, не любил когда она влезала в его отношения и дал ей понять что нечего ей делать в отношениях. Папа умер 2 года назад, из-за алкоголя, не знаю пил ли он раньше, но исходя по словам МЧ, в семье мама провоцировала его на конфликт и после этого он начал пить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, собираетесь ли вы ответить на заданные вопросы?
    Ответила

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Мама одна, ухаживает за бабушкой, сестрой ее мамы, после рождения меня замужем не была.
    А почему Ваша мама не вышла замуж?
    Кавалеров у неё после Вашего рождения не было?
    И сейчас нет?
    Сколько лет Вашей маме?
    Вы единственный ребёнок?

    С мамой его знакома, по его рассказам уехал от нее в 18 лет и жил самостоятельно, не любил когда она влезала в его отношения и дал ей понять что нечего ей делать в отношениях. Папа умер 2 года назад, из-за алкоголя, не знаю пил ли он раньше, но исходя по словам МЧ, в семье мама провоцировала его на конфликт и после этого он начал пить.
    А теперь посмотрите на свою ситуацию:
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Отношения складывались сложно, первый месяц я не работала, сидела в поисках и изучении города. И тут началось самое ужасное, человек любил выпить, для него нормально купить ~1л. пива и сидеть в интернете вечерами после работы. С моей мамой у него отношения не сложились, он запрещал ей влезать в наши отношения, интересоваться ими, говорил что "это наши с тобой отношения и никто в них влезать не должен, даже мама". Я была иного мнения, мама очень переживала за меня, я у нее была одна, папа бросил нас когда узнал что мама забеременела и больше о папе ничего не знаю. Ругались с парнем часто, из-за алкоголя, непонимания, во время ссоры пытались унизить друг друга, такое чувство что между нами была ненависть. В один прекрасный момент терпение лопнуло и я его ударила, после чего получила в ответ. Пол года таких отношений и я уехала к себе домой.
    Видите сходство в Ваших отношениях с мужчиной и в том, что он говорил о семье своих родителей?
    В чём оно?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А почему Ваша мама не вышла замуж?
    Кавалеров у неё после Вашего рождения не было?
    И сейчас нет?
    Сколько лет Вашей маме?
    Вы единственный ребёнок?
    Этого не знаю и сейчас никого нет у нее. 50 лет. Единственный

  10. #10
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Этого не знаю и сейчас никого нет у нее. 50 лет. Единственный
    А пытались узнать?
    Как Ваша мама реагирует на вопросы о мужчинах?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А теперь посмотрите на свою ситуацию:

    Видите сходство в Ваших отношениях с мужчиной и в том, что он говорил о семье своих родителей?
    В чём оно?
    Вижу, для меня недопустим алкоголь, тем более так часто, из-за этого и идут разногласия

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Маму я тоже понимаю, желает лучшего для дочери. МЧ любил выпить, когда пьет не контролирует себя, становится грубый и все что накипело, выговаривал, часто ссоры были из-за мамы, что во всем мама виновата, настраивает его против меня. Его тоже можно понять, была бы я на его месте, говорила так же. Но когда мы ругались, мне некому было выговорится и когда звонила мама, я уже выносила ссору из избы. Да, сейчас осознаю что сама была не права, кашу наворотила. Непонимания были в разговоре-боялась что-то не так сказать, ответить во время ссор. Унизить пыталась из-за эмоций, во мне было много эмоций, так сказать защита. Если убрать мама, мне кажется отношения с МЧ намного лучше. Никто не давал мне права поднять на МЧ руку, эмоции, когда я ругаюсь, во мне много эмоций и порой задевали его слова и вот тогда не контролировала себя.
    Понял вас, выскажу свое ИМХО: у вас пока нету ориентиров, вы не знаете на своем опыте, что такое "любовь", "семья", но чем-то ведь надо руководствоваться. Вы попробовали руководствоваться опытом мамы, он вам не сильно помог:
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Если убрать мама, мне кажется отношения с МЧ намного лучше.
    Т.е. пока и обсуждать нечего. Нужен Ваш опыт, ваши выводы, ваши ориентиры. Сейчас у вас, так сказать, пробы пера: вы формируете понимание того, что в отношениях допустимо, что желаемо, что необходимо, что табуировано.
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Запрос...разобраться вообще в себе, во мне сидят два человека, боязнь мнения мамы и человек который вернулся обратно и начал жить по новому, старался поменять себя, так как много чего в отношение зависело от меня, но я совсем запуталась, страх какой-то в душе...
    Как по мне, максимум что можно сейчас сделать - это понять, что вы бы хотели от отношений, как вы их себе видите. И попытаться реализовать задуманный сценарий.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А пытались узнать?
    Как Ваша мама реагирует на вопросы о мужчинах?
    Пыталась, когда мне было лет 13, спросила: "Почему не найдешь себе?" ответ был:"зачем он мне нужен, мне главное тебя поставить на ноги"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Понял вас, выскажу свое ИМХО: у вас пока нету ориентиров, вы не знаете на своем опыте, что такое "любовь", "семья", но чем-то ведь надо руководствоваться. Вы попробовали руководствоваться опытом мамы, он вам не сильно помог:

    Т.е. пока и обсуждать нечего. Нужен Ваш опыт, ваши выводы, ваши ориентиры. Сейчас у вас, так сказать, пробы пера: вы формируете понимание того, что в отношениях допустимо, что желаемо, что необходимо, что табуировано.

    Как по мне, максимум что можно сейчас сделать - это понять, что вы бы хотели от отношений, как вы их себе видите. И попытаться реализовать задуманный сценарий.
    Вы правы, у меня нет опыта, это первые такие отношения, в голове всегда прокручивается сценарий, причем очень четкий и он таков: Поддерживать своего МЧ, быть более нежной, любящей, не создавать конфликт, а четко объяснять что не устраивает. Но порой мной управляют эмоции и это ужасно...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Вижу, для меня недопустим алкоголь, тем более так часто, из-за этого и идут разногласия
    Тогда зачем Вам отношения с мужчиной, для которого алкоголь допустим, и который вырос в семье с пьющим отцом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Пыталась, когда мне было лет 13, спросила: "Почему не найдешь себе?" ответ был:"зачем он мне нужен, мне главное тебя поставить на ноги"
    И как, ув. Sellenka, Вы встали на ноги?
    У Вас есть образование, работа?
    Вы можете сама себя обеспечивать и жить отдельно от мамы?

    Вы правы, у меня нет опыта, это первые такие отношения, в голове всегда прокручивается сценарий, причем очень четкий и он таков: Поддерживать своего МЧ, быть более нежной, любящей, не создавать конфликт, а четко объяснять что не устраивает. Но порой мной управляют эмоции и это ужасно...
    Поддерживать в чём?
    Быть нежной всегда и несмотря ни на что?
    Любящей - это как?
    Не создавать конфликт - а как тогда объяснять, что Вас не устраивает, т.е. выражать недовольство?

  15. #15
    Ув. Селленка, погулите и почитайте: "женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женским алкоголизмом!). Потом отпишитесь как вам отозвалась эта информация.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Поддерживать в чём?
    Быть нежной всегда и несмотря ни на что?
    Любящей - это как?
    Не создавать конфликт - а как тогда объяснять, что Вас не устраивает, т.е. выражать недовольство?
    Где-то читал "законы жизни" или что-то такое. Один из пунктов был:
    "Относись к людям так, как хочешь так и относись потому, что никто к тебе не будет относиться так, как ты относишься"

  17. #17
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Мама одна, ухаживает за бабушкой, сестрой ее мамы, после рождения меня замужем не была.
    У вас в роду сплошное "бабье царство?)
    Скажите, а в детстве у вас было общение с родственниками-мужчинами (дедушки, дяди, двоюродные братья и т.п.)?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Тогда зачем Вам отношения с мужчиной, для которого алкоголь допустим, и который вырос в семье с пьющим отцом?
    И тут я поняла что мне нечего Вам ответить, какая-то пустота. Может Вы правы, не нужны они и вовсе, но какая-то детская наивность у меня...и я не могу разобраться в самой себе.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И как, ув. Sellenka, Вы встали на ноги?
    У Вас есть образование, работа?
    Вы можете сама себя обеспечивать и жить отдельно от мамы?
    Образование есть, в поисках работы в своем городе, тут с ней туговато, живу отдельно. Когда прожила с МЧ обеспечивала себя и его, 4 мес. он был в поисках работы, было сложно, я старалась по поводу работы не конфликтовать, искали вместе.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Поддерживать в чём?
    Быть нежной всегда и несмотря ни на что?
    Любящей - это как?
    Не создавать конфликт - а как тогда объяснять, что Вас не устраивает, т.е. выражать недовольство?
    Надо работать над собой, поддерживать в трудностях, быть более нежной, меньше грубостей, любящей-лишний раз поцеловать, обнять, сказать приятные слова. Недовольство выражать спокойно, без криков.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Селленка, погулите и почитайте: "женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женским алкоголизмом!). Потом отпишитесь как вам отозвалась эта информация.
    Интересная статья, сейчас задумалась, раньше я была спокойной, прожив пол года с МЧ, поняла что агрессивна, причем именно на него, на пустом месте могу нагрубить...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    И тут я поняла что мне нечего Вам ответить, какая-то пустота. Может Вы правы, не нужны они и вовсе, но какая-то детская наивность у меня...и я не могу разобраться в самой себе.
    Вы этим уже занимаетесь - прямо сейчас

    И к вопросу о том, нужен ли Вам именно этот мужчина и отношения с ним:
    Образование есть, в поисках работы в своем городе, тут с ней туговато, живу отдельно. Когда прожила с МЧ обеспечивала себя и его, 4 мес. он был в поисках работы, было сложно, я старалась по поводу работы не конфликтовать, искали вместе.
    Позвать Вас жить к себе он быстро решил, а как обеспечивать совместное проживание - решил за счёт Вас.

    И как, понравилось Вам 4 месяца содержать не работающего и выпивающего мужчину?

    Надо работать над собой, поддерживать в трудностях, быть более нежной, меньше грубостей, любящей-лишний раз поцеловать, обнять, сказать приятные слова. Недовольство выражать спокойно, без криков.
    Даже когда он пьёт по литру пива ежедневно и 4 месяца не работает?
    Даже грузчиком? Даже дворником? Даже подмастьерьем клейщика обоев?

  21. #21
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Где-то читал "законы жизни" или что-то такое. Один из пунктов был:
    "Относись к людям так, как хочешь так и относись потому, что никто к тебе не будет относиться так, как ты относишься"
    Тоже читала такое, порой не получается, хоть из кожи вон лезь. Управляют эмоции, это ужасно

  22. #22
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Интересная статья, сейчас задумалась, раньше я была спокойной, прожив пол года с МЧ, поняла что агрессивна, причем именно на него, на пустом месте могу нагрубить...
    Учитывая сказанное Вами о быте с ним - на пустом ли месте была Ваша грубость?

  23. #23
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Где-то читал "законы жизни" или что-то такое. Один из пунктов был:
    "Относись к людям так, как хочешь так и относись потому, что никто к тебе не будет относиться так, как ты относишься"
    Тоже читала такое, порой не получается, хоть из кожи вон лезь. Управляют эмоции, это ужасно

  24. #24
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Интересная статья, сейчас задумалась, раньше я была спокойной, прожив пол года с МЧ, поняла что агрессивна, причем именно на него, на пустом месте могу нагрубить...
    Вот-вот! У вас с МЧ получилась сцепка: "аддикт и со-аддикт".
    Вы уже догадались по каком сценарию будут развиваться отношения, если вы к нему вернетесь?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    У вас в роду сплошное "бабье царство?)
    Скажите, а в детстве у вас было общение с родственниками-мужчинами (дедушки, дяди, двоюродные братья и т.п.)?
    У нас сплошное бабье царство ) Свое детство провела с двоюродным братом и соседом)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    У нас сплошное бабье царство ) Свое детство провела с двоюродным братом и соседом)
    Ну хоть какой-то опыт общения с мужским полом у вас есть) Значит не все так плохо
    Ув. Селленка, вы еще молодая и у вас достаточно времени, что б найти себе более достойного кавалера. Согласны?

  27. #27
    Сейчас начинаю понимать, если вернусь обратно, будет яма, в прямом смысле слова, выживание, игра с собой. И вот эта вся каша будет тянуть меня вниз, медленно. Спасибо Ув. Окстисия за статью, теперь вижу откуда идут заблуждение, самообман. Человеку позволила влиять собой. Часто была у меня агрессия, но я понять не могла откуда она у меня.

  28. #28
    Ну вот, пыталась донести до МЧ свои мысли, он даже слушать не хочет, точнее не хочет слышать...услышать меня, не верит моим словам, его ответ только: "Не говори так, выкинь прошлое из головы, вспомни хорошее". А самое ужасное что вспомнить хорошее НЕТ, не было хорошего. И все что я ему сейчас сказала, по его словам "это мои нервы".

  29. #29
    Цитата Сообщение от Sellenka Посмотреть сообщение
    Ну вот, пыталась донести до МЧ свои мысли, он даже слушать не хочет, точнее не хочет слышать...услышать меня, не верит моим словам, его ответ только: "Не говори так, выкинь прошлое из головы, вспомни хорошее". А самое ужасное что вспомнить хорошее НЕТ, не было хорошего. И все что я ему сейчас сказала, по его словам "это мои нервы".
    Ув. Sellenka, а Вам есть, с чем сравнивать?
    Этот мужчина был и первым кавалером, и первым сексуальным партнёром?
    Секс с ним Вас устраивал?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Sellenka, а Вам есть, с чем сравнивать?
    Этот мужчина был и первым кавалером, и первым сексуальным партнёром?
    Секс с ним Вас устраивал?
    Честно признаюсь, пол года отношений были Ад-лично для меня и после форума я начала осознавать, не хочу такие отношения. Хочется спокойных, теплых, без агрессий, ненависти.
    Первым кавалером с которым я жила, не первый сексуальный партнер, до этого отношения были, но больше как развлечение.
    Устраивал, но после ссор секса не было до 5 дней.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продолжать делать, что делаю, или сменить на новое
    от Наруш в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 14:39
  2. тиран или нет? стоит ли продолжать жить вместе?
    от настасья филипповна в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 18:15
  3. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 08:30
  4. Что делать? Стоит ли сохранять семью
    от Tor в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 13:27
  5. Стоит ли продолжать?
    от Zuas в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 20:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search