Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 325
Тема:

Натуральные Москва и москвичи 50х в "Покровских воротах" М.Казакова, natürlich

  1. #151
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Исходно полиандрическая структура каждый муж выполняет ровно половину функций
    Собственно, потому эта триада видится мне весьма устойчивой

  2. #152
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Людочка для Хоботова - символ новой жизни. И если она в этом амплуа заимпритинговалась, то все поведенческие нюансы уже может особой роли играть не будут.
    Вот (отсюда https://vezha.com/threads/41171.html...=1#post2239188)

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В народе точно об этом говорят, ув. Гретхен.
    ..Не жили хорошо, не стоит и начинать ©

    Часто переход к новому для малоадаптабель-
    ных людей - ресурсозатратен весьма.

    Потому, пугаясь «усилий» - человек продол-
    жает жить в привычном и уже даже таком..
    домашнем, таком своём.. аду ((
    Потому-то еще и сомневаюсь я, что не испугается Лев Евгеньевич "жизнь переменить".

  3. #153
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Вот (отсюда https://vezha.com/threads/41171.html...=1#post2239188)


    Потому-то еще и сомневаюсь я, что не испугается Лев Евгеньевич "жизнь переменить".
    Не испугается. Как он истерил Маргарите.-Пусть я совершал ошибки, но это были бы МОИ ошибки, но я бы ЖИЛ.
    То есть осознание того, что с Маргаритой не жизнь, а непоймичто- у него есть.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не испугается. Как он истерил Маргарите.-Пусть я совершал ошибки, но это были бы МОИ ошибки, но я бы ЖИЛ.
    А вот это мне кажется как раз привычная манипуляция
    Что Вы скажете человеку который придя на форум выдаст такой диалог мол "из-за жены я...."

  5. #155
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вот это мне кажется как раз привычная манипуляция
    Что Вы скажете человеку который придя на форум выдаст такой диалог мол "из-за жены я...."
    А по-моему, ключевое здесь-понимание, сколько жизни он просрал с манипуляторшей Маргаритой.
    С Людочкой есть шанс вырваться от цепких лап.
    Только тсссс

  6. #156
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Потому-то еще и сомневаюсь я, что не испугается Лев Евгеньевич "жизнь переменить".
    Так как они с Маргаритой раньше жили - испугался бы. И когда в одной квартире еще оставались втроем - тоже Хоботова хватало только на встречи с Людочкой. Но когда МП его захотела с собой в отдельную квартиру взять - это оказалось уже перебором. На это Хоботов пойти не смог. И его пришлось даже в больницу запихнуть, чтобы он не остался в старой квартире.

    Потому что одно дело, когда в коммуналке куча соседей, каждый в своей комнате живет, Хоботов вроде тоже в положении одного из соседей для МП. А другое - когда эта теплая полиандриическая компания будет жить в лучшем случае в двухкомнатной хрущевке со смежными комнатами. А скорее всего в однокомнатной квартире. Для Хоботова это было бы унизительно.

    Вообще интересно получается. Мы обсуждали четыре фильма. В двух из них мужчина и женщина расстаются - это "Жестокий романс" и "Безымянная звезда". Из-за материальных предпосылок, мужчина свою даму не может обеспечить. В "Старомодной комедии" у мужчины есть прелестная дачка с окнами на море, и дама с ним остается. И у Хоботова тоже комната для совместной жизни есть. Так что как оно в жизни бы было не известно, всякие обстоятельства могли бы повлиять на исход событий, но по киношной статистике перспектива у Хоботова и Людочки есть.
    Последний раз редактировалось Марина; 12.02.2015 в 21:35.

  7. #157
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вот это мне кажется как раз привычная манипуляция
    Мне тоже так кажется, Ася.
    И что удобно ему в таком состоянии-тоже.
    Всегда есть причина собственной несостоятельности.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В "Старомодной комедии" у мужчины есть прелестная дачка с окнами на море, и дама с ним остается. И у Хоботова тоже комната для совместной жизни есть. Так что как оно в жизни бы было не известно, всякие обстоятельства могли бы повлиять на исход событий, но по киношной статистике перспектива у Хоботова и Людочки есть.
    В "Старомодной комедии" дама в больницу с бульоном и котлетами прибежала.
    Потому я Хоботову с Людочкой даю-таки 1 шанс из 100 за принесенный ею кулек. А вот за то, что он из этого кулька даже пробовать не стал-полшанса снимаю.
    Да, Марина, останется она с ним в комнате-до первого совместного ужина: потому что на завтрак они худо-бедно яйца сварят, не получив полноценного обеда, он решит, что это случайность. И после несостоявшегося ужина поймет-тенденция, однако)))

  8. #158
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Потому я Хоботову с Людочкой даю-таки 1 шанс из 100 за принесенный ею кулек. А вот за то, что он из этого кулька даже пробовать не стал-полшанса снимаю.
    Да, Марина, останется она с ним в комнате-до первого совместного ужина: потому что на завтрак они худо-бедно яйца сварят, не получив полноценного обеда, он решит, что это случайность. И после несостоявшегося ужина поймет-тенденция, однако)))
    Примерно то же самое, но с бОльшим пафосом, вещала и Маргарита в фильме. Что без нее он пропадет сааавсем.

  9. #159
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    А также, что уступит его достойной женщине.
    Но эта женщина-не Людочка)))
    Людочке Хоботова не потянуть)))

  10. #160
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А также, что уступит его достойной женщине.
    Но эта женщина-не Людочка)))
    Людочке Хоботова не потянуть)))
    Разумеется. А разве может кто-то быть достойнее Маргариты? Такие водятся в природе?
    Поэтому Хоботов обречен с ней. Единственная соломинка- Людочка
    Зорин/Казаков ее и протянули Хоботову, сочувствуя ему.

  11. #161
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    М. ПЕШКОВА: Кто бывал у Вас в гостях? С кем родители дружили?

    Е. ВИЛЬМОНТ: Наиболее близкие друзья моих родителей – это было семейство, послужившее прототипом Леонида Зорина для «Покровских ворот», семейство Хоботовых.
    Я хорошо знала и любила этих людей, это была замечательная переводчица с французского Надежда Михайловна Жаркова и два её мужа, Борис Аронович Песис* и Всеволод Алексеевич Рубцов.
    Судя по прототипам, оба мужа остались при Маргарите)))))

  12. #162
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Судя по прототипам, оба мужа остались при Маргарите)))))
    Мы можем только по фильму судить. В фильме Хоботов улетает на крыльях Савранского от этого ужаса.
    Он вообще-то бывший муж.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Судя по прототипам, оба мужа остались при Маргарите)))))
    ...Больше всех в раннем детстве я обожала подругу и коллегу родителей, Надежду Михайловну Жаркову, великолепную переводчицу с французского, остроумную и злоязычную. Большая, яркая, с крупным густо накрашенным ртом и близоруко сощуренными глазами, она любила со мной возиться...

    ...У Нади было два мужа, дядя Вова и Боря, Борис Аронович Песис, папин друг юности, великий знаток французской литературы. Эта троица явилась прообразом семейства Хоботовых из «Покровских ворот». Леонид Зорин был соседом Бориса Ароновича по коммуналке у Петровских ворот. И если между Хоботовым и Песисом есть все же что-то общее, то Всеволод Алексеевич и Савва Игнатьич ничуть не похожи, хотя по сравнению с блистательным интеллектуалом Песисом дядя Вова был несколько примитивен. И, конечно, Надя была не чета Маргарите. Кстати, Бориса Ароновича я с пяти лет тоже называла на «ты». Его рассеянность, доверчивость и бытовая неприспособленность были притчей во языцех среди друзей и знакомых. Он вечно все путал, забывал и от этого нередко попадал в смешное положение. Разыгрывать его считали за счастье все. Помню массу рассказов об этих розыгрышах.

  14. #164
    Так вот в чем дело! У прототипов действительно был тройственый союз, но Казакову это не понравилось, и он переиграл истоию по-своему. Может быть, он представил, что и его вот так же в новые жизни могли не отпустить. И дал в фильме Хоботову такую возможность.



    М. Козаков: Вот и мой любимый режиссер «Обыкновенного чуда» и «Мюнхгаузена» Марк Захаров, выступая на обсуждении на худсовете «Мосфильма», фильм тоже не принял. Он ждал от меня про Москву 50-х нечто хуциевское, а увидел в этом китч, особенно в танце в больнице, когда больные на костылях пританцовывают с Костиком и Велюровым.
    — Взял бы хорошеньких санитарок, что ли…
    Я же намекал этим абсурдом в 80-х на «психушку», куда упекли бедного Льва Евгеньевича Хоботова, который возжелал быть свободным хотя бы в рамках семейных отношений...

    http://2001.novayagazeta.ru/nomer/20...n94n-s36.shtml


    От автора: Маргарита Пална Хоботова, женщина весомых достоинств. В ту пору, о коей я вспоминаю, начиналась новая глава ее жизни – она готовилась к новому браку с Саввой Игнатьичем Ефимовым.
    Савва Игнатьич: Данке шон, Маргарита Пална!
    От автора: Но бывший супруг, Лев Евгеньич Хоботов, оставленный, но не вполне отпущенный, ежедневно садился с ними за стол. Удивительный тройственный союз, возбуждавший мой живой интерес.

    М. Козаков: Там же Зориным здорово написано: один – рабочий класс, а второй – интеллигенция. Один – русский, второй – еврей. Вот партии и хотелось всё иметь, вот поэтому они и не разрешали. Они не могли оформить в слова, но они чувствовали, что Маргарита Павловна – она начальственный человек. И вот это не просто семья, а «семья – ячейка государства». Поэтому вот правой рукой держать рабочий класс, левой держать интеллигенцию, которая о свободе мечтает…

    «Покровские ворота», кадры:
    Хоботов: Савва! Объясни! Зачем тебе нужно, чтоб я у вас жил?! Тебе-то?! Что за радость?!
    Савва Игнатьич: Вот ведь! На всех языках говоришь! А по-русски не понимаешь!!! Живут не для радости, а для совести.

    Л. Зорин: Там была такая главная идея, которая вложена мною в уста Костика...

    «Покровские ворота», кадры:
    Костик: Осчастливить против желания нель-зя!


    http://menshikov.ru/tv/tv_pl.html

  15. #165
    Так вот в чем дело! У прототипов действительно был тройственый союз, но Казакову это не понравилось, и он переиграл истоию по-своему. Может быть, он представил, что и его вот так же в новые жизни могли не отпустить. И дал в фильме Хоботову такую возможность.
    Казакова четвёртая жена тоже за жабры плотно держала и два следующих брака под её контролем прошли.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 13.02.2015 в 10:39.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Казакова третья жена тоже за жабры плотно держала и два следущих брака под её контролем прошли.
    Ну мы же про Хоботова говорили. Теперь понятны предпосылки формирования его истории.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну мы же про Хоботова говорили. Теперь понятны предпосылки формирования его истории.
    но он в браке с ней был с 88 года только...
    Но там дочка-очень похожа на мать в молодости.

  18. #168
    Я же намекал этим абсурдом в 80-х на «психушку», куда упекли бедного Льва Евгеньевича Хоботова, который возжелал быть свободным хотя бы в рамках семейных отношений...
    Вот! Спасибо, ув. Марина. Почему у меня с Аленкой на 180 градусов разный взгляд на эти отношения. Вчера пересмотрела специально. Он весь фильм от неё убегает, а она с неотвратимостью экскаватора возвращает его назад.
    Зачем ему отказываться от Людочки, с которой ему хорошо, добровольно? Он что- идиот?
    Как раз сложить лапки и слушаться МП легче всего с точки зрения телодвижений.
    100 раз смотрела и даже тени мысли у меня не возникло, что он останется с Маргаритой.

    У нас в местной газете был один очерк. Женщина под 50 приютила алкаша в своём хозяйстве садик-огородик, то да сё, мужик отмылся, отъелся и в мужья притулился, но женщине для блезиру представительного мужчину в мужья хотелось. Нашёлся такой. И вот благостный репортаж о том, как эти двое счастливые молодожёны нянькают алкаша, который в свою очередь нянькает их огород. Всеобщая гармония.

    Хоботов не деклассированный элемент, поэтому такой судьбы ему никак не видела. Даже когда прочитала такую версию, опешила. Вот до чего мы разные.

  19. #169
    У нас в местной газете был один очерк. Женщина под 50 приютила алкаша в своём хозяйстве садик-огородик, то да сё, мужик отмылся, отъелся и в мужья притулился, но женщине для блезиру представительного мужчину в мужья хотелось. Нашёлся такой. И вот благостный репортаж о том, как эти двое счастливые молодожёны нянькают алкаша, который в свою очередь нянькает их огород. Всеобщая гармония.
    С алкашом без секса же,наверное.Дань отцу.
    Как и Хоботов...

    Да и жило то поколение ( 30-50)в коммуналках тремя поколениями в оной комнате-если мать,плюс два сына с жёнами и детьми- то тот ещё сценарий у ребёнка...

    Недавно такой сюжет по всему инету обсуждался- про звонок в посольство и семью двух сестёр с одним мужчиной.

  20. #170
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Вот! Спасибо, ув. Марина. Почему у меня с Аленкой на 180 градусов разный взгляд на эти отношения.

    Погоди-ка...ты кого с кем отношения имеешь ввиду?

    Вчера пересмотрела специально. Он весь фильм от неё убегает, а она с неотвратимостью экскаватора возвращает его назад.
    А если она перестанет его возвращать?
    Зачем ему отказываться от Людочки, с которой ему хорошо, добровольно? Он что- идиот?
    Ему тоже нужны ОБЕ.
    Конечно, он хочет "2 в одном":чтоб внимала его жалобам,открывши рот, как Людочка и заботилась, как Маргарита.
    Встретит такую женщину-и тут уже МП сделать ничего не сможет.
    Но это не Людочка.
    Пока,по крайней мере.
    Как раз сложить лапки и слушаться МП легче всего с точки зрения телодвижений.
    Так он их раскладывать-то и не собирается.
    Вспомните хотя бы сцену в больнице-если бы не Костик, Хоботов бы уехал с МП и Саввой.

    100 раз смотрела и даже тени мысли у меня не возникло, что он останется с Маргаритой.
    Вот
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Даже ситуации пресловутого хронического иммо-
    билизационного стресса, вопреки убеждениям
    психологинь - всегда имеют ТРИ фактора ))

    Мало того - что взаимоисключающие директивы,
    так ещё и.. Надситуационную выгоду, реальную -
    или же иллюзорную, что заставляет человека ос-
    таваться в системе стрессоров ))
    Вполне возможно, что ХИСа у него нет.
    А вот выгод-дофига.

  21. #171
    Конечно, он хочет "2 в одном":чтоб внимала его жалобам,открывши рот, как Людочка и заботилась, как Маргарита.
    Встретит такую женщину-и тут уже МП сделать ничего не сможет.
    Но это не Людочка.
    Пока,по крайней мере.
    Может он хочет двух по другой причине- как мазохист=чтоб маятся (в застенках)с одной и мечтать о другой.

  22. #172
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    И-да: ни один из фанатично цитируемых им поэтов, от голода не умер)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Может он хочет двух по другой причине- как мазохист=чтоб маятся (в застенках)с одной и мечтать о другой.
    Или так))

  23. #173
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение



    Или так))
    А так ситуация легко меняется- он мучается с той,о ком мечтал-и мстит той,что держала в застенках.

  24. #174
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А так ситуация легко меняется- он мучается с той,о ком мечтал-и мстит той,что держала в застенках.
    Как мстит-то?

  25. #175
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение

    Ему тоже нужны ОБЕ.
    Конечно, он хочет "2 в одном":чтоб внимала его жалобам,открывши рот, как Людочка и заботилась, как Маргарита.
    Встретит такую женщину-и тут уже МП сделать ничего не сможет.
    По фильму оснований для *Нужны обе*-нет.

    Встретить такую даму, как Маргарита, возможно, но зачем он такой даме? Да и что будет, коли одна Маргарита на другую пойдет:
    Это Маргарита, как собака на сене, сама не ам и другим не дам. Себе трахаля нашла, а единственную, появившуюся у Хоботова Людочку отгоняет.
    А уж защиты/основания под это подбираются весьма активно.

    Никогда Маргарита (свое добро* в виде Хоботова добровольно не отдаст. Потому что для нее не существует женщины лучшей, чем она сама.
    От нее можно только вырваться с боем.
    Что, собственно, Казаков и продемонстрировал.

    Казакова четвёртая жена тоже за жабры плотно держала и два следующих брака под её контролем прошли.
    У него всего 5 браков было.
    Которая держала? Та, что не рожала?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Как мстит-то?
    Теряет, забывает, ломает и т.д.
    Тоже вед способ "нагадить в тапок" несознательно конечно

  27. #177
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    От нее можно только вырваться с боем.
    Что, собственно, Казаков и продемонстрировал.
    Так Хоботов и не вырывается.
    Его вырывают.
    Он пассивен.
    Вот еще один Треугольник Карпмана, кстати: Хоботов-МП-Костик
    И слова про "осчастливить насильно" тут тоже уместны

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Теряет, забывает, ломает и т.д.
    Тоже вед способ "нагадить в тапок" несознательно конечно
    Это его естественное состояние)))

  28. #178
    Ему тоже нужны ОБЕ.
    В упор этого не вижу, Алён. Покажи фрагмент где он к ней сам обращается за помощью и партнёрством.
    А за сексом?
    Теряет, забывает, ломает и т.д.
    Тоже вед способ "нагадить в тапок" несознательно конечно
    Да.
    Это его естественное состояние)))
    Это месть в том смысле, что человек не пытается себя контролировать. Получи фашист гранату.

  29. #179
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Так Хоботов и не вырывается.
    Его вырывают.
    Он пассивен.
    К нему применяют физическую силу, чтобы не дать вырваться.
    Под руководством Маргариты, конечно.
    В эпизоде с ЗАГСом и в эпизоде с больницей.
    Тащат под руки.
    Занавес!

  30. #180
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Это его естественное состояние)))
    Я тоже всю жизнь считала что это у меня естественное состояние)
    "Руки не из того места" и все такое
    И только когда стала жить одна обнаружила что у меня на самом деле ничего не бьется и не ломается
    Бывают правда рецидивы "невезения" но все реже и реже

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программа "Теория и практика Гештальт-терапии" (МИГТиК - Москва)
    от Екатерина Косарева в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 15:39
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 04:56
  3. Создание программ психологических тренингов. г.Москва с 17 марта 2012 г.
    от Арина Ди в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 12:23
  4. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 08:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search