Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 621
Тема:

мои вопросы

  1. #481
    И ещё момент, то есть первые 2 года жизни вы жили в исключительно бабском царстве и бабушка вам была за маму? Вернее так ,кто преимущественно с вами возился в первый годик-два вашей жизни?
    Нет,были ещё три сына.
    Моя мать 51 года.
    а сыновья 48,53-4,и 63-примерно
    То есть 23 года,19 лет и 10 лет-с ходу могу перепутать кто какого точно года.
    но они работали наверное уже в колхозе,а нянчили девочки 65 года и 60
    и прабабушка
    Думала я над вашим ув.Минута вопросом, думала, и вот вспомнились мне сказки в которых сюжет таков: Жили были папа, мама, дочь, умирает мама, а папа женится на новой жене, и та очень невзлюбливает папину дочу. И чтобы спасти дочь, отец увозит её подальше от мачехи - спасая её. Он ведь дочку любит, и даже в лес везёт казалось бы на съедение лютым волкам, ибо жена что в доме для дочки - ещё лютее. Егерь ли, королевский лесничий ли, охотник, разбойник, всё одно это фигуры отцовские. И понятно что смерть матери, и женитьба отца на злобной мачехи ни что иное как та же самая мама, тока в виде соперницы за папу. Была добрая мама, пока доча на отца глаз не положила. Тут-то и превратилась в сказке мама в мачеху.
    К чему я. Про решительный и последний бой. И про - папа иногда возвращая.
    Я вот думаю а не будет ли в таком случае - комплекс незавершённого инцеста?
    То есть - вся жизнь один длинный предлинный бой - причём как с женщинами (похожими в чём то на мать), так и с мужчинами (весьма похожими на отца). И, конца этой войне - нет. И схватка длиною в жизнь. И нет победителей.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 19.10.2014 в 15:49.

  2. #482
    он же сам и сказал,что выгонит меня и будет жить в нашем доме со своими шестью детьми
    Надо же-даже число детей совпало.
    Тут мозг и взорвался
    обалдеть,рожать,рожать от папы и бац-МАМА пришла.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 19.10.2014 в 16:17.

  3. #483
    https://vezha.com/threads/22251.html...85#post1528627
    почитаю тему.
    а телеска та самая жар-особенно в руках,как будто мятной мазью намазано,не то жар,не то холод
    на песню-ты просто друг

  4. #484
    Что то я такое важное написала в параллельной теме,что торкает третий день

    эдипам дети не нужны=я не нужна

    Интересно-куда это путь-к разрыву,или к посмотри,какая я хорошая и тебе пригожусь

  5. #485
    Ув.Люмина,Вы же мне подсказку дали.
    Про то,что на негативное отношение к матери меня индуцировали.

    А Ув.Джубал,в теме,Татьяны,заметил,что я идентифицирую себя с ск.
    Когда речь зашла про временной отрезок,на котором я чувствовала себя виноватой,что зря ..гнев на неё слила.

    Страх наказания и влечение к наказующему.
    Идентифицирую себя и вслед за ним.направляю гнев на себя.

    Посылают убиться ап стенку и иду убиваться,послушно.
    На них гнева нет,а на мать есть.

    В момент ощущения угрозы для себя,в беременность-на себя гнев и направляешь.
    И сам рискуешь помереть от этого и ребёнка душишь.

    С кем себя идентифицируешь,на того и направлено.

    В общем,я нашла.

  6. #486
    так.
    Я хочу,чтобы ск была наказана тем же способом,что наказали меня,а муж этого не делает.
    Но это пол беды.Неудовлетворённости по поводу мсти.

    Потому что в ответ-пытаюсь сама себя так наказать.
    Вот это беда.

  7. #487
    У меня карманная версия Берна,таскаю с собой уже пол года,читаю пока ребзя жду.
    Открываю где придётся.
    Сегодня попалась в руки,читаю значится ..
    и там пример программирования--
    Мать говорит- леди отказывают плохим мужчинам.
    а отец говорит-плохих мужчин полно в барах.

    Ну и женщина синтезирует в походы по барам,чтоб доказать,что ты леди.

    И вот тут у меня две половины и заговорили разом.
    Одна-ты умрёшь.
    а вторая-ты родишь.

    Ты умрёшь,если не родишь.

    и воооот тут...
    меня пронзила телеска,тянущая боль в сердце.Полежала,подышала..
    Муж пришёл,попила с ним чая с мармеладом

    Пишу и сосёт в области желудка и боли внизу живота и щекотание в вагине

  8. #488
    Многие сценарии основываются на какой-нибудь иллюзии. Познать истоки иллюзий — неизбежная обязанность сценарного аналитика. Анализ иллюзий важнее с трансакционной точки зрения, ибо дает повод и для обоснования «купонов». Те, кто ждет Санта Клауса, обычно «собирают» комплименты, подтверждающие их хорошее поведение, или «муки», чтобы возбудить к себе сострадание. Те, кто ждет смерти, «коллекционируют» «купоны» вины, как бы играют со смертью, чтобы показать, что встретят ее даже с благодарностью.

  9. #489
    Оральная фиксация - могут быть две крайности - мать либо недостаточно, либо чрезмерно удовлетворяет потребности ребенка в пище и внимании. Вот впоследствии человек либо плюет на удовлетворение своих потребностей и терпит дискомфорт достаточно долго, либо вообще не может переносить дискомфорта, не может терпеть. А в норме видимо должен быть какой-то период, в течении которого человек может не удовлетворять свои потребности и терпеть дискомфорт. Потому что сразу не всегда получается устранить источник дискомфорта, но и если терпеть слишком долго, могут наступить необратимые последствия. Как пример - нужно дотерпеть до момента пока приедут врачи, но если помощи придется ждать слишком долго, то она уже может и не понадобиться.

    Анальная фиксация - могут быть две крайности - либо человек убьется, но вытерпит все чтобы выполнить все правила, либо, если на правила ему плевать, ничего терпеть в принципе не будет. Как пример - сегодня уже приводили про даму, которая пописить пристроилась на глазах у прохожих - одна крайность - плевать ей видимо на все нормы и правила приличий, а другая крайность - если бы она только дома бы в туалет ходила, а в других местах это было бы неприемлимо.

    А вот фаллическая фиксация... Может, тут формируется терпимость в отношениях с противоположным полом? Или вообще в отношениях с людьми? Терпеть психологический дискомфорт, потому что он уже заложен в сознании как норма отношений, или наоборот, при появлении признаков дискомфорта не пытаться как-то его устранить, восстановить отношения, а посылать человека далеко и надолго, потому что эти отношения не дотягивают до заложенной в сознании высокой нормы.


    Терпение - черта характера, помогающая переносить физические, умственные или эмоциональные напряжения, способность долго стремиться к цели, даже не получая на первых порах результата, или получая результат незначительный. Это проявление воли перед лицом длящегося напряжения, отказ от импульсивных действий, сохранение разумного бездействия или повторение раз за разом действий, не приводящих к немедленному результату.

    Терпение - одно из самых главных качеств, которыми должны обладать родители.
    Две грани терпения

    В понятии "терпение" есть две грани.

    Положительная: способность ожидать, не теряя надежды, настойчиво идя к поставленной цели, или выжидать, не дергаться, не совершать преждевременных импульсивных действий. Это - признак силы.

    Отрицательная: неспособность сопротивляться, снося все оскорбления, обиды, рабски подчиняясь обстоятельствам. Это - признак слабости. Бесцельно терпеть нужду, безденежье, унижение - глупо. Обязательный признак здорового терпения - наличие цели, ради достижения которой терпеть разумно. Иначе это не терпение вовсе, а тупая покорность.

    http://www.psychologos.ru/%D0%A2%D0%...BD%D0%B8%D0%B5

    Вот, получается, что отличие здорового терпения от невротического - это цель, ради которой терпят - здоровая это цель или невротическая. Здоровая - та, что идет на пользу человеку, а невротическая - та что во вред получается?


    А вот еще такая версия - на оральной стадии формируется физическая терпячка, а на анальной - психологическая.

    Потому что на оральной стадии мамой фактически ведь удовлетворяются физические потребности ребенка - поесть, попить, жарко, холодно и т. д. И как мама в младенчестве удовлетворяла эти потребности, насколько это было для нее важно, так она будет делать это и в чуть более взрослом возрасте, а потом и он сам, усвоив эту модель поведению как норму.

    А на анальной стадии ребенка вводят в мир правил, первое правило, что нужно какать в горшок, а не в штаны. Ну, и может быть, если все время ругают за невыполнение правил, то ребенок привыкает к психологическому дискомфорту, и он становится для него нормой.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 22.12.2014 в 17:18.

  10. #490
    И то, что терпение появляется в жизни ребенка (психическую жизнь имею ввиду) постепенно. Во многом благодаря развитию процессов мышления.
    Терпение - это ведь одна из составляющих ориентации во времени. Есть еще ожидание например. Так вот, когда ребенок "измеряет" свое время, у него чаще всего преобладают субъективные инстинктивные процессы, например собственные потребности, желания. И ему бывает "начхать", что мама что-то не может или кушать не готово-)Хочу кушать и все-)По мере роста и взросления, мыслительные процессы все более вводятся в псих. жизнь, развиваются. И став взрослым, человек начинает "измерять" свое время (а терпеливость имеет к этому процессу отношение), все более включая в этот процесс мышление. Например, чтоб было понятно, смотрит на часы и знает, что пришло время обеда. Или, раз уж тут про диеты заговорили, знает, что эту неделю, он не есть сало-)То есть смотрит на календарь.

    Соответственно, от адекватности такого процесса как мышление во многом зависит будет ли терпение нормальным или нет.
    Например, одеть дорогие ботинки в обществе того, для кого это играет какую-то роль, и того, кто важен мне.

    Подумал (мышление поработало) и надел-)Но при этом понимаешт, что тебе в них не удобно, но терпишь. Потому как руководствуешься не в основном своими субъективными инстинктами потребностями и желаниями, а еще и объективными вещами.

  11. #491
    Про свободу выскажусь.
    Свобода - это есть осознание необходимости критического мышления в разных жизненных ситуациях. Критическое мышление - это и есть ни что иное, как знание. То самое знание, которое не просто тонны информации из книг. Вот это самое знание - это, как говорится, сила, собственная сила. А сила - это и есть свобода-)

    Вот такая связка увиделась.

    https://vezha.com/threads/32051.html...81%D0%B8%D0%BD
    (из этой темы )

  12. #492
    Молодые женщины, которые узнают себя в этой истории, не должны быть пойманы в ловушку мифа – настаивает Нэнси Катер. Она формулирует задачи, решение которых поможет выйти за пределы мифа и стать свободнее. Вот некоторые из них:

    Проститься с отцом. Для того чтобы завершить процесс горевания, современная Электра должна войти в контакт со своим гневом на отца за то, что он бросил ее. Гнев играет важную роль в процессе горевания, и отказ признать его лишь продлевает этот процесс. Как только она сможет открыто выразить чувства гнева и брошенности, которые подавлены идеализированным образом отца, она будет способна принять свою потерю и идти дальше.
    Отделить реального отца от идеального образа. Электра может узнать о теневых, негативных чертах своего отца после его ухода от родственников, друзей семьи или других людей. Однако существует вероятность, что она все равно будет привязана к идеализированному образу своего отца. Поэтому современная Электра может отработать данный вопрос косвенным образом через свои последующие отношения с мужчинами.
    Восстановить отношения со своим анимусом. Свой анимус (мужскую часть женской психики) женщины-Электры проецируют на мужчин. Важно определить, какие это черты (например, способность ставить цели, принимать решения, совершать поступки), и развить их в себе самой. Как только эти проекции будут возвращены, психическая энергия высвободится, и женщина сможет стать более сильной, ответственной, готовой искать свой путь в жизни.
    Открыть в себе женственность. Современной Электре предстоит пересмотреть свои отношения с матерью, признать, что они с ней во многом похожи друг на друга, попытаться увидеть в ней позитивные черты и восстановить связь. Что делать, если отношения разрушены безвозвратно? К счастью, архетип позитивной матери существует внутри нашей психики. Женщина-Электра может восстановить с ним связь различными путями. Фигуры позитивной матери могут появиться в ее снах, она может также взаимодействовать с ним через свои отношения с другими женщинами – учителями и друзьями.
    Нэнси Катер убеждена: узнавание мифа позволяет нам не только глубже понять собственные переживания, но и сделать первые шаги к освобождению от его бессознательной силы.
    Вычитала.

    Сначала был сон.
    Что я обнимаю деда.
    Лежу с ним и обнимаю,как мужа обычно.Разговариваем,в общем-он мой мужчина.Как будто я узнала,что он болен и приехала.
    И мы общаемся.
    Так и было,и я обнимала его на самом деле,но совсем не так чувственно.


    В этот же день подорвалась на "навеяло".
    Сейчас пошёл дедовский алкоголь,получается,что я и выпить люблю,как мужик и отказываться от этого не хочу и вообще-не успела начать пить,а уже как закодированный алкоголик с проблемами влечения и контроля.

  13. #493
    С мужем за обедом сплетничали про жену брата.
    Муж говорит-она такая замороченная..и тп.....


    А потом- она- как ты.

    -С чего это-как я
    -Как ты,когда сбежать от меня пытаешься.
    (Жена эта периодически бегает туда-сюда,уже лет 6_)
    -Меня-(говорю)- несправедливое отношение задевает.
    Все твои подружки-точно такие же и бегают от мужей в реале.А дура при этом-я.
    Дура,что бегаю редко и недалеко)))

    -Мне нужна стабильность.
    -у тебя есть стабильность,я же стабильно остаюсь с тобой.

    И тут....он подавился.
    спазм гортани,его телеска.

    но я была права- он отрабатывает свои траблы-проверяя уеду или нет.
    Все его пассии- и школьные подружки такого типа,что регулярно УХОДЯТ от мужей .
    Как мать была,того и добивается.Чтоб уходила и возвращалась.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 17.01.2015 в 14:35.

  14. #494
    Взрослый мужчина испытывал внезапные приливы жара, сопровождающиеся страхом смерти. «Психиатр ввел его в гипнотическое состояние и прокрутил в обратном порядке всю его предыдущую жизнь. Вспоминая девятый, восьмой месяцы внутриутробного развития, этот человек чувствовал себя абсолютно нормально. Когда подошла очередь седьмого месяца, его голос вдруг резко прервался, лицо исказила гримаса ужаса, появилось ощущение внутреннего жара. Психиатр прекратил работу, сняв гипнотическое воздействие. Беседа с матерью поставила все на свои места. Женщина призналась, что на седьмом месяце, будучи в состоянии депрессии, она пыталась прервать беременность, парясь в горячей ванне». В бессознательной памяти сына сохранилось и ощущение жара, и мысли о смерти, которые присутствовали в сознании матери.
    когда она узнает-она меня убьёт.
    я так часто говорила эту фразу в детстве.
    Получу плохую оценку,иду из школы и однокласницам-"узнает,бьёт"-они думали,что меня бьют...

  15. #495
    про сублимацию мортидо
    Зигмунд Фрейд, в соответствии с концепциями своей теории, описывал сублимацию как отклонение энергии биологических, в первую очередь сексуальных влечений от их прямой цели и перенаправление её к социально приемлемым целям. Рассматривалась им как исключительно «хорошая» защита, способствующая конструктивной деятельности и снятию внутреннего напряжения индивида. Подобная оценка сублимации сохраняется в любой терапии, направленной не на «зачистку» личности от её внутренних конфликтов, а на поиск социально адаптивного их разрешения (в частности в психоанализе).

    На данный момент сублимация обычно понимается шире — как перенаправление неприемлемых импульсов вообще, независимо от их природы. Сублимация принимает самые различные формы. Например: садистские желания можно сублимировать, занимаясь хирургией, чрезмерное влечение к сексу — искусством, в первую очередь изобразительным. Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности[1].

  16. #496
    Норадреналин называют «гормоном ярости», т.к. в результате выброса в кровь норадреналина всегда возникает реакция агрессии, значительно увеличивается мышечная сила. Его секреция и выброс в кровь усиливаются при стрессе, кровотечениях, тяжелой физической работе и других ситуациях, требующих быстрой перестройки организма. Так как норадреналин оказывает сильное сосудосуживающее действие, его выброс в кровь играет ключевую роль в регуляции скорости и объема кровотока.

  17. #497
    А что вЫ хотели сказать этими постами?

  18. #498
    Ув. Минута, спасибо за анализ. Очень доступно и ясно.
    С Вашего позволения, утащу себе в тему понравившейся пост #489 (как я поняла, это не чисто перепост, а именно анализ) - просто чтоб не потерять, и подумать потом на досуге.
    Надеюсь, Вы не будете против

  19. #499
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    А что вЫ хотели сказать этими постами?
    Ничего,это чтоб не потерять логические связки.
    Мне бы проще было делать это в дневнике- но его не дают новичкам и они открыты.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Ув. Минута, спасибо за анализ. Очень доступно и ясно.
    С Вашего позволения, утащу себе в тему понравившейся пост #489 (как я поняла, это не чисто перепост, а именно анализ) - просто чтоб не потерять, и подумать потом на досуге.
    Надеюсь, Вы не будете против
    Это перепост
    Иногда я перечитываю-а ссылки не особо приветствуются

  20. #500
    Иногда я перечитываю-а ссылки не особо приветствуются
    Ага. ну тогда спасибо, что нашли. Прямо мне подарок. Интересно, особенно, про терпение.

    --- Добавлено ---

    может, на форуме все это тоже где-то есть , вместе и в компактном виде, но пока я не видела именно такой сжатой теории.

  21. #501
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Ага. ну тогда спасибо, что нашли. Прямо мне подарок. Интересно, особенно, про терпение.

    --- Добавлено ---

    может, на форуме все это тоже где-то есть , вместе и в компактном виде, но пока я не видела именно такой сжатой теории.
    https://vezha.com/threads/32051.html/page4

  22. #502
    Ага, спасибо, почитаем))))

    -Мне нужна стабильность.
    -у тебя есть стабильность,я же стабильно остаюсь с тобой.

    И тут....он подавился.
    спазм гортани,его телеска.

    но я была права- он отрабатывает свои траблы-проверяя уеду или нет.
    Все его пассии- и школьные подружки такого типа,что регулярно УХОДЯТ от мужей .
    Как мать была,того и добивается.Чтоб уходила и возвращалась.
    простите, что встреваю, не читая Вашей темы полностью, но возник вопрос: чтоб уходила и возвращалась - для чего это ему? это где-то когда-то было принято у него за норму, да?
    И какую пользу из уходов можно извлечь? - непонятно.

  23. #503
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Ага, спасибо, почитаем))))



    простите, что встреваю, не читая Вашей темы полностью, но возник вопрос: чтоб уходила и возвращалась - для чего это ему? это где-то когда-то было принято у него за норму, да?
    И какую пользу из уходов можно извлечь? - непонятно.
    Это семейный сценарий.
    Родители несколько раз расходились и сходились.
    он жил и с отцом-без матери,и с матерью-без отца и с бабушкой- без обоих.

    Дети алко-адикты,как я понимаю,торчать тут будут на моменте возвращения..
    Кто его знает.


    http://www.eifgaz.info/leonidov14-10.htm

    Отсюда два парадоксальных утверждения: 1) алкоголик может стать алкоголиком ДО употребления спиртного; 2) алкоголик может стать алкоголиком даже БЕЗ употребления спиртного. Иначе говоря, социальные и социопсихические факторы формируют человека, который ищет встречи с еще неведомым, но уже желанным алкоголем или даже, – отметим особо, – НЕ ИЩЕТ встречи ни с каким из химических наркотиков, успешно формируя реакции и поведенческую модель алкоголика с помощью чисто психических операций. У последнего наблюдаются ВСЕ симптомы алкоголизма за исключением употребления собственно алкоголя или заменяющего его химического наркотика.
    Тут мы доходим до главного: алкоголику нужен не алкоголь, а состояние, достигаемое с помощью алкоголя. Точно так же наркоману нужен не наркотик, а состояние, вызываемое наркотиком. И если появится возможность избежать при достижении этого состояния достаточно дорогостоящих химических его катализаторов, то алкоголик (наркоман) с удовольствием избежит их.
    Но что же это за СОСТОЯНИЕ, к которому стремится алкоголик или наркоман?
    На различных уровнях центральной нервной системы катехоламины и эндогенные опиаты определяют различные эффекты:
    - повышение порога болевой чувствительности;
    - формирование эйфории, восторга, ощущения счастья и праздника жизни в сочетании с нарастающими депрессивными состояниями в период трезвости; стремление забыться, вырваться из серых будней трезвости в вечный праздник опьянения;
    - частичная ретроградная амнезия (выборочная потеря памяти);
    - поведенческая расторможенность, раскрепощение и хаотизация поведенческих реакций, непосредственность в переходах между эмоциональными состояниями;
    - снижение когнитивных (познавательных) функций, примитивизация, упрощенчество мыслительного процесса.
    В перечисленных потребностях катехоламины и эндогенные опиаты (или иные химионаркотики) играют чисто служебную, проводниковую роль. Их может заменить резкий адреналиновый выплеск в случае эмоционального перенапряжения, впадения в азарт, буйная и причудливая фантазия, формирующая «свой мир», противостоящий реальному, и др. Нам уже приходилось подробно писать об особом явлении «психоголизма» – особого состояния психики, при котором симптоматичны все особенности мышления и бытового поведения алкоголика, но любые химиостимуляторы отсутствуют. Идет безалкогольная, «сухая» деградация личности, связанная с утратой познавательных способностей, рассеянностью внимания, морально-бытовой неразборчивостью, неряшливостью, срывом всех социальных обязательств, ослаблением памяти, скорости и координированности физиологических реакций, патологического, извращенного фантазирования, видений сродни галлюциногенным. Психоголикам, как и алкоголикам, свойственны неспособность надолго сфокусировать внимание на одном предмете, тунеядство и т.п. Если «сухой» психоголик вдруг становится алкоголиком (наркоманом), то делает это не столько из потребности в химиостимулировании состояния (в котором и так уже находится), а из потребности оправдать перед окружающими свое поведение: мол, «я ведь пью (колюсь), поэтому я такой!».
    Вводимое нами понятие «предалкогольный синдром» предполагает психологическую готовность и социальную (не биологическую!) предрасположенность к алкоголизму. «Предалкогольный синдром» – это путаность поведенческих мотивов, неопределенность или противоречивая раздвоенность целей жизни и деятельности, отсутствие целеполагания, самодовольство, исключающее всякий труд по самосовершенствованию, опасное расхождение и сущностный конфликт реального и воображаемого (принимаемого за идеальный) миров человека.
    Важные симптомы «предалкогольного синдрома»: бегство от реальности, формирование собственной искусственной реальности, отсутствие внятных планов на будущее и сознательный отказ от их составления, самоощущение, связанное с «синдромом подонка», лишнего или конченого человека, «потерянного поколения» и т.п. Нужно отметить и предалкогольный симптом «функционального отвращения» – отвращения человека к своим общественным повседневным функциям, тесно связанный с вышеизложенными явлениями.
    Говоря в двух словах, алкоголизму предшествует либо глубокий внутренний конфликт, расщепление человеческого «Я» (доклинические, социализированные, начальные формы шизофрении), либо катастрофическая потерянность с утратой собственного «Я» (доклинические, социализированные, начальные формы аутизма).

  24. #504
    Дети алко-адикты,как я понимаю,торчать тут будут на моменте возвращения..
    Кто его знает.
    А понятно. Простите, если затронула больную тему.
    _______________________
    после прочтения теории такое чувство, что все вокруг психоголики и я тоже, хорошо хоть не все симптомы совпадают

  25. #505
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А понятно. Простите, если затронула больную тему.
    _______________________

    )
    У меня,имхо.куда ни ткни,все темы больные)))
    Знаете,как при игре в бирюльки- вытаскиваешь бирюльку за бирюлькой и ждёшь-рухнет конструкция или нет

    Я тоже должна на чём то торчать
    У меня сценарий- разрыв без ссоры-возвращение без примирения.
    Такой лайт вариант.
    Не горячо-холодно,а дальше-ближе...
    Вроде как зебра,полоска чёрная-полоска-белая.

    Но так у многих...,кажется,что это обычное течение жизни.

    И даже плюс есть- знаешь,что оттепель будет всенепременно.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 11.02.2015 в 17:25.

  26. #506
    Вчера разговаривали с мужем.
    У младшего скоро д.р. и мы говорили на тему-какой он стал,какой он был..
    И вот говорю я-надо же,они такие хорошенькие,когда маленькие,такие пальчики,пяточки,но как тяжело с ними из за того,что ТЕБЯ больше нет,есть Мы,
    что они полностью поглощают и ТЫ исчезаешь...
    И ВОТ тут-у меня пошла телеска...Сейчас пишу и снова бросает в жар, давит висок и сбивается дыхание

    ХОЗЯИН....

    Я боюсь поглощения,боюсь что дети меня проглатывают...
    что когда есть они-меня нет

    --- Добавлено ---

    В целом все страхи близости можно отнести к одной из двух категорий:
    это страх отвержения («меня не захотят, меня бросят») и
    страх поглощения («меня лишат свободы, будут контролировать, я не смогу себя реализовать»).

    Первый традиционно считается женским, второй - мужским, но это слишком примитивное упрощение: один и тот же человек на разных этапах развития отношений может испытать любой из них.

    Страх отвержения вынуждает слишком охотно соглашаться с другим, отказываясь от себя. Если его осознать, это заставляет учиться любить и ценить себя. Тогда можно не бояться маленьких знаков отвержения в виде ссор и претензий: пускай мною недовольны - это еще не конец света. В конце концов, даже если любимый человек уйдет, жизнь продолжается.

    Когда человек не осознает страха поглощения, он автоматически говорит «нет» и ото всего отказывается, просто потому что любой ценой защищает свою независимость. На самом деле, он не успевает подумать о том, чего хочет, а чего нет. Распознав этот страх, человек свободен говорить «да» и «нет» осмысленнее, а также ставить другому разумные границы. Наконец, стоит понять, что любовь - это действительно огромный реальный риск с реальными потерями. И тогда можно постепенно переходить от иллюзий к реальности.

    --- Добавлено ---

    Многие люди попадая на терапию недоумевают.
    Вроде и родители любили, а от отношений во взрослом возрасте - одни страдания.
    Не получается сближаться, страшно, или всегда убегают от меня - как будто бы я их чем-то пугаю.

    Похоже, что если убегают от вас или убегаете вы - это две стороны почти одного и того же.
    Либо ваш родитель был поглощающим, либо слишком холодным, либо и то и другое вместе. Иногда отстраненным, иногда поглощающим.

    Про отсутствие эмоциональной близости и эмпатии написано слишком много, потому, думаю, в еще одной статье оно не нуждается.
    А вот про полощение - меньше, мне кажется.

    Итак, что же это такое. По большому счету - это форма отношений, в которой другому человеку не отведено места. Вроде другой любит, всегда рядом, но его слишком много. Иногда это так не ощущается, поскольку ничего отличного от этой модели человек не видел.
    Его родитель контролировал все, и, потому не допускал свободных проявлений ребенка, ребенок должен был соответствовать родительским стандартам, иначе выходил из-под контроля, а этого родитель не мог допустить в силу своей травмы.
    Страх поглощения может быть таким сильным, что мы с неизменным успехом избегаем чьего-нибудь приближения и остаемся в постоянном ужасе перед тем, что нас "пересилят" и догонят.
    Но это еще более-менее понятно.

    Но вот если травма поглощения и травма отвергнутости (вроде, полярные штуки, но часто сочетающиеся, по своей полярности как раз они поддерживают друг друга и фактически являются одним и тем же. И в первом и во втором случае вас как вас в отношения не допускают), то эффект этого бывает настолько силен, что ребенок вытесняет какую-то из частей.
    Например, я чувствую, что очень хочу близости, но от меня все сбегают, как только немного приблизятся.
    Я снова ловлю кого-то, снова пытаюсь сблизиться, и разрыв повторяется.
    Боль иногда достигает такого размера, что её трудно становится вообще осознавать. Отсюда бывают выходы в неконтролируемые состояния, в суицид, в глубокую депрессию, а лучший выход - на терапию.
    Очевидно, что такой человек свой собственный страх быть "съеденным", поглощенный или покинутым вытесняет и "дарит" партнеру. Настолько он силен, что переживать его самому - запредельный кошмар.

    Проективная идентификация по типу - бегите от меня, со мной рядом невыносимо - работает безотказно, не только партнеры, но иногда и терапевты, врачи, родственники и друзья действительно бегут.

    На самом же деле человек лишь говорит - научите меня как-то справиться с тем, что когда меня поглощали, я не мог убежать.
    Научите уже меня самого спасаться, выстроить свои границы, уберечь себя от съедения.
    Верните мне мою собственную способность дистанцироваться или приближаться, но не постоянно лишь убегать от ужаса, или гнаться за другим с надеждой догнать и съесть.
    Tags:
    взросление, терапия, травма
    http://uta-kryakva.livejournal.com/84364.html

  27. #507
    Нарциссическая мать не принимает потребности ребенка как потребности другого человека, а фактически удовлетворяет свои незакрытые потребности, проецируя их на ребенка, а настоящие потребности ребенка остаются "за кадром", как бездомное животное.

    Если ребенок остается "нарциссическим близнецом" матери (Кернберг, 1987), то она обращает на него внимание, худо-бедно удовлетворяет хоть как-то его потребности, если же отделяется, принимая собственную идентичность, то зачастую мать становится к нему равнодушна и холодна. Поэтому ребенок, чтобы сохранить мать, отказывается от отдельности, как от чего-то, за что приходится заплатить слишком дорого - потерей любви и внимания матери.

  28. #508
    Если ребенок остается "нарциссическим близнецом" матери (Кернберг, 1987), то она обращает на него внимание, худо-бедно удовлетворяет хоть как-то его потребности, если же отделяется, принимая собственную идентичность, то зачастую мать становится к нему равнодушна и холодна. Поэтому ребенок, чтобы сохранить мать, отказывается от отдельности, как от чего-то, за что приходится заплатить слишком дорого - потерей любви и внимания матери.

    Или же отделение провоцирует огромное чувство вины - из-за того, что ребенок лишает мать чего-то жизненно важного, необходимого ей. С таким чувством вины справляются двояко - либо стараются уехать как можно дальше (бросить мать) либо символически носят в себе желание уничтожить мать. Ведь только её "уничтожение" позволит отделиться из слишком сильной зависимости.

    Такое уничтожение происходит символически во внутреннем мире через обесценивание образа матери, что дает некоторую хрупкую автономию - вроде бы я отдельный, но тогда невозможно идентифицироваться ни с чем, что представляет мать, поскольку невозможно присвоить то, что уничтожено или обесценено.

    Особенно тяжела такая ситуация для дочери, потому как она не может идентифицироваться ни с чем женским, фемининным, обесценив образ поглощавшей её матери, что является единственно доступной для неё формой отделиться.

    Иногда дочь (особенно имеющая в анамнезе отсутствовавшего или не проявлявшего к ней эмоционального интереса и тепла отца) решает вопрос освобождения из слишком сильной зависимости от матери "обращая" зависимость - не она зависит, а от неё зависят - отыгрывая именно такой паттерн в отношениях со значимыми другими, уходя в гомосексуальные связи, как бы восстанавливая обратную картину - когда другая женщина зависит от неё.


    Фактически, когда человек перестает бороться, и признает все, чем он явлется, принимает это, ведь в том, кто мы есть так много хорошего, кроме плохого Именно в этот момент у него высвобождается энергия на то, чтобы почувствовать и увидеть, кто еще он есть. Именно тогда он встречается с самим собой - тем, кто был так давно отвергнут, но принять его никогда не поздно.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 04.03.2015 в 17:31.

  29. #509
    Вас бросали, оставляли, умирали у Вас -
    на руках, Вас выгоняли на мороз из дома?

    В основе таких страхов всегда реальные
    события.

    Часто из Детства, но не обязательно.

    "жить одному" - это, вообще-
    то, естественная возможность.

    НО! Даже отшельникам (а их знаю, и сам
    пробовал) - чтобы "жить одному" нужна -
    некая "идея", некий "смысл". Ну, коли ты -
    не социопат-шизоид, да.
    это нарочитое подчёркивание..

    ..В любой момент уйду и стану жить одна ))

    Это ведь агрессия. Наскок от страха.

    Да. Именно страха.

    Более того, это считывается. И, более того,
    так обычно и заканчивается.

    Нбо неприятно жить с тем, кто тебя боится (
    Так чего Вы страшитесь НАСТОЛЬКО, что бредите
    одиночеством?
    Вспомнила сегодня эпизод деперсонализации или дереализации,который я относила к ааклиматизации.
    Но может ...

    Мы поехали в лагерь вместе с матерью,она там работала,а я отдыхала.

    Сейчас мне кажется-что это повтор первичной ситуации.
    Меня вместе с ней выгнали из дома в сад.
    Она там работает.
    нас ВМЕСТЕ выгнали.

    Картинка мира выходит примерно такая-
    мать(бабушка) родила меня не от отца.(не от деда)
    и ЗА ЭТО-МЕНЯ выгнали из дома вместе со старшей сестрой.
    За то,что я не от него.

  30. #510
    Реакции компенсации и гиперкомпенсации – это усиление тех личностных проявлений и возникновение таких форм поведения, которые маскируют ту или иную слабую сторону личности или являются средством психологической защиты личности от переживаний собственной неполноценности, связанных с сознанием какого-либо физического или психического недостатка. При реакциях гиперкомпенсации защитные формы поведения приобретают гипертрофированный, а нередко карикатурный характер, в связи с чем могут стать источником трудностей поведения и социальной дезадаптации.
    Проявления реакций компенсации и гиперкомпенсации крайне разнообразны, но изучены мало. Сюда могут относиться компенсаторные фантазии замещающего характера, компенсаторные игры, внешняя показная бравада, нарушение школьной дисциплины, самооговоры из стремления завоевать авторитет у сверстников и т.п. Реакции данной группы чаще всего свойственны подросткам, которым родители уделяют мало внимания и любви, сиротам, детям, растущим в неполных или деформированных семьях, а также подросткам, страдающим комплексом неполноценности из-за физического дефекта, дефекта речи, подросткам-инвалидам и страдающим неврозами.

Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search