Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
Тема:

Проблемы взрослой дочери с родителями. Обида рвется наружу. Контроль, критика.

  1. #1

    Проблемы взрослой дочери с родителями. Обида рвется наружу. Контроль, критика.

    Здравствуйте!

    Года 4 назад или больше уже как-то заглядывала на этот форум, мне тут очень толковые советы дали, помогло (были проблемы с мужем). Поэтому сейчас прихожу снова, голова кругом идет. Не знаю, с чего начать. В общем, плохо с мамой. Очень плохо. Попробую рассказать с самого начала.
    Сколько себя помню, мать всегда меня подавляла и строила. В раннем детстве строила, в подростковом периоде, когда закончила университет, когда начала работать, когда вышла замуж - все осталось таким же. Причем вы понимаете, делается это все очень и очень тонко. Наверное, мне было бы легче, если бы велась открытая война, ну там скандалы, оскорбления и так далее) Нет. Делается все так, что я чувствую, что меня обложили со всех сторон.

    Мои родители действительно очень много сделали для меня в финансовом и социальном плане. Дали мне хорошее образование, купили квартиру в довольно раннем возрасте. Все это было для них нелегко, они и правда много работали, во многом себе отказывали. Но. В моральном плане они меня искалечили, и сейчас, с высоты 29 лет, я четко это понимаю.

    Мама никогда не учила меня быть Женщиной, строить свои отношения с мужчинами в нормальном, здоровом ключе. Она сама - лидер, папа - мягкий человек, хотя по жизни всегда был успешен, работал, занимал серьезный пост. Просто всегда и все у них решала мама. Не знаю, что у него там, любовь такая огромная к ней, что он все это терпит, или просто он не такой пробивной по жизни, как она, и отдал ей бразды правления ко всеобщему удовольствию В общем, меня пытались воспитать так же. Учись, работай, зарабатывай, не будь зависимой от мужчины, решай все сама. А еще мы тебе помогли, ты нам по гроб жизни обязана. Это если вкратце Будут нужны подробности, я напишу.

    Мама холодная. Она никогда не обнимала, не целовала меня в детстве. Я никогда не чувствовала себя любимой. Став старше, я никогда не могла получить от мамы поддержку, вот именно моральную поддержку в чем-то. От нее слышны были всегда только Ц/У по поводу того, как надо поступать, а эмоции всегда отставлялись в сторону. Ну, может для нее это хорошо и комфортно, но я - другая.

    Мама пыталась вплоть до недавнего времени контролировать мои доходы и расходы (!!!) Сначала было недовольство, что я не работаю (я вышла замуж, переехала к мужу в другой город и какое-то время просто привыкала к новой обстановке), потом недовольство тем, где и как я работаю, потом она выпытывала, сколько я зарабатываю. Потом пошли указания такого рода - машину не покупай, разобьешь. Деньги в банк вот этот отнеси, там выгоднее Сейчас вспоминаю и смеюсь, а тогда, в 24 года, было совсем не смешно. Иногда она действовала через папу, то есть он звонил и мыл мне мозг.
    И, апофеоз всего - когда у нас с мужем были серьезные проблемы, доходило до развода, она встала на его сторону! Я у нее, впрочем, всегда была плохая, что бы я ни делала. Училась - недостаточно хорошо, работа - не очень надежная (я фрилансер), с мужем проблемы - сама такого выбрала (он у меня молодой, были проблемы финансового плана, да и так, взрослел медленнее, чем я, ссорились по общим вопросам). В общем, критика со всех сторон.


    Решила составить список претензий к маме/родителям:

    Из настоящего:
    1. Постоянная критика любых моих действий. Ну до маразма доходит! Почему ты так много занимаешься спортом, сидишь на диетах (никаких диет нет! я просто питаюсь здоровой пищей) ты слишком худая, ты плохо выглядишь, выглядишь замученной и больной. Как результат - я стала бояться принимать решения, ну или ставить их в известность о них. Потому что доброго слова я не услышу. Но разве это жизнь - скрывать все от родителей? Я догадываюсь, что кто-то так живет. Мне пока сложно принять для себя то, что мне, возможно, придется так жить.
    2. Отсутствие моральной помощи/поддержки. Любой (!!!) вопрос плавно перетекает в пункт 1. Т.е. если ты просишь совета/поддержки/помощи, ты плохая, глупая, иначе ты бы в эту ситуацию не попала. Как я понимаю, сказать ей нечего, она просто не умеет дать хороший совет и поэтому делает меня виноватой. А может, не хочет она, не нужно ей это - проблемы взрослой дочери.
    3. Недооценивание меня по всем фронтам, любые мои заслуги - это ИХ заслуги, хорошо зарабатываю - это они мне дали образование, отправляли за границу. И пофиг, сколько я пахала, получая свою профессию. Понять, что мне это тоже было нелегко, и я вкладывалась по полной, и теперь мне обидно это слышать - они не хотят. А вот если что-то у меня плохо, объективно - это я изначально такая, уродилось вот такое яблочко. Ну очень сложно так жить.


    Из прошлого:
    1. Постоянное давление, управление, настояние на своем мнении. Мне была выбрана профессия, слава Богу, оказалось так, что она мне хотя бы не противна и я смогла работать. Но время упущено, я вполне могла получить другую профессию, сейчас понимаю, что сделать это уже поздно. Да и другие задачи сейчас передо мной стоят. Но обидно, что мне могло не повезти, я знаю много примеров, когда дети под давлением родителей выбирали не ту профессию и потом не могли работать.
    2. Из совсем раннего детства - вот эта обида недолюбленности, недоласканности. Опять же, слава Богу, у меня сложилось так, что было кому доласкать Была (и есть!) женщина, заменившая мне маму в моральном вопросе. Возможно, поэтому я более-менее адекватна
    3. Собственно, очень важная для меня проблема - воспитание меня такой вот "сильной женщиной", бой-бабой. Мне пришлось в возрасте уже 25 лет заниматься самообразованием на эту тему, читать книги, строить новые отношения с мужем. Если вкратце - меня приучили брать на себя ответственность, решать мужские проблемы, что не могло не сказаться на моих отношениях с мужем. Ну выправила что-то, но до сих пор колбасит ведь. До сих пор в конфликтах я одергиваю себя, осознавая, что опять иду по-маминому пути. Ну хорошо, я согласна, что теперь я несу ответственность. Я осознала проблему, маму больше винить нельзя, теперь я в ответе за свое поведение. Но йопт, она ведь продолжает. Стоит мне спросить ее мнение относительно любой проблемы, как с этим, например, обратиться к мужу, чтобы он сделал, получаю ответ - да иди и делай сама! Оставь его в покое! В итоге мне уже даже муж открыто говорит, что я снова не веду себя как женщина, и не даю ему решать проблемы. Замкнутый круг...


    Как бы это все подытожить...наверное, я уже не заинтересована в создании хороших отношений с мамой. Я понимаю, что люди не меняются и она мне не может дать то, чего у нее нет Но мне из-за этого плохо, я хочу перестать страдать морально. Меня очень сильно поддерживает муж. Но я бы не хотела переносить на мужа эти свои эмоции, он должен мне быть мужем, а не папочкой.

    Я не знаю, что делать с тем, что родители мне и правда много дали и теперь вот требуют за это. Ну я не могу отмотать время назад и с 17 лет построить свою судьбу иначе - пойти учиться в другое место, не жить в квартире, которую они мне подарили и так далее. Получается, что я не могу морально им вернуть этот долг, потому что эмоции к матери испытываю далеко не радужные. То, как они сейчас общаются со мной - это просто невыносимо. Наверное, вопрос у меня к форуму такой - как построить такие отношения с мамой, чтобы я не чувствовала постоянной вины за то, что я плохая дочь? Как урегулировать вопрос о том, что они мне что-то дали, а я не могу возвращать им этот долг той монетой, которую они хотят?

    Мне предстоит беременность. Я в ужасе думаю о том, что меня может ждать. Непрошеные советы, комментарии, оценка, критика. Я даже, стыдно сказать, боюсь уходить в декрет и посвящать время семье, потому что мама, блин, будет меня пилить, что я не работаю! Ну это смешно уже становится, сама понимаю...но факт есть факт.

    В общем, как-то так. Готова ответить на любые вопросы. Помогите, мне, пожалуйста.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вообще то долг родятелям мы отдаем собственным детям.
    Как вм такая мысль?

    И - главный вопрос. А зачем вам СЕЙЧАС нужны родители?
    с чего вдруг столько претензий к ним?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще то долг родятелям мы отдаем собственным детям.
    Как вм такая мысль?
    Да, именно. Прекрасно это понимаю) Этот долг неоплатный, все, что я могу сделать - дать собственному ребенку все, что ему будет нужно. И я работаю в этом направлении.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И - главный вопрос. А зачем вам СЕЙЧАС нужны родители?
    с чего вдруг столько претензий к ним?
    А не знаю. После 25 лет полезли вдруг эти обиды. Сама удивилась...

    Может, потому, что мама не оставляет в покое? При любом разговоре - мы столько для тебя сделали! Вот, накипело...может, появится ребенок, я ему буду возвращать долг и это даст мне чувство покоя? Мол, мама, я долг-то отдаю, посмотри

    Но вообще, Вы знаете, периодически она заставляет меня чувствовать свою вину. Может, поэтому.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Вот тут почитайте. http://evo-lutio.livejournal.com/56599.html

  5. #5
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Вот тут почитайте. http://evo-lutio.livejournal.com/56599.html
    Не совсем про меня, увы. Спасибо.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    Не совсем про меня, увы. Спасибо.
    А чем не про вас-то? Имхо, у вас тоже с личностными границами проблемы.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А чем не про вас-то? Имхо, у вас тоже с личностными границами проблемы.
    А чем про меня? Почему так думаете?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    А чем про меня? Почему так думаете?
    см выше

  9. #9
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    см выше
    ну, я вам уже тоже выше ответила. Спасибо

  10. #10
    Я не знаю, что делать с тем, что родители мне и правда много дали и теперь вот требуют за это
    а что они с Вас требуют?
    пока очевидно, что это Вы никак не повзрослеете и продолжаете бегать к ним за советами, поддержкой, эмоциями...

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    ну, я вам уже тоже выше ответила. Спасибо
    Я ж говорю: проблемы с личностными границами. Самое-то основное что в статье было? Про границы. А вы увидели только про ненависть к родителям, что опять же, подьверждает версию про слабые границы

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а что они с Вас требуют?
    пока очевидно, что это Вы никак не повзрослеете и продолжаете бегать к ним за советами, поддержкой, эмоциями...
    Ну, скажем так: я не бегаю. Вот именно что я живу своей жизнью, принимаю решения. Я вроде пишу о том, что это родители лезут в мою жизнь со своими непрошеными советами Может, неясно как-то написала, уж извините

    А насчет моральной поддержки...Вроде как это нормально, если мать оказывает детям моральную поддержку. Вопрос в том, что в это вкладывать. Вы, наверное, увидели в этом что-то страшное, я так поняла. Ничего страшного нет, для меня поддержка - это душевная теплота, готовность выслушать. Ну знаете, бывают такие мамы-подружки. Это не о моей, к сожалению. Я ведь видела, как бывает иначе, чувствовала на себе. Мне давали это. И я не считаю "незрелостью" желание быть близкой с собственной матерью.

    Но вообще, я о другом писала немного...

    Что требуют? Ну, например, пытаются распоряжаться моим временем. Мои планы, дела не берутся в расчет. Нам надо, ты приезжай и помоги. Отказываю - ты плохая дочь! Раньше переживала, плакала даже Теперь понимаю, что бы я ни делала, я все равно плохая, так зачем напрягаться. В итоге теперь общение практически сведено на нет, мне спокойнее. Но так ведь не должно быть, правда?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Я ж говорю: проблемы с личностными границами. Самое-то основное что в статье было? Про границы. А вы увидели только про ненависть к родителям, что опять же, подьверждает версию про слабые границы
    Я уже, поняла, да, что ваша любимая тема - это слабые границы И вы во всем видите слабые границы Давайте поговорим еще про слабые границы

    А если серьезно, откуда вам знать, что я увидела? Я никак ваше сообщение не комментировала, просто задала вопрос. Вы не захотели отвечать, послали меня выше. Ок, я еще раз сказала вам спасибо. Ну, не сошлись мнениями, бывает. Мне с этим спокойно живется. А вам?

  13. #13
    А насчет моральной поддержки...Вроде как это нормально, если мать оказывает детям моральную поддержку. Вопрос в том, что в это вкладывать.
    эм... каким детям? тридцатилетним?

    Что требуют? Ну, например, пытаются распоряжаться моим временем. Мои планы, дела не берутся в расчет. Нам надо, ты приезжай и помоги. Отказываю - ты плохая дочь!
    ну, да... все верно... дети должны слушаться родителей? в чем проблема, если позиционируете себя так?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    эм... каким детям? тридцатилетним?
    Почему бы и нет? В самом деле, что в этом такого?
    Простите, а что для вас такое "моральная поддержка"? Может, мы о разном говорим?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет? В самом деле, что в этом такого?
    Простите, а что для вас такое "моральная поддержка"? Может, мы о разном говорим?
    для меня?) я не падаю, уважаемая... большая уже девочка...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    эм... каким детям? тридцатилетним?


    ну, да... все верно... дети должны слушаться родителей? в чем проблема, если позиционируете себя так?
    Как? Ребенком своей мамы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    для меня?) я не падаю, уважаемая... большая уже девочка...
    Ну, значит, мы говорим о разном, что уж тут.
    А упасть может любой, простите

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    Как? Ребенком своей мамы?
    ага
    в таком возрасте...

    тут же все закономерно - хотите падать и за поддержкой бегать, играя в ребенка своей мамы - будьте добры выслушивать, исполнять требования и т.д.
    не хотите исполнять - взрослейте

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ага
    в таком возрасте...
    Простите, вы сейчас серьезно?
    То есть я должна, эммм, по достижении некого "взросления" маме заявить - мамуль, ты мне теперь никто, от сиськи я оторвалась, до свидания?
    Извините, но, по-моему, мы правда говорим о разном. Так бывает, угу.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    Простите, вы сейчас серьезно?
    То есть я должна, эммм, по достижении некого "взросления" маме заявить - мамуль, ты мне теперь никто, от сиськи я оторвалась, до свидания?
    Извините, но, по-моему, мы правда говорим о разном. Так бывает, угу.
    ок, держитесь за сиську до пенсии, разве ж кто спорит?)
    только держитесь с удовольствием, без претензий к сиське...
    тоже выбор)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение

    тут же все закономерно - хотите падать и за поддержкой бегать, играя в ребенка своей мамы - будьте добры выслушивать, исполнять требования и т.д.
    не хотите исполнять - взрослейте
    Я не играю в ребенка своей мамы. Я и есть ребенок своей мамы, она меня родила. И так будет, даже если мне исполнится 90. По-моему, вы меня сейчас побуждаете говорить какие-то прописные истины.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ок, держитесь за сиську до пенсии, разве ж кто спорит?)
    только держитесь с удовольствием, без претензий к сиське...
    тоже выбор)
    С чего вы взяли, что я держусь за сиську?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    Я не играю в ребенка своей мамы. Я и есть ребенок своей мамы, она меня родила. И так будет, даже если мне исполнится 90. По-моему, вы меня сейчас побуждаете говорить какие-то прописные истины.
    а что Вы истерите, деточка?)
    любишь кататься? саночки никто не отменял
    и с чего бы Вашей маман убавить требования в соответствии с деткиными капризками?

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    Простите, вы сейчас серьезно?
    То есть я должна, эммм, по достижении некого "взросления" маме заявить - мамуль, ты мне теперь никто, от сиськи я оторвалась, до свидания?
    Извините, но, по-моему, мы правда говорим о разном. Так бывает, угу.
    Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым. Угу

    Я правильно понимаю, что взрослеть Вы не собираетесь, ув. Лисена?

    Как бы это все подытожить...наверное, я уже не заинтересована в создании хороших отношений с мамой. Я понимаю, что люди не меняются и она мне не может дать то, чего у нее нет Но мне из-за этого плохо, я хочу перестать страдать морально. Меня очень сильно поддерживает муж. Но я бы не хотела переносить на мужа эти свои эмоции, он должен мне быть мужем, а не папочкой.
    Что сейчас Вам нужно от матери вплоть до страданий?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а что Вы истерите, деточка?)
    любишь кататься? саночки никто не отменял
    и с чего бы Вашей маман убавить требования в соответствии с деткиными капризками?
    оооо
    Я думаю, разговор в тупик ушел, увы. Спасибо.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что сейчас Вам нужно от матери вплоть до страданий?
    похоже, ув. Автору нужно к детскому психологу...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что взрослеть Вы не собираетесь, ув. Лисена?

    Что сейчас Вам нужно от матери вплоть до страданий?
    Нет, неправильно. Я давно повзрослела. Я в 14 лет уезжала на год в другую страну. С 17 лет живу одна. 8 лет замужем. С мамой могу не перезваниваться месяцами.

    Мне от нее ничего не нужно. Мне бы хотелось нормальных, ровных отношений. Чтобы я могла позвонить маме и сказать - мам, прикинь, у меня в жизни вот это и это есть. А она мне - дочь, молодец, здорово. А у меня вот это. А я ей - мама, поздравляю. Обнялись, попрощались. Ровно, спокойно. Только ей, похоже, не нужно этого, ей нужен контроль, расспросы, провокации. Как-то так.

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    оооо
    Я думаю, разговор в тупик ушел, увы. Спасибо.
    С мамой тоже так разговариваете, ув. Лисена?
    Ваша реплика называется самомодерацией. Постарайтесь впредь не указывать ув. Участникам, как работать в Вашей теме.
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    похоже, ув. Автору нужно к детскому психологу...
    Вот эта фраза меня поразила
    Мне пришлось в возрасте уже 25 лет заниматься самообразованием на эту тему, читать книги, строить новые отношения с мужем
    Особенно- пришлось впечатлило.
    То есть, Вы считаете, что построение отношений с мужем- тоже зона ответственности Вашей мамы, ув. Лисена?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    Нет, неправильно. Я давно повзрослела. Я в 14 лет уезжала на год в другую страну. С 17 лет живу одна. 8 лет замужем. С мамой могу не перезваниваться месяцами.

    Мне от нее ничего не нужно. Мне бы хотелось нормальных, ровных отношений. Чтобы я могла позвонить маме и сказать - мам, прикинь, у меня в жизни вот это и это есть. А она мне - дочь, молодец, здорово. А у меня вот это. А я ей - мама, поздравляю. Обнялись, попрощались. Ровно, спокойно. Только ей, похоже, не нужно этого, ей нужен контроль, расспросы, провокации. Как-то так.
    Я не вижу взрослого человека. Взрослый человек удовлетворяет свои потребности без участия родителей.
    А Вам, как сами пишете- нужно участие. И именно в том формате, который желателен Вам.

  27. #27
    Мне бы хотелось нормальных, ровных отношений. Чтобы я могла позвонить маме и сказать - мам, прикинь, у меня в жизни вот это и это есть. А она мне - дочь, молодец, здорово. А у меня вот это. А я ей - мама, поздравляю. Обнялись, попрощались. Ровно, спокойно. Только ей, похоже, не нужно этого, ей нужен контроль, расспросы, провокации.
    Девочка надеется маму по своему сценарию юзать... А что, со своими новостями больше позвонить некому? Что у Вас с друзьями?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    С мамой тоже так разговариваете, ув. Лисена?
    Ваша реплика называется самомодерацией. Постарайтесь впредь не указывать ув. Участникам, как работать в Вашей теме.
    Я читала правила. Там вроде как о взаимном уважении тоже сказано, нет?
    Я человека поблагодарила, маму, бывает, тоже благодарю за что-то. Что плохого, разъясните, пожалуйста?


    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, Вы считаете, что построение отношений с мужем- тоже зона ответственности Вашей мамы, ув. Лисена?
    Нет, ни в коем случае. Но воспитание дочери - ее ответственность, да. Ошибаюсь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Что у Вас с друзьями?
    Нормально все с друзьями

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
    Нет, ни в коем случае. Но воспитание дочери - ее ответственность, да. Ошибаюсь?
    да, до определенного возраста... у нее это, видимо, не получилось... )
    всю жизнь за это ей мозг выносить?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    да, до определенного возраста... у нее это, видимо, не получилось... )
    всю жизнь за это ей мозг выносить?
    Мамуля, ты?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские обиды взрослой дочери
    от Saxarok31 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 10:07
  2. Нужен совет. Можно ли давать советы взрослой дочери?
    от Jen Air в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 11:48
  3. Проблемы с родителями, имущество, алкоголь, отношения с отцом и семья жены
    от ПавелП в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 13:29
  4. проблемы с родителями=(
    от NikZol в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 09:49
  5. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search