Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 358
Тема:

У годовалого ребенка резко увеличилась потребность в ГВ, что это - недостаток внимания или прикорма?

  1. #271
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я в возрасте 1 года, один раз не пускала к кипятку в тазу.
    Так он сделал вид, что послушал, САМ МЕНЯ ОТВЛЕК и бегом к кипятку руку кунать.
    Сунул. Потом жалела его. Зато опыт получил, что маму слушать надо.
    От жиж! Любопытство сильнее) Надо было СВОЙ опят получить)

    Так интересно наблюдать за малышней. За тем, что природой заложено и как быстро они учатся.
    Со своей угораю. Ругаюсь, а она сразу люлюкать начинает и целоваться лезет))
    Или рожицы строит - брови нахмурит и тут же расслабит и лыбится. Ну вот как тут сердиться?!)))
    Ржу...И научилась же как то

  2. #272
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А я вот постоянно в таких темах
    массирую репу и пробую понять -
    что приключится ужасного, коли деть
    наипнёццо со стула?

    Или сунет пальцы в розетку?
    Ничем))
    Стул опасен другим - это отличный плацдарм для достижения более значимых высот.
    Например всяких шкафчиков, где обычно прячут то, что детям не игрушка.

    Или окон. А вот это действительно опасно.(((

    А поскольку в современных домах гвоздь найти практически нереально, то и опасность розеток - это скорее мамин страх.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 24.01.2015 в 20:42.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А я вот постоянно в таких темах
    массирую репу и пробую понять -
    что приключится ужасного, коли деть
    наипнёццо со стула?
    Так это смотря как упадет. А если на угол шкафа виском или лицом? А если затылком на плитку в ванной?

  4. #274
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Так это смотря как упадет. А если на угол шкафа виском или лицом? А если затылком на плитку в ванной?
    Ну от всего не застрахуешься. Можно и на ровном месте так упасть, что без травматолога не обойтись.
    А вот если давать ребенку возможность залезать и иногда падать, то координация у него будет только лучше.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. придумайте ПРАВИЛО и требуйте его выполнения.))))
    На самом деле вы же и сами живете именно по этому правилу. Только для вас оно негласное, а ребенку его надо озвучивать)))
    Не первый раз уже задумываюсь про эти самые ПРАВИЛА для своего ребенка. И что-то совсем не догоняю. ..
    Правила-это то, что нельзя, но оформленные в позитивном ключе? Например, нельзя лить воду из ванной на пол=правило: с водой играем только в ванной. Или не так? Эти правила необходимо озвучивать при нежелательных действиях ребенка? И сколько таких правил должно быть?
    И про "нельзя". Что же тогда отнести к трем категорическим "нельзя"?

  6. #276
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    И про "нельзя". Что же тогда отнести к трем категорическим "нельзя"?
    У меня дома 2 категорических "нельзя" - нельзя лазить в кошачий туалет и нельзя нажимать на кнопки "взрослых" приборов (плита, микроволновка, стиралка, компьютер и т.д.) За это всегда получает по попе. При попытке сделать строгим голосом говорю "нельзя".
    Все остальные "нельзя" (например, лить воду на пол, разбрасывать еду, рвать книжки и т.д.) у меня превращаются в правила и в мое предложение замены действий на похожие, но не приносящие вреда - поиграй с водичкой в ванной, не хочешь есть, давай уберу, давай починим книжку и почитаем ее и т.д. Папа наш в таких случаях просто ругает и шлепает, не предлагая ребенку заменяющие действия. Тогда малыш обиженно плачет. Я в этом случае не вмешиваюсь. Как правильнее - не знаю. С одной стороны, мне кажется, после действий папы до ребенка должно лучше доходить как делать не следует. Но, с другой стороны, тогда будет слишком много "нельзя". Причем, некоторые из них иногда будут превращаться в "можно".

  7. #277
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    У меня дома 2 категорических "нельзя" - нельзя лазить в кошачий туалет и нельзя нажимать на кнопки "взрослых" приборов (плита, микроволновка, стиралка, компьютер и т.д.) За это всегда получает по попе. При попытке сделать строгим голосом говорю "нельзя".
    Все остальные "нельзя" (например, лить воду на пол, разбрасывать еду, рвать книжки и т.д.) у меня превращаются в правила и в мое предложение замены действий на похожие, но не приносящие вреда - поиграй с водичкой в ванной, не хочешь есть, давай уберу, давай починим книжку и почитаем ее и т.д. Папа наш в таких случаях просто ругает и шлепает, не предлагая ребенку заменяющие действия. Тогда малыш обиженно плачет. Я в этом случае не вмешиваюсь. Как правильнее - не знаю. С одной стороны, мне кажется, после действий папы до ребенка должно лучше доходить как делать не следует. Но, с другой стороны, тогда будет слишком много "нельзя". Причем, некоторые из них иногда будут превращаться в "можно".
    У нас как-то так получилось, что дома можно все. Туалет кошачий я изолировала из зоны доступа, кнопки плиты тоже закрыла, стулья и диваны обезопасила. Получается, что у ребенка нет "нельзя ". Это нормально? Или он привыкнет, что все можно, и потом истерики будет закатывать, если будем ограничивать в чем-то.

    Ув.Ольга! А правила у вас какие есть?

  8. #278
    Птичка Тари как-то спрашивала в других темах-а какие в вашей семье правила, что ребенку можно и что нельзя. Там ответили, что можно все. И Птичка Тари прокомментировала, что так не пойдет, что ребенку не понятно "это все", что нужны четкие правила, которым он с радостью будет подчиняться.

  9. #279
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    У меня дома 2 категорических "нельзя" - нельзя лазить в кошачий туалет и нельзя нажимать на кнопки "взрослых" приборов (плита, микроволновка, стиралка, компьютер и т.д.) За это всегда получает по попе. При попытке сделать строгим голосом говорю "нельзя".
    И помогает?))
    А себя вы тоже бьете по попе, когда стиралку включаете?))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Птичка Тари как-то спрашивала в других темах-а какие в вашей семье правила, что ребенку можно и что нельзя. Там ответили, что можно все. И Птичка Тари прокомментировала, что так не пойдет, что ребенку не понятно "это все", что нужны четкие правила, которым он с радостью будет подчиняться.
    Я немного не это и мела в виду. Что говорить " у нас нельзя ...., .... и это, а все остальное можно" в отношении маленького ребенка не корректно. Ему нужны четко очерченные границы.
    Ведь систему "нельзя-можно" можно представить в виде огороженных заборчиками детских площадок. Где заборчик "это самое НЕЛЬЗЯ". Это ограничение, но и, про это почему-то все забывают", границы безопасного мира!))))
    Но как в любой детской площадке - надо дать ребенку понять, а с какой стороны забора собственно площадка-то))))

  10. #280
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ув.Ольга! А правила у вас какие есть?
    Задумалась. Попробую сформулировать.
    Можно брать книжки, рассматривать, раскладывать, но рвать нельзя.
    Можно играть в свои игрушки, их можно разбрасывать и делать с ними что хочешь.
    Нельзя брать "взрослые" вещи, особенно нажимать на кнопки.
    Кушать надо за столом на кухне. Если начал выбегать из-за стола, то еда убирается.

    Есть еще всякие мелкие:
    Проснулись, идем в ванну умываться.
    Если описался, надо взять тряпку и вытереть пол.
    Когда пришел с улицы, то ботинки снимаем в коридоре и только потом идем в комнату.
    Если лег в кровать укладываться спать, то уже не встаем играть и бегать.
    Вечером перед сном надо убрать игрушки по местам.
    Когда смотришь мультики, надо сидеть на диване и нельзя стоять близко к телевизору.

    Может, что-то еще есть, но сейчас сразу не вспоминается.

  11. #281
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И помогает?))
    А себя вы тоже бьете по попе, когда стиралку включаете?))
    Чаще - да.
    Про кошачий туалет уже совершенно точно знает, что это нельзя. Но иногда туда лезет. А потом, когда видит, что я это увидела, убегает прятаться, т.к. знает, что попадет.))
    С кнопками сложнее.(( Кнопки недавно стал нажимать. Поэтому это "нельзя" пока до конца не освоено.
    Да и с туалетом все непросто. Я же его чищу. И он это видит. И время от времени лезет в туалет именно для того, чтобы его почистить.(( В результате все высыпает на пол. И как быть непонятно.(

  12. #282
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И помогает?))
    А себя вы тоже бьете по попе, когда стиралку включаете?))

    --- Добавлено ---



    Я немного не это и мела в виду. Что говорить " у нас нельзя ...., .... и это, а все остальное можно" в отношении маленького ребенка не корректно. Ему нужны четко очерченные границы.
    Ведь систему "нельзя-можно" можно представить в виде огороженных заборчиками детских площадок. Где заборчик "это самое НЕЛЬЗЯ". Это ограничение, но и, про это почему-то все забывают", границы безопасного мира!))))
    Но как в любой детской площадке - надо дать ребенку понять, а с какой стороны забора собственно площадка-то))))
    Здесь может правило придумать-электроприборы только для взрослых?

  13. #283
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Здесь может правило придумать-электроприборы только для взрослых?
    Ну да, так и есть: "стиралка" взрослая вещь, а взрослые вещи трогать нельзя.

  14. #284
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Чаще - да.
    Про кошачий туалет уже совершенно точно знает, что это нельзя. Но иногда туда лезет. А потом, когда видит, что я это увидела, убегает прятаться, т.к. знает, что попадет.))
    С кнопками сложнее.(( Кнопки недавно стал нажимать. Поэтому это "нельзя" пока до конца не освоено.
    Да и с туалетом все непросто. Я же его чищу. И он это видит. И время от времени лезет в туалет именно для того, чтобы его почистить.(( В результате все высыпает на пол. И как быть непонятно.(
    В картине мира маленького ребенка, "нельзя" - табу. Т. е нельзя никому. никогда и ни при каких условиях.

    А тут получается, что нельзя только ему. а вам - можно. Значит - есть некие условия, про которые вы ему не сказали.
    А значит - он будет лезть в это "нельзя" снова и снова, чтоб эти самые условия понять...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну да, так и есть: "стиралка" взрослая вещь, а взрослые вещи трогать нельзя.
    почему?))))))

  15. #285
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В картине мира маленького ребенка, "нельзя" - табу. Т. е нельзя никому. никогда и ни при каких условиях.

    А тут получается, что нельзя только ему. а вам - можно. Значит - есть некие условия, про которые вы ему не сказали.
    А значит - он будет лезть в это "нельзя" снова и снова, чтоб эти самые условия понять...
    И что делать? Как объяснить? Я не понимаю...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему?))))))
    Ну потому что это не его вещи, а мамины и папины. А у него есть свои. Вот их трогать можно. И на кнопки там нажимать можно сколько угодно. (игрушечные плиты, стиралки, утюги нам в помощь)

  16. #286
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    И что делать? Как объяснить? Я не понимаю...
    Объяснять сразу конкретно)
    "нельзя детям" или "это папин компьютер, нельзя трогать без разрешения" или "плита (утюг) стиралка) горячая, будет больно")))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение

    Ну потому что это не его вещи, а мамины и папины. А у него есть свои. Вот их трогать можно. И на кнопки там нажимать можно сколько угодно. (игрушечные плиты, стиралки, утюги нам в помощь)
    ну вот и объяснение)

  17. #287
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю, как дети дотягиваются до внутренностей розетки? Проволочкой или гвоздиком? Пальцы не пролезут же
    У меня вилки от розеток тыкает в розетки, если где в зоне видимости оставишь. И на стол для этого за проводами со стула залезет и на подоконник. Верхних полок для всего, что детям нельзя не хватает уже.)))
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ничем))
    Стул опасен другим - это отличный плацдарм для достижения более значимых высот.

    Или окон. А вот это действительно опасно.(((

    .
    Да, ломаю голову как бы обьяснить, что на окно лазить одному нельзя? Ведь в окно же периодически смотрим с ним на машинки, на людей. Когда просто со стула куда то пытается залезть, говорю осторожно, если упадешь будет больно. Бух и бо-бо. Это он понимает. Совсем запрещать лазить бесполезно. Этож интересно. А мне страшно, а вдруг рядом меня не будет, когда на окно полезет. Больно уж он сообразителен как что открыть.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Объяснять сразу конкретно)
    "нельзя детям" или "это папин компьютер, нельзя трогать без разрешения" или "плита (утюг) стиралка) горячая, будет больно")))

    --- Добавлено ---



    ну вот и объяснение)
    Ну вот с горячим утюгом или водой проще. Можно дать потрогать терпимо горячее, чтобы ребенок знал чего опасаться, когда говорят горячо. Он теперь забавно так дует, когда говоришь "нельзя горячо". Краски только в ванной, тоже понимает, ведет в ванну.)))) Карандашами рисовать на бумажке, двери в комнате и на холодильнике(где реально отмыть). А вот "нельзя - это мамина вещь" плохо понимает, только под настроение. Если очень нужен мой телефон(хочет с папой поговорить, соскучился), провода где умыкнет или электронику какую может и скандал закатить.(((( А я не знаю как реагировать. Вроде и авторитет родительский должен быть и жалко его. Такая обида на лице у него написана.

  18. #288
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение

    Да, ломаю голову как бы обьяснить, что на окно лазить одному нельзя? Ведь в окно же периодически смотрим с ним на машинки, на людей. Когда просто со стула куда то пытается залезть, говорю осторожно, если упадешь будет больно. Бух и бо-бо. Это он понимает. Совсем запрещать лазить бесполезно. Этож интересно. А мне страшно, а вдруг рядом меня не будет, когда на окно полезет. Больно уж он сообразителен как что открыть..
    с металлопластиковых окон легко открутить ручку - снять закрывающую накладку, выкрутить два шурупа и ручка легко вынимается. У нас уже 15 лет окна без ручек. Если надо проветрить вставляю в паз ручку, открываю фрамугу в нужное положение и вынимаю ручку. При малыше открыто только на микровентиляцию.

  19. #289
    А мне кажется, лучше вообще не позволять ребенку вставать на подоконник. Даже в присутствии мамы. Если хочется посмотреть на машины и людей, то брать ребенка на ручки. А на подоконник нельзя ни при каких условиях.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А мне кажется, лучше вообще не позволять ребенку вставать на подоконник. Даже в присутствии мамы. Если хочется посмотреть на машины и людей, то брать ребенка на ручки. А на подоконник нельзя ни при каких условиях.
    да и это тоже так... Смотря какого возраста малыш. Может же просто назло маме полезть. Лучше все-таки подстраховаться.

  21. #291
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    да и это тоже так... Смотря какого возраста малыш. Может же просто назло маме полезть. Лучше все-таки подстраховаться.
    Добрый день, ув. Юнона, ув. Ольга. Муж вот тоже строго против лазаний на подоконник. А я боюсь задавить интерес к самостоятельности что ли.... Возраст 1г.8мес. растем))).

  22. #292
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Юнона, ув. Ольга. Муж вот тоже строго против лазаний на подоконник. А я боюсь задавить интерес к самостоятельности что ли.... Возраст 1г.8мес. растем))).
    шведскую стенку купите и пусть самостоятельничает

  23. #293
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    с металлопластиковых окон легко открутить ручку - снять закрывающую накладку, выкрутить два шурупа и ручка легко вынимается. У нас уже 15 лет окна без ручек. Если надо проветрить вставляю в паз ручку, открываю фрамугу в нужное положение и вынимаю ручку. При малыше открыто только на микровентиляцию.
    это так,но ребёнок может попасть в ситуацию-когда дом старый,рамы плохие, или москитная сетка или пр.
    А залезать на подоконник-можно.

  24. #294
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Юнона, ув. Ольга. Муж вот тоже строго против лазаний на подоконник. А я боюсь задавить интерес к самостоятельности что ли.... Возраст 1г.8мес. растем))).
    Скажите, а на навесную книжную полку Вы ему тоже позволите залезть, поощряя его интерес и не опасаясь, что он свалится вместе с полкой? Вот и представьте, что подоконник - хрупкий и может рухнуть под весом малыша.

  25. #295
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    шведскую стенку купите и пусть самостоятельничает
    О, отличная идея.

  26. #296
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А мне кажется, лучше вообще не позволять ребенку вставать на подоконник. Даже в присутствии мамы. Если хочется посмотреть на машины и людей, то брать ребенка на ручки. А на подоконник нельзя ни при каких условиях.
    Да он бы и рад лишний раз на мне повисеть. Да тяжелый же он уже 13 кг. Покрутишь его пару минут, поподкидываешь, спина отваливается.

  27. #297
    хех...плин, никак не могу настроится с ГВ завязать...а доче уже 2,4...
    все время откладываю, то сад, то болеет, то еще что...чувствую что надо уже, а саму аж мандраж берет

    девочки, вот что за фигня, а?

    помогите, пожалуйста, настроиться что ли, или понять чего тяну на самом деле

  28. #298
    А почему надо уже? Устала просто?

  29. #299
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А почему надо уже? Устала просто?
    да вот то же себе задавала вопрос)

    1. не помню возраста, но в теме про оралов были еще и перекормленные)
    2. да, периодически уже заколебывает
    3. хочется уже развития какого-то, перехода на новую ступеньку...вот с ГВ бы закруглилась, можно было бы и на отдельный сон отселять

    чувство, что топчусь на месте, вроде как уже подошла к рубежу, а переступить не решаюсь

  30. #300
    чувствую что надо уже, а саму аж мандраж берет
    Ув. Счастливая, а если вы сегодня заклеите грудь пластырем и скажете, что мама заболела и молока больше не будет - то будет... что? Откуда мандраж? Чего боитесь?

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search