Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 320
Тема:

"Весь мир театр...":О театре в театре в "Театре" С.Моэма

  1. #181
    Зачем?
    И как мы этого обычно добиваемся?
    в дырку между ними утекают жизненные силы
    это я вычитала


    приближаем одно к другому-чтоб от разрыва между реальностью и хотелками не было мучительно больно

    только не знаю про зеркальное при этом

  2. #182
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сюжет, придуманный Авторами, чтоб проиллюстрировать основную мыслю произведения:
    Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность

    Вот и выдумывают, кто во что горазд)
    Может, имеется в виду, что для истероида, да еще в холодной Англии единственное место, где он может реализоваться - сцена. Поэтому это для него и есть единственная реальность.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, имеется в виду, что для истероида, да еще в холодной Англии единственное место, где он может реализоваться - сцена. Поэтому это для него и есть единственная реальность.
    "Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и
    существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы -
    символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется
    жизнью, а только символ реален. Говорят: игра - притворство. Это
    притворство и есть единственная реальность".
    Так Джулия своим умом додумалась до платоновской теории "идей"
    Это уже философия.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    в дырку между ними утекают жизненные силы
    это я вычитала


    приближаем одно к другому-чтоб от разрыва между реальностью и хотелками не было мучительно больно

    только не знаю про зеркальное при этом
    Ну если убрать я-зеркальное то будет тхий псих с манией величия
    Потому что все что в реальности не в тему вытеснится и будет человек управлять вселенной не привлекая внимания санитаров))
    А так истероиду нужно быть идеальным и чтобы все вокруг постоянно это подтверждали

  5. #185
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А так истероиду нужно быть идеальным и чтобы все вокруг постоянно это подтверждали
    Вот Эвис и подтвердила. Джулия довольна своими успешными манипуляциями. Наградила себя картошкой.

  6. #186
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, имеется в виду, что для истероида, да еще в холодной Англии единственное место, где он может реализоваться - сцена. Поэтому это для него и есть единственная реальность.
    Что-то я сомневаюсь, что старина Моэм знал такие слова, как "истероид"..?.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Точно, Наташ
    Венгр, снимающий американку в роли англичанки...
    Это его видение.
    И автора сценария из ЮАР.
    Только непонятно, почему тут обсуждаются ПЕРСОНАЖИ, а не единственные реальные действующие лица во всей этой катавасии - писатель и режиссеры?)))))))


    Это все равно ж, что мутить терапию на основании рассказов третьих лиц))))))))

  7. #187
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну если убрать я-зеркальное то будет тхий псих с манией величия
    Потому что все что в реальности не в тему вытеснится и будет человек управлять вселенной не привлекая внимания санитаров))
    А так истероиду нужно быть идеальным и чтобы все вокруг постоянно это подтверждали
    С трудом понимаю, что такое Я-зеркальное. По-моему, есть Я и есть зеркало, в качестве которого выступают окружающие.Если они на меня реагируют, то я как будто бы существую. Где тут Я-зеркальное?
    А управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров, это не мешает, ИМХО))

  8. #188
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    С трудом понимаю, что такое Я-зеркальное. По-моему, есть Я и есть зеркало, в качестве которого выступают окружающие.Если они на меня реагируют, то я как будто бы существую. Где тут Я-зеркальное?
    А управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров, это не мешает, ИМХО))
    Насколько я понимаю, Я-зеркальное - это тот образ меня, который выстраивается на основании ОС окружающих.
    Те окружающие, которые делают мое Я-зеркальное не похожим на Я-идеальное, уничтожаются или избегаются.

  9. #189
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, Я-зеркальное - это тот образ меня, который выстраивается на основании ОС окружающих.
    Те окружающие, которые делают мое Я-зеркальное не похожим на Я-идеальное, уничтожаются или избегаются.
    Аа, это как бы отражение в зеркале. Истероид сам себя не видит, а вместо себя видит отражение) И если отражение не нравится, то винит в этом зеркало)

  10. #190
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Аа, это как бы отражение в зеркале. Истероид сам себя не видит, а вместо себя видит отражение) И если отражение не нравится, то винит в этом зеркало)
    я зеркальное у всех есть.мнение мира о тебе

    разрыв между я реальным и я идеальным может быть разным

    Джулия когда очнулась от манички?
    Как только ос прилетела,что про неё шепчутся.
    И гнев пошёл-на Тома.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    С трудом понимаю, что такое Я-зеркальное. По-моему, есть Я и есть зеркало, в качестве которого выступают окружающие.Если они на меня реагируют, то я как будто бы существую. Где тут Я-зеркальное?
    А управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров, это не мешает, ИМХО))
    Вот этот текст Полины Гавердовской вспомнился:


    Это будет некрасивый текст, представляющий из себя открытое признание окончательно свершившейся со мной профдеформации. (Ибо, как известно, я - чистокровный гештальтист, а гештальт - контактный вид психотерапии) Это - текст, который я давно собираюсь написать, и все ждала, когда смогу написать его красиво. Потом я устала ждать, и теперь напишу как получится. Вообще, отвлекаясь: что-то последнее время у меня не ладится с красотой. Или у нее со мной. Что, впрочем, одно и то же, как я буду объяснять ниже.

    Нет никаких отдельно взятых переживаний. Отдельно взятых воспоминаний, ощущений и, уж конечно - никаких отдельно взятых отношений. По секрету, даже отдельные личности вряд ли так уж прямо существуют (но эта мысль - для окрепших умов).

    Есть только между. Есть я и он, я и ты, ты и она, она и я, она и ее любовь к нему, он и его одиночество, я и моя смерть. И так далее. Только между субъектом и субъектом, либо между субъектом и объектом - что-то происходит. Так, «я и ты» - самая сексуальная пара на свете, «я и моя лошадь» - сложная смесь страха с возбуждением, «я и мое домоуправление» - диада, полная взаимного презрения, и есть, например, еще что-то такое очень скорбное, как «я и московская зима». Именно поэтому люди - такие разные в разных обстоятельствах. Она - раненый ангел ему и лицемерная сука - мне, он - друг мне, а ему - судья и убийца.

    Дальше.
    Все самое существенное происходит только в контакте. Остальное - фантазии и небытие. Твое «прости» означает, что я нужна тебе, мое «прощаю» - что я готова измениться ради продолжения или хотя бы - ради красивого конца. «Спасибо» и «пожалуйста» - не всегда вежливость, но часто - обоюдное подтверждение существования.

    Я буду несчастна, если «спасибо», «пожалуйста» и «прости» мне неведомы. Тогда мне придется убеждаться в том, что я есть, через «завидую», «раздражаюсь» и «ненавижу». Любой из вас знает таких людей. Они не умеют иначе убеждаться в том, что они есть.

    В конечном счете, подтверждение существования другого - Главный Подарок, который один может подарить другому. Счастливые пары живут для того, чтобы подтверждать существование другого через «пожалуйста», «спасибо» и «прости». Несчастливые подтверждают его через «ревную», «завидую», «ненавижу», «бью» или «уничтожаю». «Бьет - значит любит», слыхали.

    И последнее. Как подтверждение существования - самый большой подарок, так и отказ его подтверждать - самое большое наказание. Именно здесь лежит разгадка этого потрясающего феномена человеческих отношений, когда отправленный тридцать три раза на*уй, возвращается за тридцать четвертой путевкой туда же. Ибо, там, куда вы его отправляете, уже никто не подтвердит ему, что он есть. А здесь - есть хотя бы вы


    Насколько я понимаю, Я-зеркальное - это тот образ меня, который выстраивается на основании ОС окружающих.
    Те окружающие, которые делают мое Я-зеркальное не похожим на Я-идеальное, уничтожаются или избегаются.
    Может, не только на основании ОС. Но и на основании того, как я проявляю себя в поведении с окружающими. Это же и без ОС в принципе видно.

    Она - раненый ангел ему и лицемерная сука - мне, он - друг мне, а ему - судья и убийца.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Аа, это как бы отражение в зеркале. Истероид сам себя не видит, а вместо себя видит отражение) И если отражение не нравится, то винит в этом зеркало)
    Да
    Только себя не "не видит" а "не чувствует"

  13. #193
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Аа, это как бы отражение в зеркале. Истероид сам себя не видит, а вместо себя видит отражение) И если отражение не нравится, то винит в этом зеркало)
    То есть получается, что никто сам себя не видит (чувствует), не только истероиды.

  14. #194
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Только себя не "не видит" а "не чувствует"
    А чтобы себя почувствовать, надо зеркало расшевелить на какие-то эмоции по отношению к истероиду?

  15. #195
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть получается, что никто сам себя не видит (чувствует), не только истероиды.
    Почему?
    Вот у меня есть рука(нога, голова) хоть я на необитаемом острове живи где никого вокруг - я их чувствую))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А чтобы себя почувствовать, надо зеркало расшевелить на какие-то эмоции по отношению к истероиду?
    Да
    Причем правильные

  16. #196
    И зеркалом, мне кажется, может быть не только другой человек, но дело какое-то занятие. Я та, которая сварила такой потрясный борщ. Например. Джулия как артистка и отразилась. Как великая артистка. А могла бы и как повар.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И зеркалом, мне кажется, может быть не только другой человек, но дело какое-то занятие. Я та, которая сварила такой потрясный борщ. Например. Джулия как артистка и отразилась. Как великая артистка. А могла бы и как повар.
    Дело, действие - это Я-реальное

  18. #198
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Почему?
    Вот у меня есть рука(нога, голова) хоть я на необитаемом острове живи где никого вокруг - я их чувствую))

    Да
    Причем правильные
    Точно! А, если эмоции неправильные выдает зеркало, то надо вынудить, отманипулировать зеркало-на правильные эмоции, съедобные для истероида.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Почему?
    Вот у меня есть рука(нога, голова) хоть я на необитаемом острове живи где никого вокруг - я их чувствую))
    Ася, ну свою руку, ногу, голову я тоже чувствую даже на необитаемом острове, где никого вокруг.
    Мне вот не совсем понятно что значит не чувствует себя? И каким образом чувствуют себя не истероиды?

    --- Добавлено ---

    Вот то, что мне для моего душевного комфорта необходимо отражаться "правильно" (чтобы Я-отраженное совпадало с Я-идеальным) - это да. А вот что значит не чувствовать себя без других?

  20. #200
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот то, что мне для моего душевного комфорта необходимо отражаться "правильно" (чтобы Я-отраженное совпадало с Я-идеальным) - это да. А вот что значит не чувствовать себя без других?
    Ну, вот если мне не давали обратную связь, я не понимала, как общаться с каждым конкретным человеком, кем я для него являюсь... Но это у всех, вроде бы?
    Ещё было такое, что напрашивалась на какое-то физическое воздействие, или выходила под дождь, открывала зимой окно, чтобы почувствовать тело. Иначе меня как будто не было...
    Но это тоже не то?

  21. #201
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что-то я сомневаюсь, что старина Моэм знал такие слова, как "истероид"..?.
    Конечно.
    Но,думаю,прообразы у него ведь должны же были быть.
    Только непонятно, почему тут обсуждаются ПЕРСОНАЖИ, а не единственные реальные действующие лица во всей этой катавасии - писатель и режиссеры?)))))))
    Моэм был гомосексуалистом.
    Причём в конце жизни сожалел, что пытался скрывать это.
    Фильмографию Сабо я просматривала- на предмет продажности Америки. Не уличен)
    Сценарист работал ещё и на фильме " Пианист".
    Латыши у меня святые)))

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И зеркалом, мне кажется, может быть не только другой человек, но дело какое-то занятие. Я та которая сварила такой потрясный борщ
    Или сотворила идеальную месть))

  22. #202
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ещё было такое, что напрашивалась на какое-то физическое воздействие, или выходила под дождь, открывала зимой окно, чтобы почувствовать тело. Иначе меня как будто не было...
    Но это тоже не то?
    Думаю это оно самое

  23. #203
    Джулия когда очнулась от манички?
    Как только ос прилетела,что про неё шепчутся.
    И гнев пошёл-на Тома.
    Нет, ув. Минута. Когда почувствовала угрозу. "Я реальная"- начала мешать актрисе быть "Я идеальной".
    - Это правда, что я плохо играла?
    - Чудовищно.
    Джулия задумалась. Она поняла, что произошло. Она не сумела сдержать
    свои эмоции, она выражала свои чувства. По спине у Джулии опять побежали
    мурашки. Это было серьезно. Разбитое сердце и прочее - все это прекрасно,
    но если это отражается на ее искусстве... Нет, нет, нет. Дело принимает
    совсем другой оборот! Ее игра важней любого романа на свете.
    Очнулась.)))
    Джулия с удовлетворением отметила, что встреча с Томом не
    всколыхнула никаких чувств в ее душе. И в то время, как они продолжали
    разговор, задавалась про себя вопросом, что в нем раньше так глубоко
    волновало ее.
    Последний раз редактировалось Талия; 03.02.2015 в 00:54.

  24. #204
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, идти к бывшей за протекцией в пользу ее соперницы - это вообще-то глупость и невоспитанность.
    Или завышенная оценка предоставляемых ресурсов.
    Глупость, да
    Правда, Джулия сама сказала ему, что несерьезно относилась к из связи.
    Вот он и расслабился.

  25. #205
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Или сотворила идеальную месть))

    Восстановила «in statu quo res erant ante bellum»-того, как оно было до войны

    При этом мужчины накосячили( пусть, как у венгров-оба)
    А женщины разруливают.

    Думаю, Джулия одновременно еще и кайф получила, подтвердив самой себе, что "помнят руки-то, помнят родимые"©

  26. #206
    Нет, ув. Минута. Когда почувствовала угрозу. "Я реальная"- начала мешать актрисе быть "Я идеальной".
    Но это же было с гневом на Тома связано.
    Связано с этой эмоцией.
    Какие эмоции по Изарду она не сумела сдержать?

    Она не сумела сдержать
    свои эмоции
    , она выражала свои чувства.

    И ей надо было гнев свой отреагировать?
    И химизм гнева подавил химизм манички
    В основе патологического пристрастия при употреблении амфетамина лежит угнетение им синтеза эндорфинов
    А помните тему про девушку,преследующую парня?
    Которая в квартиру к нему постоянно приходила.

    Вот у неё маничка не проходит,поэтому?,нет гнева на парня.

  27. #207
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Впрочем спорить не буду)
    Асе-таки в моем личном восприятии - сорвать премьерный спектакль из-за обиды на какого-то любовника действие из разряда: сжигание сиротских приютов и поедания некрещенных младенцев так что объективно оценить ч могу вряд ли
    Ася, а ты латышский фильм видела?

    Там Джулия, практически не изменив сценарного текста, откорректировала только мизансцены(если я правильно термин употребляю)-ушла вглубь сцены,вынудив партнершу свой текст произносить спиной к публике, достала красный платок...И как тонко, изящно,убедительно, с восхищенной улыбкой смогла подать мысль сценаристу, что, оказывается, это он так все и задумал(вот она, мажоритарность)
    Собственно, как и написано у Моэма.
    Так что и срыва никакого не было-все в рамках сценария(ну, почти все)

    А у венгра-практически полностью переврала текст, навязчиво-агрессивно, истерично выплескивая собственные заморочки на всеобщее обозрение. И сценарист даже не рыпнулся практически-видимо, зная ее вздорный нрав, побоялся(действительно,правы некоторые рецензенты-феминистский фильм )

  28. #208
    Думаю, Джулия одновременно еще и кайф получила, подтвердив самой себе, что "помнят руки-то, помнят родимые"©
    но если Я реальное это дело-
    то Я идеальное она при помощи Я реального поправила

  29. #209
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А у венгра-практически полностью переврала текст, навязчиво-агрессивно, истерично выплескивая собственные заморочки на всеобщее обозрение. И сценарист даже не рыпнулся практически-видимо, зная ее вздорный нрав, побоялся(действительно,правы некоторые рецензенты-феминистский фильм )
    И в чем ее профессионализм?
    В том, что она чихала громче и чаще, чем Эвис?
    Переврав авторский текст, прямо на сцене выясняет отношения с молоденькой самоуверенной соперницей,тем показывая,что ничем от нее не отличается?
    (еще чуть-и в рожу б вцепилась)) И такая сцена вполне могла быть с участием Беннинг.
    А с Артмане? )?

    Ты права, Асенька-Джулия, как настоящий профи никогда не позволила бы себе намеренно сорвать спектакль,просто не смогла бы("ручки-то помнят").
    Моэмовско-латышкая Джулия.
    Которая такого плюгавенького Тома, как Шон Эванс в упор бы не заметила.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Том.jpg
Просмотров: 16
Размер:	6,5 Кб
ID:	72228
    Это как раз типажик для глупой "венгерско-американской" климактерички , блистательно-не отрицаю-сыграной Аннетт Беннинг.
    Но это не Моэм.
    То ли дело
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Том2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	72,4 Кб
ID:	72230

    Вот это-любовник Королевы

    И ведет себя достойно-в той же сцене с возвратом денег. Понятно, что манипулятор-но как внешне достойно,породисто прям пОдал, паразит!

    Ааааа! Я слишком субьективна!!!! Люблю высоких брюнетов(((((
    Последний раз редактировалось Лиат; 03.02.2015 в 10:54.

  30. #210
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Ася, а ты латышский фильм видела?

    Там Джулия, практически не изменив сценарного текста, откорректировала только мизансцены(если я правильно термин употребляю)-ушла вглубь сцены,вынудив партнершу свой текст произносить спиной к публике, достала красный платок...И как тонко, изящно,убедительно, с восхищенной улыбкой смогла подать мысль сценаристу, что, оказывается, это он так все и задумал(вот она, мажоритарность)
    Собственно, как и написано у Моэма.
    Так что и срыва никакого не было-все в рамках сценария(ну, почти все)

    А у венгра-практически полностью переврала текст, навязчиво-агрессивно, истерично выплескивая собственные заморочки на всеобщее обозрение. И сценарист даже не рыпнулся практически-видимо, зная ее вздорный нрав, побоялся(действительно,правы некоторые рецензенты-феминистский фильм )
    Алена... ну блин
    Я не знаю как объяснить(могу Честертона вспомнить - помнишь рассказ про то "где умный человек прячет лист")
    Спектакль есть тончайшая выверенная до миллиграмма взвесь в которой смысловые точки, акценты и провалы и прочее - все находится в балансе и тут блин аптекарь которая должна рассыпать по пакетикам сыпанет туда от души ацетилсалициловой кислоты ибо так вкуснее - это раз
    Спектакль есть история про что-то и вдруг обиженная актриска перекраивает замысел автора чтоб лучше выглядеть на сцене
    И наконец доверие между партнерами по сцене для меня - это абсолютно святое - да любой из моих ребят за своих бы... и цинично планировать как будешь валить партнера - я говорю в моем моралите это где-то на уровне не знаю... младенца сдать на органы. За кулисами гадости делать - это от отношенй зависит есть такие театры где шаг ступить страшно - но на сцене - нет
    Короче тут просто моралите

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  2. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  3. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search