Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Как стать уверенной в себе и перестать всего бояться

  1. #1

    Как стать уверенной в себе и перестать всего бояться

    Здравствуйте!У меня такая проблема-я не уверенна в себе...Раньше за собой такого не замечала,но как стала старше,начала замечать ,что постоянно всего боюсь,не уверенна ,что у меня что-то получится,за какое бы дело я не взялась...Постоянно думаю о том,что если оступлюсь,сделаю что-то неправильно на меня не так посмотрят ,или посмеются надо мной,что я сделаю это дело хуже ,чем остальные!Я понимаю,что человеку свойственно делать ошибки,на них,как говорится,люди и учатся,но я не могу с собой ничего поделать...Смотрю на своих более уверенных подруг и не понимаю,как они ничего не боятся?От куда взять столько уверенности в себе?...Знаю,что с этим нужно бороться,работать над собой...но не знаю как...Прошу помощи,как стать более самоуверенной?Помогите советами,пожалуйста)

  2. #2
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!У меня такая проблема-я не уверенна в себе...Раньше за собой такого не замечала,но как стала старше,начала замечать ,что постоянно всего боюсь,не уверенна ,что у меня что-то получится
    Здравствуйте. Расскажите конкретные ситуации, когда Вы чего-то испугались и когда - не получилось?

  3. #3
    Здравствуйте!Понимаете,я заканчиваю школу,скоро сдавать экзамены и я постоянно не уверена в себе,хотя я учусь почти на отлично,но мне постоянно что-то мешает быть уверенной в том,что я не тупее других,а совсем даже наоборот...Всегда боюсь отвечать,т.к. думаю,что скажу что-то не то,или сделаю что-то не так...Некоторые мои одноклассницы совсем не блещут умом,но на столько уверены в себе,что даже не задумываются об этом...А я постоянно чего то боюсь...Постоянно думаю,что я хуже других...Может это как-то связано с тем,что скоро экзамены и у меня волнение?Но я очень боюсь и понимаю,что эта неуверенность помешает мне в дальнейшей жизни!

  4. #4
    мне постоянно что-то мешает быть уверенной в том,что я не тупее других,а совсем даже наоборот..
    Постоянно думаю,что я хуже других..
    с кем Вы все время сравниваетесь?
    а "наоборот" в чем проявляется?

  5. #5
    Сравниваюсь я со своими ровесниками,а наоборот проявляется в том,что я не глупая...)

  6. #6
    Всегда боюсь отвечать,т.к. думаю,что скажу что-то не то,или сделаю что-то не так...
    и что тогда случится?
    чем это грозит?

  7. #7
    Ни чего такого не случится,я это понимаю,но мне почему-то страшно...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Ни чего такого не случится,я это понимаю,но мне почему-то страшно...
    какого "такого" то? непонятно пока - чего конкретно боитесь)
    вот не ответили Вы сейчас так, и что?

  9. #9
    Ну возможно я боюсь взглядов со стороны,что люди подумают,что я глупая,неспособная или что-то в этом роде...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Ну возможно я боюсь взглядов со стороны,что люди подумают,что я глупая,неспособная или что-то в этом роде...
    важно, что ОНИ так подумают или ВЫ себя такой посчитаете?

    расскажите, что за инцидент произошел в Вашей жизни, после которого появилась эта неуверенность?
    Последний раз редактировалось Лазурь; 01.02.2015 в 19:23.

  11. #11
    В том-то и дело.что я сама не понимаю,от чего эта неуверенность в себе,просто я стала замечать ,как начинаю зависеть от мнения окружающих...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    В том-то и дело.что я сама не понимаю,от чего эта неуверенность в себе,просто я стала замечать ,как начинаю зависеть от мнения окружающих...
    а можно узнать побольше об этих окружающих? какие они? что Вы о них думаете? как они себя проявляют...

  13. #13
    Ну те с кем я общаюсь,они обычные ,такие же как и я,но есть среди них один человек,который любит давить на психику,такими фразами, брошенными ,может быть не со зла,но все же,которые меня задевают,я просто человек впечатлительный и все принимаю близко к сердцу,и начинаю думать ,вдруг во мне правда что-то не так...Еще есть одна особа,она сама умом не блещет,но всегда старается навязать свое мнение,дать понять,что она умнее всех(хотя это далеко не так),многие,может на это внимания не обращают,но меня это,если честно,напрягает...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Ну те с кем я общаюсь,они обычные ,такие же как и я,но есть среди них один человек,который любит давить на психику,такими фразами, брошенными ,может быть не со зла,но все же,которые меня задевают,я просто человек впечатлительный
    кто он, ув. Юлия?
    и как он взаимодействует с этой особой?
    Еще есть одна особа,она сама умом не блещет,но всегда старается навязать свое мнение,дать понять,что она умнее всех

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    кто он, ув. Юлия?
    Это одна из моих подруг...Она не плохая сама по себе...
    и как он взаимодействует с этой особой?
    Никак!!!С этой особой ни я,ни мои подруги не общаемся сильно,ну только по необходимости...,т.к. она нас,да и мы ее... мягко сказать,недолюбливаем...

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Лазурь;2276951]кто он, ув. Юлия?
    Это одна из моих подруг...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Это одна из моих подруг...
    а подруг Вы как выбираете?)
    как в этот список попадают те, кто
    любит давить на психику,такими фразами, брошенными ,может быть не со зла,но все же
    почему Вас напрягают те, кто
    старается навязать свое мнение,дать понять,что умнее всех
    Вы бы предпочли, чтоб ВАШЕ мнение было единственно правильным? А заодно - чтоб сразу всем было ясно, кто на самом деле тут умнее всех?)

  17. #17
    Нет,конечно,она сама по себе не плохая и в общении она меня устраивает,она может даже сама не замечает,как может задеть словом..Она скажет,а я потом хожу и "перевариваю"...

    --- Добавлено ---

    Нет,я этого не хочу и я никогда никому не навязываю свое мнение,я как раз не из тех людей...и не стараюсь быть самой умной...Просто зачем она навязывает свое мнение в обществе,где ее в принципе ни кто, ни как не воспринимает,т.к. большинство нашего класса с ней уже давно не общается...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Нет,конечно,она сама по себе не плохая и в общении она меня устраивает,она может даже сама не замечает,как может задеть словом..Она скажет,а я потом хожу и "перевариваю"...
    ну... во-первых, люди имеют право на свое мнение, даже, если оно не совпадает с Вашим, согласны?
    а как на него реагировать - решаете Вы сами. Зачем-то Вы выбрали вариант "ходить-переваривать-загружаться..."
    Давайте подумаем, как еще Вы могли бы отреагировать в такой ситуации? Поищите менее болезненную реакцию?

  19. #19
    Да,конечно,я с Вами согласна...Естественно,можно было бы спокойно отреагировать или же не обращать внимания совсем,подумать:"Пусть говорит,что хочет,я то знаю какая я есть...",но у меня не получается ,я все пропускаю через себя...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Да,конечно,я с Вами согласна...Естественно,можно было бы спокойно отреагировать или же не обращать внимания совсем,подумать:"Пусть говорит,что хочет,я то знаю какая я есть...",но у меня не получается ,я все пропускаю через себя...
    а кто в ответе за Ваши мысли?)
    кстати, если б она была не права, Вас бы и не зацепили ее слова... похоже, что не в ней дело...
    приведите пример такого диалога? из последних

  21. #21
    Ну это может быть связано с моей внешностью,я не считаю себя не красивой,я довольно симпатичная,но она почему-то вдруг начинает критиковать мои недостатки,ведь у всех людей они есть...И она не идеал,или начинает усмехаться,например,над мечтами и т.п...не одна я с этим сталкивалась,я замечала как она критикует и других подруг,я вида не показываю,но в душе мне не приятно,если бы это исходило от дальнего человека,может быть я и не заметила бы,но она же подруга...пусть и не близкая,но мы общаемся довольно долго...неужели нельзя оставить все это при себе...Тем более я никогда ей слов плохих не говорила,не критиковала ее недостатки не в глаза,не за глаза...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Тем более я никогда ей слов плохих не говорила,не критиковала ее недостатки не в глаза,не за глаза...
    Да ладно??) Только что Вы дали ей совсем не лестную оценку, нет?
    И она не идеал
    она критикует
    еще и не может
    оставить все это при себе...
    и - какое отношение все это имеет к предстоящим экзаменам, с которых Вы начинали разговор?

  23. #23
    Ну начнем с того ,что я ПРОСТО СПРОСИЛА СОВЕТА, как повысить свою самооценку,а все к чему мы пришли,это результат нашего с Вами общения,Вы меня спрашивали-я отвечала,вот и все))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
    Ну начнем с того ,что я ПРОСТО СПРОСИЛА СОВЕТА, как повысить свою самооценку,а все к чему мы пришли,это результат нашего с Вами общения,Вы меня спрашивали-я отвечала,вот и все))
    да нормально у Вас все с САМОоценкой, ув. Юлия...
    я не глупая..
    те с кем я общаюсь,они обычные ,такие же как и я
    Пусть говорит,что хочет,я то знаю какая я есть...
    Другое дело, что Ваше мнение и мнение тех, кто Вас окружает, не всегда совпадает.
    1. Вы можете поменять окружение.
    2. Вы можете откровенно поговорить с окружением, сказав, что Вам неприятна их правда, пусть лгут, а то Вы впечатлительны.
    3. Вы можете развиваться дальше и становиться лучше.
    Что выбираете?)

  25. #25
    Приму к сведению и буду работать над собой,думаю,у меня получится...Спасибо Вам

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 20:04
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 16:40
  3. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search