Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Комплексы в 16 лет

  1. #1

    Комплексы в 16 лет

    Доброй ночи, у меня есть дочка 16 лет.
    Сегодня она мне пожаловалась что очень комплексует среди одноклассниц, у них в социальных сетях хорошие фотографии, они красивые а она нет..
    Она показала мне фотографии, и половина этих фотографий один фотошоп, либо проф.фотографии с проф.визажистом.
    Я на это ей сказала, что бы она не переживала и забила на фотки, потому что она тоже может сделать проф.фотографию и выложить фотографии.
    Только вот если сравнивать фотографии из соц.сетей и реальных девочек, то мало можно понять что это реально одно лицо. Слишком много фотошопа, обработки и в жизни лицо кажется другим без всего этого.
    Она мне рассказала, что в основном в соц.сети сейчас все знакомятся и она не знает какие фотографии ей выкладывать, стесняется.
    Мы договорились, что она сделает себе макияж и прическу (но реально тоже самое что есть в жизни, без перебора) и тогда мы вместе посмотрим.
    Что делать с таким комплексом?
    Я ей сказала свое мнение, что вот знакомится парень по фотографии смотрит на красивую девушку, с проф.фотографиями, но все-равно он попросит сделать фотографию обычную, и кроме того девушка на фотографиях таких, и девушка в жизни - разные совершенно.
    Просто вот парень посмотрит на проф.фотографии и на девушку в жизни, без фотошопа, ретуши и без макияжа профессионального, она ведь ему может тоже не понравится. Лучше уж выкладывать фотографии свои реальные, без кучи всего того что просто нет.
    А Вы как считаете?Может быть я не права?

  2. #2
    ув Анна, а вы пробовали найти фотографа и сделать дочери красивые фотографии, в качестве подарка подарить дочери эту фотосессию?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    ув Анна, а вы пробовали найти фотографа и сделать дочери красивые фотографии, в качестве подарка подарить дочери эту фотосессию?
    Да, у нас в семье даже есть традиция, мы на важные события в жизни делаем фотографии. Вот недавно был новый год и оттуда много фотографий дочки, но ее не устраивает что она постановочные.
    Потому что легко различить постановочные фотографии после ретуши, и обычные фото из жизни.
    Вот она комплексует из-за того что она не красиво получается на фото из жизни.

    Я хочу попробовать посмотреть какие фотографии получаются т.к она их постоянно удаляет после того как делает, и потом уже посмотреть.
    Может макияж нужно поменять или прическу, и будет лучше и ей понравится.
    Последний раз редактировалось Anna_8; 30.01.2015 в 02:54.

  4. #4
    Узнала тут еще интересную вещь, дочь выставляет в соц.сеть и выдает чужие фото за свои.
    Она мне показала фотографии, и там большая часть со спины, в профиль или в очках. Форма лица, бровей, носа и даже волосы очень похожи.
    Но единственное, видно что у девочки даже без косметики хорошая кожа, а у дочки нет.
    Стиль одежды у девочки похож на стиль дочки.
    Как такое можно обьяснить?Мне в голову пришла мысль, что девочка хорошо получается на фото, видно что нет комплексов. Внешность с дочкой схожа, выходит дочке нравится своя внешность, раз она не выбрала другие фотографии, не другой девочке, но чего-то ее не устраивает в себе или не хватает?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Но единственное, видно что у девочки даже без косметики хорошая кожа, а у дочки нет.
    А что у дочки с кожей?

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что у дочки с кожей?
    Не ровная, и пятна после прыщей есть, она корректором пользуется, но что-то ее все-равно не устраивает.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anna_8 Посмотреть сообщение
    Не ровная, и пятна после прыщей есть, она корректором пользуется, но что-то ее все-равно не устраивает.
    А к косметологу дочь не обращалась?

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А к косметологу дочь не обращалась?
    Обращалась, не помогает. Сказал что кожа просто такая, что за ней ухаживать нужно правильно, дочь ухаживает но толку никакого.
    Пятна уходят потихоньку, но появляются новые. Кожа просто такая.
    Но вряд ли в этом дело, так как все это легко убирают корректоры или тональник, и этого на лице становится не видно.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Но вряд ли в этом дело, так как все это легко убирают корректоры или тональник, и этого на лице становится не видно.
    Да конечно может дело и не в этом. А может и в этом. Просто почему я на это внимание обратила, состояние кожи во многом это признак здоровья или нездоровья организма- кишечника например. Я б например все-таки попыталась узнать причину этих пятен, но дело конечно ваше.

    --- Добавлено ---

    Но вряд ли в этом дело, так как все это легко убирают корректоры или тональник, и этого на лице становится не видно.
    Да конечно может дело и не в этом. А может и в этом. Просто почему я на это внимание обратила, состояние кожи во многом это признак здоровья или нездоровья организма- кишечника например. Я б например все-таки попыталась узнать причину этих пятен, но дело конечно ваше.

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да конечно может дело и не в этом. А может и в этом. Просто почему я на это внимание обратила, состояние кожи во многом это признак здоровья или нездоровья организма- кишечника например. Я б например все-таки попыталась узнать причину этих пятен, но дело конечно ваше.
    16-ть лет ув. Маргоритка, гормоны скачут скорей всего у девушки.
    Надо подобрать косметолога, уход для кожи. Так же возможно начало активной половой жизни поможет в итоге.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anna_8 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, у меня есть дочка 16 лет.
    Сегодня она мне пожаловалась что очень комплексует среди одноклассниц, у них в социальных сетях хорошие фотографии, они красивые а она нет..
    Она показала мне фотографии, и половина этих фотографий один фотошоп, либо проф.фотографии с проф.визажистом.
    Я на это ей сказала, что бы она не переживала и забила на фотки, потому что она тоже может сделать проф.фотографию и выложить фотографии.
    Только вот если сравнивать фотографии из соц.сетей и реальных девочек, то мало можно понять что это реально одно лицо. Слишком много фотошопа, обработки и в жизни лицо кажется другим без всего этого.
    Она мне рассказала, что в основном в соц.сети сейчас все знакомятся и она не знает какие фотографии ей выкладывать, стесняется.
    Мы договорились, что она сделает себе макияж и прическу (но реально тоже самое что есть в жизни, без перебора) и тогда мы вместе посмотрим.
    Что делать с таким комплексом?
    Я ей сказала свое мнение, что вот знакомится парень по фотографии смотрит на красивую девушку, с проф.фотографиями, но все-равно он попросит сделать фотографию обычную, и кроме того девушка на фотографиях таких, и девушка в жизни - разные совершенно.
    Просто вот парень посмотрит на проф.фотографии и на девушку в жизни, без фотошопа, ретуши и без макияжа профессионального, она ведь ему может тоже не понравится. Лучше уж выкладывать фотографии свои реальные, без кучи всего того что просто нет.
    А Вы как считаете?Может быть я не права?
    ув. Анна Здравствуйте. На форуме можно лишь проработать ваше отношение к дочкиным проблемам, никак не получится решить её комплекс без участия самой дочери.
    Я бы посоветовал лично вам, сильно не переживать и не хлопотать над такого рода незначительными проблемами уже почти совершеннолетней девушки.
    Вы же не хотите вырастить чтобы выросла инфантка, которая без мамы и папы ничего не сможет в жизни добиться?
    Т.к. именно ей надо найти выход из данной ситуации, своими ручками, а не вашими.

  11. #11
    Добрый вечер.
    Расскажите про ваши отношения с дочерью подробно.
    Она сама обращалась к вам с проблемой своей стеснительности?
    Часто она к вам обращается с подобными вопросами?
    Есть ли у неё близкие подруги?

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    16-ть лет ув. Маргоритка, гормоны скачут скорей всего у девушки.
    Надо подобрать косметолога, уход для кожи. Так же возможно начало активной половой жизни поможет в итоге.
    Скорей всего, гормоны, да. Но я хотела сказать, что проблемы с кожей не корректорами и замазками решаются от них только вред, а другими способами. Спасибо за разъяснения.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Расскажите про ваши отношения с дочерью подробно.
    Она сама обращалась к вам с проблемой своей стеснительности?
    Часто она к вам обращается с подобными вопросами?
    Есть ли у неё близкие подруги?
    Добрый вечер. У нас с дочкой хорошие отношения, доверительные и она часто со мной советуется.
    Да, она сама мне об этом рассказала. Это был не первый раз, но такой откровенный когда она поделилась своими переживаниями был первым.
    Подруги у нее есть, и близкие и просто подруги.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Скорей всего, гормоны, да. Но я хотела сказать, что проблемы с кожей не корректорами и замазками решаются от них только вред, а другими способами. Спасибо за разъяснения.
    Это гормоны, косметолог сказала что это пройдет. Но понятное дело, что дочка не хочет ходить с пятнами на лице и находит разные способы.
    Она в косметике ходит не весь день, а только в колледж и приходя домой смывает ее. Косметикой пользуется не первый год, знает что есть вред от нее, но и уход за кожей конечно никто не отменял. Маски, скрабы и т.п у нее есть.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Anna_8 Посмотреть сообщение
    Мы договорились, что она сделает себе макияж и прическу (но реально тоже самое что есть в жизни, без перебора) и тогда мы вместе посмотрим.
    Что делать с таким комплексом?
    Я бы не ставила условия, а просто предложила сделать то, что она хочет - профессиональные фотки, с любой прической на ее вкус или макияжем, без всяких "но". Это какая-то моральная жадность пробивается. "сделаем, но... только на моих условиях.)"

  15. #15
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я бы не ставила условия, а просто предложила сделать то, что она хочет - профессиональные фотки, с любой прической на ее вкус или макияжем, без всяких "но". Это какая-то моральная жадность пробивается. "сделаем, но... только на моих условиях.)"
    Нет)Совершенно нет)Я ей предложила, а не ставила условие. Я ей предложила, что она сама сделает прическу и макияж, который она именно умеет, я ее сама сфотографирую и мы разберем вместе что именно ей не понравится.
    Если бы она сказала ''Нет'', тогда я не стала бы настаивать, а так ей идея понравилась но сегодня не получилось сделать фотографии, поэтому завтра решила заняться днем, что бы свет был хороший и естественный.

  16. #16
    Может быть, я не поняла. Я поняла так, что Вы поставили некие условия. Например, что она не пойдет за прической к парикмахеру и визажисту, а именно сделает то, что обычно бывает на ее голове.)
    Сейчас я еще заподозрила, что Ваша цель, воспользовавшись ситуацией, разобрать недочеты ее работы над своим лицом и своей прической. Это промелькнуло в "разберем вместе, что именно ей не понравится". Она хочет красивые нереальные фотки себя - почему нет, все ее подруги так делают. Подростки хотят быть, как все и отттого бывают счастливы, почему бы не поддержать?)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Может быть, я не поняла. Я поняла так, что Вы поставили некие условия. Например, что она не пойдет за прической к парикмахеру и визажисту, а именно сделает то, что обычно бывает на ее голове.)
    Сейчас я еще заподозрила, что Ваша цель, воспользовавшись ситуацией, разобрать недочеты ее работы над своим лицом и своей прической. Это промелькнуло в "разберем вместе, что именно ей не понравится". Она хочет красивые нереальные фотки себя - почему нет, все ее подруги так делают. Подростки хотят быть, как все и отттого бывают счастливы, почему бы не поддержать?)
    Да, в каком-то плане я хочу посмотреть на более реальные фото.
    Я ей делала фотосессию, у нас в семье даже есть традиция делать фотосессии на все праздники, есть хорошие фотографии с Нового гда, ее личные фото где она одна.
    Она не хочет их выкладывать т.к считает, что парень может снова подумать что 2 разные девушки.
    Я хочу посмотреть на реальные фотографии, что ей не понравится в данных фото и вместе найти выход. Может быть прическу изменить, цвет волос или еще что-то.
    Потому что она и сама толком не может ответить что не нравится, говорит что все не нравится.

    Я ее поддерживаю, но она знакомилась с парнем и он ей не встрече сказал, что ощущение что 2 разные девушки на фото и та которая пришла на встречу.

  18. #18
    Более-менее понятно... Вот первый Ваш пост, цитата:
    Она показала мне фотографии, и половина этих фотографий один фотошоп, либо проф.фотографии с проф.визажистом.
    Вот далее:
    но ее не устраивает что она постановочные.
    Потому что легко различить постановочные фотографии после ретуши, и обычные фото из жизни.


    Получается безвыходная ситуация, нравятся нереальные фотки, они красивые. Но красивые нереальные фотки никуда не годятся, они, как сказал один парень, 2 разные девушки на фото и та которая пришла на встречу.

    Просто замкнутый круг какой-то, и еще парень тут затесался.)) По-моему, надо разбираться с парнем, в смысле, с этой ситуацией. Мало ли, кто что скажет, мало ли, что он в это вложил. Невозможно нравиться всем. Ведь невозможно же? Найдется еще куча парней. которые будут восхищаться ей, хоть на фотках, хоть так. Вообще, любят больше за характер, по-моему, а не внешность, если уж на то пошло - вспоминая учебу в университете.
    А фотки тут дело левое и дополнительное...

  19. #19
    Да, с одной стороны фотографии постановочные красивые, но действительно так сделаны как будто бы разные люди.
    Я смотрела фото одноклассниц ее, однокурсниц из колледжа и видно что фотки реальные снятые на телефон, и фото проф. или с фотошопом совершенно разные.

    Поэтому, я и подумала сделать самой фотографии с реальной прической и макияжем, а далее посмотреть что выйдет. Попросить дочку на каждой фотографии рассказать что именно не нравится.
    К примеру - не нравится макияж, значит нужно изменить макияж, посмотреть видеоуроки, книжки дома специальные давно покупались и прически, и для макияжа.
    Возможно, сходить к визажисту и сделать дневной макияж т.к свадебный или вечерний мне кажется будет перебором, но это мое мнение, дочка пусть этот момент сама решит.
    Просто, дело даже не в фотках как мне кажется, а в том что ей что-то в себе не нравится, но вот что она не говорит, может и сама не знает, такое реально?

    Она познакомится с парнем, пойдет на встречу и будет комплексы постоянно, страхи что не понравится. А тут я считаю, что нужно понять что не нравится и попробовать по крайне мере решить проблему. Но, может я и не права...?

  20. #20
    Еще раз по-другому. Вы хотите совместить несовместимое изначально? Сделать реальные фотки такие же красивые, как постановочные отфотошопленные? Как бы так - как с фотошопом, но без, постановочные, но нет.))) Попробовать-то можно, но Вы же сами понимаете, что проблема в другом. В самооценке, например.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Еще раз по-другому. Вы хотите совместить несовместимое изначально? Сделать реальные фотки такие же красивые, как постановочные отфотошопленные? Как бы так - как с фотошопом, но без, постановочные, но нет.))) Попробовать-то можно, но Вы же сами понимаете, что проблема в другом. В самооценке, например.
    Да, примерно так.
    Понимаю, но что с этим делать?
    Как поднять самооценку ей?

    У меня появились мысли, что если она встретиться с парнем который ей нравится и встреча пройдет удачно, то может быть она пересилит свой комплекс.

  22. #22
    Конечная цель ее - парень, а не красивые фотки, это важно понять. Психологи умеют повышать самооценку, психотерапевты, так может, походить к кому-нибудь очно, такую проблему не решить на форуме, тем более Вашими руками. Вы можете хвалить-нахваливать ее внешность и душу, но в ее возрасте больше верят ровесникам, чем родителям.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anna_8 Посмотреть сообщение
    Подруги у нее есть, и близкие и просто подруги..
    и какие фотки выкладывают в соцсетях ее подруги?

    Ув. Анна, в 16 лет важно не поступать правильно, а поступать так же, как и твоя среда.

    Почему вас так пугает вариант - найти хорошего художника и отфотошопить ее фото? )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anna_8 Посмотреть сообщение
    Как поднять самооценку ей?
    А она хочет поднять свою самооценку?
    Кстати, как ее отец относится к этой проблеме?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anna_8 Посмотреть сообщение
    У меня появились мысли, что если она встретиться с парнем который ей нравится и встреча пройдет удачно, то может быть она пересилит свой комплекс.
    Не слишком ли все зациклены на парня? )))))

  24. #24
    Меня вариант не пугает, фотосессии уже делались и делаются всегда по праздникам и просто иногда)У нее есть фотографии с фотосессий, и осенью которые были, и в НГ.
    Подруги выкладывают разные фотографии, если говорить про лучших подруг, то у них нет денег на фотосессии и родители такое им не сделают, поэтому у них обычные фотографии сделанные на телефон, либо в зеркале, либо как-то еще.
    Она сама не знаю как ей поднять самооценку, и я тоже...Отца это проблема не волнует т.к он не живет с нами.
    Ну, дочка сама много думает и говорит о парне который ей нравится.

  25. #25
    Ув. Анна, у меня стойкое ощущение, что Вы не мама, а сама "дочка" и есть.
    Я права?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Анна, у меня стойкое ощущение, что Вы не мама, а сама "дочка" и есть.
    Я права?
    Не правы)Но, я сама не старая может поэтому так кажется?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Anna_8 Посмотреть сообщение
    Не правы)Но, я сама не старая может поэтому так кажется?
    Может быть...

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anna_8 Посмотреть сообщение
    Меня вариант не пугает, фотосессии уже делались и делаются всегда по праздникам и просто иногда)У нее есть фотографии с фотосессий, и осенью которые были, и в НГ.
    Подруги выкладывают разные фотографии, если говорить про лучших подруг, то у них нет денег на фотосессии и родители такое им не сделают, поэтому у них обычные фотографии сделанные на телефон, либо в зеркале, либо как-то еще.
    Тогда относительно кого она комплексует - не понятно?

    Она сама не знаю как ей поднять самооценку, и я тоже...
    Тогда почему на Форум пришли именно вы, а не она?

    А на ваш вопрос "Как поднять дочери самооценку" - ответь один: НИКАК!

    .Отца это проблема не волнует т.к он не живет с нами.
    А кто в вами живет? У вас самой-то есть отношения с мужчиной?

Похожие темы

  1. могут ли подростки в 14-16 лет сами решать свою судьбу??
    от dashaprocecutor в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 20:30
  2. Чувствую себя ничтожной в 16 лет
    от mysoul в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 19:00
  3. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search