Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 115
Тема:

Созависимые отношения с мужем. Как быть?

  1. #1

    Созависимые отношения с мужем. Как быть?

    Здравствуйте. Решилась обратиться сюда за помощью, потому что самой разобраться не получается. Мы с мужем живём почти 3 года. Доченька у нас маленькая сосем - 3 месяца. Проблема в том, что муж пьёт, хотя скорее не в том, что вообще пьёт, а в том как: любые наши праздники у него спокойно не заканчиваются - ему требуется продолжение, тут ещё "добрые" друзья всегда под рукой.Уходит из дома, если гостей приглашали, или не возращается домой, если отдыхал где-то с друзьями. Раньше, когда не уходил, трепал нервы мне. Причём виновата в этом чаще всего, по его словам, я - не так сказала, обиделась на него, "а зачем ты со мной пьяным вообще разговаривала?", да и вообще это же не часто, можно и потерпеть. Когда не получается свалить на меня, стандартная отмазка - "я ничего не помню".
    Он работает, никогда не отказывает в помощи, заботится о нас, говорит, что дорожит мной и дочкой. Мы разговариваем с ним, я стараюсь с ним обсуждать какие-то проблемы, правда не всегда получается - не любит он разговаривать на неудобные темы. Он вроде сам говорит, что то, как он пьёт - ненормально, но ничего не может с этим поделать. Я ему говорю, что не можешь - не пей, в чём вопрос? В ответ: "Так все же пьют! Как я буду со всеми сидеть и не пить?" Во время ссор из-за его очередной выходки , он постоянно говорит, чтобы я развелась с ним, освободила его, раз он такой плохой. Когда миримся, говорит, что это со злости и он нас очень любит и дорожит. После последнего такого случая, я сказала, что либо он вообще не пьёт, либо мы разводимся и я с дочкой ухожу. Долго держался, но так получилось, что мы поругались. В очередной раз он сказал, чтобы я ему надоела, чтобы я шла и подавала на развод (опять я должна это сделать!), я сказала "а пошли! только пойдём вместе - не надо на меня всю ответственность переваливать!". Вечером он ушёл с друзьями в баню (они заранее собирались, но он обещал не пить) и выпил. Правда пришёл домой и вёл себя спокойно. На следующий день тоже где-то пил. Сейчас не разговариваем.
    Я много читала про такие созависимые отношения и здесь на форуме и в интернете. У нас с мужем у обоих были в семье алкоголики. Но я много встречала людей из таких семей, которые, насмотревшись на родителей, хотят строить свою семью совсем по-другому и либо не пьют вообще, либо употребляют в меру. Своего мужа я считала именно таким. Сколько читала везде пишут, что в таких отношениях нужно действовать кардинально и чаще всего советуют уходить от таких мужей. Я насмотрелась на такие "мультики" в детстве и не хочу, чтобы у моей дочки было даже что-то отдалённо напоминающее моё детство. Я скорее настроена уйти, пусть даже с маленьким ребёнком - не пропаду. Знакомая, с мужем которой мой муж "отдыхает", начинает приводить мне в пример, что у неё всё ещё хуже было, другая говорит, что "когда трезвый, он же хороший". Мать мне вообще сказала, что раз пьёт, то это не просто так, может быть этому есть причины - как будто я должна искать какой-то смысл в его питии?! Но на её мнение я с некоторых пор вообще не опираюсь.
    Хотелось бы узнать, как можно выйти из такой зависимости/созависимости. Развод - единственный выход? Как будет лучше для дочери? Муж её любит. С удовольствием возится с ней. Я понимаю, что чтобы вышло что-нибудь путное из нашего брака, мы должны стараться оба. Может он старается, а я не замечаю, и это действительно прогресс, что он стал реже пить? Но я вижу, что это нужно только мне. Или может мать права и мне самой как-то поменяться, чтобы не провоцировать его на выпивку, потому что я читала, что бывают и такие женщины? Менять в себе, я думаю, всё равно что-то надо - чтобы в случае развода в дальнейшем избегать таких созависимых отношений. Подскажите, пожалуйста, как быть, в каком направлении двигаться в такой ситуации.

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Может он старается, а я не замечаю, и это действительно прогресс, что он стал реже пить?
    Каков режим употребления алкоголя? Опишите на примере некоторого периода.

  3. #3
    За последнее время (если считать с рождения дочери, это октябрь месяц) практически только по праздникам.
    Через 2 недели после рождения дочки на работе напился так, что не смог придти домой, отсыпался там. Потом извинялся.
    На смотрины дочки в ноябре к нам приходили гости - напился, но не буянил и никуда не сорвался - я ничего не стала говорить.
    Потом в декабре, его друг пригласил в сауну в честь рождения сына. Муж обещал придти в 9 вечера, много не пить. В 9 позвонил, сказал, что задержится, что не пьяный совсем, но в 10 будет. Ещё через час такая же ерунда, сказал, что наш общий знакомый просит его подождать, не против ли я. В итоге, почти в 12, я злая позвонила узнать где он, а он уже пьяный, смеясь сказал, что едет и отключил телефон. Домой он доехал через день. После опять извинения и "я не помню почему так получилось".
    Новый год отмечали дома, в гости только пришла пара - наши близкие друзья. После 12 я ушла укладывать дочу спать, она долго не засыпала. Когда уложила и вышла, вижу по нему, что всё, "готовый" - он когда напивается, начинает всем родственникам/знакомым названивать. Мягко сказала ему, что может хватит пить. Он: "нет, я не пьяный, просто устал" Гости ушли. Я говорю мужу: "пойдем спать, я устала" Он: "Нет, посиди со мной, я хочу с тобой выпить". Я: "Нет, пойдем спать, я не хочу, чтобы ты пил". Убрала всё спиртное со стола. Он говорит: "Тогда я буду один сидеть и есть, а ты иди спи. Я может вообще не хочу с тобой спать". Я: " Хорошо, не спи со мной, ложись в зале". Слово за слово, я разозлилась, начала говорить с ним на повышенных тонах, он пошел курить и.. пришёл через 2 дня: "Ничего не помню".
    С тех пор не пил, до этих выходных, когда поругались.
    Получается раз - два в месяц, но зато как...

  4. #4
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Почему вы думаете, что у вас созависимые отношения?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Почему вы думаете, что у вас созависимые отношения?
    Потому что он так себя ведёт, в такие моменты я хочу уйти, но несмотря на это не ухожу от него.
    Значит, такие отношения мне чем-то выгодны или привычны - я так поняла. А может просто не могу решиться... А может такой у меня семейный сценарий... Было бы хорошо, если бы мы вместе взялись это решать, но может, если я пойму в чём дело, что-то можно будет изменить к лучшему, или не менять и разойтись.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    минутку, ребенка спать отправлю...
    гляньте пока тему соседа... актуально для Вас

    такая же неработающая мадам на шее мужа покрикивает)
    Извините, что вмешиваюсь, ув. Лазурь и ув. Колькутта.
    Это вы вроде про мою тему?




    ----------------
    Часть последующих сообщений перенесены из темы " я в замешательстве. невесте всё не нравится, обижается по пустякам, ревнует" https://vezha.com/threads/41609.html...65#post2275165
    Последний раз редактировалось Азбука; 29.01.2015 в 15:18.

  7. #7
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Потому что он так себя ведёт, в такие моменты я хочу уйти, но несмотря на это не ухожу от него.
    А почему вы не уходите?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь, ув. Лазурь и ув. Колькутта.
    Это вы вроде про мою тему?
    да?)
    а о чем Ваша тема?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    да?)
    а о чем Ваша тема?
    нашла, ув. Матроскина... нет, темы несколько разные... а Вы в этой фразе себя увидели?
    такая же неработающая мадам на шее мужа покрикивает)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    А почему вы не уходите?
    Потому что он обещает не пить, вроде у него получается. Когда он не пьёт, мы почти не ссоримся, он говорит, что я хорошая жена, мы вместе что-то делаем дома, когда не было холодно ходили вместе гулять с дочкой, общаемся и нам есть о чём поговорить, строим планы. Например, на Новый год он съездил купил ёлочку, я игрушки, дочка уснула, а мы вместе украшали дом и ёлку - много таких моментов. В такие моменты я чувствую, что мы - семья. Чувствую к нему что-то тёплое и нежность какую-то. Когда пьяный - всё это пропадает.
    Уходила уже, тогда я недостаточно зарабатывала, чтобы снять квартиру, прришлось вернуться к маме. Ничего не сказала ей. У него случилось горе - умер папа, он попросил о помощи, я не смогла отказать, так и помирились.

    --- Добавлено ---

    После того раза лучше стало.

  11. #11
    Нет, я работаю, собой тоже занимаюсь) но когда ругаемся, то могу и кричать, редко, но есть такое. Читала тему ув. Колькутты, мой муж похож на него чем-то, тоже безотказный.. Я подумала, что со стороны виднее, поэтому и здесь.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Нет, я работаю, собой тоже занимаюсь) но когда ругаемся, то могу и кричать, редко, но есть такое. Читала тему ув. Колькутты, мой муж похож на него чем-то, тоже безотказный.. Я подумала, что со стороны виднее, поэтому и здесь.
    Найдете 10 отличий между ув. Колькуттой и Вашим мужем?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Найдете 10 отличий между ув. Колькуттой и Вашим мужем?
    Ок)В этой теме или в своей писать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Ок)В этой теме или в своей писать?
    а давайте в этой?)

  15. #15
    1. Не любит или не хочет обсуждать проблемы, держит в себе.
    2. Семья была полная, но мама тоже умерла, причины не знаю, он не говорит, а я не лезу в душу.
    3.Меня вроде ему не приходится спасать, всё больше друзей и родных (хотя это и отличие и сходство).
    4. Пьёт с тех пор, как переехал в наш город, т.е. где-то с 22 лет.
    5. Ув. Колькутта вроде помогает только близким, мой муж всем и доверяет всем (тоже и отличие и сходство ).
    6. Обратиться за помощью предлагала я, он не хочет, говорит, что справится сам.
    7. Не занимается спортом.
    8. В семье никто не ругался вроде на него, тётки спокойные, он их и дядьёв любит, они его тоже.
    9. Мой муж не стремится меня приодеть и сам не любит одеваться. Когда предлагаю что-нибудь купить ему - чаще всего сопротивляется. Приходится дарить))
    10. Не стремится к шикарной жизни, хочет всё попроще (в том числе и машину, да постарее).
    Ещё он не художник...
    Спокойной ночи)
    P. S.: Всё-таки вы меня имели ввиду Спасибо)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь, ув. Лазурь и ув. Колькутта.
    Это вы вроде про мою тему?
    Ув. Матроскина, а Вы разве мужчина?
    Ув. Лазурь сказала "соседа", а не "соседки"))))

    Вы всё к себе так примеряете, как к мужу алкоголизм?

  17. #17
    Есть такое ( Спросить не у кого, читаю, ищу, сравниваю...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    1. Не любит или не хочет обсуждать проблемы, держит в себе.
    2. Семья была полная, но мама тоже умерла, причины не знаю, он не говорит, а я не лезу в душу.
    3.Меня вроде ему не приходится спасать, всё больше друзей и родных (хотя это и отличие и сходство).
    4. Пьёт с тех пор, как переехал в наш город, т.е. где-то с 22 лет.
    5. Ув. Колькутта вроде помогает только близким, мой муж всем и доверяет всем (тоже и отличие и сходство ).
    6. Обратиться за помощью предлагала я, он не хочет, говорит, что справится сам.
    7. Не занимается спортом.
    8. В семье никто не ругался вроде на него, тётки спокойные, он их и дядьёв любит, они его тоже.
    9. Мой муж не стремится меня приодеть и сам не любит одеваться. Когда предлагаю что-нибудь купить ему - чаще всего сопротивляется. Приходится дарить))
    10. Не стремится к шикарной жизни, хочет всё попроще (в том числе и машину, да постарее).
    Ещё он не художник...
    Спокойной ночи)
    P. S.: Всё-таки вы меня имели ввиду Спасибо)
    Вы отлично справились с заданием.
    Так что из перечисленного натолкнуло Вас на эту весьма интересную мысль, ув. Матроскина?)
    Люди всегда - о Вас?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вы отлично справились с заданием.
    Так что из перечисленного натолкнуло Вас на эту весьма интересную мысль, ув. Матроскина?)
    Что из перечисленного - не знаю, просто пока искала отличия, видела и сходства. Подумалось, что может это и вправду я довожу мужа, запуталась совсем...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Люди всегда - о Вас?
    Скорее, если что-то плохо, то обо мне. Так будет вернее.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Скорее, если что-то плохо, то обо мне. Так будет вернее.
    А плохо в этой ситуации Вам или ему?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    А плохо в этой ситуации Вам или ему?
    Мне кажется, нам обоим. Хотя не знаю, за него не могу говорить... Вроде грустный, ходит вокруг нас с дочей кругами.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, нам обоим. Хотя не знаю, за него не могу говорить... Вроде грустный, ходит вокруг нас с дочей кругами.
    а Вам такой грустный - зачем?)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а Вам такой грустный - зачем?)
    Сложный вопрос) Пойду прогуляю дочку, заодно мозги проветрю, подумаю и отвечу)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Скорее, если что-то плохо, то обо мне. Так будет вернее.
    Вспомнила случай. Может не в тему и не о том, но напишу.
    Когда мы с семьей переехали жить сюда, я пошла в новую школу. Новый класс, новая классная. Мы с мамой часто ругались. Один раз на классном часе учительница стала рассказывать про какую-то очень плохую девочку: и дома ничего не делает, и злая, маму не уважает, не любит, да ещё делает вид, что ничего не понимает. Вот такая вот у нас новенькая! Меня как будто кипятком окатили, очень хорошо помню это ощущение... Мать вообще любила привлекать совершенно посторонних лиц, чтобы они меня стыдили...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Matroskina Посмотреть сообщение
    Вспомнила случай. Может не в тему и не о том, но напишу.
    Когда мы с семьей переехали жить сюда, я пошла в новую школу. Новый класс, новая классная. Мы с мамой часто ругались. Один раз на классном часе учительница стала рассказывать про какую-то очень плохую девочку: и дома ничего не делает, и злая, маму не уважает, не любит, да ещё делает вид, что ничего не понимает. Вот такая вот у нас новенькая! Меня как будто кипятком окатили, очень хорошо помню это ощущение... Мать вообще любила привлекать совершенно посторонних лиц, чтобы они меня стыдили...
    Все случаи в тему, ув. Матроскина, но, может быть, лучше в своей теме продолжите работу?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Все случаи в тему, ув. Матроскина, но, может быть, лучше в своей теме продолжите работу?
    Да, конечно.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Все случаи в тему, ув. Матроскина, но, может быть, лучше в своей теме продолжите работу?
    Ув. Инти

  29. #29
    Не знаю даже, что ответить на вопрос ув. Лазурь. Все бывают грустными, не от этого же зависит нужен/не нужен... Или я как-то неправильно поняла вопрос...

  30. #30
    У вас праздники 2 раза в месяц. А какие?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как наладить хорошие отношения с мужем?
    от Екатерина90 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 06:27
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 01:31
  3. ПлАчу. И что теперь делать? Отношения с мужем
    от Мирная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 480
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 21:35
  4. Угасли отношения с мужем
    от Svetlana Fedorcova в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 20:11
  5. не знаю что делать..нет сил. испортились отношения с мужем
    от rybka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search