Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011
Показано с 301 по 306 из 306
Тема:

Жизнь в розовом цвете, или надо ли ограждать ребенка от жизни?

  1. #301
    сообщения почему постоянно дублируются

  2. #302
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А как же Вы их готовите?
    ой, то два сообщения отобразилось, теперь исчезло и осталось одно-отредактированное

    продублирую

    ув. Креслава, МЧ просила, маму, порционные брала.
    Коль трогать приходилось, одевала перчатки иногда и повязку на нос)

    недельку назад сама разделала курицу и нарезала кусчками говядину!)))

  3. #303
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И в таких ситуациях, и это обсуждалось в теме, дети ориентируются на эмоции того, кто эти слова им читает...
    Так природа позаботилась - пока дети не начнут понимать родной язык, для них на первом месте - язык эмоций.
    Вот, кстати, хотела спросить.
    Всегда детям читала книжки эмоционально. То есть там, где про опасность и ужасы - там устрашающе, там, где про радость - там весело и радостно. Тот же Чуковский очень эмоционален. И никогда даже в голову не приходило выбрасывать куски текста или как-то смягчать их. И только при рождении 3-го ребенка, покупая книжки через интернет и читая отзывы, наткнулась на то, о чем собственно тема - что многие родители пишут негативные отзывы о книгах, на которых я сама росла, и считают их излишне жестокими. Задумалась тогда - правильно ли я делаю, проигрывая эмоционально то, что читаю. Но, вспоминая свое детство, помню, что мама тоже читала эмоционально. И помню, как я переживала за козлят и за девочку, убегающую от бабы яги и чинящую ей по пути препятствия. И помню, что сказки нравились именно тем, что любое зло и всякое плохо можно победить и преодолеть.
    Спасибо за тему, многое стало понятней.

    --- Добавлено ---

    Ах, да! Про спросить не спросила. ))
    Надо ли вкладывать в чтение страшных эпизодов эмоции? Но вопрос, пока писала предыдущий пост, отпал сам собой. )))

  4. #304
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    То есть там, где про опасность и ужасы - там устрашающе )))
    Устрашающе - это ведь наверное такая игра: "ща я тебя как напугаю!"
    На что ребенок может ответить: "А я не стану пугаться!"
    не этого ли мы добивались? )))))

  5. #305
    Когда нужно начинать читать детям сказки вообще?

  6. #306
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Когда нужно начинать читать детям сказки вообще?
    Начинать можно хоть с месяца.)) Сначала прибаутки да стишки коротенькие, а потом и к сказкам постепенно переходить. А вот когда ребенок интерес проявит - это вы по нему увидите. У меня книжечки в зоне доступа ребенка месяцев с 6 (сначала картонные, после года и мягкие бумажные). С 6-7 месяцев любимая сказка "Сказка о глупом мышонке")) Чем уж она ему так нравится - не знаю, но именно ее, даже будучи совсем маленьким, всегда слушал. Она уже в тряпочку превратилась, вся скотчем перезаклеена, но до сих пор из кучи ее выбирает и несет читать.)) Где-то с 1,2 сам стал давать какую книжечку читать и забирать у меня и отбрасывать те, которые не нравятся. Если какая-то нравится, то может просить подряд раз по 5 читать. Долгое время из общей кучи книг выбирал 6 штук своих любимых и просил читать только их, остальные слушать не хотел. Но я не только читала, в некоторых просто рассматривали картинки, называли, что на них нарисовано, кто что делает - это ему тоже нравится. Совсем недавно (сейчас ему 1,8 ) стал приносить другие книжечки и проявлять к ним интерес. И именно слушать (т.е. усаживаться удобно рядом, смотреть на картинки и внимательно слушать) стал месяца 2 назад.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  2. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search