Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 251
Тема:

Психологическое бесплодие

  1. #1

    Психологическое бесплодие

    Здравствуйте! Мы с мужем любим друг друга и хотим родить ребенка, но уже на протяжении 4 лет это не удается. Исключены все проблемы со здоровьем как у меня, так и у супруга, диагноз - бесплодие неясного генеза. Сложно изменить что-то, если причина неизвестна... Пришла к пониманию, что проблема - в голове. Ув. Lemming очень надеюсь на помощь.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мы с мужем любим друг друга и хотим родить ребенка, но уже на протяжении 4 лет это не удается. Исключены все проблемы со здоровьем как у меня, так и у супруга, диагноз - бесплодие неясного генеза. Сложно изменить что-то, если причина неизвестна... Пришла к пониманию, что проблема - в голове. Ув. Lemming очень надеюсь на помощь.
    Краткость конечно сестра таланта, но.. ув.Линия, расскажите о себе, всё что вам хочется рассказать.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Краткость конечно сестра таланта, но.. ув.Линия, расскажите о себе, всё что вам хочется рассказать.
    Я счастлива в браке, у нас с мужем есть любовь, взаимопонимание, поддержка, верность. Мы поженились 4 года назад и начали планировать беременность... Со временем исключили все проблемы со здоровьем, все эти бесконечные анализы и диагностические процедуры... И каждый раз итог один - все хорошо, причин для ненаступления беременности нет. Потом была искусственная инсеминация со стимуляцией - мимо. Мы отдыхали, путешествовали, я ходила к мануальному терапевту и психологу. В конце концов я прошла даже лапароскопию, хотя очень не хотела подвергать себя операции, потому что чувствовала ,что там все хорошо, что и подтвердилось. Сейчас мы подошли морально к ЭКО. Но надежда зачать естественным путем не оставляет. И несмотря на чувство бессилия и периодически отчаянья, внутри есть уверенность, что я смогу родить и у нас будет малыш.
    По поводу семьи: родители (вернее, мама - она была главной, а папа ее поддерживал) не одобряли мой брак, считали, что мой муж обычный, а мне нужен принц. Но я его искренне полюбила, и нашла в себе силы уйти из семьи и создать свою. Меньше года назад родители развелись.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    Я счастлива в браке, у нас с мужем есть любовь, взаимопонимание, поддержка, верность. Мы поженились 4 года назад и начали планировать беременность... Со временем исключили все проблемы со здоровьем, все эти бесконечные анализы и диагностические процедуры... И каждый раз итог один - все хорошо, причин для ненаступления беременности нет. Потом была искусственная инсеминация со стимуляцией - мимо. Мы отдыхали, путешествовали, я ходила к мануальному терапевту и психологу. В конце концов я прошла даже лапароскопию, хотя очень не хотела подвергать себя операции, потому что чувствовала ,что там все хорошо, что и подтвердилось. Сейчас мы подошли морально к ЭКО. Но надежда зачать естественным путем не оставляет. И несмотря на чувство бессилия и периодически отчаянья, внутри есть уверенность, что я смогу родить и у нас будет малыш.
    По поводу семьи: родители (вернее, мама - она была главной, а папа ее поддерживал) не одобряли мой брак, считали, что мой муж обычный, а мне нужен принц. Но я его искренне полюбила, и нашла в себе силы уйти из семьи и создать свою. Меньше года назад родители развелись.
    Мужа тоже обследовали на предмет нездоровья?
    Что генетики говорят?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мужа тоже обследовали на предмет нездоровья?
    Что генетики говорят?
    И неоднократно. Спермограмма в норме, при инсеминации сказали, что сперма очень хорошего качества.
    Генетических нарушений нет. Консультировалась также с иммунологами. Сказали, что проблем с наступлением зачатия быть не должно. Обе трубы проходимы, гормоны, антиспермальные АТ, все анализы крови, УЗИ и тд. - все в норме. Но за все время не было даже биохимической беременности.
    ПС Беременностей и, соответственно, абортов до этого не было.

  6. #6
    Сколько вам лет и мужу? В какой области вы работаете? Какая семья у мужа?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    ...
    По поводу семьи: родители (вернее, мама - она была главной, а папа ее поддерживал) не одобряли мой брак, считали, что мой муж обычный, а мне нужен принц. Но я его искренне полюбила, и нашла в себе силы уйти из семьи и создать свою. Меньше года назад родители развелись.
    Расскажите ли про вашу маму ув.Линия?
    И ещё вопрос: вы всегда столь немногословны?

  8. #8
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Сколько вам лет и мужу? В какой области вы работаете? Какая семья у мужа?
    Мне 30, мужу 33. У мужа прекрасная семья, мне очень повезло со свекром и свекровью, это мои вторые родители. Они живут отдельно, но мы часто их навещаем.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    И неоднократно. Спермограмма в норме, при инсеминации сказали, что сперма очень хорошего качества.
    Генетических нарушений нет. Консультировалась также с иммунологами. Сказали, что проблем с наступлением зачатия быть не должно. Обе трубы проходимы, гормоны, антиспермальные АТ, все анализы крови, УЗИ и тд. - все в норме. Но за все время не было даже биохимической беременности.
    ПС Беременностей и, соответственно, абортов до этого не было.
    Откуда вы знаете? Самопроизвольные выкидыши на 1-3 неделе - очень частое явление...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Расскажите ли про вашу маму ув.Линия?
    И ещё вопрос: вы всегда столь немногословны?
    Мама у меня сильная личность, она сама себе всегда ставила высокие цели и создавала идеалы, к которым стремилась и достигала, сделала карьеру. Поэтому я тоже с детства занималась танцами-музыкой-языками, была предметом гордости, правда она меня редко за что-то хвалила, но частенько говорила, чтобы я ее не опозорила в гостях. И мне всегда не хватало "целовашек-обнимашек", поэтому я даже вычитала где-то, что они поднимают иммунитет, чтобы больше обниматься с мамой, но это тоже не помогло В общем я закончила все с медалями-красными дипломами, была зависима от мнения мамы, не очень уверена в себе, вернее, в правильности своих поступков. Интимная тема всегда считалась чем-то неприличным в нашей семье. Мы не обсуждали даже начало критических дней. Я всегда нравилась мальчикам, но образ у меня был ледяной королевы. И даже когда у меня появились первые серьезные отношения и первый секс, я боялась забеременеть, потому что не представляла, что со мной сделает мама. Она, кстати, предупреждала, что в нашей семье очень легко беременеют, даже в критические дни, и говорила, что может родиться ребенок-урод (так ей сказала гадалка). В общем, я была в ужасе от перспективы забеременеть тогда. А потом, спустя лет 5-7, когда я встретила своего человека, мы поженились и захотели родить... ну дальше Вы знаете. Сейчас мама живет отдельно от папы, в прекрасной квартире, чудесно выглядит, начала постепенно общаться с моим супругом, мы также общаемся, больше светски. О ней можно рассказывать много и долго. Однажды она с сожалением сказала мне, что не смогла дать мне много любви, потому что моя бабушка не дала ее ей, не научила, как ее проявлять, а в внутри она любит меня больше всех на свете. А внутри меня самой столько любви и нежности, что я распространяю ее на мужа (он по иронии судьбы тоже не очень любит целовашки в таком количестве) и с радостью буду дарить нашему малышу.

    Просто у меня так много всего рассказать, что я пытаюсь выделить главное... А то могу писать тут целые трактаты, они мне всегда удавались

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Откуда вы знаете? Самопроизвольные выкидыши на 1-3 неделе - очень частое явление...
    Ув. Птичка Тари, согласна, что это частое явление, и большинство женщин об этом даже не догадываются. Но я писала, что за все время у меня не было даже биохимической беременности - ХГЧ в крови никогда не повышался, даже после инсеминации, и тесты всегда были однополосные.

  11. #11
    А какой у вас резус-фактор? У мужа?

  12. #12
    Здравствуйте.
    я боялась забеременеть, потому что не представляла, что со мной сделает мама.
    А что сделает?

    Что Вам мама рассказывала про беременности и роды?
    Какие были установки на материнство?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, согласна, что это частое явление, и большинство женщин об этом даже не догадываются. Но я писала, что за все время у меня не было даже биохимической беременности - ХГЧ в крови никогда не повышался, даже после инсеминации, и тесты всегда были однополосные.
    ну тесты имеют крайне низкую чувствительность(((

    Поэтому я тоже с детства занималась танцами-музыкой-языками, была предметом гордости, правда она меня редко за что-то хвалила, но частенько говорила, чтобы я ее не опозорила в гостях.
    Беременностью бы тоже опозорили?

    Просто у меня так много всего рассказать, что я пытаюсь выделить главное...
    Вот это как раз и не нужно делать. Пишите все, что приходит в голову...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    А что сделает?

    Что Вам мама рассказывала про беременности и роды?
    Какие были установки на материнство?
    Здравствуйте, ув. Минута.
    Я даже не знаю, что она могла сделать. Сейчас с позиции взрослого человека мне это кажется даже забавным, так бояться маму. Но тогда она была для меня непререкаемым авторитетом. Наверно, я просто боялась, что она может узнать, скорее всего, обвинила меня в позоре, что слишком рано, что надо закончить универ, что надо найти достойного человека (ей никогда не нравились мои избранники). Просто вся эта "половая" тема была какой-то грязной, и запретной, и неприличной в условиях воспитания "идеальной девушки". Как-то так

    Мамина беременность мной была тяжелой, у нее было высокое давление, ей прописывали массу препаратов, которые она практически не пила, чтобы не навредить мне. Рассказывала, что во время родов у нее было критичное состояние, и меня уже не спасали, боролись за ее жизнь. Так что я появилась благодаря чуду. Надо сказать, что я всегда была очень здоровой, почти не болела, потому что мама с самого детства очень тщательно ухаживала-кормила-отдавала на танцы-каждый год мы ездили на море. Вторые мамины роды братом прошли очень легко.
    Никакой особой установки на материнство не было. Само собой разумеющимся было то, что в один прекрасный день я выйду замуж, создам счастливую семью, рожу здоровых детей. Думаю единственного, чего мама не хотела, чтобы забеременела от какого-нибудь безответственного и недостойного человека, а потом была бы несчастлива с ним в семейной жизни, или еще хуже - сделала аборт. Скорее всего, это от ее гиперзаботы обо мне.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Птичка Тари;2274541]Беременностью бы тоже опозорили?[QUOTE]

    Думаю, да. Ведь сначала надо выйти замуж, создать крепкую семью, а потом заводить детей... Вот такая "правильная, благородная, приличная" программа

  15. #15
    Вот такая "правильная, благородная, приличная" программа
    Тогда Вы еще пока "не имеете права" беременеть....
    программа не выполнена

  16. #16
    Так что я появилась благодаря чуду.
    и пытаетесь родить легко и просто?
    Нетушки,чуду так чудууу

    Рассказывала, что во время родов у нее было критичное состояние
    Скажите,а у Вас есть страх беременности,родов?
    Боитесь этого?
    Как вообще-настрой?
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 28.01.2015 в 17:45.

  17. #17
    Она, кстати, предупреждала, что в нашей семье очень легко беременеют, даже в критические дни, и говорила, что может родиться ребенок-урод (так ей сказала гадалка).
    угу..
    Вот и реализуете антисценарий.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    и пытаетесь родить легко и просто?
    Нетушки,чуду так чудууу


    Скажите,а у Вас есть страх беременности,родов?
    Боитесь этого?
    Как вообще-настрой?
    Вообще, настрой как раз позитивный. Для меня это долгожданное и очень желанное событие, и возможные трудности меня не пугают. Страха совсем нет. Наоборот, я буду очень счастлива.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    угу..
    Вот и реализуете антисценарий.
    Возможно. Но что с этим можно сделать?

  19. #19
    Ув. Линия, как часто вы общаетесь с мамой? Вы живете отдельно?

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    я ходила к мануальному терапевту и психологу.
    c психологом на чём закончили, или что полезного взяли из визитов, Liniya?

  21. #21
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ув. Линия, как часто вы общаетесь с мамой? Вы живете отдельно?
    Ув. Suesse, мы живем отдельно и видимся очень редко. Иногда общаемся по телефону. Около полутора лет до этого мы не виделись и не общались вообще. Сейчас наметилась некая оттепель, мама стала общаться с моим мужем, но всё равно я уже не чувствую той близости и причастности, как раньше.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    c психологом на чём закончили, или что полезного взяли из визитов, Liniya?
    Ув. Азбука, это был психоаналитик, благодаря ей мне удалось проработать многие детские проблемы, я больше не держу обиды на родителей и осознаю, что у каждого своя, отдельная жизнь, которой должен управлять лишь сам человек. Это большое облегчение для меня, я чувствую себя уверенной, сильной, счастливой и знаю, чего хочу от жизни. Некоторые негативные моменты рассосались сами собой, я просто отметила, что свободна от чужого мнения, и меня это радует.
    Но с рождением ребенка она помочь не смогла. Меня немного смутило её отношение к детям ЭКО, она просила не рассматривать этот метод до последнего, поскольку эти детки не такие, как естественно зачатые, с ними много проблем. Именно поэтому я откладывала этот вопрос, и мы с мужем пытались сами. Но, видимо, наступил предел, и мы решились на ЭКО. По крайней мере, бездействие и ненаступление столь желанной беременности доводят меня порой до отчаянья. Больше не могу сидеть сложа руки, и муж меня в этом поддерживает. Я здесь, чтобы проработать возможные остаточные программы, которые могли бы помешать успешному зачатию.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    эти детки не такие, как естественно зачатые, с ними много проблем.
    ваша маман врач-генетик? откуда она такой бред придумала?

    а говорите, что проработали детские травмы и независимы от ее мнения...

    --- Добавлено ---

    к стати, все мои знакомые с ЭКО родили двойню здоровые умные и красивые родные детки

    --- Добавлено ---

    а почему ваша мама была недовольна зятем?

    как вам секс с мужем? просто ради удовольствия часто хочется?

  24. #24
    А что папа говорил про беременность?

    хотели ли ещё детей ?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    Но с рождением ребенка она помочь не смогла..
    Кто вам не смог помочь с рождением ребенка?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    Вообще, настрой как раз позитивный. Для меня это долгожданное и очень желанное событие, и возможные трудности меня не пугают. Страха совсем нет. Наоборот, я буду очень счастлива.
    Можно ли вам предложит написать сочинение на тему; Моя беременность, роды и первый год жизни малыша.
    ? Строк на 40 минимум.

  27. #27
    Ув.Линия, я была в похожей ситуации - нам с мужем более 8 лет не удавалось зачать ребенка. Несмотря на лечение и неоднократное ЭКО.
    Мне было очень трудно принять, что у меня не получается забеременеть. Особенно трудно, когда беременели и рожали мои подруги, коллеги, сестры. Я чувствовала себя виноватой, что не могу дать мужу детей, даже предлагала ему развестить. Врала ему, что разлюбила.
    Дети получились, когда мы с мужем реально смогли принять свою проблему, принять, что не все в этом мире зависит от нас, наших талантов и упорства. И когда мы были готовы уже пойти на усыновление, все получилось.
    У нас ЭКОшный сын и "обыкновенная" дочка. Они конечно отличаются, как все дети, но никакой ЭКОшной специфики нет.
    Примите от меня
    Как Ваш муж относится к проблемам с деторождением? Он сам хочет детей? Поддерживает ли он Вас?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Можно ли вам предложит написать сочинение на тему; Моя беременность, роды и первый год жизни малыша.
    ? Строк на 40 минимум.
    Ув. Лемминг, я постаралась описать то, как я это вижу и чувствую. Должна сказать, что мне было очень приятно это делать

    Моя беременность, роды и первый год жизни малыша.
    Я узнаю, что беременна. Впервые в жизни вижу две полоски на нескольких тестах и чувствую, что могу летать от радости! Бегу к мужу, сообщаю ему о том, что он скоро станет папой. Муж тоже счастлив, обнимает и целует меня, и мы начинаем мечтать о будущем. Дальше я отправляюсь в женскую консультацию, где подтверждают мою беременность, и после всех необходимых процедур становлюсь на учет. Небольшой ранний токсикоз, к которому я отношусь спокойно, поскольку он на ранних сроках свидетельствует о развитии моей беременности, когда все еще до конца не верится в это счастье. Все протекает спокойно, без отклонений, я выполняю все необходимые процедуры и положенные визиты к врачам. А потом на одном УЗИ я слышу сердцебиение плода и вижу его на мониторе, отчего меня переполняет буря эмоций, прошу сделать фотографию для мужа. Первые месяцы я продолжаю работать, но уделяю этому меньше внимания и сил. Читаю необходимую литературу о беременности, посещаю детские магазины. Через пару месяцев мы сообщаем новости близким родственникам и некоторым друзьям, принимаем поздравления. Я ухожу в отпуск с последующим декретом. Мы с мужем готовимся стать родителями, обустраиваем квартиру, покупаем необходимые вещи. Все это время я чувствую нежность и заботу мужа обо мне и нашем будущем ребенке, чувствую, как округляется животик, ощущаю, как растет и развивается внутри меня новая жизнь. В положенные сроки наступает день родов. Сначала схватки, которые постепенно усиливаются, и муж отвозит меня в роддом. Это наверняка будет достаточно непросто физически, пожалуй, это будет одно из самых больших испытаний в моей жизни, но благодаря поддержке мужа и помощи врачей я уверена, что справлюсь. Самое главное, что в результате на свет появился наш любимый долгожданный малыш (девочка или мальчик – не важно, главное, чтобы был здоровеньким). Я испытываю необыкновенное чувство общности и вселенской любви, когда в первый раз беру этот живой комочек на руки и прижимаю к себе. Смеюсь от счастья сквозь слезы. Я постараюсь как можно раньше начать кормить малыша грудью и планирую делать это, пока будет молоко. Особенно трогательным будет момент, когда муж в первый раз возьмет сына или дочку на руки, ведь и он так долго этого ждал. Через несколько дней будет выписка, приедут самые близкие, и муж заберет и отвезет нас домой. Мы постепенно привыкаем к осознанию, что теперь нас трое, приспосабливать к изменившимся условиям. Возможно, первое время будет непросто, нужно многое наладить – сон, кормление, переодевание, прогулки, купание, посещение врачей при необходимости и т.д. Если возникнет потребность, попрошу помощи у мамы или свекрови. А по вечерам и выходным будем проводить время втроем – я, муж и наш ребенок. Постепенно у нас появятся знакомые во дворе, с детишками которых будет играть в песочнице наш малыш. Для меня очень важно, чтобы было много тактильного контакта, чтобы ребенок с пеленок чувствовал, что его любят, что он в безопасности, что о нем всегда позаботятся. Я буду чувствовать умиротворение, когда буду кормить малыша, удовольствие – переодевать его, стараться терпеливо переносить все бессонные ночи, успокаивать, когда у него будет что-нибудь болеть или начнут резаться зубки. Я заведу дневник, а муж будет фотографировать, чтобы запомнить все важные даты – когда он научится держать головку, когда поползет, а потом пойдет, когда скажет свое первое слово…

  29. #29
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув.Линия, я была в похожей ситуации - нам с мужем более 8 лет не удавалось зачать ребенка. Несмотря на лечение и неоднократное ЭКО.
    Мне было очень трудно принять, что у меня не получается забеременеть. Особенно трудно, когда беременели и рожали мои подруги, коллеги, сестры. Я чувствовала себя виноватой, что не могу дать мужу детей, даже предлагала ему развестить. Врала ему, что разлюбила.
    Дети получились, когда мы с мужем реально смогли принять свою проблему, принять, что не все в этом мире зависит от нас, наших талантов и упорства. И когда мы были готовы уже пойти на усыновление, все получилось.
    У нас ЭКОшный сын и "обыкновенная" дочка. Они конечно отличаются, как все дети, но никакой ЭКОшной специфики нет.
    Примите от меня
    Как Ваш муж относится к проблемам с деторождением? Он сам хочет детей? Поддерживает ли он Вас?

    Ув. ЛараЛара, спасибо Вам большое за поддержку и участие! Мой муж, как и я, очень любит и хочет детей. Мне нравится смотреть, как он общается с малышами наших друзей, представляя, что в один прекрасный момент у нас появятся собственные детки. Если бы не он, я бы, наверно, сошла с ума за это время. Но он у меня очень позитивный и как многие мужчины трезво мыслящий. Поэтому он никогда не позволяет мне впадать в уныние и всегда поддерживает. За эти годы мы через многое прошли. И естественно были мысли, а, может, от других людей у нас получились бы дети... Мы это обсуждали, и развод обсуждали. Но мы очень любим друг друга, нам счастливы вместе, и уйти к кому-то другому - это что-то сродне предательству. Поэтому мы решили после неудачной инсеминации сделать лапароскопию, при неудаче планирования после нее - 2 попытки ЭКО и, если снова не получится, рассмотреть вопрос об усыновлении (хотя в начале наших неудач, муж говорил, что никогда не возьмет приемного ребенка, но... все меняется... и принимается...). Сейчас мы морально созрели на ЭКО. И я здесь, чтобы понять, если получится, в чем наша причина (если она психологическая), чтобы первая попытка ЭКО оказалась успешной.
    Я очень рада, что у вас такая счастливая история. Желаю любви вам с мужем и здоровья вашим деткам!

  30. #30
    Ув. Liniya, у нас тоже 4 года не получалось забеременеть.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну тесты имеют крайне низкую чувствительность(((
    Когда беременность наконец то наступила тест показал 2 полоски за неделю до предполагаемой даты начала месячных. Самый обычный дешевый тест.



    Цитата Сообщение от Liniya Посмотреть сообщение
    Вообще, настрой как раз позитивный. Для меня это долгожданное и очень желанное событие, и возможные трудности меня не пугают. Страха совсем нет. Наоборот, я буду очень счастлива.
    А скажите, пожалуйста, как Вы реагируете на беременных женщин и молодых мамочек и их деток. Особенно в близком окружении. Есть желание поближе общаться или наоборот отдалиться и переживать свою неудачу с зачатием.

    И еще если можно вопрос почему Вам назначили инсеминацию. Какая причина.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бесплодие.....может психологическое??? помогите разобраться!
    от Kerri в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 00:11
  2. Вторичное бесплодие неясного генеза
    от Nezabudka в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 09:44
  3. Психологическое влияние на мнение людей
    от Алексей1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 08:45
  4. Бесплодие....как жить дальше?
    от abcde285 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 21:18
  5. Психологическое здоровье и карьера
    от Contradictio в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search