Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 445
Тема:

Виноватость

  1. #121
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Много ты видишь вокруг себя идеальных людей?

    Как ты считаешь, люди вообще имеют право на ошибку?

    Я сама только недавно начала понимать, что в каждом из нас есть хорошая и плохая сторона (только относительно моего восприятия конкретного человека). И что по-детски ставить "крест" на человеке, если он/она накосячили в чем-то. Да, вот в этом человек слаб, но зато в этом он сильнее меня, в этом он интересный... Когда сможешь смирится с тем, что в тебе есть как хорошо развитые качества, так и слабинки, которые надо учитывать, тогда и к другим получится терпимее
    Нет, идеальных людей нет и люди имеют право на ошибку. Это известные истины, я их знаю, но через себя не пропускаются пока по принципу: им можно, мне нельзя. Их любят всякими, а мне надо быть такой то и такой то, вот тогда... Такие ощущения внутри. А кажется, что обладай я и этими качествами, я либо новые выставила, либо ожидала- вот я такая, я заслужила- теперь обязаны. Два варианта и оба разрушительны, несчастливые, ненасытные, приводят к внутреннему одиночеству.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Не знаю даже.
    Может это станет не столь важным, раз все равно получилось. Нет, так тоже как-то не так, как то слепо...
    Я всегда могу сравнить результаты, если я сама несу ответственность, делаю выбор, то и результат у меня свой. Но и другой человек также делает выбор постоянно. Результаты можно наблюдать со стороны и сравнивать со своими. Да и по общей картинке жизни человека можно предположить, в чем он слаб, а в чем силен, так же и о себе...
    Тогда пойдем снова длинным и нужным путем (идя этим путем мы с Вами выяснили, что узнать, сделали Вы правильный выбор или нет Вы не можете, потому что не можете вернуться в прошлое и при соблюдении прочих равных условий пройти другим путем, и даром предвидения также не обладаете). Это понятно? Или не очень?

    Результаты можно наблюдать со стороны и сравнивать со своими. Да и по общей картинке жизни человека можно предположить, в чем он слаб, а в чем силен, так же и о себе...
    Но исходные данные ситуации разные. даже если Вы один раз предложили сделать выбор другому и поступили так, как он советовал, а второй раз в аналогичной ситуации сделали выбор сами - ситуации все равно имеют разные исходные данные, по крайней мере во-времени. Вы не можете знать, как развивалась бы та же самая ситуация, если бы Вы свое решение переадресовали другому. Вы не можете вернуться во времени и посмотреть. Это понятно?

    Так как Вы определяете, что Ваш выбор будет хуже?
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 27.01.2015 в 13:47.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Тогда пойдем снова длинным и нужным путем (идя этим путем мы с Вами выяснили, что узнать, сделали Вы правильный выбор или нет Вы не можете, потому что не можете вернуться в прошлое и при соблюдении прочих равных условий пройти другим путем, и даром предвидения также не обладаете). Это понятно? Или не очень?

    Но исходные данные ситуации разные. даже если Вы один раз предложили сделать выбор другому и поступили так, как он советовал, а второй раз в аналогичной ситуации сделали выбор сами - ситуации все равно имеют разные исходные данные, по крайней мере во-времени. Вы не можете знать, как развивалась бы та же самая ситуация, если бы Вы свое решение переадресовали другому. Вы не можете вернуться во времени и посмотреть. Это
    понятно?

    Так как Вы определяете, что Ваш выбор будет хуже?
    Получается, что я не могу этого определить .

  4. #124
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Получается, что я не могу этого определить .
    Получается, что так. теперь подумайте, зачем Вам нужен это страх - страх делать выбор, страх принимать решения, а также чувство вины?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Получается, что так. теперь подумайте, зачем Вам нужен это страх - страх делать выбор, страх принимать решения, а также чувство вины?
    Чтобы ощутить себя плохой?

    --- Добавлено ---

    А теперь примеры чувства вины.
    Сегодня коллектив решил ехать в горы, в рабочий день, в рабочее время. Я обрадовалась, тоже хочу. Вернулась домой- не знаю как сказать мужу. Так издалека, мол наши хотят в горы поехать, а сама уже подумала, нет не поеду. Ну как я скажу- я буду развлекаться, а ты дома сиди с ребенком. Он тут же откликнулся на мою даже не просьбу:" С'езди с ними, отдохни, я с сыном посижу." Мне неловко. Я отдыхаю- он с ребенком, хотя эти дни он очень сильно устает с малышом, под вечер мы оба "выжатые лимоны". Мне виновато. Я: "да я, думаю отказаться, как ты тут....не знаю пока...может они не поедут...." . Пока я буду развлекаться он с ребенком уставший. Хотя разница лишь часа в два. Я б все равно в этот день на работе была. Но фишка в другом. На работе я тружусь- не уступая ему, а тут я отдыхаю, пока он устает. И я кажусь какой то несправедливой, плохой.*

    И второе-вчера. Отпросилась у начальницы на часик ребенка к доктору сводить. Она согласилась. Надо только уходя, сообщить, что ушла, это по умолчанию. Так вот, не по себе было говорить, что ухожу, хотя в штыки не приняли мою просьбу. Ощущение, что меня от этого видят плохим работником, прогульщицей. Именно видят, а не так, ведь я по делу иду и мне это действительно надо. Я ведь не пошла на больничный, как бы выбрала как удобней и на работе и мне. Но вот тут эта виноватость. Результат то уже есть- зачем потом все время ощущать как нехорошо я со стороны выгляжу, переживать на эту тему, меня ведь не кусают за это, а я как жду...

    Такие вот примеры из последних событий.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Чтобы ощутить себя плохой?
    И от чего Вы за этой плохостью, за этой виной прячетесь?
    Погуглите, ув.Виталайм: вина невротическая, вина истинная, вина экзистенциальная. Напишите что откликнулось.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А теперь примеры чувства вины.
    Сегодня коллектив решил ехать в горы, в рабочий день, в рабочее время. Я обрадовалась, тоже хочу. Вернулась домой- не знаю как сказать мужу. Так издалека, мол наши хотят в горы поехать, а сама уже подумала, нет не поеду. Ну как я скажу- я буду развлекаться, а ты дома сиди с ребенком. Он тут же откликнулся на мою даже не просьбу:" С'езди с ними, отдохни, я с сыном посижу."
    Переложили ответственность на мужа, использовали его как средство не принимать решение.


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Мне неловко. Я отдыхаю- он с ребенком, хотя эти дни он очень сильно устает с малышом, под вечер мы оба "выжатые лимоны". Мне виновато. Я: "да я, думаю отказаться, как ты тут....не знаю пока...может они не поедут...." . Пока я буду развлекаться он с ребенком уставший. Хотя разница лишь часа в два. Я б все равно в этот день на работе была. Но фишка в другом. На работе я тружусь- не уступая ему, а тут я отдыхаю, пока он устает. И я кажусь какой то несправедливой, плохой.*
    А здесь Вы пытаетесь брать на себя ответственность мужа. Он взрослый человек, сказал - "езжай отдыхать, я с ребенком посижу", но разве он может сам за себя принять решение и отвечать за него? Без Вас? Пытаетесь отвечать за его эмоциональное состояние и не отвечать за себя?
    Ув.Виталайм, можете пофантазировать, как бы выглядел этот диалог, если бы Вы оставили каждому его ответственность?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И второе-вчера. Отпросилась у начальницы на часик ребенка к доктору сводить. Она согласилась. Надо только уходя, сообщить, что ушла, это по умолчанию. Так вот, не по себе было говорить, что ухожу, хотя в штыки не приняли мою просьбу. Ощущение, что меня от этого видят плохим работником, прогульщицей. Именно видят, а не так, ведь я по делу иду и мне это действительно надо. Я ведь не пошла на больничный, как бы выбрала как удобней и на работе и мне. Но вот тут эта виноватость.
    То есть другие отвечают за Ваше эмоциональное состояние, как они Вас видят, так и Вы себя и чувствуете? А Вы без оценки других себя вообще как-нибудь чувствуете?
    Ув.Виталайм, а откуда Вы знаете, что Вас видят плохим работником и прогульщице?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Результат то уже есть- зачем потом все время ощущать как нехорошо я со стороны выгляжу, переживать на эту тему, меня ведь не кусают за это, а я как жду...
    Отличный вопрос, ув.Виталайм, я хотела его Вам задать Ответите?

    Ув.Виталайм, в Ваших цитатах и цветом выделила фразы. Так вот, по поводу них: скажите, перед кем Вы все время оправдываетесь?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Это да, я так чувствую.
    Гимнастика и КД каждый день. Но после моего возвращения из Сочи, никак не смогла войти в привычное и делать два раза в день постоянно. Начну и опять собьюсь. Но один раз-регулярно. Теперь вот только как на работу пошла- не представляю как это будет выглядеть. У меня автобус в 6 утра, домой возвращаюсь пол- седьмого. Много пешком идти приходится. Придется опять перерыв делать, пока машину не купим.
    ув. Виталайм, а в гимнастику какие упражнения входят?

    Недавно ув. Эрта про страхи, что закладываются в 1,5-2 лет говорила.
    Не все корректируется работой словами, надо еще вестибулярку развивать.
    Так что параллельно с работой в теме, лучше проводить и работу с телом.

  8. #128
    [QUOTE=Lana_Sher;2274647]И от чего Вы за этой плохостью, за этой виной прячетесь?
    Погуглите, ув.Виталайм: вина невротическая, вина истинная, вина экзистенциальная. Напишите что откликнулось.
    Почитала и вот что откликнулось :
    Если кто-то хочет увидеться с ним, его первая реакция – ожидание услышать упрек за что-либо им сделанное ранее.*

    *Он всегда признает авторитет и мнение других, не позволяя себе иметь собственное мнение или по крайней мере высказывать его.

    На наличие смутного чувства вины указывает преследующий невротика разоблачения или неодобрения.*

    Одна из важнейших причин возникновения невротической вины - страх осуждения, боязнь быть "демаскированным". Страх отражает огромную разницу между "фасадом" личности невротика и скрытыми за этим "фасадом" побуждениями. Невротик из последних сил защищает сотворенный им "фасад", потому что эта крепость спасает от тревожности. За образом сильного человека невротическая личность старается скрыть свои слабости, незащищенность, беспокойство, неспособность бороться за себя. Презирая эти свойства, невротик боится, что другие люди их обнаружат.

    Еще одним признаком, наводящим на мысль, что упреки в свой адрес не обязательно выражают подлинное чувство вины, является тот факт, что бессознательно сам невротик отнюдь не убежден, что является недостойным или ничтожным человеком. Даже когда он выглядит подавленным чувством вины, он может прийти в крайнее негодование, если другие станут всерьез принимать его самообвинения."

    И еще до прочтения подумалось что мне дает вина:

    Вина. Я делаю себе плохо, чтобы избежать или облегчить наказание. Избежать, в смысле, что гнев на жалость поменяют. На примере рыдала около часа, прабабушка обидела опять- истерика. А бабушка приходила и узнав о ссоре спрашивала: "ты плакала?" и тогда жалеть начинала, а переживала я, что поругают за ссору.
    Или облегчить боль, неприятность и другое. В виде, что я лучше сама себе больно сделаю. Так легче перенести, и попривыкну сама к боли и боль от другого не станет неожиданной, слишком болезненной. Но это в детстве.
    *
    Сейчас, выходит, что через вину я создаю сама себе больше проблем и выгоды никакой нет. Но мне ошибочно кажется, что я так буду готовее к наказанию, критике, осуждению.
    Со страхами думаю еще...
    Переложили ответственность на мужа, использовали его как средство не принимать решение.
    Это, да. Прямо помню как не знала как поступить, и начала опять привычную мне игру.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И от чего Вы за этой плохостью, за этой виной прячетесь?
    Погуглите, ув.Виталайм: вина невротическая, вина истинная, вина экзистенциальная. Напишите что откликнулось.


    Переложили ответственность на мужа, использовали его как средство не принимать решение



    А здесь Вы пытаетесь брать на себя ответственность мужа. Он взрослый человек, сказал - "езжай отдыхать, я с ребенком посижу", но разве он может сам за себя принять решение и отвечать за него? Без Вас? Пытаетесь отвечать за его эмоциональное состояние и не отвечать за себя?
    Ув.Виталайм, можете пофантазировать, как бы выглядел этот диалог, если бы Вы оставили каждому его ответственность?

    То есть другие отвечают за Ваше эмоциональное состояние, как они Вас видят, так и Вы себя и чувствуете? А Вы без оценки других себя вообще как-нибудь чувствуете?
    Ув.Виталайм, а откуда Вы знаете, что Вас видят плохим работником и прогульщице?


    Отличный вопрос, ув.Виталайм, я хотела его Вам задать Ответите?

    Ув.Виталайм, в Ваших цитатах и цветом выделила фразы. Так вот, по поводу них:

    скажите, перед кем Вы все время оправдываетесь?
    Кстати, да. Я влазию на территорию мужа, решая за него, как он отреагирует, какого ему будет. Зато сама не могу взять ответственность за свои желания, решения.
    Вот такой диалог:
    - на работе в горы ехать собрались всем коллективом, мне бы тоже хотелось поехать. Тебе не сложно посидеть с малышом чуть дольше в пятницу? Ты можешь отказаться и я пойму.*
    - Ну тебе же хочется отдохнуть. Едь, мы справимся тут.
    -Хорошо, я поеду, спасибо тебе.

    А без оценки. Ну вот если человек нейтральный- я не могу "прочесть" его мнение на меня никак вообще- меня это нервирует, я не могу себя определить, мне не по себе. Но помечусь и все таки склонюсь к тому, что он плохо обо мне думает, просто очень умеет себя контролировать- не показывать. Такая вот ерунда. Один на один с собой- да, у меня ощущения свои.

    Откуда знаю ... Это помесь между их былыми высказываниями о работе, мнения бабушки- как выглядит плохой работник, какими то рассказами в прошлом, отложившимися в голове кого обсуждают, кого нет.

    Оправдываюсь перед всеми, что мол, я не такая неправильная. Пришло как то в голову, что таким бы диалогом с бабушкой говорила. Чуть неправильно что, могу получить замечание, что я не так поступила, сказала.

    Про зачем мне нужно ощущение как нехорошо со стороны выгляжу, подумаю... Первое что в голову пришло, чтоб быть готовой, чтобы не обломали- я и так знаю, что вы думаете обо мне плохо.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Виталайм, а в гимнастику какие упражнения входят?

    Недавно ув. Эрта про страхи, что закладываются в 1,5-2 лет говорила.
    Не все корректируется работой словами, надо еще вестибулярку развивать.
    Так что параллельно с работой в теме, лучше проводить и работу с телом.
    Стоя качание рук с утяжилителями, разведение их в сторону- мышцы плечей и другие.
    Стоя же на одной ноге- поднятием опускание другой в сторону с утяжилителем. Попеременное задирание ног. Лежа- поднятием и опусканием ног пресс качаю- и с боку, и прямо. Приседания с усаживанием пятой точки к полу.

    А вот с вестибуляркой -проблема. В первый год качала пресс поднятием туловища от земли, также только поворотами на бок. И все занятия на грани проходили. Кружилась голова и меня укачивало. Голова тяжелела, приходилось останавливаться- иначе через силу- опасность мигрени. В итоге- отменила эти занятия, а они очень хорошо животик качали. Но мне страшно за голову все было.

    Да мне и просится, тем более, что работа полностью сидячая- уже все тело выкручивает за три дня. Да мне надо адаптироваться, уж больно тяжко что-то первые дни- прихожу сил нет, не высыпаюсь совершенно (ребенок еще стал средь ночи просыпаться и с часок не спать), прям обессиленье. Это скоро пройдет.

  11. #131
    Варианты зачем чувствую себя виноватой.
    Виноватый вид вполне может быть как отработка. Мол я прошу, но так виновато себя ощущаю, что это прям и не в радость, и как бы ничего не должна- свое я отстрадала...
    Виноватый вид еще покажет мол ничего не хотела я подобного- обстоятельства принудили, я так лишь жертва. И не думайте на меня злиться- посмотрите какая я виноватая.
    Как самозащита, что ли.

  12. #132
    Утром шла по краю дороги. Едет Газелька навстречу, между нами лужа большая. Я автоматически реагирую, боясь, что он не об'едет и обрызгает меня- замедляю шаг, смотрю исподлобья в лобовое стекло, вид при этом...жалкий. Нет, ну смотри ты под ноги, прибавь шаг, будь готова отскочить в случае чего... Я же в момент жертвеннюсь. Хотя темно еще было, он вполне мог и не видеть моего лица, но это не важно, в такие моменты не думаю, а автоматически реагирую вот так.
    И вы знаете, действует-либо это итак не произошло бы, а я постоянно чего то жду, либо люди действительно реагируют, но с таким вот отвращением, мол что с ней связываться- ныть начнет.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Утром шла по краю дороги. Едет Газелька навстречу, между нами лужа большая. Я автоматически реагирую, боясь, что он не об'едет и обрызгает меня- замедляю шаг, смотрю исподлобья в лобовое стекло, вид при этом...жалкий. Нет, ну смотри ты под ноги, прибавь шаг, будь готова отскочить в случае чего... Я же в момент жертвеннюсь. Хотя темно еще было, он вполне мог и не видеть моего лица, но это не важно, в такие моменты не думаю, а автоматически реагирую вот так.
    И вы знаете, действует-либо это итак не произошло бы, а я постоянно чего то жду, либо люди действительно
    реагируют, но с таким вот отвращением, мол что с ней связываться- ныть начнет.
    Вот кстати также и страх общения проявляется: я вся такая дрожащая, краснеющая, заикающаяся, задыхающаяся- не спрашивайте и не трогайте меня. Он завязан получается на страхе принятия решений и нежелании брать ответственность... Теперь бы понять отчего я так боюсь ответственности, решительности, проявления инициативы...

  14. #134
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Вот кстати также и страх общения проявляется: я вся такая дрожащая, краснеющая, заикающаяся, задыхающаяся- не спрашивайте и не трогайте меня. Он завязан получается на страхе принятия решений и нежелании брать ответственность... Теперь бы понять отчего я так боюсь ответственности, решительности, проявления инициативы...
    Доброе утро, ув. Виталайм!

    Не очень понимаю, как страх общения связан с нежеланием брать ответственность. Тем более, что когда нужно, то вы, хоть и с сомнениями, эту ответственность берёте (больница, выход на работу и т.д.)
    А вот что меня постоянно удивляет (давно читаю Вашу тему в кабинете ув. Джубала), так это то, что Вы постоянно придумываете, что о Вас скажут другие: пассажиры автобуса, медсёстры, коллеги. Совершенно посторонние люди! Да! И придумываете, что они не восхищаются Вами, Вашим сыночком, тем, как Вы мужественно с сумками и малышом одна справляетесь, Вашей скромностью... А в негативном ключе: копуша, трусиха, нудная, трусливая, зажатая...

  15. #135
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Я влазию на территорию мужа, решая за него, как он отреагирует, какого ему будет. Зато сама не могу взять ответственность за свои желания, решения.
    И как вам это? Хотите ли с этим что-то делать?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Вот такой диалог:
    - на работе в горы ехать собрались всем коллективом, мне бы тоже хотелось поехать. Тебе не сложно посидеть с малышом чуть дольше в пятницу? Ты можешь отказаться и я пойму.*
    - Ну тебе же хочется отдохнуть. Едь, мы справимся тут.
    -Хорошо, я поеду, спасибо тебе.
    Что мешает Вам выстроить такой диалог? Представьте, что Вы так начинаете разговор, что Вы будете чувстввоать перед началом?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А без оценки. Ну вот если человек нейтральный- я не могу "прочесть" его мнение на меня никак вообще- меня это нервирует, я не могу себя определить, мне не по себе. Но помечусь и все таки склонюсь к тому, что он плохо обо мне думает, просто очень умеет себя контролировать- не показывать. Такая вот ерунда. Один на один с собой- да, у меня ощущения свои.
    То есть Вы совершенно не отвечаете за свое состояние, за то, какая Вы без других? Это они делают Вас такой, а без их оценки Вы определить себя не можете?
    Предполагаю, ув.Виталайм, что способностью к телепатии Вы не обладаете, получается, что Вы оцениваете себя из чьего опыта?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Откуда знаю ... Это помесь между их былыми высказываниями о работе, мнения бабушки- как выглядит плохой работник, какими то рассказами в прошлом, отложившимися в голове кого обсуждают, кого нет.
    То есть опять таки, знаете Вы это из собственного опыта. И кто тогда думает, что Вы плохой работник?

    Сейчас я страшный вопрос задам, ув.Виталайм: а если они вообще о Вас не думают, что тогда? Тогда какая Вы?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Оправдываюсь перед всеми, что мол, я не такая неправильная. Пришло как то в голову, что таким бы диалогом с бабушкой говорила. Чуть неправильно что, могу получить замечание, что я не так поступила, сказала.
    По сути Вы опрадвыдваетесь перед бабушкой? Зачем?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Про зачем мне нужно ощущение как нехорошо со стороны выгляжу, подумаю... Первое что в голову пришло, чтоб быть готовой, чтобы не обломали- я и так знаю, что вы думаете обо мне плохо.
    А если обломают, что с Вами случиться? Вот скажет человек, что он думает о Вас плохо, и что тогда?

  16. #136
    Прошу прощения, что пропала надолго. Никак не могла все успеть, а вчера уезжала без связи .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Доброе утро, ув. Виталайм!
    Здраствуйте, ув. Инти!
    Не очень понимаю, как страх общения связан с нежеланием брать ответственность. Тем более, что когда нужно, то вы, хоть и с сомнениями, эту ответственность берёте (больница, выход на работу и т.д.)
    А вот что меня постоянно удивляет (давно читаю Вашу тему в кабинете ув. Джубала), так это то, что Вы постоянно придумываете, что о Вас скажут другие: пассажиры автобуса, медсёстры, коллеги. Совершенно посторонние люди!
    Да! И придумываете, что они не восхищаются Вами, Вашим сыночком, тем, как Вы мужественно с сумками и малышом одна справляетесь, Вашей скромностью... А в негативном ключе: копуша, трусиха, нудная, трусливая, зажатая...
    Здраствуйте, ув.Инти!
    Страх общения и ответственность... Ну это когда
    полагаешься на себя первоочередно. Так и в разговоре- действовать значит говорить, проявлять инициативу в разговоре, а не ждать от другого человека, и не говорить лишь по заставлению, пробовать самой. Так появятся свои "получилось". Это и должно уверенности добавить. Но страх, наверное, все таки да не завязан здесь, он лишь закрепляется нерешительностью.*
    А такое вот мнение за других- я ведь сама не согласна с собой. Понимаю, что поступаю неправильно. Ну зачем таскать тяжелые сумки самой. Иногда я ощущаю, что уже иду на пределе, что уже затрагиваю свой резерв здоровья- в волнениях, в тяжести, беспричинной спешке-наношу себе вред.
    У меня ведь есть все, чтобы не таскать- муж, которого если попросить, поедет со мной, хоть и будет бурчать, за продуктами, я могу в чем-то из продуктов урезать и поехать на такси. Но я продолжаю носить "жертвуясь", не доставляю неудобств. Это не мужественность- это глупость. И я сама с собою не согласна глубоко внутри, а значит и люди не согласны." Как сам к себе относишься..."

  17. #137
    [QUOTE=Lana_Sher;2276023]И как вам это? Хотите ли с этим что-то делать?[QUOTE]
    Да, это мешает.
    Я уже пробовала отслеживать в себе подобное. Делать, несмотря, на виноватость. Вот он сказал, да, можно и я делаю. Но внутри все равно сидела эта мысль, что я жестокая и муж вижом давал понять. Муж ведь часто молчит о том, что не нравится, мол сама должна понимать. Или скажет да, в надежде, что я сама откажусь, то есть подумаю об его эмоциональном состоянии, несмотря на его слова. Мне тогда казалось, что он меня обязательно бросит.

    Что мешает Вам выстроить такой диалог? Представьте, что Вы так начинаете разговор, что Вы будете чувстввоать перед началом?
    Я помню как ощущала разговор безэмоциональным, сухим, только о действии, без оправданий. И внутри себя я не подпускала лишние мысли: "что он подумает". Был лишь мой взгляд как справедливо и правильно, если что не так он скажет. И это я как мантру держала внутри, силой держала.
    Мне казалось, что я говорю как робот и ему совсем неинтересно общаться со мной, без этой моей "заботливости".

    . То есть Вы совершенно не отвечаете за свое состояние, за то, какая Вы без других? Это они делают Вас такой, а без их оценки Вы определить себя не можете?
    Предполагаю, ув.Виталайм, что способностью к телепатии Вы не обладаете, получается, что Вы оцениваете себя из чьего опыта?
    Как то так. Я постоянно не могу понять какая я. Даже во внешности. У меня ощущение от красоты до ужасности. И так во всем. Я не чувствую себя, не знаю. Вот бывает кто-то рассказывает историю, мол девушка сделала то- то и то-то, какая она
    умничка, все у нее получается. И если я обладаю этим качеством или когда то сделаю, что -то наподобе, мне приходит на ум эта хвальба, я верю, что я хорошая, и это качество мое хорошее. Главное, чтобы этот человек, который высказывает мнение- был по-моему важным, успешным в чем-то.
    Только люди меняются, высказывания тоже, и меня рвет на части вопрос: "А какая я?" а меня во всем этом как и нет вовсе.


    То есть опять таки, знаете Вы это из собственного опыта. И кто тогда думает, что Вы плохой работник?То есть опять таки, знаете Вы это из собственного опыта. И кто тогда думает, что Вы плохой работник?
    Ну и собственный опыт имеется, если я когда то получала за что-то болезненно морально, обдумала и смогла понять отчего так, то есть сделать выводы- то это и становится опытом. Но так как я всего боюсь, то и опыта нужного мало. А про работников, что они должны, чего нет мне бабушка долго рассказывала, пару лет, когда жила с ней и работала. Каждая сложная ситуация на работе разбиралась ею как урок, с ее взгляда. Теперь, я уже не рассказываю и не жду, что разберут по частям, сама... но чужим опытом и словами.

    Сейчас я страшный вопрос задам, ув.Виталайм: а если они вообще о Вас не думают, что тогда? Тогда какая Вы?
    Я мечусь от одного окраса себя к другому.

    По сути Вы опрадвыдваетесь перед бабушкой? Зачем?
    Детское желание угодить ей. Сейчас да, бессмысленно, ведь она не рядом. Но иногда мне кажется, что и она бывает права, и вдруг я другим методом "пропаду".

    А если обломают, что с Вами случиться? Вот скажет человек, что он думает о Вас
    плохо, и что тогда?
    Я почувствую себя ужасной, что я -зря есть. Тогда мне сразу как будто жить не хочется, но умирать тоже не хочу. И никуда не убежишь от себя. Какая то внутри безвыходность.
    Последний раз редактировалось Виталайм; 31.01.2015 в 11:00.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да, это мешает.
    Я уже пробовала отслеживать в себе подобное. Делать, несмотря, на виноватость. Вот он сказал, да, можно и я делаю. Но внутри все равно сидела эта мысль, что я жестокая и муж вижом давал понять.
    С чего Вы решили, что муж именно это давал Вам видом понять. Это же ВАША мысль, что Вы - жестокая.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Муж ведь часто молчит о том, что не нравится, мол сама должна понимать.
    А Вы должны?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Или скажет да, в надежде, что я сама откажусь, то есть подумаю об его эмоциональном состоянии, несмотря на его слова. Мне тогда казалось, что он меня обязательно бросит.
    Муж Вам озвучивал, что говорит в надежде, что сама откажетесь?
    То есть, у Вас настолько коварный муж: сначала заманить Вас в ловушку - мол давай, милая, делай, я не против. А потом на этом же основании бац - и бросит. Так?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я помню как ощущала разговор безэмоциональным, сухим, только о действии, без оправданий. И внутри себя я не подпускала лишние мысли: "что он подумает". Был лишь мой взгляд как справедливо и правильно, если что не так он скажет. И это я как мантру держала внутри, силой держала.
    Мне казалось, что я говорю как робот и ему совсем неинтересно общаться со мной, без этой моей "заботливости".
    Ув.Виталайм, а Вам интересно общаться с людьми без такой "заботливости"?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Как то так. Я постоянно не могу понять какая я. Даже во внешности. У меня ощущение от красоты до ужасности. И так во всем. Я не чувствую себя, не знаю. Вот бывает кто-то рассказывает историю, мол девушка сделала то- то и то-то, какая она
    умничка, все у нее получается. И если я обладаю этим качеством или когда то сделаю, что -то наподобе, мне приходит на ум эта хвальба, я верю, что я хорошая, и это качество мое хорошее. Главное, чтобы этот человек, который высказывает мнение- был по-моему важным, успешным в чем-то.
    Только люди меняются, высказывания тоже, и меня рвет на части вопрос: "А какая я?" а меня во всем этом как и нет вовсе.
    То есть без других Вас просто нет, ув.Виталайм. Вы вообще существуете? А то может быть Вы исчезаете, когда о Вас не думают?
    Ув.Виталайм, подумайте, в каком возрасте человек узнает себя в реакции других?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну и собственный опыт имеется, если я когда то получала за что-то болезненно морально, обдумала и смогла понять отчего так, то есть сделать выводы- то это и становится опытом. Но так как я всего боюсь, то и опыта нужного мало. А про работников, что они должны, чего нет мне бабушка долго рассказывала, пару лет, когда жила с ней и работала. Каждая сложная ситуация на работе разбиралась ею как урок, с ее взгляда. Теперь, я уже не рассказываю и не жду, что разберут по частям, сама... но чужим опытом и словами.
    А на вопрос то ответите, ув.Виталайм?
    То есть опять таки, знаете Вы это из собственного опыта. И кто тогда думает, что Вы плохой работник?
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я мечусь от одного окраса себя к другому.
    Вот мечетесь, а о Вас все равно не думают, и?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Детское желание угодить ей. Сейчас да, бессмысленно, ведь она не рядом. Но иногда мне кажется, что и она бывает права, и вдруг я другим методом "пропаду".
    Если оправдываетесь, то это имеет для Вас смысл. Подумайте, какой?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я почувствую себя ужасной, что я -зря есть.
    То есть Вы в мире есть для того, чтобы ублажать ВСЕХ людей вокруг и они думали о Вас хорошо, так?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Тогда мне сразу как будто жить не хочется, но умирать тоже не хочу. И никуда не убежишь от себя. Какая то внутри безвыходность.
    А чего хотите?

  19. #139
    [QUOTE=Lana_Sher;2276645]С чего Вы решили, что муж именно это давал Вам видом понять. Это же ВАША мысль, что Вы - жестокая.[QUOTE]
    Он просто выражал недовольство- вдыхал громко так демонстративно, мог со злости швырнуть вещь, сказать: "да ты вообще поменялась, тебе ничего не надо стало!!!" обвиняющим тоном. Когда ссорились, это вспоминалось, но я держалась:"я не могу додумывать за тебя." А внутри то понимала, жили жили, а тут я раз и по-другому. Когда то говорил, что так долго не выдержит. Но все как то абстрактно, просила конкретики, он не говорил, махал рукой и выходил. Я сделала соответствующие выводы, понимала, что это манипуляция, но ссоры пугали, агрессия


    А Вы должны?
    По-правильному- нет. Но тогда чувствую себя черствой, хотя удобно- сказали восприняла, нет- не додумываю.


    Муж Вам озвучивал, что говорит в надежде, что сама откажетесь?
    То есть, у Вас настолько коварный муж: сначала заманить Вас в ловушку - мол давай, милая, делай, я не против. А потом на этом же основании бац - и бросит. Так?
    Ну нет, не коварный. Он непостоянный. Сначала можно, а потом его это может злить.
    Вот как с поездкой. Я уехала а горы, там связи нет. Я ему сказала, что не знаю как приедем, от меня это не зависит, а на работе не планируют. Думаю, что часов в шесть. Где- то пол-шестого стала в зоне действия, позвонила, сказала, что только выехали. Он:"Все, я все понял. Давай" по злому так и бросил трубку. Я не виновата в этой ситуации ну вообще- а еду и осадок такой, мол я у него опять виновата. Но вины на этот раз не чувствовала- я была согласна с собой, что тут иначе ничего нельзя было сделать. Приехала он слегка надутый, без настроения. Я проигнорила, стала говорить как ничего не случилось, он быстро отошел. В более неявных ситуациях, я начинаю себя виноватой чувствовать, выяснить, что случилось и тогда он обижается вовсю.

    Ув.Виталайм, а Вам интересно общаться с людьми без такой "заботливости"?
    Ну непривычно, от этого есть дискомфорт.

    То есть без других Вас просто нет, ув.Виталайм. Вы вообще существуете? А то может быть Вы исчезаете, когда о Вас не думают?
    Ув.Виталайм, подумайте, в каком возрасте человек узнает себя в реакции других?
    Нет, я не исчезаю. Когда меня, например, не видят (если сижу где то на задних местах, меня не видно, и уж точно обо мне никто не думает) я наблюдаю за людьми. А если вообще людей нет долго вокруг, не один день, например, я их буду представлять себе. Ну не знаю как ответить существую ли я. Либо есть люди вокруг, либо фантазия о них. Нет, бывали моменты, когда сама с собой- когда я что-то делала- шила, бумагу вырезала, короче творческие моменты. Тогда да- увлекалась процессом и никто не нужен был.

    Наверное, младенец узнает себя в реакции других- до года.


    А на вопрос то ответите, ув.Виталайм?
    Бабушка думает, начальник общего отдела меня будет обсуждать, когда у нее спросила она недовольно ответила- я ей не нравлюсь всегда.
    Ну а может я? Убеждение, что хороший работник-это трудоголик без семьи и детей, всем удобный. Только я не стану таким работником уже и как то не хочется.

    Вот мечетесь, а о Вас все равно не думают, и?
    немного непонятен исходник.
    Человек, что в задумчивости, он не разговаривает со мной или говорит, но отстраненно, или он не видит меня?
    Если я действительно пойму, что он не думает обо мне, будет легче. Я смогу расслабиться и уйти в свои мысли, не заставлять себя делать лицо и выдумывать, что делать. Но обычно я сомневаюсь, что все равно.
    Было б проще на примере.

    Если оправдываетесь, то это имеет для Вас смысл. Подумайте, какой?
    Не знаю, пока. Подумаю.
    [QUOTE]То есть Вы в мире есть для того, чтобы ублажать ВСЕХ людей вокруг и они думали о Вас хорошо, так?[QUOTE]
    По делам то нет, то есть желания такого нет. Но я чувствую себя обязанной угождать, мне хочется быть хорошей, а ощущение, что это единственный способ быть хорошей- иначе отвернуться все.

    А чего хотите?
    Чтобы это прекратилось. Чтобы я стала общительной, умела красиво выступить, чтобы люди меня приняли, чтобы внутри было спокойствие и интерес.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Он просто выражал недовольство- вдыхал громко так демонстративно, мог со злости швырнуть вещь, сказать: "да ты вообще поменялась, тебе ничего не надо стало!!!" обвиняющим тоном.
    Это Вы про обсуждаемую поездку?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Когда ссорились, это вспоминалось, но я держалась:"я не могу додумывать за тебя." А внутри то понимала, жили жили, а тут я раз и по-другому. Когда то говорил, что так долго не выдержит. Но все как то абстрактно, просила конкретики, он не говорил, махал рукой и выходил. Я сделала соответствующие выводы, понимала, что это манипуляция,
    Держались - то есть сложно давалось? И как сейчас - легче Вам переносить такое поведение?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    но ссоры пугали, агрессия
    Ув.Виталайм, а пугало что? Ну вот злиться человек, Вы поведение поменяли, ему не комфортно, имеет право злиться. Или он на Вас с кулаками кидается?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    По-правильному- нет. Но тогда чувствую себя черствой, хотя удобно- сказали восприняла, нет- не додумываю.
    Тем не менее для Вас это не удобно, Вы все время оглядываетесь на других, пытаетесь додумать, подстроиться, у Вас и чувства Ваши на других ориентирваны. Как думаете, зачем это Вам? Почему Вам логически удобно одно, а фактически - другое.


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну нет, не коварный. Он непостоянный. Сначала можно, а потом его это может злить.
    Так это его ответственность за его поступок. Имеет человек право злиться?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Вот как с поездкой. Я уехала а горы, там связи нет. Я ему сказала, что не знаю как приедем, от меня это не зависит, а на работе не планируют. Думаю, что часов в шесть. Где- то пол-шестого стала в зоне действия, позвонила, сказала, что только выехали. Он:"Все, я все понял. Давай" по злому так и бросил трубку. Я не виновата в этой ситуации ну вообще- а еду и осадок такой, мол я у него опять виновата. Но вины на этот раз не чувствовала- я была согласна с собой, что тут иначе ничего нельзя было сделать. Приехала он слегка надутый, без настроения. Я проигнорила, стала говорить как ничего не случилось, он быстро отошел.
    Вот смотрите, ув.Виталайм, все, что Вы написали - целиком Ваше додумывание причины реакции мужа. Может он из-за Вас злился, а может нет. А у Вас каким то образом получается, что Вы - первопричина его поступков и мыслей. А если он вообще не из-за Вас злился?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    В более неявных ситуациях, я начинаю себя виноватой чувствовать, выяснить, что случилось и тогда он обижается вовсю.
    Так Вы его границы нарушаете, ему позлиться хочется и успокоиться, а Вы с расспросами лезете, чтобы успокоить СВОЮ тревогу.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну непривычно, от этого есть дискомфорт.
    То есть Вам без заботливости (когда к Вам ее не проявляют) общаться не интересно, дискомфорртно?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет, я не исчезаю. Когда меня, например, не видят (если сижу где то на задних местах, меня не видно, и уж точно обо мне никто не думает) я наблюдаю за людьми. А если вообще людей нет долго вокруг, не один день, например, я их буду представлять себе. Ну не знаю как ответить существую ли я. Либо есть люди вокруг, либо фантазия о них. Нет, бывали моменты, когда сама с собой- когда я что-то делала- шила, бумагу вырезала, короче творческие моменты. Тогда да- увлекалась процессом и никто не нужен был.
    То есть творчество может быть для Вас ресурсом, в творчестве Вы такая, как есть, и теряется необходимость "цепляться" за кого-то?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Наверное, младенец узнает себя в реакции других- до года.
    Строго так - да, до года. Но после детки все равно опираются на других - растут, не все сразу. Детки чуть постарше как себя ведут? Вы наблюдали, как ребенок что-то делает и кричит: "Мама, мама, посмотри, как я прыгаю (бегаю, рисую, и пр.)?" Ему нужно подтверждение со стороны, какой он. А когда заигрывается, увлекается игрой - может и про маму забыть:
    творческие моменты. Тогда да- увлекалась процессом и никто не нужен был.
    Ничего это Вам не напоминает?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Бабушка думает, начальник общего отдела меня будет обсуждать, когда у нее спросила она недовольно ответила- я ей не нравлюсь всегда.
    Это кто-кому не нравиться? Может он - Вам, так как недовольно Вам отвечает?
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну а может я? Убеждение, что хороший работник-это трудоголик без семьи и детей, всем удобный. Только я не стану таким работником уже и как то не хочется.
    Ну а кто еще может думать в Вашей голове?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    немного непонятен исходник.
    Человек, что в задумчивости, он не разговаривает со мной или говорит, но отстраненно, или он не видит меня?
    Если я действительно пойму, что он не думает обо мне, будет легче. Я смогу расслабиться и уйти в свои мысли, не заставлять себя делать лицо и выдумывать, что делать. Но обычно я сомневаюсь, что все равно.
    Интересно, как Вы это поймете?
    Конечно, сомневаетесь. Как это человек может не думать о Вас? Думаете, это возможно?
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Было б проще на примере.
    Нет, ув.Виталайм, примеры - с Вас, это же Ваша жизнь, зачем сюда чужие примеры привлекать?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    По делам то нет, то есть желания такого нет. Но я чувствую себя обязанной угождать, мне хочется быть хорошей, а ощущение, что это единственный способ быть хорошей- иначе отвернуться все.
    Как думаете, насколько реально быть для всех хорошей?
    И что с Вами случиться, если все отвернуться?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Чтобы это прекратилось. Чтобы я стала общительной, умела красиво выступить, чтобы люди меня приняли, чтобы внутри было спокойствие и интерес.
    Само собой взяло бы и прекартилось? Кто управляет Вашим спокойствием и интересом?
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 04.02.2015 в 22:25.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Это Вы про обсуждаемую поездку?
    Нет, это про опыт раньше. Когда я решила не додумывать, сказал, попросил- сделала, обвинил- ответила, а нет- не додумываю, спокойно занимаюсь делами своими, не подскакивая и не виноватясь. Но потом вернулась к прежнему.
    Держались - то есть сложно давалось? И как сейчас - легче Вам переносить такое поведение?
    Я ведь это сделала не из-за личного озарения, а прочитав книгу про созависимость. Внутри себя что-то как переключила, отслеживала себя. Вроде на поверхности все было не очень сложно. Но глубоко внутри я ощущала себя жестокой, бесчувственной и приходилось "не думать об этом" насильно, отгонять эти мысли при каждом моменте. А когда он играл, а я молчала по этому поводу, не придиралась как всегда- внутри мне было тяжело не психовать на игры и не испортить себе настрой. Хотелось поругаться...очень. Сейчас чуть легче было бы, я после того эксперимента с поведением, стала чуточку спокойнее, меньше эмоций и раздражения. Но только чуть- все равно стараюсь избегать провоцирующих ситуаций- или виновачусь, или агрессивно отвечаю, заранее защищаясь (хотя нападения может и не случится).

    Ув.Виталайм, а пугало что? Ну вот злиться человек, Вы поведение поменяли, ему не комфортно, имеет право злиться. Или он на Вас с кулаками кидается?
    Он злится-я боюсь. Не с кулаками, но два варианта развития событий.*
    Со злости получится ссора, он начнет меня обвинять, говорить какая я ужасная, я его, я почувствую сильную усталость и беспомощность- я не смогу себя оправдать, на каждое оправдание -5 обвинений, это как снежный ком. Охото сбежать в тишину, а некуда, везде он и все не затолкает и не замолкает. Еще и ребенок все слышит- я чувствую себя плохой мамой, женой. В конце он часто говорит, что мы не сможем жить вместе, давай расстанемся. В тот момент меня это радует- будет тихо и спокойно. Но когда эмоции спадают- становится страшно.
    И второй вариант. Он злится на меня даже без ссор. Но если это часто происходит-он уйдет, бросит
    меня. Зачем ему жена, которая злит постоянно, тем более, что любви нет.*А мне страшно одной.*

    Тем не менее для Вас это не удобно, Вы все время оглядываетесь на других, пытаетесь додумать, подстроиться, у Вас и чувства Ваши на других ориентирваны. Как думаете, зачем это Вам? Почему Вам логически удобно одно, а фактически - другое.
    Подстраиваюсь- боюсь что отвернуться. Кому нужно мое мнение, оно для большинства неприемлимое, неверное, я буду раздражать.

    Так это его ответственность за его поступок. Имеет человек право злиться?


    Вот смотрите, ув.Виталайм, все, что Вы написали - целиком Ваше додумывание причины реакции
    мужа. Может он из-за Вас злился, а может нет. А у Вас каким то образом получается, что Вы - первопричина его поступков и мыслей. А если он вообще не из-за Вас злился?
    Да, Вы правы. Может у мужа быть плохое настроение. Я согласна с этим, но внутри не согласие какое-то. Ощущается, что из-за меня. Как только вижу границы- нервничаю, где-то меня не подпускают к себе, значит изолируют- значит я плохая. Ну так со стороны посмотреть, да- я навязываюсь, душу своим желанием быть ближе и границы нарушаю.

    Так Вы его границы нарушаете, ему позлиться хочется и успокоиться, а Вы с расспросами лезете, чтобы успокоить СВОЮ тревогу.

    То есть Вам без заботливости (когда к Вам ее не проявляют) общаться не интересно, дискомфорртно?
    Я без заботливости ко мне чувствую себя растерянной, кажется, что я с чем то не справлюсь. Мне надо смотреть как делает человек рядом, брать пример или советоваться= отслеживать его реакцию на мои варианты.*
    Вот, например, на работе новая сотрудница со мной. Она меня младше на 6 лет, работает то всего пол-года, а я сижу и ловлю себя на том, что ориентируюсь на нее, советуюсь постоянно. Спрашивается, зачем. Я не беру ответственность за себя, боюсь "получить по носу"... Как пиявка
    какая- то, ну и зачем нормальному человеку со мной общаться? Я конечно себя контролирую, держусь, прикрываюсь разговорами отвлеченно, но смысл всего в этом- брать пример, учиться или вообще переложить ответственность, чтоб не страшно. Хотя она сама по себе интересный человек, веселая, общительная, схожесть во взглядах каких то есть, можно было бы просто общаться...


    То есть творчество может быть для Вас ресурсом, в творчестве Вы такая, как есть, и теряется необходимость "цепляться" за кого-то?
    Да. Пока что-то делаю- мне все мешают, я хочу сама, одна. Потом, правда, охота показать и оценку получить


    Строго так - да, до года. Но после детки все равно опираются на других - растут, не все сразу. Детки чуть постарше как себя ведут? Вы наблюдали, как ребенок что-то делает и кричит: "Мама, мама, посмотри, как я прыгаю (бегаю, рисую, и пр.)?" Ему нужно подтверждение со стороны, какой он. А когда заигрывается, увлекается игрой - может и про маму забыть:

    Ничего это Вам не напоминает?
    У меня сын сейчас так себя ведет двухлетка. Это ж значит я на том же возрасте застряла?


    Это кто-кому не нравиться? Может он - Вам, так как недовольно Вам отвечает?

    Ну а кто еще может думать в Вашей голове?


    Интересно, как Вы это поймете?
    Конечно, сомневаетесь. Как это человек может не думать о Вас? Думаете, это возможно?

    Нет, ув.Виталайм, примеры - с Вас, это же Ваша жизнь, зачем сюда чужие примеры привлекать?[/QUOTE]

    Начальнице я не нравлюсь, да. Она других девочек хвалит, приобнимет, а со мной интонация
    холодноватая. Она веселых и общительных любит, ну и я непослушная очень на работу пришла. Молодая была совсем- спорила, вот и наработала себе сама. И она мне не нравится тоже, само собой.*

    Только я могу думать в своей голове. Значит я себя считаю плохим работником, выходит так.

    По взгляду пойму. Человек иногда будет хоть мельком, но смотреть, по недовольному лицу. Присвою недовольство себе, мной недоволен.
    Мне кажется, что Люди постоянно думают обо мне оттого, что я в присутствии людей, постоянно думаю и замечаю их. Для меня ж это опасность или источник. Теорически, да, люди не думают
    всегда обо мне, и не все замечают, кроме уж явного. Ну когда говоришь- то, они уж точно все слышат и обращают на меня внимание, как не крути.*
    Как думаете, насколько реально быть для всех хорошей?
    И что с Вами случиться, если все отвернуться?
    Я одна, хоть и в обществе. Никто не поддержит, не с кем послветовпться, не с кем поговорить. И какая- нибудь сложная ситуация и... все будут озлобленно меня воспринимать, потом обсуждать и смеяться меж собой. Я буду чувствовать себя ужасной, плохой и никуда не сбежишь от этого. *У меня все пойдет под откос, ничего не будет получаться, это ужасная жизнь.*


    Само собой взяло бы и прекартилось? Кто управляет Вашим спокойствием и интересом?
    Мой страх сковывает все управление. Я вроде и хочу как то действовать- а не могу от страха.*
    Последний раз редактировалось Виталайм; 05.02.2015 в 23:51.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Но потом вернулась к прежнему.
    Почему?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я ведь это сделала не из-за личного озарения, а прочитав книгу про созависимость. Внутри себя что-то как переключила, отслеживала себя. Вроде на поверхности все было не очень сложно. Но глубоко внутри я ощущала себя жестокой, бесчувственной и приходилось "не думать об этом" насильно, отгонять эти мысли при каждом моменте. А когда он играл, а я молчала по этому поводу, не придиралась как всегда- внутри мне было тяжело не психовать на игры и не испортить себе настрой. Хотелось поругаться...очень. Сейчас чуть легче было бы, я после того эксперимента с поведением, стала чуточку спокойнее, меньше эмоций и раздражения. Но только чуть- все равно стараюсь избегать провоцирующих ситуаций- или виновачусь, или агрессивно отвечаю, заранее защищаясь (хотя нападения может и не случится).
    А как ребенок растет и постигает что-то новое - ему страшно и тревожно. Но если ему дать возможность пережить эту тревогу, он усвоит, что от преодоления трудностей он не умрет, и в следующий раз это будет сделать легче.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Он злится-я боюсь. Не с кулаками, но два варианта развития событий.*
    Со злости получится ссора, он начнет меня обвинять, говорить какая я ужасная, я его, я почувствую сильную усталость и беспомощность- я не смогу себя оправдать, на каждое оправдание -5 обвинений, это как снежный ком. Охото сбежать в тишину, а некуда, везде он и все не затолкает и не замолкает. Еще и ребенок все слышит- я чувствую себя плохой мамой, женой. В конце он часто говорит, что мы не сможем жить вместе, давай расстанемся. В тот момент меня это радует- будет тихо и спокойно. Но когда эмоции спадают- становится страшно.
    Зачем Вам себя оправдывать?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И второй вариант. Он злится на меня даже без ссор. Но если это часто происходит-он уйдет, бросит
    меня. Зачем ему жена, которая злит постоянно, тем более, что любви нет.*А мне страшно одной.*
    И что, не выживете одна? Это младенец не выживет один. Вам сколько лет?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Подстраиваюсь- боюсь что отвернуться. Кому нужно мое мнение, оно для большинства неприемлимое, неверное, я буду раздражать.
    А вам самой свое мнение нужно?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Может у мужа быть плохое настроение. Я согласна с этим, но внутри не согласие какое-то. Ощущается, что из-за меня. Как только вижу границы- нервничаю, где-то меня не подпускают к себе, значит изолируют- значит я плохая. Ну так со стороны посмотреть, да- я навязываюсь, душу своим желанием быть ближе и границы нарушаю.
    Конечно несогласие, разве вы можете быть не в центре вселенной, как думаете? И как чувствуете?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я без заботливости ко мне чувствую себя растерянной, кажется, что я с чем то не справлюсь. Мне надо смотреть как делает человек рядом, брать пример или советоваться= отслеживать его реакцию на мои варианты.*
    Вот, например, на работе новая сотрудница со мной. Она меня младше на 6 лет, работает то всего пол-года, а я сижу и ловлю себя на том, что ориентируюсь на нее, советуюсь постоянно. Спрашивается, зачем. Я не беру ответственность за себя, боюсь "получить по носу"... Как пиявка
    какая- то, ну и зачем нормальному человеку со мной общаться? Я конечно себя контролирую, держусь, прикрываюсь разговорами отвлеченно, но смысл всего в этом- брать пример, учиться или вообще переложить ответственность, чтоб не страшно. Хотя она сама по себе интересный человек, веселая, общительная, схожесть во взглядах каких то есть, можно было бы просто общаться...
    Ув.Виталайм, как ребенок учиться ходить? Это начало сепарации от мамы, это настоящий ужас, но в тоже время- наслаждение от того, что он идет. Если бы ребенок не мог перенести эту тревогу отдельности, он бы никогда не научился ходить. Если у Вас есть желание научиться ходить, то вам придется учиться переносит и тревогу отдельности, когда Вы ориентируетесь на себя, а не на настроение мужа, или когда Вы принимаете решение на работе не деля ответственность с сотруднице - Вы оказываетесь одна, отдельная от других, что вызывает у Вас сильную тревогу. И Вы можете либо переживать ее и взрослеть, либо сбегать в свои привычные паттерны поведения. Выбор за Вами.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    У меня сын сейчас так себя ведет двухлетка. Это ж значит я на том же возрасте застряла?
    А вы себя на какой возраст ощущаете?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Начальнице я не нравлюсь, да. Она других девочек хвалит, приобнимет, а со мной интонация
    холодноватая. Она веселых и общительных любит, ну и я непослушная очень на работу пришла. Молодая была совсем- спорила, вот и наработала себе сама. И она мне не нравится тоже, само собой.*
    Давайте Вы попробуете присваивать свою ответственность себе, о на чужую - не зариться.Отношение начальницы - ее ответственность, Ваше отношение и Ваши чувства - это уже Ваша.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Только я могу думать в своей голове. Значит я себя считаю плохим работником, выходит так.
    Выходит так. И все остальное, что думаете о том, что думают о Вас люди - тоже себе присвойте, это же Ваша голова думает.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    По взгляду пойму. Человек иногда будет хоть мельком, но смотреть, по недовольному лицу. Присвою недовольство себе, мной недоволен.
    Так это же Вы присвоили недовольство себе, это Ваши мысли, это Ваши выводы о его взгляде. Откуда вы знаете, отчего у него такой взгляд? Вы мысли читать умеете?
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Люди постоянно думают обо мне оттого, что я в присутствии людей, постоянно думаю и замечаю их. Для меня ж это опасность или источник. Теорически, да, люди не думают
    всегда обо мне, и не все замечают, кроме уж явного.
    Ключевое слово здесь - кажется. Это же Ваше кажется - это Ваши мысли и Ваша ответственность за эти мысли. Вы уверены, что люди не думают о Вас только теоретически?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну когда говоришь- то, они уж точно все слышат и обращают на меня внимание, как не крути.*
    Внимание вниманию рознь, смотря как обращать на себя внимание будете. как долго после сказанного люди думают о Вас? Может быть они послушали и забыли?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я одна, хоть и в обществе. Никто не поддержит, не с кем послветовпться, не с кем поговорить. И какая- нибудь сложная ситуация и... все будут озлобленно меня воспринимать, потом обсуждать и смеяться меж собой. Я буду чувствовать себя ужасной, плохой и никуда не сбежишь от этого. *У меня все пойдет под откос, ничего не будет получаться, это ужасная жизнь.
    Ув.Виталайм, по идее Вы уже сама себе можете давать поддержку.
    И потом - кто такие все - у Вас общество - как единый организм, и они все думают о Вас, и если отвернуться - то непременно тоже все. Как это у Вас так получается, что за обществом (этими все) Вы людей не видите?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Мой страх сковывает все управление. Я вроде и хочу как то действовать- а не могу от страха.*
    Но это же Ваш страх, и это Ваше управление. И решение отдать управление под власть Вашего же страха - это Ваше решение.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Почему?
    Я уехала на месяц к его маме пожить. И я старалась ей угодить, промолчать на комментарии, проглотить. У меня внутри было не согласие с собой, что жила за ее счет, мне неудобно внутри, жмет- и оттого вина перед ней. И я ее искупала привычным угадыванием мыслей, желаний человека. Я виновата, но стараюсь же ж... И опять вернулась в былое. Домой приехала уже с прежней установкой. Инсайта же после книги не было. Было согласие, что да, это про меня, это правильно, так и буду делать. А это все очень шатко, было похоже, что я как школьница просто послушалась умного человека- автора книги, но сама все не переоценила в себе. Хотя что-то все же воспринялось, ибо я стала меньше виноватой, что-то все же поменялось.
    Похоже, вина перед другим человеком, это как бы вина перед собой, может? За то, что я не в согласии с собой поступаю, за то, что я не знаю как поступить, за то что не принимаю решения конструктивного, как то так в голову пришло.

    А как ребенок растет и постигает что-то новое - ему страшно и тревожно. Но если ему дать возможность пережить эту тревогу, он усвоит, что от преодоления трудностей он не умрет, и в следующий раз это будет сделать легче.
    Да. Эти слова в меня такую вот уверенность в себя вселяют.
    А я вот, пугаюсь и убегаю-избегаю трудностей- и оттого лишаю себя хорошего опыта....не давая развиваться себе, топчусь на месте.


    Зачем Вам себя оправдывать?
    Оправдать-это доказать, что я хорошая, нужная- значит он меня не бросит, не выкинет неожиданно- значит ситуация для меня предсказуема, понятна- значит я смогу нормально жить, реагировать на привычное, без форс-мажоров там всяких и не придется делать сложные выборы, метаться, бояться терять.*

    И что, не выживете одна? Это младенец не выживет один. Вам сколько лет?
    Одна то я выживу...НО потеряю привычные ресурсы. И вот неуверенна я, что приобрету подобные. Боюсь спустится ниже и не подняться. Я же включаю взрослого в себе лишь для решения экстренных проблем, а так просто для удобной и уютной жизни- неа, никак.

    А вам самой свое мнение нужно?
    Ну я ж получается своим мнением не пользуюсь... Пользуюсь чужим... А чужое жмет мне и душит. Получается, что нужно мне своим мнением пользоваться для комфорта, а я не пользуюсь... Сама себе вред наношу.

    Конечно несогласие, разве вы можете быть не в центре вселенной, как думаете? И как чувствуете?
    Ну так для себя же я центр Вселенной. Только я это и на других переношу по ошибке. Типо люди вокруг- это как одна большая мама и взрослый. А я ребенок. И для мамы- он центр Вселенной.*
    Своим же Взрослым-я не пользуюсь, а самой себе мамой- почему то не умею быть вообще. И да, еще: мама может бросить, отвернуться, игнорить- оттого так страшно, что мир отвергнет за "не то" поведение...
    Взрослый мне понятен, Мама как то не очень, сложно как это быть себе мамой...

    Ув.Виталайм, как ребенок учиться ходить? Это начало сепарации от мамы, это настоящий ужас, но в тоже время- наслаждение от того, что он идет. Если бы ребенок не мог перенести эту тревогу отдельности, он бы никогда не научился ходить. Если у Вас есть желание научиться ходить, то вам придется учиться переносит и тревогу отдельности, когда Вы ориентируетесь на себя, а не на настроение мужа, или когда Вы принимаете решение на работе не деля ответственность с сотруднице - Вы оказываетесь одна, отдельная от других, что вызывает у Вас сильную тревогу. И Вы можете либо переживать ее и взрослеть, либо сбегать в свои привычные паттерны поведения. Выбор за Вами.



    А вы себя на какой возраст ощущаете?
    Дошкольник, думаю.*


    Давайте Вы попробуете присваивать свою ответственность себе, о на чужую - не зариться.Отношение
    начальницы - ее ответственность, Ваше отношение и Ваши чувства - это уже Ваша.
    Хорошо. Начальница мне не нравится, оттого, что мне сложно держать с ней чисто деловые отношения. Ожидаю опекунства какого- то от человека внутри, одобрения, оттого обижаюсь на критику, воспринимаю эмоционально.*

    Выходит так. И все остальное, что думаете о том, что думают о Вас люди - тоже себе присвойте, это же Ваша голова думает.
    Так это же Вы присвоили недовольство себе, это Ваши мысли, это Ваши выводы о его взгляде. Откуда вы знаете, отчего у него такой взгляд? Вы мысли читать умеете?

    Ключевое слово здесь - кажется. Это же Ваше кажется - это Ваши мысли и Ваша ответственность за эти мысли. Вы
    уверены, что люди не думают о Вас только теоретически?
    Нет, мысли*читать не умею.

    Это надо как то переварить, что обо мне не думают.*

    Внимание вниманию рознь, смотря как обращать на себя внимание будете. как долго после сказанного люди думают о Вас? Может быть они послушали и забыли?
    Забыли, но впечатление сложилось и осталось. Могут не помнить что я сказала и как вела себя, но ощущать, что я чем -то неприятна.

    Ув.Виталайм, по идее Вы уже сама себе можете давать поддержку.
    И потом - кто такие все - у Вас общество - как единый организм, и они все думают о Вас, и если отвернуться - то непременно тоже все. Как это у Вас так получается, что за обществом (этими все) Вы людей не видите?
    Да, я тоже это за собой вижу. Люди для меня как одно какое то целое, с общим мнением. Написала выше, что за ними не людей, наверное, вижу, а МАМУ, которая может опекать, помогать, критиковать, ругать, игнорить, источник ресурсов разных там.

    Но это же Ваш страх, и это Ваше управление. И решение отдать управление под власть Вашего же страха - это Ваше решение.
    А вот тут уже, когда страх прочно вошел в жизнь- замкнутый круг получается. Страх возникает автоматически, я лишь его могу отодвинуть на минуту, а чаще вообще не могу. Как принять решение в таком состоянии- только бежать или цепенеть. Как можно решить не бояться, когда паническая атака? Не понятно. Вот, допустим, я даже приду к тому, что все без людей я не пропаду и их мнение это всего лишь взгляды, которые на мою жизнь не влияют. А при контакте привычная паническая атака рефлексом будет срабатывать. Я так вижу.*

  24. #144
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я уехала на месяц к его маме пожить. И я старалась ей угодить, промолчать на комментарии, проглотить. У меня внутри было не согласие с собой, что жила за ее счет, мне неудобно внутри, жмет- и оттого вина перед ней. И я ее искупала привычным угадыванием мыслей, желаний человека. Я виновата, но стараюсь же ж... И опять вернулась в былое. Домой приехала уже с прежней установкой. Инсайта же после книги не было. Было согласие, что да, это про меня, это правильно, так и буду делать. А это все очень шатко, было похоже, что я как школьница просто послушалась умного человека- автора книги, но сама все не переоценила в себе. Хотя что-то все же воспринялось, ибо я стала меньше виноватой, что-то все же поменялось.
    А сейчас Вы кем себя чувствуете - школьницей или?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Похоже, вина перед другим человеком, это как бы вина перед собой, может? За то, что я не в согласии с собой поступаю, за то, что я не знаю как поступить, за то что не принимаю решения конструктивного, как то так в голову пришло.
    Я просила Вас почитать о трех видах вины. Напишите, как Вы понимаете невротическую, реальную и экзистенциальную вину, и как это соотносится с Вашей жизнью.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да. Эти слова в меня такую вот уверенность в себя вселяют.
    А я вот, пугаюсь и убегаю-избегаю трудностей- и оттого лишаю себя хорошего опыта....не давая развиваться себе, топчусь на месте.
    Так это Ваш выбор - топтаться на месте. сколько времени еще топтаться думаете?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Оправдать-это доказать, что я хорошая, нужная- значит он меня не бросит, не выкинет неожиданно- значит ситуация для меня предсказуема, понятна- значит я смогу нормально жить, реагировать на привычное, без форс-мажоров там всяких и не придется делать сложные выборы, метаться, бояться терять.*
    Получается, что быть виноватой для Вас - это простой выбор? Но Вы что-то теряете, делая этот выбор. Как думаете, что?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Одна то я выживу...НО потеряю привычные ресурсы. И вот неуверенна я, что приобрету подобные. Боюсь спустится ниже и не подняться. Я же включаю взрослого в себе лишь для решения экстренных проблем, а так просто для удобной и уютной жизни- неа, никак.
    Ув.Виталайм, так может и нет у Вас проблемы, может Вы именно так и хотите жить, раз выбираете такую жизнь?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну я ж получается своим мнением не пользуюсь... Пользуюсь чужим... А чужое жмет мне и душит. Получается, что нужно мне своим мнением пользоваться для комфорта, а я не пользуюсь... Сама себе вред наношу.
    Так раз вы мнением своим не пользуетесь, то получается оно Вам и не нужно, так?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну так для себя же я центр Вселенной. Только я это и на других переношу по ошибке. Типо люди вокруг- это как одна большая мама и взрослый. А я ребенок. И для мамы- он центр Вселенной.*
    Не хотите попробовать из центра выйти?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Своим же Взрослым-я не пользуюсь, а самой себе мамой- почему то не умею быть вообще. И да, еще: мама может бросить, отвернуться, игнорить- оттого так страшно, что мир отвергнет за "не то" поведение...
    Взрослый мне понятен, Мама как то не очень, сложно как это быть себе мамой...
    Вот интересно, взрослый Вам понятен, но Вы им не пользуетесь, мамой быть не умеете. Получается что у Вас только Ваш вн.ребенок скачет во всю?
    Акакой он - лично Ваш вн.взрослый? Что Вам не понятно в том, как себе быть мамой?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Дошкольник, думаю.*
    И ведете себя соответствующим образом.


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет, мысли*читать не умею.

    Это надо как то переварить, что обо мне не думают.*
    Переварите, ув.Виталайм, тем более, что для Вас это сложно, ведь Вы:
    себя же я центр Вселенной.
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Забыли, но впечатление сложилось и осталось. Могут не помнить что я сказала и как вела себя, но ощущать, что я чем -то неприятна.
    То есть забыть про Вас и не вспоминать люди не могут? Вернее Вы этого представить не можете?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да, я тоже это за собой вижу. Люди для меня как одно какое то целое, с общим мнением. Написала выше, что за ними не людей, наверное, вижу, а МАМУ, которая может опекать, помогать, критиковать, ругать, игнорить, источник ресурсов разных там.
    Так это Ваш выбор - видеть в них маму и быть виноватой перед ней. Он Вас устраивает?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А вот тут уже, когда страх прочно вошел в жизнь- замкнутый круг получается. Страх возникает автоматически, я лишь его могу отодвинуть на минуту, а чаще вообще не могу. Как принять решение в таком состоянии- только бежать или цепенеть. Как можно решить не бояться, когда паническая атака? Не понятно. Вот, допустим, я даже приду к тому, что все без людей я не пропаду и их мнение это всего лишь взгляды, которые на мою жизнь не влияют. А при контакте привычная паническая атака рефлексом будет срабатывать. Я так вижу.*
    Вы хотя бы от одной ПА в реанимации оказались? Ну началась ПА, Вы уже опытным путем должны убедиться, что ничего страшного. Но это так - лирическое отступление.
    Вот когда придете к тому, что не пропадете без людей, тогда и будете говорить о том, что за рефлекс у Вас срабатывает. Даже у собаки рефлекс угасает со временем, если его не подкреплять. Но Вы свой рефлекс регулярно подкрепляете.
    А выбор - это тот выбор, который делается до ПА, это выбор того, кто управляет вашей жизнью. Пока вы выбираете других людей, то и условный рефлекс никуда не денется.

  25. #145
    Экзестиционная вина вина не чувствуется. Как понимаю, это я виню себя за то, что не стала кем могла бы стать, не воспользовались своими возможностями всеми, не получила достижений, могла быть жить очень хорошо, но не стала. И человек виноватится своим
    Откликается тем, что это мое тоже- я же не живу своими возможностями, сколько бонусов от жизни упускаю, радости от самостоятельности, вместо этого страх. Но вины по этому поводу нет, хочется себя открыть, "Лучше поздно, чем никогда".
    Хотя мысли посещают: вернуть бы все время вспять, я бы ... и тут остановка в голове, если я бы могла, то сделала бы это и сейчас, ситуации то повторяются подобные, а выход так и не найден.

    Вина невротическая-это вина мнимая, ненастоящая, притворная. Она отражает тревожность человека, страх последствий за свои действия. Эта вина моя- я боюсь последствий, переживаю постоянно. И я злюсь когда на мои ошибки указывают, была бы настоящая вина, то не злилась бы- это и есть тревожность.
    И да, очень тревожусь о неодобрении моих действий, боюсь отвергнут, бросят, накажут.
    Еще откликнулся запрет на обвинение других через самообвинение. Но я ведь и других обвиняю, мужа, например, так что как- то двойственно. Ну ощущение, что я скверная для других есть, это же отсюда.

    Вина реальная- это когда ты совершаешь плохой по своим меркам поступок, приносишь вред другому человеку, внутри появляется сожаление о содеянном.*
    Это не моя вина, так как я постоянно думаю о том как теперь обо мне подумают и что теперь мне за это будет, то есть- неискренне я виновачусь.*

  26. #146
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А сейчас Вы кем себя чувствуете - школьницей или?
    Нет, не школьницей. Человеком, который хочет разобраться, но есть такое, что я боюсь ошибиться, переживаю, что как тугодум какой- то. В чем ошибится? Отвечу, что мне непонятно, вывод сделаю не тот, не ведущий меня к цели и мне кажется, что вы откажетесь работать со мной. Это мешает мне *очень, да.





    Так это Ваш выбор - топтаться на месте. сколько времени еще топтаться думаете?
    Так вот я и хочу бросить топтаться, поэтому и работаю над собой. Ищу в себе, чтобы надломилось где-то и тогда легче пойдет...

  27. #147
    Получается, что быть виноватой для Вас - это простой выбор? Но Вы что-то теряете, делая этот выбор. Как думаете, что?
    Теряю уверенность, доверие к себе, возможность добиваться успехов, создавать себе комфортную жизнь, гордость за свои поступки, внутреннее спокойствие, теряю здоровье в чем то даже, возможность дружить, с радостью контактировать с обществом, развиваться себе не даю.

  28. #148
    Ув.Виталайм, так может и нет у Вас проблемы, может Вы именно так и хотите жить, раз выбираете такую жизнь?
    Тогда я мазохист какой- то получаюсь. Нет, мне не нравится так, удовольствия то нет от такой жизни, да и постоянная тревога достала, хочется спокойно реагировать на людей, ситуации, не дрожа.

  29. #149
    Так раз вы мнением своим не пользуетесь, то получается оно Вам и не нужно, так?
    Так я пользуюсь чужим, но мне не нравится, неудобно- оттого, что не мое. И злюсь бывает, что не со своим мнением сверяюсь. Значит все таки нужно, необходимо мне для нормальной удобной жизни. Только я им не пользуюсь. А надо.

  30. #150
    Вот тут
    Не хотите попробовать из центра выйти?
    что- то не могу прояснить.
    Выйти из центра Вселенной людей-да, это необходимо, ведь это мнимое мое нахождение. Выдуманность получается. И я не центр Вселенной.
    Но вот для себя я должна быть центральной, первостепенной, должна иметь свое мнение, свои интересы, свои желания все таки на них ориентироваться.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search