Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
Тема:

Как продуктивно вылечить уязвленное самолюбие?

  1. #1

    Как продуктивно вылечить уязвленное самолюбие?

    Здравствуйте, уважаемые участники форума. Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне продуктивно пережить боль раненого самолюбия и обиду. Под продуктивным переживанием понимаю проживание чувств и эмоций без зависания в них и по возможности с наименьшими разрушениями. У самой это пока не очень получается. Зависаю в «бесконечных доказательствах». И ну «не позволяет душа» отпустить, если уж не с радостью (если, честно не уверена, что это вообще практически возможно для меня), то хотя бы уж со спокойствием и равнодушием. Вот как не крути, но сама то про себя знаю, что хочу, искренне хочу, чтобы этому «гаду» было без меня плохо, очень плохо. И даже знание реалий, что ему на самом деле не так уж и хорошо, а может и вовсе не хорошо, не помогает. Знания знаниями, а желания желаниями. То ли не время еще, то ли все же уперлась во что то не то (склоняюсь к последнему, ощущение, что какого то мазка не хватает в этой картине)???? В общем не получается и вот за этим сюда и пришла.
    Теперь, вроде самое время пояснить кто такой этот «гад». Ситуация банальная, это мой второй муж, который стал инициатором нашего фактического развода. Соответственно отсюда и уязвленное самолюбие (как это мной такой классной поступились и предпочли жизнь с другой женщиной жизни со мной) и обида за такое решение и вообще за многое в наших взаимоотношениях. И как следствие желание доказать, что не прав и вероятно наказать. Предполагаю, что именно от этого мне так хочется, чтобы ему без меня было плохо и он всю жизнь жалел о своем решении и кусал ногти.
    Сначала я предполагала, что вся эта боль от «люблю, не могу». Но как то с течением времени все выравнивается и как то мне кажется, что любовь тут не при чем. А все дело в гордыни, самолюбии и т.п. Очень изматывает меня это состояние. Этот бесконечный разбор полетов. Безусловно я во многом сдвинулась и сейчас уже вроде как и не больно, но и отпустить окончательно не могу. Как чемодан пустой без ручки тащу это за собой: и не нужен, понимаю, и бросить не получается.
    Отсюда и запрос к форуму: как прошлое оставить в прошлом и перестать себя мучить обидой и пожеланием зла?

  2. #2
    Здравсвуте, Барбара.
    Скажите, а как именно вам хочется отомстить этому гаду?
    Что бы вы с ним сделали, если б у вас была такая возможность?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравсвуте, Барбара.
    Скажите, а как именно вам хочется отомстить этому гаду?
    Что бы вы с ним сделали, если б у вас была такая возможность?
    Здравствуйте, Окстисия.
    Ну в этом вопросе мне мечтается отомстить ему не лично. Скорее всего, то потому, что не чувствую за собой такого инструмента. А вот посредством судьбы его бы достать. Чтобы жил и тосковал по мне, чтобы вспоминал и умывался слезами горючими. Вот как то именно в таком виде мое желание выглядит.
    Поэтому про свои возможности мне и сказать то нечего. Нет у меня никаких возможностей отомстить ему. Не в моей это власти.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Окстисия.
    Ну в этом вопросе мне мечтается отомстить ему не лично. Скорее всего, то потому, что не чувствую за собой такого инструмента. А вот посредством судьбы его бы достать. Чтобы жил и тосковал по мне, чтобы вспоминал и умывался слезами горючими. Вот как то именно в таком виде мое желание выглядит.
    Поэтому про свои возможности мне и сказать то нечего. Нет у меня никаких возможностей отомстить ему. Не в моей это власти.
    А вы представте, что Судьба - это вы.
    Опишите красочно, не стесняясь в выражениях - что б вы с ним сделали. В вашей власти ВСЁ! Представте - вам дан в руки карающий меч!
    Рискнете написать прямо сюда в тему сочинение примерно на 50-100 строчек на тему: "Я - карающая судьба этого гада!" ?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Окстисия.
    Ну в этом вопросе мне мечтается отомстить ему не лично. Скорее всего, то потому, что не чувствую за собой такого инструмента. А вот посредством судьбы его бы достать. Чтобы жил и тосковал по мне, чтобы вспоминал и умывался слезами горючими. Вот как то именно в таком виде мое желание выглядит.
    А как для вас выглядит продуктивно вылеченное уязвленное самолюбие?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А вы представте, что Судьба - это вы.
    Опишите красочно, не стесняясь в выражениях - что б вы с ним сделали. В вашей власти ВСЁ! Представте - вам дан в руки карающий меч!
    Рискнете написать прямо сюда в тему сочинение примерно на 50-100 строчек на тему: "Я - карающая судьба этого гада!" ?
    Рискну. Чего же не рискнуть. Хотя конечно, когда вот так то, что казалось столь желанным, начинаешь даже просто формулировать в конкретике, уже как то и страшно и боязно.
    Но я не Судьба все же и пришла суда за излечением, поэтому назвался груздем – полезай в кузов.
    Итак…..Поскольку, когда мы с мужем принимали решение о вступлении в брак, то рассматривали его как то состояние в котором мы благополучно встретим старость, а потом и смерть, то и я в своем рассказе буду рассматривать именно этот временной период.
    Мой бывший муж (для удобства в дальнейшем обозначу его как ВВ) живет в той же атмосфере, которой он так тяготился до нашего с ним знакомства. Домашние склоки, бесконечные скандалы, ощущение, что ты никому не нужен и ты неудачник – перманентное грызущее его состояние. Тут и болезни конечно подоспели. Ни чего особенного, не смертельные, но характерные для человека, проживающего в таком душевном состоянии. Скандалы с нарастающим обесцениванием, в которых ВВ уже не просто огрызается, а уже вынужден даже бороться за свое место в семье. Хорошо бы, если бы у его фактической жены, наконец, завелся любовник, которым бы она очень дорожила, со всеми стандартными вытекающими из этого последствиями. Сыновья выросли и стали бы в отношении с ним точно такими же как его дочь. В постоянной борьбе ВВ с его фактической тещей, наконец, теща бы победила окончательно. Родительское наследство, на которое он так надеется, ему досталось бы только в возможностях долевого проживания в нем, ну а если даже в какой то степени ему удалось бы его реализовать, то как деньги бы эти пришли, так и ушли. И наступил бы тот момент, которого он так боялся и его состояние было ровно таким как состояние главного героя в фильме «Человек и его собака», только без собаки, так как ВВ животных не любит.
    Ну и на всем этом фоне, естественно воспоминания обо мне, сожаление о том, что не прими он решение об уходе, все сложилось бы конечно лучше и именно так как мечталось (ну как это чаще всего и бывает, когда человек то, что не случилось, идеализирует).
    Естественно все последующие годы ВВ уже не реализуется во взаимоотношениях мужчина – женщина. Ну кое какие человеческие радости ему я оставляю, но в основном те, что связаны с детьми, но с женщинами – точно нет. Как говорится, за что боролись на то и напоролись. В общем если не 100% реализация его фразы «свою жизнь я просрал», но процентов так на 90. Тем более, что ему виднее, раз так говорит. Пусть эта мысль достигает своего достойного и постоянного места.
    И полное отсутствие контакта со мной. Я - только светлые и радостные воспоминания. Опять же пусть фраза ВВ мне о том, что «жизнь с тобой показала, что так бывает на самом деле» - будет его постоянной спутницей. Когда постоянно все сравнивается со мной и естественно однозначно и безоговорочно в мою пользу. Но я не достижима, возврата быть не может, потому что это невозможно. Я – легенда, воспоминание, наполненное светом, теплом, радостью, но я – прошлое.
    В материальном плане прекращение всяческих дотаций со стороны. Все что имеет, это только то, что заработано им лично. Все его близкие и родные женщины прекращают каким либо образом принимать в его жизни материальное участие. Если и есть какая то материальная помощь, то только от сыновей.
    Вот как то так.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как для вас выглядит продуктивно вылеченное уязвленное самолюбие?
    Для меня это наконец отвязаться от мыслей о том, как он узнает, как у меня без него все кайфово. Хорошо бы вообще, чтобы мне помнилось из наших отношений только хорошее. Ну было и было. Прошло и прошло.
    Сейчас все же я часто вспоминаю нанесенную мне обиду. Не постоянно, как раньше, но все же достаточно часто. Этот диалог в голове с ним, о том что он не прав меня не то что изматывает (это раньше было), но тем не менее занимает определенный ресурс. Это меня напрягает. Я хочу искренне быть к бывшему мужу равнодушной, тем более, что нас совершенно ничего не связывает в материальном плане, все связи только в голове. Вот я и хочу их разорвать, оставив себе лишь те воспоминания о нашей связи, которые не травмируют.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Рискну. Чего же не рискнуть. Хотя конечно, когда вот так то, что казалось столь желанным, начинаешь даже просто формулировать в конкретике, уже как то и страшно и боязно.
    Но я не Судьба все же и пришла суда за излечением, поэтому назвался груздем – полезай в кузов.
    Итак…..Поскольку, когда мы с мужем принимали решение о вступлении в брак, то рассматривали его как то состояние в котором мы благополучно встретим старость, а потом и смерть, то и я в своем рассказе буду рассматривать именно этот временной период.
    Мой бывший муж (для удобства в дальнейшем обозначу его как ВВ) живет в той же атмосфере, которой он так тяготился до нашего с ним знакомства. Домашние склоки, бесконечные скандалы, ощущение, что ты никому не нужен и ты неудачник – перманентное грызущее его состояние. Тут и болезни конечно подоспели. Ни чего особенного, не смертельные, но характерные для человека, проживающего в таком душевном состоянии. Скандалы с нарастающим обесцениванием, в которых ВВ уже не просто огрызается, а уже вынужден даже бороться за свое место в семье. Хорошо бы, если бы у его фактической жены, наконец, завелся любовник, которым бы она очень дорожила, со всеми стандартными вытекающими из этого последствиями. Сыновья выросли и стали бы в отношении с ним точно такими же как его дочь. В постоянной борьбе ВВ с его фактической тещей, наконец, теща бы победила окончательно. Родительское наследство, на которое он так надеется, ему досталось бы только в возможностях долевого проживания в нем, ну а если даже в какой то степени ему удалось бы его реализовать, то как деньги бы эти пришли, так и ушли. И наступил бы тот момент, которого он так боялся и его состояние было ровно таким как состояние главного героя в фильме «Человек и его собака», только без собаки, так как ВВ животных не любит.
    Ну и на всем этом фоне, естественно воспоминания обо мне, сожаление о том, что не прими он решение об уходе, все сложилось бы конечно лучше и именно так как мечталось (ну как это чаще всего и бывает, когда человек то, что не случилось, идеализирует).
    Естественно все последующие годы ВВ уже не реализуется во взаимоотношениях мужчина – женщина. Ну кое какие человеческие радости ему я оставляю, но в основном те, что связаны с детьми, но с женщинами – точно нет. Как говорится, за что боролись на то и напоролись. В общем если не 100% реализация его фразы «свою жизнь я просрал», но процентов так на 90. Тем более, что ему виднее, раз так говорит. Пусть эта мысль достигает своего достойного и постоянного места.
    И полное отсутствие контакта со мной. Я - только светлые и радостные воспоминания. Опять же пусть фраза ВВ мне о том, что «жизнь с тобой показала, что так бывает на самом деле» - будет его постоянной спутницей. Когда постоянно все сравнивается со мной и естественно однозначно и безоговорочно в мою пользу. Но я не достижима, возврата быть не может, потому что это невозможно. Я – легенда, воспоминание, наполненное светом, теплом, радостью, но я – прошлое.
    В материальном плане прекращение всяческих дотаций со стороны. Все что имеет, это только то, что заработано им лично. Все его близкие и родные женщины прекращают каким либо образом принимать в его жизни материальное участие. Если и есть какая то материальная помощь, то только от сыновей.
    Вот как то так.
    Т.е. вы бы не сделали НИЧЕГО?
    Обратите внимание, ув. Окстиция просила вас описать ваши конкретные действия. Т.е. еекие шевеления телом (а именно это помогает психике разрядиться).
    Может не удивительно, что вас все еще не отпускает эта ситуация??????

    Давайте еще раз - ЧТО БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ с ним??.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Для меня это наконец отвязаться от мыслей о том, как он узнает, как у меня без него все кайфово. Хорошо бы вообще, чтобы мне помнилось из наших отношений только хорошее. Ну было и было. Прошло и прошло.
    Сейчас все же я часто вспоминаю нанесенную мне обиду. Не постоянно, как раньше, но все же достаточно часто. Этот диалог в голове с ним, о том что он не прав меня не то что изматывает (это раньше было), но тем не менее занимает определенный ресурс. Это меня напрягает. Я хочу искренне быть к бывшему мужу равнодушной, тем более, что нас совершенно ничего не связывает в материальном плане, все связи только в голове. Вот я и хочу их разорвать, оставив себе лишь те воспоминания о нашей связи, которые не травмируют.
    Но у вас жп вся месть завязана именно что на воспоминаниях, причем , негативных?..

    Т.е. вы хотите избавиться от того, о чем сама жеи мечтаете...

    Так не бывает))))))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как для вас выглядит продуктивно вылеченное уязвленное самолюбие?
    А под словом "продуктивно" я еще подразумеваю и осознанность этого процесса, понимание как мне и с помощью чего удается это? Чтобы иметь данный инструмент в дальнейшем.
    Потому как когда "само прошло" - это, конечно, тоже хорошо, ведь прошло же, т.е. я получила то, что хотела. Но уже как то надоели, обыдлили эти уже до боли знакомые "грабли" и хочется научится их наконец обходить.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А под словом "продуктивно" я еще подразумеваю и осознанность этого процесса, понимание как мне и с помощью чего удается это? Чтобы иметь данный инструмент в дальнейшем.
    Потому как когда "само прошло" - это, конечно, тоже хорошо, ведь прошло же, т.е. я получила то, что хотела. Но уже как то надоели, обыдлили эти уже до боли знакомые "грабли" и хочется научится их наконец обходить.
    Инструмент для чего?

    И, все же, что будет, если вам полегчает без осознанности? Незаметно для вас?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы бы не сделали НИЧЕГО?
    Обратите внимание, ув. Окстиция просила вас описать ваши конкретные действия. Т.е. еекие шевеления телом (а именно это помогает психике разрядиться).
    Может не удивительно, что вас все еще не отпускает эта ситуация??????

    Давайте еще раз - ЧТО БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ с ним??.

    Поняла. Но вот про шевеления....Да нет в моем ресурсе этих шевелений, которые могли бы его "гада" достать. Все мои шевеления они меня достают получается, а не его. Ну если только киллера нанять, но я не настолько его ненавижу, чтобы желать смерти. Мне то нужно наоборот, чтобы жил и мучился. Но испоганить ему жизнь я могу. Вернее все то что я могу: разбить машину, написать гадость в СМС или в сети, поджечь дом, выкрасть ребенка - это все не то....всего этого моя душа не жаждет. А она именно жаждет того, как я описала, чтобы без меня, чтобы само собой, чтобы как бы судьба, как некая "справедливость", чтобы муки совести, душевные метания. А мне то до его души и совести то не достать ни каким своим действием.
    Поэтому, вы верно подметили, возможно причина как раз в этом и именно поэтому ситуация не отпускает.
    Но я в растерянности и вот сейчас ну точно не соображу куда мне копать то?

    --- Добавлено ---

    Но у вас жп вся месть завязана именно что на воспоминаниях, причем , негативных?..

    Т.е. вы хотите избавиться от того, о чем сама жеи мечтаете...

    Так не бывает))))))
    Да я когда начала писать, то сразу почувствовала некую нестыковку: если мы не общаемся, то как я то узнаю, что ему наконец так плохо, как я мечтала?
    В общем суть вроде как сама на волю рвется, но вот пока не совсем ее уловлю. Может просто надо как то всю эту агрессию слить, тогда и мысли о месте отпустят?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Инструмент для чего?

    И, все же, что будет, если вам полегчает без осознанности? Незаметно для вас?
    Инструмент для того, чтобы иметь возможность выходить из этого бесконечного "разбора полетов", желания "доказать" - это вообще свойственно для меня, одно из постоянных моих занятий. Оно меня тяготит. Раньше как то не чего. Не осознанно это делала. А теперь, когда это точно знаю за собой и достаточно часто отслеживаю, стало напрягать. Хочу от этого избавится.

    А если полегчает без осознанности, то и спасибо тоже. Самое главное, что полегчало. Ну а грабли? А кто его знает, может они тоже "сами собой" перестанут попадаться.)))))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Вернее все то что я могу: разбить машину, написать гадость в СМС или в сети, поджечь дом, выкрасть ребенка - это все не то....всего этого моя душа не жаждет. А она именно жаждет того, как я описала, чтобы без меня, чтобы само собой, чтобы как бы судьба, как некая "справедливость", чтобы муки совести, душевные метания. А мне то до его души и совести то не достать ни каким своим действием.
    Перевожу на обычный язык: отмстить хочется, но руки марать не хочется)
    Прочитала ваш пост№6 и должна заметить, что в роди "Судьбы" вы были весьма великодушны к бывшему
    Ни каких страшный болячек на него не ниспослали и даже на землетресения\наводнения поскупились)
    Давайте зайдет с другой стороны: какие эмоции к бывшему вы испытываете?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Инструмент для того, чтобы иметь возможность выходить из этого бесконечного "разбора полетов", желания "доказать" - это вообще свойственно для меня, одно из постоянных моих занятий. Оно меня тяготит. Раньше как то не чего. Не осознанно это делала. А теперь, когда это точно знаю за собой и достаточно часто отслеживаю, стало напрягать. Хочу от этого избавится.
    А почему вы решили, что действия, которые вы делаете НЕОСОЗНАННО (т.е. вне контроля сознания), исчезнут после ОСОЗНАНИЯ? )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Перевожу на обычный язык: отмстить хочется, но руки марать не хочется)
    Угу. Лучше пусть судьба его покарает.... А я дальше на попе ровно посижу...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Перевожу на обычный язык: отмстить хочется, но руки марать не хочется)
    Прочитала ваш пост№6 и должна заметить, что в роди "Судьбы" вы были весьма великодушны к бывшему
    Ни каких страшный болячек на него не ниспослали и даже на землетресения\наводнения поскупились)
    Давайте зайдет с другой стороны: какие эмоции к бывшему вы испытываете?
    Да вы знаете, вот про руки марать наверно не соглашусь. Вот если бы кто подсказал, что я могу сделать, так чтобы у него наступило то, о чем я написала, то вот не уверена, чтобы этого не сделала. Ну вот не уверена. И подсказка мне нужна не для того, чтобы себя не пачкать, а я реально ничего в голову не приходит.
    Это я раньше про себя думала: белая, пушистая, ну чуть ли не святая. Зла пожелать? Ну что вы что вы? Как можно? - это не про меня!!!!!!
    А вот пока выходила из создавшейся ситуации, то поняла, что наверно все эти мысли то и хорошие, но не про меня. Уж увы или к счастью, но не про меня.
    Поэтому если бы сейчас вот реально какое то мое шевеление его "гада" могло достать, то шевельнулась бы. Ох, шевельнулась бы. Но, не могу придумать как его достать могу? Нет арсенала такого дальнобойного. Ну вот нет и все.
    А по поводу великодушия? Тоже вряд ли. Тут скорее всего я по себе сужу. Что самое страшное для себя вижу, то и ему желаю. Зеркалю. Просто для меня вот сейчас, в сегодняшнем моем состоянии болячки и землетрясение не так страшны, как то, чего я ему пожелала.
    А по поводу эмоций к бывшему:
    - гнев;
    - ненависть;
    - обида.
    Но могу и ошибаться. Потому как явно эти эмоции негативные, но ведь я себя всю жизнь учила ставить табу на них. Потому присекала не особо разбираясь в них, отсюда не так то и просто сказать себе, что на самом деле испытываешь? Ведь порой, для того, чтобы эмоцию идентифицировать сначала погуглить надо, так как не уверена, что реально понимаю что из них есть что? Да и чувствовать не особо умею. Это тоже вынуждена признать. Что я чувствую? - вопрос для меня достаточно сложный. Вот другое дело с вопросом - Что я должна чувствовать? Тут проще. Тут прямо молниеносно. Отсюда где мухи, а где котлеты - могу ошибаться. И прямо конкретно ошибаться.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А по поводу эмоций к бывшему:
    - гнев;
    - ненависть;
    - обида.
    И как эти эмоции у вас выражаются? А главное - как утилизируются? Или вы их столько времени в себе таскаете?

    Потому как явно эти эмоции негативные, но ведь я себя всю жизнь учила ставить табу на них.
    С какой целью ставили "ТАБУ"?
    И - вас не сильно разочарует тот факт, что управлять своими эмоциями - невозможно. Это только кажется, что получается их контролировать. На самом деле они чаще всего вытесняются и вылезают или в виде телесных болячек, или в форме... навязчивых мыслей и самокопаний......

    Ни на какие мысли не наводит?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что действия, которые вы делаете НЕОСОЗНАННО (т.е. вне контроля сознания), исчезнут после ОСОЗНАНИЯ? )

    --- Добавлено ---



    Угу. Лучше пусть судьба его покарает.... А я дальше на попе ровно посижу...
    Почему я решила, что они исчезнут? Нет они не исчезнут. Но как я их потом повторю, если делаю это НЕОСОЗНАННО? Может я тут в терминах путаюсь? Но для меня НЕОСОЗНАННО это ну как то само собой и потом как это произошло ОСОЗНАТЬ невозможно. А если это случилось само собой, но я потом поняла как это произошло, то это замечательно. Тут для меня разницы по продуктивности нет. Сейчас понимаю, что делаю? или потом пойму, что делала? И то, и другое из области желаемого.
    Я не специалист, но потому что прочла на форуме, могу предположить, что у меня рулит рациональность в виде защиты. Все что я не могу связать цепочкой причинно - следственной связи - для меня страшно и непонятно.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Почему я решила, что они исчезнут? Нет они не исчезнут. Но как я их потом повторю, если делаю это НЕОСОЗНАННО? Может я тут в терминах путаюсь? Но для меня НЕОСОЗНАННО это ну как то само собой и потом как это произошло ОСОЗНАТЬ невозможно. А если это случилось само собой, но я потом поняла как это произошло, то это замечательно. Тут для меня разницы по продуктивности нет. Сейчас понимаю, что делаю? или потом пойму, что делала? И то, и другое из области желаемого.
    Я не специалист, но потому что прочла на форуме, могу предположить, что у меня рулит рациональность в виде защиты. Все что я не могу связать цепочкой причинно - следственной связи - для меня страшно и непонятно.
    Это называется "страх потери контроля") Кстати, обратите внимаие, вы ведь и помощь хотите получить непременно под контролем вашего сознания.)))
    Чтоб вы понимали, что и как происходит.
    Так?


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Почему я решила, что они исчезнут? Нет они не исчезнут. Но как я их потом повторю, если делаю это НЕОСОЗНАННО?
    А зачем вам их повторять? )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Все что я не могу связать цепочкой причинно - следственной связи - для меня страшно и непонятно.
    Т.е. вам страшно подходить к холодильнику и пользоваться им? Или вы по профессии инженер по холодильному оборудованию?)))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как эти эмоции у вас выражаются? А главное - как утилизируются? Или вы их столько времени в себе таскаете?

    С какой целью ставили "ТАБУ"?
    И - вас не сильно разочарует тот факт, что управлять своими эмоциями - невозможно. Это только кажется, что получается их контролировать. На самом деле они чаще всего вытесняются и вылезают или в виде телесных болячек, или в форме... навязчивых мыслей и самокопаний......

    Ни на какие мысли не наводит?

    С какой целью ставила ТАБУ? С целью "быть хорошей". Ну в общем тут стандартный набор: семья, школа, религия, социум - не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что плохой быть - плохо, а хорошей - быть хорошо. Но я то живая, и как вы правильно заметили, и даже я эмоциями управлять не могла и не могу. Отсюда и привычка "удушить в зародыше" то, чего быть не должно, а оно ЕСТЬ.

    Как утилизирую?
    Да с какими то справляюсь следующим образом: когда еду, то врубаю музыку по максимуму и уже или ору под нее, или вою, или рыдаю во весь голос. Это так утилизирую то, что "логически" закопать не удалось. Ну а что удалось, так как этот механизм уже так отлажен, что включается молниеносно, то ношу с собой. Давно ношу. Всю жизнь ношу. Ну что то удалось убрать при работе с психологом. Но вот насколько не знаю. Я в начале как то была уверена, что убираю, потому как реально моя жизнь менялась. Но вот сейчас не исключаю, что убирается то, что на поверхности, а глубинное прикапывается.

    А про мысль?
    Это что же мои самокопания и навязчивые мысли - это как результат моего желания контролировать эмоции?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А про мысль?
    Это что же мои самокопания и навязчивые мысли - это как результат моего желания контролировать эмоции?
    Угу.
    Вернее - их вытеснения в подсознание..((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Ну а что удалось, так как этот механизм уже так отлажен, что включается молниеносно, то ношу с собой. Давно ношу. Всю жизнь ношу.
    Ну, иначе и быть не может...
    Вот оно сейчас и полезло. Нужник переполнился.
    Дерьмо потекло черезх край....((((

    Ну что то удалось убрать при работе с психологом.
    По какому поводу обращались к психологу?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это называется "страх потери контроля") Кстати, обратите внимаие, вы ведь и помощь хотите получить непременно под контролем вашего сознания.)))
    Чтоб вы понимали, что и как происходит.
    Так?


    --- Добавлено ---


    А зачем вам их повторять? )))

    --- Добавлено ---



    Т.е. вам страшно подходить к холодильнику и пользоваться им? Или вы по профессии инженер по холодильному оборудованию?)))
    Да. Вы все верно диагностируете. Контроль - это существенная моя составляющая. При чем какая то избирательная. Вот где то она мне просто необходима, без нее никуда. А где то, как с холодильником - ну напрочь не нужна. И я даже не замечаю как им не запариваюсь.
    А зачем повторять?
    Ну так я же вижу как многие досаждающие мне моменты меня изводят. Ну вот эти желания "чтобы ему было плохо". Можно подумать, что если ему будет плохо, то мне будет хорошо? Ведь нет же? Тем более, что я ни видеть, ни слыхать ни его, ни о нем не хочу. Т.е. по сути я даже знать не могу: как ему? Я это понимаю. Но от этого понимания мои желания никуда не деваются.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Ну так я же вижу как многие досаждающие мне моменты меня изводят. Ну вот эти желания "чтобы ему было плохо". Можно подумать, что если ему будет плохо, то мне будет хорошо? Ведь нет же? Тем более, что я ни видеть, ни слыхать ни его, ни о нем не хочу. Т.е. по сути я даже знать не могу: как ему? Я это понимаю. Но от этого понимания мои желания никуда не деваются.
    Это вообще-то нормально - желать плохого тому. кто вам сделал плохо.
    Психика нуждается в отмщении!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Да. Вы все верно диагностируете. Контроль - это существенная моя составляющая. При чем какая то избирательная. Вот где то она мне просто необходима, без нее никуда.
    Необходима - чтоб быть хорошей девочкой?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу.
    Вернее - их вытеснения в подсознание..((((

    --- Добавлено ---


    Ну, иначе и быть не может...
    Вот оно сейчас и полезло. Нужник переполнился.
    Дерьмо потекло черезх край....((((

    По какому поводу обращались к психологу?
    С нужником прямо в точку. Потому, видимо, и нимб растаял. Тяжело как то с нимбом и в фекалиях.

    А по какому поводу к психологу обращалась?
    По поводу своих проблем в первом браке (но там не совсем целенаправленно именно по проблемам самого брака, там все же как то в общем своим состоянием, в том числе и работа, и дети, и здоровье). А вот по поводу ухода второго мужа - это уже целенаправленно. У меня была депрессия. И я целенаправленно работала, чтобы выйти из этого состояния и принять то, что произошло.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это вообще-то нормально - желать плохого тому. кто вам сделал плохо.
    Психика нуждается в отмщении!

    --- Добавлено ---



    Необходима - чтоб быть хорошей девочкой?
    Психика нуждается в отмщении.
    Вы знаете, вы первый специалист в этой области, который мне это сказал.
    Со всеми предыдущими я активно работала для того, чтобы эту месть так же "задушить в зародыше". Но он не душится и все тут.
    А я работаю и работаю. Душу и душу. Уже и в зародыше душу. Уже и в родившемся - душу. А оно все ни как. Ну прямо как змея Горгона.

    Да. Чтобы быть хорошей девочкой, хорошей женщиной, дочерью, мамой, женой, сотрудником, руководителем, человеком .....и т.д., и т.п.
    Вы знаете, но я очень завязана на оценку социума. Мало того, у меня есть мысль, что без нее то меня и нет вовсе.
    И окажись я на необитаемом острове, ну я прямо не знаю, чтобы я делала??? Наверно все усилия положила бы на то, чтобы в него вернутся. Ну кто я без него? Для чего я без него? Но я эти мысли отмечаю, но отпускаю. Не знаю ответа на них. И по сути не знаю как с ними жить?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Психика нуждается в отмщении.
    Вы знаете, вы первый специалист в этой области, который мне это сказал.
    Со всеми предыдущими я активно работала для того, чтобы эту месть так же "задушить в зародыше". Но он не душится и все тут.
    и не должна....
    Поищите на Портале тему Месть.

    Мало того, у меня есть мысль, что без нее то меня и нет вовсе.
    говоря умным языком - "подмена Я-реального Я-зеркальным"((((
    Теперь понятно, почему вы реальные действия спихнули на неведомую "судьбу"....
    Если вас нет - то и тела вашего - нет. А как бестелесный фантом может что-то СДЕЛАТЬ?....

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу.
    Вернее - их вытеснения в подсознание..((((
    Так. А что же мне тогда делать, чтобы не вытеснять их в подсознание? Остается проживать?
    Ну что то вероятно, я все же проживаю. Ведь кричу, плачу, да и ударить могу.
    Но вот тут с местью то как быть? Прожить же ее не могу? Но и жить с желанием отомстить все тягостно. Ну тягостно не от нимба (он развенчан). А от того, ну что парится тем, чего быть не может? Да еще и приятного в этом нет ничего.
    И какие варианты?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Но вот тут с местью то как быть? Прожить же ее не могу?
    Почему же?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Так. А что же мне тогда делать, чтобы не вытеснять их в подсознание? Остается проживать?
    Ну что то вероятно, я все же проживаю. Ведь кричу, плачу, да и ударить могу.
    Кого???
    Разве хорошие девочки могут кого-то ударить?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и не должна....
    Поищите на Портале тему Месть.

    говоря умным языком - "подмена Я-реального Я-зеркальным"((((
    Теперь понятно, почему вы реальные действия спихнули на неведомую "судьбу"....
    Если вас нет - то и тела вашего - нет. А как бестелесный фантом может что-то СДЕЛАТЬ?....
    Про месть сейчас посмотрю. Я вообще то многое тут читала. Потому и написать решила. Так как многое узнала первый раз и это напрочь не созвучно тому, что до меня доносили специалисты, с которыми я работала в реалии.

    А по поводу подмены можно подробнее, для особо одаренных? Мне же если для себя по полочкам не разложить, то и не понять. А я как то вашу мысль подмену по полочкам разложить не могу. Не поняла.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение

    А по поводу подмены можно подробнее, для особо одаренных? Мне же если для себя по полочкам не разложить, то и не понять. А я как то вашу мысль подмену по полочкам разложить не могу. Не поняла.
    Ну.. Есть Я-реальное. Это вы с вашими желаниями, стремлениями, чувствами.
    Есть Я-идеальное. Это ваши представления о том, какой вы должны быть, что делать и пр.
    Есть Я-зеркальное. Это то, что думают, говорят о вас окружающие... Отражение в зеркале.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему же?

    --- Добавлено ---



    Кого???
    Разве хорошие девочки могут кого-то ударить?

    Относительно проживания мести. Или это глухая защита, или отсутствие житейского опыта. Но я честно не могу ничего придумать, чтобы я реально могла сделать такого, чтобы ему было плохо БЕЗ МЕНЯ? Как сделать, чтобы плохо было СО МНОЙ? - ну тот я еще что то могу сообразить, хотя всю сознательную жизнь соображала в другом направлении: как сделать, чтобы ему было хорошо со мной. Хорошо то ему было, но это хорошо решающим в его желании уйти от меня не стало. Ну да дело прошлое.

    А про хороших девочек, которые могут ударить, так ПСИХОЛОГИ же теперь разрешили быть и ПЛОХИМИ девочками тоже)))))). Ну а раньше, когда еще социум этого ни под каким видом не разрешал, тогда это происходило, когда уже ну ни какими усилиями себя сдержать не могла. Ну потом конечно винила себя и было стыдно за свою несдержанность. Что в общем то и сейчас присутствует в той или иной степени.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как заткнуть больное самолюбие, мешающее жить?
    от Смешная Жеманница в разделе Психология Личности
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 04.09.2013, 14:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search