Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 136
Тема:

Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

  1. #31
    Ответственность - как я это понимаю, это осознание и взятие на себя последствий своих собственных поступков.

  2. #32
    Порассуждаю. Как бы человек ни поступал, он ответственен за свои поступки. Говоря в общем, если я сейчас принимаю решение настоять на разводе, уйти из этой квартиры и самой строить новую жизнь - ответственность за это решение - моя. Если принимаю решение ничего не менять и оставить все как есть - это тоже моя ответственность за мою жизнь. И в первом, и во втором случае - последствия этих решений проживать тоже мне. Или если я решаю ничего не менять - то это уже безответственность?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Порассуждаю. Как бы человек ни поступал, он ответственен за свои поступки. Говоря в общем, если я сейчас принимаю решение настоять на разводе, уйти из этой квартиры и самой строить новую жизнь - ответственность за это решение - моя. Если принимаю решение ничего не менять и оставить все как есть - это тоже моя ответственность за мою жизнь. И в первом, и во втором случае - последствия этих решений проживать тоже мне. Или если я решаю ничего не менять - то это уже безответственность?
    Хренушки! Это ваше решение. И. Ваша ответственность.
    От оно как )

  4. #34
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Хренушки! Это ваше решение. И. Ваша ответственность.
    От оно как )
    так я же так и считаю, и так и написала - если принимаю решение ничего не менять и оставить все как есть - это тоже моя ответственность за мою жизнь. или что я не вижу?
    у меня была ситуация - давно, года 4 назад, я жаловалась тогда куме, на то, какой козел мой муж, а она говорит - или что-то делай и меняй, или если ничего не делаешь - тогда не жалуйся) меня это очень зацепило, и установки в голове поменялись - именно на то, что раз я сама ничего не меняю - значит, ответственность за это и лежит на мне. Так тогда какой же смысл и какое право я имею жаловаться? Маємо те, що маємо - так сказать) тогда, кстати, я и на мужа перестала жаловаться и козлом его считать перестала)
    Последний раз редактировалось Ollavita; 25.01.2015 в 20:13.

  5. #35
    продолжаю читать тему про кошку:
    *Вот и диллема - как перепрожить правильно оральную стадию? Просто бросить, значит будешь мечтать о сиське. Продолжать сосать - сиська сама уйдет. А значит будет ор и недовольство - опять бросили и поиск новой сиси(((( - внутри понимание - вот это МОЙ вопрос) интерес, читаю дальше - будем искать ответ)
    *дифференцировать маму и пищу (молоко, забота, безопасность и т.д.). Маму не едят, едят пищу. И наесться можно пищей, а не мамой. А пища есть не только у мамы, ее еще в магазине можно купить, вырастить на огороде, найти в лесу.. и без мамы, либо человека, что заменяет ее. - а вот это уже часть ответа, важная, внутри чувство собранности.
    *Держу его в поле зрения, приятно когда он на меня внимание обращает, но сама стараюсь держаться от него подальше - лампочка в голове, может, это ответ? может, так попробовать? интерес)
    *Голодно - сами ищем , что съесть, холодно - сами укрываемся пледом. Мы растем, Волхунья. Становимся могущими (почти как мама))) +, в копилку.

  6. #36
    из темы: растворяюсь и живу человеком - плакать хочется, это точно мое отношение к подруге
    *не чел нужен, а эмоции, что он дает -тоже точно((((

    а вот от этого стало легче: Ты думаешь за других.
    Домыслы - неконструктивны.
    Они никогда не станут опорой для конструктивных отношений с людьми, ибо за ними стоит не интерес, а манипуляции.
    это понимание того, что раз сама придумала, сама обиделась - значит, не надо придумывать! надо отделиться от человека, жить самой собой, и не додумывать за других, а ПРИНИМАТЬ то, что они дают) а если не дают - искать самойпрям немного тяжесть с плеч спала)
    Последний раз редактировалось Ollavita; 25.01.2015 в 22:04.

  7. #37
    *У тебя уже есть РЕЧЬ, а у младенца ее нет.
    Ты УЖЕ можешь спросить, поинтересоваться – что бы это значило?
    Не домысливая, а ИНТЕРЕСуясь.
    ++
    *и как бы ты не проявлял свое Я, то есть нравится это другим или нет, но это именно ты и никто другой. тогда не будет повода сомневаться в искренности других перед тобою, а похвалы за твои какие-то поступки воспринимать адекватно. потому что это ты и ты это заслужил. чего-то плачу опять...не сильно

    почему-то последнее время, вот когда начала, как тут принято, следить за телесными ощущениями, обнаружила, что у меня есть зажим - в верхней части спины, между лопатками и до шеи, и он практически никогда не разжимается до конца, только иногда чуть слабее, иногда зажатее. что это значит?

  8. #38
    *Когда же взрослый попадает на свои младенческие перекосы - это у меня ТАК произошло? внутренний вопрос...зажим в спине прямо болит(

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    *Когда же взрослый попадает на свои младенческие перекосы - это у меня ТАК произошло? внутренний вопрос...зажим в спине прямо болит(

    Основы теории телесно-ориентированной психотерапии были заложены В. Райхом.
    Основополагающим постулатом, обеспечившим последующий вектор развития данного направления психотерапии, стало понятие мускульного, мышечного или характерологического панциря.

    Мускульные «зажимы» или мускульный панцирь, согласно В. Райху, создаются в качестве защиты против беспокойства, которое возникает у ребенка на основе сексуальных желаний и сопровождается страхом наказания. И, конечно, основной защитой от этого страха является подавление его, что временно обуздывает сексуальные импульсы. В последствии такие эго-защиты становятся постоянными и автоматическими, и, в результате, становятся чертами характера, образуется характерный панцирь. Характерный панцирь — это подавляющие защитные силы, организованные в более или менее связанный паттерн в эго, но не являются невротическими симптомами[1].
    В. Райх выделял 7 сегментов мускульного панциря, которые локализуются:

    Защитный панцирь в области глаз выражается в том, что возникает ощущение, как будто глаза смотрят из-за неподвижной маски. Этот защитный панцирь удерживает страх и слёзы. Распускание осуществляется посредством раскрывания человеком глаз так широко, как только возможно, например, как это бывает при страхе. Это делается с целью, чтобы мобилизовать веки и лоб в принудительном эмоциональном выражении. Кроме того, для распускания данного панциря можно выполнять следующие движения глаз — по 20 раз вращать в одну сторону, а затем в другую. Также помогают движение глаз по диагонали — вверх-вниз.
    Оральный сегмент включает мышцы подбородка, горла и затылка. Челюсть может быть слишком сжатой или неестественно расслабленной. Этот сегмент удерживает эмоциональное выражение плача, крика, гнева, кусания, сосания, гримасничанья. Защитный панцирь может быть расслаблен, если человек будет имитировать плач, произнесение звуков, мобилизующих губы, кусание, рвотные движения, делать гримасы.
    Этот сегмент включает глубокие мышцы шеи и язык. Защитный панцирь удерживает в основном гнев, крик и плач. Прямое воздействие на мышцы в глубине шеи невозможно, поэтому важными средствами распускания панциря являются крики, вопли, рвотные движения и т. п.
    Грудной сегмент включает широкие мышцы груди, мышцы плеч, лопаток, всю грудную клетку и руки с кистями. Этот сегмент сдерживает смех, гнев, печаль, страстность. Сдерживание дыхания является важным средством подавления любой эмоции, осуществляется в значительной степени в груди, за счёт этого и происходит образование панциря. Панцирь может быть распущен посредством работы над дыханием. Советуются дыхательные упражнения, в особенности осуществлением полного выхода. Руки и кисти используются для меткого удара, чтобы рвать, душить, бить, чтобы страстно достигать чего-то.
    Диафрагма. Этот сегмент включает диафрагму, солнечное сплетение, различные внутренние органы, мышцы нижних позвонков. Защитный панцирь выражается в выгнутости позвоночника вперед, поэтому когда человек лежит, между нижней частью спины и кушеткой или полом остается значительный промежуток. Выдох оказывается труднее вдоха. Панцирь здесь удерживает в основном сильный гнев. Нужно в значительной степени распустить первые четыре сегмента, прежде чем перейти к распусканию этого посредством работы с дыханием и рвотным рефлексом (имитация рвотных движений), поскольку люди с сильными блоками на этом сегменте практически неспособны к рвоте.
    Сегмент живота включает широкие мышцы живота и мышцы спины. Напряжение поясничных мышц связано со страхом нападения. Защитный панцирь на боках создает боязнь щекотки и связан с подавлением злости, неприязни. Распускание панциря в этом сегменте сравнительно нетрудно, если верхние сегменты уже открыты. Можно с помощью дыхания, где чередуется втягивание и надувание живота.
    Последний сегмент включает все мышцы таза и нижних конечностей. Чем сильнее защитный панцирь, тем более таз вытянут назад, торчит сзади. Ягодичные мышцы напряжены и болезненны. Таз ригиден, он «мертвый» и бессексуальный. Тазовый панцирь служит подавлением возбуждения, гнева, удовольствия. Возбужденность (тревожность) возникает из подавления ощущений сексуального удовольствия и невозможности полностью переживать удовольствие в этом районе, пока не разрядится гнев в тазовых мышцах. Панцирь может быть распущен посредством мобилизации таза, а затем лягания ногами и удара тазом по кушетке или полу[1].
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 26.01.2015 в 11:52.

  10. #40

  11. #41
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Ув. Минута, спасибо!
    На здоровье.
    Но Вы поняли,что нужно "распустить" зажим?

  12. #42
    Да, пойду искать про дыхательные упражнения.

    --- Добавлено ---

    вспомнила - сегодня перед сном я размышляла и у меня вылезла вот такая мысль: если я не числю мужа в близких людях, может ли такое быть, что я его воспринимаю до сих пор как часть себя??? тогда получается, что я с ним до сих пор внутри не разделилась - а какая ж в таком случае может быть личная жизнь, если внутри тебя человек живет? несознательно? или это бред я несу?

  13. #43
    Ув.Оллавита- давайте по времени разложим.
    Вы расстались с мужем 5 лет назад?
    А отношения с той женщиной возникли 4 года назад?

  14. #44
    я вот сейчас вспоминаю - разница между тем, как мы выяснили отношения с мужем и началом моих отношений с подругой - примерно полгода.

  15. #45
    а учитывая то, что папа мой погиб,
    когда мне 2,5 месяца было, маму сразу родные на работу отправили - ну чтобы дома не сидела, как я понимаю и соответственно, никакого ГВ уже;

    меня оставили на прабабушку, которая в мои 9 месяцев умерла,

    и меня соответственно, сразу же отправили в садик с 9 месяцев и до самой школы - очень похоже...я детства своего вообще не помню, лет до 10 - 12 - только какие-то очень редкие ассоциации, и в основном, связанные с моими ощущениями, а не с людьми.
    и очень отзывается то, что любовь я "заслуживаю"
    сколько я как-то очень резко стала реагировать на малейшее проявление холодности от нее. Потом это покатилось как снежный ком, причем если до этого я совершенно спокойно реагировала на ее других подруг, то после - я ее не то, чтобы начала ревновать, но мне прямо физически больно от того, что она меня, так как раньше, не любит, а ТАК любит других подруг. Ну то есть у меня ощущение, что мое место в ее жизни было важным, а потом начало становиться все менее важным, что меня очень ранит.
    Скажите,а как Вы познакомились с мужем?
    На что запали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    я вот сейчас вспоминаю - разница между тем, как мы выяснили отношения с мужем и началом моих отношений с подругой - примерно полгода.
    Скажите,пожалуйста,а вот эти "особенные люди""
    Главного человека" - это я так для себя обозначила. Это значит, что оглядываясь назад, я уяснила, что в моей жизни всегда был кто-то "особенный" для меня, это не обязательно муж - когда он еще был фактически мужем. "Особенный" - ну как объяснить - это человек, который значит для меня больше, чем другие.
    как появлялись в вашей жизни и как сменяли друг друга?
    При каких обстоятельствах вы сближались или расставались?
    Они были в вашей жизни одновременно или попеременно?
    Разложите по времени.

  16. #46
    на то, что он на мой ДР принес мне цветы - мы тогда только познакомились, я его никак и ничем не выделяла, а тут такая ситуация - у меня ДР, мы живем в общаге, и отмечать собираться в конце недели - компанией, чтобы не в будний день и никому не в напряг. А он пришел ко мне в комнату с цветами - именно в сам ДР - и говорит, мол, сегодня твой день, и я тебя именно сегодня и поздравляю. Выделил это, мне было очень приятно. Вот тогда и обратила на него внимание

    --- Добавлено ---

    как появлялись в вашей жизни и как сменяли друг друга.

    до мужа - это были мальчики, которые мне нравились. Потом - муж. к дочке такого не было, почему-то, и я очень этому рада - не дай Бог бы на ней еще зациклиться, бедный ребенок был бы... и потом вот - подруга. Других таких, чтобы я их относила к категории "особенных" - не было вроде.

    Только попеременно. С мальчиками - ну как в подростковом возрасте - без особых напрягов и встречались и расставались - гуляли вместе, понравился, потом перенравился или перестали гулять или я учиться уехала... но например, на дискотеке - вот пробежишься по головам и видишь - вон он, "особенный" для меня, танцует)) чувства прошли - уже и не особенный)

    С мужем - как сблизились, написала, а общаемся-то мы до сих пор, так что окончательно не расстались в любом случае - но только по делу (касательно дочки, решения каких-то текущих проблем), у меня эмоциональной привязки к нему нет.
    С подругой сблизились как-то само собой - переписывались в инете, потом начали встречаться и общаться, она и сама делилась своей жизнью, и моей интересовалась - ну и я так же пока что не расстались, я сама осторожничаю в общении, потому что на прошлой неделе она мне написала - первая, а меня понесло - скучаю по тебе, хочу увидеться, "люблюнимагу"... бред, в общем. Причем даже не сразу осознала, что меня понесло Потом успокоилась, думаю - нет, пока меня не перестанет на нее подрывать таким образом, лучше общение ограничить. Я, когда с ней общаюсь сейчас, чувствую себя маленьким растерянным ребенком
    Последний раз редактировалось Ollavita; 26.01.2015 в 12:45.

  17. #47
    Ув.Оллавита,а какие у вас были отношения с учителями?
    У кого Вы любовь заслуживали

  18. #48
    Спасибо за вопросы, ув. Минута! С учителями - прекрасные, я была очень правильной девочкой и отличницей, у них ко мне претензий не было и даже позволялось мне немного больше, чем другим)
    Вот насчет - чью любовь заслуживаю - подозреваю, что мамину - я там выше писала - я когда жила еще с ними, очень боялась того, что меня она будет ругать - потому что только она меня и ругала, а для меня это было ужасно, просто ужасно...

    --- Добавлено ---

    маленьким растерянным ребенком - продолжу, который не понимает, мама его любит или нет и страшно боится ее потерять...немного на слезы пробивает, но не сильно...
    написала -пока что не расстались, читаю и думаю -надеюсь, что и наладится что-то, когда я с собой разберусь. Но вдруг не наладится - жизнь-то на этом не закончится. Пишу и чувствую внутри сопротивление - не хочу, чтобы не налаживалось, не хочу!!!

  19. #49
    Спасибо за вопросы, ув. Минута! С учителями - прекрасные, я была очень правильной девочкой и отличницей, у них ко мне претензий не было и даже позволялось мне немного больше, чем другим)
    Вот насчет - чью любовь заслуживаю - подозреваю, что мамину - я там выше писала - я когда жила еще с ними, очень боялась того, что меня она будет ругать - потому что только она меня и ругала, а для меня это было ужасно, просто ужасно...
    А были ещё женщины,кроме матери, которых боялись?

    Неужто мать-единственная женщина,чьей любви так и не смогли добится?

  20. #50
    задумалась... не боялась точно больше никого - ну или настолько забыла, что не помню. Бабушка любила меня безоговорочно и безусловно, я это всегда знала и чувствовала, вторая умерла, когда мне было 10 лет - но то, что я помню - что она меня тоже любила, я же была дочка погибшего сына (он средний был, всего их было 3 сына у нее). Больше значимых женщин не помню вроде в своей жизни

  21. #51
    вторая умерла, когда мне было 10 лет
    А вы с ней вместе жили?

  22. #52
    Нет, ув. Минута, не жила - мы жили с родителями мамы, а к тем бабушке и дедушке мы в гости ходили. Извините, не всегда по работе получается сразу ответить

  23. #53
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    задумалась... не боялась точно больше никого - ну или настолько забыла, что не помню. Бабушка любила меня безоговорочно и безусловно, я это всегда знала и чувствовала..
    А разве вам было не 10 месяцев, когда она умерла?

  24. #54
    Ув. Лемминг, это прабабушка умерла, когда мне было 10 месяцев - бабушка мамы, она сидела со мной самой маленькой, а моя бабушка, тьфу-тьфу-тьфу, до сих пор жива, ей 87 лет уже)

    за эти дни вот что придумалось: я последние 2 вечера тему не читала про кошку - работы много было, а мысли же в голове крутятся после ранее прочитанного, и что складывается: я, конечно, настоящий орал - вот, даже такой пример, пойдем своим маленьким женским коллективом на обед в столовую, я всегда ем быстрее всех, "накидываюсь" на еду, а потом сижу со всеми болтаю - уже даже никто не подкалывает меня по этому поводу, типа, куда спешишь))) и я всегда так ела - быстро, торопливо, "накидаюсь" еды, потом только останавливаюсь и смотрю вокруг, а сначала - ЕДА, только еда... И вот явно в отношениях с моей подругой этой у меня все признаки орала - и "присосалась" я к ней внутренне, и остановиться не могла, и все мне было мало, ну в общем - все один к одному как в теме описано, настолько, что прямо страшно... Причем в отношениях с другими людьми это у меня не проявляется практически, а тут - ну прямо махровым цветом, прямо классика, прямо один в один( А, еще - если использовать терминологию Вежи, у меня в отношениях с ней "ширка", а не хватает "ширки" - начинается "ломка" Тут вроде начинаю понимать, в каком направлении двигаться - из темы многое становится понятным, и соответственно, внутренние установки пытаюсь менять - получится или нет, посмотрим. Сейчас стараюсь не циклиться на общении с ней, общаться с другими людьми, не выдвигать ей мысленных претензий (мало кормишь, мама)))))), по-другому смотреть на наши отношения. Но общение с ней все равно еще очень много значит для меня и соответственно, все это сильно цепляет - стараюсь снижать накал, сама ей не пишу, общение не инициирую -хоть и хочется, то песней поделиться, то еще что-то.
    И вторую проблему я у себя вижу - как же так получилось, что я мужа из близких людей вообще вычеркнула? что это значит? я его до сих пор считаю частью себя, что ли? или почему? он не чужой мне, это точно, и потом - если мне нужна помощь, ну такая - мужская, то первый, к кому я обращаюсь - это он, и нахожу отклик практически всегда. На эту тему буду еще думать.
    Спасибо большое, всем, кто откликается (я не ухожу, если что).

  25. #55
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    .....
    И вторую проблему я у себя вижу - как же так получилось, что я мужа из близких людей вообще вычеркнула? что это значит? я его до сих пор считаю частью себя, что ли? или почему? он не чужой мне, это точно, и потом - если мне нужна помощь, ну такая - мужская, то первый, к кому я обращаюсь - это он, и нахожу отклик практически всегда. На эту тему буду еще думать.
    Спасибо большое, всем, кто откликается (я не ухожу, если что).
    Эм, так вы его не из близких вычеркнули, а вычеркнули из числа тех, от кого ждёте чтобы вас - полюбили.

  26. #56
    Ув. Лемминг, то есть получается, что я от всех близких жду, чтобы они меня любили?

  27. #57
    Я вот о чем думаю - шла сегодня домой с работы и тут как накрыло (устаю очень сейчас, работы много, и на работе, и дома сейчас родственники гостят -хоть особо и не в напряг они, но все же не отдыхаю полноценно) - никто меня не любит, несчастная я такая, и никто меня не поддерживает, мужчины рядом нет, и главное - любви нет Прямо иду и слезы на глаза наворачиваются, все изнутри в таком черном цвете(((( Потом думаю - ну я же вроде понимаю, что со мной происходит, начинаю думать = я же уже взрослая, я все МОГУ, мир полон ресурсов и я могу их получить от других, да и сама себе могу ДАТЬ... Тут стало полегче, но не сразу прошло( А потом я додумалась переключиться - позвонила коллеге по делу, мы заговорили о работе и когда я уже дошла домой, совсем вроде вернулась в норму: настолько, что сейчас пишу эти слова и как со стороны на них смотрю, то есть даже неудобно их читать, ведь все совсем не так страшно Тут еще кума позвонила, в гости зовет - пойду развеюсь, пожалуй
    Так что однозначно польза огромная от того, что я в себе ковыряюсь, от того, что есть Вежа, которая дает ответы на вопросы, от того, что есть люди, которые дают обратную связь Как бы еще только добиться того, чтобы перестало накрывать

  28. #58
    *Взрослый - всегда одинокий? Или он умеет выстраивать отношения с людьми? - это из соседней темы про виноватость - очень зацепило! то есть получается, если внутри повзрослеть, уйти из состояния ребенка, то не страшно, что потеряешь близких, потому что ты САМ можешь строить отношения! а не зависеть от других) появляется ощущение какой-то внутренней силы)

  29. #59
    *ПО сравнению с теми, у кого все правильно, так как должно быть.
    А таких людей нет наверное?
    Интересно...
    - это - мое

  30. #60
    когда есть только стремление добиться нового блага и комфорта при помощи старых неработающих механизмов... толка не будет. - и это мое.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. ПОЖАЛУЙСТА помогите разобраться в ситуации((((
    от Kira в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search