Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 109
Тема:

Нужна помощь. Очень трудная ситуация.

  1. #31
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Почитайте еще раз про созависимость, внимательно, и напишите сюда, что откликнулось. Зависимый и созависимый подходят друг к другу как ключ к замку.
    Наконец, третья любимая роль созависимых — роль жертвы. Жертва плачет, ищет сочувствия, жалуется на свою судьбу: «Какая я бедная и несчастная, как мне с ним тяжело, как мне от него достается, какая я угнетенная!» А сама ничего не делает для того, чтобы изменить свою судьбу к лучшему. Пример. Мама сына-алкоголика жалуется: «Мы с сыном живем в двухкомнатной квартире. Он приведет пьяную компанию, а меня на улицу выгоняет. Я все лето провела на лавочке перед подъездом. Мне же весь дом сочувствует». Это роль жертвы. Она ищет сочувствия, а сама палец о палец не хочет ударить, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

  2. #32
    Спасибо ВСЕМ большое. Сейчас читаю статью о созависимости http://kosa4evka.org/news/157-sozavisimost.html
    и у меня появилась надежда. Я поняла все, я справлюсь с собой.

  3. #33
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Созависимость — это отказ от себя.
    Созависимость — концентрация внимания на болезни другого, увлеченность болезнью другого человека.
    Созависимый — это тот, кто полностью поглощен тем, чтобы управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении своих жизненно важных потребностей.
    Созависимость — это устойчивая личностная дисфункция, связанная с отчуждением, неприятием своих собственных чувств, мыслей, желаний, потребностей, с устойчивой потребностью восполнения своей личности личностью другого человека, с полной зависимостью своего настроения и душевного состояния от настроения и состояния другого.
    Созависимость — это болезненное желание управлять поведением, контролировать жизнь, опекать и воспитывать другого взрослого человека.

    Лично мне больше нравится другое определение, определение из одного слова.
    Созависимость — это… любовь. Это цитата. Я полностью подхожу под все определения.
    Я бы еще добавила, что созависимый своим поведение неосознанно делает все, чтобы зависимый не бросил употреблять наркотики. Пока один спасает, другой будет сидеть на наркоте.

    А насчет любви - я лично не согласна. Любовь - это всегда между кем-то, между двумя людьми, двумя личностями. В созависимости нет 2-х личностей, там есть слияние в одно, т.е. в созависимости нет места любви.


    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Спасибо ВСЕМ большое. Сейчас читаю статью о созависимости http://kosa4evka.org/news/157-sozavisimost.html
    и у меня появилась надежда. Я поняла все, я справлюсь с собой.
    Сами справитесь? Я бы рекомендовала Вам воспользоваться помощью специалиста.

  4. #34
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Я еще хочу рассказать один момент. Моя дочь встречалась с мальчиком, он тоже наркоман, но вроде прекратил употреблять. Я познакомилась с ним, что-бы лучше понимать что с ней происходит, хотя на тот момент они были в длительной ссоре. Так вот, он мне рассказал об их отношениях. Они были приблизительно такими-же как и со мной. Обвинения, слезы, шантаж, угрозы. Она ему писала смс про то что убьет и его и себя, поломает ему жизнь и т.п.
    Этим собственно все сказано. Для Вашей старшей дочери это привычный способ требовать то чего она хочет. Как с капризным ребенком. Ребенок капризничает - мама (любой значимый взрослый) старается угодить. Способ добиться своего закрепляется.

    То что подчеркнуто ожидает и Вас. Причем чем ближе она к Вам будет и чем больше Вы ей будите помогать, тем больше вероятность что от слов ваша старшая дочь перейдет в делу. Когда в очередной раз посчитает что Вы делаете для нее "недостаточно".

  5. #35
    я не совсем понимаю как это сделать.. Живу в Испании. Дистанционно? Тогда подскажите пожалуйста как?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Этим собственно все сказано. Для Вашей старшей дочери это привычный способ требовать то чего она хочет. Как с капризным ребенком. Ребенок капризничает - мама (любой значимый взрослый) старается угодить. Способ добиться своего закрепляется.

    То что подчеркнуто ожидает и Вас. Причем чем ближе она к Вам будет и чем больше Вы ей будите помогать, тем больше вероятность что от слов ваша старшая дочь перейдет в делу. Когда в очередной раз посчитает что Вы делаете для нее "недостаточно".
    Да, это правда. Сейчас например она угрожает, что из окна выпрыгнет. Я боюсь очень. У нас просто кошмар, и так каждый день.

  7. #37
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    я не совсем понимаю как это сделать.. Живу в Испании. Дистанционно? Тогда подскажите пожалуйста как?
    Ув. АннаНиколаевна, ваша дочь сама сказала, что хочет вернуться в Украину. В Одессе есть реабилитационный центр наркозависимых (погуглите). Дайте ей адре и деньги на лечение. И ВСЕ. Точка. Дальше пусть сама решает.

  8. #38
    Ну, если выживет после того как выпрыгнет из окна или при попытке суицида вызывайте санитаров че. Запрут на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Как часто она угрожает суицидом?

    Если проблески сознания случаются то сядьте и договоритесь. Вы отправляете ее обратно на историческую родину, даете на первое время денег, а дальше как хочет. НИКАКОГО доп финансирования. Тогда она поймет насколько все серьезно. Может быть даже шевелится начнет.

    Так же, я Вам писала уже, предложите, На украине подальше от Вас, лечь в реабилитационную клинику. Пролечится. Скажите что дорогу и лечение оплатите. А дальше опять таки все Сама. Никакого доп финансирования.

    Что для Вас по прочтении материала который Вам рекомендовали и ответов ув.Собеседниов осталось непонятно?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ну, если выживет после того как выпрыгнет из окна или при попытке суицида вызывайте санитаров че. Запрут на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Как часто она угрожает суицидом?

    Если проблески сознания случаются то сядьте и договоритесь. Вы отправляете ее обратно на историческую родину, даете на первое время денег, а дальше как хочет. НИКАКОГО доп финансирования. Тогда она поймет насколько все серьезно. Может быть даже шевелится начнет.



    Так же, я Вам писала уже, предложите, На украине подальше от Вас, лечь в реабилитационную клинику. Пролечится. Скажите что дорогу и лечение оплатите. А дальше опять таки все Сама. Никакого доп финансирования.

    Что для Вас по прочтении материала который Вам рекомендовали и ответов ув.Собеседниов осталось непонятно?
    То, что она хочет уехать в Украину, не совсем верно. Этим она меня шантажирует. Я сегодня должна ее отправлять обратно, а в результате у нее истерика. И угрозы покончить с жизнью. Что ей нужно на самом деле, мне непонятно. Но скорее всего моего полного внимания и повиновения, денег, уважения и исполнения всех капризов.

  10. #40
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    я не совсем понимаю как это сделать.. Живу в Испании. Дистанционно? Тогда подскажите пожалуйста как?
    В Испании нет психотерапевтов?
    Можно работать дистанционно, можно обратиться к кому-либо из психотерапевтов портала - на портале есть кабинеты психотерапевтов (это бесплатно, но публично), или работать платно в закрытом формате.
    https://vezha.com/content/11-psihologi


    Можете самостоятельно поискать специалиста для дистанционной работы.
    Можете также продолжать общаться в этой теме.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    То, что она хочет уехать в Украину, не совсем верно. Этим она меня шантажирует. Я сегодня должна ее отправлять обратно, а в результате у нее истерика. И угрозы покончить с жизнью. Что ей нужно на самом деле, мне непонятно. Но скорее всего моего полного внимания и повиновения, денег, уважения и исполнения всех капризов.
    Давайте начнет с того, что Вам нужно - лично Вам.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. АннаНиколаевна, ваша дочь сама сказала, что хочет вернуться в Украину. В Одессе есть реабилитационный центр наркозависимых (погуглите). Дайте ей адре и деньги на лечение. И ВСЕ. Точка. Дальше пусть сама решает.
    Да, я знаю этот центр. Только у меня есть некоторые сомнения. Может на форуме есть специалисты наркологи. Она уже 3й месяц ничего не употребляет. Возможно это поведениие и истерики не от приема химии, а какое-то поведенческое расстройство. Ну и я конечно его своей заботой наверное усугубляю....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    В Испании нет психотерапевтов?
    Можно работать дистанционно, можно обратиться к кому-либо из психотерапевтов портала - на портале есть кабинеты психотерапевтов (это бесплатно, но публично), или работать платно в закрытом формате.
    https://vezha.com/content/11-psihologi


    Можете самостоятельно поискать специалиста для дистанционной работы.
    Можете также продолжать общаться в этой теме.

    --- Добавлено ---


    Давайте начнет с того, что Вам нужно - лично Вам.
    Лично мне хочется научиться правильно действовать. Чтобы не вредить собственной дочери. Платно не совсем могу. Я пока без работы и денег. Еле удается прокормиться. Публично для меня не страшно. У меня практически каждый день все публично...

  12. #42
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    То, что она хочет уехать в Украину, не совсем верно. Этим она меня шантажирует. Я сегодня должна ее отправлять обратно, а в результате у нее истерика. И угрозы покончить с жизнью. Что ей нужно на самом деле, мне непонятно. Но скорее всего моего полного внимания и повиновения, денег, уважения и исполнения всех капризов.
    Так на Вас шантажирует тем что с собой покончит если Вы ее отошлете или тем что уедет туда если не выполняете ее Требования?

    На мой взгляд однозначно из Вашего дома ее нужно убрать. Старшая дочь Совершеннолетняя. И вся эта канитель не здорово влияет на младшего ребенка. Ей сколько кстати?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Да, я знаю этот центр. Только у меня есть некоторые сомнения. Может на форуме есть специалисты наркологи. Она уже 3й месяц ничего не употребляет. Возможно это поведениие и истерики не от приема химии, а какое-то поведенческое расстройство. Ну и я конечно его своей заботой наверное усугубляю....
    Эти вопросы нужно решать с лечащим врачом. Сдавать анализы и мониторить Очно ее состояние. и это Не Вы должны делать. Она должна этого хотеть Сама.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Так на Вас шантажирует тем что с собой покончит если Вы ее отошлете или тем что уедет туда если не выполняете ее Требования?

    На мой взгляд однозначно из Вашего дома ее нужно убрать. Старшая дочь Совершеннолетняя. И вся эта канитель не здорово влияет на младшего ребенка. Ей сколько кстати?
    Младшему ребенку 4 года. Мальчик. Дочка сейчас с нами не живет, я ее у знакомых поселила, они приезжают на лето только, а я за их квартирой смотрю. Отселила после страшного скандала с моим мужем. Боялась, что они поубивают друг друга.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Так на Вас шантажирует тем что с собой покончит если Вы ее отошлете или тем что уедет туда если не выполняете ее Требования?

    На мой взгляд однозначно из Вашего дома ее нужно убрать. Старшая дочь Совершеннолетняя. И вся эта канитель не здорово влияет на младшего ребенка. Ей сколько кстати?

    --- Добавлено ---

    Эти вопросы нужно решать с лечащим врачом. Сдавать анализы и мониторить Очно ее состояние. и это Не Вы должны делать. Она должна этого хотеть Сама.
    Шантажирует она меня тем, что я якобы не хочу. Если я ее уговариваю не ехать в Украину, она меня шантажирует этим. Если я говорю едь, то она начинает мне угрожать. Говорит, перве что я сделаю, это навалюсь. ( это значит приму наркотик)

  15. #45
    Я хочу немного более полно описать психологический портрет моей дочки. Она очень интересная и необычная. Вспышки истерии и агрессии сменяются на спокойные и рассудительные периоды. Сейчас у нее период здоровой жизни. Утро у нее начинается со стакана чистой воды, потом овсянка, потом пробежка. Потом просмотр телевизора. . Потом вторая пробежка, чтобы не поправиться. После 12 часов она не ест. Очень переживает за фигуру. Сила воли феноменальная т.е. она если что делает, то делает на все 100. Она в украине полность отдалась наркотикам, сейчас правильный образ жизни. Но когда истерики, это страшно. С угрозами, с криками и обвинениями.

    --- Добавлено ---

    Мои волю она практически полностью подавила. Чувствует, что я боюсь и ее и за нее. Этим активно пользуется.

  16. #46
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Я хочу немного более полно описать психологический портрет моей дочки. Она очень интересная и необычная. Вспышки истерии и агрессии сменяются на спокойные и рассудительные периоды. Сейчас у нее период здоровой жизни. Утро у нее начинается со стакана чистой воды, потом овсянка, потом пробежка. Потом просмотр телевизора. . Потом вторая пробежка, чтобы не поправиться. После 12 часов она не ест. Очень переживает за фигуру. Сила воли феноменальная т.е. она если что делает, то делает на все 100. Она в украине полность отдалась наркотикам, сейчас правильный образ жизни. Но когда истерики, это страшно. С угрозами, с криками и обвинениями.

    .
    А остальное время что она делает? Она не работает и сидит на вашей шее?

  17. #47
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Младшему ребенку 4 года. Мальчик. Дочка сейчас с нами не живет, я ее у знакомых поселила, они приезжают на лето только, а я за их квартирой смотрю. Отселила после страшного скандала с моим мужем. Боялась, что они поубивают друг друга.
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Шантажирует она меня тем, что я якобы не хочу. Если я ее уговариваю не ехать в Украину, она меня шантажирует этим. Если я говорю едь, то она начинает мне угрожать. Говорит, перве что я сделаю, это навалюсь. ( это значит приму наркотик)
    Вот так и скажите ей что В Таком состоянии она Вам не нужна. Что она давно выросла, что она совершеннолетняя и может со Своей жизнь делать что захочет. Хочет лечится - пусть лечится, хочет по наклонной катится - пусть катится, хочет не хить - ее дело! Она Выросла и может делать что захочет. Объясните что в помощи Вы ей Не отказываете, Но и решать всее ее проблемы, которые Она Сама Сейчас Создает Себе Не станет.


    ВЫ - можете делать что хотите. Что считаете нужным и приемлемым для Себя. Так же как и она.

    Вы ни когда не отказывались от нее и всегда помогали, но ИМХО - всему есть предел. Вам решать.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А остальное время что она делает? Она не работает и сидит на вашей шее?
    Не работает, и особо не желает работать.

  19. #49
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Я хочу немного более полно описать психологический портрет моей дочки.
    Вы с какой целью нам это рассказываете? Мне лично Вашу наркоманку Не жалко. Я ей Не сочувствую. Она сделала этот Выбор.

    Не она первая и не она последняя кем родители в детстве мало занимались. Все наркоманами от этого становятся? Как удобно правда?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы с какой целью нам это рассказываете? Мне лично Вашу наркоманку Не жалко. Я ей Не сочувствую. Она сделала этот Выбор.

    Не она первая и не она последняя кем родители в детстве мало занимались. Все наркоманами от этого становятся? Как удобно правда?
    Для чего рассказываю? Хочу сама разобраться. Со стороны виднее ведь.

  21. #51
    я ее у знакомых поселила, они приезжают на лето только
    То есть для себя я делаю вывод что Вы решили заглушать Свое чувство вины деньгами. Ну что ж, это Ваш Выбор. И я уважаю Ваше решение.

    Что бы Вы не делали, за нее, это ведет к одному концу. Можно лишь порадоваться тому что наркоманы долго не живут. За то есть статистика как люди становятся алкоголиками. Вы кстати что предпочитаете: начать спиваться под ее гнетом самой или что бы она нарко зависимость на алкогольную сменила?
    Последний раз редактировалось Ritta; 25.01.2015 в 12:05.

  22. #52
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Для чего рассказываю? Хочу сама разобраться. Со стороны виднее ведь.
    Со стороны вам уже сказали ясно и понятно.
    Можете кратко написать какие вы выводы для себя сделали?

  23. #53
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Для чего рассказываю? Хочу сама разобраться. Со стороны виднее ведь.
    А чего вам невидно еще?))) Вы находитесь полностью в созависимых отношениях и личностные характеристики тут не причем.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Со стороны вам уже сказали ясно и понятно.
    Можете кратко написать какие вы выводы для себя сделали?
    Выводы: Я созависима.
    2) плохо справляюсь с этим состояние.
    3) мне нужна новая тактика поведения
    4)мне нужна помощь специалиста
    5) мне нужно оградить свою семью от гнета старшей дочери
    6)мне нужно научиться с этим жить
    7) моя дочь должна понять, что я ее люблю, но ей больше помогать не стану. ( только как это сделать)

  25. #55
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    7) моя дочь должна понять, что я ее люблю, но ей больше помогать не стану. ( только как это сделать)
    Перестать Делать

  26. #56
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть для себя я делаю вывод что Вы решили заглушать Свое чувство вины деньгами. Ну что ж, это Ваш Выбор. И я уважаю Ваше решение.

    Что бы Вы не делали, за нее, это ведет к одному концу. Можно лишь порадоваться тому что наркоманы долго не живут. За то есть статистика как люди становятся алкоголиками. Вы кстати что предпочитаете: начать спиваться под ее гнетом самой или что бы она нарко зависимость на алкогольную сменила?
    Не совсем верно. я не заглушаю вину деньгими. Я просто пытаюсь ей показать немного другую жизнь. Ведь я не хочу смерти моему ребенку.

  27. #57
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Выводы: Я созависима.
    2) плохо справляюсь с этим состояние.
    3) мне нужна новая тактика поведения
    4)мне нужна помощь специалиста
    5) мне нужно оградить свою семью от гнета старшей дочери
    6)мне нужно научиться с этим жить
    7) моя дочь должна понять, что я ее люблю, но ей больше помогать не стану. ( только как это сделать)
    Ув.Анна, а что произойдет с Вами, если Вы ее на порог больше не пустите?

  28. #58
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Не совсем верно. я не заглушаю вину деньгими. Я просто пытаюсь ей показать немного другую жизнь. Ведь я не хочу смерти моему ребенку.
    Это и называется "я откупаюсь от нее деньги, потому что так я чувствую что что-то делаю для нее (все что могу), это помогает мне чувствовать себя менее виноватой перед ней. это успокаивает мою совесть. это реабилитирует меня в глазах окружающих. я играю роль хорошей матери. я мечтаю что бы старшая дочь исчезла из нашей жизни и оставила меня в покое. а если нет то пусть лучше умрет, хотя такое мое желание меня пугает."

  29. #59
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Не совсем верно. я не заглушаю вину деньгими. Я просто пытаюсь ей показать немного другую жизнь. Ведь я не хочу смерти моему ребенку.
    А чего вы хотите своему ребенку? Чтобы она жила на вашей шее и ничему не научилась в жизни? А когда Вас не станет, то что?
    Вы вот пишете, что любите дочь. Любящая мать делает то, что полезно ее детям. Как умаете, насколько Ваше поведение полезно старшей дочери?
    Как думаете, насколько это полезно младшему ребенку (к стати - это мальчик или девочка, какого возраста?)

  30. #60
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Анна, а что произойдет с Вами, если Вы ее на порог больше не пустите?
    я не знаю. Думаю буду переживать. Возможно страдать. Но я боюсь это сделать. Боюсь ее реакции. Вот в чем проблема.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А чего вы хотите своему ребенку? Чтобы она жила на вашей шее и ничему не научилась в жизни? А когда Вас не станет, то что?
    Вы вот пишете, что любите дочь. Любящая мать делает то, что полезно ее детям. Как умаете, насколько Ваше поведение полезно старшей дочери?
    Как думаете, насколько это полезно младшему ребенку (к стати - это мальчик или девочка, какого возраста?)

    Мальчик. 4 года.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А чего вы хотите своему ребенку? Чтобы она жила на вашей шее и ничему не научилась в жизни? А когда Вас не станет, то что?
    Вы вот пишете, что любите дочь. Любящая мать делает то, что полезно ее детям. Как умаете, насколько Ваше поведение полезно старшей дочери?
    Как думаете, насколько это полезно младшему ребенку (к стати - это мальчик или девочка, какого возраста?)
    Я хочу для нее счастливой и свободной жизни. Уж точно не на моей шее.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  2. запуталась. он стыдится меня, моего возраста. нужна помощь и советы
    от Ангелок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 15:57
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search