Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 109
Тема:

Нужна помощь. Очень трудная ситуация.

  1. #1

    Question Нужна помощь. Очень трудная ситуация.

    Здравствуйте! Очень давно ищу форум, где можно задать вопрос. Буду благодарна за совет, так как запуталась и потерялась окончательно.
    У меня есть взрослая дочь, ей 21 год. Я воспитывала ее одна, были попытки выйти замуж, но настоящих отношений не получилось. росла она без отца. Родной папа уделял внимание, но точечно. А еще у него были проблемы с алкоголем и наркотиками, хотя семья его ( мама и брат) вытаскивали его из этого постоянно. Моя дочь видела его состояния, рассказывала и о попытках суицида, вернее угрозах.
    О себе могу сказать, я родила ее в 21 год, в 23 развелась, растила одна. Уставала очень. Бывало срывалась на нее. Характер у девочки с детства был сложный, случались истерики в магазине или дома. иногда я ее била. Так вышло, что когда ей было 15 лет, умерла ее бабушка, моя мама. И в один миг мы потеряли и друга и помощника. Я осталась без работы, ( уволилась, чтобы ухаживать по болезни, а назад уже не получилось, взяли другого человека. ) Какой-то период был, ничего не получалось, везде отказ. Я приняла решение ехать в Москву. А ее оставила жить в семье друзей. 11 класс она заканчивала уже без меня. В Москве я нашла работу, а чуть позже и мужа. Она к нам приехала, но мой муж дочке не понравился. Он человек своеобразный, молчун. С нами она жить не захотела. Да мы и не настаивали, договорились что она поступает в институт в Киеве.
    Вот тут и началось. В институт мы поступили, я приехала на экзамены, все нормально. В общнжитие она идти отказалась, осталась жить у друзей.
    Потом начались прогулы, не ночевки дома, жалобы моих друзей. В общем я сняла ей квартиру. Думала будет лучше.
    Тем временем у меня родился второй ребенок. Стало еще сложней контролировать дочь. Но регулярно отсылала деньги. Потом я приехала к ней в гости, и поняла, что дочь употребляет амфетамин. Это было страшно. я боролась как могла, и уговаривала и ругалась и денег не давала. А вот после этого начались угрозы и шантаж. Она мне звонила и кричала всякие гадости, проклинала, грозилась покончить жизнь самоубийством. Я плакала и боялась. Потом она приехала к нам и просто подралась с моим мужем. Потом и со мной тоже. Во мне были страшные чувства, что я устала, что не хочу больше этого выносить. Мы сидели дома иногда не включая свет, боялись ее прихода. В один из таких вечеров она пришла, начала бросать камни в окна, я вышла, и ее просто избила. Понимаю, я может страшный человек, жалею об этом, но главной моей эмоцией был страх и еще стыд перед соседями. Много еще чего было, я отправила ее в реалибитационный центр, а родной отец через 3 дня забрал ее оттуда и написал на меня заявление в милицио о похищении человека. Были короткие перемирия с дочерью, потом ее опять накрывал гнев, и она кричала мне как ненавидит, и что я ее бросила и испортила все в жизни, и что наркотики она принимает из-за меня. В результате я сломалась, решила убежать от всего. Продала квартиру , и уехала с мужем и сыном в испанию. С дочкой перед поездкой помирилась, я сняла ей снова квартиру в Киеве, мы договорились, что живем нормально, она учится и работает, а я помогаю. Так прошел год. Работать не пошла, опять наркотики. Начался какой-то бред и психоз. Было страшно. Я 2 раза прилетала за ней, уговаривала поехать к нам, ни в какую, потом она сама позвонила, попросила, забери меня. Я приехала, привезла домой. Первую неделю нарадоваться не могла, дите со мной. Все переборем. А теперь понеслось снова, с мужем на ножах, была опять драка, с криками и воплями. Опять стыд перед соседями, теперь еще хуже, они испанцы, мы здесь чужаки, я еще и говорить толком не могу. Дочка говорит о том, что вообще жить не хочет, меня ненавидит и уедет в Украину. знаю, что это опять возврат к наркотикам. Но уже так устала, что самой ничего не хочется. Муж ее боится. Она провоцирует, обзывает его по всякому, а младший ребенок все это видит. Скажите, что делать? Я ее люблю, но измучила меня дочка так, что сил нет.

  2. #2
    Верните ее туда откуда взяли. Хочет на Украину - верните туда. Если Она сама не захочет жизнь свою изменить то Вы ни чем ей не поможете, своей помощью только усугубите.
    Считаете что Виноваты? Предложите ей оплатить клинику реабилитационную и курс психотерапии. Работу она Сама должна найти. Если захочет. Не хочет - Ее дело. Хотите опять снимать для нее жилье? Как долго? Пока она от передоза не загнется потакать ей будите? Дайте стартовый капитал и пусть делает что хочет.

    Пока Она не пролечится Она так и будет стараться испортить Ваши жизнь. Мстить Вам.

    Выбираться из ямы или сидеть в ней Ей надо для Себя решить. А у Вас второй ребенок растет. Хотите что бы и она такой стала?

    Как долго и чем собираетесь расплачиваться за ошибки молодости?

    --- Добавлено ---

    Вы говорили что у нее родной отец есть, что он из клиники ее забрал. А что потом? Куда он делся? Она такая же его как и Ваша.

    --- Добавлено ---

    И знаете, наркоманы они не меняются. Особенно под влиянием тех кому они МСТЯТ таким своим поведением. ей нужно что бы Вы были виноватой и тогда она может и дальше ни чего не делать. А тащить ресурс из Вас. из Вашей новой семьи.

  3. #3
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    У меня есть взрослая дочь, ей 21 год.
    ...
    Первую неделю нарадоваться не могла, дите со мной
    Дите?


    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Я ее люблю, но измучила меня дочка так, что сил нет.
    Ув.Анна, почитайте про созависимость - наркотическую или алкогольную (не путайте с зависимостью). Напишите, что откликнулось.

  4. #4
    Еще Вариант, снимать ей квартиру, регулярно давать деньги и ждать пока она от передоза загнется. Ей самой делать ни чего не надо будет. Вы будите ее полностью финансово обеспечивать и держать подальше от себя и пусть она где нибудь там продолжает себя наркотой развлекать Вам на зло.

    Кроме амфитаминов она еще что-то употребляет? Поймите, не Важно будете Вы ее спасать от наркоты или нет - долго она не протянет. Если Сама изменится не захочет.

    Ей НЕ нужна Ваша поддержка, забота и любовь. Ей Нужно что бы Вы были виноваты в том что она неудачница и наркоманка. Повторюсь, это отличное оправдание ни чего не делать.

  5. #5
    Спасибо большое за отклик. Отвечу про родного отца. После того как он забрал дочку с центра, она 2 недели с ним жила. Потом они поссорились. В результате она и оттуда ушла. Характер сложный, говорит вещи очень обидные всем. Считает себя справедливой, и имеющей право говорить все что думает.

  6. #6
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за отклик. Отвечу про родного отца. После того как он забрал дочку с центра, она 2 недели с ним жила. Потом они поссорились. В результате она и оттуда ушла. Характер сложный, говорит вещи очень обидные всем. Считает себя справедливой, и имеющей право говорить все что думает.
    А на остальное ответите?

  7. #7
    жалко нового мужа и ребенка. Отправляйте ее обратно и срочно.

  8. #8
    Про созависимость читала. Нахожу у себя все 100 %. ПРосто больно от того, когда вспоминаю ее маленькой. Она такая девочка чудесная была. Я сильно себя виню, хоть и понимаю, что человек свой путь сам выбирает. Бывают у нее и моменты доброты и искренности. Но недолгие. Бывает она начинает планы строить, а потом снова в депрессию. А я от этих качель Потихоньку превращаюсь в вечно плачущую и жалующуюся старушку. А самое страшное для меня, я одна с этим живу. Родной отец плюнул. Мой муж ее открыто ненавидит. Так и говорит, хочет сдохнуть от наркотиков, пусть так и будет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Про созависимость читала. Нахожу у себя все 100 %. ПРосто больно от того, когда вспоминаю ее маленькой. Она такая девочка чудесная была. Я сильно себя виню, хоть и понимаю, что человек свой путь сам выбирает. Бывают у нее и моменты доброты и искренности. Но недолгие. Бывает она начинает планы строить, а потом снова в депрессию. А я от этих качель Потихоньку превращаюсь в вечно плачущую и жалующуюся старушку. А самое страшное для меня, я одна с этим живу. Родной отец плюнул. Мой муж ее открыто ненавидит. Так и говорит, хочет сдохнуть от наркотиков, пусть так и будет.
    То есть Вы понимаете, что своим поведением подкрепляете ее наркозависимость?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Я сильно себя виню
    В чем?

    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    А я от этих качель Потихоньку превращаюсь в вечно плачущую и жалующуюся старушку.
    Это Ваш выбор - качаться на этих качелях, и то, что Вы превращаетесь в вечно плачущую и жалующуюся старушку - Ваша ответственность, то есть последствие вашего выбора.

    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    А самое страшное для меня, я одна с этим живу. Родной отец плюнул. Мой муж ее открыто ненавидит. Так и говорит, хочет сдохнуть от наркотиков, пусть так и будет.
    Получается, Вы не отца ее, ни мужа своего в созависимость затащить не можете, и это для Вас страшно?

    Ув.Анна, Вам бы поработать с психотерапевтом очно, если желаете менять ситуацию.

  10. #10
    я понимаю. Конечно понимаю, но во мне сидит эта материнская любовь и страх. Что будет, если и я от нее отвернусь. А потом начинаю представлять свою жизнь такой как в последнее время и чувствую, что долго не выдержу.

  11. #11
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    я понимаю. Конечно понимаю, но во мне сидит эта материнская любовь и страх. Что будет, если и я от нее отвернусь. А потом начинаю представлять свою жизнь такой как в последнее время и чувствую, что долго не выдержу.
    Что будет с кем, ув. Анна Николаевна?

  12. #12

  13. #13
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    с моей дочерью.
    И что с ней будет, если Вы продолжите подкреплять ее наркозависимость?

    Ув.Анна, для того, чтобы работа в Вашей теме была эффективной, пожалуйста, отвечайте на все вопросы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    с моей дочерью.
    Она совершеннолетняя. Кто должен думать за взрослого человека, что с ним будет?
    Вам какие варианты ее будущего приходят в голову?

  15. #15
    Я не знаю механизмов решения этой проблемы. Понимаю только, что нужно что-то менять в себе. Поэтому и вышла с вопросом. Если со стороны видны мои ошибки в суждениях или поступках, буду благодарна.

    --- Добавлено ---

    я не понимаю, чем я ее подкрепляю.

    --- Добавлено ---

    Хочу отправить, но страшно за нее.

  16. #16
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Я не знаю механизмов решения этой проблемы. Понимаю только, что нужно что-то менять в себе. Поэтому и вышла с вопросом. Если со стороны видны мои ошибки в суждениях или поступках, буду благодарна.
    А мы как раз этим и занимаемся. Отвечая на вопросы ув.Собеседников, Вы, при желании, найдете ответы на свои вопросы.

  17. #17
    Понимаю только, что нужно что-то менять в себе
    Что в себе Вам не нравится?

  18. #18
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    я не понимаю, чем я ее подкрепляю.
    Почитайте еще раз про созависимость, внимательно, и напишите сюда, что откликнулось. Зависимый и созависимый подходят друг к другу как ключ к замку.

  19. #19
    У меня в голове один вариант, что она взяла себя в руки и выбралась из всего этого. И что характер улучшила и что поняла многое. О Другом даже думать не хочу.

    --- Добавлено ---

    Слабость какая-то. И страх. А еще я боюсь мнения людей. Боюсь скандалов публичных.

  20. #20
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    У меня в голове один вариант, что она взяла себя в руки и выбралась из всего этого. И что характер улучшила и что поняла многое. О Другом даже думать не хочу.
    что это - такое страшное: другое...?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    что это - такое страшное: другое...?
    Другое, это потерять ее совсем.

  22. #22
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Слабость какая-то. И страх. А еще я боюсь мнения людей. Боюсь скандалов публичных.
    как зовут этот страх, ув. Анна Николаевна? о чем он?

  23. #23
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    У меня в голове один вариант, что она взяла себя в руки и выбралась из всего этого. И что характер улучшила и что поняла многое. О Другом даже думать не хочу.
    Это Ваше желание. Она этого хочет?

    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Слабость какая-то. И страх. А еще я боюсь мнения людей. Боюсь скандалов публичных.
    страх чего?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Это Ваше желание. Она этого хочет?


    страх чего?
    Я думаю хочет. Но тоже чего-то боится. Мой страх определить не могу. Возможно боюсь казаться неуспешной или проблемной?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    как зовут этот страх, ув. Анна Николаевна? о чем он?
    Не знаю.. боюсь что обо мне подумают плохо..

  25. #25
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Я думаю хочет. Но тоже чего-то боится. Мой страх определить не могу. Возможно боюсь казаться неуспешной или проблемной?

    Не знаю.. боюсь что обо мне подумают плохо..
    Кто Ваши судьи?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Кто Ваши судьи?
    Я не думаю об этом, просто мне стыдно. Понимаю, что это тоже такие-же люди, возможно с проблемами тоже. Как это перебороть? Или как избежать этого стыда?

  27. #27
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Я не думаю об этом, просто мне стыдно. Понимаю, что это тоже такие-же люди, возможно с проблемами тоже. Как это перебороть? Или как избежать этого стыда?
    Ув. Анна Николаевна, пока еще не ясно даже - перед кем стыдно. И почему эти судьи (или этот судья) важнее Вашего внутреннего покоя...
    Чем еще Вы готовы пожертвовать ради удовольствия судьи...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ув. Анна Николаевна, пока еще не ясно даже - перед кем стыдно. И почему эти судьи (или этот судья) важнее Вашего внутреннего покоя...
    Чем еще Вы готовы пожертвовать ради удовольствия судьи...
    Этот внутренний покой не совсем от судей зависит. Я так понимаю, что не совсем верно вижу проблему? И моя дочь мне хочет что-то показать своими истериками? Или?

    --- Добавлено ---

    Или я не должна бояться ее бурных проявлений ? Как не лелеять эту созависимость? Я должна быть жестче?

    --- Добавлено ---

    Я еще хочу рассказать один момент. Моя дочь встречалась с мальчиком, он тоже наркоман, но вроде прекратил употреблять. Я познакомилась с ним, что-бы лучше понимать что с ней происходит, хотя на тот момент они были в длительной ссоре. Так вот, он мне рассказал об их отношениях. Они были приблизительно такими-же как и со мной. Обвинения, слезы, шантаж, угрозы. Она ему писала смс про то что убьет и его и себя, поломает ему жизнь и т.п.

  29. #29
    Цитата Сообщение от АннаНиколаева Посмотреть сообщение
    Этот внутренний покой не совсем от судей зависит. Я так понимаю, что не совсем верно вижу проблему? И моя дочь мне хочет что-то показать своими истериками? Или?

    --- Добавлено ---

    Или я не должна бояться ее бурных проявлений ? Как не лелеять эту созависимость? Я должна быть жестче?

    --- Добавлено ---

    Я еще хочу рассказать один момент. Моя дочь встречалась с мальчиком, он тоже наркоман, но вроде прекратил употреблять. Я познакомилась с ним, что-бы лучше понимать что с ней происходит, хотя на тот момент они были в длительной ссоре. Так вот, он мне рассказал об их отношениях. Они были приблизительно такими-же как и со мной. Обвинения, слезы, шантаж, угрозы. Она ему писала смс про то что убьет и его и себя, поломает ему жизнь и т.п.
    Анна Николаевна, повторюсь, с Вашего позволения:
    Она совершеннолетняя. Кто должен думать за взрослого человека, что с ним будет?
    До какого возраста, Вы планируете ее опекать?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Почитайте еще раз про созависимость, внимательно, и напишите сюда, что откликнулось. Зависимый и созависимый подходят друг к другу как ключ к замку.
    Созависимость — это отказ от себя.
    Созависимость — концентрация внимания на болезни другого, увлеченность болезнью другого человека.
    Созависимый — это тот, кто полностью поглощен тем, чтобы управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении своих жизненно важных потребностей.
    Созависимость — это устойчивая личностная дисфункция, связанная с отчуждением, неприятием своих собственных чувств, мыслей, желаний, потребностей, с устойчивой потребностью восполнения своей личности личностью другого человека, с полной зависимостью своего настроения и душевного состояния от настроения и состояния другого.
    Созависимость — это болезненное желание управлять поведением, контролировать жизнь, опекать и воспитывать другого взрослого человека.

    Лично мне больше нравится другое определение, определение из одного слова.
    Созависимость — это… любовь. Это цитата. Я полностью подхо

    жу под все определения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Анна Николаевна, повторюсь, с Вашего позволения:

    До какого возраста, Вы планируете ее опекать?
    Больше не хочу опекать. я устала от этого...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  2. запуталась. он стыдится меня, моего возраста. нужна помощь и советы
    от Ангелок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 15:57
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search