Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 445
Тема:

Виноватость

  1. #61
    Это некультурно придти в дом и там на все жаловаться.
    Может, я и глупая, и раздражаю Вас сейчас больше всей родни вместе взятой, но по моим глупым меркам, некультурно жить за счет свекрови и недовольно фыркать. Некультурно упрекать бабушку, что сосиски королеве не те купила и не в том виде Ваши сумки старый человек до автобуса тащит. Вы сами им что доброго сделали, пропылесосить ковер могли у нее, раз Вашему ребенку это доставляет неудобства? Они вообще хоть что-то доброе от Вас видели, включая мужа?
    С какого перепуга все должны Вам угождать?

  2. #62
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А вот эти структуры вам что-то должны?:

    По какой причине вы себе позволяете себе сразу с конфликта туда заходить, а не подстраиваться?
    И что они должны решить... за вас?
    И кто ещё есть в том "конфликтном" списке?
    Нет, я подстраиваюсь, улыбаюсь, говорю вежливо, но внутри то недоверяю, мысли все в улавливании где меня обманут. В голове сразу раздвоение- желание понять о чем мне об'ясняют и уловить, что не так. Оттого и недопонимаю, начинаю нервничать, переспрашиваю, людям (естественно) не нравится моя непонятливость. Чувствую себя дурой, а проблема нерешена. И тут меня накрывает.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И тут меня накрывает.
    ...И что вы делаете-говорите тогда?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Может, я и глупая, и раздражаю Вас сейчас больше всей родни вместе взятой, но по моим глупым меркам, некультурно жить за счет свекрови и недовольно фыркать. Некультурно упрекать бабушку, что сосиски королеве не те купила и не в том виде Ваши сумки старый человек до автобуса тащит. Вы сами им что доброго сделали, пропылесосить ковер могли у нее, раз Вашему ребенку это доставляет неудобства? Они вообще хоть что-то доброе от Вас видели, включая мужа?
    С какого перепуга все должны Вам угождать?
    А я свекровь не прошу. И платит она сыну, сын и она их тратит, да на дом и еду. Но он должен содержать жену в декрете, если что так. И пускай она катится вместе со своими деньгами и подарками- вот на новый год и покатилась. Без нее быстрее оба повзрослеем. Вон уж с декрета сразу вышла, там и за мужем бы очередь наступила. Я ее вообще не звала, он на маме завязан.
    Не мне сосиски, а моему сыну. А что давайте, ребенка двухлетнего вообще колбасой копченой накормим за100 рублей, как Вам? Это ее мечта это дом в деревне, в котором я подкинулась жить. Что я делаю? Я угождаю ей до сих пор, задавив себя при этом. Мелочи. Я не хочу дальше опускаться, дальше она убедит меня самой с тележкой ходить, лучше, знаете ли королевой выглядеть.
    А я мужу ничего не делаю? Готовлю, с сыном занимаюсь, подстраиваюсь, мать его терплю с ее деньгами и характером.
    Я знаю, что все это не ценится, лучше бы себя любила и обеспечивала, головой думала, это по-взрослому, но не получается пока. Делаю попытку снова. Лучше чем руки опустить.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    головой думала, это по-взрослому, но не получается пока. .
    Что такое думать по взрослому, ув.Виталайм?
    И я таки зануда, но спрошу еще раз: чем взрослый от ребенка отличается?

  6. #66
    мать его терплю с ее деньгами

    занавес...

  7. #67
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    ...И что вы делаете-говорите тогда?
    Прошу, чтобы об'яснили еще. Или меня спрашивают- понятно. Я мол "нет". Человека раздражает, он уже говорит по-злому. Я чувствую себя расстроенно, мечусь внутри.
    - я же об'яснил Вам уже.
    Я начинаю нападать.
    -что вам сложно повторить, если не понятно.
    - я вам все рассказал .
    И отсылают меня в какое то другое место. Ухожу, вслед кидая:
    Об'яснять нормально не можете, а должны. Все с вами понятно.
    В последний раз доктору сказала, что он бесчувственный. Но он сразу на меня давил, чтобы мы легли в больницу и отказался бинтовать шею ребенку.
    Выхожу за дверь, ищу укромное место, чтобы никто не видел, раньше это машина была и там слезы катятся. Я понимаю, что я правда глупая...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что такое думать по взрослому, ув.Виталайм?
    И я таки зануда, но спрошу еще раз: чем взрослый от ребенка отличается?
    Сам решает свои проблемы.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение

    занавес...
    А Вы не думаете, что мы с его мамой сами провоцируем мужа не работать? Мы жили до нее, она и не знала где он. Но его кормили мы с бабушкой. Тут все прекратилось, я в декрет ушла, бабушка не смогла помогать так сильно. Свекровь появилась, теперь она прикармливает, а он все просит, просит, занимает, занимает. А брось она нас на произвол судьбы- куда б он делся. Моей зарплаты не хватит на все. Но она кормит стабильно. Я поругалась и обрадовалась потом как страх прошел, не будет она помогать. Поэтому и говорю, что она достала с деньгами, не одного шанса ему при ней нет. А мог бы.

    --- Добавлено ---

    Сумки до автобуса я сама тащу, бабушка предложила, чтобы мне не тащить. Она ведет внука за руку и мою женскую сумочку несет- не напряжно думаю.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Сам решает свои проблемы.
    А еще?

    И все-таки - что такое думать головой по взрослому?

    Ув.Виталайм, Вы пропускаете мои вопросы? Почему?
    На предыдущие ответите?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение

    занавес...
    А мне как раз это понятно) Муж не желает разрывать эту связь. Ув.Виталайм это не нравится, но терпит. Терпела) На Новый год терпелка закончилась. Теперь и правда есть возможность мужу пойти зарабатывать)

  11. #71
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть Ваш муж отвечает за то, как Вы себя чувствуете - корявой или нет?


    Ну так это Вам нужна его помощь, кто за Ваши нужды отвечать должен, опять муж?


    Вот муж Ваш, такой как он есть, он - не Вы, не любит он парки, любит дома лежать. Он другой и его не поменять. Но как-то у Вас получается, что за удовлетворение Ваших потребностей отвечает муж.



    И свекровь не такая, как Вам надо. Хозяйничает, критикует, Вам неприятно. То есть здесь свекровь
    отвечает за то, как Вы себя ощущаете. И свекровь отвечает за установление границ в Вашем доме и семье.


    Ув.Виталайм, у Вас все три пожелания - как под копирку. Здесь бабушка не такая - не так ходит в своем доме, не так ест, не так говорит, не так Вами интересуется, и от этого всего Вам опять плохо, Вы раздражаетесь. То есть бабушка отвечает за Ваше самочувствие.

    Ув.Виталайм, скажите, чем взрослый отличается от ребенка?
    Да, муж не должен отвечать. Просто мне его любовь и внимание были бы хорошей поддержкой. Но не дано само по себе. И это не в моей власти.

    Бабушка отвечает за мое самочуствие...ну логично, если я за ее в детстве отвечала . Но да, неправильно и разрушительно отдавать свое самочуствие в другие руки.
    Взрослый отличается от ребенка самостоятельностью и умением заботится. Ребенок о себе позаботится не может.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А еще?

    И все-таки - что такое думать головой по взрослому?

    Ув.Виталайм, Вы пропускаете мои вопросы? Почему?
    На предыдущие ответите?
    Извините, отвлекалась и часть с Вашим вопросом пропустила нечаянно, с телефона пишу.

    Думать головой так, словно никто за тебя не подумает, взвешивать все за и против, учитывать обстоятельства, быть готовым расплатится за последствия, понимать риски. Я так вижу.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Взрослый отличается от ребенка самостоятельностью и умением заботится. Ребенок о себе позаботится не может.
    Заботиться о себе можно по разному. Еще варианты есть?

    На пост №58 ответите?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Заботиться о себе можно по разному. Еще варианты есть?
    Заботится о себе во благо себе, конструктивно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Заботиться о себе можно по разному. Еще варианты есть?
    Заботится о себе во благо себе, конструктивно.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    ...Об'яснять нормально не можете, а должны. Все с вами понятно.
    Вы хотите гарантий, что вас не обманывают? Каких?
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Выхожу за дверь, ищу укромное место, чтобы никто не видел, раньше это машина была и там слезы катятся.
    На что обида?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А Вы не думаете, что мы с его мамой сами провоцируем мужа не работать? Мы жили до нее, она и не знала где он. Но его кормили мы с бабушкой. Тут все прекратилось, я в декрет ушла, бабушка не смогла помогать так сильно. Свекровь появилась, теперь она прикармливает, а он все просит, просит, занимает, занимает. А брось она нас на произвол судьбы- куда б он делся. Моей зарплаты не хватит на все. Но она кормит стабильно. Я поругалась и обрадовалась потом как страх прошел, не будет она помогать. Поэтому и говорю, что она достала с деньгами, не одного шанса ему при ней нет. А мог бы.


    Не мог бы, уважаемая. На кого бы Вы тогда жаловались, если б он другим был?
    Знали, за кого замуж выходите (бабушка прокормит...)
    А другой с чего бы с Вами жить-то стал? Фокусы Ваши выслушивать?)

    *шепотом: я вышла из темы, если что...
    Последний раз редактировалось Лазурь; 24.01.2015 в 22:44.

  17. #77
    я пыталась читать тему Вашу до этой -но какие то там отвлеченные монологи от третьего лица.
    Бабушка значит пока жива и теперь кормит и внучку и зятя и правнука? и свекровь тоже. А почему муж не работает?Вы вышли замуж, зная что он не будет работать и не работает?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Верю, умом понимаете, а внутренне принимаете это? Это действительно Ваше желание - себя поменять?


    А как Вы узнаете, что потеряли? Вот смотрите, например у Вас 2 возможности, Вы выбираете одну и по истечении какого-то времени получаете результат. Как Вы узнаете, правильным ли был выбор или нет?


    Видимо я пропустила случай с сыном, расскажите или дайте ссылочку, если уже писали об этом.
    Да, это мое желание. Я устала от зашуганности, очень, от себя такой.
    Но и по истечении времени я буду себя есть за ошибку, даже спустя не один год. "Ну что тебе не сиделось- то?"

    Ребенок упал со стула. Головная боль сильная, растянул шею. Муж спал, я не вызвала скорую, думала сама его к врачу везти, мол врач скажет, что просто так вызываете. Потом неудобно было перед врачом скорой, от волнения не поняла его,на ту дверь показала, думала он руки помыть хочет, а он спрашивал комнату, мне стыдно было. В скорой с травматологом у меня мысли путались и дальше по привычной схеме, описано здесь https://vezha.com/threads/37278.html...=1#post2267126


    Вот ссылка на начало https://vezha.com/threads/37278.html...=1#post2267078

  19. #79
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Вы хотите гарантий, что вас не обманывают? Каких?

    На что обида?
    Да я это говорю со злости понимаете, мне охото с кем то посоветоваться, а мне не с кем и мне страшно. И я обижаю человека, да.
    Обида на саму себя, это ж надо было опять не утерпеть, поругаться, не понять что мне говорят, не смочь решения принять. Кажется это никогда не закончится, никогда я не поумнею. И плачу от этих мыслей. Чувствую свою беспомощность с самой собой не справляюсь.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    я пыталась читать тему Вашу до этой -но какие то там отвлеченные монологи от третьего лица.
    Бабушка значит пока жива и теперь кормит и внучку и зятя и правнука? и свекровь тоже. А почему муж не работает?Вы вышли замуж, зная что он не будет работать и не работает?
    ув. Анхелика, это одна и та же ситуация рассматривается с разных ролей. У ув. Виталайм как я поняла две - Советчица и Художник.

    ув. Виталайм, на счет мужа и содержания свекровью мне тоже понятна ситуация. Он инфантилен, был на содержании сначала у Вас с бабушкой, теперь пересел на шею свекрови. Взрослеть и брать на себя ответственность не желает.
    Свекровь содержит, значит и имеет права лезть в Вашу жизнь (где обязанности там и права). Вы все это понимаете и Вам не хочется с этим мириться.
    Так?

    Только вот и с ув. Лазурь я согласна. Вы не просто так выбрали именно его в мужья. Он вполне обеспечивает Ваше привычное состояние.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    я пыталась читать тему Вашу до этой -но какие то там отвлеченные монологи от третьего лица.
    Бабушка значит пока жива и теперь кормит и внучку и зятя и правнука? и свекровь тоже. А почему муж не работает?Вы вышли замуж, зная что он не будет работать и не работает?
    Это задание- как бы меня видели со стороны, отчет каждый день, поэтому получается монолог.
    Он приехал ко мне- сбежал от проблем, я приняла. Я взяла в аренду землю. Мы с бабушкой совместно копили. Эти деньги потратили на строительство дома, он организовывал все это. Я работала, взяла ему кредит на теплицы. Он запустил их, поймал прибыль два раза, вроде ничего, жить можно. И тут он уговорил меня на малыша. Я долго сопротивлялась, но он обещал, что все будет, у него были идеи как расширится, мама стала его помогать. Я
    забеременела, его потребности в деньгах росли, все новые идеи- отсюда возьмем, сюда перекинем. Теплицы забросил, помню как я эти огурцы беременная собирала, чтобы не переросли, а он спал после выпитого целый день, жара там под 40...но это дело прошлое. Я до последнего верила, что вот-вот и он будет зарабатывать хорошо. Но то ему того не хватило, то этого, а то лень. А мама его ездит, помогает. Ушла в декрет и стало плохо, у нас собрались долги, он еще ж занимает везде и всюду. Он может познакомиться с человеком, а он ему через неделю уже в долг дает так прибалтывать может. Я долго тупила и велась. Теперь вот, сказала нет. Сейчас выхожу на работу, чтоб не увязнуть, сама ж свекровь прогнала.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Но и по истечении времени я буду себя есть за ошибку, даже спустя не один год. "Ну что тебе не сиделось- то?"
    Это не ответ на вопрос. Вопрос был: А как Вы узнаете, что потеряли? Вот смотрите, например у Вас 2 возможности, Вы выбираете одну и по истечении какого-то времени получаете результат. Как Вы узнаете, правильным ли был выбор или нет?
    Ответите?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ребенок упал со стула. Головная боль сильная, растянул шею. Муж спал, я не вызвала скорую, думала сама его к врачу везти, мол врач скажет, что просто так вызываете. Потом неудобно было перед врачом скорой, от волнения не поняла его,на ту дверь показала, думала он руки помыть хочет, а он спрашивал комнату, мне стыдно было. В скорой с травматологом у меня мысли путались и дальше по привычной схеме, описано здесь https://vezha.com/threads/37278.html...=1#post2267126
    Ну вот смотрите: у Вас был выбор - лечь в больницу или нет, вы боялись, что лечь - заколют, не лечь - хуже может стать. Если Вы сделаете выбор, откуда Вы узнаете, что он - ошибочный?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Кажется это никогда не закончится, никогда я не поумнею. И плачу от этих мыслей. Чувствую свою беспомощность с самой собой не справляюсь.
    Закончится, ув. Виталайм, коли пожелаете
    Вы не глупа. В Вашей теме прям видно, как ходите по кругу. Получаете дозу эмоций, сидите в привычной роли. Провоцируете и опять все по новой.
    Просто когда в системе, этого всего не видно.
    Инсайтнет еще. Сами все "увидите" со стороны.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Анхелика, это одна и та же ситуация рассматривается с разных ролей. У ув. Виталайм как я поняла две - Советчица и Художник.

    ув. Виталайм, на счет мужа и содержания свекровью мне тоже понятна ситуация. Он инфантилен, был на содержании сначала у Вас с бабушкой, теперь пересел на шею свекрови. Взрослеть и брать на себя ответственность не желает.
    Свекровь содержит, значит и имеет права лезть в Вашу жизнь (где обязанности там и права). Вы все это понимаете и Вам не хочется с этим мириться.
    Так?

    Только вот и с ув. Лазурь я согласна. Вы не просто так выбрали именно его в мужья. Он вполне обеспечивает Ваше привычное состояние.
    Та ну согласна я, созависимость. Как мне себя поменять то. Нет я ему начала говорить, был период когда не обращала внимание ни на что почти, чтоб себя не провоцировать. Но изначально в мне сидит, что я плохая сама, по сути. И это мешает всему.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Анхелика, это одна и та же ситуация рассматривается с разных ролей. У ув. Виталайм как я поняла две - Советчица и Художник.

    ув. Виталайм, на счет мужа и содержания свекровью мне тоже понятна ситуация. Он инфантилен, был на содержании сначала у Вас с бабушкой, теперь пересел на шею свекрови. Взрослеть и брать на себя ответственность не желает.
    Свекровь содержит, значит и имеет права лезть в Вашу жизнь (где обязанности там и права). Вы все это понимаете и Вам не хочется с этим мириться.
    Так?

    Только вот и с ув. Лазурь я согласна. Вы не просто так выбрали именно его в мужья. Он вполне обеспечивает Ваше привычное состояние.
    Та ну согласна я, созависимость. Как мне себя поменять то. Нет я ему начала говорить, был период когда не обращала внимание ни на что почти, чтоб себя не провоцировать. Но изначально в мне сидит, что я плохая сама, по сути. И это мешает всему.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение

    Как мне себя поменять то. .
    Так что там с отличием взрослого от ребенка кроме заботы?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Но изначально в мне сидит, что я плохая сама, по сути. И это мешает всему.
    ув. Виталайм, давайте Вашу плохость разберем по пунктам. В чем она выражается?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    вся ее вина, что воспитывала, как умела, а не бросила в детдом?
    Не факт, что в детдоме было бы хуже...
    Все детство делали слабую и не нужную(((( А ты потом разгребай годами(((
    И еще был случай, читала, в пубертате, родной папашка избил Виталайм ногами при людно((((
    Может, все-таки лучше детдом?

    Гнев на старуху есть и естественно это. Только вот как выплеснуть, если консервированные эмоции на телеске завязаны... (у меня перенос, возможно)

    Виталайм, Вы хотите, чтобы бабушка умерла?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Не мне сосиски, а моему сыну. А что давайте, ребенка двухлетнего вообще колбасой копченой накормим за100 рублей, как Вам?
    самой готовить сыну, с собой нести ему продукты правильные. А те дешевые пусть ест сама баба
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А мне как раз это понятно) Муж не желает разрывать эту связь. Ув.Виталайм это не нравится, но терпит. Терпела) На Новый год терпелка закончилась. Теперь и правда есть возможность мужу пойти зарабатывать)
    так не идет он работать

    она идет(

    --- Добавлено ---

    Аня, зачем ты с бабушкой общаешься??? Ну, вот по-честному?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Так что там с отличием взрослого от ребенка кроме заботы?
    Сам все сам?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Виталайм, давайте Вашу плохость разберем по пунктам. В чем она выражается?
    Это ощущение такое. Словно я не такая внешне, кажется что что-то не то с лицом часто бывает.
    Я скучная
    Я не умею отдавать людям, иногда и возникает желание, но тушится мной- мол от меня и принять не захотят
    Я недопонимаю, мне надо больше чуть времени, чтоб понять, чем другим
    Я нескладно общаюсь
    Я не умею говорить комплименты, выступать, отдавать тепло
    Мой взгляд и мои слова покажутся глупыми. Глупо- это вообще мое больное слово.
    Мне кажется, что я не должна влазить, когда говорят, сразу в голову приходит, что мне скажут: "что ты вообще пришла?" и оттого я очень молчалива.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Не факт, что в детдоме было бы хуже...
    Все детство делали слабую и не нужную(((( А ты потом разгребай годами(((
    И еще был случай, читала, в пубертате, родной папашка избил Виталайм ногами при людно((((
    Может, все-таки лучше детдом?

    Гнев на старуху есть и естественно это. Только вот как выплеснуть, если консервированные эмоции на телеске завязаны... (у меня перенос, возможно)

    Виталайм, Вы хотите, чтобы бабушка умерла?


    самой готовить сыну, с собой нести ему продукты правильные. А те дешевые пусть ест сама баба

    так не идет он работать

    она идет(

    --- Добавлено ---

    Аня, зачем ты с бабушкой общаешься??? Ну, вот по-честному?
    Нет, бабушка оттаскивала его, все произошло неожиданно для всех.
    Нет, не хочу ее смерти. Просто она тяжелая для меня и это рвет мне внутри на две части. Она мне родной человек, но меня ее странности подрывают, потому что я вспоминаю как в детстве терпела их постоянно, нескончаемо и ничего не могла поделать. Сейчас могу же просто уйти.
    Ну как я с ней не буду общаться- это предательство. Она спорит с сосисками, но покупает нормальные малышу. Прийти со своей едой- тоже обижается, но молчит. Не хочу ее обижать. По своей глупости она такая, но эта глупость частенько бесит просто.
    Да и сын радуется с бабушкой, а я лишила одной, потом второй. В жизни строить
    надо, а я рушу...

    Просто ограничивать общение и правила устанавливать, что можно, что нельзя, хотя не всегда помогает, но что поделаешь, тогда спорю. Надо научиться мне самой не подрываться на нее и не ждать от нее ничего, никаких реакций. А я жду, назло вон пытаюсь сказать, чтобы что- то там доказать. Если б моей такой реакции не было на нее.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search