Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 445
Тема:

Виноватость

  1. #31
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    не видит... к окулисту ее срочно, и меня заодно


    вся ее вина, что воспитывала, как умела, а не бросила в детдом? она ДОЛЖНА была Вам что-то? и сейчас - должна?
    какой бы Вас не воспитали, всегда есть выбор: убиваться своим несчастьем и быть жертвой обстоятельств столетней давности, или что-то менять, нет?

    и - да, представьте претензии своего сына к Вам и отцу лет через 20... чем "искупать вину" станете? (каких исправлений бабушкиных ошибок ждете в своем случае, продолжая ей мстить)?
    Да, вы правы, не видите. Я ж все равно ведусь на веревочке, не у нее так у другого. Злюсь, фырчу, но ведусь...
    Должна, не должна- но ребенок же не может супротив воспитания вырасти. Это и злит. Я и хочу поменять, а не циклится. Злость разрушительна.

    Да, сыну будет на что обижаться, знаю. Я понимаю это, как можно свои ошибки об'яснить, это ж не его проблемы. Никак, наверное, нельзя искупить.
    Охото с нее спесь сбить, показать, что она не права...
    как то получается, что я ее жалости опять пытаюсь добиться итогом ...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да, вы правы, не видите. Я ж все равно ведусь на веревочке, не у нее так у другого. Злюсь, фырчу, но ведусь...
    Начнем с того, что ключевое слово здесь "Я". Никто другой Вашими эмоциями не управляет.
    А злитесь, потому как окружающие - такие гады, никак не желают жить по Вашим правилам... года в 3 можно было на полу валяться и ножками стучать, требуя "правильного поведения" и от бабушки, и от мужа, и от свекрови... да и от собственного ребенка, вы ж скоро одногодками станете с ним...
    думайте, уважаемая... я - не бабушка, по головке гладить не стану, вот не жалко мне нисколько взрослую женщину, не желающую становиться самостоятельной... уж простите
    и можете даже в очередной раз в болезнь убежать от неприятного разговора, это тоже будет Вашим решением

  3. #33
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да, вы правы, не видите. Я ж все равно ведусь на веревочке, не у нее так у другого. Злюсь, фырчу, но ведусь...
    Должна, не должна- но ребенок же не может супротив воспитания вырасти. Это и злит. Я и хочу поменять, а не циклится. Злость разрушительна.
    Открою секрет, ув.Виталайм, Вы - не ребенок уже, Вы - выросли.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Охото с нее спесь сбить, показать, что она не права...
    как то получается, что я ее жалости опять пытаюсь добиться итогом ...
    Вам виднее. А напишите, что будет, когда Вы собьете с нее спесь - рассказ небольшой напишите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я ж все равно ведусь на веревочке, не у нее так у другого.
    Зачем это Вам?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    как то получается, что я ее жалости опять пытаюсь добиться итогом ...
    ув. Виталайм, можете по пунктам, ЧТО давала Вам бабушкина жалость? Какие плюшки Вы от этого имели, эмоциональные, материальные и т.д.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Аха, Юль. Тоже когда читала тему, почувствовала именно Отвержение. Страх отвержения, вину как следствие. Меня отвергли-значит я не такая, я плохая.
    В основе агрессии тоже страх лежит.

    ув. Виталайм, получается что фактически Вашей мамой была бабушка, которая в то же время Вас постоянно отвергала.



    ув. Виталайм, Вы знаете, почему Ваша мама оставила Вас бабушке?
    Нет, бабушка не отвергала- любила, защищала от всех, но слишком опекала и совершенно не считалась с реальными потребностями- на сохранении тайны, например, на желание маму иметь и все чтобы знали, что это моя мама, а не бабушка-мама, иметь свое мнение, не хотеть быть зачмоканной.

    Мама бабушке оставила- ей 20, охото богатой жизни, своих родителей у нее нет, росла сиротой по родственникам передавали. К тому же она судилась за меня знаю, но у нее не жилья, не работы, а бабушки связи были всегда. Ну я маме была бы проблема. Без меня она в Москву попала, там замуж за обеспеченного вышла, а со мной могло не сложиться так.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что ключевое слово здесь "Я". Никто другой Вашими эмоциями не управляет.
    А злитесь, потому как окружающие - такие гады, никак не желают жить по Вашим правилам... года в 3 можно было на полу валяться и ножками стучать, требуя "правильного поведения" и от бабушки, и от мужа, и от свекрови... да и от собственного ребенка, вы ж скоро одногодками станете с ним...
    думайте, уважаемая... я - не бабушка, по головке гладить не стану, вот не жалко мне нисколько взрослую женщину, не желающую становиться самостоятельной... уж простите
    и можете даже в очередной раз в болезнь убежать от неприятного разговора, это тоже будет Вашим решением
    А я и не собираюсь убегать, я пришла разобраться.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А я и не собираюсь убегать, я пришла разобраться.
    ...пару лет назад. Не разобрались? Еще лет 10 требуется в пеленках посидеть?)
    На этом форуме ПРИ ЖЕЛАНИИ и полгода хватило бы...
    Расскажите, что осталось непонятным? Может, не придется тогда по пятому разу об одном и том же...
    Вы похожие темы читали? Чужими темами интересовались? Или только упивались собой, как обычно?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Открою секрет, ув.Виталайм, Вы - не ребенок уже, Вы - выросли.


    Вам виднее. А напишите, что будет, когда Вы собьете с нее спесь - рассказ небольшой напишите.

    --- Добавлено ---


    Зачем это Вам?
    Если собью спесь, она извинится и скажет, что была не права во всем, что просто не знала как меня воспитать, оттого и начудила, не со зла. И что она не знает как мне лучше, я же взрослая уже. Я задумаюсь. Буду слушать молча. Потом успокою ее, а сама захочу плакать. Я почувствую, что больше что -то доказывать не имеет смысла. Появится пустота. Мне надо к ней привыкнуть. Больше я не услышу ее мнения. Это как потеря, хотя меня ее мнение и бесит. Теперь сама, один на один. Приду к ней и тишина. Ее я не интересую, что мне интересно, меня ее интересы. Печально как то...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Виталайм, можете по пунктам, ЧТО давала Вам бабушкина жалость? Какие плюшки Вы от этого имели, эмоциональные, материальные и т.д.
    Когда она меня жалеет, мне ощущается, что она любит меня так. Когда она на мою жалобу реагирует безразличием- я злюсь, мне кажется, что меня больше нет для нее, она со мной общается лишь по приличию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Открою секрет, ув.Виталайм, Вы - не ребенок уже, Вы - выросли.


    Вам виднее. А напишите, что будет, когда Вы собьете с нее спесь - рассказ небольшой напишите.

    --- Добавлено ---


    Зачем это Вам?
    На веревочке ведусь, там, где свои границы размыты. Я сама не уверенна, что правильно делаю, думаю и оттого в итоге ложу ответственность на другого и меня моя беспомощность злит, но переношу на человека.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ...пару лет назад. Не разобрались? Еще лет 10 требуется в пеленках посидеть?)
    На этом форуме ПРИ ЖЕЛАНИИ и полгода хватило бы...
    Расскажите, что осталось непонятным? Может, не придется тогда по пятому разу об одном и том же...
    Вы похожие темы читали? Чужими темами интересовались? Или только упивались собой, как обычно?
    Решила с азов начать темы про оралов, аналов, сказки. Чтобы себя понять лучше. По многу не получается- не успеваю просто. Может я не с того начала. Понятно то оно все, да только не получается стать другой пока никак.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Понятно то оно все, да только не получается стать другой пока никак.
    мм... а если попрошу составить максимально полный список советов-рекомендаций, как нужно измениться бабушке, мужу и свекрови (по отдельности), чтоб они стали лучше, на что им следует обратить внимание и исправить... справитесь, ув. Виталайм?

    без спешки, не обязательно сегодня, а в принципе...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а что случится, если повзрослеете и станете старше?
    какие плюшки потеряете?
    Потеряю гарантию на спокойное существование. Я не верю, что смогу себя обеспечить необходимым. Эмоционально одиночество- страшно.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Потеряю гарантию на спокойное существование. Я не верю, что смогу себя обеспечить необходимым. Эмоционально одиночество- страшно.
    Сегодня у Вас есть эти плюшки, ув. Виталайм?
    Нынешнее существование - спокойное? Т.е. все у Вас замечательно на сегодняшний день и никакого одиночества?
    Где раздают такие гарантии? Мне бы тоже парочку, если можно
    Взрослый - всегда одинокий? Или он умеет выстраивать отношения с людьми?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    мм... а если попрошу составить максимально полный список советов-рекомендаций, как нужно измениться бабушке, мужу и свекрови (по отдельности), чтоб они стали лучше, на что им следует обратить внимание и исправить... справитесь, ув. Виталайм?

    без спешки, не обязательно сегодня, а в принципе...
    Да, напишу. Я понимаю, что их изменение не решит моих проблем при этом.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Сегодня у Вас есть эти плюшки, ув. Виталайм?
    Нынешнее существование - спокойное? Т.е. все у Вас замечательно на сегодняшний день и никакого одиночества?
    Где раздают такие гарантии? Мне бы тоже парочку, если можно
    Взрослый - всегда одинокий? Или он умеет выстраивать отношения с людьми?
    Нет у меня всего необходимого.
    Задумалась. Я переживаю от ошибок, которые могу совершить, думаю, что от этого перекладываю право выбора на другого.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет у меня всего необходимого.
    Задумалась. Я переживаю от ошибок, которые могу совершить, думаю, что от этого перекладываю право выбора на другого.
    а их все совершают, ув.Виталайм... по возможности потом исправляют... иначе и не живут...
    впрочем, перекладывать - тоже ошибка, представляете?

    пока не буду Вас беспокоить, пусть рекомендации к близким созреют

  15. #45
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Причины перечислите, пожалуйста
    Нашла свой пост наконец.
    Причины моего чувства вины-
    В том, что я ощущаю, что не должны мне помогать. Что окажется вдруг, что я делаю меньше и зачем я нужна такая? У меня итак столько минусов (необщительность, неласковость, я мало хвалю и кажется неправдоподобно, я медлительная, я не нравлюсь) это в семье. На улице...я прошу о помощи, значит я слабая, вызываю неприязнь.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Если собью спесь, она извинится и скажет, что была не права во всем, что просто не знала как меня воспитать, оттого и начудила, не со зла. И что она не знает как мне лучше, я же взрослая уже.
    Зачем Вам ее извинения и признание не правоты?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я задумаюсь. Буду слушать молча. Потом успокою ее, а сама захочу плакать. Я почувствую, что больше что -то доказывать не имеет смысла. Появится пустота.
    Доказывать или нет - это ВАШ выбор, и наличие или отсутствие смысла в этом - ВАША ответственность. А у Вас каким-то дивным образом получается, что бабушка отвечает за это.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Больше я не услышу ее мнения. Это как потеря, хотя меня ее мнение и бесит. Теперь сама, один на один. Приду к ней и тишина. Ее я не интересую, что мне интересно, меня ее интересы. Печально как то...
    Слышать или нет ее мнение прямо сейчас - это только ВАШ выбор. Получается, что Вам таки нужно ее мнение, раз Вы его слышите до сих пор.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Когда она меня жалеет, мне ощущается, что она любит меня так. Когда она на мою жалобу реагирует безразличием- я злюсь, мне кажется, что меня больше нет для нее, она со мной общается лишь по приличию.
    Для Вас жалость = любовь?
    Вы есть, только когда Вас жалеют?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    На веревочке ведусь, там, где свои границы размыты. Я сама не уверенна, что правильно делаю, думаю и оттого в итоге ложу ответственность на другого и меня моя беспомощность злит, но переношу на человека.
    Потеряю гарантию на спокойное существование. Я не верю, что смогу себя обеспечить необходимым. Эмоционально одиночество- страшно.
    Все логично, вы уверены, что хотите меняться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет у меня всего необходимого.
    Задумалась. Я переживаю от ошибок, которые могу совершить, думаю, что от этого перекладываю право выбора на другого.
    Чем пугает выбор?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нашла свой пост наконец.
    Причины моего чувства вины-
    В том, что я ощущаю, что не должны мне помогать. Что окажется вдруг, что я делаю меньше и зачем я нужна такая? У меня итак столько минусов (необщительность, неласковость, я мало хвалю и кажется неправдоподобно, я медлительная, я не нравлюсь) это в семье. На улице...я прошу о помощи, значит я слабая, вызываю неприязнь.
    Слабая - это какая?
    Что Вас пугает в том, чтобы быть слабой?
    У Вас слабые люди вызывают неприязнь?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зачем Вам ее извинения и признание не правоты?


    Доказывать или нет - это ВАШ выбор, и наличие или отсутствие смысла в этом - ВАША ответственность. А у Вас каким-то дивным образом получается, что бабушка отвечает за это.


    Слышать или нет ее мнение прямо сейчас - это только ВАШ выбор. Получается, что Вам таки нужно ее мнение, раз Вы его слышите до сих пор.


    Для Вас жалость = любовь?
    Вы есть, только когда Вас жалеют?



    Все логично, вы уверены, что хотите меняться?

    --- Добавлено ---



    Чем пугает выбор?




    --- Добавлено ---



    Слабая - это какая?
    Что Вас пугает в том, чтобы быть слабой?

    У Вас слабые люди вызывают неприязнь?
    Жалость это одно из проявлений любви из детства. Сейчас, нет. Иногда меня злит жалость. Просто такой вывод получился, что я от бабушки жду жалости=любви.
    Я хочу меняться, оттого что как сейчас очень уж некомфортно, и по-другому страшно. Но сильнее некомфорт.
    Боюсь ошибок- ведь это потери. А мне сложно терять и простить себе потерю тоже болезненно. Я невнимательная и кучу нюансов не могу все учесть, взвесить, в голове все спутывается.

    Про слабых... Меня нервирует слабость в близких. Ведь тогда все самой решать надо, если человек слаб, то ты тоже остаешься один на один с собой. Писала уже- взрослость все таки пугает. Оттого вокруг себя и сильных всегда собирала. А вот сильному и взрослому (внутренне) человеку, слабость это нормально.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Оттого вокруг себя и сильных всегда собирала. А вот сильному и взрослому (внутренне) человеку, слабость это нормально.
    ух, ты! А кто "вокруг Вас" - взрослый?

    я от бабушки жду жалости=любви.
    а чего бабушка ждет, кто-нибудь думал когда-то?

    Писала уже- взрослость все таки пугает.
    и к чему тогда все эти мучения на форуме? может, и дальше не пытаться взрослеть? все ж спокойнее...
    Последний раз редактировалось Лазурь; 24.01.2015 в 16:23.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ух, ты! А кто "вокруг Вас" - взрослый?



    а чего бабушка ждет, кто-нибудь думал когда-то?


    и к чему тогда все эти мучения на форуме? может, и дальше не пытаться взрослеть? все ж спокойнее...
    Я же написала, что "собирала" и сильных. Для меня это те, кто сильнее меня. Это были подруги всегда ведущие, муж тоже более активный вроде в жизни -в общении он сильнее, меня склонить к своему мнению может, у него было куча идей, он знал, что делать, и мне казалось в этом всем сила. Пока все это не привело к долгам, почуев опасность, стала говорить ему "нет". Доказывать, что из его идей получаются долги. И он остановился, стал просто пассивным без этих идей...почти.

    Думала я чего она ждет. Но я не могу ей дать этого. Это оставаться ее дочкой под ее крылом всю жизнь.

    Спокойнее? Ну а если плохо при этом спокойствии, продолжать терпеть?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    мм... а если попрошу составить максимально полный список советов-рекомендаций, как нужно измениться бабушке, мужу и свекрови (по отдельности), чтоб они стали лучше, на что им следует обратить внимание и исправить... справитесь, ув. Виталайм?

    без спешки, не обязательно сегодня, а в принципе...
    ОТЧЕТ.
    Мужу*
    Я посоветовала бы перестать критиковать меня постоянно. Я огрызаюсь, но внутри себя еще сильнее не такой, корявой ощущаю. Хочется, чтобы он больше самостоятельным был. Если видит, что я зашиваюсь между ребенком и готовкой- подошел и помог, на подхвате, без просьб. И его обессиленье не нравится. Большую часть дня он проводит лежа. Мог бы с сыном поиграть во что-нибудь, не быть таким раздражительным. Мы часто ездим в город, он дома сидит. Могли бы вместе с'ездить, в парке погулять, но он же постоянно спешит быстрее домой. Это напрягает. Неохото постоянной спешки. Тем более зачем, итак всегда дома? Охото его внимания, чтобы подошел и обнял- не повис на мне, а обнял. Охото когда болит спина- попросить сделать массаж- просила три минуты поводит по спине и все, ему надоело. Иногда мне хочется ласки и я хочу, чтобы меня он обнял и погладил. Но "ты же не кошка, чтоб тебя гладить." а мне не хватает этого. И вообще, мне неохото, чтобы он целыми днями дома был. Я хотела бы ждать мужа с работы.*


    Свекрови.
    Хочу, чтобы она перестала быть хозяйкой в моем доме. Распоряжаться что и как будет, критиковать наш дом. Не нравится пусть не ездит и не помогает. Прислушиваться, а лучше спрашивать, что дать ребенку, а что нет. И не говорить о нем плохо, но и не подхалимничать, раз я так раздражаю. Держать нейтралитет. Бесит ее вранье во всем, попытки хитростью добиться своего, хорошо бы было если она была честнее. Я не знаю чему верить, чему нет. Она постоянно пытается впечатление произвести, и для этого все перевирает. Ей жалко для меня сына, но я хочу, чтобы она поняла, что с его набором качеств, ее требования завышены. Излишняя чистоплотность и брезгливость ее меня раздражает. Но то ее дело, конечно, только не надо на наш дом проецировать. И я думаю, она брезгует мной. Мне это неприятно. И болтает не умолкая тра-та-та.

    Бабушке- интересоваться не только моей работой и как скоро я выйду. Я -это не только моя работа. У нее работа- это главное. Она не разу не поинтересовалась обо мне, что я думаю, каково мне. Не пытаться научить меня приструнить и загнать под каблук мужа, типа женщина главная. Я присекаю, но у нее свой взгляд. Я не вернусь к ней, даже если буду одна. Не считать меня глупой и мои мечты не важными и ненужными. Мне хочется ее любить, но меня все это раздражает с детства. Ее странности, чавкать, говорить с набитым ртом, ходить раздетой по дому. Сама пускай, но неужели нельзя когда мы приходим, по-нормальному. Ее косые понятия и фразы, которые она говорит ребенку: "ну пускай твои волосики беленькими остануться, ты же хочешь, чтобы бабушка долго жила?" Глупо и ни к чему такое ребенку, эта ответственность за здоровье и жизнь бабушки, за ее настроение.*

  21. #51
    Спасибо, ув. Виталайм. С заданиями Вы на удивление добросовестно справляетесь...
    Расскажу по секрету: всё, что Вас раздражает в других, на самом деле - раздражает в себе. Давайте бегло глянем?

    Муж: Я посоветовала бы перестать критиковать меня постоянно. Хочется, чтобы он больше самостоятельным был.
    Кто, на самом деле, любит критиковать? Кто несамостоятелен и боится брать ответственность?

    Свекровь: Она постоянно пытается впечатление произвести, и для этого все перевирает. Ей жалко для меня сына
    Кто пытается произвести впечатление на улице? Кому жалко мужа для свекрови?)

    Бабушка: Глупо и ни к чему такое ребенку, эта ответственность за здоровье и жизнь бабушки, за ее настроение.
    Какому ребенку, на самом деле, не нужна ответственность за жизнь и здоровье бабушки?

    Как Вам эта мысль, ув. Виталайм? Соберете еще схожие моменты из этого текста?

    И - отдельно:

    Думала я чего она ждет. Но я не могу ей дать этого. Это оставаться ее дочкой под ее крылом всю жизнь.
    Мы с Вами надумать за другого что угодно можем, верно? А ЕЕ Вы спрашивали? Вам вообще это интересно? По-моему - оставаться дочкой - это то, за что Вы цепко держитесь, причем здесь ее желания?

  22. #52
    Свекровь: брезгливость ее меня раздражает.я думаю, она брезгует мной
    еще в глаза бросилось... Кто этот брезгливый человечек? Моет посуду в перчатках, брезгует бабушкой, стесняется и ее, и себя...

    охохонюшки, ув.Виталайм, какие люди вокруг Вас, правда?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    еще в глаза бросилось... Кто этот брезгливый человечек? Моет посуду в перчатках, брезгует бабушкой, стесняется и ее, и себя...

    охохонюшки, ув.Виталайм, какие люди вокруг Вас, правда?
    Так то оно так. Только разница в степени. Он слишком несамостоятельный, слишком ленивый. Ну я ж не лежу целый день пялясь в телек к примеру.
    И чем Вам так перчатки помешали? Я мою так в рыбе, в селедке, например, перчатки легче отмыть потом или выкинуть, смотря какие, а руки сразу впитывают запах. Ну а так- да, я брезглива, но в ее доме не позволяю себя так вести и у бабушки своей думаю, но не критикую вслух. Это некультурно придти в дом и там на все жаловаться. И да, я перетягиваю мужа у свекрови.

    Схожесть конечно есть, если так рассмотреть, но несколько преувеличена.
    Но если рассмотреть, что я боюсь в несамостоятельности дойти до уровня мужа и меня это раздражает. Может и да.
    Впечатление на улице я пытаюсь произвести не хвастаясь собой, а соглашаясь с человеком, подстраиваясь под его, да слова все бабушки к моему сыну в голове переношу на себя, так. И мне охото отмотать время вспять, чтобы защитить себя от этой тяжелой информации, и проецирую на сына, естественно ему тоже это ни к чему.

    За бабушку я почему то уверена. Она говорит и я слышу, я с детства натренирована чутко слышать ее настроение, желания.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Боюсь ошибок- ведь это потери. А мне сложно терять и простить себе потерю тоже болезненно. Я невнимательная и кучу нюансов не могу все учесть, взвесить, в голове все спутывается.
    То есть Вы боитесь принять неправильное решение, сделать неправильный выбор, так? А как Вы узнаете, что он - неправильный?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Расскажу по секрету: всё, что Вас раздражает в других, на самом деле - раздражает в себе.
    Присоединяюсь, ув.Лазурь.

  25. #55
    И я написала, что изменение людей вокруг, отнюдь не поменяет меня, не решит мои сложности, чуть может добавит удобства, но не значительно. Я ж сама должна себя поменять, свои установки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть Вы боитесь принять неправильное решение, сделать неправильный выбор, так? А как Вы узнаете, что он - неправильный?
    .
    Узнаю по потерям. Если в результате чего то лишилась.
    В случае с больницей и сыном, боялась сделать выбор- боялась потерять здоровье сына, принести ему вред своим решением.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    За бабушку я почему то уверена. Она говорит и я слышу, я с детства натренирована чутко слышать ее настроение, желания.
    А вот эти структуры вам что-то должны?:
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Тихая, тихая - а в различных учереждениях (больницы, милиция и другое) сразу с негативом. Мне очень надо решения, я не верю, что мне помогут заранее злюсь на отказ, и...конфликтую.
    По какой причине вы себе позволяете себе сразу с конфликта туда заходить, а не подстраиваться?
    И что они должны решить... за вас?
    И кто ещё есть в том "конфликтном" списке?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Мужу*
    Я посоветовала бы перестать критиковать меня постоянно. Я огрызаюсь, но внутри себя еще сильнее не такой, корявой ощущаю.
    То есть Ваш муж отвечает за то, как Вы себя чувствуете - корявой или нет?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Хочется, чтобы он больше самостоятельным был. Если видит, что я зашиваюсь между ребенком и готовкой- подошел и помог, на подхвате, без просьб.
    Ну так это Вам нужна его помощь, кто за Ваши нужды отвечать должен, опять муж?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И его обессиленье не нравится. Большую часть дня он проводит лежа. Мог бы с сыном поиграть во что-нибудь, не быть таким раздражительным. Мы часто ездим в город, он дома сидит. Могли бы вместе с'ездить, в парке погулять, но он же постоянно спешит быстрее домой. Это напрягает. Неохото постоянной спешки. Тем более зачем, итак всегда дома? Охото его внимания, чтобы подошел и обнял- не повис на мне, а обнял. Охото когда болит спина- попросить сделать массаж- просила три минуты поводит по спине и все, ему надоело. Иногда мне хочется ласки и я хочу, чтобы меня он обнял и погладил. Но "ты же не кошка, чтоб тебя гладить." а мне не хватает этого. И вообще, мне неохото, чтобы он целыми днями дома был. Я хотела бы ждать мужа с работы.*
    Вот муж Ваш, такой как он есть, он - не Вы, не любит он парки, любит дома лежать. Он другой и его не поменять. Но как-то у Вас получается, что за удовлетворение Ваших потребностей отвечает муж.


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Хочу, чтобы она перестала быть хозяйкой в моем доме. Распоряжаться что и как будет, критиковать наш дом. Не нравится пусть не ездит и не помогает. Прислушиваться, а лучше спрашивать, что дать ребенку, а что нет. И не говорить о нем плохо, но и не подхалимничать, раз я так раздражаю. Держать нейтралитет. Бесит ее вранье во всем, попытки хитростью добиться своего, хорошо бы было если она была честнее. Я не знаю чему верить, чему нет. Она постоянно пытается впечатление произвести, и для этого все перевирает. Ей жалко для меня сына, но я хочу, чтобы она поняла, что с его набором качеств, ее требования завышены. Излишняя чистоплотность и брезгливость ее меня раздражает. Но то ее дело, конечно, только не надо на наш дом проецировать. И я думаю, она брезгует мной. Мне это неприятно. И болтает не умолкая тра-та-та.
    И свекровь не такая, как Вам надо. Хозяйничает, критикует, Вам неприятно. То есть здесь свекровь отвечает за то, как Вы себя ощущаете. И свекровь отвечает за установление границ в Вашем доме и семье.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Бабушке- интересоваться не только моей работой и как скоро я выйду. Я -это не только моя работа. У нее работа- это главное. Она не разу не поинтересовалась обо мне, что я думаю, каково мне. Не пытаться научить меня приструнить и загнать под каблук мужа, типа женщина главная. Я присекаю, но у нее свой взгляд. Я не вернусь к ней, даже если буду одна. Не считать меня глупой и мои мечты не важными и ненужными. Мне хочется ее любить, но меня все это раздражает с детства. Ее странности, чавкать, говорить с набитым ртом, ходить раздетой по дому. Сама пускай, но неужели нельзя когда мы приходим, по-нормальному. Ее косые понятия и фразы, которые она говорит ребенку: "ну пускай твои волосики беленькими остануться, ты же хочешь, чтобы бабушка долго жила?" Глупо и ни к чему такое ребенку, эта ответственность за здоровье и жизнь бабушки, за ее настроение.*
    Ув.Виталайм, у Вас все три пожелания - как под копирку. Здесь бабушка не такая - не так ходит в своем доме, не так ест, не так говорит, не так Вами интересуется, и от этого всего Вам опять плохо, Вы раздражаетесь. То есть бабушка отвечает за Ваше самочувствие.

    Ув.Виталайм, скажите, чем взрослый отличается от ребенка?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И я написала, что изменение людей вокруг, отнюдь не поменяет меня, не решит мои сложности, чуть может добавит удобства, но не значительно. Я ж сама должна себя поменять, свои установки.
    Верю, умом понимаете, а внутренне принимаете это? Это действительно Ваше желание - себя поменять?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Узнаю по потерям. Если в результате чего то лишилась.
    А как Вы узнаете, что потеряли? Вот смотрите, например у Вас 2 возможности, Вы выбираете одну и по истечении какого-то времени получаете результат. Как Вы узнаете, правильным ли был выбор или нет?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    В случае с больницей и сыном, боялась сделать выбор- боялась потерять здоровье сына, принести ему вред своим решением.
    Видимо я пропустила случай с сыном, расскажите или дайте ссылочку, если уже писали об этом.

  29. #59
    И чем Вам так перчатки помешали?
    Мне? Помешали? Да Бог с Вами, милая женщина... Хоть сапоги на руки натягивайте. Разве мое это дело? Это Вас, вроде, брезгливые раздражают?)

    Так то оно так. Только разница в степени.
    А вот это уже отмазочки... Маленькие такие, неубедительные, но такие многолетние...

    И вот зачем вся эта подборка затеяна была, ув. Виталайм... Взрослеть-не взрослеть - исключительно Ваше дело. Как сами решите, так и проживете.
    И, если вдруг, случайно, конечно, надумаете рано или поздно что-то В СЕБЕ менять: всё, что в рекомендации близким внесли - примите как руководство к действию. Своему действию. Про оральность-анальность еще лет 5 можно читать, только смысл, если воз и ныне там? В конце концов, одно другому не мешает.
    Ежели нет желания брать свою жизнь в свои руки, то и ни к чему все эти разговоры... И наивно надеяться, что сначала изменится муж, свекровь, бабуля, а там и у Вас светлая полоса как по маслу. Ваша это жизнь, ув. Виталайм...

  30. #60
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    всё, что Вас раздражает в других, на самом деле - раздражает в себе


    Ежели нет желания брать свою жизнь в свои руки, то и ни к чему все эти разговоры... И наивно надеяться, что сначала изменится муж, свекровь, бабуля, а там и у Вас светлая полоса как по маслу. Ваша это жизнь
    Последний раз редактировалось Ritta; 24.01.2015 в 19:49.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search