Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 445
Тема:

Виноватость

  1. #1

    Виноватость

    Очень хочется разобраться в своем чувстве вины и избавится от него. Итак, по порядку. Если мне кто-то помогает, ощущаю внутри неудобство, себя обязанной, словно я не заслуживаю, а мне дали... Очень трудно попросить о помощи- легче самой сделать или отказаться от задуманного. Это очень влияет на качество жизни.*
    Даже муж если помогает- у меня желание тут же сделать что то наравне или больше, иначе чувствую, он подумает, что я плохая. Таким поведением провоцирую его еще больше не делать ничего и не помогать мне даже с ребенком.
    При общении с людьми часто возникает ощущение, что со мной что то не так. Ощущение, что я испачкалась, что то случилось с одеждой- что я сама какая то...грязная. Перед людьми тушуюсь. Внутренне ожидаю осуждения.*

    Ну и, конечно, отсюда я конфликтна. Тихая, тихая - а в различных учереждениях (больницы, милиция и другое) сразу с негативом. Мне очень надо решения, я не верю, что мне помогут заранее злюсь на отказ, и...конфликтую. Потом злюсь на себя за такое поведение.*

    Я закрыта, мне сложно доверять, кажется, что все равно отвергнут, оттого подстраиваюсь и почти не спорю.*Боюсь помешать кому-нибудь.

    Такое вот ощущение непринятия меня людьми.
    Прошу вашей помощи, ув. форумчане.

  2. #2
    Здравствуйте, ув.Виталайм. По прочтении Вашего текста - ощущение такой глобальной отверженности. Похоже на отсутствие базового доверия. Это из детства. Кто отвергнул Вас? Как Вас в детстве наказывали?

  3. #3
    Здраствуйте, ув.Aquarry. Спасибо, за участие.
    Первой отвергла мать- бросила в грудничковом возрасте, оставила бабушке- матери мужа. Отец не жаловал. Бабушка стала как бы "мамой". Своеобразное воспитание. За плохое поведение наказание -высокомерный тон и игнорирование, молчание. Бабушка любила хвастать, что я "шелковая"- значит очень послушная.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    .
    Прошу вашей помощи, ув. форумчане.
    Что именно ожидаете от общения в этой теме, ув.Виталайм?

  5. #5
    Спасибо, за участие.
    От общения в теме- озарения, чтобы уменьшить чувство вины, причины то я понимаю, но не помогает. А хочу перестать виноватится. Чтобы ощущала себя на равных с людьми, умела попросить и получить, а не " сама все сама", не боялась контактировать, ощущать, что люди меня могут положительно принять.
    Последний раз редактировалось Виталайм; 24.01.2015 в 10:49.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Спасибо, за участие.
    От общения в теме- озарения, чтобы уменьшить чувство вины, причины то я понимаю, но не помогает. А хочу перестать виноватится. Чтобы ощущала себя на равных с людьми, умела попросить и получить, а не " сама все сама", не боялась контактировать, ощущать, что люди меня могут положительно принять.
    Так а каким образом на ваш взгляд ув.Собеседники могут с Вас вину снять? Кто на Вас ее навесил7 Кто должен у Вас ее забрать?)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Так а каким образом на ваш взгляд ув.Собеседники могут с Вас вину снять? Кто на Вас ее навесил7 Кто должен у Вас ее забрать?)
    Ну я сама, думаю вывод сделала, что виновата, а способствовали этому мама и бабушка. На бабушку есть гнев, на маму нет. Участники могут подтолкнуть к какому то другому углу зрения...посмотреть на ситуацию чуть иначе, тогда может и произойти сбой этой программы в голове. Как- то так.

  8. #8
    На бабушку есть гнев
    За что на бабушку гневаетесь? Озвучте весь список претензий. За это..., потому что... И так все претензии расписать.

    --- Добавлено ---

    вывод сделала, что виновата
    В смысле Вы виноваты? В чем? То же самое, Озвучте весь список. Я виновата в том что..., потому что... И так все расписать.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    За что на бабушку гневаетесь? Озвучте весь список претензий. За это..., потому что. И так все претензии расписать.
    Гнев на бабушку:
    1. За то, что воспитывала боязливой- проецировала на меня свои, причем громко охая, так словно конец света наступил.
    2. За то, что воспитывала "больным ребенком" -ей хотелось быть матерью именно больного, она искала что у меня болит постоянно- врачу довирала симптомы и из мигрени у меня получился на бумаге диагноз "эпилепсия", много лет поили препаратами, я тормозила и в школе тоже. Чуть плакала наливался корвалол. Я была плаксивой. Хотела даже инвалидность оформить, но к тому я выросла уже и наотрез отказалась, я жутко стеснялась болезни и скрывала ее. Взрослая прошла врачей, обследования и ничего кроме ВСД и мигрени у меня нет.
    3. Меня никуда не пускали- бабушка постоянно за меня боялась. А мне очень хотелось.
    4. Постоянное внушение, что я человек с "тяжелым характером и вечно всем недовольна", так правильно, я задпавленна была- мечты- глупости, у бабушки тяжелые привычки, меня они раздражали, бесили, но я сдерживалась, молчала, борола в себе любовь и раздражение к ней.
    5. Бабушка всем видом своим показывала, что я должна до старости с ней быть, замуж-плохо, на детей у меня здоровья не хватит, да и я не справлюсь.
    6. Мое мнение не бралось вообще врасчет "вырастешь, начнешь сама зарабатывать тогда и будешь делать, что хочешь."
    Она не запретила прабабушке обижать меня, ежедневно доводила до слез,
    Обзывания, что я никому не нужна и подкидыш, и прочие гадости. Она не вставала ни на чью сторону, но мне говорилось, что бабушку обижать нельзя, а та меня ненавидела и сама задиралась.
    Бабушка говорила, что если б не она, я бы умерла в детдоме.
    И всем знакомым и малознакомым рассказывала, что она не мама, а бабушка -мама и меня бросили, и некоторым, что больная.
    При этом она зацеловала меня и долго гладила.


    На себя вину... Мама очень редко приезжала раз в два года, когда а год. Однажды больше не вернулась. И мне тогда казалось, что это потому, что я ее слишком ждала. Мне всегда казалось, что я неправильная, не так веду себя.

  10. #10
    Здравствуйте, ув. Виталайм.
    Очень рада, что Вы решились "выйти" в портал и создали тему

    Скажите, пожалуйста, Вы знаете из чего состоит чувство вины? Когда оно формируется и каким бывает?

  11. #11
    Про себя более подробно пожалуста.
    Мама очень редко приезжала раз в два года, когда а год. Однажды больше не вернулась. И мне тогда казалось, что это потому, что я ее слишком ждала.
    Опишите пожалуста как Вы в своей голове связывали эти два факта.

    Мне всегда казалось, что я неправильная, не так веду себя.
    Так же подробно по пунктам. Что значит "я неправильная"? Почему?
    Что значит "не так себя веду"? Почему? В каких ситуациях? А как по Вашему надо себя вести?

  12. #12
    Ужас-ужас, какая бабушка... И спасибо-то сказать ей не за что... Пристрелить и остается)
    "вырастешь, начнешь сама зарабатывать тогда и будешь делать, что хочешь."
    вырасти когда планируете, ув.Виталайм?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Виталайм.
    Очень рада, что Вы решились "выйти" в портал и создали тему

    Скажите, пожалуйста, Вы знаете из чего состоит чувство вины? Когда оно формируется и каким бывает?
    Спасибо, что пришли.
    Что то вспоминается, читала на Веже...
    Страх потерять+интерес - это правильная вариация
    И кривая про мазохизм
    Влечение к обидчику и страх потерять. Может путаю что-то.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Спасибо, что пришли.
    Что то вспоминается, читала на Веже...
    Страх потерять+интерес - это правильная вариация
    И кривая про мазохизм
    Влечение к обидчику и страх потерять. Может путаю что-то.
    Вина - ОДНОВРЕМЕННО переживаемые, ра-
    зом переживаемые - и СТРАХ наказания, и
    ВЛЕЧЕНИЕ к Наказывающему.

    ув. Виталайм, вина еще бывает явной и мнимой. Ее могут "навешивать" для манипуляций. Человек потом как на крючке.
    Может находится хоть за тысячу верст, но стоит манипулятору потянуть за нужную ниточку, как Вы полностью в его власти.
    Ну и конечно распространяется потом вся эта схема далеко за пределы изначальной системы.
    Вы уже начинаете чувствовать ее везде и всюду((
    Вот как с врачом например - случай с дверью, с вызовом.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Про себя более подробно пожалуста.

    Опишите пожалуста как Вы в своей голове связывали эти два факта.


    Так же подробно по пунктам. Что значит "я неправильная"? Почему?
    Что значит "не так себя веду"? Почему? В каких ситуациях? А как по Вашему надо себя вести?
    Ну это я про детство говорила. Не так себя веду- злюсь на бабушку, раздраженно отвечаю- потому, что я всегда всем недовольна по природе такая. Как надо? Просто всегда все хорошо, все нравится, всем довольна, не придираться.
    Или случай- девочка уронила на пол цветок, я наступила на цветок- специально (хотела посмотреть, что будет), девочка наорала на меня, я огрызалась, потом расплакалась. Оттого что вредная. В школе если меня кто ругал в младших класах, ревела и убегала, и пряталась в туалете. Я обиделась. Рыдать могла час. Вредная же, учителя пугались, ребенок пропал, искали, а я себя жалела и хотела бабушка, чтобы меня забрала и жалела. Подсевшая была на жалелки. В средних классах просто плакала уже, учителя сами отправляли умыться, но поведение хорошее было, это истерики на критику.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ужас-ужас, какая бабушка... И спасибо-то сказать ей не за что... Пристрелить и остается)

    вырасти когда планируете, ув.Виталайм?
    Ну почему же, не за что. Есть. Я в детстве ее любила очень, во всем слушалась.
    Вырасти хочу, пока не совсем получается.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение

    Опишите пожалуста как Вы в своей голове связывали эти два факта.
    Я как бы сглазила свое желание увидеть маму.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну почему же, не за что. Есть. Я в детстве ее любила очень, во всем слушалась.
    любить и слушаться - синонимы?
    она и сейчас о Вас продолжает заботиться. Но Вы, почему-то, предпочитаете не замечать хорошего к себе отношения... удобнее и привычнее фокусироваться на негативе? когда она - плохая, какой Вы себе кажетесь на ее фоне, критик Белинский?

    Вырасти хочу, пока не совсем получается.
    какие шаги Вы предпринимаете? как поймете, что всё, выросли? можно по пунктам...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    любить и слушаться - синонимы?
    она и сейчас о Вас продолжает заботиться. Но Вы, почему-то, предпочитаете не замечать хорошего к себе отношения... удобнее и привычнее фокусироваться на негативе? когда она - плохая, какой Вы себе кажетесь на ее фоне, критик Белинский?


    какие шаги Вы предпринимаете? как поймете, что всё, выросли? можно по пунктам...
    Нет, не синонимы по правильному, но у меня получается, что так.
    Просто это гнев, я начала понимать, что не я такая ужасная изначально была, а она меня так воспитала. Я понимаю, что это круг такой- ее так родители воспитали, она меня, но все равно злюсь. Наверное, да, привычнее. Охото иной раз назло сказать, не как она хочет услышать, чтобы свои границы отстоять- "видишь, я выросла и ты не можешь меня заставить, видишь". На ее фоне-да, я правильнее.

    Шаги... Вот пытаюсь свои психологические проблемы решить для начала.
    Пойму, что выросла...
    Когда начну свободно общаться, не бояться людей, стану финансово самостоятельной, решения научусь сама принимать.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    причины то я понимаю, но не помогает.
    Причины перечислите, пожалуйста

  21. #21
    свои границы отстоять- "видишь, я выросла и ты не можешь меня заставить, видишь".
    не видит... к окулисту ее срочно, и меня заодно

    не я такая ужасная изначально была, а она меня так воспитала
    вся ее вина, что воспитывала, как умела, а не бросила в детдом? она ДОЛЖНА была Вам что-то? и сейчас - должна?
    какой бы Вас не воспитали, всегда есть выбор: убиваться своим несчастьем и быть жертвой обстоятельств столетней давности, или что-то менять, нет?

    и - да, представьте претензии своего сына к Вам и отцу лет через 20... чем "искупать вину" станете? (каких исправлений бабушкиных ошибок ждете в своем случае, продолжая ей мстить)?
    Последний раз редактировалось Лазурь; 24.01.2015 в 12:57.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну это я про детство говорила.
    Так Вы уже вроде не в детстве? Или еще там, как думаете?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Или случай- девочка уронила на пол цветок, я наступила на цветок- специально (хотела посмотреть, что будет), девочка наорала на меня, я огрызалась, потом расплакалась. Оттого что вредная. В школе если меня кто ругал в младших класах, ревела и убегала, и пряталась в туалете. Я обиделась. Рыдать могла час. Вредная же, учителя пугались, ребенок пропал, искали, а я себя жалела и хотела бабушка, чтобы меня забрала и жалела. Подсевшая была на жалелки. В средних классах просто плакала уже, учителя сами отправляли умыться, но поведение хорошее было, это истерики на критику.
    Зато сколько внимания!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Виталайм. По прочтении Вашего текста - ощущение такой глобальной отверженности. Похоже на отсутствие базового доверия. Это из детства. Кто отвергнул Вас? Как Вас в детстве наказывали?
    Аха, Юль. Тоже когда читала тему, почувствовала именно Отвержение. Страх отвержения, вину как следствие. Меня отвергли-значит я не такая, я плохая.
    В основе агрессии тоже страх лежит.

    ув. Виталайм, получается что фактически Вашей мамой была бабушка, которая в то же время Вас постоянно отвергала.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    За плохое поведение наказание -высокомерный тон и игнорирование, молчание

    Обзывания, что я никому не нужна и подкидыш, и прочие гадости.

    И всем знакомым и малознакомым рассказывала, что она не мама, а бабушка -мама и меня бросили
    ув. Виталайм, Вы знаете, почему Ваша мама оставила Вас бабушке?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    На бабушку есть гнев, на маму нет.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну это я про детство говорила. Не так себя веду- злюсь на бабушку, раздраженно отвечаю- потому, что я всегда всем недовольна по природе такая. Как надо? Просто всегда все хорошо, все нравится, всем довольна, не придираться.
    Или случай- девочка уронила на пол цветок, я наступила на цветок- специально (хотела посмотреть, что будет), девочка наорала на меня, я огрызалась, потом расплакалась. Оттого что вредная. В школе если меня кто ругал в младших класах, ревела и убегала, и пряталась в туалете. Я обиделась. Рыдать могла час. Вредная же, учителя пугались, ребенок пропал, искали, а я себя жалела и хотела бабушка, чтобы меня забрала и жалела. Подсевшая была на жалелки. В средних классах просто плакала уже, учителя сами отправляли умыться, но поведение хорошее было, это истерики на критику.
    Ув.Виталайм, Вы не про детство, а про "сейчас" поясните, "подробно по пунктам. Что значит "я неправильная"? Почему?
    Что значит "не так себя веду"? Почему? В каких ситуациях? А как по Вашему надо себя вести?"


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Охото иной раз назло сказать, не как она хочет услышать, чтобы свои границы отстоять- "видишь, я выросла и ты не можешь меня заставить, видишь".
    А кто за Ваши границы отвечает, ув.Виталайм?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Когда начну свободно общаться, не бояться людей, стану финансово самостоятельной, решения научусь сама принимать.
    Подумайте, какие плюшки Вы получаете от своей несамостоятельности?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зато сколько внимания!
    Внимание тут - святое дело... Все прохожие только на ув.Виталайм и обращают внимание, постоянно оценивают, КРИТИКУЮТ... других дел у людей нет, когда королева выбирается на улицу)

    Охото иной раз назло сказать
    назло обычно и говорится всем... слова доброго никто еще не заслужил, похоже...

  26. #26
    Влечение к обидчику и страх потерять.
    часто у меня тоже самое. Интересно как с этим бороться.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Так Вы уже вроде не в детстве? Или еще там, как думаете?


    Зато сколько внимания!
    Да, этим я как бы неадекватно говорила: "посмотрите, вы меня обидели, со мной так нельзя", но себябыло тоже жалко, а бабушка подкрепляла потом, жалела и шла об'яснять учителю, что со мной так нельзя, я-ранимый ребенок." И мне нравилось, что бабушка защитит от всех, кроме себя и прабабушки.

    Я не в детстве, но...при общении с людьми ощущаю себя словно я младше и не совсем имею права что-то вопреки сказать.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я не в детстве, но...при общении с людьми ощущаю себя словно я младше.
    а что случится, если повзрослеете и станете старше?
    какие плюшки потеряете?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да, этим я как бы неадекватно говорила: "посмотрите, вы меня обидели, со мной так нельзя", но себябыло тоже жалко, а бабушка подкрепляла потом, жалела и шла об'яснять учителю, что со мной так нельзя, я-ранимый ребенок." И мне нравилось, что бабушка защитит от всех, кроме себя и прабабушки.
    Да, в поведении жертвы много плюше, как думаете?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я не в детстве, но...при общении с людьми ощущаю себя словно я младше и не совсем имею права что-то вопреки сказать.
    Подробный пример с действиями и диалогами приведите.

    На мой вопрос в посте 20 ответите?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    назло обычно и говорится всем... слова доброго никто еще не заслужил, похоже...
    Есть такое. В теме очень много моментов из разряда "назло маме отморожу уши"
    Так же ув. Виталайм, Вы сами многие ситуации провоцируете, что бы оставаться в привычном для себя состоянии.
    К примеру элементарно привлечь мужа, когда Вам нужно, но Вы молчите. А потом испытываете привычный букет эмоций - гнев, жалость.

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search