Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77
Тема:

Восприятие смерти или в каком возрасте детей стоит брать на похороны

  1. #31
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Зависит от культуры, ув. Автор. Для
    христианизированной с её абсолюти-
    зированной «трупностью» - не ранее
    семи лет.

    На индуистские проводы - с любого
    возраста )))
    Друзья на днях вернулись из Индии.
    Поездкой в Варанаси впечатлены)))

  2. #32
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Интересная идея про мифы и легенды. Надо будет попробовать. Попадались Вам книги с правильной трактовкой для детей? Посоветуйте плиз.
    Не смогу на русском книги посоветовать,
    ув. Лара. Не отслеживаю детскую литера-
    туру ныне издаваемую. Полагаю, ув.ув.
    Птичка Тари и Гретхен более компетент-
    ны для РФ.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Николай Кун?
    Спасибо, ув. Птичка Тари, поищу в сети.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    У старшего школа, музыкалка, спорт. Везде есть своя компания. Но это все же не то, чем у нас был двор. Они же не бывают там без "направляющих взрослых".
    А что мешает вам подобное для них организовать?

  5. #35
    Когда были у сестры, ее дочь лет 6, как мне показалось, немного избегала заходить к матери в комнату (сестра тогда уже не вставала с постели). Один раз, когда мы все были дома, муж сестры приехал, дочка разыгралась и стала прыгать на двуспальной родительской постели (сестра при этом лежала тут же на постели). Два-три раза сказали, что не надо прыгать, маму беспокоишь, давай поиграем лучше. Бесполезно. Пришлось утащить почти силком и отвлечь. А потом няня рассказывала, что недавно, дочка сестры вышла на балкон и стала во двор кричать: "А моя мама лежит в постели и не встает, и она в памперсах. потому что она какает под себя". Моя мама, между нами, удивлялась, что могло сподвигнуть ее на такой поступок. Я смогла только предположить, что может быть таким образом она пыталась разозлить маму, чтобы та встала к ней (соответственно детской логики). Хотя потом вспомнила, как я в детстве (года в 4) приезжала в гости, дедушка пошел со мной во двор на качели, я долго качалась, он уже стал говорить "пойдем домой, я уже устал" (ходил с палочкой), а я не верила и удивлялась про себя, ну как можно устать за такое короткое время, это ведь так несложно - просто стоять рядом с качелями...
    Последний раз редактировалось Lex; 23.01.2015 в 19:43.

  6. #36
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Лазурь, мне самой крайне не комфортно на похоронах и на кладбищах. Но мне надо увидеть человека мертвым, чтобы "поверить". Думала, может детям тоже так.
    Мне на наших кладбищах очень не нравятся фотографии на надгробиях. Особенно если уже сумерки. ( часто поздно ходим на кладбище) Лица эти белеют везде.. А у нас ещё лес это- среди сосен лица умерших, как привидения.
    Не особо страшно, но неприятно и печально столько народа видеть.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что мешает вам подобное для них организовать?
    Для них двоих - ничего не мешает. Они дома у меня остаются сами иногда и летом гуляют сами. И когда собираются у нас друзья-родственники, детская компания тоже живет своей жизнью. И двоюродных своих братьев-сестер они часто видят. Но это все в выходные.
    А в будни в городе.. школа-музыкалка-спорт-уроки .. и едва доползает до кровати.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Друзья на днях вернулись из Индии.
    Поездкой в Варанаси впечатлены)))
    Да уж... Мне одних картинок хватило)) И Эверест еще.

  9. #39
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    А в будни в городе.. школа-музыкалка-спорт-уроки .. и едва доползает до кровати.
    *шёпотом* убрать сраную музыкалку -
    и всё наладится. Молчу, молчу )))

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Для них двоих - ничего не мешает. Они дома у меня остаются сами иногда и летом гуляют сами. И когда собираются у нас друзья-родственники, детская компания тоже живет своей жизнью. И двоюродных своих братьев-сестер они часто видят. Но это все в выходные.
    А в будни в городе.. школа-музыкалка-спорт-уроки .. и едва доползает до кровати.
    Хм.... Вообще-то здоровье дороже музыкалок и уроков. Неее?

    Плюс, сейчас в Москве жильцы могут оформить двор в общедомовую собственность, поставить забор, домофон.
    Оборудовать спортивный городок помогает управа. Родители ведь детей чаще всего из соображений безопасности не выпускают....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *шёпотом* убрать сраную музыкалку -
    и всё наладится. Молчу, молчу )))
    А сам? )))))

  11. #41
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Мне на наших кладбищах очень не нравятся фотографии на надгробиях. Особенно если уже сумерки. ( часто поздно ходим на кладбище) Лица эти белеют везде.. А у нас ещё лес это- среди сосен лица умерших, как привидения.
    Не особо страшно, но неприятно и печально столько народа видеть.
    Меня сам момент прощания, необходимость присутствовать при похоронах или заходить в дом, где недавно был покойник, как-то... что-то непонятное, суеверное, нереальное... и на поминках есть не могу... у нас в домах все обычно происходило в детстве, по трое суток прощались и сидели по ночам близкие...
    не по-взрослому отношусь...
    мама когда-то возмущалась таким отношением, с обидой - и ко мне на похороны не придешь? сказала - не торопись, ты же не станешь меня огорчать необходимостью присутствия, живи долго... но это в шутку все... а если есть хоть малейшая возможность избежать, избегу...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм.... Вообще-то здоровье дороже музыкалок и уроков. Неее?
    Стопудово да. Поэтому и 7 часов спорта в неделю ))). А музыкалка - это папин проект. Не могу влезать. И к тому же сын явно имеет способности и, что важнее, пока сам не возражает, а ходит с удовольствием.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *шёпотом* убрать сраную музыкалку -
    и всё наладится. Молчу, молчу )))
    Ну а коли всерьёз, ув. Лара, российская
    система детского музыкального образо-
    вания - не переменилась с советских вре-
    мён, и направлена на «рекорды».

    Советскую по себе знаю, до 12-ти лет,
    покамест не ушёл полностью в борьбу,
    был терзаем аки младое дарование.

    Нынешнюю - знаю по знакомым и па-
    циентам.

    Моё частное мнение - нахер-нахер из
    детской жизни этот калечащий психи-
    ку изврат.

    Но подчеркну - высказываю мнение
    сугубо ЧАСТНОЕ, не претендуя на до-
    казательность научную его.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Но подчеркну - высказываю мнение
    сугубо ЧАСТНОЕ, не претендуя на до-
    казательность научную его.
    Впрочем.. Во всём мире система детского
    музобразования устроена совершенно
    иначе, нежели советско-российская.

    ув. Лара, быть может, сие не случайно?

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну а коли всерьёз, ув. Лара, российская
    система детского музыкального образо-
    вания - не переменилась с советских вре-
    мён, и направлена на «рекорды».

    Советскую по себе знаю, до 12-ти лет,
    покамест не ушёл полностью в борьбу,
    был терзаем аки младое дарование.

    Нынешнюю - знаю по знакомым и па-
    циентам.

    Моё частное мнение - нахер-нахер из
    детской жизни этот калечащий психи-
    ку изврат.

    Но подчеркну - высказываю мнение
    сугубо ЧАСТНОЕ, не претендуя на до-
    казательность научную его.
    Ув. Джубал, а если это просто так, без рекордов и способностей? И без искалечивания психики.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, а если это просто так, без рекордов и способностей? И без искалечивания психики.
    Дело в МЕТОДИКЕ преподавания,
    ув. СерпомПо.

    Домашнее музицирование не имеет
    ничего общего с регулярными заня-
    тиями, построенными на изнуритель-
    ной постановке техники, а главное -

    на навыках искусственного форсиро-
    вания эмоциональных состояний
    , па-
    губных для формирования детской
    эмоциональной сферы, и абсолютизи-
    рующих истероидный радикал (((

  16. #46
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    на навыках искусственного форсиро-
    вания эмоциональных состояний, па-
    губных для формирования детской
    эмоциональной сферы, и абсолютизи-
    рующих истероидный радикал (((
    Ааа, я поняла. Это я видела: требовалось показывать эмоции, а я была против)
    А так в основном, было даже интересно) У нас был ансамбль народных инструментов, коллектив, и преподаватели хорошие)

  17. #47
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ааа, я поняла. Это я видела: требовалось показывать эмоции, а я была против)
    Везучая Вы, чо. Ржуууу

    Отбились?

    А так в основном, было даже интересно) У нас был ансамбль народных инструментов, коллектив, и преподаватели хорошие)
    Именно как музыкальная школа,
    ув. СерпомПо?

    Сколько занятий и по скольку ча-
    сов занимало сие в неделю?

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ааа, я поняла. Это я видела: требовалось показывать эмоции, а я была против)
    А так в основном, было даже интересно) У нас был ансамбль народных инструментов, коллектив, и преподаватели хорошие)
    В народной музыке, ИМХА, это не столь сильно выражено. Особенно, если речь идет об ансамбле (оркестре).

  19. #49
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение


    --- Добавлено ---


    Впрочем.. Во всём мире система детского
    музобразования устроена совершенно
    иначе, нежели советско-российская.

    ув. Лара, быть может, сие не случайно?
    Ув. Джубал, как бы я хотела, чтобы наша музыкалка не была ориентирована на подготовку профессиональных музыкантов, а просто прививала бы детям любовь к музыке.
    Но приходится исходить из реалий. И ограничивать желания педагогов. Каждый месяц рассказываю им про сложное расписание, и выслушиваю их идеи про то, а нельзя ли бросить спорт.
    И забили уже на все кроме фоно и сольфеджио. И все равно получается очень много музыкалки.

    Зато дочка мечтает, когда же ее тоже будут учить играть. Когда же ей разрешат, наконец.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дело в МЕТОДИКЕ преподавания,
    навыках искусственного форсиро-
    вания эмоциональных состояний[/I], па-
    губных для формирования детской
    эмоциональной сферы, и абсолютизи-
    рующих истероидный радикал (((
    Это кстати тема. У нас правда фанатская препод, находит вполне адекватные возрасту примеры, чтобы вызвать эмоции в игре. Что-то вроде "это ты, а это твоя сестра тебе отвечает"

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Везучая Вы, чо. Ржуууу

    Отбились?


    Именно как музыкальная школа,
    ув. СерпомПо?

    Сколько занятий и по скольку ча-
    сов занимало сие в неделю?
    Ну, у бабушки была знакомая, молодая преподавательница, жена одного известного баяниста-лауреата. Она устроилась работать в муз. школу, а хотела потом работать в училище искусств. Для этого ей требовалось набрать учеников по классу домры)) Домра - не очень популярный инструмент, поэтому стала искать по знакомым. Мы с двоюродной сестрой пошли (мне 10, ей 9 было). У обеих муз. способности так себе, у меня слух есть, но мелкая моторика прихрамывает, да и музыкантом я не хотела быть, потому от меня ничего особенного не требовалось. А показывать эмоции на публике тогда вообще не хотела, тут чтобы развивать это, требовалось бы ломать, а кому это надо? Когда набралось 5-6 человек, решили организовать ансамбль) Преподавательница молодая, живая такая, весёлая, муж её тоже интересный человек, нам даже нравились такие встречи.
    Занятия... Специальность 2 раза в неделю по часу, сольфеджио+музлитература раз в неделю 2 часа, ну, и иногда дополнительно репетировали ансамблем по часу в неделю)
    А, ещё общее фортепиано было, раз в неделю, это единственное неприятное воспоминание)) Но там преподавательница была своеобразная, нервная, она решала свои проблемы с двумя сыновьями на моём занятии)))

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Везучая Вы, чо. Ржуууу

    Отбились?


    Именно как музыкальная школа,
    ув. СерпомПо?

    Сколько занятий и по скольку ча-
    сов занимало сие в неделю?
    У моей дочери последние 2 года в неделю: час индивидуальных занятий, два раза по полтора часа ансамбля. Ну и обычно 2-4 раза в месяц концерт или выступление, или экскурсия куда-то, или поездка (ансамблем). Еле-еле уговорили бросить.
    До сих пор бегает в музыкалку к своей учительнице - поболтать и поиграть.

  22. #52
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение

    И все равно получается слишком много музыкалки"
    А домашних педагогов мы сольем, пробовали. Всегда можно отменить, перенести, никаких экзаменов и учебных планов. Только дезориентирует детей. Может мы такие неорганизованные или не везло просто. Нам всем нужен внешний дисциплинирующий фактор ))
    Последний раз редактировалось Джубал; 23.01.2015 в 20:31. Причина: исправил квотирование

  23. #53
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У моей дочери последние 2 года в неделю: час индивидуальных занятий, два раза по полтора часа ансамбля. Ну и обычно 2-4 раза в месяц концерт или выступление, или экскурсия куда-то, или поездка (ансамблем). Еле-еле уговорили бросить.
    До сих пор бегает в музыкалку к своей учительнице - поболтать и поиграть.
    Я сама на последнем году хотела бросить, совпало с 9-м классом, но мама уговорила доучиться год и получить документ)

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У моей дочери последние 2 года в неделю: час индивидуальных занятий, два раза по полтора часа ансамбля. Ну и обычно 2-4 раза в месяц концерт или выступление, или экскурсия куда-то, или поездка (ансамблем). Еле-еле уговорили бросить.
    До сих пор бегает в музыкалку к своей учительнице - поболтать и поиграть.
    Да, и у моего сына также примерно. 2 часа в неделю специальность. 1 час - сольфеджио. На хор и слушание музыки мы забили.
    И еще часа 4 в неделю самостоятельных занятий, а то и больше.

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я сама на последнем году хотела бросить, совпало с 9-м классом, но мама уговорила доучиться год и получить документ)
    Я наоборот, уговаривала бросить музыкалку, потому что надо было в художественный ВУЗ готовиться. 10 класс.

  26. #56
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Да, и у моего сына также примерно. 2 часа в неделю специальность. 1 час - сольфеджио. На хор и слушание музыки мы забили.
    И еще часа 4 в неделю самостоятельных занятий, а то и больше.
    ув. Лара, моё частное мнение уже высказал,
    в остальном..

    Каждого ребёнка ведут в ад своей дорогой

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Каждого ребёнка ведут в ад своей дорогой
    И ложиться поперёк светлого пути
    костьми - отнюдь не моя вахта )))

  27. #57
    Понимаю, ув. Джубал. ))) Буду теперь еще и на эмоциональное давление обращать внимание. Меня до этого парило только количество часов, которое сын проводит за столом и инструментом.
    Ув. Участники, не знаете ли Вы как можно познакомить детей с непубличными профессиями?
    Все знают что делает врач,;учитель. Представляют как то работу балерины, пилота. Как показать что делает инженер, ученый, военный, маркетолог, кузнец в конце концов?

  28. #58
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, не знаете ли Вы как можно познакомить детей с непубличными профессиями?
    Все знают что делает врач,;учитель. Представляют как то работу балерины, пилота. Как показать что делает инженер, ученый, военный, маркетолог, кузнец в конце концов?
    Я с сыном одно время смотрела американский сериал "Притворшик"
    Он конечно примитивный достаточно, но что-то такое в нем есть.
    Советую)
    Вообще по части уважения к профессионализму - это к американцам, их сказкам

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще по части уважения к профессионализму - это к американцам, их сказкам
    А наши чем не нравятся, ув. Гретхен?

    Они уже много веков честно служат.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 23.01.2015 в 21:36.

  30. #60
    А то сын у нас хочет быть директором как папа. А что делает директор и папа в частности - толком сказать не может. А дочь в последнее время собирается стать вертолетчиком, чтобы маму из пробок спасать ))) а до этого была мечта в цирке выступать.
    Ну с дочерью ладно, такой возраст
    .
    А сыну хочется как то показать будни разных профессий. Но не романтИк как в кино, а именно "зачем это" и что эти люди делают каждый день.
    Особенно реальных современных профессий.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разногласие о возрасте для рождения детей, меня это раздражает!!!
    от Teddy-bear в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:52
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 18:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search