Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
Тема:

Восприятие смерти или в каком возрасте детей стоит брать на похороны

  1. #1

    Восприятие смерти или в каком возрасте детей стоит брать на похороны

    Добрый день, уважаемые участники и консультанты, я давно читаю Вежу, на многие вопросы для себя нашла тут у вас ответы. У нас с мужем двое детей - сын 8 лет и дочка 5. В конце прошлого года умер сначала водитель, который возил сына в школу, а через неделю - бабушка их двоюродной сестры, т.е. мама жены моего брата.
    Мы рассказали детям об их смерти, сына муж даже возил на кладбище, где похоронили водителя, правда уже после похорон. Дети видели наши эмоции, видели как плакала жена брата, моя мама, я.
    Меня удивило, как дети восприняли все эти события. Как должное, что-ли. Без эмоций совсем, особенно сын.
    Дочка потом много раз возвращалась к этой теме, спрашивала что будет если она позвонит Бабушке, сможет ли она с ней поговорить. И надо ли стереть ее номер в телефоне. И кто теперь будет Сашиной бабушкой.
    А сын - вообще никаких эмоций и вопросов. Нормально ли это в таком возрасте? Может быть мы сделали ошибку не взяв детей на похороны?
    В каком возрасте стоит брать детей на похороны когда умирает кто-то хорошо им знакомый?

  2. #2
    Я просто ожидала скорее черезчур эмоциональной реакции от них. Классических вопросов из серии, а вы с папой тоже умрете. А тут как то все черезчур практично. Может потому, что они не воспринимают реальность этих смертей, не видели сами?
    Или мои дети - бесчувственные, безразличные? Или наоборот боятся говорить о произошедшем?

  3. #3
    Совершенно нормативная детская
    реакция и у мальчика, и у девочки,
    ув. Автор.

    Не парьтесь. Скорее, радуйтесь )))

    Могу рекомендовать совершенно не
    акцентировать внимание на этом,
    отвечая честно на вопросы в меру
    понимания детей.

    --- Добавлено ---

    Дополнюсь, пожалуй. Указанные субъекты
    не входили в круг значимых персон детей,
    не составляли часть их идентификации.

    Не станете же Вы охать о кончине рыбки
    в пруду, верно, ув. Автор? ))

    Отчего же от детей требуете переживаний
    о прудовых рыбах?

  4. #4
    Ув. Джубал, благодарю за ответ. Да, Вы правы - эти люди не были самыми близкими для детей. И жизнь детей с этими смертями не переменилась. Но все же никак не рыбки в пруду.
    Почему тогда каждый из них в свое время оплакивал героев сказок, проглоченных чудовищами? Да вот и без всяких чудовищ, о девочке со спичками Андерсена было пролито немало слез.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Почему тогда каждый из них в свое время оплакивал героев сказок, проглоченных чудовищами? Да вот и без всяких чудовищ, о девочке со спичками Андерсена было пролито немало слез.
    В свое время - это когда?

  6. #6
    Впрочем Вы меня успокоили, нормативная, значит нормативная. А на похороны все же с какого возраста стоит брать детей? На похороны близких родственников, конечно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, благодарю за ответ. Да, Вы правы - эти люди не были самыми близкими для детей. И жизнь детей с этими смертями не переменилась. Но все же никак не рыбки в пруду.
    Почему тогда каждый из них в свое время оплакивал героев сказок, проглоченных чудовищами? Да вот и без всяких чудовищ, о девочке со спичками Андерсена было пролито немало слез.
    Здесь - вопрос восприятия художественного
    произведения и детского драматического
    катарсиса, ув. Автор ))

    Искусство - оно такое искусство, что герои -
    становятся знАчимыми )))

    Снова всё нормативно, и говорит об адек-
    ватном развитии их эмоциональной сферы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Впрочем Вы меня успокоили, нормативная, значит нормативная. А на похороны все же с какого возраста стоит брать детей? На похороны близких родственников, конечно.
    Зависит от культуры, ув. Автор. Для
    христианизированной с её абсолюти-
    зированной «трупностью» - не ранее
    семи лет.

    На индуистские проводы - с любого
    возраста )))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В свое время - это когда?
    Дочка - года в 4, кажется про девочку со спичками. Сын - вот вчера переживал после просмотра фильма про Тома Соера, что негры были несвободны.

  9. #9
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    жизнь детей с этими смертями не переменилась. Но все же никак не рыбки в пруду.
    ув. Автор. В норме опять же - представление,
    что НЕ знАчимые люди тоже люди - формиру-
    ется начиная с шести годков, а оформляется
    годкам к восьми-десяти.

    Так что.. ПОКА - именно рыбки в пруду ))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Здесь - вопрос восприятия художественного
    произведения и детского драматического
    катарсиса, ув. Автор ))

    Искусство - оно такое искусство, что герои -
    становятся знАчимыми )))

    Снова всё нормативно, и говорит об адек-
    ватном развитии их эмоциональной сферы.

    --- Добавлено ---


    Зависит от культуры, ув. Автор. Для
    христианизированной с её абсолюти-
    зированной «трупностью» - не ранее
    семи лет.

    На индуистские проводы - с любого
    возраста )))
    Ув. Джубал, спасибо. Поняла Вас. И про "волшебную силу искуства" поняла тоже. С трупность атеистических похорон в крематории христианское отпевание не сравниться, по моему. Но это уже флуд. Благодарю еще раз за помощь.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Так что.. ПОКА - именно рыбки в пруду ))
    Отмечу, что для многих первобытных
    племён - члены ДРУГИХ племён - имен-
    но НЕ люди ))

    Так что представление о «всеобщей людскости»
    достаточно новое человечеству. И, разумеется,
    у детей укореняется не сразу, но в латентности.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Отмечу, что для многих первобытных
    племён - члены ДРУГИХ племён - имен-
    но НЕ люди ))

    Так что представление о «всеобщей людскости»
    достаточно новое человечеству. И, разумеется,
    у детей укореняется не сразу, но в латентности.
    Клево как все устроено. Не думала в этом контексте совсем. Видимо поэтому и не цепляют детей случайно увиденные жертвы ДТП или адские новости по ТВ.
    Как то в переходе метро прошли с дочкой мимо пьяного, спящего на полу. Она спросила спокойно так - а почему мертвый человек тут лежит?

  13. #13
    Тема актуальная, посижу в сторонке-послушаю... меня до сих пор жуть берет на похоронах... избегаю... мне лучше помнить человека живого, с его эмоциями, чем так..

  14. #14
    Ув. Лазурь, мне самой крайне не комфортно на похоронах и на кладбищах. Но мне надо увидеть человека мертвым, чтобы "поверить". Думала, может детям тоже так.

  15. #15
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Лазурь, мне самой крайне не комфортно на похоронах и на кладбищах. Но мне надо увидеть человека мертвым, чтобы "поверить". Думала, может детям тоже так.
    мм... может, я не хочу верить? самообман? не видела, значит, не факт, что правда? вроде как живет человек дальше, просто в др. городе...
    не думала с этой позиции...
    вроде, взрослый человек... и факт воспринимаю адекватно... а вот присутствие в этой обстановке - до шевеления волос на голове... через силу... и, увидев в гробу, вспоминать буду эту картинку годами, как кошмар
    и не помню, с какого возраста это тянется

  16. #16
    Ув. Лазурь, мне именно так и кажется иногда про тех на чьих похоронах я не была. Что где-то живет, в другой стране, например. При этом я же взрослый и адекватный человек, и умом все понимаю. А при мысли о тех умерших, кого я видела в гробу, всплывает сразу эта картинка. Как точка невозврата.
    Только без страха как у Вас, а просто как ответ.
    А на кладбища мне не приятно ходить, потому что я там ничего не чувствую. Кажется, что должна, а мне там никак.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А я даже если и была на похоронах, видела тело человека, всё равно не особенно осознаю, что он умер. Осознание потом приходит, когда в быту какие-то привычные с ним вещи происходят без него.
    А на кладбищах, может, скажу странную вещь, мне тихо и спокойно, особенно летом, когда зелени много...

  18. #18
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Клево как все устроено. Не думала в этом контексте совсем. Видимо поэтому и не цепляют детей случайно увиденные жертвы ДТП или адские новости по ТВ.
    Как то в переходе метро прошли с дочкой мимо пьяного, спящего на полу. Она спросила спокойно так - а почему мертвый человек тут лежит?
    Знаете, ув. Лара.. Очень похоже -
    Вы с мужем удачно воспитываете
    деток. Без драматизации, надры-
    ва.. Похоже, у них немного детс-
    ких травм, к тому же..

    Респект Вам. Да.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А я даже если и была на похоронах, видела тело человека, всё равно не особенно осознаю, что он умер. Осознание потом приходит, когда в быту какие-то привычные с ним вещи происходят без него.
    А на кладбищах, может, скажу странную вещь, мне тихо и спокойно, особенно летом, когда зелени много...
    Я быстро осознаю что человек умер - как-то как обухом по голове - все(
    Кладбища люблю - мне там спокойно и тихо
    В детстве помню страх связанный со смертью у меня вызвало распятие в церкви(скульптурное) - было очень жалко что он там висит такой изможденный и в крови.... и хоть бы снял кто-то
    А на похоронах казалось что это уже не тот человек который был, просто кукла

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А на похоронах казалось что это уже не тот человек который был, просто кукла
    Вот, особенно, если был сильный крепкий мужчина... какое-то несоответствие, нелепость... лучше помнить тем, живым...
    Я, похоже, по-детски, стараюсь в стороне от похорон-кладбищ держаться... не видишь, будто и нет этого...
    Достаточно просто осознать-попрощаться, без участия в ритуалах... угнетает как-то неадекватно

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Я, похоже, по-детски, стараюсь в стороне от похорон-кладбищ держаться... не видишь, будто и нет этого...
    Достаточно просто осознать-попрощаться, без участия в ритуалах... угнетает как-то неадекватно
    ув. Лазурь, повторюсь - ритуал
    ритуалу рознь.

    Да, х-е ритуалы - психотравми-
    рующи по сути своей. Это мож-
    но доказательно разобрать, од-
    нако не в открытом формате -
    не те нынче времена ))))

    Впрочем.. Мне вот нравятся нег-
    ритянские методистские ))) Это
    коли из типохристианских.

    С джазом. Танцами и весельем )

  22. #22
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Лазурь, повторюсь - ритуал
    ритуалу рознь.

    Да, х-е ритуалы - психотравми-
    рующи по сути своей. Это мож-
    но доказательно разобрать, од-
    нако не в открытом формате -
    не те нынче времена ))))

    Впрочем.. Мне вот нравятся нег-
    ритянские методистские ))) Это
    коли из типохристианских.

    С джазом. Танцами и весельем )
    думаю, и с этим Вы правы, ув.Джубал...
    раньше и церковь наша подавляла, не могла объяснить себе... потом сравнила с другими религиями - там светлее все как-то, жизнерадостнее само отношение к жизни (сорри за тавтологию)
    а у нас - мрак в черных одеяниях, карающие попы, все грешны, подавление идет... еще и старушки в церкви с зорким взглядом - упор на внешнее соответствие, облают, если что...
    что-то есть в этом перекликающееся

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А я хотела бы, чтобы меня кремировали...) Как-то с подросткового возраста подумалось, что так лучше всего...
    Христианских ритуалов особо не видела, была на отпевании первый раз 2 года назад, было душно (зима), я рассматривала на стенах иконы, ничего не почувствовала.
    Старушки! да...))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Знаете, ув. Лара.. Очень похоже -
    Вы с мужем удачно воспитываете
    деток. Без драматизации, надры-
    ва.. Похоже, у них немного детс-
    ких травм, к тому же..

    Респект Вам. Да.
    Ув. Джубал, спасибо Вам. Вы мне в свое время очень помогли. И очень многому научили, в том числе и в отношении воспитания детей.
    Низкий Вам поклон от меня.

    А дети... Меня зацепила тема ув. Птички Тари про жизнь в розовом цвете. Меня скорее смущает что очень многое в книгах из моего детства моим детям совершенно не понятно, и не трогает по этому. Вот тот же сюжет в фильме или спектакле трогает. А при прочтении - нет.

    Сказки типа пряничный домик или мальчик с пальчик меня в детстве страшно интересовали. Я себя представляла на месте героев, родителей заставляла читать их бесконечно. А детям моим это все никак..
    И потом Кортик, Бронзовая птица, Дети капитана Гранта. А им не особо интересно, они себя на месте героев не могут представить.

    Нет у них дворовой компании, да и не гуляют дети в Москве одни. Может поэтому.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А я хотела бы, чтобы меня кремировали...) Как-то с подросткового возраста подумалось, что так лучше всего...
    Христианских ритуалов особо не видела, была на отпевании первый раз 2 года назад, было душно (зима), я рассматривала на стенах иконы, ничего не почувствовала.
    Старушки! да...))
    А мне как раз в церкви очень комфортно, правда в католических, а в православных - в маленьких и деревенских. И запах ладана успокаивает, и тишина. Хотя идеал ритуала - конечно негритянские методистские, да. Именно с песнями, спокойно и не трагично.

  26. #26
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Меня скорее смущает что очень многое в книгах из моего детства моим детям совершенно не понятно, и не трогает по этому. Вот тот же сюжет в фильме или спектакле трогает. А при прочтении - нет.
    Нынче крайне велика доля аудиовизуальной
    подачи в урбанизированной информационной
    культуре, ув. Лара.

    Чтобы реагировать на чтение вслух - дОлжно,
    дабы такой канал превуалировал над непос-
    редственно образной подачей кино и телеви-
    дения В ДЕТСТВЕ.

    Так что - удивляться не стоит. Йа вот телек
    почти не смотрю, мы читаем деткам много )
    Беседуем с ними. Ага?

    Сказки типа пряничный домик или мальчик с пальчик меня в детстве страшно интересовали. Я себя представляла на месте героев, родителей заставляла читать их бесконечно. А детям моим это все никак..
    И потом Кортик, Бронзовая птица, Дети капитана Гранта. А им не особо интересно, они себя на месте героев не могут представить.
    Надо понимать - изменился культурный контекст.

    Коли Вы желаете - идти надо ближе к вечному -
    к мифам Эллады, эпосам других народов. Разуме-
    ется, в подаче для деток.

    Там корни европейской культуры, практически -
    инвариантные времени и поколениям.

    Нет у них дворовой компании, да и не гуляют дети в Москве одни. Может поэтому.
    Тут остаётся только вздохнуть. А сад, а школа?
    А скаутство? А спортивные секции?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Нет у них дворовой компании, да и не гуляют дети в Москве одни. Может поэтому.
    Это скорее следствие общей изоляции. В старых дворах, где люди живут поколениями, где все друг друга знают - гуляют, еще как. )))))
    Бабушки на скамейке присматривают за всеми.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тут остаётся только вздохнуть. А сад, а школа?
    А скаутство? А спортивные секции?
    А лагеря? Туристические клубы? Кружки?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Коли Вы желаете - идти надо ближе к вечному -
    к мифам Эллады, эпосам других народов. Разуме-
    ется, в подаче для деток.

    Там корни европейской культуры, практически -
    инвариантные времени и поколениям.

    Интересная идея про мифы и легенды. Надо будет попробовать. Попадались Вам книги с правильной трактовкой для детей? Посоветуйте плиз.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Интересная идея про мифы и легенды. Надо будет попробовать. Попадались Вам книги с правильной трактовкой для детей? Посоветуйте плиз.
    Николай Кун?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это скорее следствие общей изоляции. В старых дворах, где люди живут поколениями, где все друг друга знают - гуляют, еще как. )))))
    Бабушки на скамейке присматривают за всеми.

    --- Добавлено ---



    А лагеря? Туристические клубы? Кружки?
    У старшего школа, музыкалка, спорт. Везде есть своя компания. Но это все же не то, чем у нас был двор. Они же не бывают там без "направляющих взрослых".
    У младшей - сад и спортивная гимнастика. Та же фигня. Подружки, общие игры и дела, но под управлением взрослых.

    Ну и лето на даче. Там да, там гуляют без взрослых совсем.
    Про лагерь - думаю старшего отправить летом. Пока еще не пробовала.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разногласие о возрасте для рождения детей, меня это раздражает!!!
    от Teddy-bear в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:52
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 18:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search