Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 311
Тема:

ГОСТИ.........

  1. #271
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Правда.
    Тут другое
    Вот я с Вами разговариваю - мне приятно и интересно
    А если бы я тот же диалог вела с немкой - я бы устала(чисто от вспоминания и формулирования) как кирпичи грузила
    И на выходе у меня ощущение - негативное, и хочется свернуть контакты побыстрее
    Вы знаете -я поняла. Я переписывалась в детстве с девочкой из чехословакии и она потом бросила писать. Теперь я поняла почему -и переводить мои и письма и что то выразить сложно.Теряется приятность и легкость. А как люди -они в основном добрые или злые?

  2. #272
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У танка нет цели ничего раздавить. Он просто едет вперед, а уж что под колеса попало... Нзывается: кто не спрятался, я не виноват.
    интересная интерпретация ув.Марина))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Потому что тут есть кому меня защитить
    Только тут есть кому защитить?) В других местах нет?

    я с Вами сегодня не дружу....злая Вы.
    Только сегодня? А вчера? А завтра?

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    я решила Вас не бояться
    А без "защитников" сможете?) *кто б на Вас нападал то... ну да ладно)))*

  3. #273
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Вы знаете -я поняла. Я переписывалась в детстве с девочкой из чехословакии и она потом бросила писать. Теперь я поняла почему -и переводить мои и письма и что то выразить сложно.Теряется приятность и легкость. А как люди -они в основном добрые или злые?
    Легкие)
    Там где в России тебя обматерят - здесь вместе с тобой посмеются)
    Но и сочуствовать и вникать в трагедии не станут
    Что мне здесь нравится и проще - если здесь видят что нужна человеку помощь аргумент не "зачем мне это" а "почему бы и нет"
    Не могу сказать что это менталитет - большинство моих друзей в России - тпкие же. Но здесь это общепринятая норма поведения

  4. #274
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Легкие)
    Там где в России тебя обматерят - здесь вместе с тобой посмеются)
    Но и сочуствовать и вникать в трагедии не станут
    Что мне здесь нравится и проще - если здесь видят что нужна человеку помощь аргумент не "зачем мне это" а "почему бы и нет"
    Не могу сказать что это менталитет - большинство моих друзей в России - тпкие же. Но здесь это общепринятая норма поведения
    Может как раз потому что вникать не станут? Могу помогу, нет так нет, но попробую.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Легкие)
    Там где в России тебя обматерят - здесь вместе с тобой посмеются)
    Но и сочуствовать и вникать в трагедии не станут
    Что мне здесь нравится и проще - если здесь видят что нужна человеку помощь аргумент не "зачем мне это" а "почему бы и нет"
    Не могу сказать что это менталитет - большинство моих друзей в России - тпкие же. Но здесь это общепринятая норма поведения
    они не боятся помочь может потому что законы совершенны и менты за помощь дело на них не повесят? как версия.
    А так здорово конечно , а то многое не приятно е о них говорят.

  6. #276
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Анхелика, если можно-что все-таки Ваша подруга имеет против Вашей дочери?
    Что ее может не устраивать?

  7. #277
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Анхелика, если можно-что все-таки Ваша подруга имеет против Вашей дочери?
    Что ее может не устраивать?
    у нее другая модель воспитания, это ее право -если коротко -никаких ТВ, только советские мультики, ни какого телефона, доклады только из библиотеки -вообще как мы в советское время. Дети -не спорят со взрослыми , не должны говорить свое мнение -то есть коротко если -она сказала -ращу, что б мне было удобнее с ними -послушани е и скромность -ни косметики ни проколотых ушей...Короче моя (тихая по моему мнению) скорее всего по ее -учит их плохому -зажигать газ, поет попсу(главный ужас)

  8. #278
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я понимаю)
    Я же не ставлю цели ужиться со всеми на свете...
    Ну вот такой я человек с не очень четкими границами - лучше сразу сближаться с людьми для которых отсутствие границ легко воспринимается чем потом обижать - извинятся
    Так и не надо уживаться, Ася. Тебе дали обратную связь, что не всем это подходит и как это может восприняться.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Может как раз потому что вникать не станут? Могу помогу, нет так нет, но попробую.
    Ну вот на примере чтоб понятнее
    Еду из Магдебурга в Эрфурт - на входе ко мне подходит парень предлагает поехать по его билету
    Но приехал с компанией по билету на 6 человек. обратно едет один. Собрал 6 человек попутчиков
    Ему с этого - ничего - деньги мы ему не отдавали, знакомства не заводили
    Просто есть у него возможность кого-то подвезти - почему бы и нет)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Так и не надо уживаться, Ася. Тебе дали обратную связь, что не всем это подходит и как это может восприняться.
    Я знаю)
    Я поняла что если удасться встретится с тобой так поступать не следует, запомнила
    Но это другой вариант - с тобой общаться для меня уже важно - ради этого я изменю манеру общения
    А на стадии знакомства - это фильтр: свой/чужой)

  10. #280
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот на примере чтоб понятнее
    Еду из Магдебурга в Эрфурт - на входе ко мне подходит парень предлагает поехать по его билету
    Но приехал с компанией по билету на 6 человек. обратно едет один. Собрал 6 человек попутчиков
    Ему с этого - ничего - деньги мы ему не отдавали, знакомства не заводили
    Просто есть у него возможность кого-то подвезти - почему бы и нет)))
    Вообще это нормально для немцев.
    У меня например не было языкового барьера ни с одним языком. И неважно, знаю ли я его вообще. Я по-немецки вообще не говорили, когда приехала, это мне не помешало перезнакомиться со всей округой через месяц. Которая плавно приползла к нам в гости. У мужа до сих пор уши в трубочку, когда я говорю, но это только его проблемы.

  11. #281
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Вы знаете -я поняла. Я переписывалась в детстве с девочкой из чехословакии и она потом бросила писать. Теперь я поняла почему -и переводить мои и письма и что то выразить сложно.Теряется приятность и легкость. А как люди -они в основном добрые или злые?
    Люди как и в любой другой стране всякие. Здесь принято выходить из щекотливых ситуаций с юмором. Крики, ругань, толкаться, лезть без очереди - это признак асоциальности или болезности. Еще заметила, когда общаешься с немцами, отношения развиваются медленно, проверяются временем, поступками, иными словами, немцы медленно сближаются, они осторожно доверяются. Но если уж сблизились, и дружба будет, и доверие. А у русских, как эмигрантов, так и аборигенов, в часто - быстро сбилизились, быстро разругались.

  12. #282
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    у нее другая модель воспитания, это ее право -если коротко -никаких ТВ, только советские мультики, ни какого телефона, доклады только из библиотеки -вообще как мы в советское время. Дети -не спорят со взрослыми , не должны говорить свое мнение -то есть коротко если -она сказала -ращу, что б мне было удобнее с ними -послушани е и скромность -ни косметики ни проколотых ушей...Короче моя (тихая по моему мнению) скорее всего по ее -учит их плохому -зажигать газ, поет попсу(главный ужас)
    т.е у нее имеется масса реальных оснований не желать видеть вашу дочь у себя в доме.

    тогда что вас так подорвало?

  13. #283
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот на примере чтоб понятнее
    Еду из Магдебурга в Эрфурт - на входе ко мне подходит парень предлагает поехать по его билету
    Но приехал с компанией по билету на 6 человек. обратно едет один. Собрал 6 человек попутчиков
    Ему с этого - ничего - деньги мы ему не отдавали, знакомства не заводили
    Просто есть у него возможность кого-то подвезти - почему бы и нет)))
    Нам раз на парковке подарили талончик. Сказали, там времени еще много, берите.

    Я знаю)
    Я поняла что если удасться встретится с тобой так поступать не следует, запомнила
    Но это другой вариант - с тобой общаться для меня уже важно - ради этого я изменю манеру общения
    А на стадии знакомства - это фильтр: свой/чужой)
    У этого правила есть исключение. Если человек мне дорог, я сама, первой, вызовусь ему помочь. Руки заняты, уши и язык свободны. За делом можно и поговорить. Но когда человек сам раздает поручения, мне неприятно.

  14. #284
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    у нее другая модель воспитания, это ее право -если коротко -никаких ТВ, только советские мультики, ни какого телефона, доклады только из библиотеки -вообще как мы в советское время. Дети -не спорят со взрослыми , не должны говорить свое мнение -то есть коротко если -она сказала -ращу, что б мне было удобнее с ними -послушани е и скромность -ни косметики ни проколотых ушей...Короче моя (тихая по моему мнению) скорее всего по ее -учит их плохому -зажигать газ, поет попсу(главный ужас)
    А может у девочек вашей подруги просто уроки былт не сделаны, и подруга побоялась, что они с вашей дочкой отвлекутся и не успеют с уроками. Или хотела их какой-то работой загрузить.

    Но тогда можно ж было объяснить по-человечески: извини, у них уроки не сделаны. Или они пол в квартире моют.

    Хотя, мне кажется уважительной причиной только уроки. Остальное можно бы было отложить. Или за компанию продолжить делать.

  15. #285
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А может у девочек вашей подруги просто уроки былт не сделаны, и подруга побоялась, что они с вашей дочкой отвлекутся и не успеют с уроками. Или хотела их какой-то работой загрузить.

    Но тогда можно ж было объяснить по-человечески.
    Я не хочу видеть твою дочь у себя дома?)))))))))
    так вроде именно это объяснение и прозвучало))))



    А вот интересно - всегда ли необходимо объяснять мотивы своих поступков?
    Я могу подруге просто сказать: не сегодня.
    Хотя она из тех, к кому я могу зайти просто так, как и она ко мне...

  16. #286
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    у нее другая модель воспитания, это ее право -если коротко -никаких ТВ, только советские мультики, ни какого телефона, доклады только из библиотеки -вообще как мы в советское время. Дети -не спорят со взрослыми , не должны говорить свое мнение -то есть коротко если -она сказала -ращу, что б мне было удобнее с ними -послушани е и скромность -ни косметики ни проколотых ушей...Короче моя (тихая по моему мнению) скорее всего по ее -учит их плохому -зажигать газ, поет попсу(главный ужас)

    Т.е., придя в чужой дом ,Ваша тихая, по-Вашему мнению, дочь действует вопреки правилам, установленным в этом доме?
    Оксюморон какой-то, чесслово

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я не хочу видеть твою дочь у себя дома?)))))))))
    так вроде именно это объяснение и прозвучало))))
    Ну,понятно тогда..

  17. #287
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот интересно - всегда ли необходимо объяснять мотивы своих поступков?
    Я могу подруге просто сказать: не сегодня.
    Хотя она из тех, к кому я могу зайти просто так, как и она ко мне...
    Я когда-то читала что это зависит от апелляции к родительским фигурам
    То есть если не возникает родительского переноса: в просьбе можно отказать - без обид, и от помощи совета можно отказаться без обид с обоих сторон, и прочее не требует реверансов - так как исключен мотив контроля
    А как вмешались в дело переносы с непереработанных детско-родительских отношений - так понеслось веселье(((

  18. #288
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не быстро Элис((

    Более или менее - в прошлом году т.е. через 4 года(
    И то не совсем - как видите до сих пор близких контактов - не имею
    Язык(((((((
    Честно- удивили , ув. Гретхен Вы же в постоянной языковой среде. Уже на автомате впитывается. Даже во время моего недолгого пребывания в Германии, мой немецкий восстановился. А в Италии я к немцам, как к родным уже подходила, потому что с итальянцами общаться половину на пальцах, половину на инглиш было именно, как кирпичи грузить((
    Насчет менталитета-тоже свои заморочки. На остановке трамвая в Дрездене мне подсказали, как доехать до Angelikastrasse, куда я направлялась, помогли оплатить проезд, но, когда на одной из остановок
    вошла мама с мальчиком лет 6 на костылях, то никто не пошевелился, только я вскочила, как ошпаренная. Никак не извести совок
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У танка нет цели ничего раздавить. Он просто едет вперед, а уж что под колеса попало... Нзывается: кто не спрятался, я не виноват.
    В репу не пускают. Тут плюсую!

  19. #289
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У танка нет цели ничего раздавить. Он просто едет вперед, а уж что под колеса попало... Нзывается: кто не спрятался, я не виноват.
    Тютчев сформулировал это более витиевато)

  20. #290
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тютчев сформулировал это более витиевато)
    РасскажИте как?) Пожалуста)

  21. #291
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    РасскажИте как?) Пожалуста)
    Нам не дано предугадать,
    Как слово наше отзовется, —
    И нам сочувствие дается,
    Как нам дается благодать...

    1869

  22. #292
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    у нее другая модель воспитания, это ее право -если коротко -никаких ТВ, только советские мультики, ни какого телефона, доклады только из библиотеки -вообще как мы в советское время. Дети -не спорят со взрослыми , не должны говорить свое мнение -то есть коротко если -она сказала -ращу, что б мне было удобнее с ними -послушани е и скромность -ни косметики ни проколотых ушей...Короче моя (тихая по моему мнению) скорее всего по ее -учит их плохому -зажигать газ, поет попсу(главный ужас)
    это важно в понимании ее поступка, ув.Анхелика, а Вы нам сразу не озвучили. Ваша фраза выглядела неким недоумением, почему она так... А тут ясно, что причины Вам известны, но Вы их сами игнорируете и продолжаете стучать в закрытые двери, не считаясь с ее картой мира. Как-то так, ИМХО...
    Она с ВАМИ дружит, а не с Вашим ребенком. Тогда уж, правда, лучше было на экскурсию или в кафе... Какие обиды...

  23. #293
    Про танк доходчиво получилось)

  24. #294
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Про танк доходчиво получилось)
    Танк хоть и не шибко деликатный, но таки оказался во многом прав *и это для меня Важно. только над методами, то исть над то же самой коммуникацией еще поработать надо *

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нам не дано предугадать,
    Как слово наше отзовется, —
    И нам сочувствие дается,
    Как нам дается благодать...

    1869
    Состраданием увы или к счастью в данный момент обделена.

    За стих спасибо

  25. #295
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Танк хоть и не шибко деликатный, но таки оказался во многом прав *и это для меня Важно. только над методами, то исть над то же самой коммуникацией еще поработать надо *
    А зачем вам надо обязательно быть правой? Что вам дает это?

  26. #296
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А зачем вам надо обязательно быть правой? Что вам дает это?
    Дело не столько в том что бы быть правой, а в том что бы доверять себе. Своим знаниям, умениям, опыту. И корректировать их если что. В том числе опираясь на внешние источники данных и на опыт других людей.

  27. #297
    Я человек эмоциональный. И хотелось бы наконец найти баланс. Что бы чувства не затмевали факты.

    Эмпатия это замечательно, нужно и полезно. Но, когда ты любую божью тварь жалеешь (не то слово, сопереживаешь ей, чувствуешь ее боль как свою), а далеко не любая божья тварь того же испытывает к тебе это становится проблемой) Для меня естественно. По идее должно же преобладать чувство самосохранения.

    Эм, не очень путано объяснила?

    --- Добавлено ---

    Можно наверно считать что это моя защита. Такая вот выработалась при взаимодействии с внешней средой

    --- Добавлено ---

    Поскольку ресурс копится изнутри, то наверное было бы логично снизить степень собственной бронированности.

  28. #298
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е у нее имеется масса реальных оснований не желать видеть вашу дочь у себя в доме.

    тогда что вас так подорвало?
    ну наверно Вы правы, я просто человек такой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение

    Т.е., придя в чужой дом ,Ваша тихая, по-Вашему мнению, дочь действует вопреки правилам, установленным в этом доме?
    Оксюморон какой-то, чесслово

    --- Добавлено ---


    Ну,понятно тогда..
    ну не по правилам...она не хамит не кричит, говорит там про Диму Билана, вот свечку зажгла -хотела обрадовать их. Может я ее конечно не проинструктировала -но я сама всех этих правил не знаю-можно попасть впросак. Тем более -мне полностью правила то и не озвучивались -в глаза сю=сю, ай какая милая девочка. Я поняла свою ошибку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    это важно в понимании ее поступка, ув.Анхелика, а Вы нам сразу не озвучили. Ваша фраза выглядела неким недоумением, почему она так... А тут ясно, что причины Вам известны, но Вы их сами игнорируете и продолжаете стучать в закрытые двери, не считаясь с ее картой мира. Как-то так, ИМХО...
    Она с ВАМИ дружит, а не с Вашим ребенком. Тогда уж, правда, лучше было на экскурсию или в кафе... Какие обиды...
    да тогда только выбор уже за мной -надо ли мне это. Про двери точно -это я могу.

  29. #299
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ну наверно Вы правы, я просто человек такой.
    это не значит, что ее дети лучше, а Ваша девочка хуже... отнюдь... просто не совпали... да и не должны... проще не пересекать их, меньше недопониманий

  30. #300
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    это не значит, что ее дети лучше, а Ваша девочка хуже... отнюдь... просто не совпали... да и не должны... проще не пересекать их, меньше недопониманий
    да. так действительно будет лучше.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гости из прошлого.
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 00:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search