Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 136
Тема:

Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

  1. #1

    Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

    Здравствуйте, уважаемые консультанты и участники) Я, пожалуй, созрела к созданию темы - прочла здесь уже немало, но в голове это уложить сложновато, да и как здесь было сказано, самодиагностика - это путь в никуда, потому что своих слепых пятен я ведь все равно не вижу...
    В общем, ситуация такая: мне 40 лет и в последнее время я замечаю, что у меня в голове, как бы это сказать, "куку", причем я как бы раздваиваюсь внутри и с одной стороны понимаю, что поступаю или говорю нелогично, а с другой - но я же так чувствую и потому продолжаю так поступать и говорить. У меня проявляются реакции, как у обиженного подростка, ей-Богу, самой смешно, типа "меня никто не любит и не приголубит", а с другой стороны - я не могу этим реакциям противодействовать и не могу с ними бороться. Чаще, конечно, я в адеквате, но вот в общении с одной из моих подруг этот мой неадекват цветет особенно ярким цветом.
    Предыстория: я была замужем, причем официально остаюсь замужем и сейчас, но муж давно со мной не живет, он сначала полюбил другую, а потом к ней и ушел. По этому поводу я вроде бы (кмк) свое отстрадала, мы сейчас в нормальных отношениях, он мне помогает с оплатой квартиры, ребенка (дочке 19 лет) содержим вместе пополам, да ребенка уже и сама подрабатывает. Вот с Новым годом поздравили друг друга 1 числа по телефону, вроде все ок, тут меня не клинит. С дочкой отношения тоже, тьфу-тьфу, хорошие.
    Личной жизни у меня уже лет 5 как нет -ну так, пара-тройка встреч с мужчинами за все это время - нечего и считать. Периодически меня это волнует, но чаще я себя чувствую нормально по этому поводу, то есть слезы по типу - ой, я така нещасна - не лью, да и не хочется как-то их лить). Понятно, что хотелось бы и сильное плечо рядом, и секса, и ласковых слов и поддержки - но я почему-то думаю, что если я разберусь в себе, там и пара найдется) То есть именно эта ситуация вроде как меня и не парит (хотя я уже ни в чем не уверена, может, это защита у меня выстроилась, типа нет, и не надо - запуталась я в себе, однозначно...).
    У меня достаточно подруг, с которыми можно и поговорить, и время провести, и в кафе посидеть, то есть не могу сказать, что мне не хватает общения.
    Но есть одна подруга, с которой я познакомилась 4 года назад, и как-то у нас сложилось очень такое хорошее взаимопонимание, мы проводили вместе много времени, переписывались, интересовались делами друг друга... мне было очень хорошо от общения с ней и она мне все время говорила, что ей со мной хорошо, что без меня она скучает ну и т.д. Сразу скажу - это, наверное, важно - она меня младше на 16 лет - но тут же добавлю, у меня подруги разного возраста, она самая младшая, потом - тоже близкая подруга, ей 28 лет, потом моя ровесница и потом старше меня на 27 лет - вот такой круг))) ну и пара близких знакомых, тоже ровесниц - но со всеми, кроме той, о которой пишу, отношения прекрасные, и тараканы мои по отношению к ним не вылезают.
    ну и вот где-то полтора года назад, наверное, у меня в отношениях с той подругой начались непонятки - даже не знаю, как обьяснить, причем у меня такое ощущение, что не сколько они начались с ее стороны, сколько я как-то очень резко стала реагировать на малейшее проявление холодности от нее. Потом это покатилось как снежный ком, причем если до этого я совершенно спокойно реагировала на ее других подруг, то после - я ее не то, чтобы начала ревновать, но мне прямо физически больно от того, что она меня, так как раньше, не любит, а ТАК любит других подруг. Ну то есть у меня ощущение, что мое место в ее жизни было важным, а потом начало становиться все менее важным, что меня очень ранит. И вот понимаете, какой парадокс - я с одной стороны, понимаю, что нет ничего критического в том, что у нее есть другие подруги и она их любит) с другой - меня от этого прямо ломает и колбасит))))) Еще момент - к ее парню я ее вообще не ревную, там как раз все нормально. Меня еще волнует вот что - мне кажется, что на нее у меня перенос какой-то идет - но от кого этот перенос, я не понимаю. Сейчас у нас с ней отношения на лезвии бритвы, что называется - постоянно выясняем отношения, причем походу, я нападаю, суть нападок - ты меня больше не любишь (хотя умом я понимаю, что она и не должна), а она защищается, потом я извиняюсь и так до следующего раза, когда меня переклинит... И я понимаю, что это путь в никуда, если я не перестану так себя вести, то мы вообще прекратим общаться, а этого бы мне не хотелось, мне и так больно от того, что есть, а если перестать общаться, боюсь, будет еще хуже...Считаю себя виноватой перед ней, что выношу ей мозги, а перестать не могу И боюсь - а вдруг это органика и надо к врачу уже идти лечиться Во всем остальном вроде я адекватный человек (да я практически супер)
    Спасибо большое, что дочитали, буду рада вашим вопросам и откликам. Готова отвечать и работать. Помогите, пожалуйста

  2. #2
    прошла неделя - ни одного ответа в теме...я задумалась - почему? и вот у меня какие варианты:
    1) никому не интересно)
    2) все настолько банально, что и разбирать ситуацию не хочется;
    3) все мои проблемы в том, что у меня нет мужчины и отношений, соответственно, надо заняться собой и личной жизнью, а не приставать ни к каким подругам и не создавать суррогат отношений;
    4) я себя ощущаю пустым местом и поэтому требую постоянного подтверждения, что это не так? а подруга просто попалась под "горячую руку"?
    жалко, конечно, что я не могу определить, какой из этих вариантов верен - если я не получила ответ на старттопик, то уж в этом вряд ли мне кто ответит.
    В любом случае - огромное спасибо, и тем, кто прочитал, и порталу, за то, что он есть, я почерпнула здесь очень много интересного и заслуживающего тщательного обдумывания.

  3. #3
    ох, как же ж мне хреново... сижу тут по мере возможности и времени, читаю темы... сказки все перечитала - что-то поняла, что-то не очень...потом с темы в тему - что-то интересно, что-то нет, и наткнулась на описание оральной фиксации. Чем больше читаю, тем больше офигеваю - вот это точно я, 100% я. И все признаки сходятся - и циклюсь я на значимых людях, вот и на подруге зациклилась, и потребностей своих не понимаю, и насытиться любовью не могу - как ни люби мне, а мне все мало(((
    внутри я не верю, что меня можно любить - это тоже обо мне( я от этого понимания в шоке просто( так это я только в некоторых темах информацию об оральной фиксации встречала, сейчас нашла ссылку на тему "я не кошка" (я так поняла, что там это разбирается подробно), но ее еще не читала - работы многовато, но обязательно пойду читать, обязательно! и вот оглядываясь назад - всю жизнь у меня потребность, чтобы меня любили, потребность "в маме" получается, чтобы меня любили и принимали безусловно. При этом сама я думаю, что близких людей люблю и эту любовь им даю и показываю, а после чтения Портала думаю - наверное, это я заблуждалась, может я вообще не понимаю, что такое любовь, а просто у меня в душе дырка внутри и я эту дырку пытаюсь заткнуть... пишу это - и реву((( пойду разбираться дальше

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93


    А Вы поразбирайтесь, ув. Олавита, почитайте темы Портала.
    А потом уже можно будет предметно поговорить

    Может, и запрос свой к Порталу сформулируете

  5. #5
    Спасибо огромное за отклик, ув. Креслава. Я очень стараюсь, потому что мне реально плохо, мне это все очень мешает жить, и только тут я нахожу ответы на свои вопросы.
    Меня, конечно, очень смущает - смогу ли я сама хоть как-то свои проблемы увидеть, но пока что во мне очень отзывается все об оральном характере - а учитывая то, что папа мой погиб, когда мне 2,5 месяца было, маму сразу родные на работу отправили - ну чтобы дома не сидела, как я понимаю и соответственно, никакого ГВ уже; меня оставили на прабабушку, которая в мои 9 месяцев умерла, и меня соответственно, сразу же отправили в садик с 9 месяцев и до самой школы - очень похоже...я детства своего вообще не помню, лет до 10 - 12 - только какие-то очень редкие ассоциации, и в основном, связанные с моими ощущениями, а не с людьми.
    и очень отзывается то, что любовь я "заслуживаю" - всегда стараюсь порадовать вообще близких людей и "главного" человека, быть хорошей и правильной для всех, в надежде на то, что меня тоже за это полюбят. В общем, капец, что я тут нарыла о себе. Но явно же я чего-то не вижу в себе изнутри.
    Спасибо огромное за отклик . Будем искать (с)

  6. #6
    Можно я к вам присоединюсь? Очень похожие ощущения в последнее время. Душит что-то черное. Все время кажется, что я недостаточно стараюсь, чтобы заслужить любовь и признание своих трудов. А если похвалят - не верю в искренность.
    Схоже то, что меня в 2 месяца мама вынуждена была оставлять одну и уходить на работу. Действительно трудно самой понять откуда ноги растут у этого букета черноты.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    ...
    и очень отзывается то, что любовь я "заслуживаю" - всегда стараюсь порадовать вообще близких людей и "главного" человека, быть хорошей и правильной для всех, в надежде на то, что меня тоже за это полюбят. В общем, капец, что я тут нарыла о себе. Но явно же я чего-то не вижу в себе изнутри.
    Спасибо огромное за отклик . Будем искать (с)
    ув.Оллавита, вы создали тему - аккурат на выходные новогодние, кои для жителей РФ являются многодневным праздником. Можете ли сказать, почему вы выбрали для создания своей темы именно такое время?
    И второе: перечислите пожалуйста тех, кто подпадает под подчёркнутые понятия?

  8. #8
    Ув. RLR, конечно, можно! и искать можно вместе, и делиться тем, что нарыл. Я вот, как и говорила, третий вечер подряд уже читаю тему "я не кошка" - очень Вам советую! там очень много мне отзывается, читаю я ее медленно и стараюсь понять и отследить свои реакции. Очень полезно, как по мне
    Ув. Lemming, спасибо за отклик! Тему создала на праздники потому, что в будние дни я много работаю, а в праздники появилось много свободного времени, мысли в голову активно полезли и тут "накрыло". Когда поняла уже, что невозможно это терпеть - создала тему.
    Близкие люди - это для меня окружение: дочка, родители, друзья, коллеги. Не то, чтобы я их всех оптом прям так и радовала, но то, что во мне есть стремление быть для всех "хорошей" - это однозначно. Хорошей в моем понимании - это значит быть участливой, интересоваться, как у них дела, помогать, если необходимо, отвечать на их просьбы. Если есть возможность не конфликтовать - НЕ конфликтовать.
    "Главного человека" - это я так для себя обозначила. Это значит, что оглядываясь назад, я уяснила, что в моей жизни всегда был кто-то "особенный" для меня, это не обязательно муж - когда он еще был фактически мужем. "Особенный" - ну как объяснить - это человек, который значит для меня больше, чем другие. Он у меня в приоритете, этот человек - то есть в моем случае, о котором я в старттопике написала, эта моя подруга для меня "главнее" других подруг - в плане выбора времени и места встречи, например, в плане общения, в плане учета ее интересов, в плане того, что общение с ней меня радует больше, чем с другими подругами и внимание от нее больше значит, чем внимание от других подруг.

  9. #9
    Еще дополню - близкие люди - это и близкие душевно (это дочка и подруги - друзья), близкие родные (родители, сестра с семьей) и близкие по частоте общения (а это коллеги). как-то так я их объединила.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Еще дополню - близкие люди - это и близкие душевно (это дочка и подруги - друзья), близкие родные (родители, сестра с семьей) и близкие по частоте общения (а это коллеги). как-то так я их объединила.
    А родители это кто?
    Скажите пожалуйста, а с какой целью вы не разводитесь с мужем?

  11. #11
    Ув. Lemming, родители - это мама и отчим, он у меня с 6летнего возраста и я его называю папа, почему так получилось - не помню, но с начала осознавания себя я помню, что папа мой умер очень молодым, а это тоже папа - как-то так.
    Не развожусь с мужем, потому что он сам ушел, а нас с дочкой оставил жить в ЕГО квартире. Своего жилья у меня вообще нет никакого - мы сразу, как только поженились, начали жить в квартире, которую мужу подарили родители, ее ремонтировали, обставляли и так далее, ни на какое другое жилье никто денег не копил, да и зачем - думалось тогда, да и доходы у нас не очень высокие были. Я много раз поднимала вопрос о том, что давай разведемся, если хочешь, и я уйду. На этот вопрос муж мне не отвечает никогда, просто уходит от него. В конце концов я перестала его поднимать - зачем? живу я в этой квартире и живу, никто меня не выгоняет, а если начну сама разводиться, вдруг выгонит из квартиры? и куда я тогда пойду? Денег на приобретение своего жилья у меня нет, хотя я всю жизнь после окончания универа работаю, я даже в декрете не была.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Ув. Lemming, родители - это мама и отчим, он у меня с 6летнего возраста и я его называю папа, почему так получилось - не помню, но с начала осознавания себя я помню, что папа мой умер очень молодым, а это тоже папа - как-то так.
    А куда же вы относите своего мужа?

    Не развожусь с мужем, потому что он сам ушел, а нас с дочкой оставил жить в ЕГО квартире. Своего жилья у меня вообще нет никакого - мы сразу, как только поженились, начали жить в квартире, которую мужу подарили родители, ее ремонтировали, обставляли и так далее, ни на какое другое жилье никто денег не копил, да и зачем - думалось тогда, да и доходы у нас не очень высокие были. Я много раз поднимала вопрос о том, что давай разведемся, если хочешь, и я уйду. На этот вопрос муж мне не отвечает никогда, просто уходит от него. В конце концов я перестала его поднимать - зачем? живу я в этой квартире и живу, никто меня не выгоняет, а если начну сама разводиться, вдруг выгонит из квартиры? и куда я тогда пойду? Денег на приобретение своего жилья у меня нет,
    А на съем жилья у вас зарплата не позволяет. Правильно?
    Посоветовала бы вам проконсультироваться с юристом по поводу возможного раздела имущества, либо отсуждения сумм за ремонт квартиры, ведь вы на протяжении 20 лет вкладывали и свои средства денежные.


    хотя я всю жизнь после окончания универа работаю, я даже в декрете не была.
    Никакую ситуацию не напоминает?

    И ещё вопрос: правильно ли я понимаю, что 5 лет назад муж вас бросил и вы нашли себе подругу вот по которой вы убиваетесь в первом своём сообщении?

  13. #13
    А куда же вы относите своего мужа?
    хороший вопрос, задумалась... ну по факту я его давно ощущаю не как мужа - мужчину, а как отца моего ребенка - не чужой, имею с ним общие воспоминания и общие дела, но не делюсь уже близостью, что ли... но в контексте того, о чем я писала - у меня нет потребности уже быть для него хорошей, что ли - вот какая есть, такая и есть. Ну, в рамках обычной вежливости, конечно. Мы давно уже не выясняем отношений и не ругаемся.
    А на съем жилья у вас зарплата не позволяет. Правильно? да, да и обидно - я всю жизнь работаю, периодами даже больше мужа зарабатывала, в семью, в квартиру все вкладывала - а теперь это все просто так отдай и уйди? с юристом консультировались - тут все глухо, в том плане, что квартира ему подарена родителями, права собственности на нее даже у дочки нет - только право пользования, вроде - но тут я могу ошибаться. При разводе она не делится, да тут и делить особо нечего - она небольшая. И муж говорит, что он ее дочке оставит в итоге - мне бы этого очень хотелось, чтобы она была имущественно защищена. Соответственно я боюсь - вдруг если я начну педалировать развод, он передумает или сделает что-то плохое.
    Если уж совсем честно - мне удобно так жить, наверное
    Никакую ситуацию не напоминает?
    честно говоря, нет может, ассоциацию типа - бедная я несчастная не знаю, не вижу аналогий других.
    правильно ли я понимаю, что 5 лет назад муж вас бросил и вы нашли себе подругу вот по которой вы убиваетесь в первом своём сообщении?
    в общем, получается, что да - может, небольшой временной разрыв какой-то был, но непринципиальный.
    Последний раз редактировалось Ollavita; 22.01.2015 в 11:42.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    А куда же вы относите своего мужа?
    хороший вопрос, задумалась... ну по факту я его давно ощущаю не как мужа - мужчину, а как отца моего ребенка - не чужой, имею с ним общие воспоминания и общие дела, но не делюсь уже близостью, что ли... но в контексте того, о чем я писала - у меня нет потребности уже быть для него хорошей, что ли - вот какая есть, такая и есть. Ну, в рамках обычной вежливости, конечно. Мы давно уже не выясняем отношений и не ругаемся.
    Вы так считаете? А плохой для него быть - ?
    Ваше мы давно не выясняем отношений - более смахивает на длительное вялотекущее состояние боевых действий:
    Соответственно я боюсь - вдруг если я начну педалировать развод, он передумает или сделает что-то плохое.

    А на съем жилья у вас зарплата не позволяет. Правильно? да, да и обидно - я всю жизнь работаю, периодами даже больше мужа зарабатывала, в семью, в квартиру все вкладывала - а теперь это все просто так отдай и уйди? с юристом консультировались - тут все глухо, в том плане, что квартира ему подарена родителями, права собственности на нее даже у дочки нет - только право пользования, вроде - но тут я могу ошибаться. При разводе она не делится, да тут и делить особо нечего - она небольшая. И муж говорит, что он ее дочке оставит в итоге - мне бы этого очень хотелось, чтобы она была имущественно защищена. Соответственно я боюсь - вдруг если я начну педалировать развод, он передумает или сделает что-то плохое.
    Если уж совсем честно - мне удобно так жить, наверное
    Скажите, а где проживает ваша мама? У неё есть своё жильё?


    Никакую ситуацию не напоминает?
    честно говоря, нет может, ассоциацию типа - бедная я несчастная не знаю, не вижу аналогий других.
    А кто же тогда сидел с вашей новорождённой дочкой, кто ухаживал за ней?


    правильно ли я понимаю, что 5 лет назад муж вас бросил и вы нашли себе подругу вот по которой вы убиваетесь в первом своём сообщении?
    в общем, получается, что да - может, небольшой временной разрыв какой-то был, но непринципиальный.
    А какие у вас были до вашего брака взаимоотношения с вашей мамой, лет этак с 12?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение


    Никакую ситуацию не напоминает?
    Продолжаю думать - может, я хочу сказать, что я ЗАСЛУЖИЛА право жить в этой квартире?

  16. #16
    А плохой для него быть - ?
    Ваше мы давно не выясняем отношений - более смахивает на длительное вялотекущее состояние боевых действий:

    насчет боевых действий - задумалась.. да вроде нет...не знаю. я давно смирилась с тем, что он ушел к другой. я не вижу в нем больше мужчину, не хочу его возвращать, не хочу с ним секса.
    При этом- несмотря на то, что ушел, он продолжает финансово помогать дочке, да и мне иногда - например, продолжает платить за квартиру. И я рассуждаю так - ушел сам, хотя мог бы вообще нас с дочкой взять и из дома выставить, и никто бы ему слова не сказал - т.е. все права на это у него есть, и привести туда другую женщину, но он же не стал так делать? значит, он не плохой и чего ж тогда с ним ругаться? Еще я с ним не ругаюсь просто потому, что я сама по себе неконфликтная, а для чего ругаться с человеком, который мог бы сделать плохо, а делает мне хорошо? вот как-то так я вижу.

    Скажите, а где проживает ваша мама? У неё есть своё жильё?
    родители живут за 350 км. от меня, в своем доме, в селе. Туда ехать я не хочу - там работы нет, во-первых, делать мне там нечего и жить с ними я не хочу (хотя смогла бы, если бы жизнь заставила). Но тут такой момент - я очень люблю свою работу и если бы пришлось, не дай Бог, уйти из этой квартиры, я бы искала деньги на сьем, но не поехала бы туда, осталась бы как минимум ради работы и ради общения.

    А кто же тогда сидел с вашей новорождённой дочкой, кто ухаживал за ней?
    с дочкой я сидела сама - я ее родила после 4 курса и на 5 курсе просто не ходила на пары, а все задания выполняла дома. Только во время сессии на пару недель приезжала свекровь. Диплом я тоже писала дома, а во время его защиты помогал муж. Потом я вышла на работу, а дочку мы в сад отдали - в год и 2,5 месяца. Сейчас я себя за это ругаю, конечно, но время назад не вернешь...

    А какие у вас были до вашего брака взаимоотношения с вашей мамой, лет этак с 12?
    очень плохие у меня были взаимоотношения с мамой. Она меня ругала все время за что-то, а я ее боялась - не ее саму, а что будет ругать, делиться с ней ничем не делилась. Уехала учиться с радостью, вообще домой не тянуло. Боялась ее, короче. Сейчас вроде нормально все - созваниваемся пару раз в неделю и чаще, отношения стали достаточно близкие, я бы даже сказал теплые, мы с ней уравнялись как бы и я ее не боюсь, конечно))))

    спасибо Вам большое за участие
    Последний раз редактировалось Ollavita; 22.01.2015 в 12:13.

  17. #17
    Захотелось добавить про маму. около 10 лет назад у меня возникла очень неприятная ситуация - по работе. Особо я не делилась тогда с мамой, но какие-то вещи все равно проскакивали. И вот после одного особенно тяжелого момента родители неожиданно приехали и попросили, чтобы я им все рассказала. Я это сделала и именно мама помогла мне помочь разрулить ситуацию - своими связями помогла. После этого случая отношения у нас изменились, я поверила внутри, что они меня действительно любят, что ли - до этого с этим было намного сложнее, до этого я больше боялась и особой любви не ощущала.
    Сейчас - я маму люблю. Она стареет, мне становится ее жалко - в плане, что она нуждается в помощи, я не чувствую какого-то подавления, прессинга с ее стороны, а только любовь. Она мне в детстве никогда не говорила - я тебя люблю, не обнимала - а сейчас говорит) и обнимает, только мне не очень комфортно с ней обниматься сейчас.
    Последний раз редактировалось Ollavita; 22.01.2015 в 12:37.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Продолжаю думать - может, я хочу сказать, что я ЗАСЛУЖИЛА право жить в этой квартире?
    Эм, вы приехали с провинции, не богатая, а ваш муж - и квартира имеется и в городе живёт. Можно ли сказать что у вас был - мезальянс?

    И ещё момент ув.Оллавита, если желаете, то в своей теме публикуйте моменты которые вас цепляют в читаемой вами теме и свои размышления и телесные реагирования.

  19. #19
    Ув Лемминг, не совсем так - муж тоже приезжий, квартира досталась его родителям в наследство от дальних родственников. Его родители живут за 200 км. в другую сторону от моих, социальное положение его и моих родителей было одинаковым. Познакомились мы с мужем в общежитии, квартира возникла, когда мы уже были женаты, до этого 2 года прожили в общаге. Когда его родители получили в наследство эту квартиру, то подарили ее мужу - вот тогда мы и переехали. Мезальянсом это не было - ни по материальному положению, ни по уровню образования.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Продолжаю думать - может, я хочу сказать, что я ЗАСЛУЖИЛА право жить в этой квартире?
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    [B]... Мезальянсом это не было - ни по материальному положению, ни по уровню образования.
    Тогда не понятно, откуда у вас Заслужила.
    Есть ли у вас - предположения какие?

  21. #21
    ну она же - квартира - НЕ моя. юридически не моя, и то, что я в ней прожила 20 лет и вкладывала в нее душу и деньги - разве это считается? закон так не считает, муж - когда мы еще жили вместе и ругались - кричал мне - и не надейся, что ты эту хату заберешь! хотя у меня тогда и мыслей что-то забирать не было... у меня внутри ощущения, что я тут живу, потому что мне РАЗРЕШАЮТ, а права у меня на это вроде бы и нет
    я обязательно скопирую сюда цитаты из той темы, а сразу могу написать, что у меня очень отзывается то, что я все ЗАСЛУЖИВАЮ - право быть любимой, право быть значимой, право жить в этой квартире. как будто я сама по себе не имею никаких прав. написала это и задумалась - а какие у меня вообще есть права? так сходу и не придумываю...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    ... - а какие у меня вообще есть права? так сходу и не придумываю...
    А вы пошушукайте по сусекам, глядишь и насобираете. Вот точно. Обязательно должны
    Можно начать с.. со своего тела. У вас есть тело? Вы им вправе распоряжаться по своему усмотрению?

  23. #23
    Спасибо, ув. Лемминг.
    1) Да, распоряжаться своим телом я имею право)
    2) еще я имею право работать
    3) я имею право любить других людей (но не имею права им навязываться)
    4) имею право на самовыражение (опять же в рамках приличий и уголовного кодекса;
    5) имею право просить о помощи, но должна быть готова к тому, что мне могут и отказать.

    написала, что на ум пришло - специально особо не вдумываясь.

  24. #24
    Это из темы. Выписывала себе в дневник, чтобы где-то сохранить - за последние 3 дня, телеску, наверное, не вспомню, а внутренние ощущения - да.
    *а по сути - жрут чужие ресурсы.
    читаю и внутренне как свет изнутри - да это же Я! Я жру чужие ресурсы...стыд и сожаление(
    *что бы вылезти из этой стадии надо перестать боятся огромного и ужасного мира. И научится не отталкивать людей от себя, а принимать их.
    думаю - ага, а это может пригодиться как ответ на вопрос "что делать". интересно, надо сохранить.
    *Или мама дает мне сиську - как мне того хочется, или нуивонах.
    Или по-моему, или никак (вплоть до отказа от ЛЮБОГО молока). Тотальный такой отказ.

    опять внутреннее прозрение и стыд - да это же я...это же во мне внутри - или так, как я хочу или никак. Ощущения - как в холодный пот, только внутри себя.
    *А я конкретно о тебе, Игорь.
    Представляешь?
    Именно о тебе.
    Этот мальчик - Игорь - ты.
    И я могу тебе сделать что-то хорошее, а могу не сделать.
    Но всегда одинаково хорошо при этом к тебе отношусь.

    Как тебе это?
    прям подорвало, когда это читала! вот же оно - понимание. Это же я, это моя установка - если меня слышат, если делают, как я хочу - значит, меня любят, если не делают - то не любят(((( аж с дивана вскочила
    *может, это всего лишь твое восприятие, как оральщика? то есть то, о чем говорила ув. Дара - ты мне нравишься, но я могу и не выполнять то, что ты хочешь, но все равно ты будешь мне нравиться.
    повторение предыдущего понимания - но все равно решаю закрепить, это очень важно для меня!!
    *в каких ситуациях ты обычно начинаешь считать, что чел тебя "не любит" и как происходит ваше общение после таких твоих выводов? просто проследи за собой. проанализируй. это и есть терапия и выкарабкивание из своего же болота.
    начинаю анализировать - когда я считаю, что подруга меня не любит - когда делает не так, как я хочу, прошу и даю понять ей это, если все равно не делает - ну все, тогда не любит( раньше сначала молчала, потом стала говорить об этом, она мне пыталась что-то сказать, потом начала обижаться, что я не ценю то, что есть, а выдвигаю претензии( общение ухудшилось, естественно, а я не видела этого( вот реально не видела( теперь буду стараться следить, когда меня будет "нести" - потому что вот обнаружила же у себя по отношению к подруге "дай, дай, дай", да не просто дай, а дай, как я хочу...фу(
    *ты отметил тех, кто старался тебе помочь, но так, как тебе нравилось, чтобы помогали. а ув. Лорель дала с самого начала понять ту самую простую истину, что не доходитт до оральщиков: Я тебя люблю, но нет! внутренне понимание и осознание, что так БЫВАЕТ.
    *Орал не жаден, он много дает и требует от других столь же много ресурсов.. Он думает, что так и надо, что это нормально - нянчиться только с ним, потому что сам он готов погрузиться в жизнь другого по уши.
    понимаю, что точно про меня! я не жадная, готова отдавать себя и то, чем владею, не жалею ни денег, ни времени, но! во-первых, никто же не говорит, что это другим людям и в том числе, моей подруге, НАДО , а во-вторых, я действительно внутри считаю, что имею право на такую же отдачу(((((( а это НЕ нормально, как оказалось...сожаление.
    * Лоуэн пишет о подавлении естественных импульсов ребенка - голоден - не дают - гнев - попытки требовать - толку нет - подавление.
    снова интерес - для понимания сохраню, что откуда берется.
    *"Кто виноват" и "Что делать?"
    Позволить себе в этих чувствах "дойти до дна" (слегка перефразируя Лоуэна)

    тоже в копилку, подумать, КАК это - интерес.
    *к источнику, который стал причиной запуска и последующего подавления этих чувств.
    Отреагирование дает расслабление и "ломает" привычку подавлять чувства.
    Следующим этапом обычно становится адекватное реагирование.
    Когда человек где-то и потерпеть может, если того требует ситуация, а где-то и попросить/потребовать.

    нахожу для себя ответ на вопрос "что делать" - отслеживать возникновение реакции и включать АДЕКВАТНОЕ реагирование. ПОнимать, что я и потерпеть могу, а где-то и попросить, а не ПОТРЕБОВАТЬ.
    *Так пожираем себя сами изнутри, но считаем, что жрут снаружи..Сами себе придумываем эмоции, сами их проживаем, сами выдыхаемся..Иллюзии, сплошные, ничего реального((понимание того, что я сама себе это зачастую придумывала - надуманные проблемы и иллюзии, вот как лампочка изнутри включилась....точно - сама придумала, сама обиделась. И ведь я уже так чувствовала и раньше, но игнорировала это( на "ширку", как в теме пишут, подсела видимо...

    *Отсюда и корень зависимостей.
    Заменитель сиськи должен быть всегда.
    И неважно, что он фантазиен - зато это создает хрупкое ощущение защищенности.
    Хотя и не отменяет тревожности - из-за первичного, подавляемого чувства брошенности, незащищенности, гнева.

    внутреннее понимание - да, это оно. вот она у меня стала заменителем сиськи. Куча других людей, подруг, а мне сисю подавай. еще и вкусную((((( жесть. но внутри - желание побороться, я же понимаю, значит, я могу это исправить, нормализовать!
    * я не верю, что ты меня любишь, а отделиться от тебя - боюсь.
    неприятно как-то, но похоже, что про меня... сомнение - но решаю оставить.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    ....написала, что на ум пришло - специально особо не вдумываясь.
    Я вот думаю, а зачем?
    Ну вот с какой-то целью вы решили не вдумываться в ваши права

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, а зачем?
    Ну вот с какой-то целью вы решили не вдумываться в ваши права
    Доброе утро, ув. Лемминг) не знаю, почему-то подумалось, что то, что первое на ум пришло - то у меня внутри и живет а если вы увидите, что там у меня внутри, то я вам со стороны понятнее стану. а то такой эффект интересный я наблюдаю - вот когда читаю чужие темы со стороны - ну так мне все понятно, ТАК все видно - а автор пишет и явно не понимает, что с ним происходит. Вот и я о себе думаю - я же наверняка не понимаю, что со мной и очень надеюсь, что вы сможете это увидеть и мне помочь...
    что-то меня внутри корежит, когда я это пишу. Типа - чего я к людям пристала, не обязаны они меня препарировать и еще и раскрывать мне глаза
    Последний раз редактировалось Ollavita; 23.01.2015 в 10:35.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Доброе утро, ув. Лемминг) не знаю, почему-то подумалось, что то, что первое на ум пришло - то у меня внутри и живет а если вы увидите, что там у меня внутри, то я вам со стороны понятнее стану. а то такой эффект интересный я наблюдаю - вот когда читаю чужие темы со стороны - ну так мне все понятно, ТАК все видно - а автор пишет и явно не понимает, что с ним происходит. Вот и я о себе думаю - я же наверняка не понимаю, что со мной и очень надеюсь, что вы сможете это увидеть и мне помочь...
    что-то меня внутри корежит, когда я это пишу. Типа - чего я к людям пристала, не обязаны они меня препарировать и еще и раскрывать мне глаза
    Здравствуйте ув.Аллавита.
    Препарировать и раскрывать вам насильно глаза -это не ко мне.
    Я могу лишь посредством моих вопросов давать вам пищу для размышления.

    Отчего вам столь не хочется задумываться о ваших правах? Что вы теряете привычного в вашей жизни, если решите что у вас есть КОНКРЕТНЫЕ права?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Препарировать и раскрывать вам насильно глаза -это не ко мне.

    Отчего вам столь не хочется задумываться о ваших правах? Что вы теряете привычного в вашей жизни, если решите что у вас есть КОНКРЕТНЫЕ права?
    да это понятно, что это не к вам, я и не требую вроде - сама же хочу разобраться, значит, я сама и должна все понять, осознать и прочувствовать - вот как я прочувствовала про оральную фиксацию и меня прямо изнутри пробило, и глаза открылись - да это же я!!((( а ведь я раньше читала как-то вскользь об этой типологии - но ничего же не торкнуло почему-то. А сейчас - дошло. Так и здесь, надеюсь, произойдет.
    Насчет прав... я читала где-то здесь, на Веже, что если человек принимает на себя права, то у него появляются и обязанности - это правильно и так должно быть. В связи с этим думаю - может, я не хочу принимать на себя какие-то обязанности? начала думать - обязанности у меня безусловно есть: вести дом, работать и зарабатывать себе на жизнь, заботиться по мере необходимости о родителях, чтить законы, уважать других людей и их личное пространство. Логично предположить, что если у меня есть право распоряжаться своим телом, то есть и обязанность содержать его в порядке, заботиться о нем, так? это в моей жизни и так привычно, то есть мое признание КОНКРЕТНЫХ прав через призму понимания обязанностей не приведет к потере того привычного, о чем я выше написала... что же тогда? чего я не вижу? теряю аморфность, которая у меня сейчас?...

  29. #29
    вот я еще подумала - может быть, признать свои права - значит взять на себя ответственность?
    спасибо, что задаете вопросы

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    вот я еще подумала - может быть, признать свои права - значит взять на себя ответственность?
    Угу. Есть ли мысли что это за зверушка такая - ответственность?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. ПОЖАЛУЙСТА помогите разобраться в ситуации((((
    от Kira в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search