Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 358
Тема:

У годовалого ребенка резко увеличилась потребность в ГВ, что это - недостаток внимания или прикорма?

  1. #211
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    если температурит, то жестко
    первые сутки-двое под 40 и только потом спадает и не поднимается
    ну и последний раз лечились аж три недели
    обычно же за 1, максимум 2 проходит
    вот и подумала, что может организм уже сильно ослабился, что бороться не может
    ну, по факту получается наоборот - организм выделяет много интерлейкинов, которые вызывают повышение температуры.
    Если температура высокая и деть ее плохо переносит - тогда надо сбивать. До 36 не собьете, а 37,7-38 для иммунитета будет достаточно.
    Почитайте про красную и белую температуру.
    клево) ув. Птичка Тари, а чем лечили, что капали, подскажите, пожалуйста
    ничего... Я как-то прочитала статью в журнале Наш малыш - болеем без лекарств. Как раз о том, что многие симптомы не надо лечить. И что это поначалу очень страшно для мамы - вроде как она бездействует, а ребенок страдает. Решила попробовать и втянулась)

    Но у меня была договоренность с педиатром,что если что-то не понятное с ребенком, мы ее сразу вызываем

    Вы не обращали внимание, что насморк проходит несколько стадий?
    - зуд и неприятные ощущения в слизистой
    - отек, жидкие сопли, нос не дышит
    - жидкие сопли, раздражающие слизистую
    - сопли подсыхают, раздражение усиливает
    - сопли густые, нос заложен из-за соплей, помогает высмаркивание
    - выздоравливание

    если какую-то стадию при помощи сосудосуживающих остановить, на все равно будет пройдет, но позднее...


    а то у дочи прозрачные текут и вообще тяжело выводятся)
    вы у доктора консультировались - это не может быть аллергический или вазомоторный ринит?

    привыкла
    я сама всю жизнь босая хожу
    плин, поймала себя на мысли, что если сейчас вертать все обратно, а не когда выздоровеет,
    то будет противостояния с мамой которго боюсь ...пипец
    ну и подождите недельку, это не критично. Зачем еще и с мамой бодаться...
    а температура наверное не высокая была?
    38 с копейками

    и как это бабушка у Вас все выдержала))) бабушки ведь они такие)))
    сама удивляюсь)))

    аааа то есть если болеем, болезнь проходит без осложнений, то считай прошло все удачно, "прививка" получена
    ага) постепенно многие болезни будут проходить легче (многие вирусы ведь похожи, а значит антитела против одних буду активны и против близнецов)

    я зимой если форточку открываю проветривать, то технику вырубаю, т.к. если не я ее, то сама вырубится от такого перепада
    проветривание зимой очень сильно сушит воздух(((( старайтесь параллельно и увлажнять его дополнительно )(хотя бы опрыскиванием) можно для этого дома цветы завести)))))

  2. #212
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, по факту получается наоборот - организм выделяет много интерлейкинов, которые вызывают повышение температуры.
    Если температура высокая и деть ее плохо переносит - тогда надо сбивать. До 36 не собьете, а 37,7-38 для иммунитета будет достаточно.
    Почитайте про красную и белую температуру.

    спасибки, прочитала
    теперь поняла, почему врач на скорой говорила что хорошо, что ножки и ручки горячие
    получается это красная температура
    и да, ниже 38 никогда не сбивалась

    тоже хочу попробовать такой способ
    если темп не высокая будет или не будет вообще, то проэкспериментируем
    отпишусь ради интереса)))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ничего... Я как-то прочитала статью в журнале Наш малыш - болеем без лекарств. Как раз о том, что многие симптомы не надо лечить. И что это поначалу очень страшно для мамы - вроде как она бездействует, а ребенок страдает. Решила попробовать и втянулась)

    Но у меня была договоренность с педиатром,что если что-то не понятное с ребенком, мы ее сразу вызываем
    аха, страшно...у меня тут, как говорит знакомый - "лучше перебздеть, чем недобздеть"))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы не обращали внимание, что насморк проходит несколько стадий?
    - зуд и неприятные ощущения в слизистой
    - отек, жидкие сопли, нос не дышит
    - жидкие сопли, раздражающие слизистую
    - сопли подсыхают, раздражение усиливает
    - сопли густые, нос заложен из-за соплей, помогает высмаркивание
    - выздоравливание

    если какую-то стадию при помощи сосудосуживающих остановить, на все равно будет пройдет, но позднее...



    вы у доктора консультировались - это не может быть аллергический или вазомоторный ринит?
    так особо не вдавалась в стадии, просто подсознательно было видно, что видоизменяются
    хм...получается что они на время глушат, но не останавливают процесс?

    про вазомоторный ринит погуглила, кстати, одна из причин как раз таки сосудосуживающие
    плин, мы хоть их и меняли каждые 5 дней, но в итоге пользовались почти три недели

    пойдем на прививку и к ЛОРу заглянем на всякий


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ага) постепенно многие болезни будут проходить легче (многие вирусы ведь похожи, а значит антитела против одних буду активны и против близнецов)
    Спасибо ув. Птичка Тари, успокоили

    *шепотом* вспоминаю себя до работы на портале...мля, уже б наверное чиканулась и детку затуркала
    как все же легче и радостней стало быть мамой)))
    спасибки!

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    проветривание зимой очень сильно сушит воздух(((( старайтесь параллельно и увлажнять его дополнительно )(хотя бы опрыскиванием) можно для этого дома цветы завести)))))
    странно, а у меня по собственным ощущениям наоборот свежо и вроде как легче дышать становится
    сухой воздух сразу чувствую, т.к. люблю прохладу и свежесть

  3. #213
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    спасибки, прочитала
    теперь поняла, почему врач на скорой говорила что хорошо, что ножки и ручки горячие
    получается это красная температура
    и да, ниже 38 никогда не сбивалась
    Ага)


    тоже хочу попробовать такой способ
    Если температура "красная" можно вполне.))
    Если "белая" - срочно скорую. Это значит, что от перегрева нарушилась работа сосудо-двигательного центра в ГМ. Т.е. признаки белой температуры надо знать назубок!

    если темп не высокая будет или не будет вообще, то проэкспериментируем
    отпишусь ради интереса)))
    Обязательно, буду ждать.
    Кстати, можно ведь и на себе попробовать)

    аха, страшно...у меня тут, как говорит знакомый - "лучше перебздеть, чем недобздеть"))
    Не то слово. Мы ведь несем ответственность аз деток.



    так особо не вдавалась в стадии, просто подсознательно было видно, что видоизменяются
    хм...получается что они на время глушат, но не останавливают процесс?
    А вы на себе понаблюдайте)
    Ну вот могу сказать, что на стадии отека капли замедляют естественный темп процесса.
    Лучше физраствор... (его вообще полезно капать всегда)

    На стадии раздражения и подсыхания соплей (грубые корки) могут вызвать боль. В этот момент лучше не капли, а какой-то заживляющий крем в ноздри, чтоб не было трещинок (эх, выпускали мы когда-то прекрасный крем от насморка "Доктор Нос"...).

    На стадии загустения и забивания носа - вот тут могут помочь, чтоб сопли не застаивались. Но опять же - физраствор и обязательно обильное питье (тогда козявки не будут загустевать и их легко можно высморкать).

    про вазомоторный ринит погуглила, кстати, одна из причин как раз таки сосудосуживающие
    плин, мы хоть их и меняли каждые 5 дней, но в итоге пользовались почти три недели
    Угу, Обычно во всех каплях ксилометазолин(((


    Спасибо ув. Птичка Тари, успокоили

    *шепотом* вспоминаю себя до работы на портале...мля, уже б наверное чиканулась и детку затуркала
    как все же легче и радостней стало быть мамой)))
    спасибки!
    На здоровье) не болейте)


    странно, а у меня по собственным ощущениям наоборот свежо и вроде как легче дышать становится
    сухой воздух сразу чувствую, т.к. люблю прохладу и свежесть
    Это потому что температура падает.. А так - голая физика.
    Способность воздуха удерживать влагу падает с понижением температуры. Собственно влажность и измеряют в % от максимально возможной при данной температуре...
    Если воздух влажностью 50% нагреем, то,его влажность станет меньше((((
    Поэтому влажный воздух с улицы, попав в дом, становится сухим...

  4. #214
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, можно ведь и на себе попробовать)
    аж поперхнулась)
    на себе...у меня с этим бяда, тела нет видать, лечусь только если совсем прижмет,
    а так, даже не замечаю, если не совсем критично


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот могу сказать, что на стадии отека капли замедляют естественный темп процесса.
    Лучше физраствор... (его вообще полезно капать всегда)

    На стадии раздражения и подсыхания соплей (грубые корки) могут вызвать боль. В этот момент лучше не капли, а какой-то заживляющий крем в ноздри, чтоб не было трещинок (эх, выпускали мы когда-то прекрасный крем от насморка "Доктор Нос"...).

    На стадии загустения и забивания носа - вот тут могут помочь, чтоб сопли не застаивались. Но опять же - физраствор и обязательно обильное питье (тогда козявки не будут загустевать и их легко можно высморкать).
    аха, когда про вазомоторный ринит читала, наткнулась на эту рекомендацию
    я обычно физраствором промываю, когда уже совсем насморк
    бум терь пользоваться и если воздух суховатый был

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это потому что температура падает.. А так - голая физика.
    Способность воздуха удерживать влагу падает с понижением температуры. Собственно влажность и измеряют в % от максимально возможной при данной температуре...
    Если воздух влажностью 50% нагреем, то,его влажность станет меньше((((
    Поэтому влажный воздух с улицы, попав в дом, становится сухим...
    упс...а я оказывается двоечница

  5. #215
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    аж поперхнулась)
    на себе...у меня с этим бяда, тела нет видать, лечусь только если совсем прижмет,
    а так, даже не замечаю, если не совсем критично
    Ну вот тогда вам задание - отследить на себе стадии протекания насморка)
    Скажу сразу - не у всех они бывают такие, как я описала)

  6. #216
    Ув. Счастливая, а что значит "КД на ножки делать"? А то меня тоже очень интересует эта тема

  7. #217
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Ув. Счастливая, а что значит "КД на ножки делать"? А то меня тоже очень интересует эта тема
    Контрастный душ, как оказалось)

  8. #218
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1) провести вакцинацию от гриппа, от пневмококка и менингита (по показаниям)
    уряяяяяя!!! записались на прививку против гриппа и пневмококка
    менингит порекомендовали с 2-х поставить
    пасибки, ув.Птичка Тари
    и че я совсем забыла про такой способ снизить риски
    а то все время при болезни доченьки боюсь что в бронхит или не дай Бог в менингит

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Ув. Счастливая, а что значит "КД на ножки делать"? А то меня тоже очень интересует эта тема
    Здравствуйте, ув. Русалочка.
    Низя КД оказывается только на ножки делать
    сейчас, поищу, поделюсь инфо, что надыбала

  9. #219
    Ув.Счастливая, посмотрите в сети цикл передач "Школа доктора Комаровского", например, вот здесь: http://video.komarovskiy.net/categor...a-komarovskogo Он говорит примерно тоже, что и ув.Птичка Тари. Очень понятным и доступным языком. Рассматривает много разных медицинских вопросов и болячек.
    Мамочкины мозги хорошо ставятся на место и перестаешь действовать по принципу "надо же что-то делать" и впадать в ступор после посещения поликлиники.)

  10. #220
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Только не ножки, а полностью (разность температур в разных частях тела - не самая хорошая штука, мягко говоря). И постепенно можно тренировать тонус закаливанием.
    Грудничков и в снег кунают, не надолго, а потом в тепло.
    вот и еще с сайта http://pimpik.org/?p=1194

    короче схема - обтирания-обливания и только потом КД

    наделаю я все же еще меда с разными орешками и буду по ложечке давать каждый день

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ув.Счастливая, посмотрите в сети цикл передач "Школа доктора Комаровского", например, вот здесь: http://video.komarovskiy.net/categor...a-komarovskogo Он говорит примерно тоже, что и ув.Птичка Тари. Очень понятным и доступным языком. Рассматривает много разных медицинских вопросов и болячек.
    Мамочкины мозги хорошо ставятся на место и перестаешь действовать по принципу "надо же что-то делать" и впадать в ступор после посещения поликлиники.)

    Здравствуйте, ув. Ольга)
    Пасибки большое, постараюсь посмотреть (трафик ограниченный, видео практически не смотрю, читаю больше)
    плин, надо безлимит поставить))) по деньгам тоже самое выходит

  11. #221
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    короче схема - обтирания-обливания и только потом КД

    наделаю я все же еще меда с разными орешками и буду по ложечке давать каждый день
    А чего так?
    Кстати, а вы сами, ув. Счастливая, КД-то практикуете?
    Между прочим, хорошее средство от растелешивания)))

  12. #222
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чего так?
    в смысле отчего последовательность такая, ув. Птичка Тари?
    это я на просторах инета инфо нашла
    принцип построен на постепенном увеличивании

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, а вы сами, ув. Счастливая, КД-то практикуете?
    Между прочим, хорошее средство от растелешивания)))
    раньше просто обливалась
    сейчас (где-то с неделю-полторы) делаю именно контрастный душ
    аха, говорят помогает подружится с телом (хотя с телом дружу как-бы, но все на автомате, совсем не замечаю многого)
    а так я просто гуманоид пукающий иллюзиями)))

  13. #223
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    в смысле отчего последовательность такая, ув. Птичка Тари?
    в смысле, почему отказались от водных процедур в пользу меда с орешками?))))

    раньше просто обливалась
    сейчас (где-то с неделю-полторы) делаю именно контрастный душ
    Тем более, что такое прекрасный пример у доченьки перед глазами) Можно ведь вместе обливаться)

  14. #224
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    наделаю я все же еще меда с разными орешками и буду по ложечке давать каждый день
    Кстати, деткам до года мед нельзя категорически. Хотя, вашей уже полтора... Но я бы не рискнула. Год и полтора не слишком большая разница и развитие жкт может быть еще недостаточным для нормального перерабатывания меда - и можно заболеть бутулизмом (Споры бутулизма могут содержаться в меде. Эти споры не опасны для взрослого, но опасны для малышей)... Да и орешки такой малышке, наверное, тяжеловаты...
    Последний раз редактировалось Ольга; 04.10.2014 в 10:04.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в смысле, почему отказались от водных процедур в пользу меда с орешками?))))

    Тем более, что такое прекрасный пример у доченьки перед глазами) Можно ведь вместе обливаться)
    ааа, вононоче)))

    не то что бы отказалась...отложила, скажем так
    хочу еще поизучать инфо
    та что есть, предпологает долгий и муторный переход
    до КД от обтирайний аж полгода получается
    на такое как минимум надо настроится и терпением запастись (коего у меня нет)

    мы вот с дочей все лето на пару прохладный душ принимали и ничего, нормально
    а тут сначала обтирай, потом поливай, по градусу снижай и только потом полное обливание и после КД

    может найду более быстрый способ перейти к КД, не такой муторный)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Кстати, деткам до года мед нельзя категорически. Хотя, вашей уже полтора... Но я бы не рискнула. Год и полтора не слишком большая разница и развитие жкт может быть еще недостаточным для нормального перерабатывания меда - и можно заболеть бутулизмом (Споры бутулизма могут содержаться в меде. Эти споры не опасны для взрослого, но опасны для малышей)... Да и орешки такой малышке, наверное, тяжеловаты...
    Моей завтра 1 и 10 будет, до двух совсем близко))
    слышала что нельзя, но только в плане что он аллергичен
    вот только недавно начала давать молоко+мед+масло

    надо тогда будет более тщательно по изучать

  16. #226
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение

    мы вот с дочей все лето на пару прохладный душ принимали и ничего, нормально
    а чего перестали? ))) можно ведь и дальше продолжать
    Тем более что вам обеим это нравится)))

    слышала что нельзя, но только в плане что он аллергичен
    вот только недавно начала давать молоко+мед+масло
    А другие народные средства?
    Чай с имбирем при первых признаках простуды?
    Точечный массаж? Выколачивающий массаж при кашле?

  17. #227
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а чего перестали? ))) можно ведь и дальше продолжать
    Тем более что вам обеим это нравится)))

    Бабушка была в гостях))) Сейчас и ходим снова босые и гуляем в -40 и душик принимаем))

  18. #228
    Сегодня задумалась над отсутствием страхов у дочи...

    Пришли из магазина, у меня пакет с покупками, я пошла к лифту, доча к лестнице.
    Позвала ее, она не пошла. Накаленная тем, что она по дороге пару раз садилась на лестницы
    у чужих подъездов и предыдущими ситуациями, решила проэксперементировать,
    зашла в лифт и уехала без нее.

    Доехала, глянула на лестницу, нет ее. Оставила пакет и тихонечко спустилась.
    Стоит у лифта. Ждет. Периодически постукивает по дверям.
    Постояла-понаблюдала, доча меня заметила.
    Зашли в лиф и поехали домой.
    Вот думаю, она совершенно не боится оставаться одна.
    С одной стороны хорошо, а как же инстинкт самосохранения?

    Покупки занимают не меньше 15 мин. Доча все это время ходит одна по залу, который не менее 1000 кв. м..
    Теряет меня из виду и абсолютно не парится. Раньше я за ней бегала, сейчас просто держу в поле зрения или продавцы за ней приглядывают.

    В садик когда ходили, воспитатель сказала, что доча совсем бесстрашная,
    вот с поваром познакомилась.
    Я только позже уже сопоставила, как она могла это сделать.
    То, что территорию изучает, это я наблюдала. Но вот получается, что она будучи без мамы,
    покинула группу, взрослых и пошла бродить. Забрела к повару.
    За такие моменты страшновато.

    Вот думаю, это нормально? Или хоть какой-то страх из разряда самосохранения должен все же быть?
    Что нельзя одной бродить.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Вот думаю, это нормально? Или хоть какой-то страх из разряда самосохранения должен все же быть?
    Что нельзя одной бродить.
    Почему нельзя? Вот мама про мое детство рассказывая говорит что в городе конечно одну ни куда не отпускали, а в деревне могла незаметной уйти со двора и уйти далеко. Но исключительно по знакомой дороге)) По которой уже с кем-то ходила.

    А страх ходить куда то одной появился намного позже, внушаемый мамой, бабушкой, тетушкой что там тебя украдут, изувечат, изнасилуют и вообще бог знает что)) Но то уже школьный возраст. И даже не начальные классы. *причем мне кажется что их запугивая отозвались во мне намного позже, и осадком сейчас вылезают. повышенная тревожность когда куда-то одной ехать надо, особенно в незнакомую местность. переживаний столько что проще порой дома остаться. и что особенно хреново даже если с кем-то еду тревога не пропадает.*

  20. #230
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Вот думаю, это нормально? Или хоть какой-то страх из разряда самосохранения должен все же быть?
    Что нельзя одной бродить.
    А почему не нормально?))))))))))))
    Ребенок живет в охранительных границах РОДИТЕЛЕЙ. Если мама спокойно ушла и оставила - значит, так и надо.
    Потому что это МАМА ДОЛЖНА БОЯТЬСЯ за ребенка. А не наоборот. Или вы хотите, чтоб дочь боялась за вас?)))

    Ваша дочь абсолютно адекватно себя повела - осталась на месте спокойно ждать, пока за ней придут.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему не нормально?))))))))))))
    Ребенок живет в охранительных границах РОДИТЕЛЕЙ. Если мама спокойно ушла и оставила - значит, так и надо.
    Потому что это МАМА ДОЛЖНА БОЯТЬСЯ за ребенка. А не наоборот. Или вы хотите, чтоб дочь боялась за вас?)))

    Ваша дочь абсолютно адекватно себя повела - осталась на месте спокойно ждать, пока за ней придут.
    Ув.Птичка Тари! А это касается отсутствия страха при вскорабкивании на высокие поверхности? Сын (1,4 года) постоянно залезает куда только можно и нельзя, стоит на краю и не боится нисколько. Вот недавно с горки рухнул....
    Или это другое совсем?

  22. #232
    Мне про страхи тоже интересно.
    Интересно надо ли пугать ребенка, чтобы он боялся каких-то вещей или достаточно показывать свой испуг при возникновении опасных ситуаций?
    Например, когда малыш направляется к дороге, где едут машины или тянется к горячей кастрюле, то я просто открыто выражаю свой испуг, показывая, что ситуация опасна. Но есть же и другие ситуации. Например, он совсем не боится собак. И как ему показать, что собака может быть опасна и к некоторым из них лучше вообще не приближаться (тем более, что собаки же не всегда опасны) - мне не совсем понятно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари! А это касается отсутствия страха при вскорабкивании на высокие поверхности? Сын (1,4 года) постоянно залезает куда только можно и нельзя, стоит на краю и не боится нисколько. Вот недавно с горки рухнул....
    Или это другое совсем?
    Где-то читала про эксперимент: маленьким деткам предлагалось проползти по стеклу над пропастью. Почти все останавливались на краю перед пропастью. Но если мама звала и говорила "иди ко мне", то очень многие ползли. То есть получается, что, если мама не боится и позволяет - значит, ничего страшного нет.))
    У детишек нет опыта и они просто не могут понимать, чем им может грозить стояние на краю.

  23. #233
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари! А это касается отсутствия страха при вскорабкивании на высокие поверхности? Сын (1,4 года) постоянно залезает куда только можно и нельзя, стоит на краю и не боится нисколько. Вот недавно с горки рухнул....
    Или это другое совсем?
    Страх - он имеет конкретный ОБЪЕКТ. Собака, паук, замкнутые пространства...
    И теперь - ВНИМАНИЕ! Страх всегда возникает ПОСЛЕ появления объекта страха.

    Видим собаку - боимся.
    Попадаем в лифт - боимся.

    Но никогда не наоборот - а вдруг я попаду в лифт и буду бояться....

    Страх наоборот - называется ТРЕВОЖНОСТЬЮ. И вообще-то относится в психическим расстройствам....

    Мамочки, вы серьезно переживаете, что ваши дети здоровы?))))))

    Ну вот чего должен бояться ваш 1,4 летний сын?
    Упасть? Это пустой звук.

    Или он должен остерегаться опасности?
    Но чтобы это делать, чел должен обладать ОПЫТОМ и ПАМЯТЬЮ А еще кучей вещей, доступных взрослым (прогнозирование, планирование. ответственность...)
    Пока ничего этого у вашего ребенка НЕТ. Зато есть ваша ОБЯЗАННОСТЬ, заботиться о безопасности детей. Вы сейчас ДЕЛЕГИРУЕТЕ ребенку ответственность, опыт, память, прогнозирование....

    И мне прям занятно, почему уже две мамочки свои обязанности обеспечения безопасности норовят на деток переложить....

    Типа это не я должна ходить и обеспечивать детке безопасную среду, а сами детки должны бояться))))
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 22.01.2015 в 10:45.

  24. #234
    За такие моменты страшновато.

    Вот думаю, это нормально? Или хоть какой-то страх из разряда самосохранения должен все же быть?
    Что нельзя одной бродить.
    Ув.Счастливая,это же замечательно.
    Доверие к миру.

    Осторожность придёт,по мере знакомства,заранее запугивать нет необходимости.
    Её безопасность-сфера вашей ответственности.

  25. #235
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    У детишек нет опыта и они просто не могут понимать, чем им может грозить стояние на краю.
    Именно))

    А предотвратить залезание - легко и весело. Встаньте сама на четвереньки и проползите по квартире, обращая внимание на все предметы, на которые ваш малыш может вскарабкаться. И изолируйте их, уберите, задвиньте, привяжите. Ограничить высоту залезания на шведскую стенку можно, обмотав две ступеньки скотчем или тканью. ну и мат вниз кинув.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне про страхи тоже интересно.
    Интересно надо ли пугать ребенка, чтобы он боялся каких-то вещей или достаточно показывать свой испуг при возникновении опасных ситуаций?.
    А почему именно "боялся"?

  26. #236
    Где-то читала про эксперимент: маленьким деткам предлагалось проползти по стеклу над пропастью. Почти все останавливались на краю перед пропастью. Но если мама звала и говорила "иди ко мне", то очень многие ползли. То есть получается, что, если мама не боится и позволяет - значит, ничего страшного нет.))
    Это и есть привязанность.
    В присутствии матери лимбическая система и в ситуации опасности - делает мир безопасным.
    а без матери- и стерильно-безопасная среда пугает всем.

  27. #237
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему именно "боялся"?
    Ну, на мой взгляд, "был осторожен" напрямую связано с "бояться"... Осторожно перехожу через дорогу, потому что боюсь попасть под машину. Осторожна при виде стаи собак, потому что боюсь, что покусают. Остарожно несу кастрюлю с кипятком, потому что боюсь опрокинуть и ошпариться.

  28. #238
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну, на мой взгляд, "был осторожен" напрямую связано с "бояться"... Осторожно перехожу через дорогу, потому что боюсь попасть под машину. Осторожна при виде стаи собак, потому что боюсь, что покусают. Остарожно несу кастрюлю с кипятком, потому что боюсь опрокинуть и ошпариться.
    Осторожность - этот прогнозирование реакции внешнего объекта и подстраивание своих действия под него.

    В основе которого ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
    Вопрос - как думаете, с какого возраста мозг способен решать такую задачу?

  29. #239
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Осторожность - этот прогнозирование реакции внешнего объекта и подстраивание своих действия под него.

    В основе которого ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
    Вопрос - как думаете, с какого возраста мозг способен решать такую задачу?
    Задумалась.
    Наверное, не раньше 4-х лет.

  30. #240
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну, на мой взгляд, "был осторожен" напрямую связано с "бояться"... Осторожно перехожу через дорогу, потому что боюсь попасть под машину. Осторожна при виде стаи собак, потому что боюсь, что покусают. Остарожно несу кастрюлю с кипятком, потому что боюсь опрокинуть и ошпариться.
    "Боюсь"? Или "знаю, что можно попасть под машину?" Вы ж наверное не дрожите от страха, когда дорогу осторожно переходите...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Задумалась.
    Наверное, не раньше 4-х лет.
    Подскажу - с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность?)))))

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search