Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
Тема:

Излишняя забота свекрови

  1. #31
    имхо: советуют подумать, спокойно как-то еще раз насчет позиции.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Rapunzel Посмотреть сообщение
    мине кажется, он не может читать ваши мысли. знать только одну вашу позицию и ничего вас не спрашивать по отдельным вещам, я бы так не смогла. мня бы напрягал сам факт, что я не имею права даже спросить, потому что есть какая-то вездесущая позиция. Ну это только мое мнение, конечно.
    Я не могу быть безупречной во всем) Мы много раз совместно обсуждали одну вещь, взвешивали, думали. А тут он приезжает от мамы и говорит совершенно противоположное. То, что я слышала от нее ранее. Причем так уверенно, будто уже настроился, хотя говорил, что это абсурд. В общем, пока я не запуталась, меня это жутчайше взбесило. Так было 2-3 раза. И он знает, что я против чьих-либо советов без необходимости

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rapunzel Посмотреть сообщение
    тем более, если вещи такие важные как переезд старенькой мамы. может ему тут нужна была ваша поддержка, ваши аргументы, ваши мысли, они помогли ему, успокоили его. просто сам запрос его мамы, в этом моменте, был по-моему волнующим.
    Нет, вы заблуждаетесь, об этом речи не шло. Вопрос касался только нас, повторюсь

  3. #33
    взбесило, это я понимаю...я еще для вас подумаю.

    Нет, вы заблуждаетесь, об этом речи не шло. Вопрос касался только нас, повторюсь
    Вот тут я не очень поняла, о чем речи не шло, и в чем я заблуждаюсь. уточните для меня, если не трудно, не обязательно сейчас, когда вам будет угодно.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Rapunzel Посмотреть сообщение
    имхо: советуют подумать, спокойно как-то еще раз насчет позиции.
    Если честно, то вы меня путаете, а не распутываете. А пришла я, собственно, за советом по распутыванию)) И вроде начала потихоньку видеть просвет до вашего прихода)) Вы мне напишите конкретно, что вы хотите до меня донести

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rapunzel Посмотреть сообщение
    Вот тут я не очень поняла, о чем речи не шло, и в чем я заблуждаюсь. уточните для меня, если не трудно, не обязательно сейчас, когда вам будет угодно.
    Речи не шло о переезде нашей старенькой мамы)

  5. #35
    я ничего пока не хочу донести, я размышляю вместе с вами, на основе того что написано на первой странице, только и всего. Если я вас запутала, я отойду, пусть кто-то по умнее меня, может, что прояснит....

    --- Добавлено ---

    Речи не шло о переезде нашей старенькой мамы)
    Мое заблуждение, вот из этого получилось:
    Он соглашается, но потом опять по новой( По их планам, она должна была жить с нами, или несколько дней в неделю приезжать.
    Сказал, что хотел бы, чтоб она жила с нами
    что-то я протупила, не исключено.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Rapunzel Посмотреть сообщение
    я ничего пока не хочу донести, я размышляю вместе с вами, на основе того что написано на первой странице, только и всего. Если я вас запутала, я отойду, пусть кто-то по умнее меня, может, что прояснит....

    --- Добавлено ---



    Мое заблуждение, вот из этого получилось:




    что-то я протупила, не исключено.
    Нет, это так наложилось. Оно не вытекало из предыдущего предложения. По поводу совместного проживания, решили, что будем жить вместе с бабушкой, когда возникнет необходимость, и мы построим дом. Он сам так сказал. Мы это не обсуждали даже, не углублялись.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rapunzel Посмотреть сообщение
    я ничего пока не хочу донести, я размышляю вместе с вами, на основе того что написано на первой странице, только и всего. Если я вас запутала, я отойду, пусть кто-то по умнее меня, может, что прояснит....

    --- Добавлено ---



    Мое заблуждение, вот из этого получилось:




    что-то я протупила, не исключено.
    Вообще, она предлагала жить у нее сначала, а это означает переехать за город. Я сказала нет сразу

  7. #37
    shirla, тут интересная мысль прозвучала...
    Если учесть, что сами Вы рано потеряли маму, а у этой женщины есть глубокая потребность быть нужной... как Вам мысль, чтоб проиграть отношения со своей мамой уже во взрослом возрасте? Есть у Вас самой такая нужда? Или - с этой женщиной Вы не сможете?

    P.S. все, что советовала раньше в силе, независимо от этого вопроса

  8. #38
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    shirla, тут интересная мысль прозвучала...
    Если учесть, что сами Вы рано потеряли маму, а у этой женщины есть глубокая потребность быть нужной... как Вам мысль, чтоб проиграть отношения со своей мамой уже во взрослом возрасте? Есть у Вас самой такая нужда? Или - с этой женщиной Вы не сможете?

    P.S. все, что советовала раньше в силе, независимо от этого вопроса
    а вот этого -точно не советую. Я -пробовала. Со свекрухой такое не прокатит -это только на словах -стану тебе за маму... Я помню -дура уши развесила....нет только в маму не надо играть. Моя потом пообещала дать по морде а эта походу сожрет вниманием.......

  9. #39
    Цитата Сообщение от Rapunzel Посмотреть сообщение
    я ничего пока не хочу донести, я размышляю вместе с вами, на основе того что написано на первой странице, только и всего. Если я вас запутала, я отойду, пусть кто-то по умнее меня, может, что прояснит....

    --- Добавлено ---



    Мое заблуждение, вот из этого получилось:




    что-то я протупила, не исключено.
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    shirla, тут интересная мысль прозвучала...
    Если учесть, что сами Вы рано потеряли маму, а у этой женщины есть глубокая потребность быть нужной... как Вам мысль, чтоб проиграть отношения со своей мамой уже во взрослом возрасте? Есть у Вас самой такая нужда? Или - с этой женщиной Вы не сможете?

    P.S. все, что советовала раньше в силе, независимо от этого вопроса
    Тут, кстати, интересно. Я всегда сравниваю ее со своей мамой, что и как она делает. Но мама выигрывает, то есть внутри себя прокручиваю состязание между ними. Не знаю, чем это объяснить.
    При поздравлении на юбилее я сильно расплакалась, так как представила на месте свекрови свою мамочку. Она не ожидала и тоже расплакалась. Тогда я поняла, что не ненавижу ее, даже люблю по-своему. Меня напрягает ее навязчивое поведение

  10. #40
    Цитата Сообщение от shirla Посмотреть сообщение
    Тут, кстати, интересно. Я всегда сравниваю ее со своей мамой, что и как она делает. Но мама выигрывает, то есть внутри себя прокручиваю состязание между ними. Не знаю, чем это объяснить.
    При поздравлении на юбилее я сильно расплакалась, так как представила на месте свекрови свою мамочку. Она не ожидала и тоже расплакалась. Тогда я поняла, что не ненавижу ее, даже люблю по-своему. Меня напрягает ее навязчивое поведение
    Ок... Тогда вычеркиваем)
    Вы же понимаете, почему она так поступает?

  11. #41
    По поводу совместного проживания, решили, что будем жить вместе с бабушкой, когда возникнет необходимость, и мы построим дом. Он сам так сказал. Мы это не обсуждали даже, не углублялись.
    shirla, если несложно, цитируйте плиз только то сообщение, на которое отвечаете, а то я сама уже запуталась

    Можно ли чуть подробнее, о том во что Вы таки углублялись. Какие переданные мужем ее слова вас больше всего бесят?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ок... Тогда вычеркиваем)
    Вы же понимаете, почему она так поступает?
    Теперь приходит понимание, не зря решилась написать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rapunzel Посмотреть сообщение
    shirla, если несложно, цитируйте плиз только то сообщение, на которое отвечаете, а то я сама уже запуталась

    Можно ли чуть подробнее, о том во что Вы таки углублялись. Какие переданные мужем ее слова вас больше всего бесят?
    Касаемо наших с ним планов на будущее

  13. #43
    Касаемо наших с ним планов на будущее
    Я пытаюсь понять, в чем для него состоит необходимость передавать вам вот какие-то конкретные ее слова. ну раз планы секретные, больше не спрашиваю.

  14. #44
    Сама подготовка к юбилею отвлекла ее от нас, она была постоянно в раздумьях, что-то составляла, планировала
    То есть ее бешеную о вашей семья заботу все-таки можно на что-то отвлечь, вот планирование очень трудоемкий процесс. Первый пришедший в голову вариант, а может когда совсем невмоготу вам станет, поручить ей спланировать...не знаю...собственное оздоровление (в смысле ее), только очень детально, так чтобы она все поузнавала и сама вам потом сказала, как лучше будет, бо "вы ей в этом вопросе больше доверяете, так как она лучше спланирует"...ну это чисто например.

    меня есть три близкие подруги, с которыми я затрагивала этот вопрос. Одна считает, что я преувеличиваю. Вторая просто помогает мне посмеяться над ситуацией и расслабиться. Третья молчит, у нее проблемы серьезнее(
    вот вторая подруга меня интересует. Вы раздражаетесь, сами говорили, выливать раздражение на свекровь совсем бессмысленно, а на мужа вы не хотите. Вот поэтому моя подруга, о которой я вам раньше говорила, рассказывает подобные вещи (про свою свекровь) мне - все что ей хочется, все что наболело, я принимаю с радостью ее эмоции, шучу, потому что вижу, что ей легче от этого, просто оттого, что она высказалась...Понимаете?
    Последний раз редактировалось Rapunzel; 21.01.2015 в 17:55.

  15. #45
    Я пытаюсь понять, в чем для него состоит необходимость передавать вам вот какие-то конкретные ее слова. ну раз планы секретные, больше не спрашиваю.
    уточню: по-моему, вероятность того, что вам это говориться с единственной целью - вывести вас из себя - стремится к нулю (думаю, есть более приятные темы, чтоб поскандалить для удовольствия)...в этом есть какой-то смысл. потому спрашивала. а так..вы и сами над этим подумать можете.

  16. #46
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Автор, как в культуре Вашего народа принято досматривать состарившихся родителей?

    Читаю Вашу тему и жалко Вашу свекровь.
    Старушка до одури боится остаться одна. Старается быть нужной, чтобы не выкинули ее куда подальше.
    Возможно, и перебарщивает, пытаясь своей заботой о Вас заслужить Ваше благорасположение.

    У нее никого больше нет, кроме сына, а теперь и Вас, ув. Автор?

  17. #47
    Цитата Сообщение от shirla Посмотреть сообщение
    А мне обидно, когда она говорит: сын мне сказал, что вкуснее, чем мама никто не готовит; ваша квартира - маленькая и неуютная,
    А что мешает сказать: вы и правда замечательно готовите, научите меня какому-нибудь новому блюду?

    Да, ваша квартира и правда замечательная, но в городе нам удобнее жить.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, как в культуре Вашего народа принято досматривать состарившихся родителей?

    Читаю Вашу тему и жалко Вашу свекровь.
    Старушка до одури боится остаться одна. Старается быть нужной, чтобы не выкинули ее куда подальше.
    Возможно, и перебарщивает, пытаясь своей заботой о Вас заслужить Ваше благорасположение.

    У нее никого больше нет, кроме сына, а теперь и Вас, ув. Автор?
    В нашей культуре принято, чтоб родители доживали век с детьми. Так будет и у нас, не беспокойтесь, пожалуйста. А Вам ничего не сказало то, что мы приезжаем к ней раз в 1-2 недели, что мы заберем ее к себе, как только улучшим жилищные условия, либо раньше, если возникнет необходимость? По-моему, такие вещи нужно прописывать капсом, чтоб не повторять?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    А что мешает сказать: вы и правда замечательно готовите, научите меня какому-нибудь новому блюду?

    Да, ваша квартира и правда замечательная, но в городе нам удобнее жить.
    Вначале у нас были такие отношения, но потом она задушила меня вниманием и заботой, что отпало желание готовить вместе, говорить ей что-либо лишний раз, не подумав перед этим. Иначе она разовьет тему до больших размеров...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, как в культуре Вашего народа принято досматривать состарившихся родителей?

    Читаю Вашу тему и жалко Вашу свекровь.
    Старушка до одури боится остаться одна. Старается быть нужной, чтобы не выкинули ее куда подальше.
    Возможно, и перебарщивает, пытаясь своей заботой о Вас заслужить Ваше благорасположение.

    У нее никого больше нет, кроме сына, а теперь и Вас, ув. Автор?
    И еще, если б я хотела отречься от нее и забыть, писала бы я сюда? Я понимаю, что скоро будем жить вместе, хочу прийти к этому шагу с должным душевным равновесием

  19. #49
    Спасибо за то, что интересуетесь и пытаетесь помочь.
    Пришло некоторое понимание, здоровый взгляд со стороны очень полезен, снимает пелену с глаз. Образно выражаясь, чувствую, некоторые поданные мне руки крепко и уверенно ведут меня вперед, где я начинаю видеть забрезживший свет. Некоторые же руки уводят куда-то в сторону, и ладошки у них будто влажные) Не понимаю этого переливания из пустого в порожнее.
    Последний раз редактировалось shirla; 22.01.2015 в 04:31.

  20. #50
    Цитата Сообщение от shirla Посмотреть сообщение
    он может поговорить со мной на сокровенные темы, а тут дует губки, включает маленького мальчика
    Добрый день). Возможно тема взаимоотношений с его мамой для него ещё более сокровенная, чем все остальные, а самое сокровенное, как правило, держат при себе..? Ваш муж в детстве, юности знал любовь, заботу, поддержку только ОДНОГО человека (по сути)-своей мамы. А сейчас вас две). И он только учится делить и разделять...
    Мне в качестве выхода из ситуации кажется мудрым поступать как в той пословице: а Васька слушает да ест)
    Я не консультант. В моей жизни в своё время была такая проблема. В целом она никуда не делась. Просто я изменила к ней отношение. До родов со свекровью ладили как с подругой, маму она мне никогда не заменит. После родов пошло/поехало. Тоже задушила. Чего бы вопрос не коснулся-везде она со своими советами, контролем, заботой, напоминаниями, замечаниями, мыслями. Много нервов было потрачено, моих и её. Конфликты на почве воспитания ребёнка, вмешательства в нашу семейную жизнь.
    Со временем стала проще относиться к ней, ведь в конечном итоге всё равно всё по нашему с ним. Ну скучно ей, одиноко, больше себя не в чем реализовать, чаще себя ставила на её место, пыталась понять её.
    Вы не измените отношение сына к матери. Но можете изменить отношение его к себе. Вода камень точит, почаще напоминайте ему, что вы отдельная семья, рассуждайте о с своих личных семейных планах, где участие его мамы не требуется...

    а Васька слушает да ест)

  21. #51
    Цитата Сообщение от VeraLubov Посмотреть сообщение
    Добрый день). Возможно тема взаимоотношений с его мамой для него ещё более сокровенная, чем все остальные, а самое сокровенное, как правило, держат при себе..? Ваш муж в детстве, юности знал любовь, заботу, поддержку только ОДНОГО человека (по сути)-своей мамы. А сейчас вас две). И он только учится делить и разделять...
    Мне в качестве выхода из ситуации кажется мудрым поступать как в той пословице: а Васька слушает да ест)
    Я не консультант. В моей жизни в своё время была такая проблема. В целом она никуда не делась. Просто я изменила к ней отношение. До родов со свекровью ладили как с подругой, маму она мне никогда не заменит. После родов пошло/поехало. Тоже задушила. Чего бы вопрос не коснулся-везде она со своими советами, контролем, заботой, напоминаниями, замечаниями, мыслями. Много нервов было потрачено, моих и её. Конфликты на почве воспитания ребёнка, вмешательства в нашу семейную жизнь.
    Со временем стала проще относиться к ней, ведь в конечном итоге всё равно всё по нашему с ним. Ну скучно ей, одиноко, больше себя не в чем реализовать, чаще себя ставила на её место, пыталась понять её.
    Вы не измените отношение сына к матери. Но можете изменить отношение его к себе. Вода камень точит, почаще напоминайте ему, что вы отдельная семья, рассуждайте о с своих личных семейных планах, где участие его мамы не требуется...

    а Васька слушает да ест)
    Хорошо, история очень близка к моей!)

  22. #52
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от shirla Посмотреть сообщение
    В нашей культуре принято, чтоб родители доживали век с детьми. Так будет и у нас, не беспокойтесь, пожалуйста. А Вам ничего не сказало то, что мы приезжаем к ней раз в 1-2 недели, что мы заберем ее к себе, как только улучшим жилищные условия, либо раньше, если возникнет необходимость? По-моему, такие вещи нужно прописывать капсом, чтоб не повторять?)
    Капсом -это уже крик. Я пыталась донести до Вас версию о возможной причине столь назойливой заботы свекрови.
    И еще, если б я хотела отречься от нее и забыть, писала бы я сюда? Я понимаю, что скоро будем жить вместе, хочу прийти к этому шагу с должным душевным равновесием
    Откуда я знаю- зачем Вы пишете сюда?

    Должное душевное равновесие- что мешает обрести? То, что придется досматривать чужую маму?

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от shirla Посмотреть сообщение
    Тут, кстати, интересно. Я всегда сравниваю ее со своей мамой, что и как она делает. Но мама выигрывает, то есть внутри себя прокручиваю состязание между ними. Не знаю, чем это объяснить.
    А вот и он - больной зуб! (с)

    Вы так настойчиво пишете о своих МЕЧТАХ, и о страхе, что свекровь их разрушит....
    А ведь она уже их разрушила - тем, что жива, а ваша прекрасная мамочка, она, увы не рядом с вами....((((

    Меня напрягает ее навязчивое поведение
    Если бы навязчиво вел себя маленький ребенок, вас это тоже бы раздражало? ))))

  24. #54
    Вначале у нас были такие отношения, но потом она задушила меня вниманием и заботой, что отпало желание готовить вместе, говорить ей что-либо лишний раз, не подумав перед этим. Иначе она разовьет тему до больших размеров...
    Я понимаю, что скоро будем жить вместе, хочу прийти к этому шагу с должным душевным равновесием
    Попробую обобщить свою мысль.
    Лично я во всем вышесказанном НЕ увидела никаких признаков того, что решения мужчины меняются от слов мамы, и того, что он разрывается между двумя женщинами.
    Я увидела негативный эмоциональный фон и душевное "неравновесие" ув. Автора.
    Я не знаю, о чем вам говорит муж, когда приходит от мамы, но мне кажется, что общение с человеком в таком возрасте - дело непростое, и ему просто хочется поговорить. И я уверена, что ув. Автор вскоре сможет научиться выслушивать его, а потом и саму свекровь, спокойно, без ущерба для себя.

  25. #55
    Я рада, что зарегистрировалась здесь и создала свою тему.
    За эти несколько дней пересмотрела ситуацию, думаю, мне удастся изменить свое отношение, так как успехи уже есть. Я не напрягаюсь, когда думаю о том, что приближается визит к нашей мега-заботливой бабушке ( к слову, она вовсе не "старенькая бабушка" по некоторым вашим представлениям, бегает на стадионе, недавно только вышла на пенсию, хочет найти новое место работы; у нее мало морщин и седых волос, и прямая осанка, что делает ее похожей на ровесницу моей 60-летней тети))
    Понимаю, что ее активность уже не унять. Подумала насчет подмены ролей, да, она имеет место быть. Поняла, что после ухода мамы сама болезненно боялась, что кто-то посмеет занять ее место и сама же ставила свекровь на него. Теперь я нашла для нее ее собственное место у себя в душе, постараюсь, чтоб она не покидала его))

  26. #56

  27. #57
    Цитата Сообщение от shirla Посмотреть сообщение
    Я к слову, она вовсе не "старенькая бабушка" по некоторым вашим представлениям, бегает на стадионе, недавно только вышла на пенсию, хочет найти новое место работы; у нее мало морщин и седых волос, и прямая осанка, что делает ее похожей на ровесницу моей 60-летней тети))
    Знаете ли, у меня, например, много знакомых и родственников которым под 80, а в 70 лет достаточно совсем активных, и почти без седых волос и работающих. Но почему ВЫ посчитали, что 70 лет, при наличии внучки ваша свекровь не старенькая бабушка? А кто она по вашему? Юная девица?
    Почему вы не признаете ее почтенный возраст и статус бабушки?

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от shirla Посмотреть сообщение
    Я рада, что зарегистрировалась здесь и создала свою тему.
    За эти несколько дней пересмотрела ситуацию, думаю, мне удастся изменить свое отношение, так как успехи уже есть. Я не напрягаюсь, когда думаю о том, что приближается визит к нашей мега-заботливой бабушке ( к слову, она вовсе не "старенькая бабушка" по некоторым вашим представлениям, бегает на стадионе, недавно только вышла на пенсию, хочет найти новое место работы; у нее мало морщин и седых волос, и прямая осанка, что делает ее похожей на ровесницу моей 60-летней тети))
    Есть официальное деление по возрастам: от 60 лет - пожилой, от 80 - преклонный возраст. То есть, свекровь есть бабушка и по роли и уже по возрасту. Просто активная бабушка.
    Есть пожилые люди, которые могут за собой ухаживать, которые еще активны, самостоятельны, как ваша свекровь. Есть немощные - те, кто нуждается в уходе, кому сложно самому ухаживать за собой, в быту. Ваша свекровь еще относительно здорова, пусть живет своей жизнью. Станет ей тяжело смотреть за собой, заберете к себе.

    Понимаю, что ее активность уже не унять. Подумала насчет подмены ролей, да, она имеет место быть. Поняла, что после ухода мамы сама болезненно боялась, что кто-то посмеет занять ее место и сама же ставила свекровь на него. Теперь я нашла для нее ее собственное место у себя в душе, постараюсь, чтоб она не покидала его))
    А и не надо унимать. Пусть сын ей подкидывает варианты занятий, дел, с учетом ее возраста и здоровья, которые ей могли бы быть интересны. Вас она вряд ли послушает , а к сыну может прислушаться.

  29. #59
    Возможно, будет интересно развитие событий, может, кому-то даже пойдет на пользу)


    Мне раньше не приходило в голову, что представители старшего поколения могут быть неправы. Возможно, наложилось воспитание - уважать старших с младых лет. Почитав некоторые статьи и проанализировав поведение свекрови, пришла к выводу, что она поступает не всегда и не во всем правильно.
    К примеру, она уверена, что абсолютно точно нужно в этой жизни ее 28-летнему "ребенку", критикует друзей, жену, его поведение как родителя; не уважает принятые сыном решения; частично не принимает его жизненные ценности; постоянно заставляет испытывать чувство вины из-за того, что ей не хватает заботы и внимания, из-за того, что она живет одна, и сын не посвящает ей жизнь, не живет с ней; любое мнение, высказанное вслух, сразу подвергается критике, ведь "мама знает как лучше, а вы бы что понимали".
    Сначала я не понимала, почему муж многое скрывает от мамы, почему часто не посвящает ее в свои планы. Рассказывала сама ей многое поначалу, но потом все больше и больше стала чувствовать, что мне становится тяжело от этого тотального контроля, псевдо-заботы. И все ее тревоги - это страх потери контроля, это ее недоверие, неуважение, эгоизм. Складывается ощущение, что этот ее поздний ребенок пришел в этот мир, чтобы решать мамины проблемы, обслуживать в знак благодарности воспроизведения на свет.
    Родив ребенка, я осознаю, что это мой выбор, моя ответственность - вырастить и воспитать его, чтобы в свое время с миром отпустить его в свободное плавание. Я не рассматриваю своего ребенка как пенсионный фонд. Мои родители и бабушка не вешали на шею неоплатный долг, они растили меня в любви, и этого, считаю, было достаточно, чтобы у меня самой возникло желание приезжать в деревню и ухаживать за парализованной бабулей.
    Возможно, поэтому я часто сравнивала поведение мамы, бабушки и своей свекрови. Естественно, не в пользу последней. Но и ее есть за что уважать. Отношусь к ней именно с уважением, но не больше. Я не испытываю к ней искренней любви, не трепещу перед ее возрастом. Сейчас я стараюсь четко очерчивать границы, и это помогает, я слышу меньше упреков, замечаний. Теперь есть четко мое поле, и она уже не борется со мной, чтобы играть на нем главную роль. Благодаря и некоторым комментариям здесь, я осознала, что мы просто-напросто запутались в своих ролях и соперничаем впустую. Мои стремления и планы разрушить в силах только я, считаю, на данном этапе я нашла силы отмести чужие деструктивные попытки.

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от shirla Посмотреть сообщение
    Возможно, будет интересно развитие событий, может, кому-то даже пойдет на пользу)


    Мне раньше не приходило в голову, что представители старшего поколения могут быть неправы. Возможно, наложилось воспитание - уважать старших с младых лет. Почитав некоторые статьи и проанализировав поведение свекрови, пришла к выводу, что она поступает не всегда и не во всем правильно.
    К примеру, она уверена, что абсолютно точно нужно в этой жизни ее 28-летнему "ребенку", критикует друзей, жену, его поведение как родителя; не уважает принятые сыном решения; частично не принимает его жизненные ценности; постоянно заставляет испытывать чувство вины из-за того, что ей не хватает заботы и внимания, из-за того, что она живет одна, и сын не посвящает ей жизнь, не живет с ней; любое мнение, высказанное вслух, сразу подвергается критике, ведь "мама знает как лучше, а вы бы что понимали".
    Сначала я не понимала, почему муж многое скрывает от мамы, почему часто не посвящает ее в свои планы. Рассказывала сама ей многое поначалу, но потом все больше и больше стала чувствовать, что мне становится тяжело от этого тотального контроля, псевдо-заботы. И все ее тревоги - это страх потери контроля, это ее недоверие, неуважение, эгоизм. Складывается ощущение, что этот ее поздний ребенок пришел в этот мир, чтобы решать мамины проблемы, обслуживать в знак благодарности воспроизведения на свет.
    Родив ребенка, я осознаю, что это мой выбор, моя ответственность - вырастить и воспитать его, чтобы в свое время с миром отпустить его в свободное плавание. Я не рассматриваю своего ребенка как пенсионный фонд. Мои родители и бабушка не вешали на шею неоплатный долг, они растили меня в любви, и этого, считаю, было достаточно, чтобы у меня самой возникло желание приезжать в деревню и ухаживать за парализованной бабулей.
    Возможно, поэтому я часто сравнивала поведение мамы, бабушки и своей свекрови. Естественно, не в пользу последней. Но и ее есть за что уважать. Отношусь к ней именно с уважением, но не больше. Я не испытываю к ней искренней любви, не трепещу перед ее возрастом. Сейчас я стараюсь четко очерчивать границы, и это помогает, я слышу меньше упреков, замечаний. Теперь есть четко мое поле, и она уже не борется со мной, чтобы играть на нем главную роль. Благодаря и некоторым комментариям здесь, я осознала, что мы просто-напросто запутались в своих ролях и соперничаем впустую. Мои стремления и планы разрушить в силах только я, считаю, на данном этапе я нашла силы отмести чужие деструктивные попытки.
    добрый день.

    Спасибо, что поделились) Очень рада за вас!)
    Счастья вам, ув. shirla!)))

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу больше жить в доме свекрови.
    от marianna_pek в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 23:11
  2. У свекрови рак. Как поддержать?
    от НадеждаВ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 14:00
  3. забота любимого мужчины
    от Ноночка111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search