Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011
Показано с 301 по 323 из 323
Тема:

Перекрёсток. Год назад развелась с мужем, теряю самоуважение

  1. #301
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    У меня сложный период в жизни: я перестала любить и сама порвала отношения с БМ, развалилось моё "долго и счастливо", не получилось воспитать послушных и уважительных детей, ни благополучия финансового, ни карьеры. И во всем этом всплывает "виновна".Не сказать, чтобы я не старалась в этих направлениях. Скорее всего изначально опиралась не свою псевдовину и поступала неправильно и в построении семьи, отношении с детьми, забила на карьеру. И что я имею сейчас - раздрай, но он мой раздрай. Нужно собраться и делать конфетку. Просто у моих сестры и брата благополучие и в семье, и в работе и мне просто стыдно за себя. А почему не разберусь. Наверное, потому что я не смогла, но ведь это просто ошибка, на которой нужно учиться и жить дальше. Набраться терпения и воспитывать себя мыслить по-новому.
    Скажите, а вы ув.Крылатые качели видите разницу между виной и...стыдом?

  2. #302
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы выполнили задание мси только по федофилу или по БМ и родителям то же?


    Можете сформулировать как было и как стало? Что нового и приятного в себе отметили?


    Правильно я понимаю что теперь Вы разрешаете себе ошибаться? С целью приобретения опыта или...?


    Очень за Вас рада ув.Крылатые качели

    --- Добавлено ---


    Перед кем стыдно?
    По педофилу только. К родителям нет злости. Есть понимание почему их не было рядом и огромная благодарность за их помощь тогда, когда мне было трудно и они знали об этом.
    Ну плечи расправились, что я не хуже других и как камень с сердца упал. Стало легче дышать. Я как-будто обрела достоинство.
    Да, я разрешила себе ошибаться.
    А стыдно перед сестрой и братом и перед родителями тоже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Скажите, а вы ув.Крылатые качели видите разницу между виной и...стыдом?
    наверное нет. Стыд наверное из-за того, что ошибки болезненно воспринимаю, так?

  3. #303
    Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно
    Вот и мне стыдно, что в 35лет и ничего, кроме как родила 3 детей не достигла.

    Вина́, Чу́вство вины́, Угрызе́ния со́вести — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий.
    Вот и у меня чувство вины перед родителями, что им в нагрузку сейчас свалилась. Получается здесь акцептировать внимание, что это не вина, а ошибка.
    Значит вся причина в восприятии своих ошибок!)

  4. #304
    А стыдно перед сестрой и братом и перед родителями тоже.
    Распишите пожалуста чуть подробнее за что перед каждым из них Вам стыдно.

    --- Добавлено ---

    Откуда берется стыд? Интересная статья.

  5. #305
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    ...наверное нет. Стыд наверное из-за того, что ошибки болезненно воспринимаю, так?
    Если коротко, то стыд это НЕ за поступок, а за то, что вы -ВСЯ плохая. Целиком. Не за что-то конкретное в вас - а тотально.
    Вина же обычно привязывается к определенному поступку, в результате которого произошли какие-либо события, которые вами воспринимаются как с отрицательным результатом или отрицательно окрашенными эмоциями.
    То есть допустила ошибку в каком то действии конкретном - поняла что была ошибка, извинилась перед другими или извинила саму себя, за допущенную ошибку И вынесла опыт. Следует ли поступать точно так, или искать иные способы действия В схожей ситуации.
    Понимаете разницу?
    Вы же увКрылатые качели, в случае педофила испытываете стыд, а не вину. И перед родственниками - стыд.

  6. #306
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Если коротко, то стыд это НЕ за поступок, а за то, что вы -ВСЯ плохая. Целиком. Не за что-то конкретное в вас - а тотально.
    Вина же обычно привязывается к определенному поступку, в результате которого произошли какие-либо события, которые вами воспринимаются как с отрицательным результатом или отрицательно окрашенными эмоциями.
    То есть допустила ошибку в каком то действии конкретном - поняла что была ошибка, извинилась перед другими или извинила саму себя, за допущенную ошибку И вынесла опыт. Следует ли поступать точно так, или искать иные способы действия В схожей ситуации.
    Понимаете разницу?
    Вы же увКрылатые качели, в случае педофила испытываете стыд, а не вину. И перед родственниками - стыд.
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Распишите пожалуста чуть подробнее за что перед каждым из них Вам стыдно.

    --- Добавлено ---

    Откуда берется стыд? Интересная статья.
    Стыдно перед всеми, что я у родителей живу и уже месяц, как за их счёт, что не могу себя обеспечить сама и прокормить своих детей. Вроде как выросла, а та же несамостоятельная девочка, что и до замужества и за это стыдно. Другие в моем возрасте не только независимы, а даже помогают родителям. Брат помогал моим, сестра независима и горда этим. А мне стыдно.
    Прочитала статью про стыд. Всё, что я понимаю, что у меня реакция ненормальная и всё идет с детства, из которого такого раннего как 1.3-1,6 лет я ничего не помню. Одно понимаю, что если я буду отрицать того, что есть во мне и глушить это - ничего положительного не будет. А что делать с этим пока не пойму...

    "Вина же обычно привязывается к определенному поступку, в результате которого произошли какие-либо события, которые вами воспринимаются как с отрицательным результатом или отрицательно окрашенными эмоциями.
    То есть допустила ошибку в каком то действии конкретном - поняла что была ошибка, извинилась перед другими или извинила саму себя, за допущенную ошибку И вынесла опыт. Следует ли поступать точно так, или искать иные способы действия В схожей ситуации. " - значит ли, что у меня постоянный стыд, чтобы не случилось?

  7. #307
    если у меня постоянный стыд, а ситуацию из детства с педофилом я поняла и приняла - сняла с себя вину, то стыд разве не должен пройти? Виноват - стыдно. Простил себя -стыд ушел. А мне даже и прощать себя не за что ведь вины реальной нет. Значит стыд не от этой ситуации? Я совсем запуталась. У меня прямо злость уже появляется какая то, что этот долбанный стыд во мне сидит

  8. #308
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    если у меня постоянный стыд, а ситуацию из детства с педофилом я поняла и приняла - сняла с себя вину, то стыд разве не должен пройти? Виноват - стыдно. Простил себя -стыд ушел. А мне даже и прощать себя не за что ведь вины реальной нет. Значит стыд не от этой ситуации? Я совсем запуталась. У меня прямо злость уже появляется какая то, что этот долбанный стыд во мне сидит
    Как вы собираетесь себя простить, если у вас стыд - перед другими? ТО есть простить вас должны они: мама, папа, брат, сестра, кто ещё в вашем списке?

  9. #309
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как вы собираетесь себя простить, если у вас стыд - перед другими? ТО есть простить вас должны они: мама, папа, брат, сестра, кто ещё в вашем списке?
    наверное еще дети.
    Это что мне со всеми говорить надо?

  10. #310
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    наверное еще дети.
    Это что мне со всеми говорить надо?
    ув.Крылатые качели, Говорить надо? о чём?
    Вы понимаете, что хотите получить прощение за свои ошибки и свой стыд - из вне, а не изнутри себя.
    ?

  11. #311
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Крылатые качели, Говорить надо? о чём?
    Вы понимаете, что хотите получить прощение за свои ошибки и свой стыд - из вне, а не изнутри себя.
    ?
    понимаю. и это значит нужно об этом говорить с теми, кто из вне

  12. #312
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    понимаю. и это значит нужно об этом говорить с теми, кто из вне
    А если они - не простят? Тогда что? Так и будете ходить с чувством вины и стыда?
    Вы хотите попросить что у того педофила?
    Возьмите любую одну конкретную ситуацию. Повторяю. Одну.Конкретную.Ситуацию/ваш поступок. за которую/ый вы предполагаете получить прощение из вне.
    И напишите здесь по алгоритму: я совершила такое то действие....., в результате которого я получила..., я понимаю, что этот результат......в следующий раз, когда я окажусь в подобной ситуации, я.....(что вы делать будете пишите).
    Понятно ли написала вам ув.Крылатые качели?

  13. #313
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А если они - не простят? Тогда что? Так и будете ходить с чувством вины и стыда?
    Вы хотите попросить что у того педофила?
    Возьмите любую одну конкретную ситуацию. Повторяю. Одну.Конкретную.Ситуацию/ваш поступок. за которую/ый вы предполагаете получить прощение из вне.
    И напишите здесь по алгоритму: я совершила такое то действие....., в результате которого я получила..., я понимаю, что этот результат......в следующий раз, когда я окажусь в подобной ситуации, я.....(что вы делать будете пишите).
    Понятно ли написала вам ув.Крылатые качели?
    поняла.
    Я сделала неправильный выбор и много лет не видела реальности, в результате этого у меня не сложилась семейная жизнь, не смогла воспитать прилежных детей, и нет у меня финансовой независимости. Я понимаю, что все это результат моих внутренних заблуждений и как следствие неправильная модель поведения. В следующий раз, вернее впредь я меняю поведение: опираюсь на самоуважение. Что то не очень выходит... Я понимаю, что мне просто нужно набраться терпения и после сессии устроиться работать. И стыдно скорее всего из-за гордости.

  14. #314
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    поняла.
    Я сделала неправильный выбор и много лет не видела реальности, в результате этого у меня не сложилась семейная жизнь, не смогла воспитать прилежных детей, и нет у меня финансовой независимости. Я понимаю, что все это результат моих внутренних заблуждений и как следствие неправильная модель поведения. В следующий раз, вернее впредь я меняю поведение: опираюсь на самоуважение. Что то не очень выходит... Я понимаю, что мне просто нужно набраться терпения и после сессии устроиться работать. И стыдно скорее всего из-за гордости.
    Это как?
    Поясните ли ув.Крылатые качели?

  15. #315
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Это как?
    Поясните ли ув.Крылатые качели?
    Гордость - гордиться не чем: ни собой, ни детьми, ни домом

  16. #316
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    Гордость - гордиться не чем: ни собой, ни детьми, ни домом
    Я врят ли вас смогу из дерьма в которое вы себя сама окунули - вытащить.
    Я думаю: либо вы психически весьма несохранны, либо - вам ТАМ хорошо.
    ВЫ как дитя годовалое.

  17. #317
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    Гордость - гордиться не чем: ни собой, ни детьми, ни домом
    Что-то не очень Вас понимаю если честно. Даже самый конченый неудачник детьми гордится мог бы. Ваши еще даже не шибко выросли вроде, а Вы уже с ними так... как с второсортными что ли. Непонятно.
    Ну предположим Вы себя не уважаете и собой не гордитесь и считаете что Вам в принципе гордится нечем (не видите Вы поводов). Но от чего Вы уже сейчас не гордитесь своими детьми? Они у Вас совсем пропащие и никуда не годные?

  18. #318
    уважаемые собеседники. я благодарю вас за общение и помощь.видно мне и правда пора либо к психиатру, либо недоразвита в мышлении, либо я просто заморачиваюсь.
    я понимаю, что со мной сложно и я раздражаю. во всяком случае вы мне оч помогли. последний шаг я сделаю сама

  19. #319
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    уважаемые собеседники. я благодарю вас за общение и помощь.видно мне и правда пора либо к психиатру, либо недоразвита в мышлении, либо я просто заморачиваюсь.
    я понимаю, что со мной сложно и я раздражаю. во всяком случае вы мне оч помогли. последний шаг я сделаю сама
    ув.Крылатые качели, я бы сказала что не последний, а первый шаг. Ведь любое путешествие начинается с первого шага, порою самого трудного, на пути к себе И кроме вас самой, его действительно никто не сделает.
    Успехов вам!
    Да, и дело не в раздражении, могу ответить за себя, что мне тяжело с вами работать потому как я не могу от вас получить развёрнутых ответов, либо получаю совсем не то, о чём я вас спрашивала. Я не знаю в чём причина, могу только гадать. Я просила вас один конкретный случай, вы же мне ответили - обобщённо и ни о чём, понимаете? Как будто мы с вами говорим на разных языках. Я честно говорю что понять вас - не могу.
    С ув.Риттой вы вполне находили общий язык.

  20. #320
    Я много думала и пришла к выводу, что причина всегда была одна - я не любила себя. Почему это произошло я поняла здесь на форуме. Теперь я по-новому смотрю и на себя и на свою жизнь. И Вы правы - это первый шаг к "учиться любить себя". Может я ,и правда, психически нестабильна. Моя жизнь повернулась даже не на 180, а на 360 градусов. Я начинаю новую жизнь и здесь нужен постоянный контроль, чтобы по привычке не уйти на старые рельсы. Здесь и восприятие и мышление. А хотелось то раз и в дамки... В общем, я очень счастлива, что здесь мне наконец-таки помогли разобраться в реальной проблеме. Сколько лет я ходила по заколдованному кругу: нужно любить себя, а как? не умеешь любить себя, как же будешь любить окружающих - а как любить то себя? Я не понимала что мешает мне любить, что тяжким камнем лежит на сердце? Всякие настрои и медитации, самовнушения не помогали мне. Теперь я понимаю, что все время чувство вины, самозавиновачивания отравляло мне жизнь. Именно вина, стыд, преувеличение своих ошибок их восприятие, а может и не только своих ошибок мешали Насколько глупо все было и просто, а я не могла самостоятельно это понять. Но я также и понимаю, что привычка мышления и поведения быстро не исправляется, но исправляется. Вообще все можно изменить, если сильно хотеть и идти к цели. Так что у меня не всё потеряно).

  21. #321
    нужно любить себя, а как?
    Погуглите и выпишите сюда цитаты по этой теме, под каждой цитатой комментарий как Вы поняли написанное.
    Так же через поисковик на портале поищите материл на эту тему здесь. И так же цитатами в свою тему выпишите + что Вы из них поняли.

  22. #322
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    .... Так что у меня не всё потеряно).
    Естественно! Вы только проснулись, добро пожаловать

  23. #323
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Погуглите и выпишите сюда цитаты по этой теме, под каждой цитатой комментарий как Вы поняли написанное.
    Так же через поисковик на портале поищите материл на эту тему здесь. И так же цитатами в свою тему выпишите + что Вы из них поняли.
    Если честно, то я давно уже эту тему, как мне кажется, вдоль и поперёк изучила. Копировать сюда всё не буду, лучше напишу сразу выводы. Любить себя это:
    1. Принимать себя такой какая есть и не драматизировать ошибки.
    2.Принимать и любить свое тело
    3. Уметь хвалить себя (ценить свои успехи, некоторые даже гладят себя)
    4. Баловать себя: делать себе подарки в виде мелочей, шмоток или вкусняшки.
    5. Говорить нет, когда не хочешь
    6. Позволять быть себе такой, какая ты есть ( к примеру, я многие годы не позволяла себе пользоваться косметикой, носить серёжки, пользоваться духами - БМ был категорически против).

    Вообще, любить себя - это давать себе полную свободу. И зная и понимая всё вышеперечисленное - я ходила по заколдованному кругу. А в итоге из-за детской травмы я на себя навешала вину и именно это мне мешало выполнять свободно вышеописанные пункты.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011

Похожие темы

  1. Уже год мы с мужем не можем найти общего языка
    от LenaS в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 07:35
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:09
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search