Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 147 из 147
Тема:

Сын доводит до белого каления семью. Я не сдерживаюсь

  1. #121
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    это так. не всегда. но ситуации, когда я наказываю, а муж - нет - действительно случаются.
    Тогда вам надо садиться и говорить с мужем, наедине. Вам необходимо выработать единый взгляд на воспитание. Иначе дети получают двойные послания от авторитетных персон - вас, родителей, а это прямой путь к формированию зависимого поведения. Если муж не согласен с вами или вы с ним - не показывать это детям! Позже, наедине обсуждать в чем не согласны, проговаривать, приходить к компромиссу/уступать.

    раньше мне это не приходило в голову. сейчас подумала. иногда это точно так.
    в то же время зачастую муж мягок и безответен на хулиганства когда меня и дома нет. бабуси-дедуси все в один голос говорят, что костя балует и много позволяет детям.
    я полчеркну, что не всегда. он тоже регулярно и реагирует и наказывает. но не всегда. я часто ему жалюсь, что нельзя так, что родители должны в одну дуду дудеть, а он не соглашается. говорит: "я не согласен с твоим наказанием, это перебор". причем при детях иногда отменяет или заменяет данное мной наказание. например, я скажу, что дети куда-то не пойдут за то что уроки не выучили, комнаты не прибрали или др. а он их поведет

    п.с. я выше писала о родителях мужа. возможно это важно - родителями я называю его маму и бабушку. папы там нет
    Старшее поколение имеет только совещательный голос, а посему, брать в расчет, учитывать только на ваш с мужем взгляд, полезное. Я хотела сказать - не пытаться угодить бабкам, принося в ущерб ваши отношения с детьми.

    Я бы обратила пристальное внимание на ваши отношения с мужем. Он привык бороться со своими родительницами. Подозреваю, авторитарными. Потом перенес это отношение на вас, в семью. Под страхом развода явные попытки провоцировать вас, унижать вас прекратил. Теперь он сталкивает вас с сыновьями и наслаждается эффектом. Поэтому, поговорить и прийти к единой политике в отношении сыновей, архиважно. Сейчас любые промахи в отношении сыновей вешаются на вас, мама выставляется папой "оручей" и так далее, а он - "хороший", детей любит. Понимаете, о чем я?

    Ваш младший сын имеет эпилептоидную акцентуацию. Поищите по поиску статьи как обращаться с детьми с этой акцентуацией. Если вам сложно, я подыщу вам доступные и небольшие для лучшего восприятия.

    Еще раз: первое, важное - отношения с мужем. Наладите с согласие с ним, наладятся отношения с детьми.
    Второе: учитывать особенности характеров сыновей.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    ...
    Второе: учитывать особенности характеров сыновей.
    И их возраст. Три здоровых лба. А утром чайку себе горячего сделать не могут. Мамка по кухне летает и по хозяйству упахивается.
    И. по дому, да хозяйству - минимум обязательств. Видимо лозунг - вы детки главное хорошо учитесь в общеобразовательной школе и музыкальной. А мальчикам очень нужна музыкальная школа, да? Я бы подумала про спортивные секции... А то девок ростите чтоли?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И их возраст. Три здоровых лба. А утром чайку себе горячего сделать не могут. Мамка по кухне летает и по хозяйству упахивается.
    И. по дому, да хозяйству - минимум обязательств. Видимо лозунг - вы детки главное хорошо учитесь в общеобразовательной школе и музыкальной. А мальчикам очень нужна музыкальная школа, да? Я бы подумала про спортивные секции... А то девок ростите чтоли?
    мальчики также ходят на футбол, я писала выше. А получать музыкальное образование - это отнюдь не значит растить девок. Вам привести примеры достойнейших мужчин с музыкальным образованием? Прошу Вас тактичней высказываться о моих детях. Заявление о том, что музыкальное образование - гитара, клавишные, ударные = растить девок - абсурдно.
    Лозунга такого нет.

  4. #124
    Leonis , с мужем поговорила. К сожалению, в этом вопросе он меня не поддержал.
    В вопросе о едином подходе.
    Он не согласился не отменять мои наказания, если он с ними не согласен.
    Не согласился не дискридитировать мой авторитет (заявлениями типа "мамаша у нас оручая, поорет, устанет, перестанет" и т.п.) перед детьми. Говорит: "А что тебя реабилитировать, если ты орешь? Женщина должна быть всегда спокойной и доброй".
    Жаль, конечно, я ему намекнула, что я ж его не дескридитирую. Только наедине говорю про "не согласна" а не при детях. Вспомни, разве было иначе. Он не вспомнил. Но вести себя так же не согласен. Сказал, что учит детей правде, а не лицемерию.
    Попозже еще поговорю

  5. #125
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А как сыновья успевают сразу в несколько секций ходить? Помню, на последнем году хотела бросить музыкалку, чтобы школе не мешать (9 класс) при условии, что не особенно утомлялась, просто чтобы было свободное время. Но я в одну музыкалку и ходила из дополнительного.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    ... Прошу Вас тактичней высказываться о моих детях. .
    Вы плохая мать ув.Неуспевашка.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Старшее поколение имеет только совещательный голос, а посему, брать в расчет, учитывать только на ваш с мужем взгляд, полезное. Я хотела сказать - не пытаться угодить бабкам, принося в ущерб ваши отношения с детьми.
    Ваш младший сын имеет эпилептоидную акцентуацию. Поищите по поиску статьи как обращаться с детьми с этой акцентуацией. Если вам сложно, я подыщу вам доступные и небольшие для лучшего восприятия.
    Ды к нашему стыду, бабки-детки даже и совещательного голоса почти не имеют... И знают об этом. Поэтому не настаивают обычно ни на чем особо.
    Про эпилептоидное я вчера читала. Пока прочитала про механизм и причины, но не дошла до методов борьбы. Буду дочитывать по мере появления времени. Напрягать Вас неудобно, буду искать и читать.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    но не дошла до методов борьбы.

  9. #129
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    но не дошла до методов борьбы.
    Борьба, боюсь, не то слово. Скорее, взаимодействие. Эпилептоидная акцентуация - это на всю жизнь. Эпилептоидам нужна дисциплина, иерархия, распорядок, физическое взаимодействие. До них через тело и его потребности лучше доходит, чем через мозг)

  10. #130
    ув. Марина, спасибо.
    по поводу последней цитаты. Я это тоже читала вчера. Перессказываю и обсуждаю с мужем. В голове устаканивается. Проясняются методы.
    Еще вопросы:
    а контрастный душ наверняка же полезен таким детям или обливание? Обливание он хочет сам.
    можно ли в каачестве наказания за небольшие проступки - 10 отжиманий, 10 подтягиваний и т.п.?
    круг интересов 8-летнего пацана. То есть это может быть декларируемым кругом интересов, чтобы под вас подстроиться. Но что-то свое, детское, мальчишеское у него ведь должно быть.
    у него и малышачьи интересы есть (карточки, игры, волчки, конструкторы) и вот такие необычные для возраста.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    Еще вопросы:
    а контрастный душ наверняка же полезен таким детям или обливание? Обливание он хочет сам.
    можно ли в каачестве наказания за небольшие проступки - 10 отжиманий, 10 подтягиваний и т.п.?
    Ув. Неуспевашка, и при этом вопрос - кто будет так наказывать? Вы или муж?

  12. #132
    А как сыновья успевают сразу в несколько секций ходить? Помню, на последнем году хотела бросить музыкалку, чтобы школе не мешать (9 класс) при условии, что не особенно утомлялась, просто чтобы было свободное время. Но я в одну музыкалку и ходила из дополнительного.
    папа возит их. Это еще не всё, что они хотели. В других секциях мы уже отказали им, ибо перебор.
    Вы плохая мать ув.Неуспевашка.
    была б хорошая, таких бы тем не создавала.
    Борьба, боюсь, не то слово. Скорее, взаимодействие. Эпилептоидная акцентуация - это на всю жизнь. Эпилептоидам нужна дисциплина, иерархия, распорядок, физическое взаимодействие. До них через тело и его потребности лучше доходит, чем через мозг)
    согласна про взаимодействие. писатель я некудышный. мне всегда трудно подбирать слова, чтоб выражать мысли правильно.
    Еще трудно всё запомнить. Я с вечера читаю - утром не помню. Мозг у меня не полностью восстановился, все время пишу напоминалки себе. Сегодня наверное начну конспектировать важное, а то забываю и путаюсь.
    Эпилептоидам нужна дисциплина, иерархия, распорядок, физическое взаимодействие. До них через тело и его потребности лучше доходит, чем через мозг)
    очень понятна мне мысль

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Неуспевашка, и при этом вопрос - кто будет так наказывать? Вы или муж?
    думаю, таким наказанием вправе будут наказывать муж, я, старший брат. Это и наказание и физическая нагрузка. Я вижу, что физ.нагрузки его устаканивают. Не утомляют, а именно как-то его разболтанность уменьшают

  13. #133
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    ...
    была б хорошая, таких бы тем не создавала.
    Да и дети у вас - никудышные.
    Разве могут быть у плохой матери - замечательные детки?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Общее впечатление от темы сложилось, что свои конфликты с мужем вы перенесли на детей.


    Вы раньше с мужем скандалили, теперь на детей орете - ну это типа ничего страшного, дети ж не боятся
    Муж раньше придирался к вашему поведению, теперь тихой сапой "достает" с помощью детей - балует, отменяет ваши наказания
    Плюс - у вас с мужем практически нет времени на двоих (а точнее - нет желания проводить время только вдвоем)
    Т.е. дети играют роль буфера между вами

    ЗЫ. ув.Неуспевашка, хочу обратную связь на общение с вами дать.
    Впечатление такое, что я с черным ящиком каким-то общаюсь. На прямой вопрос - вежливый ответ.
    А если я высказываю свое мнение по какой-то ситуации или прошу над чем-то подумать - реакции с вашей стороны ноль
    Непонятно, то ли вы со мной согласны, то ли считаете мои посты не относящимися к проблеме, то ли вы их вообще не читали
    ну после замечания на то, что я не слогласна с чем-то - я почитала этот форум и обнаружила, что когда автор с чем-то не согласен, то его обвиняют в непризнании вины как бы. И разговор уходит из конструктинвого русла. Поэтому позвольте мне не всегда говорить с чем я не согласна. Я имею в виду случаи, когда ув. форумчане выдают свои предположения о негативном в нашей семье за действительность.
    Когда я согласна (в т.ч. с предположениями и утверждениями о чем-то негативном) - отмечаю это и подтверждаю.
    Возможно, не всегда. Постараюсь быть внимательней.
    Не отмечаю не по злому умыслу, а видимо по тугоумию, я не знала, что нужно на каждый пост писать, согласна или нет
    теперь тихой сапой "достает" с помощью детей - балует, отменяет ваши наказания
    может быть. я называла это попыткой конкурировать. не знала зачем правда.
    Плюс - у вас с мужем практически нет времени на двоих (а точнее - нет желания проводить время только вдвоем)
    есть. всегда находим. пусть немного, но всегда и с удовольствием.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    а контрастный душ наверняка же полезен таким детям или обливание? Обливание он хочет сам.
    Не знаю насчет контрастного, но маленьких детей так можно успокаивать - под душ засовывать. А почему вы в этом сомневаетесь? Если он хочет, то почему вы ему можете запретить? Боитесь, что простынет?

    можно ли в каачестве наказания за небольшие проступки - 10 отжиманий, 10 подтягиваний и т.п.?
    Я не знаю, но мне кажется, что это не самая хорошая идея. Превратить занятия спортом - в наказание. Чтобы у него потом условный рефлекс остался, что отжимание и подтягивание - это искупление вины?

    у него и малышачьи интересы есть (карточки, игры, волчки, конструкторы) и вот такие необычные для возраста.
    Ну вот смотрите - он и книжки обычные детские читает и увлечения у него нормальные, как у всякого мальчика его возраста. А вы как будто на витрину выкладываете детскую классику и необычные взрослые увлечения, когда вас про них спрашивают.

    Почему интересно. Может, потому, что внимание вы ему как раз уделяете, читая классику, смотря образовательные фильмы и обсуждая необычные увлечения. Занимаетесь тем, что полезно. А то, что для него важно на самом деле проходит вторым планом и без вас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    думаю, таким наказанием вправе будут наказывать муж, я, старший брат. Это и наказание и физическая нагрузка. Я вижу, что физ.нагрузки его устаканивают. Не утомляют, а именно как-то его разболтанность уменьшают
    А вы и правда читали книгу "Мама, папа, восемь детей и грузовик"? Помните, как они там вокруг квартала бегали и зачем?

  16. #136
    Не знаю насчет контрастного, но маленьких детей так можно успокаивать - под душ засовывать. А почему вы в этом сомневаетесь? Если он хочет, то почему вы ему можете запретить? Боитесь, что простынет?
    да. + боюсь, вдруг таким деткам такое вредно наоборот.
    кстати невролог наш пока на больничном, сказали звонить в конце недели.
    классику и необычные взрослые увлечения, когда вас про них спрашивают.
    не нужно было об этом говорить?
    отжимание и подтягивание - это искупление вины?
    они к такому спорту и так не тяготеют. футбол - да. А отжиматься и подтягиваться не хотят. а тут хоть физнагрузка и польза для здоровья
    А то, что для него важно на самом деле проходит вторым планом и без вас.
    да, в леги и карточки я детьми не играю.
    "Мама, папа, восемь детей и грузовик"?
    не. мы другие его книги читали. этой у нас нет.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    да. + боюсь, вдруг таким деткам такое вредно наоборот.
    Ну, душ еще никому не вредил. Пусть для начала просто под душем стоит.

    кстати невролог наш пока на больничном, сказали звонить в конце недели.
    А чего вы от невролага ждете?

    не нужно было об этом говорить?
    Дело не в том, о чем вы говорите, а как вы считате. А вы как будто видите в ребенке то, что правильно, что хотите видеть.

    они к такому спорту и так не тяготеют. футбол - да. А отжиматься и подтягиваться не хотят. а тут хоть физнагрузка и польза для здоровьяда,
    в леги и карточки я детьми не играю.
    не. мы другие его книги читали. этой у нас нет.
    Почитайте с детьми, замечательная книжка про дружную семью. А особенно главу "Три раза бегом вокруг квартала". http://www.flibusta.net/b/356928/read

    И вот после чтения этой главы можно договориться с сыном, что когда его нести начитает, он не может остановиться, можно начать отжиматься или подтягиваться. И будет сплошная польза. И он станет сильнее, и его ругать не будут за нежелательное поведение. А если еще вы проявите интрес к его легам и карточкам, то может он в свою очередь тоже захочет вам пойти навстречу.

  18. #138

  19. #139
    Впервые вижу что б спорт как наказание использовали... вообще-то и подтягивания и отжимания, а еще груша боксерская очень актуальны для выпуска пара, быстрого сбрасывания напряжения и пере направления неуемной энергии в мирное русло. Но что б как наказание Интересно, а если ребенок в позу встанет и маму пошлет подальше с таким наказанием лупить его станете?))) Типо "отжимайся я сказала" или "а ну подтягивайся дальше, нечего врать что устали руки!"

  20. #140
    Но вообще Вы молодец. Дрессура у сыновей прекрасная. Мамины команды все выполняют на 5+. Кроме что мелкого))) Ну и муж "на грани" так сказать. Мелкий открыто сопротивляется, муж как партизан. У старшего появился шанс соскочить с маминой "партийной линии". Средний чисто маменькин сынок растет. Эх... 4 подкаблучника с семье с легкой подачи бабушек помогающих Вам рулить.

    Здоровья деткам. Дас) Очень надеюсь что хоть один мужиком вырастит))) Не всесторонне развитым мамой мальчиком, а мужиком. Будущим отцом семейства и добытчиком для Своей собственной жены и детей, а не для мамы *утешением и отрадой при непутевом мамином муже*.

    Скажите ув.Неуспевашка, а какой из сыновей, на Ваш взгляд, больше всего соответствует идеальному мужчине? Вы ж их не от балды такими растите на кого хотите что б они похожи стали?

  21. #141
    думаю, правило об ответе на все вопросы не распространяется на вопросы категории "троллинг". поэтому отвечать не буду, ибо не располагаю временем для словоблудия - большая семья, работа, реальные проблемы.

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    Leonis , с мужем поговорила. К сожалению, в этом вопросе он меня не поддержал.
    В вопросе о едином подходе.
    Он не согласился не отменять мои наказания, если он с ними не согласен.
    Не согласился не дискридитировать мой авторитет (заявлениями типа "мамаша у нас оручая, поорет, устанет, перестанет" и т.п.) перед детьми. Говорит: "А что тебя реабилитировать, если ты орешь? Женщина должна быть всегда спокойной и доброй".
    Жаль, конечно, я ему намекнула, что я ж его не дескридитирую. Только наедине говорю про "не согласна" а не при детях. Вспомни, разве было иначе. Он не вспомнил. Но вести себя так же не согласен. Сказал, что учит детей правде, а не лицемерию.
    Попозже еще поговорю
    Вы много лет с мужем вместе, ув. Автор. И сделать все за раз - невозможно. Придется разговаривать, искать компромисс.
    И еще посмотрите на реплики мужа: я такой хороший-хороший, а ты... Муж чего-то в жизни достиг? Профессия, например. Такое ощущение, что человек самоутверждается за счет вас.

  23. #143
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    Ды к нашему стыду, бабки-детки даже и совещательного голоса почти не имеют... И знают об этом. Поэтому не настаивают обычно ни на чем особо.
    Про эпилептоидное я вчера читала. Пока прочитала про механизм и причины, но не дошла до методов борьбы. Буду дочитывать по мере появления времени. Напрягать Вас неудобно, буду искать и читать.
    Почему к стыду? Бабки своих детей вырастили, роль матерей отыграли. Теперь они - бабушки. А бабушки детей не воспитывают. Это - родительская епархия.

    Чуть со стула не упала. Эпилептоидность - это одна из черт характера. Как бороться с тем, что у нас есть?
    Вы меня еще ни о чем не попросили (о статье). А вдруг я не откажу.

    Почему такой ник? Чем вы все время заняты?

  24. #144
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    думаю, правило об ответе на все вопросы не распространяется на вопросы категории "троллинг". поэтому отвечать не буду, ибо не располагаю временем для словоблудия - большая семья, работа, реальные проблемы.
    Не имею привычки и времени тролить уважаемая, тем более что тролей банят тут быстро Вас в катигорической форме не устраивает что я тут написала, но почему то решили не отвечать. Лицо потерять боитесь? Странно. Ведь про то что ребенка отдубасили не согласного с Вашей политикой воспитания признаться не побоялись. Анонимность все же весчЬ. Да? И про то что муж Вас прямо скажем прямым текстом послал с Вашими "правилами" то же вполне себе смогли признаться. Так почему мне не можете в корректной форме ответить если с чем то не согласны?

    Вся реальная Ваша проблема, на мой взгляд, что всем домочадцем давно надоели Ваши "ценные" указания.

    Ну а толку то от знаний полученных на форуме если Всем плевать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Почему к стыду? Бабки своих детей вырастили, роль матерей отыграли. Теперь они - бабушки. А бабушки детей не воспитывают. Это - родительская епархия.
    Бабушки мальчика приличного воспитали, их помощь с ее шкетами неоценима)) А то как же узнать "секрет послушания". я ж правильно понимаю что муж благоговейно к родительницам своим относится? Уважительно? *в рот часом не заглядывает?)*

    --- Добавлено ---

    Скажите ув.Неуспевашка, а какой из сыновей, на Ваш взгляд, больше всего соответствует идеальному мужчине? Вы ж их не от балды такими растите на кого хотите что б они похожи стали?
    Что например в этом вопросе Вас так смутило ув.Неуспевашка?
    Последний раз редактировалось Ritta; 19.01.2015 в 18:29.

  25. #145
    думаю, правило об ответе на все вопросы не распространяется на вопросы категории "троллинг".
    Что интересно, ведь Вас сегодня не я первая спрашиваю про ваше нежелание отвечать на то с чем Вы не согласны. Причем не просто отвечать, а аргументировать свой ответ. По Вашему ув.Собеседники все, так или иначе, Вас тролят? Зачем им это?

  26. #146
    Вы много лет с мужем вместе, ув. Автор. И сделать все за раз - невозможно. Придется разговаривать, искать компромисс.
    Конечно, я это понимаю. Подожду, когда он будет в лучшем настроении и ничто не будет отвлекать. Раз, другой, третий.
    И еще посмотрите на реплики мужа: я такой хороший-хороший, а ты... Муж чего-то в жизни достиг? Профессия, например. Такое ощущение, что человек самоутверждается за счет вас.
    ну у меня тоже периодически такое впечатление бывает. потом присмотрюсь - вроде нет. но даже в тех случаях, когда это так, я как бы принимаю это. Просто давно забила на этот вопрос. Изменить то я этого не могу.
    муж в своей специальности ас.
    Как бороться с тем, что у нас есть?
    проще - приспособиться. С недостатками в себе я регулярно борюсь. Точно знаю - их можно уменьшить.
    Почему такой ник? Чем вы все время заняты?
    чем может быть занята многодетная мать, у которой к тому же работа (с 2 выходными в месяц), домашние дела и хозяйство? Ну вот нигде всё не успеваю.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Неуспевашка Посмотреть сообщение
    ....
    чем может быть занята многодетная мать, у которой к тому же работа (с 2 выходными в месяц), домашние дела и хозяйство? Ну вот нигде всё не успеваю.
    Исчё раз для тех кто в каске
    У вас в распоряжении 3 здоровых лба (дети). И один здоровый муж.
    Либо.
    Вы слишком много на себя взяли. Пошёл перегруз. Пошло недовольство качеством своей жизни. А по простому - никто вас за выполнение функций ломовой лошади ценить и любить больше - не стал. Ни муж, ни дети. Единственное чего вы достигли в своей жизни - смогли отбить у мамы и бабушки - их сына - вашего мужа. Да, семье с тремя детьми - мужчина априоре нужнее чем двум старым кошёлкам, которые ещё вполне могут о себе позаботиться. А тут- дети! И хозяйство, и огород, и птицы, и жена. А муж - всё вас не ценит.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  2. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search