Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Домашний стресс, ребенок, тихий алкоголизм, предчуствие кризиса

  1. #1

    Домашний стресс, ребенок, тихий алкоголизм, предчуствие кризиса

    Ночи всем Доброй!
    Помогите, пожалуйста со сложившейся ситуацией. Не могу договориться с Женой и не понимаю Её. Катастрофических проблем пока нет, но вижу, что все со временем будет только усугубляться. Хочу сохранить брак и чтобы наша совместная жизнь приносила нам удовольствие.

    Проблема следующая:
    У Жены довольно тяжелый характер. Не любит сама решения принимать, но и категорически не приемлет когда Ей что-то указывают. С рождением ребенка все стало усугубляться. Жена постоянно всем недовольна, Стала очень требовательной. Часто пилит и начинает повышать голос по пустякам. Несколько раз кричала на меня и оскорбляла матом, посылала. Для нас весьма нетипично повышать голос, так что это нечто из ряда вон выходящее. При этом причины - абсолютно пустяковые. Позвала например, а голос у жены тихий, Я не услышал, посуду мыл. Второй раз зовет уже с криком, а когда приходишь, то сразу набрасывается.
    Я к такому не привык, Мы и раньше ругались, но не с такой частотой и всегда мирились. Сейчас же почти через день. Я подобное не выдерживаю, отвечать бесполезно, все это приведет только к истерике, слезам и молчанию на день. И Я все равно всегда виноватый. При малейшей возможности сразу сплавляет мне ребенка. А сама играть в Веселую ферму. Я с малой с удовольствием провожу время. Играем, гуляем. Помывка - традиционно на мне, когда успеваю - кормлю.
    Но Я увы не железный. Работаю по многу, возвращаюсь поздно. Уже бросил второе высшее. Очень устаю, а когда меня еще и пилят, но начинается стресс. Мне очень тяжело когда на меня орут, Я не могу поорать и сразу забыть об этом, как женщины делают. Начинает колбасить, злюсь, стресс, не могу заснуть. При том мысли уже стали появляться - взять и уехать на пару дней. В результате стал понемногу выпивать. По чуть-чуть. Два пива, или пару бокалов вина, иногда коньяка 100 грам. Когда под шофе, не так сильно задевают упреки. В последнее время пил так почти каждый день. Жена вообще не была против. Хотя сама не пьет вообще.

    В общем после новогодних праздников задумался, что надо что-то делать.
    С алкоголем - вроде разобрался. Неделю читал форум для анонимных алкоголиков. Зарегистрировался. Советовался. Поставил цель полностью отказаться от спиртного. Уже почти неделю, не пью. Чувствую себя отлично, тяги нету, собираюсь продолжать так и далее. Теперь нерешенный вопрос - как наладить диалог с Женой и свести ссоры к минимуму.

    Немного о нас:
    Мы с Женой знакомы уже 12 лет. 10 лет живем вместе. В браке 4 года. Дочурке 2 года.
    Проблемы были у нас всегда в каком-то виде. Характеры тяжелые. Мы оба интроверты, довольно упертые по природе. Но всегда ранее мирились. Да и ссоры были реже. (один раз в месяц, сами понимаете)....
    Живем отдельно, в моей квартире, двушке. Я работаю, жена - домохозяйка. Раньше работала, но работу ненавидела. Ушла в декрет, возвращаться на работу вроде не собирается. Я не толкаю, пусть сама решает чем ей больше нравиться заниматься. Я зарабатываю нормально (выше среднего, но и не супер деньги). Машину не в кредит, отдыхать за границей, ремонт ну и не задумываться о текущих покупках - можем себе позволить. Материальных вопросов у нас не возникает. Как вместе стали жить - сразу стал общий бюджет. При этом все вопросы о серьезных покупках решали вместе, о несерьезных даже не спрашиваем. Тратим что нужно. Транжирство ни мне, ни Жене не свойственно.
    Интересы - уже стали общие. Я приучил Её к спорту, она меня к классической музыке, консерватории и опере.
    Вместе прошли через очень тяжелые испытания. Ее болезнь, тяжелое лечение. Мою болезнь, операцию, долгую реабилитацию.
    Сейчас у нас все еще нормальные отношения, но Я вижу что кризис будет усугубляться. Управляться с ребенком становится все сложнее и сложнее. На помощь бабушек рассчитывать не приходится, теща работает по шесть дней в неделю и живет далеко. Свекровь - это больная тема. Жена ее люто ненавидит и все что с ней связано, хотя мои родители с 16 лет в мои дела не лезут вообще и живу Я отдельно уже очень давно. Они относятся к жене с уважением и ни разу ее не оскорбляли. Откуда такая неприязнь - мне не совсем понятна. При это жена наотрез отказывается нанять няню или домработницу. В Её представлении все нормально. В чем-то согласен, пол вымыт, белье выстирано, ребенок сыт. Но дается нам это огромными силами и если ей удается на меня выплеснуть, то мои проблемы уже мало волнуют.
    Жду Вашего мнения, задавайте вопросы.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. likesmoke.
    Скажите, роды у жены как прошли?
    Грудью она кормила?
    Какого рода тяжелая болезнь у нее была?
    По сколько лет вам обоим?

  3. #3
    Роды были нормальные
    Грудью кормили до 1,2 года.
    Про болезнь - это уже в прошлом и к делу это уже не относится. Если Вам нужно, могу ответить в личику. Слишком личный вопрос, не готов писать об этом на форуме. Важно что это изменило наш образ жизни. Когда приходишь по грани между жизнью и смертью, становишься менее ориентированным на материальные блага, важнее творческая реализация и духовное равновесие. А здоровье сейчас у нас лучше чем у многих. После всего Начинаешь следить за собой, спорт, здоровое питание.
    По возрасту мне 32, она на год старше.

  4. #4
    Вы сами написали

    С рождением ребенка все стало усугубляться.
    Без причины даже кошки не родятся. Вы же не думаете, что жена постоянно всем недовольна просто из-за плохого характера?
    Выходит, что она родила первого ребенка в 31 год? Я поэтому и спрашиваю про роды. Это довольно поздно.
    Послеродовой депрессии у вашей жены же не было?
    Почему так долго не женились и не рожали ребенка? Это связано с болезнями?
    Как у вас с интимом?

    Для себя чего бы хотели? В идеале? Вы написали:
    Хочу сохранить брак и чтобы наша совместная жизнь приносила нам удовольствие.
    Поподробнее распишите?

  5. #5
    Управляться с ребенком становится все сложнее и сложнее.
    Это вы что имели в виду? Вашей дочери два года, по-своему сложный возраст, но не сложнее чем прочие. Почему все сложнее и сложнее?

    как наладить диалог с Женой и свести ссоры к минимуму
    Уже пытались с женой поговорить? Что она сама говорит по поводу своего вечного недовольства, повышения голоса и пр.?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 18.01.2015 в 12:35.

  6. #6
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от likesmoke Посмотреть сообщение
    При этом причины - абсолютно пустяковые. Позвала например, а голос у жены тихий, Я не услышал, посуду мыл. Второй раз зовет уже с криком, а когда приходишь, то сразу набрасывается.

    Вы почему посуду моете, если жена домохозяйка?
    Как у вас вообще домашние обязанности распределены?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение

    Вы почему посуду моете, если жена домохозяйка?
    Как у вас вообще домашние обязанности распределены?
    ++++
    Такая же реакция была!!!

  8. #8
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    ++++
    Такая же реакция была!!!
    помочь - не преступление... просто женщина дома засиделась, срывается...?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    помочь - не преступление... просто женщина дома засиделась, срывается...?
    Просто со стороны выглядит как прислуга у барыни. Которая еще и за косые взгляды получает.
    Автор, а как у Вас в сексуальном плане?
    Какие отношения были у жены с отцом?

  10. #10
    Так, начнем по порядку:
    Не женились - сам не могу понять. Видимо не придавали этому значения. У нас и свадьба была - роспись в загсе в присутствии близких родственников.
    Про роды. Да, понятно что подновато. Конечно планировали на несколько лет раньше, но болезни помешали. Достаточно трудно планировать беременность, когда врачи еще спорят каковы твои шансы....
    Послеродовая депрессия - а куда ж без нее. Была, прошла. С суетой по ребенку Мы как-то особо ее и не запомнили.
    А теперь самое главное на этом форуме - секс. (Странно, видимо какой-то глюк. Из первого поста пропала пару абзацев. Я с самого начала это описал, т.к. здесь обсуждение интимной жизни - одно из первых). С интимной жизнью у нас всегда все было хорошо. Мы это любим и удовольствие от нее получаем. Конечно с рождением ребенка по количеству стало реже. И усталость и ограниченность по времени для занятий оным. Не до секс-марафонов , Но в целом нас текущее положение устраивает.
    Насчет дочки - идет процесс становления маленькой личности, становиться все более шумная и протестующая. Пик приходится на 3 года, когда Я хочу уже есть, а Я должен еще нет...
    Поговорить. Вот в этом и проблема - с женой говорить напрямую бесполезно. Здесь логические не достучаться, не тот типаж абсолютно. Пробовал уже, говорит ага, да все верно и все тоже самое продолжается. Насчет повышения голоса - цитирую: "Я не повышаю, это Ты ПОВЫШАЕШЬ."
    О насчет обязанностей. Нет, посуду Я мою если есть настроение. У нас ранее с обязанностями было весьма интересно, И Я и Жена - абсолютно полностью можем о себе позаботиться. Жена - понятно, Я воспитан так - что мужик должен уметь все. И гвоздь вбить, и вещи постирать и погладить и галстук завязать. Поэтому домашними делами - занимался тот, кто был свободен. Например ужин делал тот, кто первый приходил с работы.
    Сейчас - конечно дом на жене. Стирка, глажка, готовка, мытье полов, оплата комуналки (спасибо банк-клиентам - это теперь стало проще некуда).
    На мне - вынос мусора, логистика (все перевозки, поликлиники, в гости и пр.), магазин-продукты ну и собственно как основное - добыча мамонта (зарплаты
    Насчет барыни - это несколько преувеличено. У Жены - ведомый психотип, но при этом если что-то идет не так как она хочет - это вызывает у нее острейшую депрессию. Ну как-то вроде Я вся такая королевна, но править и ответственности не хочу )....
    Что там еще. Про отца. С отцом отношения дружеские, но с некой прохладцей. Я уже отмечал, что Мы как бы сами по себе с ранних лет.
    Что для себя хочу
    - разобраться что твориться в голове у моей половины. понять почему ребенок так доводит жену, и что вызывает у нее такую нервозность.
    - сделать наше существование более комфортным. Свести к минимуму ссоры и перепалки, для меня это большое стресс.
    - научиться для себя и для жены выигрывать какое-то свободное время, чтобы можно было позаниматься своим хобби. Также понять сколько жене реально времени на это нужно, чтобы не жертвовать своим и своими силами
    - выбрать такую линию поведения и общения при которой мне было бы удобно и жена находилась бы в комфортной зоне. ( - вариант они счастливы 20 лет в браке, Она в Москве, Он в Норильске - не предлагать

  11. #11
    Здравствуйте, ув. Автор! Очень мне отозвалась ваша темка. Я тут сама под впечатлением от изменений в жизни, так что не воспринимайте мои слова как истину последней инстанции, но скажу свое мнение.
    Я не могу поорать и сразу забыть об этом, как женщины делают. Начинает колбасить, злюсь, стресс, не могу заснуть. При том мысли уже стали появляться - взять и уехать на пару дней.
    Верьте или нет, но до недавнего времени, это у меня были такие чувства во время ссор с мужем, это я не выносила его тон и я не могла спать, а он сразу забывал. Тут я вас очень хорошо понимаю. Все было дело в том, что я его тон и слова в такие моменты принимала на свой счет, думала потом, что тут в запале, в раздражении, проявилась какая-то "правда", думала и искала ее истоки и причины. На самом деле, как я теперь понимаю, человек просто выливал свои чувства и никак не хотел меня унизить. Но это у меня, у вас м.б. по-другому, это как пример.

    Далее мое мнение - состояние вашей супруги вызвало у меня ассоциацию не со скандальностью, а с апатией, будто она сама себе решила, что в жизни ничего интересного нет...Идея оставить ее на пару дней видится мне не очень удачной, как и ваше стремление поставить себе абсолютный запрет на алкоголь, НО если Вы так решили, и Вам так лучше, чем раньше, то дело другое, конечно...

    Вижу обязанности у вас очень хорошо распределены, а вот совместной деятельности, как по мне, маловато... А что если в какой-то момент попросить ее помочь с кормлением или еще чем, когда она в ферму играет, вроде как на позитиве, но не успеваете...или совет дать по работе... Ммм?? С общими друзьями у вас как?
    Последний раз редактировалось Rapunzel; 19.01.2015 в 02:12.

  12. #12
    Поговорить. Вот в этом и проблема - с женой говорить напрямую бесполезно. Здесь логические не достучаться, не тот типаж абсолютно. Пробовал уже, говорит ага, да все верно и все тоже самое продолжается. Насчет повышения голоса - цитирую: "Я не повышаю, это Ты ПОВЫШАЕШЬ."
    И что же, вас это не удивило?

    Смотрите: жена думает, что вы повышаете голос, а вы точно знаете, что вы белый и пушистый, всегда разговариваете спокойно, внимательно.
    Почему не допустить обратную ситуацию? Вы воспринимаете жену пилящей стервозиной, а она думает, что она белая и пушистая.

    Пробовал уже, говорит ага, да все верно и все тоже самое продолжается.
    Можно взять диктофон и записать разговор. Потом вдвоем проанализировать, попытавшись каждому встать на место другого.

    Жене хватает вашего внимания, одобрения, поддержки, интереса?

    Послеродовая депрессия - а куда ж без нее. Была, прошла. С суетой по ребенку Мы как-то особо ее и не запомнили.
    У вас что, тоже послеродовая депрессия была? Жена сама что говорит? Как она себя сейчас чувствует?

    - разобраться что твориться в голове у моей половины. понять почему ребенок так доводит жену, и что вызывает у нее такую нервозность.
    Вы уже тысяча первый человек на моем веку, который свою родную вторую половинку как инопланетянина воспринимает. Что такого необычайного может твориться в голове у вашей жены? Не кажется ли вам, что самое простое - это спросить прямо? "Ты устаешь, занимаясь с ребенком?", "Почему ты стала такой нервной в последнее время?" Обнять. В глаза заглянуть.

    Ох уж эти интроверты, за ногу их...Сидят в своей коробке, и за недостатком инфы извне, начинают допридумывать, что там и как в голове у другого. А там...ух...всякое может быть...и пошла фантазия работать.

    А все просто. "Надо уметь задавать правильные вопросы".
    Вы уверены, что умеете?

    Здесь логические не достучаться, не тот типаж абсолютно.
    Логически достучаться - это как?
    Ух, был у меня знакомец один, все пытался до меня логически достукиваться. Как только он начинал это делать, я тут же приходила в бешенство, потому что подобные сухие объяснения воспринимались как неуважение, невнимание, обвинения. Он начинал с "а вот ты то, а вот ты се". А кому приятны обвинения? При этом сказать, чего ему не хватает, доверительно и прямо, он был не в состоянии.

    Вы озвучивали жене свое недовольство отношениями? О СЕБЕ говорили? Мне плохо, я чувствую себя дискомфортно? Без ТЫ? Как она реагировала на то, что вы чувствуете себя не хорошо?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 19.01.2015 в 05:53.

  13. #13
    - научиться для себя и для жены выигрывать какое-то свободное время, чтобы можно было позаниматься своим хобби. Также понять сколько жене реально времени на это нужно, чтобы не жертвовать своим и своими силами
    Что-то не очень ясно...Вроде бы вопрос сугубо договорной...между вами и женой...Вы не могли бы изменить формулировку этого пожелания? Мне не очень понятно.

    Не до секс-марафонов , Но в целом нас текущее положение устраивает.
    А жена точно марафона не хочет?

    Насчет дочки - идет процесс становления маленькой личности, становиться все более шумная и протестующая. Пик приходится на 3 года, когда Я хочу уже есть, а Я должен еще нет...
    Это естественно, и да, понимаю, может быть утомительным, но выматывать это не должно точно. Если так, то вы, как воспитатели, делаете что-то не так, или что-то не учитываете.

  14. #14
    Цитата Сообщение от likesmoke Посмотреть сообщение
    Мы как-то особо ее и не запомнили.
    Мы это любим и удовольствие от нее получаем.
    Вы предполагаете или Вы с уст жены говорите?
    Цитата Сообщение от likesmoke Посмотреть сообщение
    Насчет дочки - идет процесс становления маленькой личности, становиться все более шумная и протестующая. Пик приходится на 3 года, когда Я хочу уже есть, а Я должен еще нет...
    Поговорить. Вот в этом и проблема - с женой говорить напрямую бесполезно. Здесь логические не достучаться, не тот типаж абсолютно. Пробовал уже, говорит ага, да все верно и все тоже самое продолжается.
    Простите я не поняла о чем Вы хотите достучаться? Вы считаете, что надо срочно что-то делать?
    Цитата Сообщение от likesmoke Посмотреть сообщение
    Я воспитан так - что мужик должен уметь все. И гвоздь вбить, и вещи постирать и погладить и галстук завязать.
    Прям все все?
    Цитата Сообщение от likesmoke Посмотреть сообщение
    Сейчас - конечно дом на жене. Стирка, глажка, готовка, мытье полов, оплата комуналки (спасибо банк-клиентам - это теперь стало проще некуда).
    Ото это все так же трудно для нее бедненькой?

    Автор у меня сложилось впечатление, что у Вас слишком сильно через чур обостренно чувство ответственности ЗА ВСЕ.
    Что остается вашей жене? Только в нете сидеть. Муж и посуду помоет, и про ребенка позаботиться, и про психологическое настроение в семье. Королева довольна все сделано за нее.

  15. #15
    Rapunzel, спасибо за Вашу историю. Абсолютно правы, конечно Жена не стремиться унизить. Она находится в стрессовом состоянии и сбрасывает на меня. А мне уже некуда (не орать же на жену и ребенка) и даже если поору, легче не станет. Я писал что не умею так сбрасывать стресс.
    Очень интересная мысль насчет апатии, Возможно Вы правы. Даже скорее не апатия а неуверенность в себе. Нашел интересную мысль на форуме для анонимных алкоголиков, там рассуждалось про разницу между мужской и женской зависимостью и одним из общих наблюдений было то, что мужчин пройденные испытания делают сильнее, а женщины начинают разочаровываться в жизни и теряют уверенность в себе ну и депрессия. Я всегда считал жену очень сильной личностью, очень уверенной в себе, возможно Я ошибался. А вся е уверенность - это показное, щит. Тогда становиться вопрос - а как в этой ситуации помочь? И Почему человек отказывается от помощи - например взять няню? Даже на полдня, даже знакомую, есть кандидатура.
    В общем, темный лес. А то что у Anaisetta - тысячные человек, который не понимает свою половину, то это еще начало. Будет и двухтысячный. Мозг мужчин у мужчин и женщин - устроен абсолютно по разному, Мы абсолютно по разному воспринимаем информацию, думаем, у нас абсолютно разные инстинкты и потребности. Я даже не уверен что с инопланетянами можно сравнивать. К тому же есть люди, которые воспринимают информацию через факты, логику (рационально), а ест люди которые воспринимают чувствами, эмоциями (иррационально). Вот Мы с Женой - здесь абсолютно на разных полюсах. Я сверхрационал, у меня даже сны разлинованы как в тетрадке (шутка), а жена.... Поэтому идеи с прямыми вопросами, разобраться в ситуации, записать на диктофон - не помогут. Говорил с ней уже много раз, что плохо себя чувствую. Был как-то даже приступ давления, ходил к врачу. Да, реагирует, но через день - два, то же самое. Говорить в лоб - без толку, это как раз мужчинам в лоб надо говорить. Здесь надо что-то исправлять. Даже не исправлять, поменять немного. Срочности нет, все это вялотекущий процесс. К тому же отказ от алкоголя довольно неплохо повлиял на наше общение. Хоть и говорила, что ей неважно, но всё-таки видимо имело значение.
    Поэтому и сижу на форуме, читаю истории, у кого что было, какие ситуации происходили. Это здорово помогает, почитать кто что чувствовал. Но пока не нашел, похожей как у меня ситуации.
    Насчет секса - все ОК. Мы друг другом удовлетворены. По поводу ответственности - Да, Я очень ответственный человек. Это моя черта. Да, Я ответственен за свою семью и учитывая, что Я являюсь в нашей семье активом - Я должен решать как ее укреплять. Как Я решу, так в конечном счете и будет.

  16. #16
    Почему человек отказывается от помощи - например взять няню?
    Чем она мотивирует свой отказ, ув. Автор?

  17. #17
    говорит - Все нормально, если взять няню - легче не станет....
    P.S. Был вопрос - про общих друзей. У нас их много, кроме двух моих друзей со школы - все остальные общие. Встречаемся с огромным удовольствием, но к сожалению редко. Два-три раза в год. Чаще сложнее. Живут все далеко, с детьми. Еще иногда подруги жены заглядывают, в основном с работы, тоже их хорошо знаю. Мы раньше работали в одной фирме. Но они чего-то в последнее время почти не заходят, жена их почти не приглашает.

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  3. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  4. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search