Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 188
Тема:

"Просто встретились два одиночества..."("Старомодная комедия" А.Арбузова")

  1. #31
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Да, тоже так думаю.
    Но есть ведь эдакие старички и старушки в возрасте "едва за 20"
    Видимо, в противовес синдрому вечной молодости естььи синдром врожденной старости...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Он ПРОСТО "чуть не умер"!!!
    Меня этот момент здорово впечатлил, когда я первый раз кино смотрела. И музыка в том эпизоде на эмоции действует, без нее совсем не то бы было.

    И органная музыка в Думском соборе, когда она сына вспоминает. Или как правильно там собор называется.

  3. #33
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Меня этот момент здорово впечатлил, когда я первый раз кино смотрела. И музыка в том эпизоде на эмоции действует, без нее совсем не то бы было.
    Да, я тоже прочувствовала-все его беспомощные метания.
    Прямо захотелось срочно вернуться, взять за руки, обнять, прижать к груди..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    И органная музыка в Думском соборе, когда ое сына вспоминает. Или как правильно там собор называется.
    ДОмский-от слова "Дом".
    Для меня интерьерно очень ностальгический фильм-в последние 4 месяца я была на органных концертах в этом соборе 4 раза.
    И в Старой Риге.
    И раз 10 завтракала в кондитерской на углу-другой, но очень душевной...
    И Юрмала, да-бежала босиком через пляж к Морю!
    Эх-хе-хех...

  4. #34
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Да, я тоже прочувствовала-все его беспомощные метания.
    Прямо захотелось срочно вернуться, взять за руки, обнять, прижать к груди..
    Я наверное просто вместе с ним в шоке была, когда первый раз смотрела, не знала, чем закончится. И радовалась счастливому концу. Фильм закончился на высокой ноте.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Да, тоже так думаю.
    Но есть ведь эдакие старички и старушки в возрасте "едва за 20"
    Видимо, в противовес синдрому вечной молодости естььи синдром врожденной старости...
    Занудные и правильные,как главный герой)))
    И хочется и колется и мама не даёт.

  6. #36
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Doms- это кафедральный собор, главный среди соборов этой конфессии в этом городе.

  7. #37
    Поверьте, в нашем санатории еще никогда не было такой необычной больной. - герой Владимирова говорит.

    Точно, нужна была такая необычная женщина, чтобы его пробить и вернуть к жизни. Онаа двухслойная как-будто. Снаружи несерьезная, с детским восприятием жизни. Но сын у нее был очень патриотически воспитанный мальчик. Это она ведь так его воспитала.

    Она мерцала видимо всеми ипостасями. Ребенком на первой встрече, в ресторане, Родителем - когда в больнице навещала, и Взрослым - когда разделила с героем Владимирова его горе из-за погибшей жены. Когда о себе рассказывала.
    Последний раз редактировалось Марина; 17.01.2015 в 20:40.

  8. #38
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Она мерцала видимо всеми ипостасями.
    Да.
    Потому я и не понимаю-при чем тут синдром вечной молодости?
    Точно, нужна была такая необычная женщина
    Пытаю сейчас мужчину-что ж необычного в женщине, лазящей через окно и готовящей котлеты?
    Неужели другие женщины-другие?
    И почему?
    Куда девается детская ипостась?

  9. #39
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Что Его привлекло в Ней-вроде бы, понятно.
    А Она?
    Что Она такого увидела в нем, что отпустила такси и вернулась?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Пытаю сейчас мужчину-что ж необычного в женщине, лазящей через окно и готовящей котлеты?
    Неужели другие женщины-другие?
    Да, другие.
    Я в окно одна не полезу. Но котлеты приготовлю. И поговорю-послушаю.
    Детскость могу проявить только в компании с мужчиной, поддразнивая его. А сама по себе не могу.

    А вообще в процессе просмотра было какое-то щемящее чувство. Страх, что придется стареть в одиночку. И неизвестно встретится ли кто-то, кто поможет избежать одиночества. В конце прочувствовалось до слез. И злость на него чувствовала, что не остановил и сам за ней не поехал...

  11. #41
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Что Его привлекло в Ней-вроде бы, понятно.
    А Она?
    Что Она такого увидела в нем, что отпустила такси и вернулась?
    Да, Ален, тоже задавалась эти вопросом.
    На мой взгляд, у такой женщины должен быть выбор. В том числе и тех, с кем можно искрить. А она почему-то выбирает того, с кем можно спокойно стареть... Хотя, возможно, на его фоне она будет чувствовать себя моложе?
    Муж ушел к другой... Этот - не уйдет.
    Возможно, она просто устала от бурлений жизни и хочет покоя.
    Как-то так мне это увиделось.

  12. #42
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да,другие. Я в окно одна не полезу
    Приятель вспомнил, как много лет назад лезла я через ограду Таврического сада, зацепилась за пику джинсами и он меня оттуда снимал.
    -Но почему другие не такие?
    -Да потому что выход там в 5 метрах был

    Ты, говорит, и сейчас такая же.
    ( мдя..такая же.Заборы только пониже)))) )

    Детскость могу проявить только в компании с мужчиной, поддразнивая его.
    Это как?

    А вообще в процессе просмотра было какое-то щемящее чувство. Страх, что придется стареть в одиночку. И неизвестно встретится ли кто-то, кто поможет избежать одиночества. В конце прочувствовалось до слез. И злость на него чувствовала, что не остановил и сам за ней не поехал...[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, Ален, тоже задавалась эти вопросом.
    На мой взгляд, у такой женщины должен быть выбор. В том числе и тех, с кем можно искрить. А она почему-то выбирает того, с кем можно спокойно стареть... Хотя, возможно, на его фоне она будет чувствовать себя моложе?
    Муж ушел к другой... Этот - не уйдет.
    Возможно, она просто устала от бурлений жизни и хочет покоя.
    Как-то так мне это увиделось.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Это как?
    Ну вот как она проявляла в его обществе.
    Через тот же забор или в окно полезть - если настроение игривое и рядом со мной мужчина, то могу полезть.
    Ну то есть, если рядом интересный мне мужчина, то у меня иногда возникает желание подурачиться, забыть о том, что я взрослая тетка и почувствовать себя девочкой - и я могу себе это позволить. А вот сама по себе - не могу.
    Как пример, возвращаясь откуда-то одна - пройду эти 5 метров до калитки и в окно не полезу, а возвращаясь с мужчиной, если мужчина соответствующий и настроение игривое - могу и в окошко и через забор.))

  14. #44
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Что Его привлекло в Ней-вроде бы, понятно.
    А Она?
    Что Она такого увидела в нем, что отпустила такси и вернулась?
    Она нашла объект для заботы.
    Что он умрёт без неё и котлет.
    есть смысл жизни.

    Она видит в нём Петеньку,а он идеалист и ловит образ бывшей жены.
    Она видит в нём беззаветную преданность,которой не обладал бывший муж.
    Что этот-никогда не предаст,как бы она не скрывала,что не обижается.

  15. #45
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26

    А вообще в процессе просмотра было какое-то щемящее чувство. Страх, что придется стареть в одиночку. И неизвестно встретится ли кто-то, кто поможет избежать одиночества.
    Почему, Оля?
    Ты же не одна сейчас?
    не остановил и сам за ней не поехал...
    Инфант.
    Большой седой солидный инфант.
    Потому ему и нужна такая женщина: ребенок, способный при необходимости на серьезные решения за двоих.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Почему, Оля?
    Ты же не одна сейчас?
    Не знаю, Алена.
    Тот, кто рядом, он не совсем то, что мне хотелось бы (а, может, и совсем не то). В общем, живу с ощущением временности и надеждой на то, что, может быть когда-нибудь встретится то...

  17. #47
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Как пример, возвращаясь откуда-то одна - пройду эти 5 метров до калитки
    Там бы я одна тоже не полезла-наверное: настроение просто было такое.
    Но вот недавно-полезла.
    В самом центре североевропейского города.
    Очень надо было))) Причем до этого лазила там с мужчиной-он тормознулся поначалу, но перелез следом)))

  18. #48
    У пары такого типа несколько проблем.

    Такие мужчины-не знают где познакомится,или как начать более интенсивное общение.
    Женщине важна внешность,и мужчина боится,что она не обратит на него внимания.
    И ему нечего ей предложить-потому что такие мужчины часто воспринимаются как зануды.
    А особенно-если он уже много раз сталкивался с теми женщинами,кто счёл занудой.
    Женоненавистником становится.

    Кроме того,мужчины такого типа часто не желают зарабатывать деньги сверх необходимого минимума,а при конфликте-очень редко способны физически защитить.
    И они склонны платить за себя и пр.педантично мелочится.
    А дамы любят щедрых.
    И могут не хотеть детей,а женщины наоборот.

    И у женщин такого типа бывает заблуждение,что такие мужчины им не нравятся.Робкие зануды(особенно в молодости,когда никакого статуса и положения ещё нет)
    И если они женщина находится в долгих отношениях-то какие бы они плохие не были- женщины будут держаться за них до последнего.
    А у мужчины не хватит напора её вытащить из тех отношений.И понять женщина не может-нужна она ему или нет-а он тоже нерешительный и явных знаков не подаёт.
    И женщине может казаться,что для такого умника она слишком болтливая и глупая.И что он будет уставать от её эмоций.

    Примерно вот так.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 18.01.2015 в 11:02.

  19. #49
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Она нашла объект для заботы.
    Что он умрёт без неё и котлет.
    есть смысл жизни.
    Т.е. того, с кем она может реализоваться в роли мамочки.
    А также и в ресторане зажечь, и по берегу моря прогуляться, и просто помолчать.
    Такого же, как она.
    Она видит в нём беззаветную преданность,которой не обладал бывший муж.
    А мне кажется-просто уважение к памяти близкого человека.
    Где ж беззаветная преданность, когда Он на Нее практически сразу же повелся?
    Хорошо быть верным и беззаветно преданным на необитаемом острове-нет обьекта для измены
    Вот и ему не попадались просто такие женщины, с которыми ему не влом было бы заморочиться.
    Тем более, что на момент гибели жены ему уже было за сорок, у мужчин в этом возрасте другие приоритеты выше отношений с женщинами. Да и дочь есть-формально, в семейностроительстве он себя реализовал.
    А " для души" женщину не встретил просто.
    ( Секс после столь длительного перерыва да в таком возрасте, думаю, вряд ли был для него стимулом к поиску пары)

  20. #50
    Т.е. того, с кем она может реализоваться в роли мамочки.
    Они такие..оторванные от жизни..бестелесные создания,что слишком явно видно,что без заботы-зачахнет.
    А не просто инфантил,который привык к маминой гиперопекё.
    поэтому она свою нужность ему очень сильно ощущает.

    --- Добавлено ---

    Где ж беззаветная преданность, когда Он на Нее практически сразу же повелся?
    Ув.Лиэт...

    "Дрочу,мадам,только на Вас"
    Они мужчины-идеалисты.
    А женщина любит,когда её идеализируют.

  21. #51
    Посмотрела для интереса постановку с Тениным и Сухаревской. Все то же самое. В смысле, происходит там все то же самое, что и обсуждаемом нами фильме. А эффект совсем не тот. И смотреть не так интересно, и персонажам не сопереживаешь, и там на самом деле не понятно, почему они вместе остались. Может, там эмоций не хватает? И в музыке, и в самих персонажах? Сухаревская там только подплакивает иногда, Тенин вообще все время одинаковый, в конце даже умирать не собирался, только покурил. Потому может, и не цепляет.

    А герои Фрейндлих и Владимирова как будто разбудили друг друга. Они в фильме живые. И поэтому тоже может не смогли расстаться. Что они оба изменились от общения друг с другом. И отказываться от этого им не хотелось.

  22. #52
    Вот девушка пишет про отношения в такой паре,что они находят друг в друге-больше изнутри видно,чем снаружи.

    У меня муж очень спокойный и неразговорчивый. И сейчас иногда, когда я после работы (и мне хочется помолчать) уже с интересом в глазки заглядывает и говорит "Ну потарахти чего-нибудь" :-D
    Любит, когда я разговариваю ))

    Когда мы с ним познакомились виртуально, очень долго его разговаривала,
    я ему по листу формата А4, а он пару предложений.
    И знаешь, меня это не напрягало. Наверное даже заводило )))Я себе дальше ляля-тополя разговариваю. :-D Про себя рассказывала, про характер, детей, Очень хотелось чтобы он узнал меня и заинтересовался !
    А мне наоборот помогают знания.
    Я ж не знала какие вы, тихие снаружи, и очень добрые внутри и даже не представляла, что вот меня такую, какая есть, примут, ещё и поймут как никто другой. И все мои ценности, оказывается тоже кто-то понимает и живет с такими же! А то грешным делом думала, что я одна такая странная ))

    И добрые и хорошие ! Знаешь, как я их отличаю теперь, у них тепло в глазах и глубина , в которую хочется провалится )!

  23. #53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А герои Фрейндлих и Владимирова как будто разбудили друг друга. Они в фильме живые. И поэтому тоже может не смогли расстаться. Что они оба изменились от общения друг с другом. И отказываться от этого им не хотелось.
    Как в фильме "Служебный роман". Только там это все открытым текстом, наглядно показано как из Фрейндлих женщина вылупляется. А тут мы постепенно видим эти превращения, которые с ними происходят. Как они выходят из своих коконов, возвращаются к жизни как будто.

  24. #54
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Они такие..оторванные от жизни..бестелесные создания,что слишком явно видно,что без заботы-зачахнет.
    И как же он прожил без нее 23 года( если считать от окончания войны)?
    А не просто инфантил,который привык к маминой гиперопекё.
    У нас с Вами разночтения в терминологии, видимо.
    Для меня инфантил-человек, не решающийся брать на себя ответственность.
    А не только лишь сынок еврейской мамы

    "В еврейской философии идут большие споры, когда начинается жизнь. Еврейские мамы в основном считают, что зародыш не может считаться жизнеспособным, пока не закончил медицинский или юрфак"



    "Дрочу,мадам,только на Вас"
    Они мужчины-идеалисты.
    А женщина любит,когда её идеализируют.
    И в очередой раз
    Вы действительно так считаете?
    Бл..., хоть опрос устраивай, хоть на форуме( правда, тут выборка специфическая, ну, да..)
    У Вас лично, ув. Минута, бывали прецеденты когда на Вас дрочили вместо того, чтоб выиппать( сексигры не в счет)? Вы лично идеализацию предпочитаете?
    Да?
    Расскажите, пожалуйста!
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А герои Фрейндлих и Владимирова как будто разбудили друг друга. Они в фильме живые. И поэтому тоже может не смогли расстаться. Что они оба изменились от общения друг с другом. И отказываться от этого им не хотелось.
    Да.
    И "Сухаревская" "Владимирова" вряд ли заинтересовала б, как потенциальная спутница жизни.
    И "Френдлих" бы к "Тенину" не вернулась.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А тут мы постепенно видим эти превращения, которые с ними происходят. Как они выходят из своих коконов, возвращаются к жизни как будто.
    Захотелось еще раз пересмотреть фильм, уже на фоне нашего обсуждения.

  25. #55
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    По логике фильма и последним кадрам если не навсегда, то уж надолго.
    -Изя! Первая жена у тебя должна быть еврейка. Во-первых, ты еврей. Во-вторых, еврейка-жена – это связи и блат. У вас будет настоящая семья, дети, хороший, правильный дом. Ты займешь положение в обществе, дети вырастут, получат образование…
    Ну, а вторая жена должна быть хохлушка!
    – Но почему? Я же еврей.
    – Хохлушки – красивые, вкусно готовят, страстные. Вы будете путешествовать , развлекаться. С ней ты будешь чувствовать себя настоящим мужчиной…
    А потом ты разведешься и женишься на латышке.
    – Почему?!
    – Ой, сынок, если б ты знал, как они за могилками ухаживают!

    ©
    Так что...

  26. #56
    И как же он прожил без нее 23 года( если считать от окончания войны)?
    Он жил с дочкой.
    Дочка стала вместо жены о нём заботится -а потом уехала.
    И в очередой раз
    Вы действительно так считаете?
    Бл..., хоть опрос устраивай, хоть на форуме( правда, тут выборка специфическая, ну, да..)
    У Вас лично, ув. Минута, бывали прецеденты когда на Вас дрочили вместо того, чтоб выиппать( сексигры не в счет)? Вы лично идеализацию предпочитаете?
    Да?
    Расскажите, пожалуйста!
    Так это псих.защита-идеализация.
    обычно идеализация идёт в паре с обесцениванием.
    Каким образом он избегает отношений?

    Он обесценил всех женщин ( так же и говорит ей)- и только жена на пьедестале.

    Вот именно что у инфантилов и бывает идеализированный образ супругов,потому что проблемы с сепарацией.
    Идеализированный образ родителей.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 18.01.2015 в 12:45.

  27. #57
    Если бы при прочих равных, я выбирала из них двоих по танцу, это был бы Тенин. В 73 года танцевать настоящий чарльстон - это показатель всего: здоровья, мастерства и юмора.
    Владимиров танцевать не умеет. И фрейндлих вместо шейка танцует кик.
    И фильм, и спектакль замечательны, хотя в спектакль я влюблена и пристрастна. Но, ув. Собеседницы, Фрейндлих не героиня Арбузова.
    Итак, в то памятное утро, когда Родион Николаевич просматривал какие-то деловые бумаги, перед ним и появилась впервые Лидия Васильевна, особа, которую я, к сожалению, не назвал бы молодой. Но так ли уж много значит возраст, если, глядя на женщину, мы догадываемся, как пленительна она была в молодые годы.
    Фрейндлих, наоборот, в расцвете своей формы, а это значит, что режиссёры побоялись возраста героини и сняли что-то своё.
    Последний раз редактировалось Талия; 18.01.2015 в 12:49.

  28. #58
    У Вас лично, ув. Минута, бывали прецеденты когда на Вас дрочили вместо того, чтоб выиппать( сексигры не в счет)? Вы лично идеализацию предпочитаете?
    Да?
    Расскажите, пожалуйста!
    Кто же об этом знает?
    Это же лет в 16 бывает,когда секса ещё нет,а мечтаний навалом.

    Или у Эдипов с электрами,когда с супругом секса почти нет,а мечтаний о Принце-навалом.

  29. #59
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, у такой женщины должен быть выбор. В том числе и тех, с кем можно искрить.
    Так кажется.
    Многие засматриваются.
    Из них только некоторые решаются приблизиться.
    И уж совсем мало тех, с кем можно комфортно искрить.
    Мужчина рядом с такой женщиной должен быть все-таки серьезнее, взрослее, чем она. Иначе ей не раскрыться комфортно.
    А она почему-то выбирает того, с кем можно спокойно стареть...
    Да прям!
    А как он танцевал!!!
    Хотя, возможно, на его фоне она будет чувствовать себя моложе?
    Не думаю, что ее беспокоит, как и на чьем фоне она выглядит.
    Муж ушел к другой... Этот - не уйдет.
    К нему гарантийный талон прилагается?
    Возможно, она просто устала от бурлений жизни и хочет покоя.
    Она хочет мужчину, с которым можно и подурачиться,и о серьезном поговорить, и по берегу моря прогуляться, и помолчать рядом...
    Такого, как она сама.
    Я так думаю...

  30. #60
    Но, ув. Собеседницы, Фрейндлих не героиня Арбузова.
    К пьесе надо переходить)))

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search