Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Неожиданные проблемы в отношениях с матерью. Не понимаю, что произошло??

  1. #1

    Question Неожиданные проблемы в отношениях с матерью. Не понимаю, что произошло??

    Мне сложно обращаться за советом, я взрослый человек, мне 42 года. У меня возникли странные и необъяснимые проблемы с мамой, ей сейчас 65 лет.
    Я единственная её дочь, всегда мы были очень близки, самые-самые близкие подружки, моя мама знает обо мне больше, чем кто бы то ни было. Вобщем маменькина дочка на все сто процентов.
    Но где-то пару лет назад с ней что-то случилось, её всё стало раздражать, бесить во мне, такое чувство, что она меня возненавидела. Почему это случилось, не могу понять! И что делать не знаю!
    О нас с мамой: я вышла замуж 20 лет назад, мама всегда была рядом, всегда мы друг другу помогали, постоянно общались как подруги, жили рядом. 15 лет назад мы с мужем переехали жить за границу и я уговорила тогда мужа взять мою маму с нами, не могла её оставить одну (она давно развелась с моим отцом и я у неё одна). В общем, жили мы все эти годы хорошо, никогда у нас с мамой не было ссор, крупных разногласий, общались, как всегда, как самые близкие подруги, я всегда ей доверяла абсолютно всё и во всём.
    Но в эти последние пару лет начался просто ужас, я стала дико раздражать мою маму, она не может со мной даже спокойно говорить на простую бытовую тему, я явно её раздражаю, вывожу своим присутствием из себя. Мелкий пример, который меня убивает (и таких много): когда человек в быту ударяется и обжигается, он реагирует резко и может что-то гаркнуть, выругаться, но моя мама при таких неожиданных неприятных эффектах кричит в мой адрес: «чтоб ты сдохла!» И кроет меня матом! Не ясно причём вообще здесь я и почему такая ненависть ко мне?? Я хочу подчеркнуть, что всегда старалась для мамы, ни в чём не отказывала в силу своих возможностей, она имеет всё абсолютно такое же, как и я, путешествует, я ей всё стараюсь предложить, если она сама не просит о чём-то. Как мне кажется я не заслужила злобного, раздраженного ко мне отношения. Но с ней что-то происходит и самое главное, мама даже не реагирует на мои убеждения: я ей пытаюсь открыто говорить, что ей совсем не выгодно устраивать ссоры со мной, раздражаться на моё присутствие без причины, ведь она может уехать и жить отдельно в небольшом подмосковном городке, где мы жили раньше. Но это ей, как пожилому человеку совсем не надо и не выгодно: какому разумному пожилому человеку хочется жить далеко от родной дочери, от развитой медицины, от здорового и качественного питания и в жилищных и погодных условиях прямо-таки не лучших, относительно того места, где мы сейчас проживаем. Она уезжать не хочет, но меня при этом возненавидела. Может это возрастное?? Ноткакой ей смыс ссорится со мной?? Такое чувство, что она сама не ведает, что творит. Помогите советом, пожалуйста! Как мне её успокоить, убедить, что ей самой же хуже от этой озлобленности ко мне. Я же тоже обижаюсь, мне больно и неприятно, что моя мама меня как бут-то разлюбила и ненавидит. За что????
    Последний раз редактировалось Амстер; 17.01.2015 в 05:32.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Амстер Посмотреть сообщение
    Как мне её успокоить, убедить, что ей самой же хуже от этой озлобленности ко мне. Я же тоже обижаюсь, мне больно и неприятно, что моя мама меня как бут-то разлюбила и ненавидит. За что????
    Здравствуйте, Амстер.
    Расскажите подробнее о вашей маме - была ли она замужем, кем она работала, чем увлекается, есть ли у нее подруги и т.п.
    Про своего отца что можете рассказать? Вы с ним общались после развода родителей?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Амстер Посмотреть сообщение
    О нас с мамой: я вышла замуж 20 лет назад, мама всегда была рядом, всегда мы друг другу помогали, постоянно общались как подруги, жили рядом. 15 лет назад мы с мужем переехали жить за границу и я уговорила тогда мужа взять мою маму с нами, не могла её оставить одну (она давно развелась с моим отцом и я у неё одна). В общем, жили мы все эти годы хорошо, никогда у нас с мамой не было ссор, крупных разногласий, общались, как всегда, как самые близкие подруги, я всегда ей доверяла абсолютно всё и во всём.
    Интересно получается: вы уехали за границу, когда маме было всего 50 лет. Ведь мама совсем не старая была и могла устроить свою личную жизнь после вашего отъезда.
    Ваша мама работала? Она бросила работу и все эти годы жила на вашем иждивении? Она сама хотела уехать с вами? Или это была целиком ваша инициатива?

    Как ваш муж отнесся к тому, что теща жила с вами?
    У вас есть дети? Если да - то какие у них отношения с бабушкой?

  4. #4
    Добрый день, Окстисия. Спасибо, что обратили внимание на мою проблему.
    Отвечая на ваши вопросы, по маме могу сказать, что мама очень хотела уехать и жить с нами, конечно же, одной ей было бы плохо. Тем более, что когда мы уезжали из страны, был жуткий период - к концу 90-х. У мамы был свой торговый бизнес, к нашему отъезду произошел дефолт, возникли крупные проблемы по её делам, вобщем, ничего хорошего её не ждало, если бы она осталась. У мамы хорошее советское инженерное образование, она училась и работала в москве. Короче, мы тогда были все рады уехать, что скрывать. Когда обосновались за границей, мама никогда не работала, занималась домашним хозяйством, всё на ней по дому. Хобби особых у неё нет, но любит готовить. Подруг здесь нет. Да и в россии никого у неё не осталось, за редким исключением, они общаются по скайпу. Она очень спокойный человек. Отсюда и моё удивление - почему так неожиданно она изменилась в отношении ко мне, откуда это раздражение??!! Что касается её материальной ситуации, то нельзя сказать, что мама была на нашем иждивении, это не так - она сдавала всегда в аренду свою недвижимость, которая у неё осталась в россии. Мама вообще не любит тратить деньги, ничего не хочет, скромничает. Но не смотря на это, я ей всегда предлагала всё и покупала, что могла, водила по хорошим частным клиникам, если что-то возникало со здоровьем, мы путешествуем, она спокойно живёт и без проблем. Вобщем, понятие экономить на матери - это не для меня.
    В семье ровные хорошие отношения, муж не против, что мама живёт с нами, никаких крупных проблем в отношениях в семье не возникало за все годы.
    Не знаю, почему она не устроила свою личную жизнь. Это сложно для всех. Она развелась с со своим мужем (моим отцом), так как он завёл себе другую женщину, маме тогда было лет чуть за тридцать, она очень красивая была, но замуж второй раз не вышла. Не судьба. Тем более, что благополучных достойных мужчин мало, сами знаете. А кого попало подбирать ради брака ей, наверное, не надо было. Меня растила она одна. Вобщем, цели у неё не было замуж за кого-то выйти. Я так понимаю. Отец живёт отдельно с тех пор, у него своя жизнь, была другая семья, но мы слышимся по телефону, после развода, у мамы вообще никаких претензий к нему нет и не было. Она к этому отнеслась философски - ну не сложилось, ничего не поделаешь. Таких большинство.
    Это всё уже давно в прошлом...
    Вобщем, всё бы ничего, если бы сейчас не возникла эта странная проблема - её дикое раздражение мной, которое у неё не проходит вот уже больше года, а нарастает. Жили хорошо. дружно, а тут бах - этот дикий контраст в отношениях. ненависть,злоба какая-то, не понимаю, что её берёт.. Я сама, конечно же, не ангел, у всех свой характер, но к маме я всегда трепетно относилась - поэтому и не пойму, неужели человек этого не видит и не ценит? Почему бесится?? Не думаю, что она не довольна жизнью, думаю - даже наоборот. Может это возраст такой? Может психика меняется? Может я сама виновата? Ей же абсолютно ни к чему со мной ссорится, портить отношения из-за ничего. А она кажется этого не понимает... (
    Последний раз редактировалось Амстер; 17.01.2015 в 16:57.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Амстер Посмотреть сообщение
    В семье ровные хорошие отношения, муж не против, что мама живёт с нами, никаких крупных проблем в отношениях в семье не возникало за все годы.
    Все-таки еще раз попрошу вас рассказать про отношения мужа и тещи подробнее. То что муж - не против - это совершенно нейтральная фраза. Ваша мама жила в одном доме с вами? какие отношения были между зятем и тёщей?
    Вы не ответили на вопрос о детях. У вас с мужем нет детей? Если да - то по каким причинам?
    Ваш муж иностранец?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Амстер Посмотреть сообщение
    Вобщем, всё бы ничего, если бы сейчас не возникла эта странная проблема - её дикое раздражение мной, которое у неё не проходит вот уже больше года, а нарастает.
    Постарайтесь вспомнить - что произошло примерно 2 года назад? Может было какое-то событие, которое послужило толчком к недовольствту мамы?
    водила по хорошим частным клиникам, если что-то возникало со здоровьем
    А что у мамы со здоровьем? Есть серьезные проблемы?
    мы путешествуем
    Кого вы имеет в виду под словом "мы"? Вы путешествуте вдвоем с мамой, втроем с мужем и мамой или вы путешествуете компанией с приятелями?

    з.ы. Расскажите немного о ваших отношениях с мужем.

  7. #7
    После переезда за границу мы жили вместе и для нас это никогда не было проблемой, наоборот мама всегда помогала по хозяйству, с ребёнком пока рос, взяла все бытовые хлопоты на себя, и всё это как раз в то время, пока мы "вставали на ноги", осваивались в социуме после приезда в чужую для нас страну. Мой муж не иностранец, мы переехали все вместе и, как я писала, всегда жили хорошо, спокойно, дружно. Тут не причём типичные отношения "тёща-зять", то есть у нас всегда были очень тёплые, добрые отношения в семье, уважительные к маме. Она такой тип человека, с которым поругаться было невозможным. И вообще, она самый старший человек в нашей семье, а т.к. мы хорошо воспитаны, что сейчас редкость, то мама чувствовала себя всегда очень хорошо. Пишу "муж не против" что мама живёт с нами - это так, не только потому, что мама спокойный, добрый, очень хозяйственный человек, очень терпеливый и деликатный в семье, но и потому, что он во многом ей обязан - именно мама, когда мы поженились больше, чем 20 лет назад (а это начало лихих 90-х, когда вся страна оказалась в беспросветной нищите и беспределе), именно мама поставила его "на ноги", не буду писать здесь детали, но именно она вывела его в люди, а потом через несколько лет, он уже и сам пошел в гору в деловом, профессиональном смысле. Вобщем, в нашем случае, хоть случай и крайне редкий, но отношения у тёщи с зятем всегда были хорошими, он уважал всегда маму, считался, мы же цивилизованные люди, зачем нам было ссориться. У нас с мужем хорошие отношения, каких-то там кризисов, к счастью, не было. Короче, между мной и моим мужем проблем нет. Но, к сожалению, есть проблема с мамой, она стала другой по отношению ко мне... Муж, как нормальный мужчина, занят своей работой, которая идёт успешно - в общем, ему не до наших женских дел с мамой и это нормально. Он даже ничего не замечает, что мама стала со мной напряженно общаться.
    Наверное все это напряжение ко мне связано со здоровьем - у неё в последнее время ухудшилось здоровье, болезнь крови, и проч. разные проблемы, как у многих людей в возрасте, принимает лекарства, врачи помогают хорошо. Может это её нервирует, может поэтому я её раздражаю, т.к. рядом. На моего мужа она же не станет срывать своё раздражение. А я тут под рукой, всё перетерплю.
    Думаю, уже сейчас, пока пишу, что может дело и во мне, может все мы с возрастом не улучшаемся, а мама стареет, что-то её бесит во мне. Как говорят, в "неё как чёрт вселился". Она хоть и человек образованный и неверящий во всякую там ерунду вообще, и то говорить мне стала: "нас с тобой как сглазили, у нас плохие отношения с тобой стали". То есть мама всё-таки отдаёт себе отчёт иногда, что ссоры появились из-за ничего, напряжение с ней практически постоянное, что я для неё как раздражающий фактор, я не могу сказать ей и слова - её уже бесит.. Сложно понять всё это, но может их разряда: старость - не радость??? ))
    Последний раз редактировалось Амстер; 17.01.2015 в 22:07.

  8. #8
    Ув. Амстер, из того что вы описали складывается следующая картинка: мама жила ВАШЕЙ жизнью. Она после развода не вышла замуж, после вашего замужества активно участвовала в жизни семьи дочери. У нее нет ни мужчины, ни подруг, ни увлечений вне круга вашей семьи. Теперь, когда у нее ухудшилось здоровье, она стала понимать, что теряет значимость в вашей семье. А ведь другого применения себя кроме помощи дочке мама уже давно не знает. И подсознательно у нее срабатывает : "Вот из-за нее я ... (дальше что-то важное, что было упущено)". Вот от этого возможно идет раздражение на вас.
    Впрочем, это лишь моя версия. Сказать точно что происходит в голове у вашей мамы, ессно, я не могу
    Возможет вариант сугубо медицинский связанный с лекарствами, но по этому вопросу вам нужно проконсультироваться с лечащим врачом мамы.
    Последний раз редактировалось Окстисия; 18.01.2015 в 11:31.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Покажите маму неврологу и психиатру. Возможно, это начало старческих изменений в психике.
    Заметила, что вы маме не даете разрешения на выражение всех чувств. Всю жизнь она была с вами доброй, когда как в любых отношениях бывают конфликты, негатив. Возможно, мама много лет сдерживала себя. С возрастом ресурсов, сил становится меньше и сдерживаться просто нет сил. Вам сорок два года и вам до сих пор важно быть хорошей дочерью!
    Еще у меня сложилось впечатление, что чувства мужа вам безразличны.

  10. #10
    Окстисия, Leonis, спасибо за советы, судя по всему, вы правы. Конечно же трудно разобраться, что у кого в голове происходит. Когда сюда напимсала, то думала, что есть много людей, которые видели или сами пережили резкие и видимо необоснованные изменения "настроения". Ну даже ваш взгляд со стороны для меня важен. Спасибо.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Амстер Посмотреть сообщение
    Окстисия, Leonis, спасибо за советы, судя по всему, вы правы. Конечно же трудно разобраться, что у кого в голове происходит. Когда сюда напимсала, то думала, что есть много людей, которые видели или сами пережили резкие и видимо необоснованные изменения "настроения". Ну даже ваш взгляд со стороны для меня важен. Спасибо.
    То есть, для вас важны высказывания только тех, что пережил нечто подобное? Но ведь не бывает не бывает абсолютно одинаковых ситуаций. Каждая ситуация - индивидуальна, самобытна. И люди все разные - генетика, характер, темперамент, детство, жизненная история. Вы почему-то не можете откровенно поговорить с мамой. Почему? Вы пишете, что всегда были близки.
    Люди на форуме на основании того, что они якобы пережили нечто подобное сами или с их близкими, могут знать как маму, переставшую быть вам удобной, починить?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Амстер Посмотреть сообщение
    Окстисия, Leonis, спасибо за советы, судя по всему, вы правы.
    А где вы советы увидели? Был анализ ситуации.
    то думала, что есть много людей, которые видели или сами пережили резкие и видимо необоснованные изменения "настроения"
    Вы много людей знаете, который всю жизнь неотрывно при маме прожили? Лично я - нет.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Амстер Посмотреть сообщение
    Окстисия, Leonis, спасибо за советы, судя по всему, вы правы. Конечно же трудно разобраться, что у кого в голове происходит. Когда сюда напимсала, то думала, что есть много людей, которые видели или сами пережили резкие и видимо необоснованные изменения "настроения". Ну даже ваш взгляд со стороны для меня важен. Спасибо.
    А ребёнок ваш вырос? С бабушкой как общается, можно ли узнать?

Похожие темы

  1. Незнаю как мне быть. Проблемы в отношениях и в общении.
    от White в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 00:51
  2. Проблемы в отношениях
    от smilik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 19:07
  3. Проблемы в отношениях с девушкой
    от nob в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 01:45
  4. Проблемы в отношениях!
    от Little_sun в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 15:37
  5. У меня проблемы в отношениях с моим парнем.
    от Bella в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search