Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Нападение

  1. #1

    Нападение

    Добрый вечер! Мне не дает покоя ситуация, которая случилась месяца 1.5 назад. Так получилось, что мы с мужем ездили в город, приехали поздно, некуда было припарковать машину и муж поставил ее у соседнего подъезда. На следующий день муж с утра съездил в магазин, переставил машину на освободившееся место у нашего подъезда. После обеда неожиданно пришел сосед с того подъезда, пьяный, еле на ногах держится, начал предъявлять претензии , мол, почему поставил машину около моего подъезда, все это в грубой форме, с оскорблениями мужа и меня, а потом напал на мужа и начал душить. Хорошо, что в это время прибежал еще один сосед и оттащил того. Все это происходило на глазах детей, они выбежали на шум из комнаты.
    Через некоторое время у младшая дочка (5лет) стала из детского сада приносить рисунки, в которых было много черного: например, мои волосы черные, длинные (хотя у меня светлые и короткие), здания многоэтажные все черные и т.д. И еще младшая дочка задумчиво пару раз спросила: мама, а папа сильный? Может ли отразиться как то эта ситуация на детях? Надо ли обратиться к детскому психологу?

  2. #2
    Извините, наверное, я скупо описала произошедшую с нашей семьей ситуацию, хотелось бы все- таки услышать какое- то мнение...

  3. #3
    А в чем проблема обратиться все-таки к психологу? Раз вас беспокоит поведение ребенка. ОТразилась она на вас, а дети считывают ваше отношение

  4. #4
    Спасибо за ответ! К сожалению в некоторых населенных пунктах нет психологов. Я после произошедшего так и не решилась поговорить об этой ситуации с детьми. Сказала только, что нехороший дядя напал на папу, пришлось вызвать полицию. В заведении дела было отказано, т.к. не нашлось свидетелей ситуации. Сосед и его жена даже не извинились, более того ходят с таким видом, как будто это мы сволочи, а они пострадавшие. Его жена фразы неприятные кидает в мою сторону, когда я с детьми гуляю, я, конечно с ними стараюсь не сталкиваться, перехожу на другую сторону улицы, общение полностью прекратила с их семьей, хотя раньше общались, правда поверхностно

  5. #5
    ув. Lamina когда сосед стал грубо говорить, что это его подъезд, то что муж ему ответил?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    ув. Lamina когда сосед стал грубо говорить, что это его подъезд, то что муж ему ответил?
    В том то и дело, что муж вышел в подъезд, сосед его начал оскорблять, а он молчит, он вообще тихий, неконфликтный. Я выскочила за мужем, встала между ними, говорю в чем дело? Сосед начал, мол, еще раз поставишь машину около моего подъезда, выбью тебе (мужу) и тебе (мне) челюсти, пойдем поговорим (мужу), я подумала, что ничем хорошим это не кончится, говорю, ладно, извините, больше не будем там машину ставить. Тут подошел другой сосед и увел его. Мы зашли в квартиру, меня затрясло, как при лихорадке. Почему- то подумала, что сосед так просто от мужа не отстанет, начнет докапываться до мужа или подкараулит его где- нибудь, изобьет. И почему- то возникло ощущение, что без жены его тут не обошлось, откуда такая ненависть к нам, мы ничего плохого им не сделали. А его жена часто у меня спрашивала, кем твой муж работает, т.к. ее муж не мог найти работу в нашем населенном пункте и ездил в город на заработки Совершенно импульсивно схватила телефон, позвонила его жене, говорю, если еще раз такое повторится, я буду обращаться в полицию. Не прошло и минуты, как в дверь опять постучали, муж открыл дверь, это было ошибкой, потому что вернулся сосед и сразу напал на мужа

  7. #7
    ув. Lamina получается вы разожгли конфликт вместо того, чтобы его загасить. Зачем вам это было нужно как вы думаете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    ув. Lamina получается вы разожгли конфликт вместо того, чтобы его загасить. Зачем вам это было нужно как вы думаете?
    Если бы сосед пришел и вежливо попросил не ставить больше машину у их подъезда, я бы извинилась и конфликт был бы исчерпан. Но он пришел с такой агрессией и сразу начал с оскорблений, что я просто испугалась за мужа и семью и начала прокручивать в голове чем мы вызвали такую агрессию. Тем более, что наше место тоже было занято, но ни мне, ни мужу не пришло в голову идти и с кем- то ругаться. Даже если мест во дворе вообще не было, мы бы поставили машину в соседнем дворе на время, это не было бы проблемой, других проблем полно, а это так, ерунда какая- то. Даже странно, что кто-то из этого делает проблему.
    Да, я согласна, что я разожгла конфликт. Но когда я звонила его жене, я не думала, что она ему мои слова передаст, меня очень возмутил ее холодный тон, когда тут черт знает, что творится. Не знаю, зачем мне все это было нужно, наверно (о, ужас), чтобы все довести до логического финала и наказать в итоге обидчика

  9. #9
    ув. Lamina, за что вы хотели наказать мужа?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    ув. Lamina, за что вы хотели наказать мужа?
    Мужа не хотела наказывать, хотела наказать соседа, наверное, чтобы больше не обижал мою семью. Можно ведь было вежливо попросить

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Мужа не хотела наказывать, хотела наказать соседа, наверное, чтобы больше не обижал мою семью. Можно ведь было вежливо попросить
    Но досталось то мужу. Так за что мужа наказали, по какому вопросу у вас с мужем разногласия?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Но досталось то мужу. Так за что мужа наказали, по какому вопросу у вас с мужем разногласия?
    Разногласия у нас по одному поводу- месту жительства, хочу уехать из сельской местности в город. Муж не хочет уезжать. У меня тут одно место, где я могу работать, но как- то не все гладко на работе. В городе было бы проще с трудоустройством. У меня постоянные депрессии из- за нереализованности, училась долго, стремилась, а получается, что незачем все это было, с выбором профессии ошиблась. Хотя и в городе мне будет тяжело, но не так, как в селе

  13. #13
    А вы еще где-нибудь до этого работали по своей специальности?

    Специальность сами выбирали?

    Как хотите реализоваться и что для этого нужно?

  14. #14
    Я работала в небольшом городке, но недолго, около года, потом мы переехали в село. Специальность выбирала сама, в институт поступила не с первого раза, очень переживала по этому поводу. Реализоваться хотелось бы в небольшом, увлеченном и грамотном коллективе, это возможно только в городе. В нашей организации знания ценятся не особо, главное, чтобы специалист был лояльным руководству и не имел жалоб от населения

  15. #15
    ув. Lamina, и как планируете себя реализовывать?

    А с мужем никаких других проблем нет? Хорошо обеспечивает, по дому и с детьми помогает, с сексом все отлично, есть общие интересы и взглчды на жизнь совпадают?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    ув. Lamina, и как планируете себя реализовывать?
    Пока набираюсь опыта, а потом может быть уговорю мужа уехать в город, устроюсь там на работу.

    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    А с мужем никаких других проблем нет? Хорошо обеспечивает, по дому и с детьми помогает, с сексом все отлично, есть общие интересы и взглчды на жизнь совпадают?
    С мужем проблемы есть. Он очень умный, с высшим образованием, но работает по рабочей специальности, правда в хорошем месте, зарабатывает больше меня, не ненамного. У него отец всю жизнь проработал руководителем крупной организации, мечтал, чтобы сын продолжил там работать, но муж совершенно не амбициозный человек, он знает, что не сможет руководить и не стремится. Я тоже не могу руководить людьми, но меня этот факт скорее расстраивает. В отличие от мужа я, хоть и боюсь и переживаю, но не ищу легких путей, лезу, туда, где трудно.
    По дому муж помогает, с детьми тоже, возит их по кружкам, у него больше свободного времени, работает по сменам. Муж не любит заниматься мужской работой по дому, меня это злит иногда, не допросишься что- нибудь прибить, он лучше посуду помоет или полы.
    С сексом как-то не заладилось с самого начала семейной жизни, он редкий, не чаще 1-2 раз в месяц обычно, мужу этого достаточно, мне нет. Инициатор всегда я почему-то. Сначала я на мужа обижалась, конфликты были, но он по- моему так и не понял из- за чего они, связывал их с моим нелегким характером.
    Еще он какой- то легкомысленный. Когда я родила второго ребенка, он принял решение продать 1- комн. квартиру и купить 2-х комнатную. Мне некогда было заниматься поиском жилья, поручила это полностью ему. В итоге он нашел квартиру, ничего не разузнал про соседей, мы ее купили и начался ужас какой-то потому что в соседней квартире был наркопритон, варили вонючую отраву, запах был в подъезде ужасный, а у нас маленькие дети

  17. #17
    А зачем Вы вообще выскочили, когда первичный разбор происходил ? Сосед стал оскорблять Вашего мужа, муж молчал и не реагировал.
    Вы - зачем встряли?
    Пацаны сами разобрались бы)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Если бы сосед пришел и вежливо попросил не ставить больше машину у их подъезда, я бы извинилась и конфликт был бы исчерпан. Но он пришел с такой агрессией и сразу начал с оскорблений, что я просто испугалась за мужа и семью и начала прокручивать в голове чем мы вызвали такую агрессию.
    ...
    Да, я согласна, что я разожгла конфликт. Но когда я звонила его жене, я не думала, что она ему мои слова передаст, меня очень возмутил ее холодный тон, когда тут черт знает, что творится. Не знаю, зачем мне все это было нужно, наверно (о, ужас), чтобы все довести до логического финала и наказать в итоге обидчика
    Правильно ли я поняла Вас, ув.Ламина, Вы не считаете мужа защитником, раз испугались за него и за семью?
    Какой результат Вы ожидали получить в результате Вашего звонка и угроз?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    В отличие от мужа я, хоть и боюсь и переживаю, но не ищу легких путей, лезу, туда, где трудно.
    И поэтому Вы, не удовлетворившись как муж результатом разговора:
    схватила телефон, позвонила его жене, говорю, если еще раз такое повторится, я буду обращаться в полицию.
    Ув.Ламина, как Вы можете охарактеризовать мужа - навскидку 5 качеств приведите.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла Вас, ув.Ламина, Вы не считаете мужа защитником, раз испугались за него и за семью?
    Какой результат Вы ожидали получить в результате Вашего звонка и угроз?
    Наверное, вы правы, мужа защитником я не считаю. Дело в том, что мы с женой соседа работаем в одной организации, правда сейчас она в декретном отпуске. По работе у нас были небольшие стычки, когда она со мной разговаривала свысока, хотя неправа была она. Ее проучили на новую специальность, соображает она в ней не очень хорошо, из-за чего мне приходится ломать голову, что делать с тем результатом, который она выдает. Наверное, я своим звонком хотела поставить ее на место, раз на работе это не получилось.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Ламина, как Вы можете охарактеризовать мужа - навскидку 5 качеств приведите.
    Упертый, неконфликтный, сдержанный, уважительный, порядочный, интроверт
    Последний раз редактировалось Lamina; 16.01.2015 в 18:23.

  20. #20
    Ув. Ламина, на фоне предыдущей Вашей темы складывается такая картинка:
    Вы недовольны мужем - его решениями, местом жительства, сексом и т.д. и т.п. - и нашли таки способ выразить свой гнев и надавать ему по морде.
    Кулаками соседа...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Упертый, неконфликтный, сдержанный, уважительный, порядочный, интроверт
    Какие из этих качеств мужа Вы оцениваете положительно?
    За какие цените его?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Может ли отразиться как то эта ситуация на детях?
    Дети воспринимают и отца, и ситуацию так, как воспринимаете ее Вы, они считывают ее и усваивают на бессознательном уровне. А теперь смотрите, что получается:

    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    мужа защитником я не считаю.
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Упертый, неконфликтный, сдержанный, уважительный, порядочный, интроверт
    Но не опора, и не каменная стена в Вашем восприятии.

    Исходя из этого как думаете, как эта ситуация отразилась на детях и что стало тому причиной?

    Ув.Ламина, Вы часто действуете импульсивно?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Какие из этих качеств мужа Вы оцениваете положительно?
    За какие цените его?
    Сдержанный, уважительный, порядочный- эти качества я оцениваю положительно. Неконфликтный- это в минус, потому что иногда без конфликтов проблемы никак не решаются. Нам дали служебную квартиру в новом доме, в которой с потолка в одной комнате лилась вода периодически, стена намокла, грибок появился в углах комнаты и температура в квартире зимой была около 16 градусов, дети болели постоянно. Мы обращались к руководству строит. организации, в сельское управление, никто помочь нам не собирался, все говорили, что дом новый, строили дом в период сильных дождей, пока все не стечет, так и будет. Пришлось мне ругаться, жалобы писать, после этого была проверка, оказалось, что много недоделок в квартире, несоответствий нормативам, нам поставили дополнительные радиаторы и т.д. Я думаю, что этим вопросом должен был муж заниматься, но он самоустранился, ни в квартире не хотел ничего делать, ни идти на конфликт со строит. организацией, конфликтовать пришлось мне. Можно было конечно нанять кого- нибудь, но квартира не в собственности, сколько я проработаю неизвестно, не хотелось тратить деньги.
    Ценю мужа за порядочность, доброту, он очень любит детей, а они любят его. Он проще относится к жизни, деньгам, наверное, так и надо жить, у меня все сложнее почему-то

  23. #23
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Исходя из этого как думаете, как эта ситуация отразилась на детях и что стало тому причиной?
    Наверное, на подсознательном уровне дети не будут считать отца защитником, и вообще будут считать, что в конфликтных ситуациях родители беспомощны и им не помогут. Причиной послужила моя вовлеченность в конфликт.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Ламина, Вы часто действуете импульсивно?
    Нет, не часто. В ситуациях с детьми, когда мне кажется, что нужно вмешаться, стараюсь сдержаться, боюсь, что хуже будет моим детям, потому что я не умею правильно конфликтовать. Например, в детском саду дочка дважды падала на прогулке- один раз прикусила губу при падении, губа распухла; второй раз упала, ободрала щеку. Мне очень хотелось высказать воспитательнице все, что я о ней думаю, что она не смотрит за детьми на прогулке, идти к заведующей, тоже высказать ей все, что я о ней думаю, но я сдержалась, побоялась детям навредить. Хотя сейчас думаю, что все- таки надо было пойти к заведующей.

    Почему- то импульсивные поступки у меня происходят чаще на работе. Однажды пришлось писать объяснительную на жалобу, причем не на меня, а на другого сотрудника, меня она касалась косвенно. На другой день приносят приказ о лишении меня премии из-за этой жалобы, причем только меня, виновника ситуации премии не лишают. У меня при осознании этого факта все поплыло перед глазами, закружилась голова, возникло ощущение, что грядет что- то ужасное. Я схватила приказ, побежала к начальнику, высказала свое мнение по поводу ситуации, мне было все равно, что он обо мне подумает, была важна правда в тот момент. Потом побежала в отдел кадров, написала заявление об увольнении с совместительства. Через полчаса пришла в себя, пожалела о содеянном, но заявление забирать не стала

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Наверное, на подсознательном уровне дети не будут считать отца защитником, и вообще будут считать, что в конфликтных ситуациях родители беспомощны и им не помогут. Причиной послужила моя вовлеченность в конфликт.
    Согласна, только я еще бы добавила: причиной послужило то, как Вы относитесь к мужу.


    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Нет, не часто. В ситуациях с детьми, когда мне кажется, что нужно вмешаться, стараюсь сдержаться, боюсь, что хуже будет моим детям, потому что я не умею правильно конфликтовать. Например, в детском саду дочка дважды падала на прогулке- один раз прикусила губу при падении, губа распухла; второй раз упала, ободрала щеку. Мне очень хотелось высказать воспитательнице все, что я о ней думаю, что она не смотрит за детьми на прогулке, идти к заведующей, тоже высказать ей все, что я о ней думаю, но я сдержалась, побоялась детям навредить. Хотя сейчас думаю, что все- таки надо было пойти к заведующей.
    Смотрите, как интересно получается: когда дело касается Ваших детей, то Вы все взвешиваете и не такая смелая. А когда конфликтует муж, Вы, вместо того, чтобы предоставить ему решать так, как он сочтет нужным, раздуваете конфликт. Казалось бы, если Вы, как говорите Выше, испугались за семью, то должны были поступать взвешенно и с раздумием (как в случае с дочерью и дет.садом), однако Вы поступаете совершенно противоположно. Чем ситуация с дочерью в саду, и ситуация конфликта с соседом для Вас различаются (с Ваших слов и там, и там Вы испугались, что будет хуже).

    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Почему- то импульсивные поступки у меня происходят чаще на работе.
    Как думаете, почему? Чем отличаются рабочие ситуации от остальных?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Как думаете, почему? Чем отличаются рабочие ситуации от остальных?
    В рабочих ситуациях я более уверена в своей правоте, вся информация задокументирована, я могу попытаться отстоять свое мнение, основываясь на записях. В жизни гораздо сложнее. Даже если я считаю, что я права в какой- то ситуации и сделаю замечание, например, своей подчиненной, совершенно справедливое, все равно меня потом преследует чувство вины, как будто я не имею право на это.
    А ситуация конфликта с соседом отличается от ситуации в саду тем, что сосед был неадекватным. Воспитательница хотя бы понимала, что не права, вид, по крайней мере у нее был испуганный, хоть она и попыталась оправдаться, что это дочка сама виновата

  26. #26
    Вот такие вот женские разборки руками мужей...
    И наезд видимо был инициирован женой соседа.

  27. #27
    ув. Lamina Вам получается, как воздух нужны конфликты. Если поводов особо нет, то вы приложите все усилия, чтобы их найти. Кто из родителей у вас такой же конфликтный?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    В рабочих ситуациях я более уверена в своей правоте, вся информация задокументирована, я могу попытаться отстоять свое мнение, основываясь на записях. В жизни гораздо сложнее. Даже если я считаю, что я права в какой- то ситуации и сделаю замечание, например, своей подчиненной, совершенно справедливое, все равно меня потом преследует чувство вины, как будто я не имею право на это.
    Ув.Ламина, кто может дать Вам право поступать так, как Вы считаете нужным? И чувство вины - это вина за что - конкретизируйте.
    Если не имеете права, и поступаете так, как считаете нужным, то чего опасаетесь?

    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    А ситуация конфликта с соседом отличается от ситуации в саду тем, что сосед был неадекватным. Воспитательница хотя бы понимала, что не права, вид, по крайней мере у нее был испуганный, хоть она и попыталась оправдаться, что это дочка сама виновата
    Очень интересно, ув.Ламина, получается:
    1) ситуация в саду определяется Вами как менее опасная, но Вы в этой ситуации не идете на конфликт потому, что "боитесь, что будет хуже".
    2) ситуация с соседом более опасная - сосед неадекватен, логично не связываться с неадекватом хотя бы из чувства самосохранения. Но Вы тем не менее раздуваете конфликт и,, с Ваших же слов, Вы " своим звонком хотели поставить ее на место, раз на работе это не получилось".

    Как думаете, ув.Ламина, почему в более опасной ситуации Вы разули конфликт?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search