Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
Тема:

Расстояние и пустота

  1. #1

    Расстояние и пустота

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как стоит быть.
    Дело в том, что мой молодой человек живёт в другой стране, я имею возможность видеться с ним несколько раз в год. Для него проблемой в наших отношениях является не расстояние (как для меня), а некая пустота, которая возникает время от времени. Мы оба действительно любим друг друга, но он говорит, что этого недостаточно для того, чтобы нам было хорошо.
    Он искренне старается делать для наших отношений всё, что он может, я тоже.
    В последний раз, когда мы начали говорить о наших отношениях и это было невыносимо больно, я сказала ему, что не хочу жить без него, так как на тот момент действительно не представляла, как это возможно. И тогда он ответил "Захоти, пожалуйста, жить без меня и живи со мной". И я понимаю, что он прав.
    Когда я возвращаюсь домой, я ощущаю пустоту и нежелание заниматься хоть чем-либо. Я совершенно подавлена большую часть времени, иногда появляются просветы, но это похоже на постоянно меняющееся настроение. От глубочайшей апатии до внезапной, но непродолжительной уверенности, что всё может быть хорошо.
    Мне хотелось бы понять, как снова найти радость в жизни, без него я её не вижу.

    Спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу.
    Татьяна, 23 года.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Татьяна.
    Как долго длятся у Вас эти отношения?
    Планируете ли Вы жить вместе с этим мужчиной? О браке речь идёт?
    Сколько лет мужчине?

  3. #3
    Здравствуйте, Darya !
    Мы знакомы уже полтора года, первый раз увиделись в марте того года.
    Я хотела бы жить с ним, конечно. Но у него есть планы поехать учиться заграницу, так как заниматься тем, к чему у него призвание на своей Родине, довольно сложно. Я его в этом вполне поддерживаю, понимая, что нужно стремиться к таким вещам, и верю в него.
    Ему 27 лет, он психолог по образованию.
    О браке речь не идёт, как-то раз он даже говорил о том, что в с такими исходными данными это невозможно. Под исходными данными понимается эта самая пустота и недостача чего-то в отношениях. Мне бы, конечно, хотелось за него замуж, но в ближайшие пару лет об этом речи не пойдёт.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Он искренне старается делать для наших отношений всё, что он может, я тоже.
    .
    Увю Татьяна, скажите, а что именно ВСЁ старается делать для отношений ваш МЧ? И что делаете для отношений вы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    О браке речь не идёт, как-то раз он даже говорил о том, что в с такими исходными данными это невозможно. Под исходными данными понимается эта самая пустота и недостача чего-то в отношениях.
    Недостача ЧЕГО-ТО.... )) Похожа не банальную отмазку)
    Вы не задавали вопрос этому психологу - чего именно ему недостает?

  5. #5
    Здравствуйте, ув. Окстисия!

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Увю Татьяна, скажите, а что именно ВСЁ старается делать для отношений ваш МЧ? И что делаете для отношений вы?

    --- Добавлено ---

    Проявляет заботу и нежность даже тогда, когда ему плохо, он приехал ко мне, хоть это и было трудно материально и по работе в целом. Окружает меня заботой, когда я рядом, интересуется мной, когда я далеко.



    Недостача ЧЕГО-ТО.... )) Похожа не банальную отмазку)
    Вы не задавали вопрос этому психологу - чего именно ему недостает?
    Я задавала, да не единожды. Чего-то. Мы любим друг друга, но этого недостаточно отчего-то. И если честно, то я его понимаю иногда, мне тоже кажется, что что-то мешает нам быть счастливыми вместе, но не могу выразить это словами, как и он.
    Нельзя сказать, что он против брака вообще, но ... Если честно, мне в ближайшие пару лет это тоже не нужно, так как не те жилищные и материальные условия. Плюс он должен учиться дальше, я не посмею лишать человека возможности реализоваться из-за своих капризов и желаний видеться ежедневно, тогда как в реальности получается очень редко.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Плюс он должен учиться дальше, я не посмею лишать человека возможности реализоваться из-за своих капризов и желаний видеться ежедневно, тогда как в реальности получается очень редко.
    Хм, ув. Татьяна, да даже если бы и посмели захотеть - что бы у Вас получилось?
    Мужчина Вам формат отношений обозначил - редкие встречи, всё остальное по телефону/интернету, о браке речи не идёт.

    И что за страна такая, где мужчине призвание реализовать никак не можно?
    Теряюсь в догадках...

  7. #7
    Страна Украина.
    Нет, ув. Darya, он не обозначал его. Если бы мы жили в одной стране хотя бы, то безусловно виделись бы чаще.
    Он меня звать не будет, понимая, что жилья мне гарантировать не может.
    Я понимаю, что это выглядит как оправдание, но я его знаю уже достаточно, чтобы понимать, что этот человек не подлец, который взял меня на поиграть.
    Про брак ещё добавлю - не сразу же стоит жениться, я считаю. Полтора года с редкими встречами по три недели - это не так и много. Мне так кажется...

  8. #8
    Ув. Татьяна, получается, Вы с ним полтора года общаетесь на расстоянии, видитесь редко, перспектив особых нет - ни жилья, ни семьи он Вам предложить не может.
    Остаётся вопрос - зачем Вам такие отношения?

    Что в этом мужчине такого уникального для Вас, чего нет в мужчинах вокруг Вас?
    Чем он Вас привлёк?

  9. #9
    Ув. Daria,

    Дело в том, что я люблю этого человека, это всему причина.
    Он видится мне действительно особенным, он очень умён и по-настоящему добр. Он честен в том, что не обещает мне золотых гор, а искренне говорит о том, что ему временами больно в таких отношениях.
    Я не скрываю - я не могу отпустить его, произошло, видимо, то, чего я опасалась - я стала зависимой. Ему это тоже не нравится, он это чувствует. Я хочу попробовать от этого избавиться, чтобы нам обоим стало легче. Если я смогу приносить в свою жизнь радость и без него, то это будет очень хорошо для наших отношений.
    Он ничего и никогда от меня не требует, просто любит.

    Он знакомился со мной без цели построить отношения, я просто заинтересовала его. То есть, он изначально не надеялся на что-то, а просто показывал свой интерес.
    Про мужчин вокруг меня трудно сказать... Думаю, что этот человек стал для меня по-настоящему родным, поэтому на других я не смотрю, не задумываюсь, чем они хуже ил лучше...

  10. #10
    Ув. Татьяна, а что такое "любовь" в Вашем понимании и применительно к этому случаю?

  11. #11
    ув. Автор, немудрено, что мужчине
    в 27-мь годков «чего-то» в отноше-
    ниях не хватает, коли секс три ра-
    за в год )))

    Или у Вас свободная луппоф в этом
    плане?

  12. #12
    Ув. Daria, это всегда самый сложный из вопросов.
    Мне хочется поддерживать и давать хорошее этому человеку, радовать его, радоваться самой от того, что он чему-то рад.
    Для меня любовь связана с желанием быть вместе, конечно...
    Честно хочу ответить на Ваш вопрос, но выходит трудно, просто это же любовь - как её опишешь?..)

    --- Добавлено ---

    Ув. Джубал! Вот честно, я его об этом спрашивала. Не на первом месте это у него (проблем с исполнением нет, я проверяла).
    Если б ему было так надо - я бы готова за этим сексом хотя бы раз в два месяца летать, но звать он не будет - знает, какие это деньги.
    В последний раз, когда я приезжала, был момент перерыва с этим делом, я в глаза спросила, почему он ко мне не пристаёт. Честно ответил, что не знает, но считает, что это плохой знак для отношений.
    До вечера оба страдали, потом перестали разводить драму и начали читать вслух хорошую книгу, успокоились, секс был в тот же вечер, да ещё какой.

    Не-не, никаких свобод в этом плане))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Честно хочу ответить на Ваш вопрос, но выходит трудно, просто это же любовь - как её опишешь?..)
    Ув. Татьяна, присоединяюсь к вопросу ув. Джубала насчёт секса.

    Вам лично в таком формате отношений секса достаточно?

  14. #14
    Ув. Daria, в прошлые разы казалось, что да. Сейчас вот я приехала, полная восторгов по этому поводу (оказалось, что это может быть так здорово!), и вот думаю, что может и не хватить. Будем сублимировать как-то, что делать...)

  15. #15
    ув. Автор, на этой зелёной Земле много
    кто водится )) Говорят, даже йетти, да.

    Мужчина, подчеркну, 27-ми лет, должен
    либо иметь тяжелейшие проблемы пси-
    хики, либо тяжкие проблемы со здоровь-
    ем, чтобы годами обходиться без секса.
    Ну, или он йетти неуловимый. Мдя.

    Поскольку со здоровьем, с Ваших слов,
    всё пучком.. Остаётся говорить о психи-
    ке его.. Или же Вашей наивности.

    В любом случае, уж не серчайте, Вам бы
    сто раз задуматься о целесообразности
    такого рода отношений.

    Ну а в остальном.. Собственно, жизнь Ва-
    ша.

    Единственно, расскажите о своей родитель-
    ской семье, коли пожелаете, и отношениях
    в детстве с родителями и родителей - меж-
    ду собою во времена детства Вашего.
    Последний раз редактировалось Джубал; 14.01.2015 в 19:21.

  16. #16
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Вы пишите стихи, автор?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    [
    В последний раз, когда я приезжала, был момент перерыва с этим делом, я в глаза спросила, почему он ко мне не пристаёт. Честно ответил, что не знает, но считает, что это плохой знак для отношений.
    До вечера оба страдали, потом перестали разводить драму и начали читать вслух хорошую книгу, успокоились, секс был в тот же вечер, да ещё какой.

    Не-не, никаких свобод в этом плане))
    Так вы говорите - он психолог? )))))
    Вообще-то очень похож на эзотерика... ну ближе к тем эзотерикам, которые уже в шизотерию двинулись))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Честно хочу ответить на Ваш вопрос, но выходит трудно, просто это же любовь - как её опишешь?..)
    А вы все же попробуйте описать любовь. Это тест и традиционный вопрос этого форума.
    Вот буквально в таком формате :
    "Для меня любовь это:
    1
    2
    3
    4
    5 и т.д. не менее 5-и пунктов"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Если честно, мне в ближайшие пару лет это тоже не нужно, так как не те жилищные и материальные условия. Плюс он должен учиться дальше, я не посмею лишать человека возможности реализоваться из-за своих капризов и желаний видеться ежедневно, тогда как в реальности получается очень редко.
    Ему 27 лет, он психолог по образованию.
    Можете подробнее рассказать - как именно и где он планирует реализоваться?
    Психологом на Украине вполне можно найти работу, но з\п небольшая.
    Ваш МЧ живет сам или с родителями?

  18. #18
    Ув. Джубал!, я понимаю, о чём Вы. Убеждать без аргументов смешно, но он мне не изменяет, я редко в чём бываю так уверена.
    Мне самой странно, что он может обходиться без секса достаточно долго (не годами, конечно, максимум - четыре месяца), его вообще очень волнует чувственный аспект, чтобы было хорошо именно мне, тогда хорошо и ему. И это действительно чувствуется во время секса.

    Про маму с папой легко могу рассказать.) Отношения у них не очень были, сейчас наладились с тех пор, как отец бросил пить. Отношения родителей наверняка можно определить как созависимые. У отца была мама, которая третировала мою маму практически всю жизнь, а он, если честно, мало что делал, чтобы избежать постоянного контроля своей матери, всю жизнь был жертвой и жалел себя (я понимаю, что тоже могу такой быть).
    С отцом у меня почти всегда были конфликты, он в запале говорил, что меня боится. Ему всегда хотелось моей любви, но я не могла его принять, видя, как он калечит мамину жизнь. Почти всегда мы были не согласны друг с другом.
    Когда у меня появились первые отношения - а это аж 15 лет (да, смешной возраст для "отношений"), родители, особенно отец, были против. Но это скорее поводом было к тому, чтобы бороться против их мнения.
    С моими нынешними отношениями отец согласен полностью, когда мой молодой человек приезжал к нам, он (отец) был очень рад и стремился всячески высказать свою приязнь.

    С мамой обычно отношения хорошие, есть какие-то ссоры, но не масштабно. Ещё есть любимый младший брат, ему 17, с ним мы с самого детства близки, все всегда удивлялись, что у нас такие хорошие отношения.

    Повторюсь: как с родителями, так и у родителей теперь отношения лучше, чем лет пять назад.

  19. #19
    Ув. Татьяна, а когда и по какой причине Ваш отец бросил пить?
    Вам сколько лет было?

  20. #20
    Ув. Окстисия!

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так вы говорите - он психолог? )))))
    Вообще-то очень похож на эзотерика... ну ближе к тем эзотерикам, которые уже в шизотерию двинулись))

    --- Добавлено ---

    Честно, ещё и хороший психолог.) А почему Вас это так позабавило?) Мне кажется, логично, что если все красивые и желанные, а не хочется - то это правда плохой знак для отношений...


    А вы все же попробуйте описать любовь. Это тест и традиционный вопрос этого форума.
    Вот буквально в таком формате :
    "Для меня любовь это:
    1. Понимание
    2 Заинтересованность друг другом
    3 Волшебные моменты
    4 Готовность отдавать
    5 Совместные занятие чем-то интересным
    6. Закон
    7. Дар
    8. То, ради чего вообще стоит жить"


    --- Добавлено ---

    "Для меня любовь это:
    1. Понимание
    2 Заинтересованность друг другом
    3 Волшебные моменты
    4 Готовность отдавать
    5 Совместные занятие чем-то интересным
    6. Закон
    7. Дар
    8. То, ради чего вообще стоит жить"

    Вы извините, если очень девочково получилось, но так чувствую...)


    Можете подробнее рассказать - как именно и где он планирует реализоваться?
    Психологом на Украине вполне можно найти работу, но з\п небольшая.
    Ваш МЧ живет сам или с родителями?
    Он работал в сердце своей научной школы, учился в аспирантуре, но оказалось, что условия там невыносимые. Понял, что хочет получить образование за границей, после этого хочет преподавать психологию. Где конкретно, пока не ясно.
    Зарплата действительно небольшая, а он планирует жить отдельно потом.

    Живёт с родителями, чему не рад, это тоже одна из причин поехать учиться куда-то, чтобы потом было больше возможностей.

    --- Добавлено ---

    Ув. Чуда, да, есть такое... Ник засвечен?)

  21. #21
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Ув. Чуда, да, есть такое... Ник засвечен?)
    Да, я наверное читала вас. Ежик в тумане?

  22. #22
    Ув. Daria, вспоминаю... Года три назад, может, даже 4. Причины непонятны, правда. Есть один вариант, но Вы, думаю, смеяться будете. Моя бабушка (по маминой линии) живёт в селе подо Львовом, у неё есть подруга, которая читает молитвы и помогает таким образом. Мы так оставили папину вещь какую-то у неё, она молилась, и примерно в это время он перестал пить. Может, и совпадение, утверждать не стану. Других причин, правда, не замечаю...
    Мне было, получается, 19-20 где-то.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Да, я наверное читала вас. Ежик в тумане?
    Он самый.)

  23. #23
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Он самый.)
    Отлично, больше нет вопросов. Постараюсь поучаствовать в вашей теме.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Ув. Daria, вспоминаю... Года три назад, может, даже 4. Причины непонятны, правда. Есть один вариант, но Вы, думаю, смеяться будете. Моя бабушка (по маминой линии) живёт в селе подо Львовом, у неё есть подруга, которая читает молитвы и помогает таким образом. Мы так оставили папину вещь какую-то у неё, она молилась, и примерно в это время он перестал пить. Может, и совпадение, утверждать не стану. Других причин, правда, не замечаю...
    Мне было, получается, 19-20 где-то.
    Ув. Татьяна, а у родителей Вы спросить не пробовали, что случилось на самом деле?

    П.С. Меня зовут Дарья - можете по-русски писать.

  25. #25
    Всё, равно положено: поэтэсса,
    дочь алкоголика, Ассоль.

    Вы не серчайте, ув. Автор.

    Вам попался не самый худший
    вариант Грэя.

    Везучая Вы.

  26. #26
    Ув. Джубал! Ну как же ж так, как же так.)
    Скажите, сарказм во всех шести строчках или я всё-таки слишком наивная?..

  27. #27
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал! Ну как же ж так, как же так.)
    Скажите, сарказм во всех шести строчках или я всё-таки слишком наивная?..
    Сарказма нет вовсе, ув. Автор. Погуглите
    «синдром Ассоль».

    Совершенная классика Вы.

  28. #28
    Ув. Дарья, извините, буду по-русски.
    Спросить не думала даже, не представляю, как это возможно. С мамой у меня вполне доверительные отношения, если бы вдруг решение бросить пить действительно было чем-то обусловлено таким явным, то она бы сказала мне сама, такую радость не скроешь, да и незачем.

    Строго говоря, пару раз он срывался (мы очень переживали, он говорил всем, что нас любит, переживал за мои с молодым человеком отношения (мы тогда чуть не расстались), но это длилось не более трёх дней, больше пока срывов не было.

    --- Добавлено ---

    Про синдром Ассоль поняла, про везучесть думаю...
    Последний раз редактировалось Джубал; 14.01.2015 в 19:51. Причина: убрал дублирование

  29. #29
    Цитата Сообщение от Amorpho Посмотреть сообщение
    [

    Он работал в сердце своей научной школы, учился в аспирантуре, но оказалось, что условия там невыносимые. Понял, что хочет получить образование за границей, после этого хочет преподавать психологию. Где конкретно, пока не ясно.
    )
    мдя... в отношениях ему ЧЕГО-ТО не хватает... образование хочет ГДЕ-ТО получить... дело ясное, что дело темное))

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Amorpho;2264959]
    "Для меня любовь это:
    1. Понимание
    2 Заинтересованность друг другом
    3 Волшебные моменты
    4 Готовность отдавать
    5 Совместные занятие чем-то интересным
    6. Закон
    7. Дар
    8. То, ради чего вообще стоит жить"
    В перечисленном конкретизированы п. 1,2,5.
    Все остальные пункты - лозунг.
    Что характерно - секс в вашем перечне отсутвует)

  30. #30
    Ув. Окстисия, есть намётки на конкретные институты, надо сначала экзамен по языку сдать. Пристрел есть, я долго из него вытягивала, куда именно, но будет подаваться туда, где дадут грант.

    А про секс - не кокетничаю, но его могу отнести к пунктам 3 и 5. И отношу, пожалуй. Скорее, я не выделяю секс как что-то отдельное от любви. (очень надеюсь, что это не похоже на фразу из дамского романа)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстояние
    от inka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 23:00
  2. Путаница, сумбурность, пустота, хаос, а меня-нет.
    от Дарья Рьяная в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 19:16
  3. Всему виной расстояние...очень сложно
    от Ангелиша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 13:05
  4. Пустота в "душе", нет никаких эмоций.
    от Alyna в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 21:23
  5. Пустота
    от Анат в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 00:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search