Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 323
Тема:

Перекрёсток. Год назад развелась с мужем, теряю самоуважение

  1. #271
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    контролировать гнев можно сначала понять, что злишься. У меня это повышенное сердцебиение, чувство недовольства сильное внутри. Нужно понять причину, а потом выдохнуть, спустить пар так сказать. У меня выдохнуть громко получается и иногда с руганью.
    Про себя я могу матюкнуться. Это помогает спустить пар.
    Не плохие Варианты) а самый простой, про который я Вам говорила сосчитать до 10. Выключить голову и вдооох, выыыыдо. Сосредоточится на дыхании, досчитать так до 10, считать на выдохе.

    --- Добавлено ---

    Может и понимаю о соразмерности, только мера у каждого своя и я перегибаю палку, и честно говоря порой не понимаю, что перегибаю.
    Чью меру Вы взяли за образец? Как Вы понимаете что перегнули палку?

    Вы на ошибках учитесь вообще? Почему для Вас проще заменить гнев виной?

    ЗАЧЕМ с ребенком быть строгой настолько что бы потом пришлось извинятся? ЗАЧЕМ Вам нужно быть виноватой?

    Вы детей можете приласкать только после того как наорете на них хорошенько? В другое время никак? Не достойны?

  2. #272
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Педагоги и психологи рекомендуют не наказывать детей в припадке ярости. И перед тем как осуществить наказание ребенку необходимо спокойно объяснить за что он наказан. И тут опять же Надо учитывать возраст. Если от момента проступка свидетелем которого Вы стали и моментом когда ребенок будет наказан пройдет слишком много времени он может попросту забыть о том что сделал (это относится к малышам в первую очередь. на портале то же есть про это).

    Наказывать за проступок и тут же извинятся за то что строго наказали это двойное послание получается... Можно и даже нужно (ИМХО) извинится за крик не по делу. Если не ребенок был причиной Вашего плохого настроения.

    --- Добавлено ---


    К неврологуили невропатологу обращались по этому поводу? У эндокринолога/гинеколога давно гормональный фон проверяли?
    я обязательно почитаю про возрастные особенности и извиняться стараюсь за свои крики.
    Фон проверяла полгода назад - порядок сдавала кровь на гормоны. У невролога не была ни разу.

  3. #273
    извиняться стараюсь за свои крики.
    Вопрос не в том что Вы кричите, вопрос за дело или без дела глотку дерете)

    --- Добавлено ---

    У невролога не была ни разу.
    Сходите, лишним точно не будет) Может успокоительные какие нужно попить. Объясните ему про вспышки гнева, что веко дергается и голова болит потом. Объясните что развелись недавно.

  4. #274
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Не плохие Варианты) а самый простой, про который я Вам говорила сосчитать до 10. Выключить голову и вдооох, выыыыдо. Сосредоточится на дыхании, досчитать так до 10, считать на выдохе.

    --- Добавлено ---


    Чью меру Вы взяли за образец? Как Вы понимаете что перегнули палку?

    Вы на ошибках учитесь вообще? Почему для Вас проще заменить гнев виной?

    ЗАЧЕМ с ребенком быть строгой настолько что бы потом пришлось извинятся? ЗАЧЕМ Вам нужно быть виноватой?

    Вы детей можете приласкать только после того как наорете на них хорошенько? В другое время никак? Не достойны?
    перегнула палку, когда достоинство унизила - больно сделала. Наверное меру матери, хотя та никогда не извинялась за крик или наказание.
    а про вину это я поняла по какой схеме я раньше действовала, чем я руководствовалась, Думаю, что я не смогла справиться с гневом и заменила его на вину.
    а с ребенком я строга бывало настолько сильно потому как гнев высказанный рвался наружу
    Детей я и поцеловать могу и обнять и по голове погладить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Может успокоительные какие нужно попить. Объясните ему про вспышки гнева, что веко дергается и голова болит потом. Объясните что развелись недавно.
    да я уже пропила афабазол и теперь валерианочку пью, окулист мне еще капли назначил.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    перегнула палку, когда достоинство унизила - больно сделала. Наверное меру матери, хотя та никогда не извинялась за крик или наказание.
    Раз Вы поняли что мера Вашей матери не подходит. Если Вы со своими детьми не хотите себя вести как она вела себя с Вами, то что мешает Выработать свою меру? *третий ребенок все таки)) + два подростка которые Уже Не дети. но Еще Не взрослые. С ними новые способы взаимодействия по любому искать придется.*

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    да я уже пропила афабазол и теперь валерианочку пью, окулист мне еще капли назначил.
    Я Вам не про самолечение говорю, а про о что ВРАЧ посчитает нужным назначить. Впрочем, дело Ваше) Не надо так не надо. *и при чем тут окулист и капли? *

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    а про вину это я поняла по какой схеме я раньше действовала, чем я руководствовалась, Думаю, что я не смогла справиться с гневом и заменила его на вину.
    Так я про то вас и спрашиваю чем для Вас вина легче гнева отказалась? Есть предположения?

    --- Добавлено ---

    Так что скажет ув.Качели по посту #267 ?

  6. #276
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Раз Вы поняли что мера Вашей матери не подходит. Если Вы со своими детьми не хотите себя вести как она вела себя с Вами, то что мешает Выработать свою меру? *третий ребенок все таки)) + два подростка которые Уже Не дети. но Еще Не взрослые. С ними новые способы взаимодействия по любому искать придется.*

    --- Добавлено ---


    Я Вам не про самолечение говорю, а про о что ВРАЧ посчитает нужным назначить. Впрочем, дело Ваше) Не надо так не надо. *и при чем тут окулист и капли? *
    я очень хочу выработать свою модель поведения и главный принцип ее - не навреди. Поэтому буду читать и выводы применять. надеюсь получится психически здоровых воспитать..
    а за советы благодарю

  7. #277
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    я очень хочу выработать свою модель поведения и главный принцип ее - не навреди. Поэтому буду читать и выводы применять. надеюсь получится психически здоровых воспитать..
    а за советы благодарю
    Не за что) Тем более я - советов Вам не давала. Исключительно пищу для размышления

    Что делать и как Вы Сами решаете. Ваши решения = Ваша ответственность.

  8. #278
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, Вы догадывались Что может случится если не принять меры для безопасности ребенка и даже оповестили о том БМ, но почему-то на этом почему-то и остановились. Сообщили ему, переложили ответственность за происходящее На него, Сняли ответственность с себя (заранее решили что не хотите быть виноватой "если что"). Так? Это первое.
    ЗНАЯ о безответственности и эгоизме БМ Что помешало Вам удостовериться что все необходимые меры безопасности приняты? Ведь если бы он выспался и накормил и ты ды в этот раз, то ни чего бы не случилось Или случилось что-нибудь Другое. Вот Лично Вы сколько намеревались ждать пока "что-о случится" с Вашим ОБЩИМ ребенком?

    И БМ и ВЫ - РОДИТЕЛИ. ВЫ ОБА отвечаете за благополучие и безопасность несовершеннолетних детей. ОСОБЕННО пока они не смогут сами отвечать за свои поступки.

    Так же как и Ваши родители несли ответственность ЗА Вас. И то что мама заболела, а папа работал Не снимает с них ответственность за своих детей. Понимаете?
    Помните Вам в теме ув.Талия писала что Вас с БМ обоих следовало бы лишить родительских прав за оставление ребенка в опасности. Задание: найти статью на эту тему и выписать сюда. Что значит оставление ребенка в опасности.
    да, здесь я сняла отвественность с себя, а этого никогда нельзя делать - вот и поплатилась.
    А про закон, то там пишут, что родитель обязан защищать ребенка от физического и морального повреждения.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    да, здесь я сняла отвественность с себя, а этого никогда нельзя делать - вот и поплатилась.
    А про закон, то там пишут, что родитель обязан защищать ребенка от физического и морального повреждения.
    То есть Вы признаете что и Вы и БМ Оба накосячили в данной ситуации?

  10. #280
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть Вы признаете что и Вы и БМ Оба накосячили в данной ситуации?
    безусловно

  11. #281
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    безусловно
    А если бы ребенок пострадал, например серьезно поранился. Для ребенка имело бы значение кто из Родителей больше виноват?

  12. #282
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    А если бы ребенок пострадал, например серьезно поранился. Для ребенка имело бы значение кто из Родителей больше виноват?
    нет

  13. #283
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    нет
    А если бы бы БМ прибил тот крючек злощасный и Вы бы проконтролировали даже это то вот он теперь есть, Но он бы забыл его закрыть. Тогда... что тогда? Опять бы БМ был козлом отпущения) Не за то так за другое)) Ну вот ТАКОЙ он раздолбай, не переделать взрослого человека. И тут уж Ваш ход, Ваша ответственность довериться самой и доверить детей такому или нет.

    Заметьте, разбирая эту ситуацию я не ставлю цель обвинить кого-то из Вас, потому как Вы правильно заметили, если ребенок пострадал то это не повод виноватых искать (с целью только обвинить и наказать. для очистки совести и выпускания пара), НО повод извлечь урок из случившегося. "Что сделать что бы это не повторилось".


    *Было что еще вчера Вам сказать, сегодня не помню. Возможно по результатам выполненных Вами заданий будет что разобрать, если появятся вопросы.*

  14. #284
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    А если бы бы БМ прибил тот крючек злощасный и Вы бы проконтролировали даже это то вот он теперь есть, Но он бы забыл его закрыть. Тогда... что тогда? Опять бы БМ был козлом отпущения) Не за то так за другое)) Ну вот ТАКОЙ он раздолбай, не переделать взрослого человека. И тут уж Ваш ход, Ваша ответственность довериться самой и доверить детей такому или нет.

    Заметьте, разбирая эту ситуацию я не ставлю цель обвинить кого-то из Вас, потому как Вы правильно заметили, если ребенок пострадал то это не повод виноватых искать (с целью только обвинить и наказать. для очистки совести и выпускания пара), НО повод извлечь урок из случившегося. "Что сделать что бы это не повторилось".


    *
    да я еще до этого поста поняла всё: что нужно быть всегда на чеку со своими детьми и надеяться нужно только на себя

  15. #285
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    да я еще до этого поста поняла всё: что нужно быть всегда на чеку со своими детьми и надеяться нужно только на себя
    О! Всопинила! По части выработки собственной меры у Вас))) Прочитайте пожалуста про гиперопеку и выпишите сюда тезисно чем она вредит ребенку.


    Я бы Вас очень просила не бросаться из крайности в крайность))) Не ходить за детьми по пятам, не привязывать их к своей юбке, не сажать их в кокон закрывающий от внешнего мира (кокон Не вечен, детям же хуже потом будет). Делегировать обязанности по заботе о Ваших детях можно и нужно иногда, при этом Ваша задача убедится что человек которому Вы делегируете (передаете, даже частично) полномочия: надежный, ответственный (ну и какой там Вам еще надо))).

  16. #286
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    О! Всопинила! По части выработки собственной меры у Вас))) Прочитайте пожалуста про гиперопеку и выпишите сюда тезисно чем она вредит ребенку.


    Я бы Вас очень просила не бросаться из крайности в крайность))) Не ходить за детьми по пятам, не привязывать их к своей юбке, не сажать их в кокон закрывающий от внешнего мира (кокон Не вечен, детям же хуже потом будет). Делегировать обязанности по заботе о Ваших детях можно и нужно иногда, при этом Ваша задача убедится что человек которому Вы делегируете (передаете, даже частично) полномочия: надежный, ответственный (ну и какой там Вам еще надо))).
    так я понимаю разницу. Это, когда первый раз посылаешь ребенка в магазин, который находится не в двух метрах от дома и он идёт один. А я следом, чтобы он не видел наблюдаю как он идёт. В следующий раз он точно идёт один. Но у меня была другая ситуация: я знала, что риск велик оставляя с БМ и оставила.

    и где читать про гиперопеку - в яндексе?)

  17. #287
    я и сама понимаю, что гиперопека это:
    1. лишение самостоятельности
    2. привязывание к матери
    3 как следствие не верит в себя
    4. такие матери потом сами маются, когда дети взрослыми становятся
    5.это не любовь, а оковы

  18. #288
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    и где читать про гиперопеку - в яндексе?)
    Не такая Вы уж и тугадумненькая какой прикидываетесь)))

    Когда тезисы выписывать будите укажите источники (автора) откуда брали.

    Поищите также по темам на портале через поисковою строку. Еще есть на форуме раздел с рекомендуемой литературой. Еще можно консультантов портала попросить ссылки на литературу.

    когда первый раз посылаешь ребенка в магазин, который находится не в двух метрах от дома и он идёт один. А я следом, чтобы он не видел наблюдаю как он идёт.
    На мой взгляд это попадает под зону ближайшего развития.

    Зона ближайшего развития — понятие, введенное Л.С. Выготским. Характеризует процесс подтягивания психического развития вслед за обучением. Эта зона определяется содержанием таких задач, которые ребенок может решить лишь с помощью взрослого, но после приобретения опыта совместной деятельности он становится способным к самостоятельному решению аналогичных задач.

    Хотя как по мне так с появлением мобильников все куда проще. Несколько раз ходите в магазин с ним, потом помогаете запомнить ориентиры по дороге до него, потом отпускаете его и издалека наблюдаете как он идем Сам. (или у Вас там до магазина идти шибко далеко?)

  19. #289
    жалко, что задания выполнить не могу - не могу никак уединиться. Пока суета -устройство на новом месте, приболела немного. Думала ночью -так сморило.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    жалко, что задания выполнить не могу - не могу никак уединиться. Пока суета -устройство на новом месте, приболела немного. Думала ночью -так сморило.
    Было бы желание, а возможность найдется)

  21. #291
    Гиперопека родителей страшна тем, что они, сами того не сознавая, душат самостоятельность ребенка, подавляют любую его потребность испробовать собственные силы. Став взрослым, такой человек будет неспособен самостоятельно принимать решения. Ведь за него всегда все решали родители: с кем дружить, куда ходить, во что играть, какую профессию выбрать, с какой девушкой встречаться. Конечно, гиперопека возникает не со зла. Родители и в самом деле тревожатся за ребенка и хотят полностью контролировать окружающее его пространство, думая, что так будет лучше для него.

    Гиперопека может пробудить у ребенка стремление быть более независимым и самостоятельным. У подростков в крайне форме это может проявиться в уходе из дома, у детей младшего возраста — в постоянных скандалах и истериках.
    Взято с сайта [ ]

    При гиперопеке занижается самооценка ребенка, грозящая перерасти в амбициозность как внутреннюю, так и внешнюю. Они превращаются, чаще всего, в эдаких повстанцев и бунтарей. С другой стороны, такие дети не могут нести ответственность не только за свои поступки, но и за тех, кто их окружает. Мало того, они становятся эгоистичными и циничными. И тогда уж сами родители ощущают на себе последствия своего воспитания, восклицая: я же тебе всю жизнь отдала!
    [ ]
    поискала по форуму и поисковиком пользовалась - ум за разум зашел от читанины, а информации ноль - наверное я что то не так делаю или не хватает терпения нарыть инфу.
    Последний раз редактировалось Азбука; 12.01.2015 в 20:58. Причина: ссылки на сторонние ресурсы

  22. #292
    ...
    Последний раз редактировалось Крылатые качели; 12.01.2015 в 20:28.

  23. #293
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    ум за разум зашел от читанины
    Важно ведь не только нарыть по заданию, но и дать себе время переварить прочитанное. Понять. Так?

    наверное я что то не так делаю или не хватает терпения нарыть инфу
    Да харэ уже чуть что в бессознанку уходить))) Я не я опа не моя) Будет у ВАС желание узнать больше - узнаете. Я лишь даю Вам пищу для размышления. На форуме целый раздел есть про детско родительские отношения. Читать не перечитать))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    ...
    О чем многоточки Ваши ув.Качели?

    --- Добавлено ---

    Скажите, Вы за пределы своей темы выходите иногда? В других темах что-то отзывается?

  24. #294
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    ... тот, кто изменил заголовок моей темы с перекрёстка на "перекресток. год после развода, теряю самоуважение" ошибся... я потеряла самоуважение не после замужества, а до него - иначе бы таких ошибок бы не совершила и все так у меня не сложилось.
    бывает, что автор не читает предварительно правила портала, где не приветствуется "создание тем с названием, которое не отражает содержания темы". и тогда модератору приходится это содержание как-то искать и находить в вашем тексте:

    Мне 12го января будет 35 лет. В браке была 13 лет. Развелась год назад,
    ...
    Скорее всего уважение детей в первую очередь. Самоуважение, наверное, во вторую очередь. Я не смогла ужиться с мужчиной, разочаровалась в любви, и не смогла стать примерным воспитателем, карьеры никакой, финансовой самостоятельности нет. Вот и самоуважение теряется...Одно сплошное разочарование.
    так что в заголовок попали ваши собственные слова.)
    Последний раз редактировалось Азбука; 12.01.2015 в 21:02.

  25. #295
    Написала я на бумаге и осуществила месть на листе бумаги. Ну перенесла это спокойнее, чем ожидала. Там сильной истерики не было, листок порвался правда.
    У меня вот вопрос возник: если с детства годами сложился тип мышления, поведения, то как можно изменить? Я акцептирую внимание, что я сначала начинаю мыслить с позиции завиноваченной, ловлю себя на этом и пускаю мысли и поступки в другое русло, т.к эту ситуацию мозгами то я поняла и проработала. Этот рефлекторный путь мышления долго еще может держаться? Мне просто нужно набраться терпения или я что то упустила?

  26. #296
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    Написала я на бумаге и осуществила месть на листе бумаги. Ну перенесла это спокойнее, чем ожидала. Там сильной истерики не было, листок порвался правда.
    У меня вот вопрос возник: если с детства годами сложился тип мышления, поведения, то как можно изменить? Я акцептирую внимание, что я сначала начинаю мыслить с позиции завиноваченной, ловлю себя на этом и пускаю мысли и поступки в другое русло, т.к эту ситуацию мозгами то я поняла и проработала. Этот рефлекторный путь мышления долго еще может держаться? Мне просто нужно набраться терпения или я что то упустила?
    Можно спросить тут ВОПРОС-ОТВЕТ, краткие консультации
    Как по мне так свои собственные привычки можно изменить только путем отслеживания и приучать себя реагировать "как надо" что процесс не быстрый. Ведь то к чему привыкли формировалось годами.
    Терпением нужно запастись в любом случае

    По поводу задания мсти:
    Почему Вы ожидали истерики и почему на Ваш взгляд ее не случилось?
    Как Ваше самочувствие и настроение после этого?

  27. #297
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    ....что я сначала начинаю мыслить с позиции завиноваченной,
    Напишите пожалуйста сочинение на тему, я виновата в том, что.....
    ?

  28. #298
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Можно спросить тут ВОПРОС-ОТВЕТ, краткие консультации
    Как по мне так свои собственные привычки можно изменить только путем отслеживания и приучать себя реагировать "как надо" что процесс не быстрый. Ведь то к чему привыкли формировалось годами.
    Терпением нужно запастись в любом случае

    По поводу задания мсти:
    Почему Вы ожидали истерики и почему на Ваш взгляд ее не случилось?
    Как Ваше самочувствие и настроение после этого?
    Думала я, что у меня больше злости, наверное. Настроение отличное, ощущение себя поменялось. Только вот всплывают старые рельсы в сознании, то я все делаю неправильно и везде виновата. Теперь я стираю это у себя с головы и даже ошибки воспринимаю как не вечную вину, а ошибку, на которой учатся все не только я. Наверное, я просто перестала драматизировать

  29. #299
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста сочинение на тему, я виновата в том, что.....
    ?
    У меня сложный период в жизни: я перестала любить и сама порвала отношения с БМ, развалилось моё "долго и счастливо", не получилось воспитать послушных и уважительных детей, ни благополучия финансового, ни карьеры. И во всем этом всплывает "виновна".Не сказать, чтобы я не старалась в этих направлениях. Скорее всего изначально опиралась не свою псевдовину и поступала неправильно и в построении семьи, отношении с детьми, забила на карьеру. И что я имею сейчас - раздрай, но он мой раздрай. Нужно собраться и делать конфетку. Просто у моих сестры и брата благополучие и в семье, и в работе и мне просто стыдно за себя. А почему не разберусь. Наверное, потому что я не смогла, но ведь это просто ошибка, на которой нужно учиться и жить дальше. Набраться терпения и воспитывать себя мыслить по-новому.

  30. #300
    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    Думала я, что у меня больше злости, наверное.
    Вы выполнили задание мси только по федофилу или по БМ и родителям то же?

    Настроение отличное, ощущение себя поменялось.
    Можете сформулировать как было и как стало? Что нового и приятного в себе отметили?

    воспринимаю как не вечную вину, а ошибку, на которой учатся все не только я.
    Правильно я понимаю что теперь Вы разрешаете себе ошибаться? С целью приобретения опыта или...?

    Наверное, я просто перестала драматизировать
    Очень за Вас рада ув.Крылатые качели

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крылатые качели Посмотреть сообщение
    благополучие и в семье, и в работе и мне просто стыдно за себя.
    Перед кем стыдно?

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Уже год мы с мужем не можем найти общего языка
    от LenaS в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 07:35
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:09
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search